21413 Briefstück (on piece) Brief (cover) 21 image1870, Bayern, "7KR.RECC”, schwarzer Einschreibestempel, klarer Abschlag (auf die Marke übergehend !) als Nachweis für die entrichtete Einschreibegebühr auf CHARGÉ Brief Vorderseite mit 7 Kr. Wappen, breitrandig und tadellos von "Augsburg 21.JUL 1870” nach München. Derartige Nachweisstempel wurden nur in Augsburg und München zeitweise verwendet. Die Verordnung vom 9.5.1868 behandelt diese Stempel. HIER EINE BESONDERS SELTENE VERWENDUNG ÜBERGEHEND AUF DIE FRANKATUR. Geprüft Pfenninger. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21414 gestempelt (marked) 21 c image1868, 7 Kr. preußischblau, farbtiefes Exemplar, allseits voll bis sehr breitrandig, sauber entwertet mit Kreisstempel «MÜN(CHEN) 1/8», doppelt signiert Bühler sowie Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP je "tadellose Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21415 gestempelt (marked) 22 X U image1870, Wappen 1 Kr hellgrün mit Wasserzeichen Rauten 14-15 mm UNGEZÄHNT mit blauem Halbkreisstempel «GRÜNSTADT 16/7», farbfrisch, allseits sehr breitrandig in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, doppelt tiefgeprüft Pfenninger und aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP: "Ein dekoratives Exemplar dieser äußerst seltenen Marke." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21416 Brief (cover) 22Y (2), 23Y (3) image1873, 2 Stück 1 Kreuzer grün und 3 Stück 3 Kreuzer karmin einzeln entwertet mit K2 NÜRNBERG auf Faltbrief nach AMSTERDAM/Holland, rückseitig Ank.-K2, die Marken sind trotz Randklebung gut gezähnt und farbfrisch, ein attraktiver Beleg der 2. Gewichtsstufe! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21417 Brief (cover) 22Y, 23 Y (3) image1871, Wappen 1 Kr. hellgrün und zwei Paare 3 Kr. rosakarmin alle mit WZ 1 Y auf frischem Kabinett-Faltbrief als seltene 13 Kreuzer-Frankatur von "DEGGENDORF 8 12 (1871)" nach Bordeaux, Frankreich mit blauem Transit-K1 "PARIS ETRANGER 11 DEC 71" sowie rs. Paris-Bordeaux und AK. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21418 Brief (cover) 22Y (2), 28Y image1873/1875, 2 Stück 1 Kr grün und 9 Kr braun entwertet mit graublauem K1 MÜNCHEN auf Brief nach USA, dazu Taxe "2" und L1 "FRANCO" sowie Durchgangsstpl. New York je in rot, geringe Gebrauchsspuren (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21419 Brief (cover) 23 X image1870, Wappenzeichnung 3 Kr. hellkarmin auf vollständiger Briefhülle mit Aufgabestempel K1 "FÜRTH 20 12 XII" nach Sonneberg, außerdem "Chargé"-Fächerstempel in gleicher Farbe ohne Registernummer (die Charge-Gebühr wurde zusätzlich in bar bezahlt) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21420 Brief (cover) 23X (3) image1872, 3 Kreuzer im waager. 3er-Streifen entwertet mit graublauem K1 AMBERG auf kleinem Brief nach USA, daneben roter L1 FRANCO und Rötel-Taxe sowie "NEW YORK PAID", Streifen teils etwas angetrennt, ein frischer und dekorativer Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21421 Brief (cover) 23X (3) image1872, 3 Kreuzer im waager. 3er-Streifen entwertet mit K1 NÜRNBERG auf kompl. Faltbrief nach Paris, daneben roter Ra1 "P.D." und Rötel-Taxe sowie blauer Grenzübergangsstempel (teils über 2 Marken), ein prachtvoller Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21422 ungebraucht (hinged) * Paar (few) 23 Y U image1870, 3 Kr. rosa, Wz. Rauten 17mm, farbfrisches waagerechtes UNGEZÄHNTES Paar mit allseits breiten Rändern, teils mit schwach angedeuteter Perforation, ungebraucht mit Originalgummi und zarten Falzresten, unsigniert. Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP je "tadellose Erhaltung". Nur wenige Paare dieser seltenen Zähnungsabart bekannt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€3,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21423 Brief (cover) 23 Y image1870, Wappenzeichnung 3 Kr. hellkarmin auf Briefhülle mit Aufgabestempel K1 "FÜRTH 23 AUG 71" nach Wechselburg von einem Stadtpfarramt ans andere, außerdem "Chargé"-Fächerstempel in gleicher Farbe ohne Registernummer (die Charge-Gebühr wurde zusätzlich in bar bezahlt) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21424 Brief (cover) 23 Y (2) image1870, 2 x 3 Kr hellkarmin, MeF auf Postanweisungsformular über 2 Gulden 33 Kreuzer von GRAFING MKT., 25 NOV (74), nach Ebersberg, eine Marke leicht eckrund, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Brettl "sehr schöne und saubere Gesamterhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21425 Brief (cover) 23Y (3) image1870, 3 Kreuzer lilarot (2 Farbnuancen) entwertet mit graublauem K1 NÜRNBERG auf Brief nach USA, handschr. Vermerk "Via Bremen", Taxvermerk und L1 "FRANCO" in rot, teils Randklebung, dekorativer Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21426 Brief (cover) 23 Y image1870, Wappen 3 Kreuzer rot mit WZ Y auf PRÄGE-ZIERBRIEF von "BAYREUTH 24 11" an einen Assistenzarzt des 5. Infantrie Regiments in Germersheim mit rückseitigem blauem Ankunfts-Halbkreistempel, farbfrische und sehr gut gezähnte Marke auf seltenem Präge-Zierbrief in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21427 postfrisch (never hinged) ** 25 Ya image1870, 7 Kr mattultramarin, wz weite Rauten, Viererblock, tadellos postfrisch, die linke obere Marke mit SPEKTAKULÄRER ABART "GEKLEBTE PAPIERBAHN" (Papier-Flickstelle). AUS DER KREUZER ZEIT SEHR SELTENE ABART. Im Michel noch nicht gelistet. Befund Sem BPP (2018) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21428 Brief (cover) 25 ya, 23y image1871 ZIERBRIEF-UMSCHLAG (3-Farbig bedruckt) frankiert mit 3 Kr, 7 Kr Wappen (beide tadellos), gestempelt "NURNBERG 25.7" nach Wilna, Russland (heutzutage Vilnius, LITAUEN) via Eydtkuhnen gesandt. Rückseitig russischer Stempel von 1871. EIN FRISCHER UND SELTENENER AUSLANDS-ZIERBRIEF. Geprüft Sem BPP. (RUSSIA-LITHUNIA incoming mail) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21429 Brief (cover) 25 ya image7 Kr mattultramarin tadellose MeF auf bildschönem SELTENEN AUSLANDS-CHARGÉ-Brief KISSINGEN STADT 13/9 (1874) nach Küssnacht bei Zürich, SCHWEIZ. Rs. Ank.-Stempel und vorderseitig guter Chargé-Fächerstempel. Geprüft Sem BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21430 Brief (cover) 25 Y image1870, 7 Kr mattultramarin, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von AUGSBURG, 20.AUG.1872, vs. mit violettem Chargé Wiegestempel, nach Obergünzburg. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21431 gestempelt (marked) 26 X image1870, 12 Kr lila "enge Rauten", vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit sehr schön sauber aufsitzendem Teilabschlag des Halbkreisstempels von WOLNZACH MARKT, sign. Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Stegmüller BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21432 gestempelt (marked) 26 X image1870, Wappen 12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wasserzeichen X (enge Rauten) gezähnt mit zartem Ortstempel, farbfrische Marke mit oben rechts leichter Zahnverkürzung und rs. kleiner heller Stelle, neuer Fotobefund Sem BPP, Mi. 1.400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21433 Briefstück (on piece) 26 X (9) + 22Xa, 23X image1870 Wappen 12 Kr. braunpurpur NEUNER-BLOCK auf Aktenstück GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT! Ein Aktenstück mit einem Neunerblock der Wappen 12 Kr. braunpurpur mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten) in Mischfrankatur mit 1 Kr. grün und einem Paar 3 Kr. rot der gleichen Ausgabe, alle mit handschriflicher Entwertung "K. Bezirksgericht Freising" bzw Federkreuz bei der 1 Kreuzer. Die linke untere 12 Kreuzer-Marke hat unten einen halben Zahn, ansonsten ist der Neunerblock farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung (ein Aufnadelungsloch bei der rechten unteren Marke ist damals produktionsbedingt bei allen vier Bogenecken erfolgt und kein Mangel) Die Marken sind als Portoauslagen bei Gericht verwendet worden und wurden nach Beendigung der Verfahren von den Parteien verrechnet und einkassiert, die Marken wurden zur Dokumentation auf die Gerichtakten geklebt und handschriftlich entwertet. Das Briefstück wurde tiefsigniert von Franz Pfenninger und Georg Bühler sowie ausführliches Fotoattest Johann Ulrich Sc (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€12,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21434 gestempelt (marked) 26 Y image1870, Wappenausgabe 12 Kreuzer lila, Wasserzeichen 16 mm Rauten, allseits vollständige und einwandfreie Zähnung, mit violettem Einkreisstempel "MÜNCHEN (I)" entwertet, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Pfenninger (Mi€6.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21435 Brief (cover) 28Y image1873, 9 Kreuzer braun als EF auf kleinem Brief von HEROLDSBERG (HKR) nach USA, stärkere Gebrauchsspuren, Mi 220.-

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21436 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 29 X b + 29 Y b image1873, TYPENPAAR 10 Kr. dunkelgelb, leuchtend farbfrisches senkrechtes Paar in hervorragender Zähnung, die obere Marke mit Wz. Rauten 16-17mm sowie PLATTENFEHLER "Randlinie links unterhalb der oberen 10 eingedrückt (Mi. Handbuch PF IV), die untere Marke mit Wz. Rauten 15mm, postfrisch, unsigniert. Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP "Eine seltene Einheit". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21437 Brief (cover) 29 Ya, 22 Ya image1873, Seltener FAHRPOSTBRIEF mit 10 Kr. mattgelb und 1 Kr. grün, beide sauber gezähnt mit WZ Y rückseitig auf Umschlag von "VILSBIBURG 9/11 (1974)" nach Loitzenkirchen, Postamt Frontenhausen gelaufen. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung (Attest: Papierstufe durch leichte Siegelübeklebung ist kein Mangel), Umschlag mit etwas Altersspuren und winz. Nadelloch in der linken oberen Ecke. Tarifrichtige und seltene 11 Kreuzer-Franaktur für einen Wertbrief "frei gegen Schein" bis 10 Meilen einschliesslich Versicherung (7+4 Kr. bis 350 fl Wertangabe) und Gewichtsangabe "75 gr." Die Frankierung von Fahrpostsendungen war erst ab 1.2.1874 möglich, daher sind Belege aus der Kreuzerzeit selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21438 ungebraucht (hinged) * 30 b image1874, Wappen 1 Mark dunkelviolett, UNGEBRAUCHT, allseits breitrandig geschnitten, Rauten-Wasserzeichen, mit sehr guter Prägung und minimaler Falzspur in sehr farbfrischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung mit aktuellem Fotoattest Stegmüller BPP "Eine Seltene Marke"! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21439 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Proben (4) image1876 (ca.), ungezähnte Proben der Ganzsachen-Wertstempel zu 3 Pf., 5 Pf., 10 Pf. und 20 Pf. in mattviolett als Einzelabzüge, 10 Pf. / 20 Pf. leicht falzdünn, sonst einwandfreie Erhaltung, selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21440 gestempelt (marked) 37FI image1876, "3" auf 10 Pf lilarot ABART gestempelt mit Mängeln (Zahnfehler), Fotokurzbefund BPP, Mi 600.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21441 gestempelt (marked) 37FI image1876, "3" auf 10 Pf lilarot ABART gestempelt mit Mängeln (Zahnfehler), Fotokurzbefund BPP, Mi 600.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21442 gestempelt (marked) 37FI, 39a image1876, "3" auf 10 Pf rosa und 10 Pf mittellilarot je gestempelt und mit Fehlern, 2x Fotokurzbefund BPP, Mi 740.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21443 gestempelt (marked) 37b (4) 1876, 3 Pf grün im waager. 4er-Streifen entwertet mit 2x seltenem Ovalstempel "K.HAUPT-ZEITUNGS-EXPED. MÜNCHEN"

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21444 Brief (cover) 37 b, 38 a, 45 a image1876, 2 x 3 Pfg. hellgrün, 5 Pfg. opalgrün und 2 x 5 Pfg. violett auf Auslandsbrief mit K1 "München 30 Dez" nach Orleans in Frankreich, ungewöhnliche Buntfrankatur zweier Ausgaben, bei der zwar die Zähnungen teilweise beeinträchtigt sind, die aber dennoch sehr attraktiv und selten ist, die Überfrankatur ist vernachlässigbar, Fotoattest Dr. Helbig BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21445 gestempelt (marked) 38 c 1976, 5 Pf. Wappen grauolivgrün in sehr guter Erhaltung, leicht verschwommener Stempel "Nürnberg 30/4...", doppelt signiert Helbig BPP. Michel 900,- €.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21446 gestempelt (marked) 38c image1876, 5 C grauolivgrün klar entwertet mit K1 München, echt und tadellos gezähnt, rücks. 2 kleine Schüftstellchen, sonst tadellos, Fotobefund BPP, Michel 900,-€. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21447 Ganzsache (Complete) 38c image1876, 5 Pf grauolivgrün als Zusatzfrankatur auf 5 Pf Ganzsachenkarte von Bayreuth nach Lyon/Frankreich, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und an einigen Spitzen etwas stockig, sonst tadellos, die Karte hat eine Mittelfaltspur und ist rechts an 2 Stellen ausgerissen, signiert Pfenninger und Fotoattest BPP, Mi 2.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21448 ungebraucht (hinged) * 39 a image1876, 10 Pfg. mittellilarot, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und lediglich zarten Haftspuren, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP. Sehr seltene Farbe in außergewöhnlich frischer Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21449 gestempelt (marked) 39a, 40b image1876, 10 Pf Wappen mittellilarot und 20 Pf desgl. preußischblau je sauber gestempelt und Fotokurzbefund BPP, tadellos, Mi 390.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21450 gestempelt (marked) 39a (2), 39a image1876, 10 Pf lilarot im waager. Paar und einzeln je gestempelt und tadellos, 2x Fotokurzbefund BPP, Mi 420.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21451 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 39a, 39a (2) image1876, 10 Pf lilarot einzeln gestempelt und 2x auf Briefstück mit HKr GERMERSHEIM , je Fotokurzbefund BPP, echt und tadellos, Mi 420.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21452 gestempelt (marked) 39b (4) 1876, 10 Pf Wappen lilarot im 4er-Block, sauber gestempelt, Mi 200.- +

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM