21453 Briefstück (on piece) 39b (3) 1876, 10 Pf rotkarmin im waager. 3er-Streifen auf Briefstück mit 3x HKr "VELDEN b. Hrsb.", Mi 200.- ++

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21454 Brief (cover) 39b image1877, 10 Pf. Karmin Wz. weite Welle mit handschr. Entwertung "Nürnbg." und Federkreuz auf Brief mit Aufgabe-Halbkreisstempel DACHSBACH / 26.5. (1877) und hschr. "francko" nach Velden bei Hersbruck, ungewöhnliche nachträgliche Entwertung wohl bei der Sortierung im Oberpostamt (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21455 gestempelt (marked) 39c image1876, 10 Pf Wappen weinrot, sauber gestempelt, Fotokurzbefund BPP, echt und einwandfrei, Mi 200.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21456 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 39c image1876, 10 Pf Wappen weinrot mit handschriftlicher Entwertung SALZBERG/Berchtesgaden, echt und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP, leichte Mängel, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21457 gestempelt (marked) 40b image1876, 20 Pf preußischblau sauber gestempelt, gepr. BPP, Mi 250.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21458 gestempelt (marked) 40b 1876, 20 Pf preußischblau sauber gestempelt, gepr. BPP, Mi 250.-

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21459 Ganzsache (Complete) 40, U image1877, 20 Pf ultramarin als Zusatzfrankatur auf 10 Pf Ganzsachenumschlag mit FRÜHEM R-ZETTEL (hds. "49"), Entwertung mit HKr "HERXHEIM" und gelaufen nach Hamburg (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21460 gestempelt (marked) 41 (2) image876, 25 Pf Wappen braunocker klar und im senkr. Paar 2x klar und zentrisch K1 REGENSBURG, tadellos gezähnt, Mi 200.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21461 gestempelt (marked) 41 (2) image1876, 25 Pf Wappen braunocker im waager. Paar klar und zentrisch Ra2 NÜRNBERG-STADT, tadellos gezähnt, Mi 200.- + (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21462 Briefstück (on piece) 42 (6) image1876, 50 Pf Wappen dunkelgraurot im 6er-Block 2x entwertet mit seltenem kleinen Ovalstempel "K.HAUPT-ZEITUNGS EXPED. MÜNCHEN" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21463 gestempelt (marked) 43 (3) 1876, 1 Mark Freimarke Staatswappen im klar gestempelten 3-er Streifen mit Innendienststempel "Control 3 MAR 82". Echt und tadellos erhaltene Einheit und dadurch auch bestgeprüft Brettl BPP (ME 3.500.-)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21464 gestempelt (marked) 44a (2) image1876, 2 Mark orange im waager. Paar mit seltenem großem, ideal abgeschlagenem Ovalstempel "K.HAUPT-ZEITUNGS EXPED. MÜNCHEN ZENTRAL-BAHNHOF", Marken rücks. Anhaftungen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21465 gestempelt (marked) 44a (8) image1876, 2 Mark orange im waager. 8er-Block mit seltenem kleinen, einzeln abgeschlagenen Ovalstempel "K.HAUPT-ZEITUNGS EXPED. NÜRNBERG", jede Marke geprüft BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21466 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 47 (10) image1881, 3 Pf Wappen smaragdgrün im 10er-Block entwertet mit 2 Federstrichen, verwendet auf Postformular, rücks. Papierrest vom verwendeten Dokument, oben kleine Antrennung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21467 gestempelt (marked) 47 U image1881, 3 Pfg. grün, Wasserzeichen "senkrechte Wellenlinien", farbfrisches UNGEZÄHNTES Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "13", sauber gestempelt «MÜNCHEN», minime unauffällige Knitterspur (belanglos). Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP (mit falscher Angabe der Michel-Nummer). Einzig bekanntes Stück vom Bogenrand, zudem mit Plattennummer. Rarität der Wappen-Ausgaben! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21468 gestempelt (marked) 47IV image1881, 3 Pf Wappen grün mit PLATTENFEHLER "20 unter jeder Wertziffer", gestempelt, Fotokurzbefund BPP: "Mängel" (???), Mi 900.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21469 Brief (cover) 49 image1884, 10 Pfg. Wappen auf vorgedruckter Faltbriefhülle von DORFEN an "Sr. Excellenz - Antonius Erzbischof von München-Freising". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21470 postfrisch (never hinged) ** 50 U image1881, 20 Pfg. ultramarin, Wasserzeichen "senkrechte Wellnlinien", farbfrisches UNGEZÄHNTES Exemplar mit allseits breiten Rändern, postfrisch, eine minime Bugspurandeutung ist u.E. herstellungsbedingt und kein Mangel. Signiert Pfenninger, Helbig BPP sowie aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP. Extrem seltene Abart, in dieser außergewöhnlich frischen Gesamterhaltung besonders wertvoll! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21471 Brief (cover) 50 H image1881, 20 Pfg. ultramarin, Wasserzeichen "senkrechte Wellenlinien", senkrecht halbiert und als 10 Pfg.-Marke tarifgerecht verwendet auf Brief von «WÜRZBURG 21.5.» nach Creglingen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 22.5.1853, signiert Pfenninger, Drahn sowie Attest Pfenninger und aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Sehr seltene bedarfsmäßig und unbeanstandet verwendete Halbierung in attraktiver Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€4,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21472 ungebraucht (hinged) * 51 U image1881, 25 Pfg. gelbbraun, farbfrisches UNGEZÄHNTES Exemplar mit allseits breiten Rändern, ungebraucht mit Originalgummi und partieller Gummitönung, signiert Pfenninger, Helbig BPP sowie aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP. Sehr seltene Abart in attraktiver Gesamterhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21473 gestempelt (marked) 53 x a U image1881, 1 Mark rotlila auf rötlichem Papier, Wz. "senkrechte Wellenlinien", farbfrisches UNGEZÄHNTES Exemplar mit allseits breiten Rändern, sauber und klar gestempelt «PIRMASENS 9.NOV 92» sowie kleiner, der bedarfsmäßigen Verwendung geschuldeten, Blaustiftspur. Signiert sowie aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". In gestempelter Erhaltung ist nur dieses Exemplar bekannt. Attraktives UNIKAT der Wappenausgaben! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€7,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21474 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 53xb (2) image1881, 1 Mark braunpurpur im waager. Paar mit handschriftlicher Entwertung, gepr. BPP, Mi 450.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21475 Brief (cover) 53ya, 63 image1890, 1 Mark lebhaftrosalila MiF mit 50 Pf auf Paketkarte von FUERTH nach Eger/Böhmen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21476 Brief (cover) 53yb, 68 image1907, 1 Mark bräunlichlila Wappen in MiF mit 80, 10 und 5 Pf auf Paketkarte von Augsburg in die Schweiz (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21477 Brief (cover) 55/6 image1911, 5 und 10 Pfg. Wappen auf POST-PRÜFUNGSBERICHT mit Orts-Stempel "FICHTELBERG" vom 18.1.11, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21478 ungebraucht (hinged) * 56A, 56Bxb (2) image1888, 10 Pf karminrot mit kleinen Zähnungslöchern ungebraucht mit winzigem Falzrest, dazu 10 Pf lilarot im waager. OR-Paar postfrisch, gepr. BPP, Mi zus. 420.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21479 Briefstück (on piece) 56A (11) image1888, 11 Stück 10 Pf Wappen karminrot sauber gestempelt mit seltenerem blauem K1 NÜRNBERG auf Briefstück, Mi 275.- ++ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21480 Brief (cover) 56 Bxa PF, 57 Bxc image1896, eingeschriebener Faltbrief ab MÜNCHEN XVIV frankiert mit 10 und 20 Pfg. Wappen. Dabei die 10 Pfg. mit Plattenfehler Rahmenbruch rechts.Kurzbefund Sem BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21481 Ansichtskarte (Picture postcard) 56H image1904, 10 Pfg Wappen HALBIERUNG mit daneben geschriebenem Text "In Ermangelung einer 5 Pf. Marke" auf Ansichtskarte von Schweinfurt nach Düsseldorf, ohne Beanstandung befördert! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21482 Brief (cover) 56 (2) image1906, 10 Pfg. karminrot, senkrechtes Paar auf Dokument "Gegen Postzustellungs-Urkunde" des Kgl. Bezirksamtes Weißenburg (Faltung, Einriß), entwertet mit Siegelstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21483 Brief (cover) 56, 57 image1890. 20.5., Wappen 10 Pfg. und 20 Pfg. auf R-Postauftrag von Nürnberg nach Ungarn, ins Ausland, selten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21484 Brief (cover) 57 image1905, 20 Pfg. ultramarin auf Rückmeldung über Auffindung und Richtigstellung von Unregelmäßigkeiten jeder Art in der Briefsendung, selt. Formular von Zürich nach München (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21485 Brief (cover) 57, 63 image1890, 20 Pfg. und 50 Pfg. lilabraun mit bl. oval Ober-PA-Bamberg auf 8-seitigem "Controlausweis" der Postexp. Pottenstein, seltenes frankiertes Formular (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21486 Brief (cover) 57 B image1888, 20 Pfg. blau (tadellos) mit Stempel "KIRCHSEEON 9.APR.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf NACHNAHME-POSTANWEISUNG mit Leitzettel "Kirchseeon 85 Mchn." nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung. SEHR SELTENE NACHNAHME-POSTANWEISUNG (die einzige die wir bisher von Bayern in unseren Auktionen hatten). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21487 Brief (cover) 57B (4) image1895, 20 Pf Wappen dunkelviolettultramarin im 4er-Block auf Paketkarte von Regensburg nach Zürich/Schweiz (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21488 postfrisch (never hinged) ** 59B image1888, 50 Pf Wappen große Zähnungslöcher vom Seitenrand postfrisch, gepr. BPP, Mi 220.- + (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21489 gestempelt (marked) 61yW image1890, 5 Pf opalgrün gestempelt mit WASSERZEICHEN-ABART (Wz. 3), gepr. BPP, Mi 700.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21490 gestempelt (marked) 61yw image1890, 5 Pf dunkelopalgrün mit WZ 3 sauber gestempelt, tadellos, geprüft (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21491 Briefstück (on piece) 61y (2) image1890, 5 Pf Wappen grün im waager. Paar mit zusätzlicher waager. ZWEIFACH VERZÄHNUNG mitten durch die Marken, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21492 Brief (cover) 61 y image1890, 5 Pfg. Wappen dunkelopalgrün mit Wasserzeichen 3 als Einzelfrankatur auf Ortspostkarte "Empfangsbestätigung für eine Postanweisung" aus "MUENCHEN 11.SEP.02", Marke zur Prüfung gelöst und signiert Brettl BPP und mit Falz replaziert, gute Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM