Schweiz continued...
20288 Brief (cover) ex 455-59 u.a. image1945 PAX 2 Fr. im 4er-Block + Paar nebst 1 Fr., Paar der 5 Fr. sowie 10 Fr., 40 Rp. u.a. auf R-Luftpostbrief von Zürich nach New York, gestempelt "ZÜRICH 23.X.45 HAUPTBAHNHOF", vorder- bzw. rückseitig mit Ankunftstempeln sowie mit diversen Zollaufklebern und -stempeln. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung. (Mi min. 2600,- €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland ex 455-59 u.a. ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20289 Brief (cover) 457(4), 458-59 u.a. image1945 PAX 3 Fr. im 4er-Block, 5 Fr., 10 Fr. und 30 Rp. u.a. auf R-Luftpostbrief 1946 von Zürich nach Chicago, von dort mehrmals nach/innerhalb Kalifornien weitergeleitet, gestempelt "ZÜRICH 1.V.46 HAUPTBAHNHOF", vorder- bzw. rückseitig mit Transit- u. Ankunftstempeln sowie mit diversen Zollaufklebern und -stempeln. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung. (Mi. ca. 1400,- €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 457(4), 458-59 u.a. ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20290 Brief (cover) 458 (4) u.a. image1945 PAX 5 Fr. im 4er-Block, 50 Rp. und 5 Rp. sowie 15 Rp. Landschaften auf R-Luftpostbrief von Zürich nach New York, gestempelt "ZÜRICH 22.XI.45 HAUPTBAHNHOF", vorder- bzw. rückseitig mit Ankunftstempeln sowie mit Zollaufkleber und -stempeln. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung. (Mi min. 1400,- €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 458 (4) u.a. ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20291 Brief (cover) 457, 458, 459(4) u.a image1945 PAX 10 Fr. im 4er-Block, 5 Fr., 3 Fr., 50 Rp. und 20 Rp. auf R-Luftpostbrief 1946 von Zürich, adressiert nach Wellington in NEUSEELAND, gestempelt "ZÜRICH 1 22.III.46 ANNAHMEAMT a", ohne Transit- oder Ankunftstempel. Die Marken sind farbfrisch, die 3 Fr. mit 2 kurzen Zähnen oben, sonst gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung. (Mi ca. 1100,- €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 457, 458, 459(4) u.a ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20292 Brief (cover) 459(5), 456, 450 image1945 PAX 10 Fr. im 4er-Block plus Einzelmarke, 2 Fr.. und 30 Rp. auf R-Luftpostbrief 1946 von Zürich nach New York, gestempelt "ZÜRICH 21.I.46 HAUPTBAHNHOF", vorder- bzw. rückseitig mit Ankunftstempel sowie mit Zollaufkleber und -stempeln. Die Marken sind farbfrisch, bis auf die 30 Rp. gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung, wobei eine schwache, senkrechte Brieffaltspur die Qualität des Viererblocks nicht beeinträchtigt. (Mi min. 1000,- €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 459(5), 456, 450 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20293 Brief (cover) 484 (2) image1947, portogerechte waagerechte Mehrfachfrankatur, dabei 1x der seltene Plattenfehler "fehlende Speiche", auf farbiger Karte "Tag der Briefmarke", LUXUS! (SBK 400.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 484 (2) ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20294 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 540 P image1949, Freimarken Landschaften, 70 Rp. Finsteraarhorn als ungezähnte Farbprobe in abweichender Farbe violettschwarz auf ungummiertem Papier. Fotoattest Rellstab "sehr gut erhalten". Mi. 1.500,- € (für **)

[Get Market Data for Switzerland 540 P ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20295 postfrisch (never hinged) ** 709 DP image1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Marchand BPP. Mi. 1.100,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 709 DP ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20296 postfrisch (never hinged) ** 709 DP image1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, postfrisch, gepr. Abt BPP. Mi. 1.100,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20297 gestempelt (marked) 709 DP image1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, sauber gestempelt. Mi. 1.100,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20298 982 proof image1972, PROBEDRUCK des zur Ausführung gelangten Bildes von Albert Einstein (40 C.-Marke) nach einem Entwurf von Hans Erni auf dickem weißen ungummierten Papier (58 x 58 mm), selten und dekorativ! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 982 proof ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Markenheftchen
20299 postfrisch (never hinged) ** 0-137 U image2004, Landistuhl 100 C, selbstklebend im kompl. Markenheft UNPERFORIERT Einwandfrei postfrisch. Selten, da die schweizer Druckkontrollen eigtl. recht genau sind! (KW Mi. 20.000,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 0-137 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Zusammendrucke
20300 gestempelt (marked) WZ 3 III A u.a. image1909/1925, Tellknabe/Tell mit Armbrust, sechs Zwischenstegzusammendrucke: WZ 2 III A, WZ 3 III A, WZ 5 A (eine Marke Bug), WZ 12 A, WZ 20 B (minim angetrennt), WZ 23 B x. Mi. 1.330,- €.

[Get Market Data for Switzerland WZ 3 III A u.a. ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20301 Brief (cover) K 33 y I DP II image1938, Landschaften 10 C. + 10 C. dunkelrotviolett, Kehrdruck mit Doppelprägung auf Firmenbrief von "MONTREUX 12.X.1938" nach Basel, signiert und Fotoattest Berra-Gautschy sowie Fotobefund Marchand. Mi. 400,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland K 33 y I DP II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Automatenmarken
20302 postfrisch (never hinged) ** 7/10 var. image1996, Schweizer Landschaften in den vier Jahreszeiten, vier verschiedene senkrechte Zusammendrucke ohne Werteindruck, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 7/10 var. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20303 postfrisch (never hinged) ** 7/10 var. image1996, Schweizer Landschaften in den vier Jahreszeiten, senkrechter Zusammendruck mit allen vier Marken ohne Werteindruck, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Dienstmarken: Industrielle Kriegswirtschaft
20305 postfrisch (never hinged) ** 1/8 I image1918, Dienstmarken mit dünnen Aufdruck "Industrielle Kriegswirtschaft" komplett postfrisch unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 1/8 I ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Dienstmarken: Bundesbehörden
20306 Brief (cover) 18 image1835 'Wappen' 2 Fr. auf geriffeltem Papier als Einzelfrankatur auf komplettem Paketzettel des Eidg. Amtes für Wasserwirtschaft in Bern an den Gasthof "Balmhof" in Brienzwiler, zusammen mit Zettel der Paketannahme auf Paketausschnitt, unleserlich gestempelt mit Ortsstempel 1935.

[Get Market Data for Switzerland 18 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20307 postfrisch (never hinged) ** 20 z DL image1937, Landschaften, 5 Rp. bläulichgrün, geriffelter Gummi, mit doppelter Kreuzdurchlochung, postfrisch, signiert Zumstein sowie Attestkopie (1942) für 4er-Block. Mi. 650,- €.

[Get Market Data for Switzerland 20 z DL ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Portomarken
20308 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1-9I image1878-80 Kompletter Satz der ersten Ausgabe in Type I UNGEBRAUCHT, teils normaler, teils kopfstehender Rahmen, von 1 C. bis 500 C., die 5 C. ohne Gummi, sonst mit Gummi und Falz, 20 Rp. min. fleckig, insgesamt aber in guter Erhaltung. (SBK ca. 3000,- Fr.)

[Get Market Data for Switzerland 1-9I ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20309 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 8 II N "SPECIMEN" image1881, 100 C ultramarin/blau mit Rahmentype II (oberes rechtes Rad unten ausgebrochen) mit Aufdruck "SPECIMEN" ungebraucht ohne Gummi, Michel für Normalmarke bereits 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 8 II N "SPECIMEN" ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Halbamtliche Flugmarken
20310 Brief (cover) I image1913, 50 C. Flugpost Aarau - Olten und 5 C. Freimarke je mit Flugpost-Sonderstempel "SCHWEIZ. FLUGPOST START AARAU 6.IV.13" (SST 1 in blau) auf offizieller Sonderkarte (OK 1) mit Grußtext nach Aarau, Tinte zum Teil leicht verlaufen, sonst in guter Gesamterhaltung, geflogene Karten mit blauem Flugpost-Stempel sind selten, Fotoattest Vuagniaux (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland I ]

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20311 Brief (cover) image1913, Flugtag Vevey 22.6., 5 C. Freimarke mit Poststempel "VILLENEUVE 22.VI.13" auf offizieller Sonderkarte mit rotem Flugpost-Sonderstempel "POSTE AÉRINNE VERVEY 22.VI.13" und Grußtext nach Vervey adressiert, Karte mit Wasserschäden, bildseitig Text verwischt und rückseitig hat sich die Foto abgelöst, trotz der Einschränkungen noch feines Belegstück für diesen seltenen Flug, Fotoattest Bohler SBPV (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Völkerbund (SDN)
20312 ungebraucht (hinged) * 23 x I image1924, 1.20 Franken Wappenausgabe als ungebrauchte Luxusmarke mit dem Plattenfehler "erstes E in HELVETIA wie F". Farbfotoattest von dem Experten Renggli SBPV "...Marke, Aufdruck und Plattenfehler sind echt mit Originalgummi. Frische Marke, einwandfrei gezähnt, Originalgummi mit minimer Falzspur am oberen Rand, in sehr guter Erhaltung und nicht repariert". Ausnahmestück der Schweizer-Ämter Ausgaben (ME 8.500.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 23 x I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Internationales Arbeitsamt (BIT/ILO)
20313 Brief (cover) 5 image1923, 30 C. Helvetia braunorange/hellgrün, bedarfsgebraucht auf kompletten Streifband des Internationalen Arbeitsamts mit entsprechendem Absendereindruck, tadellos gestempelt "GENEVE 29.X.23", nach Berlin, auf Bedarfsbelegen selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 5 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Europäisches Amt der Vereinten Nationen (ONU/UNO)
20314 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1 - 11 V image1950. 5 - 70 Rp, komplett mit Aufdruckfehler "A" in NAtions in der Mitte beschädigt, Seltener Abartensatz sauber gestempelt (auf Vorlage). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 1 - 11 V ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20315 postfrisch (never hinged) ** 12/20 image1950, Ausgabe für das Europäische Amt der Vereinten Nationen 80 Rp bis 10 Franken postfrisch komplett. Die Franken-Ausgaben vom Oberrand. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 12/20 ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Ganzsachen
20316 Ganzsache (Complete) P1 image1870 Tübli-Ganzsachenkarte 5 Rp. mit Privatzudruck der Bezirks-Gerichts-Kanzlei Meilen (Empfangsschein) (Handbuch 001.PrZD 2) 1872 von Aussersihl (19.IX.72). Bedarfsgebrauchte Karte mit ein paar kleinen Stockpunkten, sonst in guter Erhaltung und mit seltenem Zudruck.

[Get Market Data for Switzerland P1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20317 Ganzsache (Complete) U 13 image1872, 30 C. "Tübli-Umschlag" mit 10 C. stehende Helvetia als Zusatzfrankatur zm 40 Centimes Auslandsporto von SOLOTHURN nach Kopenhagen. Zu der Zeit seltenere Destination. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland U 13 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20318 Ganzsache (Complete) U 13 image1873, 30 Cent. "Tübli"-Umschlag in seltener, unzureichend frankierter Auslandsverwendung ab SOLOTHURN nach Kopenhagen. Das richtige Porto hätte 40 Cent. Betragen handschriftlich nachtaxiert, minimale Stockpunkte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20319 Ganzsache (Complete) P10 Zudr. image1875 Ganzsachenkarte 5 Rp. schwarzbraun mit Zudruck "Papeterie E. FENNER-MATTER, BALE" (vorderseitig links unten), mit Zusatzfrankatur 5 Rp. von Basel 1878 nach Nürnberg, mit sauberem Ortsstempel Basel vom 23.IX.78' und rückseitig mit Nürnberger Distributionsstempel "23", in guter Erhaltung. EIN SEHR SELTENER PRIVATZUDRUCK.

[Get Market Data for Switzerland P10 Zudr. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20320 Ganzsache (Complete) CH P 29 F+A image1892, Schweiz Doppel-GA-Karte 10 Rp von "LIESTAL 4 II 97" an die Societe de Chemin, Matadi in Belgisch Kongo mit je blauem K1 "BOMA 4 MARS 1897" und "MATADI 5 MARS 1897"; die anhängende Antwortkarte von "MATADI 13 MARS 1897" über "LISBOA 10 APR 97" zurück nach Liestal mit AK vom 13.5.87, eine Doppelkarte mit dieser Destination dürfte nahezu einmalig sein! ÷ 1892, Suisse stationery double-card 10 C from "LIESTAL 4.2.97"to Matadi, Cong Belge with arrival 5.3.97, the adhererent reply card back from Matadi 13.3.97 via Lisboa to Liestal with arrival 13.5.97, a double card with this destination maybe Unique! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland CH P 29 F+A ]

SOLD for €560.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20321 Ganzsache (Complete) image1893: Drei Exemplare der halboffiziellen Gelegenheitsganzsachenkarte "50 Jahre schweiz. Briefmarken", einmal als Orts-Charge-Karte am 5.VII.93 in Basel, zusätzlich frankiert mit 'Ziffern' 12 Rp. (ohne Text), einmal als Bedarfs-Charge-Karte am Letztag (31.XII.93) von Thun nach Bern sowie noch ein saubere Karte ungebraucht.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20322 Ganzsache (Complete) PK 27 image1894, Doppel-Inlandsganzsachenkarte mit 5 Rp. Zusatzfrankatur (Marke Eckfehler) von LUCENS 10.X.1894 nach Aalen in Württermberg und am 9.XI.94 mit Zusatzfrankatur für die Auslandsverwendung mit Bahnpoststempel wieder nach Lucens zurück geschickt. Die Karte ist leider ca. 3 Cm angetrannt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland PK 27 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20323 Ganzsache (Complete) P image1896. 10 Rp Ganzsachenpostkarte (Frageteil) aufgegeben in BERN 6.IV.(18)96 nach SUVA 1 JUN 96 mit Leitvermerken "via Naples or Brindisi, Australia". Sehr seltene Destination. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland P ]

SOLD for €162.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20324 Ganzsache (Complete) P 29 F+A (Aufl. I/95 image1897, Zusammenhängende Frage- und Antwortkarte 10 Rp. (Auflage I/95), zunächst gelaufen von "LIESTAL 25.II 97" nach Constantionopel mit "Deutsche Post"-AK 1.3.97, die Antwortkarte gelaufen von "CONSTANTINOPEL OSTERREICHISCHE POST 3 3 97" zurück nach Basel mit AK 7.3.97 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland P 29 F+A (Aufl. I/95 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20325 Ganzsache (Complete) (Baer 026.2.PrZD 17a image1900 Ganzsachenkarte 5 Rp. schwarz mit rückseitigem Zudruck 'Julius Brann, Gruss aus Zürich, Tonhalle und Rathaus', links und rechts gezähnt, gebraucht von Thalwil (24.XII.1901) und adressiert nach Fischenthal, in guter Erhaltung.

[Get Market Data for Switzerland (Baer 026.2.PrZD 17a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20326 Ganzsache (Complete) image1900 UPU-Ganzsachenkarte 5 Rp. mit rückseitigem Zudruck (Dorf + Neujahrswünsche), gebraucht von Bern am 30.XII.00 nach Schaffhausen (Ankunftstempel), in guter Erhaltung. Ein seltener Zudruck!

SOLD for €52.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20327 Ganzsache (Complete) image1902. Switzerland postal stationery card 10c carmine cancelled by Langenthal date stamp '29th Sept 02' addressed to Duala, Kamerun, West Afrika routed via Liverpool 'Oct 2nd' with Duala/Kamerun arrival '17/11' on face. Attractive item. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20328 Ganzsache (Complete) Essay image1905, GANZSACHEN-Karte "RÜTLI-Essay" zu 10 Rp. mit großem Wertschild 'Rütli, Tellvater und Sohn' in karmin, die Wertziffern in rot (separater Druck). Eine sehr seltene Karte in guter Erhaltung. EIN LIEBHABERSTÜCK.

[Get Market Data for Switzerland Essay ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM