21493 Brief (cover) 62, 61, 56 image1890, 25 Pfg. orange, 10 Pfg. karmin und 5 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "FÜRTH 3.FEB.93" nach Halifax, Canada mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, recht seltene Destination, signiert Helbig BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21494 Brief (cover) 63, 62, 60 image1900 (ca.), 50 Pfg., 25 Pfg. und 3 Pfg. Wappen mit Stempel "LANGHEIM 26.FEB.” auf intern. Postdienst-Formular mit handschriftlichem Vermerk über Zeitungs-Zustellungsgebühren für das I. und II. Halbjahr mit 78 Pfg., gute Erhaltung, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21495 postfrisch (never hinged) ** I, I U image1890, Freimarke Staatswappen 2 M. mittelbräunlichlila, nicht verausgabter gezähnter Wert und UNGEZÄHNTER Wert vom Bogenunterrand (dort waagerechter Bug), postfrisch (Mi€600,-++). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21496 Brief (cover) 68 y, 56 y image1902, 80 und 10 Pfg. Wappen auf enorm selt. Eilboten-R-Brief, Landzustellung aus München nach Stallneck Amt Schopfheim in Baden, minim. Knittriges Liebhaberstück, 10 Pf. kl. Zf. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21497 Brief (cover) 71 image1911, 1 Mark Wappen als EF auf R-Brief von Traunstein nach Berchtesgaden (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21498 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ex 76/91U Proben image1911, 10 ungezähnte Farb-Probedrucke von 3 Pf. bis 25 Pf. und 2 M, 3 M, 10 M und 20 Mark ohne Gummi (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21499 gestempelt (marked) 76 II ZW image1911, 3 Pfg. Luitpold, Type II im waagerechten Zwischenstegpaar aus unzerteiltem Zähnungsbogen, sauber gestempelt, ungefaltet, tadellos, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21500 postfrisch (never hinged) ** 77 I U (100) image1911, Luitpolt 5 Pfennig in Type I als kompletter 100er Bogen postfrisch, waagerecht mittig gefaltet, alle mit Signatur des Bayerischen Finanzministeriums, Mi. 3.000,-++ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21501 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 77-78 I U, 79 II U,8 image1911, 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold, 8 Werte unterschiedlicher Typen, in postfrischen UNGEZÄHNTEN Viererblocks, teils vom Bogenrand, meist signiert Pfenninger. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21503 postfrisch (never hinged) ** 78 P image1911, Luitpold 10 Pfg. rot in Type I, Eckrand-4er-Block links unten mit PROBEZÄHNUNG 9½, postfrisch, signiert "Bay.St.Min.d.Fin.", Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos" (früher katalogisiert als MiNr. 78 C). Auflage 200 Stück (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21504 Brief (cover) 78 (2), 87 image1916, Paketkarte aus ZIRNDORF für ein Paket in die Türkei frankiert mit zweimal 10 Pfg. und 2 Mark Luitpold. Ankunftsstempel von Galata rückseitig. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21505 postfrisch (never hinged) ** 78 I C image1911, 10 Pfg. Luitpold mit seltener Probe-Linienzähnung L 11 1/2, Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Bayrische Staatsministerium der Finanzen, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21506 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 86, 87, 91 I PU image1911, Luitpold 1 Mark braun, 2 Mark schwärzlichgrün und 20 Mark schwarzbraun, drei breitrandig UNGEZÄHNTE Farbprobedruck in Type I vom rechten Bogenrand, alle Werte ungummiert und unsigniert (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21507 postfrisch (never hinged) ** 86 II U image1911, 1 Mk Luitpold ungezähnt, postfrisches Unterrandstück (!) in breitrandiger Luxuserhaltung, sign. sowie Fotoattest Helbig BPP "... eine seltene Marke in ausgezeichneter Qualität" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21508 gestempelt (marked) 87 II - 91 II image1911, Prinzregent Luitpold 2 M bis 20 M in Type II, sauber gestempelt, (Mi€1.165,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21509 Brief (cover) 87 II, 88 I u.a. image1918, zwei portogerechte Wertbriefe von Bamberg nach Bischweiler/Elsaß: 2 Mark Luitpold mit Beifrankatur auf Wertbrief 10.000 Mark von "BAMBERG 11.9.18" mit rs. Ankunftsstempel 12.9.18 (portogerecht 2.20 Mark); 3 Mark Luitpold mit Beifrankatur auf Wertbrief 25.000 Mark (rechts oben Fehlstelle) von "BAMBERG 18.9.18" mit rs. Ankunftsstempel 19.9.18 (portogerecht 4.70 Mark). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21510 Brief (cover) 87 II, 88 I u.a. image1917, zwei portogerechte Wertbriefe von Bamberg nach Ellingen/Württemberg: 2 Mark Luitpold mit Beifrankatur auf Wertbrief 10.982,66 Mark von "BAMBERG 5.10.17" mit rs. Ankunftsstempel 6.10.17 (portogerecht 2.35 Mark); 3 Mark Luitpold vom Oberrand mit Beifrankatur auf Wertbrief 20.000 Mark von "BAMBERG 21.9.17" mit rs. Ankunftsstempel 22.9.17 (portogerecht 3.85 Mark). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21511 postfrisch (never hinged) ** 89 II U image1911, 5 Mk Luitpold ungezähnt, postfrisch in breitrandiger Top-Erhaltung, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Helbig BPP "... eine seltene Marke in sehr guter Qualität" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21512 postfrisch (never hinged) ** 90 II U image1911, 10 Mk Luitpold ungezähnt, postfrische linke obere Bogenecke (!) in breitrandiger Luxuserhaltung, sign. sowie Fotoattest Helbig BPP "... eine seltene Marke in ausgezeichneter Qualität" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21513 postfrisch (never hinged) ** 91 II U image1911, 20 Mk Luitpold ungezähnt, postfrisch in breitrandiger Luxuserhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Helbig BPP "... eine seltene Marke in ausgezeichneter Qualität" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21514 Brief (cover) F I image1912, Halbamtl. FLUGPOST: 25 Pf dunkelpreußischblau in MiF mit Luitpold 10 Pf auf Brief mit Stempel MÜNCHEN, signiert (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21515 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 94 I - 109 I image1914, Ludwig Friedensdrucke, 3 Pfg. bis 20 Mark, kompletter Satz von 16 Werten im frühesten Druckstadium, auf schwärzlichgrauem Vorlagekarton im Format 16 : 22,4 cm. Übersandt vom Bayerischen Staatsminister für Verkehrsangelegenheiten, Seidlein, an seinen Amtsvorgänger; mit zugehörigem Anschreiben datiert 9.Mai 1914. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "Ein außerordentlich seltenes Stück von hoher postgeschichtlicher und philatelistischer Bedeutung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21516 Brief (cover) 4er (Block) 95 I U (4), 95 A, 96 image1914, Ludwig 5 Pfg. grün, Friedensdruck, UNGEZÄHNTER 4er-Block zus. mit 5 Pfg. und 10 Pfg., portogerechte Frankatur auf R-Brief von «MÜNCHEN 8 JUN 19» nach Oberweimar mit rückseitigem Ankunftsstempel 10.6.19, etwas Patina. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Seltene portogerechte Verwendung von ungezähnten Marken der Friedensdrucke, zumal als Einheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21517 ungebraucht (hinged) * 97 I b image1914, 20 Pfg. schwarzblau, Friedensdruck, farbtiefes Exemplar in typischer Nuance und in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Sehr seltene Farbe in außergewöhnlich frischer Gesamterhaltung, nur einige wenige Stücke bekannt! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21518 postfrisch (never hinged) ** 107I a/b image1914, 5 Mark dunkelblau und hellblau je ungezähntes postfrisches Randstück, gepr. Helbig BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21519 Briefstück (on piece) 108 I U image1914, Ludwig 10 Mark gelblichgrün, Friedensdruck, UNGEZÄHNTES Exemplar mit allseits breiten Rändern und rechtem Bogenrand, auf Briefstück voll und klar entwertet «MÜNCHEN 2 B.P.r 7.APR 20», aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "tadellos". Außergewöhnlich schönes Stück der seltensten Wertstufe aller gestempelten ungezähnten Friedensdrucke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21520 Brief (cover) 133, 179 image1920, 20 Mark in MiF mit 10 Pf Arbeiter auf Wert-Ortsbrief in Nürnberg, rücks. 2 graue Lacksiegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21521 ungebraucht (hinged) * 134/35BI image1919, 35 dunkelorange und 75 Pf siena je ohne Aufdruck geschnitten, NICHT AUSGEGEBEN, ungebraucht mit Falzspur, Mi 320.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21522 postfrisch (never hinged) ** 135BI 1919, 75 Pf siena ohne Aufdruck, NICHT VERAUSGABTER WERT postfrisch, Mi 450.-

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21523 Brief (cover) 150 image1919, 3 Mark violettschwarz als EF auf Wert-Ortsbrief in Nürnberg, rücks. 2 Top-Lacksiegel in dunkelviolett (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21524 Briefstück (on piece) 150 A image1919, 3 M. Aufdruck-Ausgabe mit 26:17 Zähnungslöchern auf Briefstück, tadellos, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, 400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21525 postfrisch (never hinged) ** 151 K image1919, 5 Mark grünschwarz/rot "Freistaat Bayern", KOPFSTEHENDER Aufdruck, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung vom Oberrand mit Teil-HAN "03.19" (Rand etwas angebogen), postfrisch mit üblicher Kriegs-Gummierung, signiert u.a. Pfenninger. Attest Pfenninger sowie aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Es wurde nur ein Bogen von 20 Marken kopfstehend überdruckt, in Kombination mit der Teil-HAN gewissermaßen ein Unikat! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€6,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21526 Brief (cover) 151 1920 Wertbrief von Würzburg mit EF 5 MK Germania, geprüft Infla Berlin, rückseitig entfernte Siegel

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21527 Brief (cover) 168/70 B, 157 B, 164 image1920, "Freistaat"-Aufdrucke auf Ludwig geschnitten, zwei Wertbriefe von "MÜNCHEN 6.4.20" anch Elberfeld mit rs. Ankunftsstempel 8.4.20: 20 Pfg., 80 Pfg. und 10 Mark auf Wertbrief 26.000,- Mark (Soll-Porto 11.20 Mark, Ist-Porto 11 Mark) sowie 5 Mark und 20 Mark auf Wertbrief 61.000,- Mark (Soll-Porto 25.20 Mark, Ist-Porto 25 Mark), je gepr. Infla-Dr.Helbig BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21528 P 171AK, 172AK image1919, 10+5 Pf karminrot und 15+5 Pf je mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK postfrisch, Mi 500.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21529 postfrisch (never hinged) ** 171 B - 173 B image1919, Hilfe für bayerische Kriegsgeschädigte, 3 geschnittene Werte teils vom Bogenrand, einwandfrei postfrisch (Mi€1.300,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21530 postfrisch (never hinged) ** 172AK 1919, 5+15 Pf rot mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK postfrisch, Mi 250.-

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21531 ungebraucht (hinged) * 174 B I image1919, Ludwig 1 Mark gelblichgrün aus der rechten unteren Bogenecke, ungezähnt OHNE AUFDRUCK "1,25 M / Freistaat / Bayern", ungebraucht. Diese Marke wurde regulär nur mit Aufdruck verausgabt, ohne Aufdruck kam vermutlich nur ein einziger Bogen zu 50 Marken zum Verkauf, (Mi€500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21532 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 177 Ix ZS I image1920, 20 auf 3 Pfg. grausiena auf grauweißem Papier im senkrechten Zwischenstegpaar (Type I mit zwei dünnen Linien, postfrisch mit Falzresten im Steg, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21533 postfrisch (never hinged) ** 177Ixa 1920, 20 auf 3 Pf siena grauweißes Papier postfrisch, gepr. BPP, Mi 250.-

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM