21562 postfrisch (never hinged) ** 7 - 15 image1919, Abschiedsausgabe 5 Pf. bis 80 Pf mit eingelochtem "K", 9 postfrische Werte (15 Pf mit geringer Gummitönung), signiert Richter (Mi€900,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 7 - 15 ]

SOLD for €405.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21563 postfrisch (never hinged) ** 16 - 24 image1920, Abschiedsserie von Bayern 5 Pf. bis 80 Pf mit eingelochtem "B", neun postfrische Werte, signiert Richter (Mi€850,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 16 - 24 ]

SOLD for €493.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21564 postfrisch (never hinged) ** 25 - 31 image1919, Ludwig 3 Pf. bis 30 Pf mit eingelochtem "R", sieben postfrische Werte, signiert Pfenninger (Mi€500,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 25 - 31 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21565 postfrisch (never hinged) ** 32 - 37 image1920, Abschiedsserie von Bayern 10 Pf. bis 60 Pf mit eingelochtem "R", sechs postfrische Werte, signiert Richter (Mi€700,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 32 - 37 ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Portomarken
21566 postfrisch (never hinged) ** 1 1862, 3 Kreuzer schwarz allseits breitrandig mit Trennungslinien, tadellos postfrisch, Luxus!

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21567 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1 (6) incl. 1 II image1862, 3 Kr. schwarz, allseits voll- bis breitrandiger 6er-Block vom Oberrand, dabei die linke mittlere Marke mit Plattenfehler "Bom" (Feld 18), unteres Paar mit sauberem Erstfalz, die anderen Marken postfrisch, unsigniert. Sehr seltene Einheit in besonders frischer Gesamterhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 (6) incl. 1 II ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21568 ungebraucht (hinged) * Paar (few) 1 ZS image1862, 3 Kr. schwarz, senkrechtes Zwischenstegpaar (Bogenfelder A38 und B2) mit allseits voll- bis breitrandigem Schnitt, ungebraucht mit Originalgummi, wie postfrisch wirkend, unsigniert. Fotoattest Stegmüller BPP "tadellose Erhaltung". Seltenes Paar in außergewöhnlich frischer Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 ZS ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21569 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 1 (4), 1 I image1862, 3 Kr schwarz, ungezähnter Viererblock vom Oberrand, rechte untere Marke mit Abart "Empfänge statt Empfänger" (Feld 13, Teilauflage), ungebraucht mit teils etwas mattem Originalgummi, rechte obere Marke mit kleiner hellen Stelle, insgesamt gute und saubere Erhaltung. Dekorative Einheit! Mi.ca.1.200.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 (4), 1 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21570 Brief (cover) 1 image1867, Portomarke 3 Kr. schwarz mit oMR "356" und Neben-K2 "NÜRNBERG 16 JUL 1867" allseits vollrandig auf frischem Ortsbrief mit rs. kleinem Briefträger-K1, Marke mit leichter fast unsichtbarer Bugspur, Verwendung offensichtlich als Freimarke, da ohne Nachportovermerke zugestellt, Mi: 2.200,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21571 Brief (cover) P 4 (10) image1878, unfrankierter Wertbrief über 66 Pfennig mit K1 DORFEN / 5.3. nach Hofkirchen im eigenen Zustellbereich mit rs. 10 Stück der Portomarke 3 Pf. Wz. weite Welle. Die Marken sind überwiegend beschädigt (2 davon durch die Briefklappe halbiert) und alle durch Federzug entwertet. Es ist keine weitere Mehrfachfrankatur der Portomarke 3 Pf. weite Welle bekannt (siehe Notiz Katalog Sem S. 204 mit Bewertung LP). Ausführliches Attest Dr. Helbig BPP 2016. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) P 4 (10) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21572 Brief (cover) 6 H image1876, OSTERHOFEN-PROVISORIUM LINKE HÄLFTE, 10 Pfg. grau schräg halbiert und als 5 Pfg. Nachporto tarifgerecht verwendet auf portopflichtiger Dienstsache (15 - 250 Gramm) des Notars Gottfried Brugger zu Osterhofen mit rs. Dienstsiegel, klar entwertet «OSTERHOFEN 21/7» (1876) und an das Forsthaus im eigenen Postbestellbezirk adressiert (der Umschlag mit einigen Spuren, was angesichts der Seltenheit vollkommen ohne Belang ist; die Marke einwandfrei) . Diese Halbierung ist vermutlich auf ein zeitweises Fehlen der 5 Pfg.-Wertstufe in Osterhofen zurückzuführen und wurde vom Postbeamten veranlaßt (Nachportomarken durften nicht ans Publikum verkauft werden). Es ist nur ein weiterer Beleg mit linker Halbierung (vom gleichen Absender) bekannt. Mit bester Provenienz, u.a. ex Sessler-Sammlung. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP 2018. BEDEUTENDE GROSS-RARITÄT DER ALTDEUTSCHEN STAATEN IM ALLGEMEINEN UND BAYERNS IM BESONDEREN! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 6 H ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21573 Brief (cover) 6 H image1876, OSTERHOFEN-PROVISORIUM RECHTE HÄLFTE, 10 Pfg. grau schräg halbiert und als 5 Pfg. Nachporto tarifgerecht verwendet auf portopflichtiger Dienstsache (15 - 250 Gramm) des Notars Gottfried Brugger zu Osterhofen mit rs. Dienstsiegel, klar entwertet «OSTERHOFEN 5/9» (1876) und nach Kingelstatt im eigenen Postbestellbezirk adressiert; links neben der Marke Legitimationsvermerk des Postbeamten (der Umschlag mit einigen Spuren, was angesichts der Seltenheit vollkommen ohne Belang ist; die Marke einwandfrei). Diese Halbierung ist vermutlich auf ein zeitweises Fehlen der 5 Pfg.-Wertstufe in Osterhofen zurückzuführen und wurde vom Postbeamten veranlaßt (Nachportomarken durften nicht ans Publikum verkauft werden). Es ist kein weiterer Beleg mit rechter Halbierung bekannt. Provenienz: ex Sessler-Sammlung. Aktuelles Fotoatteste Dr.Helbig. BEDEUTENDE GROSS-RARITÄT DER ALTDEUTSCHEN STAATEN IM ALLGEMEINEN UND BAYERNS IM BESONDEREN! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21574 Briefstück (on piece) Paar (few) 9 F image1883, 10 Pfg. grau, Wz. "senkrechte Wellenlinien", farbfrisches waagerechtes Paar und beide Marken OHNE AUFDRUCK, auf Briefstück klar und voll gestempelt «OTTERBERG 24/4», minimale, unauffällige Alterspatina (vollkommen belanglos und nur der Vollständigkeit halber erwähnt). EINZIG bekanntes Paar dieser Abart, erstmals 1908 bei Gilbert & Köhler in Paris angeboten, aus der Sammlung Sessler. Signiert Thier sowie Fottattest Brettl/Schmitt und aktuell Dr.Helbig BPP "fehlerfrei". Spektakuläres UNIKAT der Portomarken in besonders eindrucksvoller und attraktiver Gesamtwirkung! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 9 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21575 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) P 9I, 9 + 9II image1882, 10 Pf mit Setzfehler "zahlhar" gestempelt, 10 Pf mit Setzfehler "Empfänper" und Normarmalmarke zusamen auf Briefstück, sauber gestempelt, gepr. BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) P 9I, 9 + 9II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21576 ungebraucht (hinged) * 11Ax (2) image1888/1895, 5 Pf gelbgrau Aufdruckwert im waager. Paar ungebraucht, signiert, Mi 360.- + (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 11Ax (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21577 Brief (cover) 11 A (2) image1910, 5 Pf. Wappen "Mietfuhrwerks-Bestellschein", einmal als waagerechtes Paar und ein zweiter Bestellschein mit 2 Einzelmarken gestempelt K2 "MÜNCHEN II.T.A. 2.MAI.10" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 11 A (2) ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21578 Brief (cover) P 11 A (2) image1888, Formular zur "Telephonischen Bestellung von Mietfuhrwerken" mit 2x 5 Pfg. (kleine Zahnlöcher) frankiert, seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) P 11 A (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Telefon-Billets
21579 TB 2/09 image1883, 25 Pfg. Telephonbillet schwarz auf braun vierseitig gezähnt und fünstelliger roter Numerator "35978" mit geringen Zahnunebenheiten. Das Telephonbillet wurde als Benutzungsgebühr im Ortsverkehr für Nichtabonnenten ab dem 5.11.1883 ausgegeben. Farbfotoattest Sem BPP "das vorliegende- und bemerkenswert frisch erhaltene 25 Pfg.- Billet ist selten. Es sind nur wenige Exemplare bekannt" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) TB 2/09 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Telegrafenmarken
21580 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4 PU image1870, 14 Kr. / 50 C. violettgrau (statt blau), ungezähnter Vorlagedruck, Einzelabzug mit zusätzlicher seitenverkehrter Blindprägung, lt. Fotoattest Schmitt BPP in "farbfrischer und völlig tadelloser Erhaltung", sehr seltener und nur in wenigen Stücken bekannter Vorlagedruck!

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 4 PU ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21581 gestempelt (marked) 5 + L image1870, 28 Kr/1 Fr dunkelgrün entwertet mit K1 und rotem Federstrich + Lochung, Mi 300.- + (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 5 + L ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21582 gestempelt (marked) 6, 7, 8 image1870, Telegrafenmarken-Höchstwerte 1Fl.24Kr./3 Fr. orange, 4 Fl.40Kr./10 Fr. rosakarmin und 23Fl.20Kr./50 Fr. grau, je sauber gestempelt mit zusätzlichem vorschriftmäßigem Annullierungs-Loch, nur bei der Mi.Nr. 8 zwei Zähnchen unten links leicht verkürzt, sonst farbfrische und vollzähnige Marken in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, je tiefgeprüft Dr. Helbig BPP und mit aktuellen Fotoattesten Stegmüller BPP "Seltene/Sehr seltene Marke". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 6, 7, 8 ]

SOLD for €6,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21583 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 8 image1870, Telegrafenmarke 23Fl.20Kr./50 Fr. grau, ungebraucht mit vollem Originalgummi (fast postfrisch, laut Attest nur winzige Anhaftungspur), farbfrische und vollzähnige Marke in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, tiefgeprüft Roumet und Pieper BPP sowie aktuelles Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke, zumal in dieser bemerkenswert frischen Erhaltung, sind sehr selten"! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 8 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21584 postfrisch (never hinged) ** 14 X image1876, 2 Mark braunocker mit Wasserzeichen Schlingen, postfrisches Luxus Exemplar dieser RARITÄT. Wie alle Telegraphenmarken der Ausgabe Michel 9-14 extrem unterbewertet und viel seltener sind als die meisten Marken der Kreuzer Ausgabe von 1870. Bei diesem Stück handelt es sich überhaupt um das erste Exemplar dieser Ausgabe das wir in 43 Auktionen anbieten konnten ! Befund Sem (2018) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 14 X ]

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Ganzsachen
21586 Ganzsache (Complete) U 2 + 24Y(2) image1870, GA-Umschlag 3 Kr. rosa, Klappenstempel 18mm mit Zusatzfrankatur 2x 6 Kr. ockerbraun mit je violettblauem HK "MUSSBACH 14 JAN (1873)" und L1 "Charge" + Ra1 "Recomandirt" gelaufen über "PARIS 15 JAN 73" nach Fontainbleau, Frankreich mit rs. AK. Marken in vollzähniger und einwandfreier Erhaltung, der Umschlag hat rechts mittig einen fast unsichbaren winzigen Nadelstich sonst auch in einwandfreier Erhaltung, neues Fotoattest Stegmüller BPP "Mit der vorliegenden Frankatur-Kombination ist mir nur ein weiterer Beleg bekannt."
-Ein farbenfroher, nur zweimal bekannter Liebhaber-Beleg für die große Sammlung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) U 2 + 24Y(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21587 Ganzsache (Complete) A 20 I image1879, Postanweisung 20 Pf. blau, unten vier gestr. Felder, Rückseite "18...", bedarfsgelaufen über 14,80 Mark mit HK "KIMRATHSHOFEN 12/2 (1880)" nach Augsburg, wenige kl. Fleckchen sonst gute Erhaltung, echt gebraucht sind diese PA selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) A 20 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21588 Ganzsache (Complete) P 34, 57 image1891, 3 Pfg. Ganzsachenkarte mit kopfstehendem Wertstempel mit zusätzlichen 20 Pfg. Wappen per Einschreiben ab "MÜNCHEN II 16 APR 91" nach Mainz. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) P 34, 57 ]

SOLD for €165.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21589 Ganzsache (Complete) PP image1897 Privatganzsache Bühnenfestspiele zu Bayreuth, bedarfsverwendet von Amberg nach Nürnberg, leicht stempelfleckig und links unten mit Eckbug (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) PP ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21590 Ganzsache (Complete) PP image1906, Privatganzsache 5 Pf. "XV. Deutsches Bundesschießen München 1906." ab "MUENCHEN 20 JUL 06" nach Shanghai/China mit Ankunftsstempel "SHANGHAI DP 24.8 / 06" (Bavaria private stationery 15th German National Rifle Trophy 1906).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21591 Ganzsache (Complete) P81/03 image1909, 5 Pf. grün Ganzsachen-ANTWORT-Karte mit FREMDENTWERTUNG durch ungarischen Kastenstempel nach Wörishofen, minimale Eckstauchung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) P81/03 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21592 Ganzsache (Complete) PP 27 C 58 / 07 image1912. Privat-Postkarte 5 Pf Luitpold "Lichtenfels, Liederkranz 50-J. Jubiläum", rs. vertikal Farb-Abb. "Stadtkirche". Gebraucht nach Bayreuth. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) PP 27 C 58 / 07 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21593 Ganzsache (Complete) P 90/01A image1912 Antwortteil einer Doppelkarte von Odessa Russland nach München mit viel Text, selten (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) P 90/01A ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21594 Ganzsache (Complete) SFP1/02, SFP2 image1912, 5 Pf grün Flugpostkarte mit Alpenkette, sauber gestempelt München und desgl. von Nürnberg (Auflage nur 1.000 Stück), minimale Spuren, beide gepr. BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) SFP1/02, SFP2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21595 Ganzsache (Complete) PP 27 C 113 image1913. Privat-Postkarte 5 Pf Luitpold "Laufen a.d.S. - Landwirtschaftl. Kreisfest". Gebraucht nach München. Kl. Eckbug. Seltene Karte! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) PP 27 C 113 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Geschlossene Mühlradstempel
21596 Brief (cover) 2 II image"345" Kirchenthumbach, geschl. MR-Stempel zentrisch auf vollrandiger 3 Kr. blau Platte II auf kleinformatigem Brief mit Fingerhutstempel als Nebenstempel THUMBACH / 27 4 (1854), Umschlag leichte Randmängel, Sem MR + 190 € sowie Fingerhut + 65 € (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 2 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Ortsstempel
21597 Brief (cover) 15 imageFISCHACH / 18 11, sehr seltener Zierstempel mit Zierstücken als Entwerter und Nebenstempel auf vollrandiger 3 Kr. Wappen geschnitten auf Brief, gepr. Pfenninger (Sem 375 €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 15 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21598 Briefstück (on piece) 15 imageRÖHRMOOS, kleiner Zierstempel mit doppeltem Außenkreis und Zierstück auf Briefstück mit vollrandiger 3 Kr. Wappen geschnitten, gepr. Pfenninger (Sem 250 €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21599 Brief (cover) 40 imageSONNEN, 2 klare Aushilfs-L2 jeweils mit Teilabschlag des Stempelkastens auf blauem Briefpost-Rückschein vom 12 AUG (1880) und auf Doppelbrief nach München mit 20 Pf. weite Welle vom 16 AUG (1880), eindrucksvolles Pärchen des für jenes Jahr noch nicht registrierten Stempels (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 40 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21600 Brief (cover) imageWAISCHENFELD / 21.12. (1879), blauer (!) Zierstempel ohne Zierstück als Ankunftsstempel vorderseitig auf vorgedrucktem Dienstbrief aus Bayreuth, lt. Aussage Rüttger (Katalog Zierstempel) in dieser Farbe Unikat (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Postablagestempel
21601 A P 4 imageBad Oberdorf, sehr seltener blauer Postablage-L2 als Entwerter auf GA 2 Kr. vom 29.5.1875 (Sem 350 €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) P 4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21602 Brief (cover) 9 EF / 3x 15 EF image"Burgreppach POSTABLAGE " L2 auf Brief mit 3 Kr. rot (berührt) + drei weitere Briefe aus gleicher Korrespondenz, dabei zwei Einzelfrankaturen Wappenausgabe 3 Kr. mit oMR "835" Burggeppach in versch. Stempeltypen + Brief mit gMR "606" Zwiesel, alle nach Würzburg, eine tolle Albumseite für den Heimatsammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 9 EF / 3x 15 EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM