21643 Brief (cover) 9 (3), 9 (2) image1857, 3/4 und 2/4 Ggr auf Faltbriefhülle von ZORGE (blauer Ra2) nach Blankenburg, rote Taxe 1 1/4 und handschriftlicher Vermerk "Frei mit Bestellgeld", Marken nicht abgestempelt, rücks. blauer Ank.-Ra2, Hülle mit Gebrauchsspuren (senkr. Mittelfaltspur), interessantes Exemplar (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 9 (3), 9 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21644 Brief (cover) 9 (2/4) x 5! image1857, Doppelseite eines Post-Einlieferungsbuches aus Landsberg mit vorders. vier und rückseitig einer halben 4/4 Gr. Marke, jede mit Federzug entwertet und datiert zwischen 13.11. und 21.11.1857 (eine Marke mit Eckmangel), große Rarität!! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 9 (2/4) x 5! ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21645 Brief (cover) 10A (2) image1863, 1/2 Gr schwarz auf grün im senkr. Paar einzeln entwertet mit schwarzem K2 auf Brief nach Wolsdorf, die Einheit ist 3-seitig breitrandig, rechts angeschnitten, ansonsten tadellos, Mi 1.500.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 10A (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21646 gestempelt (marked) 11 B image1861: 1 Sgr auf gelb mit allseits vollständigem bogenförmigem Durchstich 16 innerhalb des Schnittes, zentrisch gestempelt «8 - BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT» in farbfrischer Kabinetterhaltung, vielfach signiert sowie Fotoattest Lange BPP (02/2013) "Ein Ausnahmestück dieser Marke mit dem exakt sichtbaren Versuchsdurchstich". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 11 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21647 gestempelt (marked) 11 B image1864, 1 Sgr mit bogenförmigem Versuchsdruchstich (Mi.Nr. 11B) klar gestempelt "37“, mit FA Lange BPP "vollständiger Durchstich, klarer Stempel, farbfrisch, einwandfrei“, zusätzliches Attest Pfenninger, Mi. 2000 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21648 gestempelt (marked) 11 C image1861: 1 Sgr auf gelb mit engem linienförmigem Durchstich in überrandiger Luxuserhaltung (oben Teil der Nachbarmarke) mit allseits tadellosem Durchstich! Absolut perfekt erhalten in idealer Zentrierung, herrlich farbfrisch sowie zentrisch gestempelt «21 - HELMSTEDT». Altbekanntes Traumstück dieser Rarität, mehrfach signier sowie Fotoattest Lange/BPP (03/2002) "Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 11 C ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21649 ungebraucht (hinged) * 12 A a image1861, 3 Sgr. rosa in ungebrauchter Kabinetterhaltung, enorm farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig geschnitten, signiert sowie Fotoattest Lange/BPP (10/2011) "Ungebraucht eine sehr seltene Marke" - zumal in weit überdurchschnittlicher Qualität, welcher die Katalogbewertung nicht annähernd gerecht wird. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 12 A a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21650 Brief (cover) 15 image1865, 2 Sgr durchstochen (Mi.Nr. 15), oben und unten Trennungsfehler vor der Verwendung, auf ansonsten wundervollem Brief von STADTOLDENDORF nach Braunschweig, Mi. 1200 Euro (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 15 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21651 gestempelt (marked) 15 A image1864, 2 Sgr. schwarz/dklblau, allseits voller Durchstich, farbfrisch, zart gestempelt, Kabinett! (Mi€ 420,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 15 A ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21652 Briefstück (on piece) 16 A image1864, Wappenzeichnung, 3 Sgr mittellilarot auf weiß, dekoratives Briefstück. (KW 650,- €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 16 A ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21653 gestempelt (marked) 18 image1865, Freimarke Wappen 1 Gr. lilarosa, entwertet mit Nummernstempel "22", rückseitig minimal hell. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 18 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21654 Ganzsache (Complete) 18, A 5 image1865, 1 Gr. Wappen (unten Scherentrennung) mit schwarzem DKr. "HOLZMINDEN 11.SEP.1867" als Zufrankatur auf 1 Gr. Ganzsachen-Postanweisung über 14 Th. 27 Gr. und 5 Pfg. sowie kurze Textnachricht links nach Braunschweig mit Ausgabestempel, gute Erhaltung, seltene und attraktive Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 18, A 5 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21655 Brief (cover) 19 image1865, Ovalausgabe 2 Gr. blau auf Faltbrief von "STADTOLDENDORF 19.12.1865" nach Holzminden, Marke mit perfektem Durchstich und klarem Nr.-St "40" , der Brief mit senkrechtem Reg.-Bug und rs. Siegel entfernt, ansonsten in frischer Pracht-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 19 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Braunschweig - Besonderheiten
21657 Brief (cover) T&T 5 image1857, 2 Sgr Thurn&Taxis-Marke mit 4-Ring-Stempel und daneben K2 CASSEL sowie roter Taxe "2" auf kleinem Damenbrief nach BRAUNSCHWEIG, rücks. blauer Ausgabe-Stempel, dann weitergeleitet nach Schloß Langenstein/b. Halberstadt/Harz, Umschlag geringe Gebrauchsspuren (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) T&T 5 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bremen - Marken und Briefe
21658 Brief (cover) T&T 6 image1853, Vorphila-Segmentstempel "BREMEN F.TH.u.TAX.O P.A." und Taxis-Nummernstempel auf 3 Sgr. schwarz/gelb auf kompl. Faltbriefhülle nach Rauschenberg/Oberhessen, rücks. Durchgangs- u. Ank.-Stpl. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bremen) T&T 6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21659 Brief (cover) T&T 6 image1859, "BREMEN.TH&TX." Kreisstempel und Taxis-Nr.-Stpl. "301" auf 3 Sgr schwarz/gelb auf Faltbriefhülle nach Gera, rücks. Durchgangsstempel CASSEL und Ank.-K1 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21660 ungebraucht (hinged) * 3 b image1860, 7 Gr. schwarz auf gelblicholiv, dünneres Papier, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, signiert u.a. Stolow, Mi. 700,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bremen) 3 b ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21661 gestempelt (marked) 5 b image1863, Wappen 2 Gr. durchstochen, bräunlichorange, normales Papier mit Ra2 "BREMEN 28 2" farbfrische Marke mit unsichtbarer Reparatur, höher signiert Stuckert und Krüger, Mi: 4.500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bremen) 5 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21663 Brief (cover) 7 A image1862, 5 Gr. schwarz auf mattgraubraun, Durchstich D 1 I mit schwarzem Ra2 "BREMEN 15.1."(66) als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle (umgefaltet) nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom 16.1.66, Marke oben mit kleinen Randspalt, sonst tadellos, nicht häufiger Brief in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Neumann BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bremen) 7 A ]

SOLD for €290.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21664 gestempelt (marked) 10b image1866, 2 Grote dkl'rötlichorange entwertet mit klarem schwarzem K2 "(V)EGESACK", die farbfrische, gut zentrierte Marke ist abgesehen von einem kleinen Zahnfehler re. oben tadellos erhalten, Fotobefund BPP, Mi 1.000.-, ein dekoratives Exemplar dieser selteneren Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bremen) 10b ]

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21665 Brief (cover) image1870, Brief aus BREMEN, 13.12.70, an einen französischen Offizier in das Kriegsgefangenenlager Münster in Westfalen, vs. oben handschriftlicher Vermerk zur Portofreiheit (vom Vorbesitzer mit aufgeklebtem Pfeil markiert), Umschlag oben leicht verkürzt in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bremen - Stempel
21666 Brief (cover) T&T 6 image1853, Vorphila-Segmentstempel "BREMEN F.TH.u.TAX.O P.A." und Taxis-Nummernstempel auf 3 Sgr. schwarz/gelb auf kompl. Faltbrief nach Hersfeld, rücks. Durchgangsstempel CASSEL und Ank.-K2 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21667 Brief (cover) 1860, markenloser Brief aus SONNEFELD/Oberfranken (K1) mit rücks. Transit-K1 "COBURG", K1 "BREMEN TH.&TX." und K2 "ST.P.A. BREMEN" nach USA, vorderseitig Tax-Stempel "5/10" und K1 "N.YORK BREM. PK.", rücks. Klappe fehlt

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bremen - Besonderheiten
21668 Ganzsache (Complete) 47, U30 (2) image1881, 10 Pf rot Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 20 Pf ultramarin als R-Brief aus NIEDERHALL und desgl. aus OBERLENNINGEN, jeweils an den "NORDDT. LLOYD" in BREMEN gelaufen, rücks. Ank.-K1, minimale Gebrauchsspuren, ein interessantes Duo! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bremen) 47, U30 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Hamburg - Frühe Post
21669 Brief (cover) 1831, "HAMBURG SCHIFFS BRIEF-POST 4.NOV.1831" zwei klare Abschläge auf zwei kompletten Faltbriefen mit Leitvermerken "per Steamer", befördert mit der Thetis nach London, jeweils rückseitig mit Ra2 "SHIP LETTER QUEENBORO" und Ankunftsstempeln, beide Briefe wurden jeweils in Hamburg und in Stangate Creek desinfinziert, entsprechender Räucherschlitze klar sichtbar, feines "Paar" vom gleichen Tag aus einer Korrespondenz!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Hamburg - Bergisches Postamt
21670 Brief (cover) imageHAMBURG.R4 B.G.D. 20 MARS 1807 seltener roter Zweizeiler des Grossherzogl. Bergischen Oberpostamtes aus der napoleonischen Besetzungszeit auf vollständigem und frischem Luxus-Faltbrief aus Lübeck (innen dat. 19.3.1807) gelaufen nach Bordeaux mit Emfänger-Taxe "20" decimes, Verwendungs-Zeitraum nur im Februar/März 1807, daher selten!

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Hamburg - Französisches Postamt
21671 Brief (cover) Feuser 1349-10 image"R. HAMBURG" Ra1 oder L1 in rot auf vollstandigem Pracht-Faltbrief (datiert 1806) nach Cognac. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) Feuser 1349-10 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21672 Brief (cover) Feuser 1349-23 image"HAMBOURG R. 4. B. G. D. + Daten Juni bis November 1807" französischer Rayon-L2 in FÜNF TYPEN mit unterschiedlichen Buchstabengrößen bzw. Stellungen auf fünf Pracht-Faltbriefen mit Taxvermerken je nach Bordeaux oder Paris gelaufen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) Feuser 1349-23 ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21673 Brief (cover) image"R.4 HAMBURG." französischer Rayon-L1 in zwei unterschiedlichen Typen (mit und ohne Serifen) je auf Brief (einer innen datiert 1810) gelaufen nach Frankreich (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Hamburg - Stadtpostamt
21674 Ganzsache (Complete) U 11 + 11 image"ST.P.A. HAMBURG LÜB. BHF. 1 12 (1867) I.Z." sehr seltener blauer K1 auf GA-Umschlag ½ Schilling schwarz mit Zusatzfrankatur 1 Schilling braun gezähnt mit dickem blauem 4-Strich-Stempel sowie rs. ovalem Stadpost-K1 vom 30.11. gelaufen nach Lübeck mit rs. Ausgabe-K1 vom 1.12., Umschlag oben rechts winzige Fehlstelle und leichte Alterspatina im Rand sonst gute Erhaltung. Im Fotoattest von Walter Engel wird ausdrücklich die Seltenheit sowohl des Stempels, als auch der Ganzsache mit 1 Schilling Zusatzfrankatur hervorgehoben! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 11 + 11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Hamburg - Dänisches Oberpostamt
21675 Brief (cover) Feuser 1349-35 image"HAMBURG 7 APR (18)21" roter L3 mit oben Wappen auf frischem Kabinett-Faltbrief nach Schiedam, Holland. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) Feuser 1349-35 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21676 image1867, 1/2 Sch. Ganzsachenbrief als EINZIGARTIGE Fremdverwendung in Schleswig-Holstein auf ½ Schilling GA-Umschlag U1 mit idealem SH-K2 "ALTONA 14.4.67" nach Hamburg m. rs. Ankunftsstempel K1 ”HAMBURG" mit Sternen-, es handelt sich hierbei um der 1/2 Sch.-Sondertarif zwischen Hamburg und Altona; normalerweise wäre in Altona aber selbstverständlich ein Schleswig-Holstein-Wertzeichen zu verwenden gewesen (1/2 Sch.-Marke). Diese unbeanstandete Verwendung einer Hamburg-Ganzsache ist ein einmaliger und besonders spektakulärer Fall einer Fremdverwendung in Schleswig-Holstein mit gleichzeitiger Darstellung des Hamburg-Altonaer-Sondertarifes! Insgesamt schöne Erhaltung, die rs. Klappe etwas gestützt (hierbei wohl bedeutungslos), gepr. Jakubek BPP. Beigegeben noch ein ”normaler" U1 von Hamburg nach Altona (mit alleinigem preußischen Stempel), großartiges Ausstellungs-Duo mit sehr moderatem Ausruf! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Hamburg - Schwedisch/Norwegisches Postamt
21677 Brief (cover) image1844, Teilfranco-Brief mit schwedischem Ra3 "STROMSTAD 11 12 1844" nach Bordeaux, frankiert bis Hamburg mit L1 " FRANCO HAMBURG" des schwedischen PA danach Übergabe an preußische Post mit L2 "HAMBURG 20. DEC." und "CPR 3" (Preußische Korrespondenz Rayon 3) sowie rotem franz. Transit K2 "TOUR-T. 3 GI..ET 25 DEC 44" und rs. AK vom 27.12.44 (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Hamburg - Postamt Ritzebüttel
21678 U 9 I imageRITZEBÜTTEL 19 9 67 klarer blauer K1 auf GA-Umschlag 2 Schilling orangerot (mit Wasserzeichen und Klappenstempel 2) gelaufen nach Hamburg mit rs. blauem K2 "HAMBURG ST.P. 20 9 67", sehr seltener Stempel-Beleg in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 9 I ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Hamburg - Marken und Briefe
21679 gestempelt (marked) 1 image1859, 1/2 Sch. schwarz entwertet mit feinem schwarzen Strichstempel, die Marke hat breite Ränder und ist farbfrisch, rechts kleine Randhinterlegung (kein Mangel), sign. und Fotoattest BPP, Mi 750.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 1 ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21680 Brief (cover) 2 image1859, 1 S rotbraun als portorichtige EF auf Ortsbrief-Umschlag, entwertet mit Vierstrichstempel und beigesetztem Fußpost-Stpl. »4 F.P. 20/12«, Umschlag mit (unterlegtem) Einriss, FA Lange BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21681 Brief (cover) 2 image1859, 1 S dunkelrotbraun auf Orts-Couvert mit seltenem Landpost-Ra2 "Pöseldorf" und Fusspost-Stempel "F.P. 2 3/..", Marke farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, zwei kleine Fehlstellen im Couvert wurden unsichbar restauriert, sonst einwandfreie Kabinetterhaltung, ein sehr seltener Beleg ! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21682 Brief (cover) 2 EF image1859, Wappen 1 Schilling braun voll/breitrandig mit dünnem 4-Strich-Stempel auf Orts-Faltbrief mit Neben-Fußpost-Stempel "3 F.P. 29/12", ein waagrechter Riss im Umschlag wurde nahezu unsichtbar veklebt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung, innen tiefgeprüft Brettl, Mi. 1.100,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 2 EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21683 Brief (cover) 3 image1859, 2 S orangerot sauber entwertet mit Vierstrichstempel und beigesetzt Ovalstempel "HAMBURG 13/1 64" auf Brief nach Groden, die Marke ist farbfrisch und voll-/breitrandig geschnitten, gepr. BPP, Mi 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21684 Brief (cover) image1860, kpl. Faltbrief aus "HAMBURG TH. & T. 9.5.1860" mit geändertem Leitvermerk "via Marseille" und schwarzem L1 "P.D." sowie undeutlichem Tax-Vermerk "13 1/2" (?) via Marseille nach Tunis mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Destination (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM