21262 Briefstück (on piece) 20 c, 18, GAA image1862, 9 Kr. dunkelbraun neben 3 Kr. rosa auf Ganzsachenausschnitt 6 Kr. blassultramarin, mit zwei sauber aufsitzenden K2 «MANNHEIM 8 MRZ.» entwertet in ursprünglicher, farbfrischer und einwandfreier Kabinetterhaltung, Fotobefund Stegmüller/BPP "Dekorative Dreifarben-Kombination”! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 20 c, 18, GAA ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21263 Brief (cover) 21 a image1862, 18 Kreuzer lebhaftgrün als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von "LAHR 30 NOV" (1867) nach Mailand mit Ankunftsstempel, unten ist ein Zahn ausgabetypisch verkürzt, sehr farbfrische und ursprüngliche, sonst tadellose Erhaltung. Signiert A. Diena und Kruschel sowie Fotoattest Franz Stegmüller (01/2003) "DEKORATIVER UND SELTENER BRIEF"! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 21 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21264 gestempelt (marked) 21 b image1862, 18 Kreuzer dunkelopalgrün, gut gezähntes Exemplar, doppelt signiert Englert BPP (Mi€2.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 21 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21265 gestempelt (marked) 21 b image1862, Wappen 18 Kr. in seltener tiefer b-Farbe dunkelopalgrün, entwertet mit Teil-Fünfringstempel, minimale geschlossene Zahnlochkerbe links, doppelt signiert Seeger BPP, (Mi€2.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21266 gestempelt (marked) 22a image1862, 30 Kreuzer gelborange entwertet mit K2 Heidelberg, die Marke ist farbfrisch, rechts verkürzte Zähne, gepr. BPP, Mi. 3.000.-, ansprechendes Stück der seltenen Marke (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 22a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21267 gestempelt (marked) 22a image1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, entwertet mit Kastenstempel "...Burg"., echt, leicht repariert, mit Attest Unverferth. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21268 Brief (cover) 23 (6) image1868: 1 Kreuzer hellgrün, 3 waagerechte Paare als seltene Mehrfachfrankatur, entwertet mit Zweikreisstempel «HEIDELSHEIM 21 DEZ» (1869), auf doppelt verwendetem Nachnahmebrief (innen 3 Kr. rot, Mi.Nr. 24) nach Bruchsal. Meist vollständige Zähnung, nur bei der linken Marke ist ein Zahn etwas verkürzt. Geringe Alterspatina, ansonsten tadelllose Erhaltung. Fotoattest Franz Stegmüller (06/2017) "Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 23 (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21269 Brief (cover) 23 image1868, "Lahrer hinkenden Bote" s/w Illustration innen auf EINMALIGER 1 Kreuzer-Drucksache !!
1868, 1 Kr. grün auf Drucksache mit innen s/w Illustration vom "Lahrer hinkenden Boten" und Bestellung Lahrer Kalender bzw. Illustrierte Dorfzeitung für das Jahr 1872 von von "LAHR 23 JUL (1872)" nach Unterkirnach bei Villingen gelaufen, Marke farbfrisch mit rechts winziger Schürfung sowie zwei verkürzte Zähne, die Drucksache mit winziger Ecktönung, ansonsten einwandfreie Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Stegmüller BPP: "Es sind einige wenige 3 Kr. und 7 Kr. Ganzstücke mit dieser Darstellung bekannt. Eine 1 Kreuzer Drucksache lag mir bisher nicht vor." (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 23 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21270 Brief (cover) Paar (few) 23(2) image1868, Vordruck-Nachnahme-Quittung mit Wappen 1 Kr. lebhaftgrün im waagerechten Paar (einmal mit Plattenfehler II) mit Aufdruck "Inserate in die Freie Stimme v. See & Höhgau betr ... W.Moriell'sche Buchdruckerei" gest. mit klarem K2 "RADOLFZELL 15 MAI (1869)" gelaufen nach Orsingen Amt Stallach, farbtiefe und gut gezähnte Marken, der Beleg mittig übliche waagrechte Faltung und oben zwei 1 cm Risschen sonst frische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 23(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21271 Brief (cover) 23(2), 24(2) image1868, Zweimal 1 Kr. grün und zweimal 3 Kr.(Mgl.) rot mit K2 "BONNDORF 25 OKT." auf höhergewichtigem Nachnahme-Couvert (Eckknitter und oben links kl. Fehlstelle) nach Dresselbach mit nebengesetzt je schwarzem Postablagestempel "BONNDORF GRAFENHAUSEN" und blauem "BONNDORF BIRKENDORF" sowie Taxvermerk "20" und rs. Ankunfts-K1 "SCHLUCHSEE 26 OCT", seltene Frankatur-Kombination ! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 23(2), 24(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21272 Brief (cover) 23/24 image1868, 1 Kr grün und 3 Kr rosarot klar entwertet mit K2 ALTBREISACH auf Nachnahme Faltbriefhülle. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 23/24 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21273 Brief (cover) 24 image1868, 3 Kreuzer rosarot mit klarem K1 CONSTANZ auf Adelsbrief nach Neu-Strelitz (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 24 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21274 Brief (cover) 24 image1868, Grüne Nachnahme-Vordruck-Karte mit EF 3 Kr. rot mit K2 "KARLSRUHE 17 SEP (1869)" und Vordruck "Gartenbau-Verein für das Grossherzogthum Baden" nach Donaueschingen mit handschriftlichem NN-Vermerk "1 f 15", Marke mit winziger Tönung sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21275 Brief (cover) 24, 25 image1870/1871, hochinteressantes Briefe-Paar mit 3 Kreuzer rosarot, klar entwertet mit K1 "BÜHL" 1871 und dazu 7 Kr blau, sauber gestempelt mit Ra2 "BÜHL" 1870, jeweils mit Postablagestempel "SCHWARZACH/BÜHL" auf 2 kpl. Faltbriefen in die Schweiz, tolles Duo! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 24, 25 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21276 Brief (cover) 25a (3) image1868, Dreimal 7 Kr. blau auf Charge-Brief von "CONSTANZ 3 APR (1870)" nach Zürich, Schweiz
-Ein Faltbrief mit dreimal 7 Kr. blau mit K2 "CONSTANZ 3 APR (1870)" sowie rotem L1 "CHARGE" gelaufen nach Zürich mit Rötelvermerk "10" und "1 fach" sowie rs. Bahnpost "..ISHORN-BERN9 IV 70", sehr seltener Charge-Beleg in einwandfreier Kabinett-Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 25a (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21277 Brief (cover) 25 a, 24 image1868, Wappen 7 Kr. blau und 3 Kr. rot auf Couvert mit K1 "HEIDELBERG 10 JUL" und L1 "FRANCO" sowie hds. "2 Wf" gelaufen nach Sandusky City Ohio USA mit rotem K1 "NEW YORK JUL 24", die 7 Kr. links Randklebung und oben kleines Risschen, ansonsten Marken sehr farbfrisch und in guter Zähnung auf soweit einwandfreiem Pracht-Überseebrief. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 25 a, 24 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Baden - Landpostmarken
21279 Briefstück (on piece) 2 x PF IX image1862, Ziffer im Rankenwerk 3 Kr schwarz auf hellgrünlichgelb, dünneres Papier, mit PLATTENFEHLER "linke Randlinie in Höhe des ´P´von ´PORTO´stark eingedrückt", entwertet mit seltenem Uhrrad-Stempel, signiert und Prüfnotiz Seeger (Mi€350,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 2 x PF IX ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21280 Brief (cover) 2 y PF II image1862, Landpost-Portomarke 3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, mit PLATTENFEHLER " 'E' von ´MARKE' verstümmelt (wie ,Z')", entwertet mit Fünfringstempel "36", Zweikreis-Nebenstempel "EMMENDINGEN 30 NOV" (1867), auf doppelt verwendetem Brief (innen Freimarke 3 Kr. rosa), nach Kolmarsreuthe adressiert, ist eine Originalmarke, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. Allseits vollständige Zähnung. Übliche Gebrauchsspuren und ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert, Fotoattest Stegmüller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 2 y PF II ]

SOLD for €305.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Baden - Ganzsachen
21281 Ganzsache (Complete) U 9 A, 13 a (3) image1862/63: GA-Umschlag 3 Kr. karminrosa, kleines Format, mit ZUSATZFRANKATUR eines waagerechten DREIERSTREIFENS 1 Kr. schwarz, entwertet mit dem zweizeiligen Stempel «BRETTEN 8. Mrz.», portorichtig nach Darmstadt verwendet. Die Marken des Streifens weisen allseits vollständige Zähnung auf, nur die rechte Marke hat rechts einen kleinen Einriss. Aus dem aktuellen Fotoattest Franz Stegmüller/BPP (01/2016) "Dekorativer Brief für die 2. Entfernungszone. MIT DER VORLIEGENDEN FRANKATURKOMBINATION IST MIR BISHER NUR EIN WEITERES GANZSTÜCK BEKANNT." ! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) U 9 A, 13 a (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21282 Ganzsache (Complete) U 9 +19a image1863, GA-Umschlag 3 Kr. karminrosa (minimalste Alterstönung) mit Zusatzfrankatur Wappen 6 Kr. dunkelultramarin, weite Zähnung beide mit Nr.-St. "69" und Neben-K2 "KENZINGEN 2 AUG" gelaufen mit K2 "BAD. BAHNPOST 2 AUG 65" sowie Taxis-K1 "FRANKFURT 3 8" nach Creuznach, Schweiz mit rs. Ausgabe-K1 vom 3.8.65 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) U 9 +19a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21283 Ganzsache (Complete) U 9 Aufdruck image1863, GA-Umschlag 3 Kr. karmin, glattes Papier mit Aufdruck "Nachnahme - fl. (hds. 53) kr. Zeitungsanzeige betreffend Empfangen: Spedition des Heidelberger Journal" mit K2 "HEIDELBERG 2 JUN" gelaufen nach Schwaben..umerhof, übliche kleine Verkürzung und Nadelpunkte links (die Vordruck-Quittungen wurden damals meist mit Nadeln+Leim links abgeheftet) sonst frische Pracht-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) U 9 Aufdruck ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21284 Ganzsache (Complete) U 12 + 17 a (6) image1864, GA-Umschlag 3 Kr. rosa mit ZWEI DREIERSTREIFEN 1 Kr. schwarz von "HEIDELBERG 7 AUG." nach Trollenhagen, Neubrandenburg, WELTWEIT NUR ZWEI BELEGE BEKANNT !
-Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit Zusatzfrankatur zweier Dreierstreifen 1 Kr. schwarz auf weissem Hintergrund, alle gestempelt mit K2 "HEIDELBERG 7 AUG. (1867)" und gelaufen mit rs. Bahn-K2 ""HEIDELBERG BASEL 7 AUG 67 ZUG 12" nach Trollenhagen, Neubrandenburg. Marken mit frischer Farbe und einwandfreier Zähnung bzw. Erhaltung (eine Marke des linken 3-er Streifens leicht angetrennt) der Umschlag mit rs. stärkeren Öffnungsmängeln und entferntem Siegel, eine frühere blaue Adressen-Übermalung wurde erfolgreich wieder abgeschwächt, sonst gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP "Mit der vorliegenden Frankaturkombination ist mir nur ein weiteres Ganzstück bekannt." (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) U 12 + 17 a (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21285 Ganzsache (Complete) U 12, 23 (2), 25 b image1866/68: Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit 1 Kr. lebhaftgrün im senkrechten Paar und 7 Kr. hellblau als Express-Beifrankatur von «ETTLINGEN 13 DEZ (1871)» nach Rastatt, Rückklappe fehlend, in guter und ursprünglicher Bedarfserhaltung, durch Randklebung wenige Zähnchen leicht bestoßen. Fotoattest Stegmüller/BPP (06/2017) "... mit der vorliegenden Frankaturkombination ist mir bisher kein weiteres Ganzstück bekannt."! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) U 12, 23 (2), 25 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21286 Ganzsache (Complete) U 14 image1866, Ganzsachen-Umschlag 9 Kr. hellbraun, abgenutze Platte mit Nr.-St. "116" und Neben-K2 "RENCHEN 28 AUG" sauber gelaufen nach Wien mit rs. AK vom 30.8. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) U 14 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21287 Ganzsache (Complete) U 13 Aufdruck image1867, GA-Umschlag 6 Kr. ultramarin, rauhes Papier mit Aufdruck "Der löblichen Gemeinde .. Nachnahme ... Betrag empfangen Adolph Emmerling Verlagsbuchhandlung und Buchdruckerei ... Badisches Zentralblatt ... 1867 II.Halbjahr" mit K2 "HEIDELBERG 11 JAN (1867)" gelaufen mit Bad. Bahnpost nach Gernsbach mit rs. Ankunfts-L2, links geschlossenes Risschen und übliche Nadelpunkte (die Vordruck-Quittungen wurden damals meist mit Nadeln+Leim links abgeheftet) sonst frische Kabinett-Erhaltung, ex Sammlung "A. de Cock". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) U 13 Aufdruck ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Baden - Nummernstempel
21288 Brief (cover) 5 image125 BLAUER Nummernstempel und klarer blauer Neben-Ra2 "SCHALLSTADT 9 Apr." auf Faltumschlag (Innenklappen fehlend) mit 3 Kr. schwarz auf grün (oben knapp, sonst vollrandig) gelaufen mit E.B.-Bahnpost-Ra2 nach Wiehre bei Freiburg mit rs. AK-Ra2, Hdb: + 200,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 5 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21289 Briefstück (on piece) 16 image"147" - Albbrück, klar und vollständig auf Briefstück mit 3 Kr. rosakarmin mit enger Zähnung, in den Zahnspitzen etwas fleckig (Tintenspuren), ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 16 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21290 Briefstück (on piece) 6 image"165" - RITTERSBACH, Einkreisstempel in schwarz auf 3 Kr. schwarz auf grün auf Briefstück, signiert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 6 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Baden - Ortsstempel
21291 gestempelt (marked) 1 b image1851, "LADENBURG" roter Fünfringstempel mit Ortsnummer "78" auf Mi.Nr.: 1 b mit Kurzbefund Brettl BPP "Prüfstück echt, Riss geschlossen, Ecke repariert." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 1 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Baden - Postablagestempel
21292 Brief (cover) 17 a, 18 image"BLUMENFELD POSTABLAGE RINNINGEN" als Entwerter auf Amts-Vordruckbrief mit 1 Kr. schwarz und 3 Kr. rosa, gelaufen nach Büßlingen, Henke: 500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Baden) 17 a, 18 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Baden - Transit- und Verrechnungsstempel
21293 gestempelt (marked) 1868, "B. 6 K.", seltener Verrechnugs-Ra1 auf 3 Kreuzer rot (Mi-Nr. 24)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Baden - Feldpost
21294 Brief (cover) image1870, Feldpostbrief mit Stempel "GR. BAD. F.P. EXP. 15. AUG" und etwas schwchem Trupenstempel. Rückseitig Ankunftsstempel von ELZACH: Der Umschlag weist einen senkrechten und einen waagerechten Bug, jeweils ca. 7 mm vom Rand, auf. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Vorphilatelie
21295 Brief (cover) image1570, Nürnberg, kpl. Faltbrief versendet über die Familie "M(urari)" nach London, gute Erhaltung, feiner Brief aus der berühmten Corsini-Korrespondenz (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21296 Brief (cover) image1680, interessanter Schnörkelbrief mit 2 Seiten Inhalt von STRAUBING nach Wending. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21297 Brief (cover) image1813, "v.Kollmann"(Südtirol), handschriftlich in rot auf Faltbrief mit Taxvermerken und handschr. Vermerk "Werth f 40" nach Kempten. Gute Bedarfserhaltung. Kollmann war zu jener Zeit das südlichste Postamt Bayerns während der 2. bayerischen Besetzung in Tirol! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21298 Brief (cover) image"Franco Füssen" roter Schreib-L2 auf vollständigem Faltbrief mit rotem niederländischem K1 "sGRAVENHAGE 22 DIC (1830)" und Taxvermerk "60" gelaufen nach Neapel mit rs. rotem Ankunfts-L2 vom 13.1.1831 (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bayern - Marken und Briefe
21300 ungebraucht (hinged) * 1 I a image1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, ungebraucht mit Originalgummierung, allseits breitrandig geschnitten, oben mit durchgehender Trennungslinie, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Stegmüller/BPP (12/2018). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Bavaria) 1 I a ]

SOLD for €800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21301 ungebraucht (hinged) * 1 I a image1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, mit 19 mm Bogenrand links, ungebraucht mit Originalgummierung, allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Stegmüller/BPP (12/2018). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21303 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1 I a image1849: 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, POSTFRISCHES WAAGERECHTES PAAR, allseits sehr breitrandig geschnitten mit links 10 - 11 mm Bogenrand sowie oben und rechts durchgehende Trennnungslinien. Die schwarzen Farbpunkte oberhalb der Markenbilder sind während des Druckvorgangs entstanden. Auf Grund der unterschiedlich starken Einfärbung der Druckplatten weisen die Marken voneinander abweichende Nuancen auf. Signiert Pfenninger, Fotoatteste Brettl (07/1975) sowie Stegmüller/BPP (03/2017) "Eine interessante und dekorative Einheit". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21304 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1 I a image1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit Federkreuz entwertet. Die Marke ist allseits sehr breitrandig geschnitten mit links und unten durchgehenden Trennungslinien, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Brettl/AIEP (09/2016) sowie Stegmüller/BPP (06/2018) "Alleinige FEDERZUGENTWERTUNGEN sind auf dieser Marke SELTEN". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM