21603 Brief (cover) 23 image1870, 3 Kreuzer hellkarmin entwertet mit Postablagestempel "Marquardstein." auf Trauerbrief nach München (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 23 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Feldpost
21604 Brief (cover) image1815: Bayern Feldpost-Stempel "K.B FELDPOSTAMT“ (44 mm) perfekter Abschlag auf Dienst-Faltbriefhülle (undatiert) "vom K.B. Armee Commando" daß laut Literatur in Mannheim (Baden) 1815 stationniert war an den "Königlich Bayerischen Generalmajor von Zweyer, Stadtkommandant in Würzburg" adressiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Postanweisungen
21605 Brief (cover) image1880. Gebührenmarke 20 Pf ocker auf Aufgabeschein über eine Postanweisung, gestempelt mit dem Verwaltungssiegel der Gemeinde Haselbach. Die Gemeinde verrechnete damit die 20 Pf Aufgabegebühr für die Postanweisung über 15 Mark nach Schweinfurt, die ein Beamter des Dorfes bei der Aufgabeexpedition ausgelegt hatte. FA Vogel BPP (2003): "Erstes mir in dieser Verwendung vorgelegene Stück". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Französische Armeepost
21606 Brief (cover) image1800, "4E D.ON ARM. DU RHIN", roter L2 recht klar auf komplettem Faltbrief mit Tax-Vermerk nach Bourges, innen mit Datierung "München", etwas stärkere Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21607 Brief (cover) image1810, "BUREAU GENERAL ARM. D'ALLEMAGNE", roter L2 recht klar auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Service d'articles" an den Direktor der Post von Turin, innen mit Datierung "Regensburg (Ratisbonne) 14.4.", oben mit kleinen Öffnungsmängeln und etwas Patina (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Besonderheiten
21608 Brief (cover) image1831, "Königl. Bayerisches Sanitäts-Siegel" K1 auf Cholera-Brief mit Rastellöchern aus Klattau/ Österreich nach Köln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21609 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850-65 (ca.), acht Werte Quadratausgabe Bayern mit klaren Abschlägen der gMR "140", "144", "218" bzw. "225" als Vorläufer Saargebiet in guter/sehr guter Erhaltung, teils auf Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21610 gestempelt (marked) Brief (cover) image1850-65 (ca.), MITTELBEXBACH, vier klare Entwertungen auf Quadratausgaben Bayern (davon ein frankierter Beleg) mit gMR bzw. zweimal oMR "317" sowie gMR "472" in meist sehr guter Erhaltung, seltener Stempel! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21611 Briefstück (on piece) Paar (few) 1850 (ca.), "50" - BLIESKASTEL, glasklare Abschläge des gMR auf mit waag. Paar und Einzelwert frankiertem Briefstück mit rs. Ankunftsst. SPEYER. Die Frankatur farbfrisch und allseits voll/breitrandig, Kabinetterhaltung.

SOLD for €95.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21612 Brief (cover) image1855, Brief aus LONDON adressiert nach MÜNCHEN mit "Auslagen"und rotem Halbkreisstempel von Würzburg. Der Brief ging unzustellbar zurück nach London mit rotem "RETURNED FROM" weitergeleitet nach Brüssel mit blauem Ankunftsstempel und "Debourse Bruxelles". Ein sehr "bunter" Brief zum Forschen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21613 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1856 bzw. 1858 - BLIESKASTEL, klare Abschläge auf frankiertem Beleg bzw. Paketbegleiter eines Wertpaketes in sehr guter Erhaltung. Dazu drei glasklare Abschläge gMR 31 auf 3 bzw. 9 Kr. Quadratausgabe, davon zwei auf Briefstück und einmal 1. Auflage gepr. Schmitt BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21614 Brief (cover) image1858, "incoming mail" aus IRLAND frankiert mit GB six pence violett auf kleinem Damenbrief nach KISSINGEN, vorder- und rückseitig verschiedenste Taxierungen und Stempel, hochinteressanter Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21615 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1860 bzw. 1864, "50" - BLIESKASTEL bzw. BLIESCASTEL, klare Abschläge auf zwei frankierten Belegen in sehr guter Erhaltung, dazu ein frankiertes Briefstück mit gMR "50" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21616 gestempelt (marked) 1862 (ca.), - "760" REINHEIM, klarer Abschlag des oMR auf Bayern "1 Kr. gelb", die Marke leicht oxydiert und etwas Randhell, der Stempel sehr klar und fast zentral abgeschlagen, selten!

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21617 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1862-1916 (ca.), ENSHEIM, klare Abschläge der Entwertungen auf Bayern-Marken, teils auf Briefstück. Insgesamt acht Werte in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21618 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) Paar (few) image1862-1910, BLIESKASTEL, sechsmal oMR "50" auf Kreuzer-Ausgaben, davon ein frank. Beleg und ein senkr. Paar sowie einmal mit Schreibweise BLIESCASTEL. Dazu eine mit Wappenausgabe frankierte Weihnachtskarte mit K1 aus 1910. Schönes Studienlot. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21619 Brief (cover) image1862, "739" - ENSHEIM, klarer Abschlag des oMR auf "12 Kr. dunkelgelbgrün" neben ENSHEIM 4/5 auf Faltbrief nach Paris mit Durchgangsstempel. Die Frankatur sehr farbfrisch und dreiseitig voll/breitrandig, original zum Brief gehörend mit übergehendem Stempel, der Beleg in guter Gesamterhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21620 Brief (cover) 1862, "225" - SCT. INGBERT 8/9 klar auf farbfrischer "9 Kr. ockerbraun" als EF auf Brief nach Offenbach in sehr guter Erhaltung. Der allseits voll/breitrandige Wert befindet sich original auf dem Beleg.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21621 Brief (cover) image1865-1908 (ca.), acht meist markenlose Belege mit Entwertungen Saar als Vorläufer-Studienlos in guter Erhaltung. Enthalten sind: ENSHEIM, KAISERSLAUTERN, zweimal SAARBRÜCKEN (ST JOHANN), dreimal ST. WENDEL sowie einmal seltener LUDWEILER. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21622 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1867-75 (ca.), zwei frankierte Belege sowie fünf Einzelwerte (davon drei Briefstücke) meist mit klaren Abschlägen "St. INGBERT" bzw. oMR in guter Erhaltung als Studienlot (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21623 Brief (cover) Dt.Reich 19, 20 image1873, Dt.Reich 1 Gr karmin u. 2 Gr grauultramarin auf Brief von München mit neben der Frankatur aufgesetztem Stempel K1 MÜNCHEN I, 11.OCT, nach Neuilly sur Seine in Frankreich.
Die Entwertung der Marken erfolgte erst nach Durchquerung des bayerischen und württembergischen Staatsgebietes durch Stempel der Bahnpost L3 MÜHLACKER / 12 10 I / STRASSBURG i. ELS auf dem Transitweg zum Empfänger. Sehr seltene unbeanstandete Verwendung von Brustschildmarken auf Brief aus Bayern. Gute Erhaltung.
Ausführliches Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) Dt.Reich 19, 20 ]

SOLD for €2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21624 Ansichtskarte (Picture postcard) 48 image1888, sehr seltener Sonderstempel "MÜNCHEN KUNSTGEWERBEAUST. 2 Jun 88" auf farbiger Vorläufer-AK von München Verlag Wilhelm Loos, frankiert mit 5 Pf violett. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 48 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21625 A P 37, 60 image1896, "Kgl. Manöverpost-Expedition II / 22 SEP 96", sehr klarer R2 2 x auf Antwortteil einer DoppelGA 3 Pf. braun mit Zusatz 3 Pf., geschrieben in Prosselsheim (Ufr.) und adressiert nach Würzburg, seltener Stempel mit deutlichen Abschlägen (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) P 37, 60 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21626 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1910/1920, 6 Essay-Blöcke mit je 6 Marken in verschiedenen Farben, 1 Block minimal fleckig (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21627 image1916, zwei "LANDES-fLEISCHKARTEN" als Markenheftchen mit Fleischmarken für 20, 50 und 100 Gramm in Briefmarkenform. Ein Heft mit roten Marken und ein Heft mit blauen Marken. Sehr interessant, beide obere Heftchendeckel mit Öffnungsbug. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21628 Ganzsache (Complete) IAS image1918, 30 Pfg. "IAS" mit handschriftlicher Gebührenerhöhung auf 45 Pfg. und K1 "KAISERSLAUTERN 5 NOV 18", seltenes Provisorium! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) IAS ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21629 Brief (cover) image1919, Barfreimachungsstempel "10 Pf. Freigebühr bezahlt....." und "5 Pfg. Freigebühr bezahlt...." je klar auf Firmenvordruckbrief aus "KAISERSLAUTERN 8.MAI.19" nach Cöln, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, aus dem Bedarf selten, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21630 image1920, Essay zur Abschiedsausgabe 5 Mark blau und 1 Mark blau auf Unterlage in Blockform gedruckt und dazu geklebt 2 Ausschnitte gleiches Motiv je in rot, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bergedorf - Vorphilatelie
21631 Brief (cover) Feuser 237-3 image"BERGEDORFF 11 11" seltener roter Ankunfts-L2 rs. auf Faltbrief mit vs. grossem K2 "..P.A. BAHNHOFS-EXPED. HAMBURG 1. 11 11" und Taxvermerk "1" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) Feuser 237-3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21632 Brief (cover) image1846, Faltbrief, geschrieben 4.9.1846 in Bergedorf. Hier ohne die sonst übliche handschriftliche Aufgabe "Bergedorf" oder den Stempel "TT Bergedorf". Der Brief zeigt rückseitig den Ankunftsstempel des Thurn und Taxisschen Postamtes in LÜBECK. MIt handschriftlicher Stellungnahme Dr. Mozek.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bergedorf - Marken und Briefe
21633 Brief (cover) Dänemark 4 image1857 ca.: Faltbriefhülle von Bergedorf nach Ratzeburg, frankiert mit Dänemark 4 Sk. braun vom 5. Druck (1857), übergehend entwertet mit dem Ortsstempel "BERGEDORF 17 7 IV T". Die farbfrische Marke ist ringsum knapp voll- bis überrandig geschnitten, links unten ein Vortrennschnitt verläüft außerhalb des Markenbildes, und befindet sich in guter Erhaltung, der Stempel ist leicht und sehr sauber abgeschlagen, die Adresse auf dem Brief war verblasst und wurde später nachgeschrieben, sonst aber ein gut erhaltener und seltener Brief. Attest Lasse Nielsen (2016) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) Dänemark 4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bergedorf - Stempel
21634 Ganzsache (Complete) U 8 I imageBERGEDORF 16 9 (1867) klarer Rundstempel und Neben-Doppel-Ra1 "B.L.P.A." (Bergedorf-Landpost-Amt) auf Hamburger GA-Umschlag ½ Schilling schwarz gelaufen nach Hamburg mit vs. blauem Ankunfts-K2 "HAMBURG ST.P. 17/9 67" sowie dito rs. als Aufgabestempel mit Vortags-Datum. Etwas gereinigt und rs. kleiner Teil der Oberklappe erneuert, ansonsten einwandfreie und frische Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Dr. Mozek BPP. Dazu Info: Bis zum Jahr 2007 sind nur etwa 16 Hamburg-Ganzsachen mit Bergedorf-Stempeln bekannt geworden, sehr seltener Beleg in überdurchschnittlicher Qualität für die grosse Ausstellungs-Sammlung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 8 I ]

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21635 Ganzsache (Complete) U 1 image"BERGEDORF 17 4 IV T" seltener Ankunfts-Rundstempel rs. auf Hamburger GA-Umschlag ½ Gr. schwarz ohne Wasserzeichen gelaufen mit blauem Stadtpost-K2 "ST.P.E.I HAMBURG 17 4 67" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 1 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21636 Ganzsache (Complete) U 8 imageBERGEDORF 29 (7 67) Rundstempel auf Hamburger GA-Umschlag ½ Schilling schwarz gelaufen nach Hamburg mit rs. blauem Ankunfts-K2 "HAMBURG ST.P. 17/9 67" sowie dito rs. als Aufgabestempel mit Vortags-Datum. Umschlag wurde gereinigt und zusammengeklebt, aber attraktive Gesamtwirkung. Fotoatteste Georg Bühler und Dr. Mozek BPP. Dazu Info: Bis zum Jahr 2007 sind nur etwa 16 Hamburg-Ganzsachen mit Bergedorf-Stempeln bekannt geworden, sehr seltener Beleg für die grosse Ausstellungs-Sammlung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Hamburg) U 8 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Braunschweig - Marken und Briefe
21637 gestempelt (marked) 2 image1852, 2 Sgr. lebhaftpreussischblau, allseits voll-/breitrandig, farbfrisch und zentrisch gest. mit blauem Stpl. Braunschweig 13/1, dekorativ, signiert Krause und Fotobefund Dr.Wilderbeek (in Kopie). Mi. 350,-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 2 ]

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21638 Briefstück (on piece) 2 image1852, 2 Sgr blau entwertet mit blauem K2 auf Briefstück, echt und einwandfrei, Altsignaturen sowie Attest Grobe und Fotokurzbefund BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21639 gestempelt (marked) 4 (2) image1853, 1/4 Ggr schwarz auf hellbraun im senkr. Paar zentral gestempelt mit "47" Wolfenbüttel, die Einheit hat allseits breite Ränder, obere Marke tadellos, untere Marke waager. Bugspur, sonst ebenfalls einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 900.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 4 (2) ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21640 gestempelt (marked) 5 image1853, 1/3 Sgr schwarz auf weiß sauber gestempelt auf RIESENRANDIGES Kabinettstück, echt und einwandfrei, signiert und Fotokurzbefund BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 5 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21641 gestempelt (marked) 7 I image1853, der seltene, markante Plattenfehler "obere Randlinie links ausgefranst", vollrandige, gut erhaltene, sauber gest. Marke, punkthelle Stelle, Attest Lange BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 7 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21642 gestempelt (marked) 9 b Z image1857, 4/4 Ggr. schwarz auf hellbaunem Papier mit kopfstehendem Wasserzeichen mit schwarzem Nummernstempel Lt. Fotoattest Lange BPP "echt ...einwandfrei"

[Get Market Data for Germany (Brunswick) 9 b Z ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM