21859 Brief (cover) 3, 6a image1850/1857, 2 Sgr schwarz a. blau MiF mt 1 Sgr rosa klar entwertet mit "107" Minden auf farblosem PRÄGE-ZIERBRIEF nach Nordhausen, die Marken sind vollrandig und farbfrisch, Umschlag senkr. Mittelfaltspur und rückseitig Gebrauchsspuren, signiert (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21860 Brief (cover) 3, 6, 7 image1858, zwei Briefhüllen: 2 Sgr. schwarz auf blau und 1 Sgr. rosa glatter Grund (etw. angeschnitten) von Berlin nach Gera (Patina); 2 Sgr. blau glatter Grund Cöln nach Mainz. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21861 Brief (cover) 5 image1856, 4 Pfg. grün, farbfrisches Exemplar, unten minim tangiert sonst vollrandig auf komplettem Streifband (rs. etwas Patina) mit Inhalt von "NEUSTETTIN 28/11" und rs. Ankunftsstempel 1.12., weitergeleitet, signiert "HK" (Horst Krause, Gelsenkirchen). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21862 gestempelt (marked) 5a (3) image1856, 4 Pf grün im waager. 3er-Streifen sauber entwertet mit Ra2 "DAMBEE", die Einheit ist links schmal und an 3 Seiten breitrandig, farbfrisch und tadellos, signiert und Fotobefund Brettl (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21863 gestempelt (marked) 7a (2) image1857, 2 Sgr blau im waager. Paar klar entwertet mit Ra2 "MENSGUTH"/Ostpreussen, linke Marke schwache senkr. Bugspur, ansonsten allseits voll-/breitrandig und tadellose farbfrische Erhaltung, Fotobefund Brettl (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21864 Brief (cover) 7bx image1857, 2 Sgr hellblau dünnes Papier sauber entwertet mit Ra2 "LIEGNITZ" auf frischem Faltbrief nach Herrnhut, die Marke ist 3-seitig breitrandig, rechts berührt, gepr. Kastaun (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21865 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 7 c image1857, 2 Sgr DUNKELBLAU mit PLATTENFEHLER "L" (in Silbergroschen) MIT UNTEREN RAND VERBUNDEN, ungebraucht ohne Gummi. Auf drei Seiten vollrandig nur der Oberrand ist ergänzt.
DIE DUNKELBLAU AUFLAGE STELLT IN UNGEBRAUCHT EINE GROSSE RARITÄT DAR. Die Michel 7c (ungebraucht mit kleinen Mängeln) der Boker Sammlung (9. Auktion Los 69) wurde als "Einzig bekanntes ungebrauchtes Stück dieser Farbe" beschrieben. Hier in kombination mit dem sehr seltenen Plattenfehler handelt es sich mit sicherheit um ein UNIKAT. Fotoattest Brettl. Michel mit Plattenfehler ca 7000 EUR (deutlich unterbewertet, sie müsste mehr als die Michel 11c stehen die mit 25.000 bewertet wird und häufiger ist). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21866 Brief (cover) 8a (2) image1857, 3 Sgr gelblichorange im waager. Paar einzeln entwertet mit "1034" und K1-Nebenstempel "NEUSTADT A/W" (Feuser + 80.-) und rotem K2 "Bestellt..." auf Paketbegleitbrief nach Berlin, die Einheit ist meist sehr breitrandig geschnitten, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung, der Brief ist oben leicht eingerissen und hinterklebt, signiert und Fotobefund Brettl, ein sehr dekorativer Beleg! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21867 Brief (cover) 8c EF / 8 b EF / 8a image1857, Drei Einzelfrankaturen mit je Friedrich Wilhelm 3 Sgr. glatter Hintergrund in c-Farbe dunkelgelblichorange (vollrandig Kabinett), b-Farbe orangegelb (rechts knapp, sonst vollrandig Pracht) und a-Farbe hellgelblichorange (unten berührt Pracht) je von Hamburg nach Triest, Komotau bzw. Erfurt gelaufen, Mi. 1.100,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21868 Brief (cover) 10 (3) image1858, 1 Sgr. rosa, waagerechter 3er-Streifen vom linken Rand mit Reihenzähler "13" (über den Rand geklebt und kl. Beanstandungen), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig auf Brief von "BERLIN 27/11" nach Schönebeck bei Magdeburg mit rs. Ankunftsstempel 28.11. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21869 Brief (cover) 10, 11 (2) image1860, 1 Sgr rosa und 2 Sgr ultramarin im Paar entwertet mit Ra3 "ANGERMÜNDE BAHNHOF" auf Brief nach Edinburgh, dazu roter Kreisstempel "P.", je eine Marke an einer Seite teils angeschnitten, sonst vollrandig, Umschlag unten waager. Faltspur, ein dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21870 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 11 a I image1858, 2 Sgr. grauultramarin, mit SEHR SELTENEN PLATTENFEHLER (Michel I) "RETUSCHE "I" IN ZWEI SCHRÄG NACH LINKS GENEIGT", welcher lediglich in einer Teilauflage auf Feld 81 vorkommt. Die ungebrauchte Marke ist restauriert. IN UNGEBRAUCHT IST DIESER PLATTENFEHLER SEHR WAHRSCHEINLICH EIN UNIKAT. Tiefst signiert Kastaun und Fotoattest Wasels BPP. Michel 5.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21871 Brief (cover) 12 (2) image1861, 3 Sgr gelborange im waager. Paar entwertet mit Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP. VIII" auf taxierter Faltbriefhülle nach St. Petersburg/Russland (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21872 Brief (cover) 12, 15, 16 image1858. Faltbriefhülle (Seidenpapier, bügig), frankiert mit 3 Sgr. orange (zweiseitig berührt), 6 Pf. orange und 1 Sgr. rosa, entwertet mit Kastenstempel 'BURG BAHNHOF' nach Lyon mit gerahmtem 'P.D.', französischem Grenzübergangsstempel und rückseitigem Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21873 Brief (cover) 12 b EF image1858, Friedrich Wilhelm 3 Sgr. in b-Farbe gelb mit NUMMERN-STEMPEL "573" auf Faltumschlag von "HAMBURG 23/3 (1859)" nach Iserlohn mit rs. AK, farbfrische und allseits breitrandige Marke (winzige Aufrauhung ausserhalb des Markenbildes) auf zweimal gefalterer Briefhülle, diese leicht gereinigt, aktuelles Fotoattest Brettl BPP, Michel-Briefpreis für MiNr. 12a mit Nr.-Stempel:1.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21874 Brief (cover) 14 image1866, Preussen, 4 Pfg. grün als ganz außergewöhnliche Einzelfrankatur eines Forwarded-Briefes aus Stettin, aufgegeben als moderierter 100er-Stadtbrief mit idealem K1 "BERLIN POST EXP.14". Trotz Bugspur sehr attraktiv und so wohl UNIKAT! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21875 Brief (cover) 14 (4) image1863, 4 Pfg. grün, zwei Belege: Einzelfrankatur auf vollständigem Streifband klar entwertet mit blauem Ra2 "BERLIN 8/10" nach Luckenwalde; Mehrfachfrankatur von drei Werten auf Briefhülle mit Inhalt von "BERLIN 8/8 63" nach Potsdam, minimste Spuren (belanglos). Attraktives Duo. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21876 Brief (cover) 14 (6), 16 image1861, 4 Pf. grün (6) und 1 Sgr. rot (teils mit Mängeln und Alterspatina) auf Faltbrief von Danzig nach Geestbrug, Holland, einzeln entwertet mit K2 «DANZIG 19 2 66», rückseitig Einzeiler «RIJSWIJK» und AK Gravenhague. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21877 gestempelt (marked) 14a image1861, 4 Pf gelblichgrün zentrisch entwertet mit violettem K2 "BERLIN P.E. No 8", gepr. Kaustaun, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21878 Brief (cover) 14a (9) image1867. MeF mit 9x 4 Pf Adler auf Faltbrief von "Quittainen 3.7.67" nach Berlin. Frankatur diverse Mgl. KB Wasels BPP (2017): "Das Prüfstück ist echt und tarifgemäss freigemacht". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21879 Brief (cover) 15/17 image1863/1865, zwei Briefhüllen mit attraktiven Frankaturen: 6 Pfg. orange, 1 Sgr. rosa und 2 Sgr. ultramarin "BIELEFELD" nach Stettin; 6 Pfg. orange und Paar 2 Sgr. ultramarin (unauffällige Bugspur) "BERLIN 10.12.65" nach Frankreich mit vs. und rs. Grenzübergangs-, Transit- und Ankunftstempel. Attraktives Duo! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21880 Brief (cover) image1867. Envelope addressed to France bearing Prussia Yvert 16, 6p orange and Yvert 20, 3g bistre tied by Cöln Bahnhof double ring '2nd Jan 67' with framed 'Aus dem Briefkasten' (from the letterbox) and French entry cachet in blue with boxed 'Afranchissement / Insuffisant' (van der Linden 17) and rated '6' in m/s. Nice item of underpaid mail from Prussia. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21881 Brief (cover) 15, 16, 18 image1867, 6 Pf orange, 1 Sgr rosa und 3 Sgr ocker einzeln gestempelt "LÜDENSCHEID" (K1) und roter Grenzübergangsstempel auf Faltbriefhülle nach Frankreich, mittig senkr. Faltspur, rücks. 3 Durchgangsstempel, Marken minimal stockig/oxidiert. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21882 Brief (cover) 16 image1862, Brief aus Aachen, datiert vom 9 Januar 1862, frankiert mit 1 Sgr rot, mit handschriftlichem Leitweg "Pr Paris" nach Madrid als sehr seltenes Teilporto bis zur preussischen Grenze. Im Grenzpostamt wurde ein roter R1 "PRUSSE" und eine handschriftliche blaue "2" (für die zweite Gewichtsstufe) notiert, der Brief wurde im geschlossenen Transit bis nach IRUN transportiert und nach Madrid weitergegeben. Er zeigt vorderseitig einen blauen Tax-Stempel "8 Rs", was dem doppelten Porto entspricht. Senkrechter Bug durch den Brief. Befund James van der Linden: "Es sind mir nur drei weitere Briefe mit "Teilporto-"Frankierung bekannt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21883 Brief (cover) 16, 17 (2) image1862, 1 Sgr rosa und 2 Sgr ultramarin im Paar entwertet mit Ra3 "DANZIG BAHNH." auf kompl. Faltbrief nach DÄNEMARK (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21884 Brief (cover) 16 a image1863, 1 Silbergr. karmin, am 9.3. auf Brief von Aachen nach Valencia/Spanien, selt. portorichtiger Teilfrancobrief - Absender mußte nur das preußische Franko vorausbezahlen, der fremdländische Anteil (4 Reales) wurde vom Emfpänger eingehoben, roter Kastenstpl. "Prusse.", Fotoattest Brettl (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21885 Brief (cover) 17/18 image1862, 2 Sgr ultramarin und 3 Sgr ockerbraun entwertet mit Ra3 "DANZIG BAHNH...." und Taxe auf kpl. Faltbrief nach DÄNEMARK, rückseitig Transitstempel "K.D.O.P.A. HAMBURG", selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21886 Brief (cover) 18 image1867, 3 Sgr. ockerbraun auf Vordruck-Firmenumschlag "GERMANIA LEBENS-VERSICHERUNGS-ACTIEN-GESELLSCHAFT" von "BERLIN 2.5.67" nach Waren, Kuvert auch innen bedruckt, etwas Spuren/rs. nicht ganz vollständig. Derartige Firmenumschläge sind selten anzutreffen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21887 postfrisch (never hinged) ** 20/21 image1866, 10 Sgr rosarot und 30 Sgr grünblau postfrisch vom Unter- bzw. Oberrand, selten in dieser Qualität (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21888 Brief (cover) 24 (2) image1867, 3 Kreuzer karmin im waager. Paar entwertet mit blauem T&T-K1 EBERSDORF b. Coburg (Feuser + 400.-) auf frischem kpl. Faltbrief nach Gostenhof/Nürnberg (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21889 Brief (cover) 25 a, 24 image1867, 6 Kr. ulramarin und 3 Kr. karmin je mit EKr. "GIESSEN 27.12.67" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Preußen - Ganzsachen
21890 Ganzsache (Complete) U3/1 image1851, 3 Sgr mattorangegelb vorschriftsmäßig entwertet mit Federstrich und beigesetzt Bahnpost-L3 WITTENB.-MAGDEB. nach Posen, Lacksiegel teils durchgedrückt (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21891 Ganzsache (Complete) U 8 A, 4a (8) image1853, 1 Sgr Ganzsachenumschlag als Paketbegleitung zusätzlich mit einem 5-er-Streifen, einem Paar und einem Einzelstück 3 Sgr. Der Schnitt ist meist leicht berührt, die linke Marke des Streifens zeigt Teile der Nebenmarke, die Entwertung erfolgte mit klaren Nummernstempeln "184", nebengesetzt wurde der Rahmenstempel "BRESLAU NIEDERSHL. BAHNH." Rückseitig befinden sich der Paketzettel nd der Leipziger Ankunftsstempel "STATDPOST" und der Ausgabestempel "Paket Ausga:8 OCT 55", Attest Brettl (..seltene Großfrankatur der 3 Sgr. Marke).

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21892 Ganzsache (Complete) U 11a, 6b (2) image1855/57, 1 Sgr. Ganzsachenumschlag mit Federzugentwertung und nebengesetztem Ra2 "HALBERSTADT 10 10" mit Zusatzfrankatur durch ein breitrandig geschnittenes Paar 1 Sgr. rötlichkarmin mit 15 mm breitem Unterrand mit Randziffern "8" und "9" entwertet mit Nummernstempel "571", übergehender hs. Vermerk "aus dem Breifkasten". Der Brief war ursprünglich nach Breslau adressiert und wurde dann nach Kritschen weitergeleitet. Lt. Attest Brettl BPP "In tadelloser und frischer Gesamterhaltung".

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21893 Ganzsache (Complete) U 11A, 6b (3) image1855/57, 1 Sgr. Ganzsachenumschlag mit einem 3-er-Streifen 1 Sgr. rötlichkarmin klar entwertet mit Nummernstempel "183" mit nebengesetztem Ra2 "BRESLAU" als Paketbegleitung nach Hirschberg adressiert. Der Streifen ist oben und unten breitrandig, an den Seiten teils knapp geschnitten. Lt. Fotoattest Brettl BPP trotz einer minimalen Druckspur in der linken Marke und einem verklebten Einriß "... sehr attraktive Gesamterhaltung.

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21894 Ganzsache (Complete) Paar (few) U 11 B + 6a (2) image1855, GA-Umschlag 1 Groschen, grosses Format mit Zusatzfrankatur 1857, 1 Gr rosa, glatter Hintergrund im senkrechten Paar (unten rechts berührt, sonst allseits vollrandig) mit Nr.-St. "1677" und Neben-Ra2 "WRIETZEN 3 9" gelaufen über Pressburg nach Kittsee, Österreich mit rs. Ankunfts-L2 vom 5.8, im Randbereich minimal fleckig, sonst gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21895 Ganzsache (Complete) U11, 6 image1857, "392" auf 1 Sgr rosa als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr rosa mit Federstrich entwertet und beigesetzt Ra2 ERWITTE nach Brilon, Gebrauchsspuren (untere Klappe fehlt, Bug), seltener Nummern-Stempel! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21896 Ganzsache (Complete) U 11 a A, 1, 6 image1857, Ganzsache 1 Sgr. karmin als Brief mit Bestellgeld "Franco incl. Abtrag”, mit Zusatzfrankatur 1/2 Sgr. rotorange (1. Ausgabe) vollrandig (min. oxidiert) und 1 Sgr. karminrot (2. Ausgabe), min. angeschnitten, 2x mit sauberem Ortstempel L2 SORAU, 17/5 * 8-12, nach Bärwalde (Neumark), rücks. mit Ausgabe-Stpl. und komplettem Siegel. Umschlag min. Spuren. Eine derartige 2½ Sgr. Frankatur ist als Ganzsache mit der 1. und 2. Ausgabe von Preußen extrem selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21897 Ganzsache (Complete) U 13, U 19 image1857/1861, 3 Sgr gelb Ganzsachenumschlag (U 13) von K1 BONN, 18/5 (57), vs. mit L1 "Franco", nach 'sGravenhage in Holland sowie 3 Sgr gelb Ganzsachenumschlag (U 19) von
R2 BONN, 3/6 (61), vs. mit L1 "Franco" an die gleiche Adresse in Holland. Beide Belege in guter Bedarfserhaltung. Seltene Ganzsachen-Verwendung ohne Zusatzfrankatur ins Ausland! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21898 Ganzsache (Complete) U 17 image1859, Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karmin mit Zusatzfrankatur 3 Sgr. gelborange gegitteter Grund von "PLATHE 22 2" nach Berlin, minime Spuren. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM