21697 Brief (cover) 14 I (2), 14 II image1864, Drei Pracht-Faltbriefe mit je 2½ S gezähnt in klarem Druck (1. Druckstein) in hell- bzw. dunkelgrün vom dänischen Stadt-Postamt nach Viborg bzw. Aalberg sowie mit unklarem Druck (2. Druckstein) nach Friedericia mit rs. K1 "KOLDING 23 3", Mi. 340,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21698 Brief (cover) 16a image1865, 4 Sch. gelbgrün (Mi.Nr. 16a), vollzähniges Exemplar auf Prachtbrief nach Varel, Oldenburg, wesentlich seltener als die sonst übliche 4 Schilling-Destination "Preussen“, Zähnung gering gestaucht, Fotobefund Lange BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21699 Brief (cover) 17 EF image1864, Wappen 7 Schilling gelblichorange gezähnt auf Kabinett-Faltbrief mit mittlerem 4-Strichstempel und rotem Neben-K1 "HAMBURG SEPT 25 1864 P.D." nach London, vorderseitig roter AK vom 27.9.64, Mi. 700,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21700 gestempelt (marked) 18 image1864, Wappen 9 Schilling gelb gezähnt mit sauberem zentrischen 4-Strich-Stempel, farbfrische Marke in einwandfreier Zähnung, nahezu unsichtbare Eckzahn-Bugspur unten links, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, eine seltene Marke!, Fotoattest Gertrud Lange BPP, Mi. 2.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21701 Brief (cover) 19 (2) MeF image1865, Wappen 7 Schilling bräunlichlila gezähnt im Paar mit mittlerem 4-Strichstempel auf Kabinett-Faltcouvert mit rotem Neben-K1 "HAMBURG JULI 8 1865 P.D." nach London, vorderseitig roter AK vom 10.7.65 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21702 Brief (cover) 19 EF / 19 EF image1865, Zwei Pracht-Einzelfrankaturen der Wappen 7 Schilling bräunlichlila gezähnt, je nach Grossbritannien, einmal mit blauem 4-Strichstempel und rotem Neben-K1 "LONDON PAID 12 NO 65" einmal mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 10 11 66" und rotem Paid-AK, dabei die Marken in deutlich unterschiedlichen Farbnuancen, Mi. 240,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21703 Brief (cover) 19 (2) image1865 Faltbriefkuvert von Hamburg nach London, frankiert mit waag. Paar der 7 Sch. lila, entwertet mit 4-Strich-Stempel in schwarz, daneben roter Einkreisstempel mit "P.D." im Kästchen "HAMBURG / JULI 15 / 1865" sowie roter Ankunftstempel London vom 17. July 1865. Das Kuvert mit üblichen Mittelbugspuren, sonst aber ein gut erhaltener und sehr attraktiver Brief.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21704 Brief (cover) 20a EF / 20b EF image1865, Wappen-Achteck 1¼ Schilling zwei Kabinett-Briefe je in a/b-Farbe: 1¼ S grauviolett mit blauem 4-Strich-Stempel und preussischem K2 ""HAMBURG 18 2 67" gelaufen nach Rendsburg und 1¼ S dunkelgraupurpur mit K1 "St.P.A.HAMBURG 11 7" gelaufen nach Friedrichstadt (hier Innenklappen fehlend), Mi. 330,-+ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21705 Brief (cover) 21 EF image1865, Wappen-Achteck 1½ Schilling rötlichviolett mit blauem K2 ""ST.P. HAMBURG 8 11 67" auf frischem Kabinett-Faltbrief gelaufen nach Lübeck mit rs. Ausgabe-K1, tiefgepüft Bühler (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Hamburg - Ganzsachen
21706 Ganzsache (Complete) U 2 a image1865, GA-Umschlag 1¼ Schilling rötlichviolett mit blauem K2 ""HAMBURG ST.P. 1 12 66" gelaufen nach Poppenbüttel (bis 1867 zum dänischen Schleswig-Holstein, danach zu Preussen gehörend; heute Hamburger Vorort), rs. rechts Klappenteil fehlend, ansonsten gute Erhaltung und ausergewöhnliche Destination, aktuelles Fotoattest Lange "Seltener Beleg." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21707 Ganzsache (Complete) A 1b image1866, Post-Anweisung 3 Schilling dunkelultramarin, vollständiges Formular sauber gebraucht über 50 Mark mit blauem Aufgabe-K2 "HAMBURG ST.P. 23 7 66" gelaufen nach Bergedorf mit rückseitig Ankunfts-Rundstempel "BERGEDORF 24 7", übliche unauffällige mittige Faltspur und rückseitig links leichte Aufrauhung mit einigen Altersfleckchen (diese Anweisungen wurden als Zahlungs-Beleg den Rechnungen beigeheftet) insgesamt gute Prachterhaltung dieses sehr seltenen Formulares, aktuelles Fotattest Lange BPP, Mi. 1.350,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21708 Ganzsache (Complete) A 2 image1866, Post-Anweisung 4 Schilling grün, vollständiges Formular sauber gebraucht über 86,11 Mark mit blauem Aufgabe-K1 "St.P.A.HAMBURG 28 9 1867" gelaufen nach Cuxhafen mit rückseitig blauem Ankunfts-K1 "RITZEBÜTTEL 29 9 67.", übliche unauffällige mittige Faltspur sowie einige winzige produktionsbedingte Sandkornlöcher, sonst frische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung dieses sehr seltenen Formulares, rs. kl. Prüfer-Signatur "D"=Decker, Mi. 1.350,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21709 Ganzsache (Complete) U 1 (2x) image1866, GA-Umschlag ½ S schwarz ohne Wasserzeichen sauber gebraucht mit blauem Briefkasten Oval-K1 "1.St.P.A. 27/4" als vs. Entwerter und rs. ebenso als Aufgabestempel "2.St.P.A. 26/4" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21710 Ganzsache (Complete) U 2 a image1866, GA-Umschlag 1 ¼ S rötlichviolett ohne Wappen-Wasserzeichen sauber gebraucht mit vs. Preussen-K2 "HAMBURG 25 3 67" als alleinige Aufgabestempel gelaufen vom Stadtpostamt (rs. blauer K2) über preussischen Bahnpost-Ra3 "POST. SPED. BUR. ELMSHORN-ITZEHOE 25 3 Zug No II" nach Wesselbuhren-Holstein mit Ankunfts-K2 (beide ebenfalls rückseitig). Die 1¼ Schillinge-GA ist als Preussen-Postwechselbrief naturgemäß extrem selten zu finden. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21711 Ganzsache (Complete) U 2a / U 2b image1866, Zwei GA-Umschläge 1¼ S in beiden Farben rötlichviolett (Kabinett) und bläulichviolett (leichte Patina, Pracht) ohne Wasserzeichen je sauber gebraucht mit dänischem K1 "St.P.A.HAMBURG", der U2a nach Eutin und der U2b nach Olderup mit je rs. Transit/AK. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21712 Ganzsache (Complete) U 2 b + 20a image1866, GA-Umschlag 1¼ S bläulichviolett mit Zusatzfrankatur Achteck-Wappen 1¼ S grauviolett mit Durchstich, gebraucht mit K1 "St.P.A.HAMBURG 30 7" gelaufen nach Copenhagen, Dänemark mit vs. AK vom 11.7. Von dort wieder nach Hamburg zurückgeschickt, da Emfänger bereits abgereist mit rückseitigen Ankunftstempeln von Kjobenhavn und Hamburg sowie Retour-Nachtaxe "4" Schilling in rot. Die Marke rechts oben ca. 1/2 mm Ecke angesetzt sonst gute Erhaltung mit Fotoattest Lange BPP. -Eine sehr seltene Zusatzfrankatur!! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21713 Ganzsache (Complete) U 3 image1866, GA-Umschlag 1½ S karmin ohne Wasserzeichen sauber gebraucht mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 9 1 67" nach Lübeck mit rs. Ausgabe-K1, tief gepr. Pfenniger. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21714 Ganzsache (Complete) U 3 image1866, GA-Umschlag 1½ S karmin ohne Wasserzeichen sauber gebraucht mit ovalem K1 "HAMBURG 9/4 66" nach Lübeck mit rs. Ausgabe-K1, tief gepr.Carl M. Lange (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21715 Ganzsache (Complete) U 4 image1866, GA-Umschlag 2 S rotorange ohne Wasserzeichen sauber gebraucht mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 26 1 67" nach Cuxhaven mit rs. blauem K1 "RITZEBÜTTEL 27/1 67" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21716 A U 4 image1866, GA-Umschlag 2 Sch. rotorange mit blauem K2 HAMBURG ST. P. / 27.6.66 nach Lübeck, innen klarer Abklatsch des Wertstempels, Anschrift teilweise unkenntlich gemacht (Mi. 500 €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21717 Ganzsache (Complete) U 6 image1866, GA-Umschlag 4 S grün ohne Wappen-Wasserzeichen sauber gebraucht mit vs. K2 "HAMBURG 20 7 66", L1 "FRANCO" und Taxvermerk "3" Weiterfranco sowie rs. ovalem blauem K1 "3. St.P.A. 20/7" gelaufen nach Breslau, Preussen mit rs. AK (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21718 Ganzsache (Complete) U 6 image1866, GA-Umschlag 4 S grün ohne Wappen-Wasserzeichen sauber gebraucht mit vs. K2 "HAMBURG 7 6 67", L1 "FRANCO" und Taxvermerk "3" Weiterfranco sowie rs. ovalem blauem K1 "4. St.P.A. 4/12" gelaufen nach Coswig, Sachsen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21719 Ganzsache (Complete) U 3 image1867, Ganzsachenumschlag 1 1/2 Schilling ab "HAMBURG ST. E 6/2 67 nach Lübeck mit Ausgabestempel auf der Rückseite. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21720 Ganzsache (Complete) U 7 image1867, Octagon-GA-Umschlag 7 Schilling braunviolett sauber gebraucht mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 28/5 67" und rotem Transit-K1 "LONDON PAID 30 MR 67" nach Birmingham, GB mit rs. AK, unbedeutende Altersspuren und in den Ecken leichte Beförderungsmängel, sonst gute Bedarfs-Erhaltung, signiert Carol Labee und (tief) Brettl, Mi. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21721 Ganzsache (Complete) U 10 I image1867, GA-Umschlag 4 S grün mit Wappen-Wasserzeichen sauber gebraucht mit vs. K2 "HAMBURG 8 12 67", L1 "FRANCO" und Taxvermerk "3" Weiterfranco sowie rs. ovalem blauem K1 "3. St.P.A. 8/12" gelaufen nach Berlin, dort rs. Maschinen-Ankunfts-Ra2 "9/12 7-9 Vm." (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21722 Ganzsache (Complete) U 10 I image1867, GA-Umschlag 4 S grün mit Wappen-Wasserzeichen und Überdruck mit rückseitig Abart: "VEIR" statt "VIER" sauber gebraucht mit vs. K2 "HAMBURG 11 6 67 " Ra1 "FRANCO" und Taxvermerk "3" Weiterfranco gelaufen nach Karlsruhe mit Ausgabe-K1, Fotoattest Lange BPP "Seltener Beleg mit Entwertung des Wertstempels und dem Aufdruckfehler." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21723 Ganzsache (Complete) U 10 I image1867, GA-Umschlag 4 S grün mit Wappen-Wasserzeichen (minimale Tönung) sauber gebraucht mit vs. K2 "HAMBURG 11 7 67" Ra1 "FRANCO" und Taxvermerk "3" Weiterfranco gelaufen nach Karlsruhe mit Bad. Bahnpost-K2 und AK. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21724 Ganzsache (Complete) U 10 I image1867, GA-Umschlag 4 S grün mit Wappen-Wasserzeichen und Überdruck mit rückseitig Abart: kopfstehendes T bei "POST-COU.." sauber gebraucht mit vs. blauem K2 "ST.P.E.I.HAMBURG 17 4 67" und Taxis-K1 + Taxvermerk "3" Weiterfranco sowie rs. ovalem "2. St.P.A. 17/4" gelaufen nach Schweinfurt mit AK. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21725 Ganzsache (Complete) U 10 I image1867, GA-Umschlag 4 S grün mit Wappen-Wasserzeichen und Überdruck mit rückseitig Abart: seitenverkehrtes E in "VIER" sauber gebraucht mit vs. K2 "HAMBURG 7 6 67 " Ra1 "FRANCO" und Taxvermerk "3" Weiterfranco gelaufen nach Barmen mit rs. Ausgabe-K1. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21726 Ganzsache (Complete) U 10 I image1867, GA-Umschlag 4 S grün mit Wappen-Wasserzeichen (minimal getönt) sauber gebraucht mit K1 "HAMBURG 1 TH.&T. 15/2" als alleiniger Entwerter, d.h. aus dem Taxis-Briefkasten entnommen und mit Taxvermerk "3" Weiterfranco gelaufen nach Schweinfurt, Bayern mit rs. Ausgabe-HK, Fotoattest Lange BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21727 Ganzsache (Complete) U 10 I image1867, GA-Umschlag 4 Schilling (minimale Alterstönung) mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 28 9 67" und blauem Schreib-L1 "franco" sowie hds. "3" (Postvereinsgebühr) gelaufen nach Amsterdam mit rs. rotem AK vom 30.9.67, Mi. 800,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21728 Ganzsache (Complete) U 10 I var. image1867, GA-Umschlag 4 Schilling (rückseitig VIER mit seitenverkehrtem E) mit Preussen-K2 "HAMBURG 2 10 67" und L1 "FRANCO" sowie hds. "3" (Postvereinsgebühr) gelaufen nach Frankfurt mit rs. blauem ovalem Aufgabe-K1 und AK vom 3.10.67, übliche minimale Beförderungsspuren, tiefgeprüft Kruschel, Mi. 800,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Hamburg - Stempel
21729 Brief (cover) 16 a EF imageHam & Horn, blauer Ra1 sehr klar als Nebenstempel auf Faltbrief mit 4 Schilling gelbgrün, diese vollzähnig und mit blauem 4-Strich-Stempel sowie preussischem Neben-K2 "HAMBURG 29 4 66" aus dem Briefkasten entnommen und gelaufen nach Lieben bei Prag mit rs. AK vom 30.4.66, der Brief innen an den Rändern etwas gestützt, sonst frische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Fotoexpertise Jakubek und aktuelles Fotoattest Lange BPP: "Selten mit dem Landpoststempel" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21730 Brief (cover) D.Reich 14, 19 image"HAMBURG 17.9. II VAMDRUP" (1872), Bahnpost-L3 zweimal klar als Entwerter auf kpl. Faltbrief aus Hamburg mit Deutsches Reich 1/2 Gr. kleiner Schild orange und 1 Gr. großer Schild (fehlerhaft vor dem Aufkleben) nach Thisted mit Ankunftsstempel, nicht häufig (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21731 Ganzsache (Complete) U 8 image"Uhlenhorst" leuchtend blauer Schreibschrift-Einzeiler aussergewöhnlich klar auf GA-Umschlag ½ Schilling schwarz mit vs. blauem Ankunfts-K2 "HAMBURG ST.P. 30 5 67" sowie dito rs. als Aufgabestempel mit Vortags-Datum 29.6.67 als Ortsbrief gelaufen in die Bankstrasse. Fast unsichtbare senkrechte Faltspur und rs. links kleiner Teil der Oberklappe fehlend, ansonsten einwandfreie und frische Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Jakubek BPP. Sehr seltener Stempel in ausgezeichneter Qualität für die grosse Ausstellungs-Sammlung, ARGE-Hdb: +1.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21732 Brief (cover) image1846, "SCHIFFS BRIEF POST HAMBURG" offener Kreisstempel und roter L2 in Schreibschrift "Hamburg over Amsterdam" auf Faltbrief nach Amsterdam, rücks. roter Ank.-Stempel, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Hamburg - Besonderheiten
21733 Brief (cover) imageIncoming Mail: 1856, England 1 d. rotbraun mit Nummer "10" auf kleinformatigem Umschlag mit rückseitigem L1 "Barnsbury" und Datumsstempel vom 25.7.56 nach Hamburg mit geändertem Tax-Vermerk "9" und Ankunftsstempel, seltene Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Hannover - Vorphilatelie
21734 Brief (cover) 1595, notarielles Schreiben auf Schweinsleder in fantastischer Erhaltung mit enorm viel Text, ausführlicher Klartext liegt bei

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21735 Brief (cover) image1811, Faltbriefhülle ohne Inhalt mit rotem Departement-Stempel "P. 130 P. QUACKENBRÜCK" nach Fürstenau. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21736 Brief (cover) image1812, ca: kleiner Auslandsbrief mit rotem Departementsstempel "P. 124 P./LEER" nach Schiedam, Holland. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM