21807 gestempelt (marked) 2 III (3) image1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr. / 1 Sgr. schwarz auf blau, Type III, farbfrischer und allseits breitraniger, waagerechter 3er-Streifen mit blauem Ra2 "JEVER 24.NOV.54", tadellos mit entsprechendem Fotobefund Stegmüller BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 2 III (3) ]

SOLD for €142.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21808 Brief (cover) 3 I (2) image1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, senkrechtes Paar, farbfrisch, allseits breitrandig auf Brief, blauer L1 «FRANCO» und nebengesetzt Ra2 «OLDENBURG», nach Hannover, die Seitenklappen und ein Teil der unteren Klappe des Briefes fehlen. Einheiten dieser Marke auf Brief sind sehr selten, wobei zu bemerken ist, dass senkrechte Einheiten wesentlich seltener sind als waagerechte. Sign. R. Friedl, Wien; Brettl und Foto-Attest. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 3 I (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21809 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 3 III image1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type III (Hermelin stark schattiert) in sehr frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, sign. Pfenninger, Brettl sowie Foto-Attest. Ungebraucht ist diese Marke selten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 3 III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21810 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 4 b (3) image1852, 1/10 Th schwarz a. zitronengelb, Partie mit 3 ausgesuchten Exemplaren, dabei ein Briefstück, alle Marken vollrandig in guter Qualität mit sauberen Stempeln (u.a. L1 VECHTA in blau), signiert Pfenninger u. Brettl (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 4 b (3) ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21811 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 5 image1859/61, Oldenburgisches Staatswappen ? Gr. schwarz auf grünlicholiv in frischer Farbe, allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, Fotoattest Berger BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 5 ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21812 gestempelt (marked) Paar (few) 5 image1859/61: ? Gr. schwarz auf gelbgrün, waagerechtes Paar in schöner, frischer Farbe, oben und unten aufgrund der Klischeeversetzung teils voll-, meist jedoch sehr breitrandig, blauer Ra2 «OLDENBURG 4 XII * 4-5», Luxus, Liebhaberstück, sign. Drahn sowie Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "EINE ZENTRISCH GESTEMPELTE UND SEHR SELTENE EINHEIT". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21813 Brief (cover) 6 c image1859/61: 1 Gr. schwarz auf dunkelgrauultramarin (indigo), schöne, leuchtende Farbe, links voll-, meist jedoch sehr breitrandig geschnitten, im Außenrand minimal bestoßen, als Einzelfranktur auf Briefhülle mit blauem L1 «LANGWARDEN» und handschriftlichem Datum '18/4' nach Stollhamm, Briefseltenheit ersten Ranges, nur 3 Belege bekannt. Ex Sammlung Strauss, Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "GANZSTÜCKE DIESER MARKE GEHÖREN ZU DEN GROSSEN OLDENBURG-SELTENHEITEN", Michel Spezial 2018 Katalogbewertung 48.000.- Euro (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 6 c ]

SOLD for €16,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21814 gestempelt (marked) 8 image1859, 3 Groschen schwarz auf gelb allseits vollrandig mit Teil-Ra1 VAREL. Doppelt signiert "Georg Bühler". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 8 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21815 gestempelt (marked) 10 b image1861: ? Gr. moosgrün, in frischer Farbe, voll- bis breitrandig, Ra2 «CLOPPENBURG», Kabinett, sign. W.Engel, Pfenninger (doppelt), Aug. Koch, TT (Thier), sowie Foto-Attest Brettl "Eine seltene
Marke." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 10 b ]

SOLD for €720.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21816 Brief (cover) 10 b image1861: ? Gr. moosgrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, als Einzelfranktur auf Drucksache, blauer Ra2 «ZETEL 9/10» nach Esens. Briefe der ? Gr. moosgrün sind allererste Seltenheit. Ex Sammlung Gaston Nehrlich, Kabinett, sign. Rahn, Ressel, Ernst Stock, sowie Foto-Attest Brettl "Begehrenswerte Oldenburg-Rarität." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21817 gestempelt (marked) Paar (few) 11 b image1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, breite Ränder an allen Seiten, blauer Ra2 «ABBEHAUSEN», Luxus, sign. W. Engel, M. Kurt Maier Berlin, sowie Foto-Attest Brettl "Ein seltenes und sehr schönes Paar." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 11 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21818 gestempelt (marked) Paar (few) 12 a image1861: 1 Gr. blau, waagerechtes Paar, in tiefer Farbe, voll- bis breitrandig, blauer Ra2, Kabinett. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 12 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21819 Brief (cover) 12 b var image1861, 1 Gr trübblau, allseits voll- bis breitrandig, in typisch farbübersättigtem Druck der 1.Auflage, mit markanter Abart "untere Einfassungslinie größtenteils fehlend", sauber entwertet mit blauem R2 OVELGÖNNE, 15/6, als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Ellwürden. Attraktiver Beleg in sehr guter und sauberer Erhaltung, doppelt signiert Kruschel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 12 b var ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21820 gestempelt (marked) 13 image1861, 2 Gr zinnober sauber entwertet mit Teilabschlag "WILDESHAUSEN", die Marke ist farbfrisch, voll-/breitrandig geschnitten und einwandfrei (im UR außerhalb d. Markenbildes 2 kl. Randspalten), Fotokurzbefund BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 13 ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21821 gestempelt (marked) 13 image1861, 2 Gr. Wappen, vollrandiges und sauber gestempeltes Exemplar. Rs. drei alte Signaturen, u.a. "Rohr" u. Nr. mit Bleistift. Michel 550,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21822 Brief (cover) 13, 12 b image1861: 2 Gr. rot, zusammen mit 1 Gr. trübblau, die 1 Gr. oben, die 2 Gr. unten und links berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf Brief, blauer Ra2 «VAREL», die 1 Gr. vom '20/3', die 2 Gr. vom '21/3' (nachfrankiert) nach Lövenfen Bezirk Pirmunt, korrektes Porto 3 Gr. nach Preußen, die 2 Gr. rechts unten Einriß, ansonsten dekorative Gesamterhaltung. Foto-Attest Brettl "Sehr seltene Frankatur-Zusammenstellung, die mir bisher nur noch ein weiteres Mal vorlag." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 13, 12 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21823 Brief (cover) 13 image1861: 2 Gr. rot, in frischer Farbe, allseits breitrandig als Einzelfrankatur auf Briefhülle, blauer Ra2 «JEVER» nach Haselünne, Kabinett, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21824 Brief (cover) 13 image1861, 2 Gr rot glasklar entwertet mit blauem K2 OLDENBURG auf Faltbriefhülle nach Jever, die Marke ist voll-/breitrandig, geringe natürliche Streusandporen in feiner Erhaltung, nicht repariert, Befund Brettl, Mi 2.200.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21825 Brief (cover) 13 image1861, Brief , freigemacht mit 2 Gr rot, allseits breitrandig geschnitten und frarbfrisch, mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 23/6 4-8 N" entwertet, nach Norderney. Die Linke untere Ecke der Marke war ursprünglich nach vorne gebogen, sodass Teile des Stempels rückseitig vorliegen. Die Marke wurde gelöst und mit Falz replaziert. Attest Brettl BPP "Attraktiver Brief aus bekannter Korrospondenz". ÷ 1861 (23 June) cover franked with imperforate 2 gr red, margins all around, prepaying the single weight letter rate to Norderney (one of the Firsian Islands). Stamp tied by blue Oldenburg cds, with additional strike alongside, backstamped on arrival with blue framed Norderney. v.f. cover froma well-known correspondence, signed Bela Sekula, certificate Maria Brettl BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21826 Brief (cover) 14, 12 b image1861: 3 Gr. zitronengelb zusammen mit 1 Gr. trübblau, die 3 Gr. links unten etwas Randlinienschnitt, sonst beide Marken voll- bis breitrandig, auf Chargé-Briefhülle, blauer Ra2 «HOHENKIRCHEN 3 12» nach Jever, zwei senkrechte Falten im Briefpapier wurden etwas gereinigt und gestützt. Foto-Attest Brett "Eine sehr seltene Kombination, von der mir bisher nur drei Briefe bekannt sind." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 14, 12 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21827 Briefstück (on piece) 15 A (2) image1862, 1/3 Gr. grün mit Durchstich 11 3/4 im waagerechten Paar mit blauem Ra2 "ZWISCHENAHN 4.1." auf Briefstück, tadellos, signiert Brettl BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 15 A (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21828 Brief (cover) 15 A (3) image1862: Wappen ? Gr. grün, eng durchstochen, senkrechter Dreierstreifen auf Brief, blauer Ra2 «DELMENHORST 30 9» nach Elsfleth, Kabinett, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl "Seltener und attraktiver kleiner Brief.", Briefpapier gereinigt (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 15 A (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21829 Brief (cover) 15 A image1862, Wappenausgabe, 1/3 Gr grün, mit blauem K1 OLDENBURG entwertet, auf Drucksache nach Lohne, rückseitig blauer R2 VECHTA. ÷ 1862 printed circular with adress band, franekd with rouletted 1/3gr green Arms issue, tied by OLDENBURG cds in blue, prepaying the internal printed matter rate to Lohne, with framed VECHTA transit on back, some cover wear, but a rare single use of this stamp on a disirable printed matter item. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 15 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21830 Brief (cover) 16 (2) image1862, 1/2 Gr orange im waager. Paar mit gutem Durchstich klar entwertet mit blauem Ra2 "ABBEHAUSEN" auf Faltbriefhülle nach Bockhorn, rücks. blauer Durchgangs-K2 Oldenburg und Ank.-Ra2 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 16 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Oldenburg - Ganzsachen
21831 Ganzsache (Complete) U1 B image1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, ½ Gr. braun, Großformat, ungebraucht, eine kleine vorderseitige Schürfung ist unerheblich. GRÖSSTE SELTENHEIT! Sign. W. Engel (handschriftlich), Foto-Attest Brett "Dieser Umschlag ist ungebraucht und von großer Seltenheit, gebraucht lag mir bisher noch kein Exemplar vor." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) U1 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21832 Ganzsache (Complete) U2 A, 13 image1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, 1 Gr. blau, Kleinformat, zufrankiert mit 2 Gr. rot, voll- bis breitrandig, blauer K2 «OLDENBURG 10 10» nach Kl. Bertung bei Allenstein/Ostpreußen. Von dieser sehr seltenen Frankatur-Kombination zwischen der 1. Ganzsachen-Ausgabe und 3. Markenausgabe gibt es ein Pendant aus gleicher Korresponz in der Sammlung Dale/Liechtenstein, sign. Pfenninger, Foto-Attest Brettl "Als Umschlag mit Zusatz-Frankatur der 2 Groschen sehr selten. Mir sind nur drei Briefe dieser Kombination bekannt." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) U2 A, 13 ]

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21833 Ganzsache (Complete) U3 B image1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, 2 Gr. rosa, Großformat, ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) U3 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21834 Ganzsache (Complete) U5 B image1862: Ganzsachen-Umschläge, Wertstempel rechts, kurze Gummierung, ½ Gr. orange, Großformat ungebraucht, Kabinett, seltener Umschlag, Foto-Attest Brettl "Eine sehr seltene Ganzsache im Großformat." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) U5 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21835 Ganzsache (Complete) U7 B image1862: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, kurze Gummierung, 2 Gr. ultramarin, Großformat, ungebraucht, Kabinett, sign. W. Engel (handschriftlich) sowie Foto-Attest Brett
"Der Umschlag im großen Format ist besonders selten.". In der Tat zählt dieser Umschlag zu den größten Seltenheiten schlechthin, vielleicht 2-3 Belege bekannt. Er ist unter den deutschen Ganzsachen "die blaue Mauritius" und wird alle 30-40 Jahre mal angeboten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) U7 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21836 Ganzsache (Complete) GAA 1 image1863/64: Ganzsachen-Ausschnitt ½ Gr. orange, viereckig geschnitten, besonders breitrandig auf Ortsbriefumschlag, blauer Ra2 «LOHNE 1/1», die obere Klappe des Briefes fehlt, absolut ursprüngliche Erhaltung. Als Freimarken verwendete Ganzsachen-Ausschnitte waren in Oldenburg nicht offiziell erlaubt sondern wurden nur geduldet. Sign. Grobe, Jakubek (handschriftlich), Köhler, Foto-Attest Engel, sowie Brettl "Von großer Seltenheit, mir sind nur dieser viereckig geschnittene und ein weiterer rund geschnittener Ausschnitt auf Brief bekannt". Dieses Stück ist mit Abstand der größte geschnittene Ausschnitt aller Wertstufen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) GAA 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21837 Ganzsache (Complete) U12, 18 A image1863/64: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, lange Gummierung, 3 Gr. braun, zufrankiert mit Wappen 2 Gr. blau, eng durchstochen, als Reco-Beleg mit blauem K2 «OLDENBURG 2/9» nach Usetar bei Königgrätz in Böhmen und retour, Umschlag links für Ausstellungszwecke geöffnet. Foto-Attest Brettl "Recommandierte Briefe von Oldenburg sind sehr selten, dieser als Retourbrief besonders interessant." (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) U12, 18 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Oldenburg - Nachverwendete Stempel
21838 Brief (cover) image1974 ca., "ELSFLETH E.P.T." seltener, nachverwendeter Oldenburg L2 auf Brief mit 1 Groschen großer Schild. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Preußen - Vorphilatelie
21839 1759/1800, Cöslin, 4 verschiedene, gebrauchte, langformatige Wertbrief-Postscheinformulare, davon 3 Stck. mit handschriftlicher Ortsangabe.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21840 Brief (cover) image1798, "PAR DÜSSELDORF", schwarzer L1 auf Briefhülle nach Belgien, div. Tax-Vermerke. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21841 Brief (cover) image1809 Vorphilabrief nach Arnsberg mit Postvertragsstempel L1 in rot "NEUKIRCHEN (PAR)" (Feuser 392), nebst zwei L1 "CHARGÉ" in rot und schwarz und zweimal L1 "prusse p.m." (Prusse par Magdeburg - Feuser 505). Mehrere hohe Taxen. ALS CHARGÉ BRIEF SEHR SELTEN. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21842 Brief (cover) image1814, R2 "P.T. TREVES" und R2 "R.. TRIER" in rot auf Dienstbriefhülle mit rs. Stempel "OBER APELLATIONS-HOF ZU TRIER" nach St. Wedel. Die beiden seltensten TRIER Stempel auf einem Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21843 Brief (cover) image1815, Bitburg (preuß. L1) a. Kabinettbrief des dortigen Steueraufsehers nach Trier. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21844 Brief (cover) image1831, "CREFELD 10.12.", EKr. recht klar auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "franco Rotterdam" mit holl. Transitstempel und Tax-Vermerk "6 1/2" mit privatem Schiff "Esher" nach London mit rückseitigem Ra2 "SHIP LETTER QUEENBORO" (S 5), vorderseitig mit kleiner Fehlstelle, verursacht durch Desinfektionsschlitze, Faltspuren, seltene Kombination (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21845 Brief (cover) image1831, K1 "SAN.S." zusammen mit L1 "Desinficirt." auf desinfiziertem Cholerabrief von
BERLIN 7-8A, 4/10, nach Bromberg. Saubere Erhaltung. Feuser-Nr.10 und 72, je 1500.-DM (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21846 Brief (cover) image1831, K1 "SAN.S." auf desinfiziertem Cholerabrief von BERLIN 4-5, 25/10, nach Schulitz. Saubere Erhaltung. Feuser-Nr.72, 1500.-DM (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM