22185 gestempelt (marked) 5 I image1853, 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau mit blauem zentrisch aufgesetztem Stempel Stuttgart, die Marke ist breit-/überrandig geschnitten und von frischer Farbe, echt und einwandfrei, Fotobefund BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22186 ungebraucht (hinged) * 5, Type II image1851, 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspuren/minimalen gummifreien Stellen im oberen Drittel, der untere Teil mit unverletztem Gummi, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, in frischer Erhaltung"! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22187 gestempelt (marked) 5 II image1851, 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, allseits breitrandig mit klarem, zentrischen DKr. "STUTTGART 5.NOV.1857", unauffällige, schwache Knitterspuren, sonst tadellos, Fotoattest Irtenkauf BPP: "....schönes Exemplar dieser seltenen Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22188 Brief (cover) 5, 1 (2) image1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau, Type I, allseits vollrandig und zwei vollrandige Einzelwerte 1 Kr. schwarz auf gelbweiß je mit DKr. "STUTTGART 30.OCT.1853" auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via Calais" und Ovalstempel "PD" via Frankreich nach London mit Ankunftsstempel, mittlere Mark links etwas gelöst (zur Kontrolle der 18 Kr.) und oben mit kleinem Einriss, sonst in guter, ursprünglicher Gesamterhaltung, dekorative Frankatur

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22189 Brief (cover) 5, 1 (2) image1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau, Type I, oben mit Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig und zwei zum Teil knapp geschnittene 1 Kr. schwarz auf gelbweiß, je mit DKr. "STUTTGART 27.JUL.1853" auf Faltbriefhülle mit Ovalstempel "PD" via Frankreich und London nach Aberdeen mit Ankunftsstempel, Faltspuren, trotz der Schnittmängel eine dekorative 20 Kr.-Franktur in ursprünglicher Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22190 Brief (cover) 5 (2), 2, 1 image1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau, Type I im waagerechten Paar, 3 Kr. schwarz auf gelb und 1 Kr. schwarz auf gelbweiß je mit DKr. "STUTTGART 18.JUN.1855" auf Auslandsbrief mit Leitvermerk "Pr. via Liverpool" via Frankreich und New York nach Buffalo, Umschlag mit stärken Randspuren, 1 Kr. mit Randfehler rechts und waagerechtes Paar mit zwei Eckfehlern unten links und rechts, trotz der Einschränkungen noch dekorative Buntfrankatur nach Übersee in ursprünglicher Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22191 gestempelt (marked) 6 a dS image1857, 1 Kr. braun mit DOPPELTEM SEIDENFADEN, farbfrisches Exemplar, noch voll- bis breitrandig, rückseitig mit zwei Seidenfäden (im Abstand von ca. 13 mm), sauber gestempelt «STUTTGART». Neben diesem Exemplar sind noch drei weitere Marken mit doppeltem Seidenfaden (ebenfalls in Stuttgart verwendet, vermutlich aus dem gleichen Bogen) bekannt. Große Württemberg-Seltenheit!, Fotoattest Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22192 gestempelt (marked) 6 a (3) image1857 Wappen 1 kr. rötlichbraun im senkrechten Dreierstreifen mir K2 "SULZBACH 30 MAR 1859" farbfrische Marken links/unten knapp, sonst voll/breitrandig geschnitten, obere Marke winzige Knitterspur sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, aktueller Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22193 gestempelt (marked) 6 ND b image1865: 1 Kr. hellgraubraun mit rotem bayrischen Seidenfaden, amtlicher Neudruck von 1865 tadellos gebraucht mit klar aufsitzendem K1 STUTTGART 9/1 in außergewöhnlich schöner Erhaltung, allseitig voll- bis breitrandiges Kabinettstück. Fotoattest Irtenkauf/BPP (07/2016): "Ein schönes und dekoratives Exemplar dieser Seltenheit ...". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22194 gestempelt (marked) 6 ND b image1857, 1 Kr. hellgraubraun, amtlicher Neudruck vom Mai 1865, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, klar gestempelt «STUTTGART 2 8 (7)», doppelt signiert Thoma BPP sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieses Neudrucks, mit sehr seltener Abstempelung". Diese Neudrucke wurden beim Postamt Stuttgart 1 auf Anfrage zum Nennwert verkauft, waren frankaturgültig und kommen gebraucht gleichwohl sehr selten vor. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22195 ungebraucht (hinged) * 6 c image1857, Wappen 1 Kr. dunkelbraunocker (sephia, graustichig) mit Seidenfaden, UNGEBRAUCHT mit Originalgummi und Falzresten, links oben angeschnitten sonst meist vollrandig oben mit Teil der oberen Nebenmarke, frische Farbe und gute Wappenprägung, in ungebraucht eine sehr seltene und stark unterbewertete Farbvariante, laut Prüfer bisher ca. 12-15 Stück bekannt. Bei uns wurde bisher erst dreimal (14., 38. und 41. Auktion) eine ungebrauchte Marke in der Farbvariante c = sephia-graustichig angeboten, in einer alten Sammlung gefunden mit Signatur Thoma BPP und neuem Fotoattest Irtenkauf BPP (Juli 2017). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22196 Brief (cover) 6 c 1 Kr. dkl'ockerbraun als EF auf doppelt verwendetem Drucksachen-Faltbrief von 'TÜBINGEN 13 NOV. 1857...' (K2), farbfr. Marke, unten angeschnitten, rechts unten tangiert, sonst vollrdg., saub. gest., ein sehr sauberer Beleg mit seltener Marke, gepr. Heinrich (Mi. 500,-)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22197 Flugpostbrief (Flight cover) 7 image1858, 3 Kreuzer orange auf CHARGÉ - Brief mit roter, handschriftlicher Raute ab ULM nach Tittmoning. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22198 Brief (cover) 7a (4) image1858, kleiner Umschlag frankiert mit vier eng geklebten Exemplaren 3 Kreuzer orangegelb. Der Brief wurde entwertet "TÜBIGEN 25 MAR 1858", adressiert nach Lausanne. Lt Fotoattest Heinrich BPP sind die Marken zum Teil unauffällig bügig aber für diese schwierige Ausgabe weit überdurchschnittlich geschnitten.

Currently...€1,700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22199 ungebraucht (hinged) * 8a image1857, Freimarke Wappen, gut geschnittenes Exemplar ungebraucht mit Teilen der originalen Gummierung, Foto-Befund Irtenkauf .. sauber erhaltene Marke .. selten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22200 Brief (cover) 8a (2) image1859, 6 Kreuzer grün 2 Exemplare auf kleinem Umschlag ab "TÜBINGEN 16 DEC 1859" nach Paris. Die untere 6 Kreuzer Marke zeigt einen kleinen Plattenfehler Strich am linken "U". Befund Heinrich BPP.

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22201 Brief (cover) 8a, 17yb image1861, 6 Kreuzer geschnitten in sehr seltener Mischfrankatur mit 3 Kreuzer gelb (eine Ausgabe übersprungen) auf Brief ab HEILBRONN 10 OCT 1861 nach Vorderburg b. Kempten. Rückseitig mit Württembergischen Bahnpoststempel, Halbkreisstempel "BAYER. BAHNPOST" und Ankuftsstempel von Kempten. Brief unten leicht verfärbt, 3 Kreuzer mit Zähnungsmängeln. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22202 gestempelt (marked) 8b image1857, Freimarken Wappen 6 Kr dunkelolivgrün, gut geschnittenes Exemplar, sauber gestempelt Stuttgart, Kurzbefund Heinrich ...echt...einwandfrei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22203 gestempelt (marked) 8 b Kartonpapier image1857, Wappen 6 Kr. in b-Farbe dunkelolivgrün auf Kartonpapier mit waagrechtem Seidenfaden, sehr guter allseits breit/überrandiger Luxus-Schnitt mit dickem Papier (0,15 mm) und sauberem K2 "STUTTGART 17 JUL 1859", Kurzbefund Heinrich BPP "..selten!", Michel etwa 500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22204 Brief (cover) 8 b image1857, Wappen 6 Kr. in besserer b-Farbe bläulichgrün mit Seidenfaden auf Brief von "BERG 9/3 59" mit Bahnpost über Stuttgart nach Pirmasens (damals bayerische Posthoheit) mit rs. drei Transit-Stempeln und Ankunfts-HK vom 11.3.59, farbfrische Marke mit gutem Schnitt, portorichtiger Faltbrief mit Firmen-Vordruck innen, aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 1.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22205 ungebraucht (hinged) * 9 a image1857, 9 Kr. karminrosa, farbfrisches Exemplar mit guter Wappenprägung, in für diese Ausgabe üblichem, meist recht gutem Schnitt von minimal angeschnitten bis überrandig, ungebraucht mit Originalgummi und größeren Falzresten, unsigniert. Aktuelles Fotattest Irtenkauf BPP "... in frischer Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22206 gestempelt (marked) 9b image1857, Freimarke Wappen 9 Kr. dunkellilarot, farbtiefes Exemplar voll bis überrandig geschnitten mit zentrischem Stempel Tübingen 22 Dez 1858, Foto-Attest Heinrich BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22207 gestempelt (marked) 9 b image1857, Wappen 9 Kr. mit Seidenfaden in seltener b-Farbe dunkelkarmin mit K2 "ULM 20 SEP 1858" ausgabetypisch bis breitrandig geschnittene Pracht-Marke mit kleinem Unterrand in tiefer lilastichiger b-Farbe wie aus Ulm 1858 mehrfach belegt, neuester Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 1.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22208 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 10 a image1857, 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, ungebraucht ohne Gummi, sehr farbfrische Marke vom rechten unteren Eckrand, links unten gering touchiert, sonst allseits guter Schnitt, rs. oben winzige Papierunebenheit, sonst einwandfreie Pracht-Erhaltung, neues Fotoattest Heinrich BPP: "gut erhaltenes Exemplar der ungebraucht sehr seltenen Marke!", Mi. 4.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22209 gestempelt (marked) 10 a image1857, 18 Kr. hellblau, farbfrisches Exemplar, rechts mit ausgabetypischem Schnitt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, sauber gestempelt "GÖTTINGEN 24 FEB 1859". Fotoattest Heinrich BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22210 gestempelt (marked) Paar (few) 10 a (2) image1857, Wappen 18 Kr. blau mit Seidenfaden im waagrechten PAAR mit K3 "STUTTGART 3 SEP 1858", farbfrische Marken in sehr gutem Schnitt mit zwei zentrischen Stempeln, oben 1 mm Vortrennschnitt und bei rechter Marke rückseitig kleiner Papiermangel behoben, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (2018), Mi. 5.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22211 gestempelt (marked) 10 a image1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, knapp- bis vollrandig geschnittene Marke mit Kleinstmängeln und mehrfachem K3 "MERGENTHEIM 1 7 58", neuer Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 1.600,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22212 gestempelt (marked) 10a 1857, 18 Kreuzer blau mit zentrischem DKr Stuttgart, 3-seitig breit-/überrandig, links Rand ergänzt, seltene Marke, Mi 1.700.-

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22213 gestempelt (marked) 10 a image1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, ausgabetypisch knapp- bis überrandig geschnittene Marke mit zentrischem Steigbügelstempel "WINNENDEN 17 AUG 1859", neuer Fotobefund Heinrich BPP: "Durch die klare Abstempelung optisch ansprechend!" Mi. 1.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22214 Briefstück (on piece) 10 a image1857, 18 Kr. Wappen blau, gestempelt auf Briefstück, typischer Schnitt, dadurch linksseitig teilweise berührt, Fotoattest Thoma BPP (Mi. 1.700,-€) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22215 ungebraucht (hinged) * 10 b image1857, 18 Kr. Wappen blau mit Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummierung. Die Marke ist überwiegend sehr gut geschnitten, nur unten unbedeutend tangiert. Farbfrische Marke mit schöner Wappenprägung und großen Teilen frischer Originalgummierung (Falzrest, kleine Gummi-Absplitterungen). Ungebraucht sehr seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (Mi€5.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22216 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 10 b image1857, Wappen 18 Kr. mit Seidenfaden in seltener b-Farbe (dunkel)blau ungebraucht mit Neugummi, meist breitrandig geschnittene Marke vom Unterrand mit oben unsichtbarer kleiner Randkorrektur, doppelt geprüft Thoma BPP und mit neuestem Fotobefund Heinrich BPP: "Sehr seltene Marke.", Mi. 5.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22217 gestempelt (marked) 10 b image1857, Wappen 18 Kr. (dunkel)blau mit Seidenfaden, sehr gut geschnittene voll/überrandige Pracht-Marke mit K2"HEILBRONN 1.. FEB 1859" und minimalen Bugspuren, neuer Fotobefund Heinrich BPP: "Optisch durch die klare Entwertung ansprechend!" Mi. 2.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22218 gestempelt (marked) 11 a (6) image1859, Freimarken 1 Kr baun ohne Seidenfaden in zwei waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke bzw. vom Bogenoberrand, verwendet als 6 Kr-Frankatur und ehemals wie ein 6-er Block untereinander geklebt, mit 10 K3-Stempeln "SULZ 9 10 60" entwertet, rechte obere Marke rechts knapp- sonst allseits breitrandig, eine beeindruckende und sehr seltene Einheit in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, neues Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22219 gestempelt (marked) 11 a (3) image1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden im senkrechten Dreierstreifen, entwertet mit DKr "SULZ 25 1 62", die Marken sind links überrandig, rechts leicht tangiert, mit guter Wappenprägung vom unteren Bogenrand. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22220 gestempelt (marked) 11 a (3) image1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden im waagerechten Dreierstreifen, entwertet mit DKr "SULZ 9 10 60", die Marken sind allseits voll- bis breitrandig, unten teils überrandig, mit guter Wappenprägung. Die linke Marke hat rückseitig im Wappenbereich eine Hinterlegung, der Streifen stammt vom rechten Bogenrand. "Ein sauberer und seltener waagr. Dreierstreifen mit klarer Abstempelung", Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22221 Briefstück (on piece) 11 a (3) image1859, Wappen 1 Kr. braun im 3er Block auf Briefstück mit K3 "BLAUBEUREN 10/1 63", farbfrische "Stuhl"-Einheit mit zentrischen Stempeln, im Schnitt teils berührt sonst einwandfreie Erhaltung, signiert Thomas Heinrich BPP mit Prüfnotiz, Mi: 1.300,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22222 gestempelt (marked) 11 b image1859, 1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisches Exemplar mit guter Wappenprägung und im typischen Erscheinungsbild der abgenutzen Druckplatte, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt «STUTTGART 27...1861», signiert R.F.Engel, doppelt Thoma BPP sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei". Ein bemerkenswert attraktives Stück! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22223 Brief (cover) 12 image1860. Faltbrief mit vollem Inhalt, geschrieben in Bruchsal, Baden. Forwarded-Brief mit handschriftlicher Aufgabe "v. Mühlacker" frankiert mit württembergischer 3 Kreuzermarke, entwertet mit Bahnpostsempel "K. WÜRTT. FAHREND, POSTAMT 26/9 Z 13" nach Neckarrems. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22224 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 13 a image1859, Wappen 6 Kr. hellgrün ohne Seidenfaden extrem selten in UNGEBRAUCHT mit Neugummi, farbfrische Marke, an allen vier Seiten die Ränder angesetzt und voll hinterlegt, ansonsten in guter Erhaltung, höher geprüft Irtenkauf BPP, Mi. 12.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM