21777 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 14e ,15,16b (je 4) image1873, QV 1 P/10 Pf.bläulichgrün/karmin, 3 P / 25 Pf und 6 P/ 50 Pf grün/dunkelkarmin, drei postfrische Eckrand-Viererblocks in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. ca. 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21778 ungebraucht (hinged) * 18 d image1876, 21/2 P/20 Pfg. in SELTENER FARBE lebhaftrot (UV gelborange)/graugelb/graugrün, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, ausgabetypischer Zähnung, tiefgeprüft Brettl. NUR WENIGE STÜCKE BEKANNT UND IM MICHEL DEUTLICH UNTERBEWERTET. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21779 gestempelt (marked) 19 Aa, 19 Ab image1879, QV a Sh./ 1 Mark je in a-Farbe blaugrün/grauschwarz/mittelrosa und b-Farbe dunkelgrün/schwarz/karmin mit klarem Stempeln HELIGOLAND, zwei farbfrische Marken mit einwandfreier Zähnung in Kabinetterhaltung, beide mehrfach geprüft u.a. Lange, Richter, Engel, Mi. 580,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21780 gestempelt (marked) 20 A image1879, QV 5 Sh./ 5 Mark mehrfarbig mit zentrischem Idealstempel "HELIGOLAND AU 7 1880" farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung, rs. winzige ½ mm punkthelle Stelle, sonst einwandfreie Kabinetterhaltung, geprüft Engel, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21781 Briefstück (on piece) 20 A image1879, QV 5 Sh./ 5 Mark mehrfarbig auf Briefstück mit klarem Stempel "HELIGOLAND JY 12 1890" farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung in Kabinetterhaltung, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21782 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Essay 1886, Rahmen-Entwurf mit Inschrift "HELIGOLAND 2½ PENCE 20 PFENNIG" einer nicht verausgabten Marke, handgemalt auf gelblichbraunem Papier, montiert auf Unterlage, datiert, Kabinett

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21783 Ganzsache (Complete) image1895 Formularverwendung einer britischen Ganzsache von Helgoland nach Kiel, ungwöhnlich (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Helgoland - Ganzsachen
21784 Ganzsache (Complete) U 2 I image1879, GA-Umschlag mit Aufdruck "2½ PENCE 10 PFENNIG" auf 1½ P / 10 Pf gelaufen von "HELIGOLAND FE 26 1882" nach Berlin mit rs. AK, oben winz Öffnungsmangel, sonst Kabinett! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21785 Ganzsache (Complete) P6 image1886, 10 Pf Ganzsachenkarte von HELGOLAND nach WESTERLAND/Sylt, seltener "Insel zu Insel" Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21786 Ganzsache (Complete) P 7 image1886, seltene Doppelkarte mit Text nach Wiesbaden. Antwortteil ungebraucht anhängend. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Lübeck - Vorphilatelie
21787 Brief (cover) image1845, "LÜBECK" K2 auf Faltbrief mit Inhalt und roter Taxe "6" nach Norwegen, rückseitig Transit-K2 Stralsund, Gebrauchsspuren (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Lübeck - Marken und Briefe
21788 Brief (cover) DK 4 image1855, Dänemark 4 S braun mit idealem 3-Ringstempel "3" klar und zentrisch, daneben K1 "K.D.O.P.A. LÜBECK" auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg
1855, 4 S brown with perfect stamp clear and centric and besides circle postmark "K.D.O.P.A. LÜBECK" on complete folded letter to Oldenburg (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21789 gestempelt (marked) 6 image1862, 1/2 Schilling rötlichgrau entwertet mit 5-Strichstempel des Stadtpostamtes, die Marke ist vollrandig und echt, vermutlich etwas gereinigt, signiert, Attest Grobe und Fotobefund BPP, Mi 2.000.- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21790 gestempelt (marked) 3 F image1859, 2 Schilling rotbraun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit Fehldruck "ZWEI EIN HALB" im rechten Schriftband, klar entwertet durch Zweikreis-Stpl. "LÜBECK BAHNHOF". Diese Marke findet man üblicherweise nur mit Strichstempelentwertung, die sehr seltene Ortsstempelentwertung war nur in den beiden ersten Ausgabemonaten möglich. Photoattest Brettl "Eine sehr seltene Marke". Eine LÜBECK-RARITÄT und in dieser außergewöhnlich guten Erhaltung ein LIEBHABERSTÜCK! Sign. Friedl, Phillipp Kosack, M. Kurt Maier, Berlin sowie Photoattest von Frau Maria Brettl. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Mecklenburg-Strelitz - Marken und Briefe
21793 gestempelt (marked) 6 1864, 3 Sgr braunocker sauber und zentral entwertet, signiert Thier (Mi€1.600,-).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Mecklenburg-Strelitz - Besonderheiten
21794 Brief (cover) CH 17 image1854, "incoming mail" aus der Schweiz mit 40 Rappen grün entwertet K1 "BERN" auf Brief nach "KUBLANK" bei Neu Brandenburg/Meckl.-Strelitz (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Oldenburg - Vorphilatelie
21795 Brief (cover) image1800 ca., "De Neuenburg" handschriftlich auf gesiegeltem Umschlag nach Biebersfeld, kleine Fleckchen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21796 Brief (cover) image1812, Faltbrief mit rotem Departement-Stempel "P. 124 P. JEVER" und 3 Seiten Inhalt nach Amsterdam. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21797 Brief (cover) image1812 ca. gesiegelter Umschlag mit seltem Stempel "P 124.P. JEVER" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21798 Brief (cover) image"VAREL 1831" R2 in rot SELTENER WERTBRIEF 5 THALER GOLD nach Oldenburg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21799 Brief (cover) image"FALKENBURG" L1 auf 1843 Faltbriefhülle nach Malente, Eutin (SCHLESWIG HOLSTEIN) "Frei bis Hamburg". (Falken) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21800 Brief (cover) image1849, Pakezbegleitung, angegebener Wert "100 Th", mit rotem L1 "OLDENBURG" und blauem Ankunftsstempel "OLDENBURG 19 AUG 49. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21801 Brief (cover) image"OLDENBURG / FEB 8" SELTENER ROTER L2 auf sehr schöner Faltbriefhülle nach Jever. Dieser Stempel war in der ersten Auflage des Feuser Vorphilatelie Katalog noch unbekannt, seit der zweiten Auflage wird er unter 2620-6 mit 800 EUR bewertet. Rs. hübscher großer Siegel "...Oldenburg Consistorium". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Oldenburg - Marken und Briefe
21802 Brief (cover) 1 (3) image1852: ? Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstreifen in besonders frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, durch die rechte Marke verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, entwertet mit blauem Ra2 «STEINHAUSEN 1 15» (1858) nach Jever, in außerordentlich frischer Erhaltung. Die Abstempelung 'STEINHAUSEN' kommt auf der Nr. 1 nicht häufig vor. Ex Sammlungen Strauss, sign. Pfenninger, Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "BEMERKENSWERT DEKORATIVE UND SELTENE MEHRFACHFRANKATUR!" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21803 gestempelt (marked) 2I+III image1852, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin in Type I im waager. Paar mit Type III sauber entwertet "Franco", die Einheit ist voll-/breitrandig und fehlerfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 600.-, selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21804 Brief (cover) 2 II image1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type II in frischer Farbe, breitrandig auf Brief mit Federkreuz-Entwertung, nebengesetzter roter L1 «DEDESDORF» sowie handschriftlich 11/4 nach Delmenhorst, der seltene rote Nebenstempel ist sehr klar abgeschlagen, Fotoattest Brettl BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21805 gestempelt (marked) 2 III (2) image1854, 1/30 Th. senkr. Paar in Type III sauber gestempelt mit Ra3 "DELMENHORST", die Einheit ist breitrandig geschnitten (ob. re. vollrandig) und fehlerfrei, Fotobefund BPP, Mi 500.- + 30 % (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21806 gestempelt (marked) 2 III (3) image1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, allseits breitrandig, blauer Ra1 «BRAKE», kleiner Randknitter links in der Mitte. Der Streifen weist noch große Teile des Original-Gummis auf. Senkrechte Einheiten sind sehr selten. Foto-Attest Brettl. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21807 gestempelt (marked) 2 III (3) image1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr. / 1 Sgr. schwarz auf blau, Type III, farbfrischer und allseits breitraniger, waagerechter 3er-Streifen mit blauem Ra2 "JEVER 24.NOV.54", tadellos mit entsprechendem Fotobefund Stegmüller BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21808 Brief (cover) 3 I (2) image1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, senkrechtes Paar, farbfrisch, allseits breitrandig auf Brief, blauer L1 «FRANCO» und nebengesetzt Ra2 «OLDENBURG», nach Hannover, die Seitenklappen und ein Teil der unteren Klappe des Briefes fehlen. Einheiten dieser Marke auf Brief sind sehr selten, wobei zu bemerken ist, dass senkrechte Einheiten wesentlich seltener sind als waagerechte. Sign. R. Friedl, Wien; Brettl und Foto-Attest. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21809 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 3 III image1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type III (Hermelin stark schattiert) in sehr frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, sign. Pfenninger, Brettl sowie Foto-Attest. Ungebraucht ist diese Marke selten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21810 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 4 b (3) image1852, 1/10 Th schwarz a. zitronengelb, Partie mit 3 ausgesuchten Exemplaren, dabei ein Briefstück, alle Marken vollrandig in guter Qualität mit sauberen Stempeln (u.a. L1 VECHTA in blau), signiert Pfenninger u. Brettl (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21811 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 5 image1859/61, Oldenburgisches Staatswappen ? Gr. schwarz auf grünlicholiv in frischer Farbe, allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, Fotoattest Berger BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21812 gestempelt (marked) Paar (few) 5 image1859/61: ? Gr. schwarz auf gelbgrün, waagerechtes Paar in schöner, frischer Farbe, oben und unten aufgrund der Klischeeversetzung teils voll-, meist jedoch sehr breitrandig, blauer Ra2 «OLDENBURG 4 XII * 4-5», Luxus, Liebhaberstück, sign. Drahn sowie Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "EINE ZENTRISCH GESTEMPELTE UND SEHR SELTENE EINHEIT". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21813 Brief (cover) 6 c image1859/61: 1 Gr. schwarz auf dunkelgrauultramarin (indigo), schöne, leuchtende Farbe, links voll-, meist jedoch sehr breitrandig geschnitten, im Außenrand minimal bestoßen, als Einzelfranktur auf Briefhülle mit blauem L1 «LANGWARDEN» und handschriftlichem Datum '18/4' nach Stollhamm, Briefseltenheit ersten Ranges, nur 3 Belege bekannt. Ex Sammlung Strauss, Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "GANZSTÜCKE DIESER MARKE GEHÖREN ZU DEN GROSSEN OLDENBURG-SELTENHEITEN", Michel Spezial 2018 Katalogbewertung 48.000.- Euro (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21814 gestempelt (marked) 8 image1859, 3 Groschen schwarz auf gelb allseits vollrandig mit Teil-Ra1 VAREL. Doppelt signiert "Georg Bühler". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21815 gestempelt (marked) 10 b image1861: ? Gr. moosgrün, in frischer Farbe, voll- bis breitrandig, Ra2 «CLOPPENBURG», Kabinett, sign. W.Engel, Pfenninger (doppelt), Aug. Koch, TT (Thier), sowie Foto-Attest Brettl "Eine seltene
Marke." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21816 Brief (cover) 10 b image1861: ? Gr. moosgrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, als Einzelfranktur auf Drucksache, blauer Ra2 «ZETEL 9/10» nach Esens. Briefe der ? Gr. moosgrün sind allererste Seltenheit. Ex Sammlung Gaston Nehrlich, Kabinett, sign. Rahn, Ressel, Ernst Stock, sowie Foto-Attest Brettl "Begehrenswerte Oldenburg-Rarität." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21817 gestempelt (marked) Paar (few) 11 b image1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, breite Ränder an allen Seiten, blauer Ra2 «ABBEHAUSEN», Luxus, sign. W. Engel, M. Kurt Maier Berlin, sowie Foto-Attest Brettl "Ein seltenes und sehr schönes Paar." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21818 gestempelt (marked) Paar (few) 12 a image1861: 1 Gr. blau, waagerechtes Paar, in tiefer Farbe, voll- bis breitrandig, blauer Ra2, Kabinett. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM