21234 Brief (cover) 10 a image1860, Wappen 3 Kr. ultramarin, enge Zähnung mit Nr.-St. "48" auf Vordruck-Umschlag "J.N. Ausschreiben der Freiburger Zeitung betr. Nachnahme ..." gelaufen mit Ra2 "FREIBURG 6 Dez." gelaufen nach Karzau bei Säckingen mit rs. grossem Oval-K1 "BAD: STATION bei +RHEINFELDEN+ 6 DEZ.", Marke farbfrisch und vollzähnig mit kl. Zahntönungen, Umschlag in einwandfreier Kabinett-Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21235 Briefstück (on piece) 11b image1860 6 Kr hellgelborange (kleines Risschen sonst tadellos) auf Briefstück gestempelt "GOTTMADINGEN RANDEGG POSTABL". Postablage-Stempel auf dieser Wertstufe sind sehr selten (meist nur auf 1 Kr und 3 Kr Marken bekannt). Das Baden Handbuch bildet ein sehr ähnliches Stück der 11b mit diesem Stempel ab. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21236 Brief (cover) 12 image1860, Wappen 9 Kr. karmin, eng gezähnt mit liniertem Grund als Einzelfrankatur von "MANNHEIM 6 FEB 1862" nach München, Marke farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit Nummernstempel, Umschlag in frischer Kabinett-Erhaltung, Mi. 600,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21237 ungebraucht (hinged) * 13 c image1862, 1 Kr. grauschwarz, ungebraucht mit Originalgummi in vollzähniger Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller/BPP (12/2009) "... tadellose Erhaltung ... seltene Marke". Seit jeher in dieser Qualität in der Katalognotierung stark unterschätzte Variante, die völlig zu Unrecht im Schatten ihres silbergrauen Pendants steht. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21238 Brief (cover) 14, 18 image1862 Wappen auf liniertem Grund 6 Kr (preussisch)blau und 3 Wappen auf weisem Grund als Ausgaben-Mischfrankatur auf Kabinett-Faltbbrief von "CONSTANZ 2 JAN (1863)" über Badische Bahnpost nach Altsittenbach in Bayern mit rs. Ankunfts-HK vom 4.1.1863, Marken und Brief in einwandfreier Erhaltung, dabei die 6 Kr. Marke nur an den zwei äussersten Zahnspitzen gestempelt, eine seltene Ausgaben-Mischfrankatur ! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21239 Brief (cover) 14 b, 18 image1862/63, Wappen 6 Kr. blau, Hintergrund liniert und 3 Kr. rosa, Hintergrund weiß als Ausgaben-Mischfrankatur mit K2 "KEHL 28 MRZ (1865)" zunächst irrtümlich nach Schwäbisch Hall gelaufen, von dort weitergeleitet nach Hall in Tirol, Österreich mit rs. sechs Transit- bzw Ankunfts-Stempeln, beide Marken und Faltbrief in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21240 Brief (cover) 15 image1862, 3 Kreuzer rosakarmin entwertet mit 4-Ringstempe "43" FREIBURG auf Faltbriefhülle nach Waldshut, die Marke ist farbfrisch und allseits gut gezähnt, winziger Spalt im Unterrand, sonst fehlerfrei, ein dekorativer Belege, Fotobefund BPP, Mi 750.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21241 Brief (cover) 15 a image1862, Wappen 9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, liniierter Hintergrund auf Brief mit K2 "LAHR 31.1." nach Padova damals Lombardei-Venetien über Bad. Bahnpost mit rs. AK. Marke vollzähnig mit Nr.-St. "79" und ebeso wie der Brief in einwandfreier Kabinett-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21242 gestempelt (marked) 15c image1862, 9 Kreuzer dunkelbraun entwertet mi idealem, glasklar und zentrisch aufgesetztem "50", kleine helle Stelle unten, sonst fehlerfrei, Fotokurzbefund BPP, optisch bildschön (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21243 Briefstück (on piece) 15 c image1862, 9 Kr. Wappenausgabe lebhaftbraun mit farbigem Hintergrund, kleines Briefstück, gestempelt mit Zweikreisstempel "(MA)NNHEIM 21/ AUG.", doppelt signiert Flemming BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21244 Brief (cover) 16; 18 image1862, 3 Kr. mittelrosarot, Zähnung K 13 1/2, mit Nummern-Stempel "104" auf komplettem, doppelt verwendeten Faltbrief aus "OFFENBURG 8.Mai.(63)" nach Oberkirch und retour mit 3 Kr. lebhaftkarminrot, Zähnung K 10 mit Nummernstempel "101" aus "OBERKIRCH 15.Mai." nach Offenburg, Faltspuren, durch Umfaltung sind beide Frankaturen sichtbar, gute Gesamterhaltung, sehr ungewöhnliches Stück, doppelt signiert Seeger BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21245 Brief (cover) 16 image1862, Wappen 3 Kreuzer weißer Hintergrund, eng gezähnt mit Nr.-st. "8" in einwandfreier Erhaltung auf Kabinett-Brief von "BADEN 11 1" nach Donaueschingen mit Cours-Ra2 und rs. AK (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21246 Ganzsache (Complete) 17, 19, U6 image1862, 1 Kr schwarz und 6 Kr ultramarin als Zusastzfrankatur auf 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag von Wertheim (K2) nach Michelstadt, dazu 2x roter Ra1 "Chargé" und handschr. "Recommandirt", rücks. Durchgangsstempel HEIDELBERG und T&T-Ank.-Stpl., Beleg mit Mängeln aber selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21247 Brief (cover) 17 a, 18, 19 a image1862/1864, 1 Kr. schwarz, 3 Kr. karmin und 6 Kr. ultramarin, drei Werte farbfrisch und gut gezähnt als tarifgerechte 10 Kr.-Frankatur (3 Kr. Franco und 7 Kr. Charge) auf Einschreibe-Brief von "UEBERLINGEN 8 SEP" nach Salem mit rs. Ankunftsstempel vom 9.9.; rs. minime, unbedeutende Spuren, insgesamt frische und attraktive Gesamterhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP "einwandfreie Erhaltung". SEHR SELTENE INNERBADISCHE DREIFARBENFRANKATUR UND HÜBSCHER "BODENSEE"-BRIEF! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21248 Brief (cover) 17 a (7) image1864, 1 Kr. schwarz, DREI WAAGERECHTE PAARE und ein Einzelstück, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf innen nicht ganz vollständiger Briefhülle von «HEIDENHEIM 3.0. MRZ» nach Bruchsal. Alle Marken sind farbfrisch und vollzähnig (!) mit einzeln klar aufsitzendem Nummernstempel «167», in ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Stegmüller/BPP (06/2017) "Eine seltene Mehrfachfrankatur mit besserer Abstempelung." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€7,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21249 Brief (cover) 18/19 image1862, 3 Kr rot MiF mit 6 Kr ultramarin auf komplettem Faltbrief mit Text nach Pest/Ungarn, die Marken sind vollzähnig und farbfrisch, waager. Faltspur oben durch die 3 Kreuzer, rücks. DK2 KWFP und ra2 Bruchsal sowie Ank.-Stpl. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21250 Brief (cover) 18, 23(3) image1862/68, Wappen "3 KREUZER" rosa zusammen mit Paar "1 Kr." hellgrün als Ausgaben-MiF auf Nachnahme-Brief mit K2 "EMMENDINGEN 19 MRZ. (1870)" mit gedruckter Anzeigenrechnung beim "Hochberger Boten" gelaufen nach Bleichheim (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21251 Brief (cover) 18 image1863 (ca.) Brief mit Einzelfrankatur 3 Kreuzer mit verschobener Zähnung von Sinsheim mit Vierring-Nummernstempel 133 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21252 Brief (cover) 19a (3) image1866, 6 Kreuzer ultramarin im waager. 3er-Streifen entwertet mit Ra2 "CARLSRUHE." und beigesetzt roter Ra1 "PAID.10", handschr und "Via Bremen" auf Brief an PRÄSIDENTEN-GATTIN JULIA TYLER in New York, sie war die 2. Gemahlin des 10. US-Präsidenten JOHN TYLER, rücks. K2-Bahnp.-Stempel "Heidelberg-Basel", K1 "Bremen. TH&TX" und Ra2 "Bremen", die Marken sind tadellos gezähnt und farbfrisch, rs. untere Klappe fehlt, interessanter social philately letter!
1866, incoming mail with 7 Kreuzer ultramarine horizontal stripe cancelled with frame stamp "CARLSRUHE" and besides red frame stamp "PAID.10", handwritten "Via Bremen", on letter to the President's wife JULIA TYLER in New York, second woman of the US-President JOHN TYLER, rear flap is missing, an interesting social philately letter! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21253 Brief (cover) 19aa, 23(2) image1862/68, Ausgaben-Mischfrankatur 1862 Wappen auf weißem Grund 6 Kr. hellgrauultramarin zusammen mit 1868, 1 Kr. grün im Paar auf Nachnahme-Faltumschlag mit K1 "BADEN 3 MAY" gelaufen nach Carlsruhe mit rs. AK, Marken und Umschlag in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, portogerecht für einen NN-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe mit abgeschwächter hds. Taxe "20" und Befund Stegmüller BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21254 Briefstück (on piece) 19 b, 9 image1860/64, Briefstück mit Wappen 1 Kr. schwarz eng gezähnt, linierter Grund und übernächster Wappen-Ausgabe 6 Kr. preussischblau, weit gezähnt, weisser Grund je gestempelt mit Nr.-St. "115" in farbfrischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, eine sehr seltene Kombination ! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21255 Brief (cover) 19 b, 18 image1862, Wappen auf weißem Grund 6 Kr. preussischblau mit Nr.-St "45" und 3 Kr. rosa mit K2 "FURTWANGEN 6 FEB" zusammen auf Kabinett-Faltbrief per Bahnpost nach Ausgsburg mit AK (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21256 Brief (cover) 19a, 17a(2) image1862, Wappen auf weißem Grund 6 Kr. ultramarin und Paar 1 Kr. schwarz mit K2 "WEINHEIM 12 OCT." zusammen auf Pracht-Faltumschlag (Faltung mehrfach und seitliche Innenklappen fehlend) per Nachnahme "1Gl.20Kr." nach Freudenberg. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21257 Brief (cover) 20a image1869, 9 Kreuzer hellrötlichbraun entwertet mit K2 RIPPOLDSAU auf kleinem Damenbrief nach Frankreich, dazu roter L1 "P.D.", Taxe "6" und Grenzübergangsstempel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21258 Brief (cover) 20 image1866, 9 Kreuzer braun entwertet mit K1 CARLSRUHE auf kleinem Damenbrief "via England" (hds.) nach USA, dazu roter Ra1 "Franco" und K1 "NEW YORK PAID" sowie Taxevermerk (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21259 Brief (cover) 20a, 19a image1862, 9 Kr rötlichbraun und 6 Kr. ultramarin auf Brief von Heidelberg 5.6.67 nach Neuchatel, CH.
-Wappen mit weißem Grund 9 Kr rötlichbraun und 6 Kr. ultramarin auf Pracht-Couvert mit K2 "HEIDELBERG 5 JUN (1867)" und Taxvermerk "6" gelaufen nach Neuchatel, Schweiz mit rs. drei Bahnpost-K2 Heidelberg-Basel, Basel-Olten, Bern-Pontarlier und AK, beide Marken farbfrisch und einwandfrei gezähnt, Couvert mit kleinen Beförderungsspuren (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21260 Brief (cover) 20a, 19 a image1862, 9 Kr rötlichbraun und 6 Kr. ultramarin auf Brief von Freiburg 13.12.66 nach Andover, GB
-Wappen mit weißem Grund 9 Kr rötlichbraun und 6 Kr. ultramarin (getönter Eckzahn) auf Pracht-Couvert mit K2 "FREIBURG 13 DEZ (1866)" und Taxvermerk "12" gelaufen nach Handover Hants, GB mit rs. Bahnpost-K2 Heidelberg-Baden und AK vom 16.12.1866. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21261 Brief (cover) 20ba image1864, 9 Kreuzer fahlbraun zentral entwertet mit K1 "HEIDELBERG/STADT-POST" auf Brief nach USA, beigesetzt schwarzer L1 FRANCO und roter K2 "NEW YORK PAID" + Taxvermerk, oben kleiner Einriß, sonst schöner Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21262 Briefstück (on piece) 20 c, 18, GAA image1862, 9 Kr. dunkelbraun neben 3 Kr. rosa auf Ganzsachenausschnitt 6 Kr. blassultramarin, mit zwei sauber aufsitzenden K2 «MANNHEIM 8 MRZ.» entwertet in ursprünglicher, farbfrischer und einwandfreier Kabinetterhaltung, Fotobefund Stegmüller/BPP "Dekorative Dreifarben-Kombination”! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21263 Brief (cover) 21 a image1862, 18 Kreuzer lebhaftgrün als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von "LAHR 30 NOV" (1867) nach Mailand mit Ankunftsstempel, unten ist ein Zahn ausgabetypisch verkürzt, sehr farbfrische und ursprüngliche, sonst tadellose Erhaltung. Signiert A. Diena und Kruschel sowie Fotoattest Franz Stegmüller (01/2003) "DEKORATIVER UND SELTENER BRIEF"! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21264 gestempelt (marked) 21 b image1862, 18 Kreuzer dunkelopalgrün, gut gezähntes Exemplar, doppelt signiert Englert BPP (Mi€2.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21265 gestempelt (marked) 21 b image1862, Wappen 18 Kr. in seltener tiefer b-Farbe dunkelopalgrün, entwertet mit Teil-Fünfringstempel, minimale geschlossene Zahnlochkerbe links, doppelt signiert Seeger BPP, (Mi€2.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21266 gestempelt (marked) 22a image1862, 30 Kreuzer gelborange entwertet mit K2 Heidelberg, die Marke ist farbfrisch, rechts verkürzte Zähne, gepr. BPP, Mi. 3.000.-, ansprechendes Stück der seltenen Marke (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21267 gestempelt (marked) 22a image1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, entwertet mit Kastenstempel "...Burg"., echt, leicht repariert, mit Attest Unverferth. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21268 Brief (cover) 23 (6) image1868: 1 Kreuzer hellgrün, 3 waagerechte Paare als seltene Mehrfachfrankatur, entwertet mit Zweikreisstempel «HEIDELSHEIM 21 DEZ» (1869), auf doppelt verwendetem Nachnahmebrief (innen 3 Kr. rot, Mi.Nr. 24) nach Bruchsal. Meist vollständige Zähnung, nur bei der linken Marke ist ein Zahn etwas verkürzt. Geringe Alterspatina, ansonsten tadelllose Erhaltung. Fotoattest Franz Stegmüller (06/2017) "Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21269 Brief (cover) 23 image1868, "Lahrer hinkenden Bote" s/w Illustration innen auf EINMALIGER 1 Kreuzer-Drucksache !!
1868, 1 Kr. grün auf Drucksache mit innen s/w Illustration vom "Lahrer hinkenden Boten" und Bestellung Lahrer Kalender bzw. Illustrierte Dorfzeitung für das Jahr 1872 von von "LAHR 23 JUL (1872)" nach Unterkirnach bei Villingen gelaufen, Marke farbfrisch mit rechts winziger Schürfung sowie zwei verkürzte Zähne, die Drucksache mit winziger Ecktönung, ansonsten einwandfreie Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Stegmüller BPP: "Es sind einige wenige 3 Kr. und 7 Kr. Ganzstücke mit dieser Darstellung bekannt. Eine 1 Kreuzer Drucksache lag mir bisher nicht vor." (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21270 Brief (cover) Paar (few) 23(2) image1868, Vordruck-Nachnahme-Quittung mit Wappen 1 Kr. lebhaftgrün im waagerechten Paar (einmal mit Plattenfehler II) mit Aufdruck "Inserate in die Freie Stimme v. See & Höhgau betr ... W.Moriell'sche Buchdruckerei" gest. mit klarem K2 "RADOLFZELL 15 MAI (1869)" gelaufen nach Orsingen Amt Stallach, farbtiefe und gut gezähnte Marken, der Beleg mittig übliche waagrechte Faltung und oben zwei 1 cm Risschen sonst frische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21271 Brief (cover) 23(2), 24(2) image1868, Zweimal 1 Kr. grün und zweimal 3 Kr.(Mgl.) rot mit K2 "BONNDORF 25 OKT." auf höhergewichtigem Nachnahme-Couvert (Eckknitter und oben links kl. Fehlstelle) nach Dresselbach mit nebengesetzt je schwarzem Postablagestempel "BONNDORF GRAFENHAUSEN" und blauem "BONNDORF BIRKENDORF" sowie Taxvermerk "20" und rs. Ankunfts-K1 "SCHLUCHSEE 26 OCT", seltene Frankatur-Kombination ! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21272 Brief (cover) 23/24 image1868, 1 Kr grün und 3 Kr rosarot klar entwertet mit K2 ALTBREISACH auf Nachnahme Faltbriefhülle. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21273 Brief (cover) 24 image1868, 3 Kreuzer rosarot mit klarem K1 CONSTANZ auf Adelsbrief nach Neu-Strelitz (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM