21373 Brief (cover) 5 a image1859, Faltbrief frankiert mit vollrandiger 9 Kreuzer mit gMR "108" und Halbkreisstempel "GERMERSHEIM" mit Grenzübergangsstempel "Rh. Baiern" nach Boppard. Rückseitig Transitstempel von SPEYER und KREUZNACH sowie Ausgabestempel. Interessanter Brief aus der Bayerischen Pfalz ins Preussische Rheinland.

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21374 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 5 a III image1850, 9 Kreuzer bläulichgrün, Type III, UNGEBRAUCHT ohne Gummi, besonders farbfrische und allseits breitrandige Marke in absolut einwandfreier Luxus-Qualität, laut Herrn Stegmüller in ungebraucht nur ohne Gummi bekannt, Fotoatteste Pfenninger und aktuell Stegmüller BPP. Eine große Bayern-Rarität in bestmöglicher Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€3,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21375 Brief (cover) 5 aIII, 5 cIII image1850, 9 Kr BLAULICHGRÜN zusammen mit 9 Kr MAIGRÜN (beide breitrandig und tadellos) gestempelt "255" und Halbkreis "OTTOBEUERN 7.12" auf vollständigen frischen Faltbrief (1854) nach Rouen, Frankreich. EXTREM SELTENE FRANKATUR VON MARKEN ZWEIER VERSCHIEDENER AUFLAGEN. Fotoattest Sem BPP (2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21376 gestempelt (marked) 5 b II, 13 a image1853/1862, zwei gestempelte Werte: 9 Kr. blaugrün, Type II, vollrandig, doppelt signiert Pfenninger und Sem BPP mit Typenbezeichnung; 18 Kr. zinnoberrot, vollrandig mit vier Schnittlinien, signiert Sem BPP. Mi. 500,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21377 Brief (cover) 5 cIII, 4 III, 3 Ia image1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte I, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, Type III, die 9 Kreuzer unten links winzig berührt, sonst alle voll- bis überrandig, die 6 Kreuzer jedoch unten rechts mit kleiner Randkorrektur, mit gMR "188" auf kompletten Faltbrief mit interessanten Inhalt auf dänisch der "Albrecht Dürer, Rubens, Tizian" erwähnt von "LINDAU 14 JUL. 1854" nach KOPENHAGEN, DÄNEMARK und weitergesandt nach AARHUS mit vorderseitig nebengesetztem EKr. "KJOBENHAVN 19 7" und L1 "FRANKO"; das Weiterfranko mit "f2" mehrfach ausgewiesen. EIN ATTRAKTIVER AUSLANDSBRIEF, MIT SEINER NACHSENDUNG IN DÄNEMARK WAHRSCHEINLICH EINMALIG. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21378 Brief (cover) 5 c III, 3 I (2),4 I image1850, Quadrat-Ausgabe 9 Kr. maigrün und zweimal 1 Kr. rosa zusammen mit 6 Kr. rotbraun (alle ursprünglich knapp geschnitten) mit oMR "356" und Neben-HK "NÜRNBERG 1 OCT 1858" auf frischem Pracht-Faltbrief nach Bologna/Italien mit rs. AK (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21379 Brief (cover) 5d (3) + 2IIA image1857 Destination NORWEGEN: Kompletter Faltbrief von Nürnberg, datiert '26. Sept. 1857' nach Arendal in NORWEGEN per Bahn ab Bahnhof München-Hof via Leipzig-Magdeburg und Hamburg, frankiert mit drei Einzelmarken 9 Kreuzer gelblichgrün und 3 Kr. blau (Platte 3), sauber entwertet mit offenem Mühlradstempel "B.P." und Halbkreisstempel "BAHNP. MÜNCHEN-HOF II 27/9", rückseitig mit Bahnpoststempel Leipzig-Magdeburg sowie zwei Datumstempeln von Hamburg (T&T sowie dänisches Postamt). Die 3 Kr. ist breitrandig, mit leichter, senkrechter Bugspur, die 9 Kr.-Marken sind meist breitrandig bis auf eine abgeschrägte Ecke der ersten Marke von links und eine leicht berührte Randlinie der rechten Marke. Eine frische, attraktive und korrekte Frankatur, und EINE SEHR SELTENE DESTINATION. Attest M. Brettl BPP (1997) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21380 Brief (cover) 5 d III image1850, Quadratmarke 9 Kr. gelbgrün auf Briefteil mit Ra1 "Aus Bayern" nach Remscheid
-Eine Briefvorderseite + Rückseitenteil mit vollrandiger 9 Kr. gelbgrün mit Nr.-St. und Neben-K2 "NÜRNBERG 30 JAN 1861" gelaufen nach Remscheid mit rs. Preussen-Ra2 "DEUTZ 1/2 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21381 ungebraucht (hinged) * 6 PF III image1850, 12 Kr. rot ungebraucht mit seltenem Plattenfehler: rechte obere Ecke abgeschrägt, Feld 45 (vgl. MiNr. 12 I), farbfrisches und allseits vollrandiges Prachtstück mit vollem Originalgummi und Erstfalz, Mi. ca. 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21382 Brief (cover) 6 image1858, 12 Kreuzer rot entwertet mit oMR "356" und beigesetzt K2 NÜRNBERG auf frankaturgerechtem kpl. Faltbrief nach Salins/Frankreich, dazu Grenzübergangsstempel Strasbourg, die Marke ist farbfrisch und breit-/überrandig geschnitten mit 3 vollständigen Zwischenlinien, tadellose Erhaltung, Fotoattest BPP, ein dekorativer Beleg (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21383 Brief (cover) 7 image1860, 18 Kreuzer gelblichorange (oben etwas berührt) mit klarem oMR "356" und beigesetzt K2 NÜRNBERG, L1 CHARGÉ und blaues Reco-Strich-Zeichen mit hds. 253, dazu Taxvermerk in blau, kompletter Faltbrief nach Offstein bei Worms gelaufen, rückseitig Durchgangsstempel Mainz, Pfeddersheim und Ank.-Stpl., senkr. Faltspur und rs. kleine Alterspünktchen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21384 ungebraucht (hinged) * 8 (4) image1862, 1 Kreuzer gelb im 4er-Block vom linken Rand (7 mm), teils kaum sichtbare Haftspuren, ein dekoratives Stück (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21385 Brief (cover) 8 I 1862, 1 Kr. orangegelb, links oben voll- sonst breit- bis meist überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit klarem oMR "22" und nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 18 5" auf sehr frischer Drucksache nach Brod in UNGARN. Besonders schöne Kabinett-Qualität. SELTENE DESTINATION FÜR EINE BAYERN DRUCKSACHE. Geprüft Schmitt BPP

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21386 Brief (cover) 8 I 1862, 1 Kr. gelb, meist voll- bis breitrandiges Exemplar auf fast vollständiger Titelseite der "Nürnberger Hopfen- und Handels-Zeitung", klar entwertet "NÜRNBERG 21 DEC 1864", Zeitung mit Altersspuren. Fotoattest Sem BPP. Seltene Verwendung!

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21387 Brief (cover) 8 I 1862, 1 Kr. gelb, voll- bis breitrandiges Exemplar auf fast vollständiger Titelseite der "Nürnberger Hopfen- und Handels-Zeitung", klar entwertet "NÜRNBERG 2 NOV 1864", Marke und Zeitung mit Beanstandugnen/Altersspuren. Fotoattest Sem BPP. Seltene Verwendung!

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21388 gestempelt (marked) 8 II image1862, 1 Kr. gelb in Plattentype II (alle vier Marken-Ecken rund) mit zweizeiligem Rahmenstempel «MÜNCHEN | 5 FEB 1867» in farbfrischer und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung vom linken oberen Eckrand. Die Michel Nr. 8 in Type II kommt nur auf Feld 1 und 25 einer kleinen Teilauflage vor, bei der die Druckstöckel der 1 Kr. gelb (spitze Ecken) durch die der 1 Kr. rosa (Michel Nr. 3 Type I mit runden Ecken) ausgetauscht wurden. Bisher sind nur etwa 250 gestempelte Marken dieser Type bekannt, aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP (2018) "Ein dekoratives Exemplar der seltenen Marke und daüber hinaus als plattierbare Bogenecke sehr interessant"! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21389 Brief (cover) 9 image1864, 3 Kr. karminrot mit oMR "289” und HK "LINDAU 6 10 (1864)” als Pracht-Einzelfrankatur auf Auslands-Faltbrief nach Altstätten bei St. Gallen, Schweiz, rs. je K1 "ST.GALLEN 6 OCT 64”, "ST.GALLEN -CHUR 7 X 64" und "ALTSTETTEN 7 OCT 64”, seltener Schweizer Grenzrayon-Brief mit ermässigtem Porto! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21390 Brief (cover) 9 image1866, 3 Kreuzer rot als EF auf augenscheinlich kompl. Zeitung "Korrespondent von und für Deutschland Nürnberg" vom 8.10.66 entwertet mit K2 Nürnberg, die Marke ist breitrandig geschnitten (2 SL) und von frischer Farbe, ein seltenes Exemplar (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21391 Brief (cover) 9 (4) image1856, 3 Kr. rot, waagerechter 3er-Streifen und Einzelmarke, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig (rechte Marke angeschnitten), attraktive 12 Kr.-Frankatur auf Briefhülle von "479" (Schweinfurt 25.11.) nach Lyon, vs. und rs. vier verschiedene französische Transit- und Ankunftsstempel 26.11.-28.11. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21392 Brief (cover) 9/10, 10 image1865/1867, 3 Kr rosarot und 6 Kr blau MiF entwertet mit oMR "325" und L2 MÜNCHEN sowie 6 Kr blau mit beigesetzt HKr Memmingen je auf 2 Faltbriefhüllen nach Luzern/Schweiz (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21393 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 10 P 2 image1862, 6 Kr. ultramarin, Probedruck in typischer, leuchtend klarer Farbe und allseits vollrandig, minimale Eckbugspur und vorderseitig unauffällige bräunliche Farbspuren (möglicherweise dem Probedruck-Charakter geschuldeter Tintenspiegel - unerheblich), signiert Pfenninger, Brettl BPP sowie Fotoatteste Pfenninger und aktuell Stegmüller BPP. Sehr selten, nur in wenigen Stücken bekannt geworden! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21394 Brief (cover) 10, 14b image1868, 6 Kr blau und 1 Kreuzer grün klar entwertet mit "145" oMR und beigesetzt HKr FUERTH als Ausgaben-Mischfrankatur auf Faltbrief nach Passau, rs. Ank.-HKr, beide Marken sind farbfrisch, 6 Kr unten li. berührt, sonst beide Marken voll-/breitrandig (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21395 Brief (cover) 11 image1863, 9 Kreuzer lebhaftbraun klar entwertet mit oMR "356" und beigesetzt K2 NÜRNBERG auf "Recommandirt"-Faltbrief nach PESTH/Ungarn, handschr. R-Nr. "54" und Schreibschrift-L1 "Chargé", rücks. Ank.-L2 Pesth, die Marke ist voll- und unten breit-randig geschnitten, seltene graubraune Farbnuance (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21396 Brief (cover) 11 (3) image1862: 9 Kreuzer ockerbraun, 3 Exemplare auf Faltbrief nach Mittersill, Tirol. Die allseits voll- bis überrandig geschnittenen Marken sind je übergehend entwertet mit offenem Mühlradstempel "144", nebengesetzt Halbkreisstempel «FÜRSTENFELDBRUCK 17 12» (1862). Bis auf eine bedeutungslose waagerechte Knitterung durch die untere Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Franz Stegmüller (2013) "Eine seltene und portorichtige Mehrfachfrankatur für die 3. Gewichtsstufe." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21397 Brief (cover) 12 image1866, 12 Kreuzer grün entwertet mit gMr "356" Nürnberg auf Brief nach Paris, beigesetzt roter "P.D." und Grenzübergangsstempel "Baviere par Strasbourg", rücks. Ank.-K2, die Marke ist vollrandig und farbfrisch (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21398 Brief (cover) 12 image1862, 12 Kreuzer grün als EF mit oMR "145" entwertet und beigesetzt HKr "FÜRTH." sowie roter L1 "P.D." + hds. Taxe "4" auf komplettem Faltbrief nach Brüssel, die Marke ist farbfrisch und vollrandig (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21399 Brief (cover) 13a (6) + 10 image1864 (14. Nov.): Zwei waagerechte Dreierstreifen der 18 Kr. zinnoberrot von 1862 zusammen mit 6 Kr. blau auf großformatigem Einschreibebrief der 9. GEWICHTSSTUFE (84,4 Gramm) von Zweibrücken nach Bains in den französischen Vogesen. Alle Marken wurden mit dem offenen Mühlradstempel "605" entwertet, daneben finden sich der Halbkreisstempel "ZWEIBRÜCKEN 14/11", zwei Handstempel "CHARGÉ" in rot bzw. violett, handschriftliche Vermerke '84 4/10' und '9 fach' sowie 'Franco' und Einschreibenummer, Handstempel "P.D." sowie zwei Abschläge des Straßburger Grenzübergangsstempels "BAVIERE STRASB. 15. NOV. 64", rückseitig mit Transitstempeln von Strasbourg (15.11.64) und Nancy (16.11.64), einem Einschreibe-Rechteckstempel von Strasbourg sowie dem Ankunftstempel vom 16. Nov. 1864. Die zwei Dreierstreifen sind besonders breit- bis überrandig geschnitten, die 6 Kr.-Marke voll- bis breitrandig mit Bogenrand unten, die rechte Marke des linken Streifen und die linke Marke des rechten Streifens (mit Bogenr (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€35,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21400 Brief (cover) 13a image1867, 18 Kreuzer zinnoberrot sauber entwertet auf Faltbriefhülle von München nach Frankfurt a.M., beigesetzt seltener roter "MÜNCHEN Chargé", die Marke ist farbfrisch, 3-seitig breitrandig, links leicht berührt, ein dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21401 ungebraucht (hinged) * 13 b ZW image1866: 18 Kreuzer orangerot, waagerechtes Paar mit 22 mm breitem Zwischensteg (sogenannte Brücke) ohne die sonst übliche Faltspur im Zwischensteg, ungebraucht, allseits breitrandig geschnitten mit großen Teilen der Trennungslinien. Eine helle Stelle am rechten Rand der linken Marke wurde hinterlegt. Signiert E. Diena, aktuelles Fotoattest Stegmüller/BPP "Farbfrische und insgesamt dekorative Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21402 Brief (cover) 14, 23 (2) image1867/1870, 1 Kr grün sogenannter "Zwergenschnitt" und 2x 3 Kr lilarot als Ausgaben-MiF geschnitten und gezähnt, sauber einzeln entwertet mit K1 DEGGENDORF auf Brief von 1870 in die Schweiz, blaue Taxe "14" wieder gestrichen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21403 Brief (cover) 14, 23 (2) image1867/1870, 1 Kr grün sogenannter "Zwergenschnitt" und 2x 3 Kr lilarot als Ausgaben-MiF geschnitten und gezähnt, sauber einzeln entwertet mit K1 DEGGENDORF auf Brief in die Schweiz (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21404 Brief (cover) 14, 15 (2) image1868, 1 Kreuzer grün und 2 Ex. 3 Kreuzer karmin einzeln entwertet mit oMR "356" Nürnberg als R-Brief (-Hülle) mit rotem Reco-Ra1 und hds. "892" + L1 "Chargé" in Schreibschrift nach Neustrelitz, die Marken sind farbfrisch und knapp- bis angeschnitten, seltene Verwendung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21405 Briefstück (on piece) Brief (cover) 14 a (4), 15 image1867, Wappen viermal 1 Kr. grün und 3 Kr. karminrosa alle mit oMR "325" und Neben-K1 "MÜNCHEN 1 JAN" zusammen auf Briefvorderseite nach Zürich, die Marken wurden teils gerissen, daher kl. Trennungsmangel bei 3 Kr. und einer 1 Kr., sonst frische, breitrandige und einwandfreie Erhaltung, seltene Darstellung des 7 Kr.-Portos in die Schweiz. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21406 Brief (cover) 15 image1867, 3 Kreuzer karmin geschnitten entwertet mit POSTABLAGE-Stempel "STEINBÜHL" und beigesetzt K2 NÜRNBERG auf Faltbrief nach ELTMANN/Main, die Marke ist fast vollrandig, rechts unten leicht berührt und farbfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21407 Brief (cover) 15 image1862, Wappen 3 Kr. rosa mit L2 "POSTABLAGE Steinbühl", roter "Charge" und Neben-K2 "NÜRNBERG 30 JUL 1867" auf Recommandirtem Faltbrief gelaufen nach Deggendorf mit rs. AK (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21408 Brief (cover) 15 Zierbrief image1867, Präge-Zierbrief mit grünem Rahmen frankiert mit Wappen 3 Kr. rosa mit oMR " 19" und HK "ANSBACH 17 4" gelaufen nach Erlangen mit rs. Ankunfts-Stempel. Farbfrische Marke oben rechts kurz berührt, sonst vollrandig, Umschlag mit ursprünglicher grüner Umrandung und unten kleiner Notiz, soweit einwandfreie Erhaltung, Fotobefund Sem BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21409 Brief (cover) 17 (2) image1868, 2 Stück 6 Kreuzer ultramarin je entwertet mit "28" Augsburg auf "P.D."-Faltbrief mit Taxe "6" nach Messina/Italien, handschr. Vermerk "Via Austria", rücks. Durchgangs- und Ank.-Stempel, die Marken sind voll-/breitrandig geschnitten, links geringe Gummifleckchen, ein dekorativer Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21410 Brief (cover) 17 image1868, 9 Kreuzer ockerbraun entwertet mit klarem "145" und beigesetzt HKr "FUERTH", adressiert an "Fürstl. Thurn & Taxis Bergbau Inspection in PILSEN" auf Faltbriefhülle, die Marke ist vollrandig, oben rechts leicht berührt und unten mit Nachbar (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21411 Brief (cover) 18 image1867, 12 Kreuzer lila mit vorderseitigem Seidenfaden entwertet mit oMR "598" daneben K1 WÜRZBURG BAHNH. auf Brief nach Kiel/Schlesw.-Holstein, roter Taxvermerk "4" und frankiert für Briefe nach DÄNEMARK, Umschlag 2-seitig offen, rückseitig Ausgabestempel, gepr. Brettl BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21412 Brief (cover) 20, 22,23 image1868, Wappen 6 Kr braun geschnitten und 3x 1 Kr. grün und 3 Kr. rosa je gezähnt auf Brief von Fürth nach New York. -Ein Couvert aus der bekannten Bernstein&Mack Korrespondenz mit knapp geschnittenen Wappenmarken 6 Kr. braun, sowie gezähnt 2x 1 Kr. grün und 3 Kr. rosa mit K1 "FUERTH 11 NOV" via Ostende nach New York mit rotem "NEW YORK PAID ALL DEZ 11", Marken farbfrisch, Umschlag mit üblicne Spuren, sonst in frischer Pracht-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM