21441 gestempelt (marked) 37FI image1876, "3" auf 10 Pf lilarot ABART gestempelt mit Mängeln (Zahnfehler), Fotokurzbefund BPP, Mi 600.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 37FI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21442 gestempelt (marked) 37FI, 39a image1876, "3" auf 10 Pf rosa und 10 Pf mittellilarot je gestempelt und mit Fehlern, 2x Fotokurzbefund BPP, Mi 740.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 37FI, 39a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21443 gestempelt (marked) 37b (4) 1876, 3 Pf grün im waager. 4er-Streifen entwertet mit 2x seltenem Ovalstempel "K.HAUPT-ZEITUNGS-EXPED. MÜNCHEN"

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 37b (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21444 Brief (cover) 37 b, 38 a, 45 a image1876, 2 x 3 Pfg. hellgrün, 5 Pfg. opalgrün und 2 x 5 Pfg. violett auf Auslandsbrief mit K1 "München 30 Dez" nach Orleans in Frankreich, ungewöhnliche Buntfrankatur zweier Ausgaben, bei der zwar die Zähnungen teilweise beeinträchtigt sind, die aber dennoch sehr attraktiv und selten ist, die Überfrankatur ist vernachlässigbar, Fotoattest Dr. Helbig BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 37 b, 38 a, 45 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21445 gestempelt (marked) 38 c 1976, 5 Pf. Wappen grauolivgrün in sehr guter Erhaltung, leicht verschwommener Stempel "Nürnberg 30/4...", doppelt signiert Helbig BPP. Michel 900,- €.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 38 c ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21446 gestempelt (marked) 38c image1876, 5 C grauolivgrün klar entwertet mit K1 München, echt und tadellos gezähnt, rücks. 2 kleine Schüftstellchen, sonst tadellos, Fotobefund BPP, Michel 900,-€. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 38c ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21447 Ganzsache (Complete) 38c image1876, 5 Pf grauolivgrün als Zusatzfrankatur auf 5 Pf Ganzsachenkarte von Bayreuth nach Lyon/Frankreich, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und an einigen Spitzen etwas stockig, sonst tadellos, die Karte hat eine Mittelfaltspur und ist rechts an 2 Stellen ausgerissen, signiert Pfenninger und Fotoattest BPP, Mi 2.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21448 ungebraucht (hinged) * 39 a image1876, 10 Pfg. mittellilarot, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und lediglich zarten Haftspuren, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP. Sehr seltene Farbe in außergewöhnlich frischer Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 39 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21449 gestempelt (marked) 39a, 40b image1876, 10 Pf Wappen mittellilarot und 20 Pf desgl. preußischblau je sauber gestempelt und Fotokurzbefund BPP, tadellos, Mi 390.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 39a, 40b ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21450 gestempelt (marked) 39a (2), 39a image1876, 10 Pf lilarot im waager. Paar und einzeln je gestempelt und tadellos, 2x Fotokurzbefund BPP, Mi 420.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 39a (2), 39a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21451 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 39a, 39a (2) image1876, 10 Pf lilarot einzeln gestempelt und 2x auf Briefstück mit HKr GERMERSHEIM , je Fotokurzbefund BPP, echt und tadellos, Mi 420.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 39a, 39a (2) ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21452 gestempelt (marked) 39b (4) 1876, 10 Pf Wappen lilarot im 4er-Block, sauber gestempelt, Mi 200.- +

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 39b (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21453 Briefstück (on piece) 39b (3) 1876, 10 Pf rotkarmin im waager. 3er-Streifen auf Briefstück mit 3x HKr "VELDEN b. Hrsb.", Mi 200.- ++

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 39b (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21454 Brief (cover) 39b image1877, 10 Pf. Karmin Wz. weite Welle mit handschr. Entwertung "Nürnbg." und Federkreuz auf Brief mit Aufgabe-Halbkreisstempel DACHSBACH / 26.5. (1877) und hschr. "francko" nach Velden bei Hersbruck, ungewöhnliche nachträgliche Entwertung wohl bei der Sortierung im Oberpostamt (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 39b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21455 gestempelt (marked) 39c image1876, 10 Pf Wappen weinrot, sauber gestempelt, Fotokurzbefund BPP, echt und einwandfrei, Mi 200.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 39c ]

SOLD for €104.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21456 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 39c image1876, 10 Pf Wappen weinrot mit handschriftlicher Entwertung SALZBERG/Berchtesgaden, echt und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP, leichte Mängel, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21457 gestempelt (marked) 40b image1876, 20 Pf preußischblau sauber gestempelt, gepr. BPP, Mi 250.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 40b ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21458 gestempelt (marked) 40b 1876, 20 Pf preußischblau sauber gestempelt, gepr. BPP, Mi 250.-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21459 Ganzsache (Complete) 40, U image1877, 20 Pf ultramarin als Zusatzfrankatur auf 10 Pf Ganzsachenumschlag mit FRÜHEM R-ZETTEL (hds. "49"), Entwertung mit HKr "HERXHEIM" und gelaufen nach Hamburg (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 40, U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21460 gestempelt (marked) 41 (2) image876, 25 Pf Wappen braunocker klar und im senkr. Paar 2x klar und zentrisch K1 REGENSBURG, tadellos gezähnt, Mi 200.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 41 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21461 gestempelt (marked) 41 (2) image1876, 25 Pf Wappen braunocker im waager. Paar klar und zentrisch Ra2 NÜRNBERG-STADT, tadellos gezähnt, Mi 200.- + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21462 Briefstück (on piece) 42 (6) image1876, 50 Pf Wappen dunkelgraurot im 6er-Block 2x entwertet mit seltenem kleinen Ovalstempel "K.HAUPT-ZEITUNGS EXPED. MÜNCHEN" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 42 (6) ]

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21463 gestempelt (marked) 43 (3) 1876, 1 Mark Freimarke Staatswappen im klar gestempelten 3-er Streifen mit Innendienststempel "Control 3 MAR 82". Echt und tadellos erhaltene Einheit und dadurch auch bestgeprüft Brettl BPP (ME 3.500.-)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 43 (3) ]

SOLD for €720.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21464 gestempelt (marked) 44a (2) image1876, 2 Mark orange im waager. Paar mit seltenem großem, ideal abgeschlagenem Ovalstempel "K.HAUPT-ZEITUNGS EXPED. MÜNCHEN ZENTRAL-BAHNHOF", Marken rücks. Anhaftungen (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 44a (2) ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21465 gestempelt (marked) 44a (8) image1876, 2 Mark orange im waager. 8er-Block mit seltenem kleinen, einzeln abgeschlagenen Ovalstempel "K.HAUPT-ZEITUNGS EXPED. NÜRNBERG", jede Marke geprüft BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 44a (8) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21466 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 47 (10) image1881, 3 Pf Wappen smaragdgrün im 10er-Block entwertet mit 2 Federstrichen, verwendet auf Postformular, rücks. Papierrest vom verwendeten Dokument, oben kleine Antrennung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 47 (10) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21467 gestempelt (marked) 47 U image1881, 3 Pfg. grün, Wasserzeichen "senkrechte Wellenlinien", farbfrisches UNGEZÄHNTES Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "13", sauber gestempelt «MÜNCHEN», minime unauffällige Knitterspur (belanglos). Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP (mit falscher Angabe der Michel-Nummer). Einzig bekanntes Stück vom Bogenrand, zudem mit Plattennummer. Rarität der Wappen-Ausgaben! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 47 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21468 gestempelt (marked) 47IV image1881, 3 Pf Wappen grün mit PLATTENFEHLER "20 unter jeder Wertziffer", gestempelt, Fotokurzbefund BPP: "Mängel" (???), Mi 900.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 47IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21469 Brief (cover) 49 image1884, 10 Pfg. Wappen auf vorgedruckter Faltbriefhülle von DORFEN an "Sr. Excellenz - Antonius Erzbischof von München-Freising". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 49 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21470 postfrisch (never hinged) ** 50 U image1881, 20 Pfg. ultramarin, Wasserzeichen "senkrechte Wellnlinien", farbfrisches UNGEZÄHNTES Exemplar mit allseits breiten Rändern, postfrisch, eine minime Bugspurandeutung ist u.E. herstellungsbedingt und kein Mangel. Signiert Pfenninger, Helbig BPP sowie aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP. Extrem seltene Abart, in dieser außergewöhnlich frischen Gesamterhaltung besonders wertvoll! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 50 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21471 Brief (cover) 50 H image1881, 20 Pfg. ultramarin, Wasserzeichen "senkrechte Wellenlinien", senkrecht halbiert und als 10 Pfg.-Marke tarifgerecht verwendet auf Brief von «WÜRZBURG 21.5.» nach Creglingen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 22.5.1853, signiert Pfenninger, Drahn sowie Attest Pfenninger und aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Sehr seltene bedarfsmäßig und unbeanstandet verwendete Halbierung in attraktiver Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 50 H ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21472 ungebraucht (hinged) * 51 U image1881, 25 Pfg. gelbbraun, farbfrisches UNGEZÄHNTES Exemplar mit allseits breiten Rändern, ungebraucht mit Originalgummi und partieller Gummitönung, signiert Pfenninger, Helbig BPP sowie aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP. Sehr seltene Abart in attraktiver Gesamterhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 51 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21473 gestempelt (marked) 53 x a U image1881, 1 Mark rotlila auf rötlichem Papier, Wz. "senkrechte Wellenlinien", farbfrisches UNGEZÄHNTES Exemplar mit allseits breiten Rändern, sauber und klar gestempelt «PIRMASENS 9.NOV 92» sowie kleiner, der bedarfsmäßigen Verwendung geschuldeten, Blaustiftspur. Signiert sowie aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". In gestempelter Erhaltung ist nur dieses Exemplar bekannt. Attraktives UNIKAT der Wappenausgaben! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 53 x a U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21474 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 53xb (2) image1881, 1 Mark braunpurpur im waager. Paar mit handschriftlicher Entwertung, gepr. BPP, Mi 450.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 53xb (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21475 Brief (cover) 53ya, 63 image1890, 1 Mark lebhaftrosalila MiF mit 50 Pf auf Paketkarte von FUERTH nach Eger/Böhmen (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 53ya, 63 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21476 Brief (cover) 53yb, 68 image1907, 1 Mark bräunlichlila Wappen in MiF mit 80, 10 und 5 Pf auf Paketkarte von Augsburg in die Schweiz (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 53yb, 68 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21477 Brief (cover) 55/6 image1911, 5 und 10 Pfg. Wappen auf POST-PRÜFUNGSBERICHT mit Orts-Stempel "FICHTELBERG" vom 18.1.11, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 55/6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21478 ungebraucht (hinged) * 56A, 56Bxb (2) image1888, 10 Pf karminrot mit kleinen Zähnungslöchern ungebraucht mit winzigem Falzrest, dazu 10 Pf lilarot im waager. OR-Paar postfrisch, gepr. BPP, Mi zus. 420.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 56A, 56Bxb (2) ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21479 Briefstück (on piece) 56A (11) image1888, 11 Stück 10 Pf Wappen karminrot sauber gestempelt mit seltenerem blauem K1 NÜRNBERG auf Briefstück, Mi 275.- ++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 56A (11) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21480 Brief (cover) 56 Bxa PF, 57 Bxc image1896, eingeschriebener Faltbrief ab MÜNCHEN XVIV frankiert mit 10 und 20 Pfg. Wappen. Dabei die 10 Pfg. mit Plattenfehler Rahmenbruch rechts.Kurzbefund Sem BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 56 Bxa PF, 57 Bxc ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM