21765 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 6 yh (4) image869, QV ½ Schilling im Eckrand-VIERERBLOCK auf dickem Papier mit Gitterstruktur in h-Farbe lebhaftbläulichgrün/karmin, dabei die oberen zwei Marken mit Falzspur, die unteren Marken POSTFRISCH in einwandfreier Erhaltung, signiert "D" (Decker) und Richter, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 6 yh (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21766 ungebraucht (hinged) * 7 yc, 7 yd image1869, QV 1 Schilling auf dickem Papier mit Gitterstruktur in c-Farbe karmin/lebhaftgelblichgrün (Eckzahn leicht rund sonst Pracht) geprüft Engel und d-Farbe dunkerötlichkarmin/mittlegelbgrün (zwei Zähne getönt, sonst Pracht), geprüft Estelmann BPP, Mi. 520,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 7 yc, 7 yd ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21767 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 8 F (4) image1873, QV ¼ S grün/karmin Fehldruck (Medaillon/Rahmenfarbe vertauscht) im postfrischen Viererblock, linke untere Marke nur noch lose anhängend, ansonsten in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 8 F (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21768 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 8 b (4) image1873, QV ¼ S lilarosa /graugrün im postfrischen Viererblock vom Oberrand in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. 550,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 8 b (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21769 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 9 (4) image1873, QV 3/4 S hellgrün/rosa im postfrischen Viererblock vom rechten unteren Eckrand in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. 550,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 9 (4) ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21770 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 10 (4) image1873, QV 1½ S hellgrün/karmin im Viererblock dabei zwei obere Marken mit Falz, untere Marken postfrisch in einwandfrei gezähnter Pracht-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. ca. 500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 10 (4) ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21771 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 10 (4) image1873, QV 1½ S hellgrün/karmin im Viererblock dabei zwei obere Marken mit Falz, untere Marken postfrisch in einwandfrei gezähnter Pracht-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. ca. 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21772 Brief (cover) 13 a image1889, 3 F./5 Pfg. Freimarke lilakarmin/grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache (dreiteilige Werbe-Klappkarte der Bade-Direction für Helgoland als Nordseebad und Kurort) mit Rundstempel "HELIGOLAND....1889" nach Graz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, dekoratives Stück in guter Gesamterhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 13 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21773 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 13 b (50) 1875, QV 3 F /5 Pf. in besserer b-Farbe lebhaftlilakarmin/grün im KOMPLETTEN 50-ER BOGEN, davon 46 Marken postfrisch, 4 Marken mit kleinen Falzspuren, leichte senkrechte Faltspuren und Bogenränder teils etwas gestützt, farbgeprüft Engel, sehr seltener, möglicherweise einziger noch vorhandener kompletter Bogen, Mi. ca. 5.000,- ++

[Get Market Data for Heligoland 13 b (50) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21774 gestempelt (marked) 4er (Block) 13 b (6) image1875, QV 3 F / 5Pf. im SECHSERBLOCK mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 10 1880", Marken farbfrsich und gut gezähnt, senkrecht oben/unten minimal angetrennt, sosnt einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Friedl Expert Comitee ÷ 1875, QV 3 F / 5Pf. in a BLOCK OF SIX with cancel "HELIGOLAND JU 10 1880", all values in fresh colour and good perforation, slight veritcal separation on top/bottom, otherwise good condition, cert. Friedl Expert Comite (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 13 b (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21775 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 14a, 14c, 14d, 14e image1875, QV 1½ P/ 10 Pf vier Marken in verschiedenen Farben ungebraucht, dabei a- und e-Farbe mit Falzspur, c- und d-Farbe ohne Gummi, alle gut gezähnte Prachterhaltung, geprüft Engel, Lange und Lemberger BPP, Mi. 340,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 14a, 14c, 14d, 14e ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21776 ungebraucht (hinged) * 14 c image1875, 10 Pf./1 ½ P, SELTENE FARBE bläulichgrün/rötlichkarmin ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch und nur winzigen qualitäts Einschränkungen. Tiefstgeprüft Lemberger BPP. DAS ERSTE UNGEBRAUCHTE EXEMPLAR DAS WIR AUF UNSEREN AUKTIONEN ANBIETEN KÖNNEN, IM MICHEL STARK UNTERBEWERTET. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 14 c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21777 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 14e ,15,16b (je 4) image1873, QV 1 P/10 Pf.bläulichgrün/karmin, 3 P / 25 Pf und 6 P/ 50 Pf grün/dunkelkarmin, drei postfrische Eckrand-Viererblocks in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. ca. 500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 14e ,15,16b (je 4) ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21778 ungebraucht (hinged) * 18 d image1876, 21/2 P/20 Pfg. in SELTENER FARBE lebhaftrot (UV gelborange)/graugelb/graugrün, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, ausgabetypischer Zähnung, tiefgeprüft Brettl. NUR WENIGE STÜCKE BEKANNT UND IM MICHEL DEUTLICH UNTERBEWERTET. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 18 d ]

SOLD for €800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21779 gestempelt (marked) 19 Aa, 19 Ab image1879, QV a Sh./ 1 Mark je in a-Farbe blaugrün/grauschwarz/mittelrosa und b-Farbe dunkelgrün/schwarz/karmin mit klarem Stempeln HELIGOLAND, zwei farbfrische Marken mit einwandfreier Zähnung in Kabinetterhaltung, beide mehrfach geprüft u.a. Lange, Richter, Engel, Mi. 580,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 19 Aa, 19 Ab ]

SOLD for €260.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21780 gestempelt (marked) 20 A image1879, QV 5 Sh./ 5 Mark mehrfarbig mit zentrischem Idealstempel "HELIGOLAND AU 7 1880" farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung, rs. winzige ½ mm punkthelle Stelle, sonst einwandfreie Kabinetterhaltung, geprüft Engel, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland 20 A ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21781 Briefstück (on piece) 20 A image1879, QV 5 Sh./ 5 Mark mehrfarbig auf Briefstück mit klarem Stempel "HELIGOLAND JY 12 1890" farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung in Kabinetterhaltung, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21782 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Essay 1886, Rahmen-Entwurf mit Inschrift "HELIGOLAND 2½ PENCE 20 PFENNIG" einer nicht verausgabten Marke, handgemalt auf gelblichbraunem Papier, montiert auf Unterlage, datiert, Kabinett

[Get Market Data for Heligoland Essay ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21783 Ganzsache (Complete) image1895 Formularverwendung einer britischen Ganzsache von Helgoland nach Kiel, ungwöhnlich (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Helgoland - Ganzsachen
21784 Ganzsache (Complete) U 2 I image1879, GA-Umschlag mit Aufdruck "2½ PENCE 10 PFENNIG" auf 1½ P / 10 Pf gelaufen von "HELIGOLAND FE 26 1882" nach Berlin mit rs. AK, oben winz Öffnungsmangel, sonst Kabinett! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland U 2 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21785 Ganzsache (Complete) P6 image1886, 10 Pf Ganzsachenkarte von HELGOLAND nach WESTERLAND/Sylt, seltener "Insel zu Insel" Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland P6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21786 Ganzsache (Complete) P 7 image1886, seltene Doppelkarte mit Text nach Wiesbaden. Antwortteil ungebraucht anhängend. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Heligoland P 7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Lübeck - Vorphilatelie
21787 Brief (cover) image1845, "LÜBECK" K2 auf Faltbrief mit Inhalt und roter Taxe "6" nach Norwegen, rückseitig Transit-K2 Stralsund, Gebrauchsspuren (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Lübeck - Marken und Briefe
21788 Brief (cover) DK 4 image1855, Dänemark 4 S braun mit idealem 3-Ringstempel "3" klar und zentrisch, daneben K1 "K.D.O.P.A. LÜBECK" auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg
1855, 4 S brown with perfect stamp clear and centric and besides circle postmark "K.D.O.P.A. LÜBECK" on complete folded letter to Oldenburg (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Lubeck) DK 4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21789 gestempelt (marked) 6 image1862, 1/2 Schilling rötlichgrau entwertet mit 5-Strichstempel des Stadtpostamtes, die Marke ist vollrandig und echt, vermutlich etwas gereinigt, signiert, Attest Grobe und Fotobefund BPP, Mi 2.000.- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Lubeck) 6 ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21790 gestempelt (marked) 3 F image1859, 2 Schilling rotbraun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit Fehldruck "ZWEI EIN HALB" im rechten Schriftband, klar entwertet durch Zweikreis-Stpl. "LÜBECK BAHNHOF". Diese Marke findet man üblicherweise nur mit Strichstempelentwertung, die sehr seltene Ortsstempelentwertung war nur in den beiden ersten Ausgabemonaten möglich. Photoattest Brettl "Eine sehr seltene Marke". Eine LÜBECK-RARITÄT und in dieser außergewöhnlich guten Erhaltung ein LIEBHABERSTÜCK! Sign. Friedl, Phillipp Kosack, M. Kurt Maier, Berlin sowie Photoattest von Frau Maria Brettl. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Lubeck) 3 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Mecklenburg-Strelitz - Marken und Briefe
21793 gestempelt (marked) 6 1864, 3 Sgr braunocker sauber und zentral entwertet, signiert Thier (Mi€1.600,-).

[Get Market Data for Germany (Mecklenburg-Strelitz) 6 ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Mecklenburg-Strelitz - Besonderheiten
21794 Brief (cover) CH 17 image1854, "incoming mail" aus der Schweiz mit 40 Rappen grün entwertet K1 "BERN" auf Brief nach "KUBLANK" bei Neu Brandenburg/Meckl.-Strelitz (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Mecklenburg-Strelitz) CH 17 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Oldenburg - Vorphilatelie
21795 Brief (cover) image1800 ca., "De Neuenburg" handschriftlich auf gesiegeltem Umschlag nach Biebersfeld, kleine Fleckchen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21796 Brief (cover) image1812, Faltbrief mit rotem Departement-Stempel "P. 124 P. JEVER" und 3 Seiten Inhalt nach Amsterdam. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21797 Brief (cover) image1812 ca. gesiegelter Umschlag mit seltem Stempel "P 124.P. JEVER" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21798 Brief (cover) image"VAREL 1831" R2 in rot SELTENER WERTBRIEF 5 THALER GOLD nach Oldenburg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21799 Brief (cover) image"FALKENBURG" L1 auf 1843 Faltbriefhülle nach Malente, Eutin (SCHLESWIG HOLSTEIN) "Frei bis Hamburg". (Falken) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21800 Brief (cover) image1849, Pakezbegleitung, angegebener Wert "100 Th", mit rotem L1 "OLDENBURG" und blauem Ankunftsstempel "OLDENBURG 19 AUG 49. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21801 Brief (cover) image"OLDENBURG / FEB 8" SELTENER ROTER L2 auf sehr schöner Faltbriefhülle nach Jever. Dieser Stempel war in der ersten Auflage des Feuser Vorphilatelie Katalog noch unbekannt, seit der zweiten Auflage wird er unter 2620-6 mit 800 EUR bewertet. Rs. hübscher großer Siegel "...Oldenburg Consistorium". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Oldenburg - Marken und Briefe
21802 Brief (cover) 1 (3) image1852: ? Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstreifen in besonders frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, durch die rechte Marke verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, entwertet mit blauem Ra2 «STEINHAUSEN 1 15» (1858) nach Jever, in außerordentlich frischer Erhaltung. Die Abstempelung 'STEINHAUSEN' kommt auf der Nr. 1 nicht häufig vor. Ex Sammlungen Strauss, sign. Pfenninger, Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "BEMERKENSWERT DEKORATIVE UND SELTENE MEHRFACHFRANKATUR!" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 1 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21803 gestempelt (marked) 2I+III image1852, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin in Type I im waager. Paar mit Type III sauber entwertet "Franco", die Einheit ist voll-/breitrandig und fehlerfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 600.-, selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 2I+III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21804 Brief (cover) 2 II image1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type II in frischer Farbe, breitrandig auf Brief mit Federkreuz-Entwertung, nebengesetzter roter L1 «DEDESDORF» sowie handschriftlich 11/4 nach Delmenhorst, der seltene rote Nebenstempel ist sehr klar abgeschlagen, Fotoattest Brettl BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 2 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21805 gestempelt (marked) 2 III (2) image1854, 1/30 Th. senkr. Paar in Type III sauber gestempelt mit Ra3 "DELMENHORST", die Einheit ist breitrandig geschnitten (ob. re. vollrandig) und fehlerfrei, Fotobefund BPP, Mi 500.- + 30 % (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 2 III (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21806 gestempelt (marked) 2 III (3) image1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, allseits breitrandig, blauer Ra1 «BRAKE», kleiner Randknitter links in der Mitte. Der Streifen weist noch große Teile des Original-Gummis auf. Senkrechte Einheiten sind sehr selten. Foto-Attest Brettl. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Oldenburg) 2 III (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM