21305 gestempelt (marked) 1 I a image1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte I, allseits breitrandiges LUXUSSTÜCK mit sehr seltener FINGERHUTSTEMPEL-Entwertung von «EMSKIRCHEN», ein LIEBHABERSTÜCK, signiert, Fotoatteste Sem/BPP (12/2014) sowie Stegmüller/BPP (09/2018) "Fingerhutstempel-Entwertung sind auf dem "schwarzen Einser" selten.". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 I a ]

SOLD for €3,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21306 gestempelt (marked) 1 I a 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit großen Teilen der Schnittlinien sowie zentrisch und klar aufsitzendem großen Mühlradstempel «190» (Ludwigshafen), signiert Fulpius, Pfenniger, Fotoatteste Brettl/BPP (07/1977) sowie Stegmüller/BPP (09/2018) "Ein dekoratives Exemplar".

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21307 gestempelt (marked) 1 I a 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit durchgehenderSchnittlinie links sowie zentrisch und gerade aufsitzendem großen Mühlradstempel «144» (St. Ingbert), Fotoattest Stegmüller/BPP (09/2018) "Ein dekoratives Exemplar".

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21308 gestempelt (marked) 1 I a 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, vom unteren Bogenrand, entwertet mit Halbkreisstempel «NEUSTADT (a. d. H.) 13 7 IX», allseits sehr breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien links und unten. Signiert Pfenninger, Fotoatteste Brettl/BPP (09/2010) sowie Stegmüller/BPP (12/2018) "Ein dekoratives Exemplar".

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21309 gestempelt (marked) 1 I a image1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, entwertet mit zweizeiligem Stempel «MÜN(CHEN) 20 JU ...», allseits breitrandig geschnitten, links, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung. Signiert und Attest Pfenniger (1952), Fotoattest Stegmüller/BPP (05/2018) "Ein dekoratives Exemplar". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21310 gestempelt (marked) 1 I a image1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 gestempelt mit HK "FÜRTH 2../4" und zusätzlich Federzug, allseits breitrandig mit 3 Schnittlinien, zwei leichte Eckbüge, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, neues Fotoattest Stegmüller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21311 Briefstück (on piece) 1 I a image1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Briefstück mit Halbkreisstempel «VELDEN 1/5», eine allseits breitrandige Marke (fast alle vier Trennungslinien sichtbar) auf frischem Briefstück mit klarem und vollständigem Stempel in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP "Ein bemerkenswert dekoratives Briefstück"! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21312 Briefstück (on piece) 1 I a image1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 auf Briefstück mit Halbkreisstempel «SCHWEINFURT 4/5», eine allseits voll-/breitrandige und farbtiefe Marke auf frischem Briefstück mit klarem und vollständigem Stempel in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller/BPP (07/2018) "Ein dekoratives Briefstück". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21313 Briefstück (on piece) 1 I a image1849, 1 Kr. schwarz, allseits breit- bis überrandige rechte obere BOGENECKE mit schmalen Bogenrändern und Teil der unteren Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 28 MAI 1850" auf Briefstück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller/BPP (2017) "Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar"! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21314 Brief (cover) 1 I a image1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, auf fünfeckig gefalteter und rückseitig entsprechend gesiegelter Drucksache (Vertreterankündigung), übergehend entwertet mit Halbkreisstempel «WALLERSTEIN 1.. / 2» (1850). Die Marke ist allseits breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien rechts und unten, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem/BPP (05/2002) "Ein frisch und wirkungsvoll erhaltener Beleg.." sowie Fotoattest Stegmüller/BPP (09/2018) "EIN DEKORATIVES UND IN DIESER FORM SELTENES GANZSTÜCK". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21315 ungebraucht (hinged) * 1 I a (6), mit PF V, image1849, Ziffernzeichnung 1 Kr. grauschwarz auf weiß, Platte 1, ungebrauchter SECHSERBLOCK aus der rechten unteren Ecke des linken oberen 45er-Bogenviertels mit Originalgummierung (Falzreste), allseits breitrandig, rechts mit Teil des Bogenrandes, unten mit dicker Randlinie. Die rechte obere Marke ist einwandfrei, die anderen jeweils mit waagerechtem Bug. Linke obere Marke mit PLATTENFEHLER V "Kerbe am N von BAYERN", rechte obere Marke mit PLATTENFEHLER XIII "Randkerbe über rechtem oberen Ziffernkästchen". Signiert u.a. "Zöbisch" und Fotoattest Peter Sem (2017): "Dekorative und seltene Einheit mit den nur einmal im 180er-Bogen vorkommenden Plattenfehlern."! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 I a (6), mit PF V ]

SOLD for €2,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21317 gestempelt (marked) 1 I a PF XLVI image1949, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Feld C37 mit Handbuch-PLATTENFEHLER "schwarzer Fleck unter linker unterer Wertziffer sowie gebrochene Randlinie" in allseits breitrandiger Luxuserhaltung mit beiderseits vollen Schnittlinien sowie zentrisch, klar und gerade aufsitzendem großen Mühlradstempel «39» (Burghausen), signiert und Attest Pfenniger (03/1949), Fotoattest Stegmüller/BPP (05/2018) "Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 I a PF XLVI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21318 gestempelt (marked) 1 I a PF L image1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Plattenfehler: linke unter Ecke beschädigt, gestempelt mit HK "SCHWEINFURT 12/1" und zwei abgeschwächten Federzügen, farbfrische und allseits breitrandige Marke mit winzigster Schürfstelle, neues Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 4.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 I a PF L ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21320 gestempelt (marked) 1 I a III image1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, zwei waagerechte TRENNUNGSLINIEN UNTEN mit Abstand 1 mm (sogenannter kleiner Zwischensteg), entwertet mit Halbkreisstempel «BAYREUTH 16 ...», eine allseits breitrandige und farbtiefe Marke mit drei sichtbaren Schnittlinien in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Schmitt BPP und aktuell Stegmüller BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 I a III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21321 Brief (cover) 1 I a III image1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, geschnitten, oben mit minimalem Ansatz der doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, im Abstand von ca. 1 mm (sog. "kleiner Zwischensteg"), geschlossener Mühlradstempel "181" und Fingerhut-Nebenstempel "LAUFEN 27 / 12" (1850), auf vollständiger Drucksache (Vertreterankündigung der Fa. Scheuer/ Fürth), nach Oberammergau adressiert, ist eine Originalmarke, mit echter Abstempelung, zur Drucksache gehörend. Drei Seiten breitrandig geschnitten, nur der linke Rand wurde angesetzt. Minimale, abgeschwächte Tintenspur am oberen Schriftband. Ein portorichtig frankiertes und dekoratives Ganzstück aus bekannter Korrespondenz, Fotoatteste Sem BPP und Stegmüller BPP (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21322 Brief (cover) 1 I b image1849: 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, sehr breitrandig bis überrandig geschnitten, vom oberen Bogenrand mit allen Trennungslinien, auf vollständiger Drucksache nach Mitterteich, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel «20», nebengesetzt Halbkreisstempel “BAMBERG 26 8 VII». Aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP "EIN SELTENES UND BEMERKENSWERT DEKORATIVES GANZSTÜCK". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 I b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21323 Brief (cover) 1 I b image1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, herrlich farbintensiv und allseitig gleichmäßig breitrandig mit ideal gerade, klar und übergehend aufsitzendem L2 «MÜNCHEN | 22 FEB 1850» auf vollständigem Ortsbrief in erstklassiger Erhaltung. Mehrfach signiertes, dekoratives und seltenes Ganzstück mit aktuellem Fotoattest von Herrn Franz Stegmüller. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21324 Brief (cover) 1 I b 1849, 1 Kreuzer TIEFSCHWARZ, Platte 1, mit Halbkreisstempel «BAYERDIESSEN 25 / 2» und Federzug entwertet, auf Vertreterankündigung (Drucksache) nach Hengersberg. Die besonders tieffarbige Marke ist allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien links. Das Liebhaberstück des bedeutenden Bayernsachverständigen J.U. Schmitt, signiert Pfenninger, Fotoatteste Brettl/BPP (10/1997) sowie Stegmüller/BPP (12/2018) "EIN SEHR DEKORATIVES GANZSTÜCK MIT KLARER ABSTEMPELUNG. Von Bayerdiessen ist mir bisher KEIN WEITERER Brief mit dem "Schwarzen Einser" BEKANNT.".

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21325 gestempelt (marked) 1 I b PF X 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit dem markanten PLATTENFEHLER "weißer Fleck am 'F' von 'Franco'", allseits breitrandig mit durchgehenden Schnittlinien oben und unten. Besonders farbfrisches, völlig einwandfreies LIEBHABERSTÜCK. Fotoattest Stegmüller/BPP (10/2009).

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 I b PF X ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21326 gestempelt (marked) 1 I b III image1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1 zwei waagerechte TRENNUNGSLINIEN UNTEN mit Abstand 1 mm (sogenannter kleiner Zwischensteg), entwertet mit zweizeiligem Stempel «MÜNCHEN 17 DEC ...», eine allseits außergewöhnlich breitrandige und farbtiefe Marke mit vier sichtbaren Schnittlinien in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Schmitt BPP und aktuell Stegmüller BPP "Tiefschwarze Exemplare mit doppelten Trennungslinien, insbesondere in der vorliegenden Schnittqualität, sind selten"! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 I b III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21327 gestempelt (marked) 1 II a 1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Mühlradstempel «209» (Miltenberg), allseits voll-, meist breitrandig geschnitten sowie farbfrisch und nicht repariert, dekoratives Exemplar in einwandfreier Erhaltung, nicht signiert, Fotoattest Stegmüller/BPP (02/2018) "Ein dekoratives Exemplar".

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 II a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21328 gestempelt (marked) 1 II a image1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2 mit gMR "16" (Au bei München), an allen Seiten gut gerandet, unten mit Zwischenlinie, in frischer und feiner Erhaltung, ohne Mangel, nicht repariert, Fotoattest Pfenninger (Mi€3.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21329 gestempelt (marked) 1 II a image1849: 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, allseits voll-, meist breitrandig geschnittenes Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit freistehenden Trennungslinien links und unten, zentrisch entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel «135» (Hof). Die Marke weist einen markanten, herstellungsbedingten DRUCKAUSFALL im linken Schriftband bei "E" von "EIN" auf. Signiert Pfenninger, Gebr. Senf Leipzig sowie aktuelles Fotoattest Franz Stegmüller/BPP "Ein zentrisch gestempeltes und sehr dekoratives Exemplar". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21330 Brief (cover) 1 II a image1949, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2 auf Drucksache ohne Adressenschleife mit glasklarem, geschlossenen Mühlrandstempel "155" KEMPTEN. Die Marke ist allseits sehr breitrandig, an drei Seiten mit vollen Schnittlinien und frischer Farbe. Sehr schönes Stück. Fotoattest Brettl BPP "echt und feinste tadellose Erhaltung".

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21331 gestempelt (marked) 1 II a PF V 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, mit PLATTENFEHLER "rechte obere Ecke abgebrochen", entwertet mit ideal zentrisch abgeschlagenem, geschlossenem Mühlradstempel «202» (Marktsteft), allseits breitrandig geschnitten mit an drei Seiten durchgehenden Zwischenlinien, in völlig fehlerfreier Erhaltung. Signiert "AS", Fotoattest Stegmüller/BPP (06/2018) "Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar".

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 II a PF V ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21332 gestempelt (marked) 1 II a PF XXVI 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, mit Handbuch-PLATTENFEHLER "links unten eingerissene Eck-Randlinie" in allseits breitrandiger Luxuserhaltung mit links voller Schnittlinie sowie zentrisch, klar und gerade aufsitzendem großen Mühlradstempel «196» (Marktbreit), signiert Pfenniger sowie Fotoattest Stegmüller/BPP (06/2011) "Ein dekoratives Exemplar".

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 II a PF XXVI ]

SOLD for €2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21333 Briefstück (on piece) 1 II b 1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte II, auf kleinem Briefstück mit geschlossenem Mühlradstempel entwertet. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit Schnittlinien an drei Seiten in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive Marke in markanter, besonders intensiver Nuance. Eine Rarität! Neuestes Farbfotoattest Sem, BPP.

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 II b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21348 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 2Ia image1849, 3 Kreuzer blau Platte I ungebraucht ohne Gummi, die Marke ist voll-/meist breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien, punkthelle Stelle und Alterstönungen, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert, Fotoattest BPP, Mi für * 3.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 2Ia ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21349 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 2 II, 4 II, 5 bis 13 image1850 - 1866, Quadratausgaben mit Mühlradstempeln, 11 Marken inclusive je zweimal 12 Kr und 18 Kr, gestempelt und auf einem Briefstück. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 2 II, 4 II, 5 bis 13 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21350 Briefstück (on piece) 2II, 3, 6 image1858, 3 Kr blau, 1 Kr hellrot und 12 Kr rot einzeln entwertet mit oMR "28" Augsburg als Mischfrankatur auf Briefstück, seltene Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 2II, 3, 6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21351 Brief (cover) 2 II image1855, unfrankiert in REGENSTAUF, 20/1, aufgegebener Brief nach Regensburg, vs. handschriftlich mit "6" (Kreuzer) taxiert und vom Empfänger zurückgewiesen, rückseitig entspr. Vermerk des Postboten "wird mit Porto nicht angenommen", deshalb zurück an Absender. Nach Begleichung der 6 Kreuzer durch den Absender wurde der Brief ordungsgemäß mit 3 Kr blau frankiert, mit MR "282" entwertet und erneut von REGENSTAUF, 26/1, an den Empfänger in Regensburg gesandt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 2 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21352 Brief (cover) 2 II (2) image1862, 3 Kr. blau, farbfrisches waagerechtes Paar auf kleinformatigem Damenbrief von "FISCHACH 5/7", klar entwertet mit oMR "662", adressiert and "Fräulein Josephine Sommer" in Nürnberg, rs. Transitstempel "GESSERTSHAUSEN 5/7" sowie Ankunftsstempel 6.7., minime Spuren und etwas Patina, aber wirkunksvolle und attraktive Gesamterhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 2 II (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21353 Brief (cover) 2II (2) image1862, 3 Kreuzer blau im senkr. Paar entwertet mit POSTABLAGE-Stempel "STEINBÜHL" und beigesetzt K2 NÜRNBERG auf Faltbriefhülle nach Wallendorf, rücks. Durchgangsstempel Bahnhof Coburg und Sonneberg sowie Ank.-K1, die Einheit ist vollrandig und von frischer Farbe (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 2II (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21354 Brief (cover) 2 II/2 G image1850: 3 Kr. blau mit zusätzlicher roter Gummierung, farbfrisch und dreiseitig breitrandig, lediglich unten angeschnitten, mit dreiseitig vollen Zwischenlinien sowie ideal zentrisch aufsitzendem gMr "7" auf vollständigem Faltbrief ALTÖTTING 13/12 (1850) nach Mauterndorf bei Salzburg, Fotoattest Schmitt und Stegmüller/BPP "Ein bemerkenswert dekoratives Ganzstück" - insbesondere auf Brief sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 2 II/2 G ]

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21355 Brief (cover) 2 II 3 image1854, 3 Kr. Wertziffer blau, Platte 3, tadelloses und farbfrisches Exemplar allseits vollrandig (rechts überrandig) mit klarem und zentrischen Mühlradstempel "15" (Feuser 15 I) auf Brief nach Eichendorf, zusätzlich Halbkreisaufgabestempel "AU B. LDSHT. 24/11" und rückseitig Halbkreisankunftsstempel "EICHENDORF 25/11". Aufgrund des Inhaltes lässt sich dieser reizvolle Beleg eindeutig dem Jahr 1856 zuordnen, stammt also aus der UMTAUSCHZEIT der Mühlradstempel. Es handelt sich folglich um eine sehr seltene Spätverwendung der 1. Verteilung vom 5. Tag der Umtauschzeit, die auch vom zuständigen BPP-Prüfer Schmitt entsprechend attestiert wurde. Dieser schließt auch sehr deutlich aus, dass es sich um eine Vorausentwertung handeln könnte, da keine solchen von Au bei Landshut bekannt sind, sich auf der Marke keine Stempelfragmente einer Nachbarmarke befinden und außerdem der Abschlag klare Merkmale aufweist, die beweisen, dass die Marke erst nach dem Aufkleben entwertet wurde. Eine außerordentli (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 2 II 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21356 Brief (cover) 2II (2), 4II image1853/1856, 2 interessante komplette Faltbriefe aus FÜRTH (HKr) frankiert mit 3 Kreuzer blau im Paar bzw. mit 6 Kreuzer braun und entwertet je mit gMR "98" nach Trostberg und Kreutzhütte, das Paar ist oben mit 3 mm Rand und unten vollrandig, die 6 Kreuzer ist vollrandig mit SL rechts, zwei frische Briefe in guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 2II (2), 4II ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21357 Brief (cover) 2 II/4 , 4 II/2 image1850, Quadratausgabe 3 Kr. blau und 6 Kr. braunorange je Platte II beide voll/breitrandig mit Nr.-St. "156" und Neben-HK ""GEROLZHOFEN 4/4 (1860) auf frischem und vollständigem Kabinett-Faltbrief als Auslands-Einschreiben mit Chreib-L1 "Charge" gelaufen über Wien (5.4.) nach Klosterneuburg, Österreich mit rs. AK vom 7.4.60 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 2 II/4 , 4 II/2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21358 Brief (cover) 2II, 5 image1861, 3 Kreuzer blau und 9 Kreuzer grün je klar entwertet mit oMR "356) und daneben K2 NÜRNBERG auf Faltbrief nach Paris, roter "P.D." und Grenzübergangsstempel + rücks. Ank.-K2, beide Marken sind von frischer Farbe und voll-/breitrandig geschnitten, die 3 Kreuzer hat im Unterrand eine kleine Aufrauhung, eine dekorative 2-Ausgaben-MiF (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 2II, 5 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21359 Brief (cover) 4 image1861, 6 Kr. braun, farbfrisch und allseits vollrandig auf Briefhülle, klar entwertet mit gMR "572" sowie nebengesetzter HK-Stempel "WEISSENHORN 17/5", adressiert nach München mit Ergebenheitsadresse "An Seine Durchlaucht Herrn Ludwig Fürsten v. Oettingen-Wallerstein", rs. Ankunftsstempel 17.5.1861. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21360 ungebraucht (hinged) * 4 I image1849, 6 Kr. braun, Type I mit unterbrochenem Kreis, allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummierung. Bis auf zwei waagerechte Knitter sowie eine leichte Patina zeigt die Marke keine weiteren Mängel. Da von dieser Marke keine Restbestände erhalten geblieben sind ist sie extrem selten und auf dem Markt fast nie verfügbar. Aktuelles Fotoattest Sem BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 4 I ]

SOLD for €900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM