21481 Ansichtskarte (Picture postcard) 56H image1904, 10 Pfg Wappen HALBIERUNG mit daneben geschriebenem Text "In Ermangelung einer 5 Pf. Marke" auf Ansichtskarte von Schweinfurt nach Düsseldorf, ohne Beanstandung befördert! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 56H ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21482 Brief (cover) 56 (2) image1906, 10 Pfg. karminrot, senkrechtes Paar auf Dokument "Gegen Postzustellungs-Urkunde" des Kgl. Bezirksamtes Weißenburg (Faltung, Einriß), entwertet mit Siegelstempel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 56 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21483 Brief (cover) 56, 57 image1890. 20.5., Wappen 10 Pfg. und 20 Pfg. auf R-Postauftrag von Nürnberg nach Ungarn, ins Ausland, selten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 56, 57 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21484 Brief (cover) 57 image1905, 20 Pfg. ultramarin auf Rückmeldung über Auffindung und Richtigstellung von Unregelmäßigkeiten jeder Art in der Briefsendung, selt. Formular von Zürich nach München (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 57 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21485 Brief (cover) 57, 63 image1890, 20 Pfg. und 50 Pfg. lilabraun mit bl. oval Ober-PA-Bamberg auf 8-seitigem "Controlausweis" der Postexp. Pottenstein, seltenes frankiertes Formular (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 57, 63 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21486 Brief (cover) 57 B image1888, 20 Pfg. blau (tadellos) mit Stempel "KIRCHSEEON 9.APR.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf NACHNAHME-POSTANWEISUNG mit Leitzettel "Kirchseeon 85 Mchn." nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung. SEHR SELTENE NACHNAHME-POSTANWEISUNG (die einzige die wir bisher von Bayern in unseren Auktionen hatten). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 57 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21487 Brief (cover) 57B (4) image1895, 20 Pf Wappen dunkelviolettultramarin im 4er-Block auf Paketkarte von Regensburg nach Zürich/Schweiz (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 57B (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21488 postfrisch (never hinged) ** 59B image1888, 50 Pf Wappen große Zähnungslöcher vom Seitenrand postfrisch, gepr. BPP, Mi 220.- + (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 59B ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21489 gestempelt (marked) 61yW image1890, 5 Pf opalgrün gestempelt mit WASSERZEICHEN-ABART (Wz. 3), gepr. BPP, Mi 700.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 61yW ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21490 gestempelt (marked) 61yw image1890, 5 Pf dunkelopalgrün mit WZ 3 sauber gestempelt, tadellos, geprüft (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 61yw ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21491 Briefstück (on piece) 61y (2) image1890, 5 Pf Wappen grün im waager. Paar mit zusätzlicher waager. ZWEIFACH VERZÄHNUNG mitten durch die Marken, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 61y (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21492 Brief (cover) 61 y image1890, 5 Pfg. Wappen dunkelopalgrün mit Wasserzeichen 3 als Einzelfrankatur auf Ortspostkarte "Empfangsbestätigung für eine Postanweisung" aus "MUENCHEN 11.SEP.02", Marke zur Prüfung gelöst und signiert Brettl BPP und mit Falz replaziert, gute Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 61 y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21493 Brief (cover) 62, 61, 56 image1890, 25 Pfg. orange, 10 Pfg. karmin und 5 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "FÜRTH 3.FEB.93" nach Halifax, Canada mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, recht seltene Destination, signiert Helbig BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 62, 61, 56 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21494 Brief (cover) 63, 62, 60 image1900 (ca.), 50 Pfg., 25 Pfg. und 3 Pfg. Wappen mit Stempel "LANGHEIM 26.FEB.” auf intern. Postdienst-Formular mit handschriftlichem Vermerk über Zeitungs-Zustellungsgebühren für das I. und II. Halbjahr mit 78 Pfg., gute Erhaltung, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 63, 62, 60 ]

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21495 postfrisch (never hinged) ** I, I U image1890, Freimarke Staatswappen 2 M. mittelbräunlichlila, nicht verausgabter gezähnter Wert und UNGEZÄHNTER Wert vom Bogenunterrand (dort waagerechter Bug), postfrisch (Mi€600,-++). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) I, I U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21496 Brief (cover) 68 y, 56 y image1902, 80 und 10 Pfg. Wappen auf enorm selt. Eilboten-R-Brief, Landzustellung aus München nach Stallneck Amt Schopfheim in Baden, minim. Knittriges Liebhaberstück, 10 Pf. kl. Zf. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 68 y, 56 y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21497 Brief (cover) 71 image1911, 1 Mark Wappen als EF auf R-Brief von Traunstein nach Berchtesgaden (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 71 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21498 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ex 76/91U Proben image1911, 10 ungezähnte Farb-Probedrucke von 3 Pf. bis 25 Pf. und 2 M, 3 M, 10 M und 20 Mark ohne Gummi (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) ex 76/91U Proben ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21499 gestempelt (marked) 76 II ZW image1911, 3 Pfg. Luitpold, Type II im waagerechten Zwischenstegpaar aus unzerteiltem Zähnungsbogen, sauber gestempelt, ungefaltet, tadellos, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 76 II ZW ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21500 postfrisch (never hinged) ** 77 I U (100) image1911, Luitpolt 5 Pfennig in Type I als kompletter 100er Bogen postfrisch, waagerecht mittig gefaltet, alle mit Signatur des Bayerischen Finanzministeriums, Mi. 3.000,-++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 77 I U (100) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21501 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 77-78 I U, 79 II U,8 image1911, 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold, 8 Werte unterschiedlicher Typen, in postfrischen UNGEZÄHNTEN Viererblocks, teils vom Bogenrand, meist signiert Pfenninger. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 77-78 I U, 79 II U,8 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21503 postfrisch (never hinged) ** 78 P image1911, Luitpold 10 Pfg. rot in Type I, Eckrand-4er-Block links unten mit PROBEZÄHNUNG 9½, postfrisch, signiert "Bay.St.Min.d.Fin.", Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos" (früher katalogisiert als MiNr. 78 C). Auflage 200 Stück (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 78 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21504 Brief (cover) 78 (2), 87 image1916, Paketkarte aus ZIRNDORF für ein Paket in die Türkei frankiert mit zweimal 10 Pfg. und 2 Mark Luitpold. Ankunftsstempel von Galata rückseitig. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 78 (2), 87 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21505 postfrisch (never hinged) ** 78 I C image1911, 10 Pfg. Luitpold mit seltener Probe-Linienzähnung L 11 1/2, Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Bayrische Staatsministerium der Finanzen, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 78 I C ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21506 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 86, 87, 91 I PU image1911, Luitpold 1 Mark braun, 2 Mark schwärzlichgrün und 20 Mark schwarzbraun, drei breitrandig UNGEZÄHNTE Farbprobedruck in Type I vom rechten Bogenrand, alle Werte ungummiert und unsigniert (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 86, 87, 91 I PU ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21507 postfrisch (never hinged) ** 86 II U image1911, 1 Mk Luitpold ungezähnt, postfrisches Unterrandstück (!) in breitrandiger Luxuserhaltung, sign. sowie Fotoattest Helbig BPP "... eine seltene Marke in ausgezeichneter Qualität" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 86 II U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21508 gestempelt (marked) 87 II - 91 II image1911, Prinzregent Luitpold 2 M bis 20 M in Type II, sauber gestempelt, (Mi€1.165,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 87 II - 91 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21509 Brief (cover) 87 II, 88 I u.a. image1918, zwei portogerechte Wertbriefe von Bamberg nach Bischweiler/Elsaß: 2 Mark Luitpold mit Beifrankatur auf Wertbrief 10.000 Mark von "BAMBERG 11.9.18" mit rs. Ankunftsstempel 12.9.18 (portogerecht 2.20 Mark); 3 Mark Luitpold mit Beifrankatur auf Wertbrief 25.000 Mark (rechts oben Fehlstelle) von "BAMBERG 18.9.18" mit rs. Ankunftsstempel 19.9.18 (portogerecht 4.70 Mark). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 87 II, 88 I u.a. ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21510 Brief (cover) 87 II, 88 I u.a. image1917, zwei portogerechte Wertbriefe von Bamberg nach Ellingen/Württemberg: 2 Mark Luitpold mit Beifrankatur auf Wertbrief 10.982,66 Mark von "BAMBERG 5.10.17" mit rs. Ankunftsstempel 6.10.17 (portogerecht 2.35 Mark); 3 Mark Luitpold vom Oberrand mit Beifrankatur auf Wertbrief 20.000 Mark von "BAMBERG 21.9.17" mit rs. Ankunftsstempel 22.9.17 (portogerecht 3.85 Mark). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21511 postfrisch (never hinged) ** 89 II U image1911, 5 Mk Luitpold ungezähnt, postfrisch in breitrandiger Top-Erhaltung, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Helbig BPP "... eine seltene Marke in sehr guter Qualität" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 89 II U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21512 postfrisch (never hinged) ** 90 II U image1911, 10 Mk Luitpold ungezähnt, postfrische linke obere Bogenecke (!) in breitrandiger Luxuserhaltung, sign. sowie Fotoattest Helbig BPP "... eine seltene Marke in ausgezeichneter Qualität" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 90 II U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21513 postfrisch (never hinged) ** 91 II U image1911, 20 Mk Luitpold ungezähnt, postfrisch in breitrandiger Luxuserhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Helbig BPP "... eine seltene Marke in ausgezeichneter Qualität" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 91 II U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21514 Brief (cover) F I image1912, Halbamtl. FLUGPOST: 25 Pf dunkelpreußischblau in MiF mit Luitpold 10 Pf auf Brief mit Stempel MÜNCHEN, signiert (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) F I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21515 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 94 I - 109 I image1914, Ludwig Friedensdrucke, 3 Pfg. bis 20 Mark, kompletter Satz von 16 Werten im frühesten Druckstadium, auf schwärzlichgrauem Vorlagekarton im Format 16 : 22,4 cm. Übersandt vom Bayerischen Staatsminister für Verkehrsangelegenheiten, Seidlein, an seinen Amtsvorgänger; mit zugehörigem Anschreiben datiert 9.Mai 1914. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "Ein außerordentlich seltenes Stück von hoher postgeschichtlicher und philatelistischer Bedeutung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 94 I - 109 I ]

SOLD for €3,050.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21516 Brief (cover) 4er (Block) 95 I U (4), 95 A, 96 image1914, Ludwig 5 Pfg. grün, Friedensdruck, UNGEZÄHNTER 4er-Block zus. mit 5 Pfg. und 10 Pfg., portogerechte Frankatur auf R-Brief von «MÜNCHEN 8 JUN 19» nach Oberweimar mit rückseitigem Ankunftsstempel 10.6.19, etwas Patina. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Seltene portogerechte Verwendung von ungezähnten Marken der Friedensdrucke, zumal als Einheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 95 I U (4), 95 A, 96 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21517 ungebraucht (hinged) * 97 I b image1914, 20 Pfg. schwarzblau, Friedensdruck, farbtiefes Exemplar in typischer Nuance und in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Sehr seltene Farbe in außergewöhnlich frischer Gesamterhaltung, nur einige wenige Stücke bekannt! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 97 I b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21518 postfrisch (never hinged) ** 107I a/b image1914, 5 Mark dunkelblau und hellblau je ungezähntes postfrisches Randstück, gepr. Helbig BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 107I a/b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21519 Briefstück (on piece) 108 I U image1914, Ludwig 10 Mark gelblichgrün, Friedensdruck, UNGEZÄHNTES Exemplar mit allseits breiten Rändern und rechtem Bogenrand, auf Briefstück voll und klar entwertet «MÜNCHEN 2 B.P.r 7.APR 20», aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "tadellos". Außergewöhnlich schönes Stück der seltensten Wertstufe aller gestempelten ungezähnten Friedensdrucke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 108 I U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21520 Brief (cover) 133, 179 image1920, 20 Mark in MiF mit 10 Pf Arbeiter auf Wert-Ortsbrief in Nürnberg, rücks. 2 graue Lacksiegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 133, 179 ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21521 ungebraucht (hinged) * 134/35BI image1919, 35 dunkelorange und 75 Pf siena je ohne Aufdruck geschnitten, NICHT AUSGEGEBEN, ungebraucht mit Falzspur, Mi 320.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 134/35BI ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM