21685 Brief (cover) 3 EF image1865, Wappen 2 Schilling dunkelzinnoberrot breitrandig geschnitten auf Pracht-Faltbrief mit mittlerem 4-Strich-Stempel und ovalem Neben-K1 "HAMBURG 22.4.61" gelaufen nach Lübeck mit rückseitig Brieftrager-AK, tiefgeprüft Jakubek BPP mit rs. hds. Bleistift-Notiz Mi. 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 3 EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21686 Brief (cover) 3 EF image1865, Wappen 2 Schilling dunkelzinnoberrot breitrandig geschnitten auf frischem Kabinett-Faltbrief mit mittlerem 4-Strich-Stempel und ovalem Neben-K1 "HAMBURG 9/10.61" gelaufen nach Cuxhaven, Mi. 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21687 Brief (cover) 4 EF image1865, Wappen 4 Schilling preussischblau vollrandig geschnitten mit dünnem 4-Strich-Stempel auf Faltbrief (kleine Fehlstelle und leicht Altersfleckig) nach Bremen mit vorderseitig Schmetterlings-Stempel "HAMBURG 26 MAR 1859" und rs. AK vom 27.8., Mi. 1.400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 4 EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21688 Brief (cover) 6 EF image1859, Wappen 7 Schilling gelblichorange breitrandig geschnitten mit 4-Strich-Stempel auf Kabinett-Faltbrief nach Amsterdam mit vorderseitig Schmetterlings-Stempel "HAMBURG 14 MAY 1860" und rs. AK vom 16.5.60, Fotobefund Lange BPP, Mi. 700,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 6 EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21689 Brief (cover) 6 EF image1859, Wappen 7 Schilling gelblichorange breitrandig geschnitten auf Kabinett-Faltbrief nach Manchester mit voderseitig rotem "LONDON PAID AUG 25 62" und rs. AK, Fotobefund Lange BPP, Mi. 700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21690 gestempelt (marked) 7 image1859, Wappen 9 Schilling allseits breitrandig geschnitten mit sauberem dünnem 4-Strichstempel, farbfrische Marke mit rückseitig oben rechts kleiner dünner Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, tiefgeprüft Pfenninger und alte Fotoexpertise BPA, Mi. 2.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 7 ]

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21691 Brief (cover) 8 c image1864, 1¼ Schilling lebhaftgrau, allseits breitrandig (mit drei Schnittlinien) mit Nr.-St. "2" und aptiertem Neben-K1 "HAMBURG 22/6" auf Luxus-Faltumschlag über "APOLDA 23 6" nach (Bad) Segeberg mit rs. blauem AK. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 8 c ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21692 gestempelt (marked) 8c I image1864, 1 1/4 Sch. grau mit PLATTENFEHLER "Bruchstrich oben mit Kolbenansatz" entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2", die Marke hat allseits breite Ränder mit Teilstrichen der Zwischenlinien, sie ist farbfrisch und tadellos, signiert und 2 Fotoatteste BPP, Mi 2.500.- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 8c I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21693 Brief (cover) 9 (SG 36) image1861 Weitergeleiteter (Forwarded) Brief aus Calcutta, Indien an Ferdinand Schiller in HAMBURG via Triest, mit großem, blauem Ovalstempel "FORWARDED BY JOHN BORRADAILE & Co. CALCUTTA" rückseitig, vorderseitig frankiert mit QV 8 A. Karmin auf geblautem Papier, entwertet mit Duplexstempel von Calcutta am 22. Juni 1861, mit rotem R1 "INDIA PAID", h/s "8" (Annas) für die britische Schiffspassage Calcutta-Alexandria und Handstempel "6" (Kreuzer) für den österreichischen Transit, rückseitig Ankunftstempel "HAMBURG 26/7" und großer handschr. Vermerk "Zu Hause alles wohl!". ÷ India - 1861 Forwarded letter from Calcutta to Ferdinand Schiller in HAMBURG, Germany via Trieste, "FORWARDED BY/JOHN BORRADAILE & Co./CALCUTTA" (large oval handstamp in blue on reverse, in use only from 1859 to 1861), franked with India 1855 8a. carmine on bluish glazed paper tied by "CALCUTTA/JU 22/61"-"1" duplex, boxed "INDIA PAID" in red, large "8" in m/s and handstamp "6" alongside, "HAMBURG/26 7/5-6" arrvial cds and (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 9 (SG 36) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21694 Brief (cover) 9 EF image1865, Wappen 2½ Schilling dunkelgrün breitrandig geschnitten auf Kabinett-Faltbrief mit K1 "St.P.A. HAMBURG 23 3 65" sowie rs. ovaler Briefträgerstempel "7. St.P.A. 23/8" (wohl aus dem Briefkasten) gelaufen nach Randers, Dänemark mit rückseitig preussischem K2 "..ERSLEBEN 25 8 65" und AK "J.JERN B.P.S.P.P. 27 3", Mi. 700,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 9 EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21695 Brief (cover) 10 EF(2),11 EF,16a E image1864/67, Fünf Pracht/Kabinett-Briefe mit gezähnten Marken: 2x ½ S je mit Ortsverwendung, 1 S nach Wandsbeck, 4 S nach Brunn/Österreich und 1867, 2½ S grün nach Copenhavn. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 10 EF(2),11 EF,16a E ]

SOLD for €350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21696 12I EF /12 IIaEF (3x image1864, Fünf Pracht/Kabinett-Briefe vom dänischen Postamt mit 1¼ S, dabei vier Einzel-Frankaturen: 1x 1.Druckstein starke Hilfslinien, 2x 2.Druckstein, schwache Hilfslinien und einmal 2.Druckstein in b-Farbe grauviolett sowie eine Mehrfach-Frankatur 2.Druckstein in b-Farbe nach Kopenhavn. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 12I EF /12 IIaEF (3x ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21697 Brief (cover) 14 I (2), 14 II image1864, Drei Pracht-Faltbriefe mit je 2½ S gezähnt in klarem Druck (1. Druckstein) in hell- bzw. dunkelgrün vom dänischen Stadt-Postamt nach Viborg bzw. Aalberg sowie mit unklarem Druck (2. Druckstein) nach Friedericia mit rs. K1 "KOLDING 23 3", Mi. 340,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 14 I (2), 14 II ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21698 Brief (cover) 16a image1865, 4 Sch. gelbgrün (Mi.Nr. 16a), vollzähniges Exemplar auf Prachtbrief nach Varel, Oldenburg, wesentlich seltener als die sonst übliche 4 Schilling-Destination "Preussen“, Zähnung gering gestaucht, Fotobefund Lange BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 16a ]

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21699 Brief (cover) 17 EF image1864, Wappen 7 Schilling gelblichorange gezähnt auf Kabinett-Faltbrief mit mittlerem 4-Strichstempel und rotem Neben-K1 "HAMBURG SEPT 25 1864 P.D." nach London, vorderseitig roter AK vom 27.9.64, Mi. 700,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 17 EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21700 gestempelt (marked) 18 image1864, Wappen 9 Schilling gelb gezähnt mit sauberem zentrischen 4-Strich-Stempel, farbfrische Marke in einwandfreier Zähnung, nahezu unsichtbare Eckzahn-Bugspur unten links, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, eine seltene Marke!, Fotoattest Gertrud Lange BPP, Mi. 2.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 18 ]

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21701 Brief (cover) 19 (2) MeF image1865, Wappen 7 Schilling bräunlichlila gezähnt im Paar mit mittlerem 4-Strichstempel auf Kabinett-Faltcouvert mit rotem Neben-K1 "HAMBURG JULI 8 1865 P.D." nach London, vorderseitig roter AK vom 10.7.65 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 19 (2) MeF ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21702 Brief (cover) 19 EF / 19 EF image1865, Zwei Pracht-Einzelfrankaturen der Wappen 7 Schilling bräunlichlila gezähnt, je nach Grossbritannien, einmal mit blauem 4-Strichstempel und rotem Neben-K1 "LONDON PAID 12 NO 65" einmal mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 10 11 66" und rotem Paid-AK, dabei die Marken in deutlich unterschiedlichen Farbnuancen, Mi. 240,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 19 EF / 19 EF ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21703 Brief (cover) 19 (2) image1865 Faltbriefkuvert von Hamburg nach London, frankiert mit waag. Paar der 7 Sch. lila, entwertet mit 4-Strich-Stempel in schwarz, daneben roter Einkreisstempel mit "P.D." im Kästchen "HAMBURG / JULI 15 / 1865" sowie roter Ankunftstempel London vom 17. July 1865. Das Kuvert mit üblichen Mittelbugspuren, sonst aber ein gut erhaltener und sehr attraktiver Brief.

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 19 (2) ]

SOLD for €75.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21704 Brief (cover) 20a EF / 20b EF image1865, Wappen-Achteck 1¼ Schilling zwei Kabinett-Briefe je in a/b-Farbe: 1¼ S grauviolett mit blauem 4-Strich-Stempel und preussischem K2 ""HAMBURG 18 2 67" gelaufen nach Rendsburg und 1¼ S dunkelgraupurpur mit K1 "St.P.A.HAMBURG 11 7" gelaufen nach Friedrichstadt (hier Innenklappen fehlend), Mi. 330,-+ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 20a EF / 20b EF ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21705 Brief (cover) 21 EF image1865, Wappen-Achteck 1½ Schilling rötlichviolett mit blauem K2 ""ST.P. HAMBURG 8 11 67" auf frischem Kabinett-Faltbrief gelaufen nach Lübeck mit rs. Ausgabe-K1, tiefgepüft Bühler (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 21 EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Hamburg - Ganzsachen
21706 Ganzsache (Complete) U 2 a image1865, GA-Umschlag 1¼ Schilling rötlichviolett mit blauem K2 ""HAMBURG ST.P. 1 12 66" gelaufen nach Poppenbüttel (bis 1867 zum dänischen Schleswig-Holstein, danach zu Preussen gehörend; heute Hamburger Vorort), rs. rechts Klappenteil fehlend, ansonsten gute Erhaltung und ausergewöhnliche Destination, aktuelles Fotoattest Lange "Seltener Beleg." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 2 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21707 Ganzsache (Complete) A 1b image1866, Post-Anweisung 3 Schilling dunkelultramarin, vollständiges Formular sauber gebraucht über 50 Mark mit blauem Aufgabe-K2 "HAMBURG ST.P. 23 7 66" gelaufen nach Bergedorf mit rückseitig Ankunfts-Rundstempel "BERGEDORF 24 7", übliche unauffällige mittige Faltspur und rückseitig links leichte Aufrauhung mit einigen Altersfleckchen (diese Anweisungen wurden als Zahlungs-Beleg den Rechnungen beigeheftet) insgesamt gute Prachterhaltung dieses sehr seltenen Formulares, aktuelles Fotattest Lange BPP, Mi. 1.350,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) A 1b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21708 Ganzsache (Complete) A 2 image1866, Post-Anweisung 4 Schilling grün, vollständiges Formular sauber gebraucht über 86,11 Mark mit blauem Aufgabe-K1 "St.P.A.HAMBURG 28 9 1867" gelaufen nach Cuxhafen mit rückseitig blauem Ankunfts-K1 "RITZEBÜTTEL 29 9 67.", übliche unauffällige mittige Faltspur sowie einige winzige produktionsbedingte Sandkornlöcher, sonst frische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung dieses sehr seltenen Formulares, rs. kl. Prüfer-Signatur "D"=Decker, Mi. 1.350,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) A 2 ]

SOLD for €670.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21709 Ganzsache (Complete) U 1 (2x) image1866, GA-Umschlag ½ S schwarz ohne Wasserzeichen sauber gebraucht mit blauem Briefkasten Oval-K1 "1.St.P.A. 27/4" als vs. Entwerter und rs. ebenso als Aufgabestempel "2.St.P.A. 26/4" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 1 (2x) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21710 Ganzsache (Complete) U 2 a image1866, GA-Umschlag 1 ¼ S rötlichviolett ohne Wappen-Wasserzeichen sauber gebraucht mit vs. Preussen-K2 "HAMBURG 25 3 67" als alleinige Aufgabestempel gelaufen vom Stadtpostamt (rs. blauer K2) über preussischen Bahnpost-Ra3 "POST. SPED. BUR. ELMSHORN-ITZEHOE 25 3 Zug No II" nach Wesselbuhren-Holstein mit Ankunfts-K2 (beide ebenfalls rückseitig). Die 1¼ Schillinge-GA ist als Preussen-Postwechselbrief naturgemäß extrem selten zu finden. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21711 Ganzsache (Complete) U 2a / U 2b image1866, Zwei GA-Umschläge 1¼ S in beiden Farben rötlichviolett (Kabinett) und bläulichviolett (leichte Patina, Pracht) ohne Wasserzeichen je sauber gebraucht mit dänischem K1 "St.P.A.HAMBURG", der U2a nach Eutin und der U2b nach Olderup mit je rs. Transit/AK. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 2a / U 2b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21712 Ganzsache (Complete) U 2 b + 20a image1866, GA-Umschlag 1¼ S bläulichviolett mit Zusatzfrankatur Achteck-Wappen 1¼ S grauviolett mit Durchstich, gebraucht mit K1 "St.P.A.HAMBURG 30 7" gelaufen nach Copenhagen, Dänemark mit vs. AK vom 11.7. Von dort wieder nach Hamburg zurückgeschickt, da Emfänger bereits abgereist mit rückseitigen Ankunftstempeln von Kjobenhavn und Hamburg sowie Retour-Nachtaxe "4" Schilling in rot. Die Marke rechts oben ca. 1/2 mm Ecke angesetzt sonst gute Erhaltung mit Fotoattest Lange BPP. -Eine sehr seltene Zusatzfrankatur!! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 2 b + 20a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21713 Ganzsache (Complete) U 3 image1866, GA-Umschlag 1½ S karmin ohne Wasserzeichen sauber gebraucht mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 9 1 67" nach Lübeck mit rs. Ausgabe-K1, tief gepr. Pfenniger. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21714 Ganzsache (Complete) U 3 image1866, GA-Umschlag 1½ S karmin ohne Wasserzeichen sauber gebraucht mit ovalem K1 "HAMBURG 9/4 66" nach Lübeck mit rs. Ausgabe-K1, tief gepr.Carl M. Lange (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21715 Ganzsache (Complete) U 4 image1866, GA-Umschlag 2 S rotorange ohne Wasserzeichen sauber gebraucht mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 26 1 67" nach Cuxhaven mit rs. blauem K1 "RITZEBÜTTEL 27/1 67" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21716 A U 4 image1866, GA-Umschlag 2 Sch. rotorange mit blauem K2 HAMBURG ST. P. / 27.6.66 nach Lübeck, innen klarer Abklatsch des Wertstempels, Anschrift teilweise unkenntlich gemacht (Mi. 500 €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21717 Ganzsache (Complete) U 6 image1866, GA-Umschlag 4 S grün ohne Wappen-Wasserzeichen sauber gebraucht mit vs. K2 "HAMBURG 20 7 66", L1 "FRANCO" und Taxvermerk "3" Weiterfranco sowie rs. ovalem blauem K1 "3. St.P.A. 20/7" gelaufen nach Breslau, Preussen mit rs. AK (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21718 Ganzsache (Complete) U 6 image1866, GA-Umschlag 4 S grün ohne Wappen-Wasserzeichen sauber gebraucht mit vs. K2 "HAMBURG 7 6 67", L1 "FRANCO" und Taxvermerk "3" Weiterfranco sowie rs. ovalem blauem K1 "4. St.P.A. 4/12" gelaufen nach Coswig, Sachsen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21719 Ganzsache (Complete) U 3 image1867, Ganzsachenumschlag 1 1/2 Schilling ab "HAMBURG ST. E 6/2 67 nach Lübeck mit Ausgabestempel auf der Rückseite. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21720 Ganzsache (Complete) U 7 image1867, Octagon-GA-Umschlag 7 Schilling braunviolett sauber gebraucht mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 28/5 67" und rotem Transit-K1 "LONDON PAID 30 MR 67" nach Birmingham, GB mit rs. AK, unbedeutende Altersspuren und in den Ecken leichte Beförderungsmängel, sonst gute Bedarfs-Erhaltung, signiert Carol Labee und (tief) Brettl, Mi. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21721 Ganzsache (Complete) U 10 I image1867, GA-Umschlag 4 S grün mit Wappen-Wasserzeichen sauber gebraucht mit vs. K2 "HAMBURG 8 12 67", L1 "FRANCO" und Taxvermerk "3" Weiterfranco sowie rs. ovalem blauem K1 "3. St.P.A. 8/12" gelaufen nach Berlin, dort rs. Maschinen-Ankunfts-Ra2 "9/12 7-9 Vm." (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 10 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21722 Ganzsache (Complete) U 10 I image1867, GA-Umschlag 4 S grün mit Wappen-Wasserzeichen und Überdruck mit rückseitig Abart: "VEIR" statt "VIER" sauber gebraucht mit vs. K2 "HAMBURG 11 6 67 " Ra1 "FRANCO" und Taxvermerk "3" Weiterfranco gelaufen nach Karlsruhe mit Ausgabe-K1, Fotoattest Lange BPP "Seltener Beleg mit Entwertung des Wertstempels und dem Aufdruckfehler." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21723 Ganzsache (Complete) U 10 I image1867, GA-Umschlag 4 S grün mit Wappen-Wasserzeichen (minimale Tönung) sauber gebraucht mit vs. K2 "HAMBURG 11 7 67" Ra1 "FRANCO" und Taxvermerk "3" Weiterfranco gelaufen nach Karlsruhe mit Bad. Bahnpost-K2 und AK. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21724 Ganzsache (Complete) U 10 I image1867, GA-Umschlag 4 S grün mit Wappen-Wasserzeichen und Überdruck mit rückseitig Abart: kopfstehendes T bei "POST-COU.." sauber gebraucht mit vs. blauem K2 "ST.P.E.I.HAMBURG 17 4 67" und Taxis-K1 + Taxvermerk "3" Weiterfranco sowie rs. ovalem "2. St.P.A. 17/4" gelaufen nach Schweinfurt mit AK. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM