21615 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1860 bzw. 1864, "50" - BLIESKASTEL bzw. BLIESCASTEL, klare Abschläge auf zwei frankierten Belegen in sehr guter Erhaltung, dazu ein frankiertes Briefstück mit gMR "50" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21616 gestempelt (marked) 1862 (ca.), - "760" REINHEIM, klarer Abschlag des oMR auf Bayern "1 Kr. gelb", die Marke leicht oxydiert und etwas Randhell, der Stempel sehr klar und fast zentral abgeschlagen, selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21617 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1862-1916 (ca.), ENSHEIM, klare Abschläge der Entwertungen auf Bayern-Marken, teils auf Briefstück. Insgesamt acht Werte in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21618 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) Paar (few) image1862-1910, BLIESKASTEL, sechsmal oMR "50" auf Kreuzer-Ausgaben, davon ein frank. Beleg und ein senkr. Paar sowie einmal mit Schreibweise BLIESCASTEL. Dazu eine mit Wappenausgabe frankierte Weihnachtskarte mit K1 aus 1910. Schönes Studienlot. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21619 Brief (cover) image1862, "739" - ENSHEIM, klarer Abschlag des oMR auf "12 Kr. dunkelgelbgrün" neben ENSHEIM 4/5 auf Faltbrief nach Paris mit Durchgangsstempel. Die Frankatur sehr farbfrisch und dreiseitig voll/breitrandig, original zum Brief gehörend mit übergehendem Stempel, der Beleg in guter Gesamterhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21620 Brief (cover) 1862, "225" - SCT. INGBERT 8/9 klar auf farbfrischer "9 Kr. ockerbraun" als EF auf Brief nach Offenbach in sehr guter Erhaltung. Der allseits voll/breitrandige Wert befindet sich original auf dem Beleg.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21621 Brief (cover) image1865-1908 (ca.), acht meist markenlose Belege mit Entwertungen Saar als Vorläufer-Studienlos in guter Erhaltung. Enthalten sind: ENSHEIM, KAISERSLAUTERN, zweimal SAARBRÜCKEN (ST JOHANN), dreimal ST. WENDEL sowie einmal seltener LUDWEILER. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21622 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1867-75 (ca.), zwei frankierte Belege sowie fünf Einzelwerte (davon drei Briefstücke) meist mit klaren Abschlägen "St. INGBERT" bzw. oMR in guter Erhaltung als Studienlot (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21623 Brief (cover) Dt.Reich 19, 20 image1873, Dt.Reich 1 Gr karmin u. 2 Gr grauultramarin auf Brief von München mit neben der Frankatur aufgesetztem Stempel K1 MÜNCHEN I, 11.OCT, nach Neuilly sur Seine in Frankreich.
Die Entwertung der Marken erfolgte erst nach Durchquerung des bayerischen und württembergischen Staatsgebietes durch Stempel der Bahnpost L3 MÜHLACKER / 12 10 I / STRASSBURG i. ELS auf dem Transitweg zum Empfänger. Sehr seltene unbeanstandete Verwendung von Brustschildmarken auf Brief aus Bayern. Gute Erhaltung.
Ausführliches Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21624 Ansichtskarte (Picture postcard) 48 image1888, sehr seltener Sonderstempel "MÜNCHEN KUNSTGEWERBEAUST. 2 Jun 88" auf farbiger Vorläufer-AK von München Verlag Wilhelm Loos, frankiert mit 5 Pf violett. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21625 A P 37, 60 image1896, "Kgl. Manöverpost-Expedition II / 22 SEP 96", sehr klarer R2 2 x auf Antwortteil einer DoppelGA 3 Pf. braun mit Zusatz 3 Pf., geschrieben in Prosselsheim (Ufr.) und adressiert nach Würzburg, seltener Stempel mit deutlichen Abschlägen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21626 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1910/1920, 6 Essay-Blöcke mit je 6 Marken in verschiedenen Farben, 1 Block minimal fleckig (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21627 image1916, zwei "LANDES-fLEISCHKARTEN" als Markenheftchen mit Fleischmarken für 20, 50 und 100 Gramm in Briefmarkenform. Ein Heft mit roten Marken und ein Heft mit blauen Marken. Sehr interessant, beide obere Heftchendeckel mit Öffnungsbug. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21628 Ganzsache (Complete) IAS image1918, 30 Pfg. "IAS" mit handschriftlicher Gebührenerhöhung auf 45 Pfg. und K1 "KAISERSLAUTERN 5 NOV 18", seltenes Provisorium! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21629 Brief (cover) image1919, Barfreimachungsstempel "10 Pf. Freigebühr bezahlt....." und "5 Pfg. Freigebühr bezahlt...." je klar auf Firmenvordruckbrief aus "KAISERSLAUTERN 8.MAI.19" nach Cöln, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, aus dem Bedarf selten, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21630 image1920, Essay zur Abschiedsausgabe 5 Mark blau und 1 Mark blau auf Unterlage in Blockform gedruckt und dazu geklebt 2 Ausschnitte gleiches Motiv je in rot, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bergedorf - Vorphilatelie
21631 Brief (cover) Feuser 237-3 image"BERGEDORFF 11 11" seltener roter Ankunfts-L2 rs. auf Faltbrief mit vs. grossem K2 "..P.A. BAHNHOFS-EXPED. HAMBURG 1. 11 11" und Taxvermerk "1" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21632 Brief (cover) image1846, Faltbrief, geschrieben 4.9.1846 in Bergedorf. Hier ohne die sonst übliche handschriftliche Aufgabe "Bergedorf" oder den Stempel "TT Bergedorf". Der Brief zeigt rückseitig den Ankunftsstempel des Thurn und Taxisschen Postamtes in LÜBECK. MIt handschriftlicher Stellungnahme Dr. Mozek.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bergedorf - Marken und Briefe
21633 Brief (cover) Dänemark 4 image1857 ca.: Faltbriefhülle von Bergedorf nach Ratzeburg, frankiert mit Dänemark 4 Sk. braun vom 5. Druck (1857), übergehend entwertet mit dem Ortsstempel "BERGEDORF 17 7 IV T". Die farbfrische Marke ist ringsum knapp voll- bis überrandig geschnitten, links unten ein Vortrennschnitt verläüft außerhalb des Markenbildes, und befindet sich in guter Erhaltung, der Stempel ist leicht und sehr sauber abgeschlagen, die Adresse auf dem Brief war verblasst und wurde später nachgeschrieben, sonst aber ein gut erhaltener und seltener Brief. Attest Lasse Nielsen (2016) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bergedorf - Stempel
21634 Ganzsache (Complete) U 8 I imageBERGEDORF 16 9 (1867) klarer Rundstempel und Neben-Doppel-Ra1 "B.L.P.A." (Bergedorf-Landpost-Amt) auf Hamburger GA-Umschlag ½ Schilling schwarz gelaufen nach Hamburg mit vs. blauem Ankunfts-K2 "HAMBURG ST.P. 17/9 67" sowie dito rs. als Aufgabestempel mit Vortags-Datum. Etwas gereinigt und rs. kleiner Teil der Oberklappe erneuert, ansonsten einwandfreie und frische Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Dr. Mozek BPP. Dazu Info: Bis zum Jahr 2007 sind nur etwa 16 Hamburg-Ganzsachen mit Bergedorf-Stempeln bekannt geworden, sehr seltener Beleg in überdurchschnittlicher Qualität für die grosse Ausstellungs-Sammlung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21635 Ganzsache (Complete) U 1 image"BERGEDORF 17 4 IV T" seltener Ankunfts-Rundstempel rs. auf Hamburger GA-Umschlag ½ Gr. schwarz ohne Wasserzeichen gelaufen mit blauem Stadtpost-K2 "ST.P.E.I HAMBURG 17 4 67" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21636 Ganzsache (Complete) U 8 imageBERGEDORF 29 (7 67) Rundstempel auf Hamburger GA-Umschlag ½ Schilling schwarz gelaufen nach Hamburg mit rs. blauem Ankunfts-K2 "HAMBURG ST.P. 17/9 67" sowie dito rs. als Aufgabestempel mit Vortags-Datum. Umschlag wurde gereinigt und zusammengeklebt, aber attraktive Gesamtwirkung. Fotoatteste Georg Bühler und Dr. Mozek BPP. Dazu Info: Bis zum Jahr 2007 sind nur etwa 16 Hamburg-Ganzsachen mit Bergedorf-Stempeln bekannt geworden, sehr seltener Beleg für die grosse Ausstellungs-Sammlung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Braunschweig - Marken und Briefe
21637 gestempelt (marked) 2 image1852, 2 Sgr. lebhaftpreussischblau, allseits voll-/breitrandig, farbfrisch und zentrisch gest. mit blauem Stpl. Braunschweig 13/1, dekorativ, signiert Krause und Fotobefund Dr.Wilderbeek (in Kopie). Mi. 350,-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21638 Briefstück (on piece) 2 image1852, 2 Sgr blau entwertet mit blauem K2 auf Briefstück, echt und einwandfrei, Altsignaturen sowie Attest Grobe und Fotokurzbefund BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21639 gestempelt (marked) 4 (2) image1853, 1/4 Ggr schwarz auf hellbraun im senkr. Paar zentral gestempelt mit "47" Wolfenbüttel, die Einheit hat allseits breite Ränder, obere Marke tadellos, untere Marke waager. Bugspur, sonst ebenfalls einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 900.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21640 gestempelt (marked) 5 image1853, 1/3 Sgr schwarz auf weiß sauber gestempelt auf RIESENRANDIGES Kabinettstück, echt und einwandfrei, signiert und Fotokurzbefund BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21641 gestempelt (marked) 7 I image1853, der seltene, markante Plattenfehler "obere Randlinie links ausgefranst", vollrandige, gut erhaltene, sauber gest. Marke, punkthelle Stelle, Attest Lange BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21642 gestempelt (marked) 9 b Z image1857, 4/4 Ggr. schwarz auf hellbaunem Papier mit kopfstehendem Wasserzeichen mit schwarzem Nummernstempel Lt. Fotoattest Lange BPP "echt ...einwandfrei"

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21643 Brief (cover) 9 (3), 9 (2) image1857, 3/4 und 2/4 Ggr auf Faltbriefhülle von ZORGE (blauer Ra2) nach Blankenburg, rote Taxe 1 1/4 und handschriftlicher Vermerk "Frei mit Bestellgeld", Marken nicht abgestempelt, rücks. blauer Ank.-Ra2, Hülle mit Gebrauchsspuren (senkr. Mittelfaltspur), interessantes Exemplar (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21644 Brief (cover) 9 (2/4) x 5! image1857, Doppelseite eines Post-Einlieferungsbuches aus Landsberg mit vorders. vier und rückseitig einer halben 4/4 Gr. Marke, jede mit Federzug entwertet und datiert zwischen 13.11. und 21.11.1857 (eine Marke mit Eckmangel), große Rarität!! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21645 Brief (cover) 10A (2) image1863, 1/2 Gr schwarz auf grün im senkr. Paar einzeln entwertet mit schwarzem K2 auf Brief nach Wolsdorf, die Einheit ist 3-seitig breitrandig, rechts angeschnitten, ansonsten tadellos, Mi 1.500.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21646 gestempelt (marked) 11 B image1861: 1 Sgr auf gelb mit allseits vollständigem bogenförmigem Durchstich 16 innerhalb des Schnittes, zentrisch gestempelt «8 - BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT» in farbfrischer Kabinetterhaltung, vielfach signiert sowie Fotoattest Lange BPP (02/2013) "Ein Ausnahmestück dieser Marke mit dem exakt sichtbaren Versuchsdurchstich". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21647 gestempelt (marked) 11 B image1864, 1 Sgr mit bogenförmigem Versuchsdruchstich (Mi.Nr. 11B) klar gestempelt "37“, mit FA Lange BPP "vollständiger Durchstich, klarer Stempel, farbfrisch, einwandfrei“, zusätzliches Attest Pfenninger, Mi. 2000 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21648 gestempelt (marked) 11 C image1861: 1 Sgr auf gelb mit engem linienförmigem Durchstich in überrandiger Luxuserhaltung (oben Teil der Nachbarmarke) mit allseits tadellosem Durchstich! Absolut perfekt erhalten in idealer Zentrierung, herrlich farbfrisch sowie zentrisch gestempelt «21 - HELMSTEDT». Altbekanntes Traumstück dieser Rarität, mehrfach signier sowie Fotoattest Lange/BPP (03/2002) "Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21649 ungebraucht (hinged) * 12 A a image1861, 3 Sgr. rosa in ungebrauchter Kabinetterhaltung, enorm farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig geschnitten, signiert sowie Fotoattest Lange/BPP (10/2011) "Ungebraucht eine sehr seltene Marke" - zumal in weit überdurchschnittlicher Qualität, welcher die Katalogbewertung nicht annähernd gerecht wird. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21650 Brief (cover) 15 image1865, 2 Sgr durchstochen (Mi.Nr. 15), oben und unten Trennungsfehler vor der Verwendung, auf ansonsten wundervollem Brief von STADTOLDENDORF nach Braunschweig, Mi. 1200 Euro (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21651 gestempelt (marked) 15 A image1864, 2 Sgr. schwarz/dklblau, allseits voller Durchstich, farbfrisch, zart gestempelt, Kabinett! (Mi€ 420,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21652 Briefstück (on piece) 16 A image1864, Wappenzeichnung, 3 Sgr mittellilarot auf weiß, dekoratives Briefstück. (KW 650,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21653 gestempelt (marked) 18 image1865, Freimarke Wappen 1 Gr. lilarosa, entwertet mit Nummernstempel "22", rückseitig minimal hell. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21654 Ganzsache (Complete) 18, A 5 image1865, 1 Gr. Wappen (unten Scherentrennung) mit schwarzem DKr. "HOLZMINDEN 11.SEP.1867" als Zufrankatur auf 1 Gr. Ganzsachen-Postanweisung über 14 Th. 27 Gr. und 5 Pfg. sowie kurze Textnachricht links nach Braunschweig mit Ausgabestempel, gute Erhaltung, seltene und attraktive Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM