Schweiz continued...
20248 Brief (cover) 152, 145 (Zu. F1, F2 image1919-20 Flugpostmarke 30 Rp. zusammen mit zwei Flugpostmarken zu 50 Rp., alle mit rotem Propeller-Aufdruck, sowie drei Tell-Marken (20 auf 15 Rp.(2) bzw. 10 auf 13 Rp.) auf Paketanhänger 1921 von Genf nach Erstfeld im Kanton Uri, zunächst mit den drei Tellmarken frankiert und mit K2 "GENEVE 9.V.21" entwertet, dann zusätzlich mit den drei Flugpostmarken versehen, welche mit dem selben Stempel entwertet wurden. Ein gut erhaltenes, sehr ungewöhnliches Stück mit zwei kleinen (Prüf)stempeln. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 152, 145 (Zu. F1, F2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20249 Brief (cover) 152, 145 u.a. (Zu. F image1919-20 Flugpostmarken 30 Rp. und 50 Rp., je mit rotem Propelleraufdruck, zusammen mit 26 weiteren Marken auf R-Express-Brief von der "Conference pour la Paix en Orient" in Lausanne 1923 nach Zürich. Die meisten Marken wurden mit dem speziellen Stempel der Konferenz am 11.I.23 entwertet, die Flugpostmarken und zwei weitere Werte mit dem achteckigen Ankunftstempel "TELEGRAPH ZÜRICH 12.I.23" (weiterer Abschlag rückseitig). Der philatelistische, überfrankierte, aber sehr attraktive Brief trägt den speziellen R-Zettel der Konferenz sowie ein Express-Label und befindet sich in sehr guter Erhaltung. Attest Trüssel von 1989. (Mi. min. 2000,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 152, 145 u.a. (Zu. F ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20250 Brief (cover) 152 u.a. image1920 Flugpostmarke zu 30 Rp. mit rotem Propelleraufdruck nebst Zusatzfrankatur von 1 Fr. (Helvetia/Tell) auf Chargebrief 1921 von Genf nach Odense, DÄNEMARK, gestempelt "GENÈVE 18.IV.21 PLAINPALAIS", entspr. R-Zettel und rückseitg mit Ankunftstempel Odense vom 20.4.21. Eine leichte Eckbugspur im Kuvert rechts oben, welche die gute Erhaltung der Marke nicht beeinträchtigt. Eine seltene Frankatur und Destination. Altattest von Arthur Schmidli von 1966. (Mi. 2000,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 152 u.a. ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20251 Brief (cover) WZ 18 A (2) image1921, 10+Z+10 C. Tell- Zusammendruck im zusammenhängenden Paar auf Einschreibebrief von La Jaluse nach Bern, rückseitiger Ankunftsstempel (ME 3.100.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland WZ 18 A (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20252 postfrisch (never hinged) ** 179-84x, 213x, (Zu. image1923-25 Flugpost-Satz von 7 Werten, von 15 Rp. bis 50 Rp. inkl. 20 Rp. auf glattem Papier, je im rechten unteren ECKRAND-20er-BLOCK, postfrisch und in guter Erhaltung. (SBK 4900,- Fr.)

[Get Market Data for Switzerland 179-84x, 213x, (Zu. ]

SOLD for €460.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20253 Brief (cover) ex 179x-191x image1929, Zeppelinbrief von Diessenhofen nach Madison, Wiskonsin, U.S.A. via Friedrichshafen-New York per Amerikafahrt des L.Z. 127, vorder- und rückseitig frankiert mit neun Flugpostmarken auf glattem Papier (inkl. 75 Rp.) als 5 Fr.-Frankatur, alle sauber entwertet mit Datumstempel von Diessenhofen am 31.VII.29, daneben Transitstempel Friedrichshafen vom selben Tag und blauer Zeppelinstempel, sowie rückseitig mit Landungsstempel New York vom 5. Aug. 1929. Eine sehr attraktive, hohe Frankatur auf sauberem Brief. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland ex 179x-191x ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20254 Brief (cover) 182, 163, Soldatenmk image1924, 40 C Flugpostmarke in MiF mit 5 C Tell und 40 Cts. SOLDATENMARKE auf Flugpostbrief Lausanne-Blecherette mit violettem Sonderstempel, Umschlag rücks. 4 braune Fleckchen und ein Reg.-Loch (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 182, 163, Soldatenmk ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20255 Flugpostbrief (Flight cover) 163, 191x image1926, 1 Fr violett "Ikarus" u. 5 C violettgrau Tellknabe, MiF auf R-Brief mit fünfzeiligem Flugpost-Sonderstempel "BASEL / Internationale Ausstellung für Binnenschiffahrt und Wasserkraftnutzung" sowie Tagesstempel BASEL/MUSTERMESSE, 9.VIII.26, per Luftpost von Basel nach Berlin und weiter über Moskau nach Kobe in Japan, rs. alle Transitstempel and Ank.-Stempel KOBE, 4.9.26.
Gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnliche Luftpostverwendung nach Ostasien! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 163, 191x ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20256 Brief (cover) SLH 28.7b+c image1928 (14.5.) ERSTFLUG BASEL-MÜNCHEN und retour: Zwei Briefe vom 14.V.1928 mit Erstflug Basel-München (Schweiz-Frankatur) bzw. München-Basel (mit Flugpostmarken des Deutschen Reiches), mit allen Abgangs-, Bestätigungs- und Ankunftstempel und entsprechenden Aufklebern, in guter Erhaltung. EIN SEHR SELTENES PAAR DER ERSTFLÜGE. (SLH 2700,- Fr.)

[Get Market Data for Switzerland SLH 28.7b+c ]

SOLD for €20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20257 postfrisch (never hinged) ** 227, (Zu. 178) (8) image1928-31 'Gebirgslandschaften' 5 Fr. blau im postfrischen 8er-Block, mit den üblichen, leichten Gummibügen, sonst in sehr guter Erhaltung. (Mi. min. 3200,- €, SBK 4800,- Fr.)

[Get Market Data for Switzerland 227, (Zu. 178) (8) ]

SOLD for €405.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20258 4er (Block) gestempelt (marked) 140y, 141y, 109z, 17 image1933/1940: Vier einheitlich zentrisch gestempelte Viererblocks 'Helvetia mit Schwert', 60 Rp. und 80 Rp. je auf glattem Kreidepapier sowie 70 Rp. und 1 Fr. je auf geriffeltem Kreidepapier (Zu. 115z, 140y, 141y, 162z), je mit vollem Stempel "12.V.41-17 LE LOCLE DANIEL JEANRICHARD", je mit Originalgummi und Falz, eine 60 Rp. mit kleiner, punktuellen Schürfstelle (linke obere Marke), sonst in sehr guter Erhaltung. Befund (60 Rp.) bzw. Attest (80 Rp.) J.-C. Marchand (2017). (SBK ca. 4300,- Fr.)

[Get Market Data for Switzerland 140y, 141y, 109z, 17 ]

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20259 Brief (cover) image1936 Einschreiben mit 4 Zusammendruckpaaren (teilweise angetrennt) von Frutigen nach Sternberg/Mähren

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20260 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Bl. 1 (2), Bl. 2 (2) image1934/1940, NABA - Block postfrisch sowie auf R-Brief, PRO PATRIA - Block 1936, postfrisch u. gestempelt und 1940 postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland Bl. 1 (2), Bl. 2 (2) ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20261 FDC Bl. 1 image1934, NABA-Block auf Orts-Einschreibe-Ersttagskarte mit ESST und R-Zettel der Ausstellung. Fotoatteste Renggli und Marchand BPP "in fehlerfreier Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland Bl. 1 ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20262 Brief (cover) Bl. 1 image1934 NABA-Block auf Ausstellungsumschlag als eingeschriebener Brief von Zürich nach Bern, sauber entwertet mit dem Ausstellungsstempel vom 1.X.34, mit Ausstellungs-R-Zettel und Vignette sowie mit Ankunftstempel rückseitig, in sehr guter Erhaltung, Attest Marchand (1993) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20263 Brief (cover) Bl. 1 image1934, Naba-Block mit vs. und rs. Beifrankatur auf R-Brief von "LUZERN 5.11.34" (Maschinenstempel) nach Aussig/CSR. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20264 gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 293 a image1936, 40 Rp. auf 90 Rp. Flugpost, hellroter Aufdruck, sauber gestempelt, voller Originalgummi, doppelt sign. Abt BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 293 a ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20265 Brief (cover) 293a, (Zu. F24a) u.a image1936 Flugpostmarke 40 auf 90 C. MIT HELLROTEM AUFDRUCK zusammen mit Flugpostmarke 10 auf 15 C. auf R-Brief von Bern nach Gossau per Luftpost Bern-St. Gallen, sehr sauber gestempelt "BERN 7.IX.36 LUFTPOST", daneben gleicher Abgangsstempel vom 8.IX.36 und rückseitig mit Ankunftstempel Gossau. Ein tadelloses Exemplar dieser recht seltenen Flugpostmarke auf sauberem, gut erhaltenem Brief. Attest Liniger (1988). (Mi. 1000,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 293a, (Zu. F24a) u.a ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20266 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 297 P image1936, Freimarken Landschaften, 3 Rp. Lauterbrunnental als ungezähntes Vorlagestück in leicht abweichender Zeichnung und Farbe auf ungummiertem Kartonpapier. Fotoattest Renggli "in einwandfreier Erhaltung".

[Get Market Data for Switzerland 297 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20267 postfrisch (never hinged) ** 298 y Abart image1936, Freimarken Landschaften, 5 Rp. bläulichgrün, glatter Gummi, verzähntes Eckrandpaar links unten mit Plattennummer "II", postfrisch.

[Get Market Data for Switzerland 298 y Abart ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20268 gestempelt (marked) 298 Abart image1936, Freimarken Landschaften, 5 Rp. bläulichgrün im 4er-Block, alle Marken mit stark abgenutztem Druckzylinder (=schwacher Druck mit farblosen Stellen), zentrisch gestempelt "HOCHDORF 3.VIII 48", linke untere Marke minimer Eckbug. Fotoattest Renggli.

[Get Market Data for Switzerland 298 Abart ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20269 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 303 P image1936, Freimarken Landschaften, 30 Rp. Rheinfall als ungezähntes Vorlagestück in leicht abweichender Zeichnung und Farbe auf ungummiertem Kartonpapier. Fotoattest Eichele "einwandfrei...Unikat aus der Sammlung Gaudard, Sektionschef bei der Generaldirektion PTT"

[Get Market Data for Switzerland 303 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20270 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 305 P image1936, Freimarken Landschaften, 40 Rp. Säntis als ungezähntes Vorlagestück in leicht abweichender Zeichnung und Farbe auf ungummiertem Kartonpapier. Fotoattest Renggli "in einwandfreier Erhaltung".

[Get Market Data for Switzerland 305 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20271 postfrisch (never hinged) ** 382 DP image1941, 1 Fr. Oberst Pfyffer mit Doppelprägung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Renggli. Mi. 900,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 382 DP ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20272 gestempelt (marked) 382 DP image1941, 1 Fr. Oberst Pfyffer mit Doppelprägung, sauber gestempeltes Bedarfsstück. Fotoattest Rellstab. Mi. 900,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20273 Brief (cover) image1941, Flugpostbrief von Olten (8.XII.41) nach Soerabaia, Niederl. Indien via Basel, Flugpost Lissabon-New York und über die Bermudas, mit Zensurstempel und Handstempel "Service suspended/Return to sender" (Postverkehr eingestellt, retour), und zurück via Indien (Zensurstempel) mit Genfer Ankunftstempel vom 31. Aug. 1942, frankiert mit Flugpostmarke zu 1 Fr., Satz Pro Juventute '41 sowie Freimarke zu 5 Rp., mit entsprechenden Stempeln. Ein sauberer und seltener Beleg des unterbrochenen Postverkehrs nach Niderländisch-Indien. ÷ 1941. Air Mail envelope addressed to the Netherlands Indies bearing Yvert 290, 5c green, Air Mail 1fr blue/green und Pro Juventute 1941 (set) tied by Olten date stamp '8th Dec 41', endorsed 'via New York' with framed 'über–via Basel' and routed via Bermuda with 'Opened by Examiner/2008' censor label with hand-struck instructional 'Service Suspended / Return to Sender' in violet on face and returned via India with framed 'Passed by Censor/44' on face and Geneva rec (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20274 gestempelt (marked) 430 xI image1944, Schweiz, 30 Rp. Olympisches Komitee im 4er-Block, dabei rechte obere Marke mit Retusche "dunkler Fleck im linken Auge", zentrisch gestempelt "SCHINZNACH-BAD 6.V.44". Fotoattest Renggli "in tadelloser Erhaltung". Attraktive Abart - im 4er-Block besonders wirkungsvoll! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 430 xI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20275 gestempelt (marked) 430 xI image1944, Schweiz, 30 Rp. Olympisches Komitee mit Retusche "dunkler Fleck im linken Auge", klar gestempelt "LAUSANNE .. III.44", sign. und Attest Liniger. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20276 gestempelt (marked) Bl. 2 (3), Bl. 7 image1936, Pro Patria Blocks, 3 Stck. gestempelt sowie 1942, gestempelt, Mi. 1080,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland Bl. 2 (3), Bl. 7 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20277 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 (5) image1936, Pro Patria Blocks, 5 Stck. postfrisch sowie 1940, postfrisch, Mi. 825,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland Bl. 2 (5) ]

SOLD for €108.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20278 Brief (cover) image1941, Eingeschriebener und rückseitig illustrierter (Feinmechanisches Werkzeug für Nieten etc.) Briefumschlag per Luftpost von La Chaux-de-Fonds (31.XII.41) via Indien nach Baghdad, frankiert mit Unterrandpaar Pro Juventute '41 30 Rp., diverse Zensurstreifen und -stempel sowie Transitstempel (u.a. Aden-Bombay Sea Post Office) und Abgangs- bzw. Ankunftstempel. ÷ 1941. Registered Air Mail envelope addressed to Bagdad, Iraq bearing Switzerland 30c+10c blue (pair) tied by La Chaux-de-Fonds double ring '31st Dec 41' with matching registration label, routed via India with 'Opened by Censor' label tied by framed 'Crown / Passed DHC/21' censor hand-stamp on face with 'Sea Post Office' registered and boxed 'Iraq' censor with label tied by Baghdad/Dely on reverse. Nice item. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20279 Brief (cover) image1941, Eingeschriebener Flugpostbrief von Sirnach nach Mogadiscio in Somaliland via London und Madrid, und zurück da der Postverkehr nach Somaliland eingestellt war, frankiert mit Pro Juv. '40 10+5 Rp. und 30+10 Rp. sowie mit Flugpostmarke 50 Rp., mit den entspr. Abgangs-, Transit- und Ankunftstempeln sowie Zensurstreifen und -stempeln. ÷ 1941. Registered Air Mail envelope addressed to Mogadiscio, Somaliland bearing Switzerland Yvert 355, 10c+5c brown, Yvert 357, 30c+10c blue and Air Mail Yvert 9, 50c black and carmine tied by Sirnach date stamp '15th May 41' with matching registered label, endorsed 'Par Avion via London' with 'Opened by Examiner/1285' censor label, routed via Spain with Madrid/Certijicado '21st Juin' on reverse with framed instructional 'No Service / Returned To Sender' on face in violet and 'Opened by Examiner/692' label applied in transit with Sirnach arrival '30th Sept 41' on reverse. Rare item of interrupted mail. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20280 Brief (cover) image1941, Flugpostbrief von Olten 27.XI.41) nach Soerabaia, Niederl. Indien via Basel, Flugpost Lissabon-New York, mit Zensurstempel und Handstempel "Service suspended/Return to sender" (Postverkehr eingestellt, retour), und zurück, mit Genfer Ankunftstempel vom 31. Aug. 1942, frankiert mit Flugpostmarke zu 1 Fr., 40 Rp und 30 Rp., mit entsprechenden Stempeln. Ein sauberer und seltener Beleg des unterbrochenen Postverkehrs nach Niderländisch-Indien. ÷ 1941. Air Mail envelope addressed to the Netherlands Indies bearing Air Mail 30c blue, 40c grey and 1fr blue/green tied by Olten date stamp '27th Nov 41' endorsed 'via Lisbon and New York' with framed 'g/2/über Basel' (erased) and routed via India with 'Opened by Censor' tape tied by boxed 'Crown / Pased DHA/4' censor hand-stamp with hand-struck instructional 'Service Suspended / Returned To Sender' in violet on face und returned with Geneva receiver '31 Aug 42' on reverse. Superb item of interrupted mail to the Netherlands East lndies. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20281 Brief (cover) image1944, Flugpostbrief von Zürich (1.XII.44) via Basel, Deutschland etc. nach Tanga, BRITISCH-OSTAFRIKA, und weitergeleitet nach Moshi in Tanganyika, frankiert mit Freimarken 1,20 Fr. und 10 Rp., mit entspr. Abgangs-, Transit- und Ankunftstempeln sowie Ovalstempel "O.A.T.", und mit deutschen und britischen Zensurstreifen und -stempeln. ÷ 1944. Air Mail envelope addressed to Tanga, British East Africa bearing Switzerland 10c brown and 1f20 purple tied by Zürich date stamp '1st Dec 44' with framed 'über Basel' with German censor tape tied by circular censor cachet with oval 'O.A.T.' (Onward Air Transmission) in carmine routed via Bermuda with 'Opened by Examiner/4407' censor label and Tanga receiver '20th Fe 45' and forwarded to Moshi, Tanganyika. Very fine. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20282 4er (Block) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 443-444 (4), Bl.11 image1945 (20. Feb.): Spezielles Erinnerungsheft der PTT zum Ersttag der Marken und des Blocks für die Kriegsgeschädigten, mit den Marken in 4er-Blocks, je ein 4er-Block ungebraucht und je ein 4er-Block mit zentr. Ersttagsstempel sowie ein ungebrauchter Block und ein Block mit Ersttagsstempel. Ein seltenes Büchlein in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 443-444 (4), Bl.11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20283 Brief (cover) 443/444, Bl 11 image1945, Satz 10 und 20 Fr. "Spende an die Kriegsgeschädigten" und Luxusblock "Wohlt. Ausg. - Rettungsboot" sowie entspr. SST auf R-Brief aus Basel (SBK= 412) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 443/444, Bl 11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20284 postfrisch (never hinged) ** 447/459 image1945, unsignierter, postfrischer gezähnter Luxussatz "Waffenstillstand in Europa" (SBK=590) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 447/459 ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20285 gestempelt (marked) 447-459 image1945 PAX: Kompletter Satz mit zusätzlich 5 Rp., 10 Rp. und 60 Rp., sauber gestempelt, 2 Fr. und 5 Fr. signiert Liniger bzw. Renggli. (Mi. 1000,- €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 447-459 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20286 Brief (cover) image1945, Flugpostbrief von Zürich (11.V.45) an 'Kadet Wing, Artillerieschule Doolali, c/o Indische Kommandatur', frankiert mit PAX 80 C. und 1 Fr., mit entspr. Abgangs-, Transit- und Ankunftstempeln sowie Ovalstempel "O.A.T.", und mit britischem Zensurstreifen und -stempeln. Umschlag und Marken mit zeit- und transportbedingten, leichten Mängeln, aber ein ungewöhnlicher Beleg. ÷ 1945. Air Mail envelope (tear at top, corner faults) addressed to 'Cadet Wing, School of Artillery, Doolali, c/o Indian Command' bearing Switzerland 'Pax' 80c olive and 1f turquoise tied by Zürich double ring '11th May 45' with oval 'O.A.T;' in carmine (Onward Air Transmission) routed via Bombay with 'Opened by Examiner' label tied by framed 'Crown/Passed/DHC 81' censor cachet and arrival '17th Juin' on reverse. Scarce item. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20287 postfrisch (never hinged) ** 456+456 III image1945, 2 Fr. postfrischer Luxus-Vierer-Block, auf Pos. 1 Pl.-Fehler einer Teilauflage senkrechter Strich über "X" von PAX (Mi. E 430.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 456+456 III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM