21522 postfrisch (never hinged) ** 135BI 1919, 75 Pf siena ohne Aufdruck, NICHT VERAUSGABTER WERT postfrisch, Mi 450.-

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 135BI ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21523 Brief (cover) 150 image1919, 3 Mark violettschwarz als EF auf Wert-Ortsbrief in Nürnberg, rücks. 2 Top-Lacksiegel in dunkelviolett (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 150 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21524 Briefstück (on piece) 150 A image1919, 3 M. Aufdruck-Ausgabe mit 26:17 Zähnungslöchern auf Briefstück, tadellos, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, 400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 150 A ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21525 postfrisch (never hinged) ** 151 K image1919, 5 Mark grünschwarz/rot "Freistaat Bayern", KOPFSTEHENDER Aufdruck, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung vom Oberrand mit Teil-HAN "03.19" (Rand etwas angebogen), postfrisch mit üblicher Kriegs-Gummierung, signiert u.a. Pfenninger. Attest Pfenninger sowie aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Es wurde nur ein Bogen von 20 Marken kopfstehend überdruckt, in Kombination mit der Teil-HAN gewissermaßen ein Unikat! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 151 K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21526 Brief (cover) 151 1920 Wertbrief von Würzburg mit EF 5 MK Germania, geprüft Infla Berlin, rückseitig entfernte Siegel

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 151 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21527 Brief (cover) 168/70 B, 157 B, 164 image1920, "Freistaat"-Aufdrucke auf Ludwig geschnitten, zwei Wertbriefe von "MÜNCHEN 6.4.20" anch Elberfeld mit rs. Ankunftsstempel 8.4.20: 20 Pfg., 80 Pfg. und 10 Mark auf Wertbrief 26.000,- Mark (Soll-Porto 11.20 Mark, Ist-Porto 11 Mark) sowie 5 Mark und 20 Mark auf Wertbrief 61.000,- Mark (Soll-Porto 25.20 Mark, Ist-Porto 25 Mark), je gepr. Infla-Dr.Helbig BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 168/70 B, 157 B, 164 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21528 P 171AK, 172AK image1919, 10+5 Pf karminrot und 15+5 Pf je mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK postfrisch, Mi 500.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 171AK, 172AK ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21529 postfrisch (never hinged) ** 171 B - 173 B image1919, Hilfe für bayerische Kriegsgeschädigte, 3 geschnittene Werte teils vom Bogenrand, einwandfrei postfrisch (Mi€1.300,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 171 B - 173 B ]

SOLD for €570.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21530 postfrisch (never hinged) ** 172AK 1919, 5+15 Pf rot mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK postfrisch, Mi 250.-

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 172AK ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21531 ungebraucht (hinged) * 174 B I image1919, Ludwig 1 Mark gelblichgrün aus der rechten unteren Bogenecke, ungezähnt OHNE AUFDRUCK "1,25 M / Freistaat / Bayern", ungebraucht. Diese Marke wurde regulär nur mit Aufdruck verausgabt, ohne Aufdruck kam vermutlich nur ein einziger Bogen zu 50 Marken zum Verkauf, (Mi€500,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 174 B I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21532 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 177 Ix ZS I image1920, 20 auf 3 Pfg. grausiena auf grauweißem Papier im senkrechten Zwischenstegpaar (Type I mit zwei dünnen Linien, postfrisch mit Falzresten im Steg, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 177 Ix ZS I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21533 postfrisch (never hinged) ** 177Ixa 1920, 20 auf 3 Pf siena grauweißes Papier postfrisch, gepr. BPP, Mi 250.-

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 177Ixa ]

SOLD for €75.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21534 Brief (cover) Paar (few) 179 U (2), 182 image1920, Abschiedsausgabe 10 Pfg. gelblichorange im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar zus. mit 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von «SCHWABACH 6.4.20» nach Bruchmühlbach mit rs. Ankunftsstempel 7.4.20. Zwei Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Sehr seltene portogerechte Verwendung ungezähnter Werte, zumal in äußerst frischer Gesamterhaltung, auf Brief bis dato nicht gelistet! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 179 U (2), 182 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21535 gestempelt (marked) 181 U image1920, Abschiedsausgabe 20 Pfg. braunviolett, UNGEZÄHNTES Unterrandstück, sauber gestempelt «WÜRZBURG ..APR 20» signiert Infla, Dr.Helbig BPP sowie aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". In gestempelter Erhaltung sehr selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 181 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21536 Briefstück (on piece) 181I Udr, 181 I image1920, 20 Pfg. Abschiedsaugabe, Type I nur oben gezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, Pracht, Stempel vom Prüfer abgelehnt, seltene Abart, bisher auch nicht für postfrisch belegt (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 181I Udr, 181 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21537 postfrisch (never hinged) ** 188 U ZW image1920, 1 1/2 M. Abschiedsserie ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 188 U ZW ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21538 postfrisch (never hinged) ** 192 U ZS image1920, 3 Mark Abschiedsausgabe im postfrischen Zwischenstegpaar. Dabei obere Marke mit Plattenfehler 5 statt 4 Blüten. Das wurde hat im Zwischensteg einen gegätteten Faltbug. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 192 U ZS ]

SOLD for €108.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Markenheftchen
21539 postfrisch (never hinged) ** MH 1 a I image1911. Markenheft Prinzregent Luitpold (Dez. 1911), das seltene, erste bayerische Heft, tadellos postfrisch, mit allen Hbl's. Leichte Aufklappspur, sonst in bester Kabinetterhaltung. Praktisch nie angeboten. (Michel 5.000,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) MH 1 a I ]

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21540 postfrisch (never hinged) ** MH 2 b image1913. Markenheft Prinzregent Luitpold (Mai 1913), mit ONr. 10, tadellos postfrisch, mit allen Hbl's. Leichte Aufklappspur, sonst in bester Kabinetterhaltung. Praktisch nie angeboten. (Michel 4.600,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) MH 2 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Zusammendrucke
21541 postfrisch (never hinged) ** WZ 1.17 image1911, Reklame "W.Friedrichs Wwe, Eger" als seltenes Paar mit Zwischensteg in tadelloser postfrischer Qualität, leichte Vorfaltung bei rechter Marke, M€ 300,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) WZ 1.17 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21542 Brief (cover) W 1.32 image1912, Postkarte von NÜRNBERG frankiert mit Zusammendruch 5 Pfg. Luitpold/Reklame / BAYERISCHE GEWERBESCHAU 1912. Teils leichte Hefchenzähnung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) W 1.32 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21543 B W 3.11 image1912, Zusammendruck "Stift-Krawatten" (R 49b) mit 10 Pf. Luitpold auf Umschlag ab REGENSBURG 2 / 7.4.14 nach Wien, Zusammendruck einwandfrei, aber Umschlag mit viel Patina, hinterlegter Fehlstelle und Öffnungsmängeln, Mi. 650 € + 60 % Aufschlag für Brief = 1040 € (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) W 3.11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Dienstmarken
21544 postfrisch (never hinged) ** 1 - 5 ZS (je 4x) image1908, Dienstmarken 3 Pf bis 50 Pf. mit rotem "E" je vier postfrische senkrechte Zwischensteg-Paare, 5 Pf. senkrecht angetrennt, 10 Pf. und 20 Pf. mit ganz leichter Faltung in Stegmitte, soweit einwandfreie Pracht-Erhaltung, Mi. 3.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 - 5 ZS (je 4x) ]

SOLD for €405.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21545 ungebraucht (hinged) * 11 I image1912, Luitpold 50 Pfg. dunkelbraunrot in Type I mit "E"-Lochung, farbfrisch und in meist guter Zähnung mit einigen verkürzten Zahnspitzen und nur rudimentärem Ansatz des linken unteren Eckzahns, ungebraucht mit Originalgummi, wie postfrisch wirkend, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP. Attraktives Exemplar dieser seltenen Marke, von der letzten Position des Zehnerstreifens stammend. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 11 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21546 gestempelt (marked) 11 I 1912, 50 Pfg. dunkelbraunrot, Type I, gestempeltes Bedarfsstück, Mängel, signiert Dr.Helbig BPP. Mi. 2.200,- €.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21547 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ex D16/24 Pr 1916, 13 ungezähnte ESSAYS 3 Pf - 5 M Löwenmuster/Landeswappen (kleines und großes Format), Einzelabzüge 7x7 cm auf ungummiertem Kartonpapier

[Get Market Data for Germany (Bavaria) ex D16/24 Pr ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21548 Ganzsache (Complete) 17 y H, DP 1 image1916, 5 Pfg. gelblichgrün, diagonal halbiert und als 2½ Pfg.-Marke verwendet als Zusatz auf Ganzsachenkarte 7½ Pfg., portogerechte 10 Pfg.-Frankatur des Königl. Bezirksamtes von «SCHWABACH 4 OKT 18» nach Spalt. Signiert Pfenninger Attest Pfenninger und aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Am 1.Oktober 1918 wurde das Porto für Fernpostkarten von 7½ Pfg. auf 10 Pfg. angehoben; sehr seltene und attraktive bedarfsmäßige provisorische Halbierung und Aufbrauchsverwendung der 7½ Pfg.-Ganzsache! Nach Angaben einzig bekanntes Stück! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 17 y H, DP 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21549 Brief (cover) D 20 image1916, Dienstmarken 20 Pfg. dunkelblau im tadellosen waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung von 251 Mark und 50 Pf von "SCHWANDORF 31.1.18" nach Regensburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung. MIT DIENSTMARKEN FRANKIERTE POSTANWEISUNGEN SIND SELTEN und werden nicht im Sem Katalog bewertet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) D 20 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21550 postfrisch (never hinged) ** 21 y z image1916, Wappen 25 Pfg. grau auf cremigem Papier mit markant ausgeprägter senkrechter Gummiriffelung, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, signiert und aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Außergewöhnlich gut und frisch erhaltenes Exemplar dieser seltenen Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 21 y z ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21551 postfrisch (never hinged) ** 23w image1916/1917, 60 Pf bläulichgrün postfrisch und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 350.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 23w ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21552 postfrisch (never hinged) ** 23w image1916/1917, 60 Pf bläulichgrün postfrisch und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 350.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21553 Briefstück (on piece) 29 y image1916, Wappen 1 Mark dunkellila, farbfrisch und in guter Zähnung, auf Briefstück voll und klar gestempelt «WÜRZBURG 1 13.3.20», signiert Infla, Helbig BPP sowie aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 29 y ]

SOLD for €290.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21554 ungebraucht (hinged) * 35 y U image1919, Wappen "Volksstaat Bayern" 20 Pfg. dunkelblau, farbfrisches UNGEZÄHNTES Exemplar mit allseits breiten Rändern und großen Teilen des Oberrandes, postfrisch, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Sehr seltene, nur in wenigen Stücken bekannte Abart! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 35 y U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21555 Brief (cover) D 40 (2), 39, D. Rei image1920, 60 Pfg. (2) und 50 Pfg. Dienstmarken in Mischfrankaturen mit D. Reich Dienstmarken Abschied 10 Pfg. und 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Karte mit Landzustellung aus "AMBERG 7.6.20" nach Harras, Post Hohenfels, gute Erhaltung, seltene Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) D 40 (2), 39, D. Rei ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21556 gestempelt (marked) D 43 image1919, 1 M. Volksstaat dunkellila, sauber gestempelt, sauber gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, 480,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) D 43 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21557 gestempelt (marked) D 43 image1919, 1 M. Volksstaat dunkellila, sauber gestempelt, sauber gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, 480,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21558 Brief (cover) D 52, D 51 image1920, 70 Pfg. und 60 Pfg. Abschiedsausgabe als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief mit Zustellungsurkunde aus "STRAUBING 21.MAI.20", gute Erhaltung, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) D 52, D 51 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21559 Brief (cover) D 54, D 39 image1920, 80 Pf. Dienst Abschied mit 50 Pf. Volksstaat auf portor. Orts-Zustellurkunde (40 + 50 + 40) mit Steg-K1 LANDSHUT 1 / 7.5.20, Umschlag Faltbug, gepr. Infla Berlin Dr. Helbig BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) D 54, D 39 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21560 Briefstück (on piece) D 57, D 17 image1920, 1 1/4 Mark Dienst Abschied mit 5 Pf. Dienst Wappen auf Vorderseite eines Eilbriefes mit Steg-K1 BEUERBERG / 12.4.20, leider nicht portorichtig (Soll 80 Pf.), als Briefstück geprüft Infla Berlin, auf Brief trotzdem eine seltene Marke (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) D 57, D 17 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Portofreiheitsmarken
21561 postfrisch (never hinged) ** 1 - 6 image1919, Ludwig 5 Pf. bis 30 Pf mit eingelochtem "K", 6 postfrische Werte, signiert Pfenninger, (Mi€320,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 - 6 ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM