Schweden - Besonderheiten
20167 Brief (cover) image1853. Stampless envelope addressed to France cancelled by boxed hand-struck 'Lund/12/5/1853' in blue with oval 'Franco' and boxed 'aus Schweden', routed via Helsingor '14/5' with 'K.S. & N.P.A. / Hamburg' ambulant '15/5, sent on the railway with 'Berlin Minden 15/5' and Minden Deutz 16/5' hand-stamp, French entry cachet, Paris transit '17/5' and Cherbourg receiver. Very nice item of Swedish postal history. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20168 Brief (cover) image1860. Stampless envelope (unpaid) addressed to Sweden written from Rio de Janeiro dated '7th February 1860' cancelled by British Post Office Rio de Janeiro '7 Feb' on reverse, endorsed 'per Oneida Str.' routed via London 'Mr 5th', Belgium and Hamburg with boxed 'Hamburg/K.S.P.A. (D)' of the Royal Swedish Post Office '8/3', charged '1/4' in black ink with m/s '17' (silbergroschen) in blue ink the Prussian claim including Belgian transit and rated '1-94' (1 riksdaler 94 ore) on face collected in Stockholm. Scarce item of incoming mail from Brazil. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Sweden Collection]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20169 Brief (cover) image1910 ca. Brief des Schwedischen Königs Gustav V mit entsprechendem Prägesiegel an den Sultan Mehmed in Constantinopel mit vorderseitigem Oval-Stempel "BUREAU DE TRADUCTION". Ungewöhnlicher und seltener Beleg, kl. Öffnungsmgl. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Vorphilatelie
20170 Brief (cover) image1838-39: Drei Briefe an die Rothschilds in Paris, 1) 1838 von Neuchatel mit blauem R1 "LN 5½ Kr." und blauem Zier-K2-Abgangsstempel, 2) 1859 von Basel mit großem Zier-K2, "2", "ZU SPÄT", "LB 4K" im Kästchen und R3 "SUISSE PAR BELFORT", alle in rot, sowie 3) 1859 von Genf mit schwarzem R1 "LG" u.a. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Zürich
20171 Brief (cover) 1I (Zu. 1S) image1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, gebraucht auf komplettem Ortsfaltbrief in Zürich (an einen Medizinstudenten wohnhaft auf dem Lindenhof), übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette, darüber Zweikreisstempel "ZÜRICH 13/5 44". Die farbfrische Marke ist ringsum sehr gut und breit gerandet, die Unterdrucklinien sind sehr gut sichtbar und die Erhaltung ist, bis auf einen leichten diagonalen Bug tadellos, der Brief ist etwas knittrig und min. verschmutzt, sonst aber gut erhalten. EINES DER TOP EXEMPLARE DIESER SELTENEN MARKE AUF BRIEF. Attest Marchand (2017) (SBK 53.000,- Fr.) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 1I (Zu. 1S) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20172 Briefstück (on piece) 1 I image1843, 4 Rp schwarz mit deutlich ausgeprägten senkrechten Unterdrucklinien, farbfrisches Luxusstück, ringsum breitrandig mit zweiseitig vollen Trennnungslinien sowie ideal zentrisch und klar platzierter roter Züricher Rosette auf einmalig schönem Liebhaber-Briefstück. Fotoatteste Moser-Räz (01/1963) sowie zweifach Rellstab (01/1991 und 03/1996). [Zst. 1S]

[Get Market Data for Switzerland 1 I ]

SOLD for €8,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20173 gestempelt (marked) 1 II image1843, 4 Rp. schwarz mit WAAGERECHTEM ROTEM LINIENUNTERDRUCK, entwertet mit klar und zentrisch aufgesetzter roter Rosette von Zürich. Die Marke ist allseitig regelmäßig und gut geschnitten, in frischer Farbe mit deutlichen Unterdrucklinien. Fotoattest Rellstab (03/1989) "Das schöne Exemplar ist in guter Erhaltung".

[Get Market Data for Switzerland 1 II ]

SOLD for €9,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20174 gestempelt (marked) 2I, (Zu. 2S) image1843 Zürich 6 Rp. mit senkrechten, roten Unterdrucklinien, Type IV, gestempelt mit roter Züricher Rosette, farbfrisch mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten, zarte waag. Bugspuren, sonst aber in guter Erhaltung, sign. Richter. EIN ATTRAKTIVES EXEMPLAR DIESER GUTEN MARKE. (Mi. 1600,- €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 2I, (Zu. 2S) ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20175 gestempelt (marked) 2I (Zu. 2S) image1843 Zürich 6 Rp. schwarz, Type II mit "schwarzem Punkt in der 6 und oberer Randlinie eingekerbt", entwertet mit roter Züricher Rosette, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, rückseitig oben falzhelle Stelle, sonst in guter Erhaltung. (SBK 2.500,- Fr.)

[Get Market Data for Switzerland 2I (Zu. 2S) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20176 gestempelt (marked) 2II, (Zu. 2W) image1846, 6 Rp. schwarz mit waag. Unterdrucklinien, Type V, gebraucht und sauber mit roter Züricher Rosette entwertet, farbfrisch und mit gut sichtbarem Unterdruck, links ein verschlossener, kurzer Einriss und rückseitig etwas dünne Stellen, sonst aber ein voll- bis breitrandiges, attraktiv gestempeltes Stück. Erhöht signiert Marchand. (Mi. 1500,- €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 2II, (Zu. 2W) ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20177 gestempelt (marked) 2II, (Zu. 2W) image1846 6 Rp. mit waag. Unterdrucklinien, Type V, 45. Marke des Bogens, gestempelt mit Teil der schwarzen Züricher Rosette, etwas verblasster Unterdruck, links leicht angeschnitten und unten links rückseitig dünn, aber ein echtes, nicht repariertes Stück. Befund Abt (2000) (Mi. 1500,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20178 gestempelt (marked) 2II, (Zu. 2W) image1846 6 Rp. mit waag. Unterdrucklinien, Type III, fein und sauber entwertet mit schwarzer Züricher Rosette, ringsum voll- bis breitrandig, etwas verblasster Unterdruck, vorderseitig kleine Schürfstellen und rückseitg oben helle Stelle, sonst aber ein gut präsentierendes Stück. Erhöht signiert Marchand. (Mi. 1500,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Genf
20179 Briefstück (on piece) 1 image1843, 5 + 5 c. "Doppelgenf", gelbgrün auf kleinem Briefstück. Die Marke ist vierseitig besonders breit gerandet, sehr farbfrisch sowie ideal zentrisch mit roter Rosette von Genf entwertet, nebengesetzt "GENEVE 28 JANV ...". Fotoattest Marchand (03/2018). In dieser ausgezeichneten Erhaltung eine RARITÄT!

[Get Market Data for Switzerland 1 ]

SOLD for €16,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20180 gestempelt (marked) 3 (Zu. 5) image1845 Kleiner Adler 5 C. schwarz/gelbgrün, entwertet mit voll aufgesetzter, roter Genfer Rosette (AW 2), farbfrisch und echt, aber fehlerhaft und repariert mit ringsum angesetzten Rändern, sowie waag. Bug im unteren Bereich. Zur Stützung der Reparatur wurde die Marke auf ein größeres Briefstück montiert - nicht dazugehörend - welches einen Ortsstempel "GENEVE 20 OCT 47 8 M" trägt. Ein repariertes, aber auf der Unterlage dennoch attraktives Exemplar dieser Kantonalmarke. Befund Marchand (2018) (Mi. 3500,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 3 (Zu. 5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20181 gestempelt (marked) 3 I image1845, kleiner Adler, mit Abart "schwarzer schräger Strich im ersten "E“ in "TENEBRAS“ (Mi.Nr. 3 I), zentral entwertet mit roter Genfer Rosette, überdurchschnittlich gut bis breitrandig geschnitten. FA Kimmel BPP, Mi. 2500 Euro (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 3 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20182 gestempelt (marked) 4 image1847, 5 C schwarz auf lebhaftgelboliv Großes Genfer Wappen entwertet mit roter Rosette, die Marke ist voll-/breitrandig und farbfrisch, kleiner Eckbug, geprüft Kimmel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 4 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Basel
20183 gestempelt (marked) 1 a image1845, 2½ Rp schwarz/blau/karmin, sog. Basler Taube, allseits breitrandig geschnitten mit weißem Rand an allen Seiten, außergewöhnlich ausgeprägtes Relief und in sehr frischen Farben, entwertet mit rotem Zweikreisstempel von Basel. Signiert "Moser" sowie Fotoatteste Moser-Räz (11/1957) und Rellstab (06/1997) "... in ausgezeichneter und fehlerfreier Erhaltung".

[Get Market Data for Switzerland 1 a ]

SOLD for €12,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20184 gestempelt (marked) 2b (Zu. 8a) image1845 Basler Taube 2½ Rp. schwarz/lebhaftblau/karmin von der ersten Auflage, mit 5mm Bogenrand oben, entwertet mit zwei Abschlägen eines roten Datumstempels von Basel, farbfrisch, ringsum knapp voll- bis breitrandig, mit schön ausgeprägtem Relief und in guter Erhaltung. EIN SELTENES OBERRANDSTÜCK DER ERSTEN AUFLAGE. Attest Marchand (2012) (Mi. 14.000,- €+) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 2b (Zu. 8a) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz
20185 Briefstück (on piece) 2 image1850, 5 C. "WAAD" (Mi.Nr. 2), breitrandiges Kabinettstück auf Briefstück mit dekorativer eidgenössischer Raute übergehend entwertet, FA Rellstab, Mi. 1600 Euro (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20186 gestempelt (marked) 3b (Zu. 11a) image1851 'Neuenburg' 5 C. tiefschwarz/rot, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig mit großen Teilen der Trennlinien und fehlerfrei erhalten. Sign. Pfenninger, Attest K. Kimmel-Lampart (2010) (Mi. 4.200,- €, SBK 6.000,- Fr.) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 3b (Zu. 11a) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20187 Briefstück (on piece) 3 II image1851, 5 C. "Neuenburg" (Mi.Nr. 3 II), voll- bis meist breitrandiges Kab.Stück mit der Abart "schwarzer Punkt rechts oben in der Wappeneinfassung“, auf zugehörigem Briefstück, für hohe Ansprüche! FA Rellstab, Mi. 7000 Euro (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 3 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20188 gestempelt (marked) 4 image1850, 2 1/2 Rappen grauschwarz/orangerot sog. "Winterthur" sauber gestempelt mit schwarzer Zürich-Rosette, die Marke ist farbfrisch und voll-/breitrandig geschnitten mit Ornamenten an drei Seiten, echt und in guter Erhaltung, Fotoattest BPP, schönes und seltenes Exemplar (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20189 Briefstück (on piece) 4 image1850, 2 ½ Rp. "Winterthur" (Mi.Nr. 4), voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit schwarzer Rosette, FA Fulpius. Mi. 3800.- Euro (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20190 Briefstück (on piece) 4 (4) image1850, 2x 2½ Rp. "Winterthur" rot und schwarz, je im senkrechten Paar als VIERERBLOCK geklebt und jeweils mit schwarzer "ZÜRCHERROSETTE" entwertet auf kleinem Briefstück. Alle Marken sind farbfrisch und vierseitig gut bis sehr gut gerandet und abgesehen von einer minimal übermalten Kratzspur bei der linken unteren Marke völlig einwandfrei erhalten, mehrfach signiert u.a. Moser sowie aktuelles Photoattest Marchand. Eine attraktive und seltene Frankatur!

[Get Market Data for Switzerland 4 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20191 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) (6I, 7II) Sperati image1850, Drei Sperati-Fälschungen der Poste Locale (zwei mit KE) und Rayon I (ohne KE) je der Farbe schwarz als Einzelabzug auf dünnem Papier. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland (6I, 7II) Sperati ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20192 gestempelt (marked) 6 I a/I image1850. "Poste Locale mit Kreuzeinfassung", 2 1/2 Rp schwarz/rot, Type 31 des 40ten Bogens, mit leichten Rauten entwertet, sehr gute Erhaltung, farbfrisch, ringsum gut gerandet, Abschriftstinte etas vorderseitig durchscheinend. Attest von der Weid SBPV. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 6 I a/I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20193 gestempelt (marked) 6Ib, 7II, 9II (Zu. 1 image1850 Poste Locale 2½ Rp. tiefschwarz/rot mit Kreuzeinfassung, Type 25, entwertet mit schwarzer Züricher Rosette, dazu Rayon I 5 Rp dunkelblau ohne KE, gestempelt mit 10-liniger Raute aus dem Postkreis Aarau, und eine Rayon I hellblau (ohne KE), Type 28 (C1-RU) mit schwarzer eidg. Raute. Alle Marken sind farbfrisch, voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 6Ib, 7II, 9II (Zu. 1 ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20194 gestempelt (marked) 8IIb (Zu. 16IIa) image1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/gelbocker, sogenannte "Tabakbraun", Type 28 vom Stein A1-U, entwertet mit rotem "LBpH" im Kästchen (Lettre Bâle par Huninque; AW 6676). Die Marke zeigt eine dunkle Nuance gelbocker, ist ergo der Gruppe der mittleren Tabakbraunen zuzuordnen, sie ist farbfrisch mit ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt und präsentiert sich in guter Erhaltung. EINE SELTENE ENTWERTUNG AUF EINER GUTEN, MITTELTABAKBRAUNEN MARKE. Attest Renggli 1999. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 8IIb (Zu. 16IIa) ]

SOLD for €750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20195 Brief (cover) 8II, Zu. 16II (2) image1850, Briefkuvert von Olten nach NEAPEL via Mailand, frankiert mit zwei Einzelmarken Rayon II der Typen 30 (Stein A1-U) sowie 29 (Stein A1-O), je entwertet mit schwarzem "P.P." von Olten, daneben Aufgabestempel "OLTEN 9. DEC. 50 5.P.K.", sowie vorder- bzw. rückseitig undeutliche Abschläge von Transit- (Mailand 18.12.) und Ankunftstempeln (19.12.), sowie Taxvermerk. Die farbfrischen Marken sind knapp voll- bis breitrandig geschnitten, in guter Erhaltung und bezahlen die Inlandstaxe für einen Brief der 1. Gewichtsstufe aus dem 4. Briefkreis bis zur Grenze, was bis Ende 1851 üblich war. EINE SELTENE RAYON-AUSLANDSFRANKATUR + EINER DER FRÜHESTEN FRANKIERTEN BRIEFE AUS DER SCHWEIZ NACH NEAPEL. Signiert Dr. L. Raybaudi und aktuelles Attest Marchand (2018).

[Get Market Data for Switzerland 8II, Zu. 16II (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20196 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 8II Var. (Zu. 16II.2 image1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/gelb, Type 5 vom Stein E-LO mit 'Plattenfehler' "Obere Randlinie gebrochen, Flecken zwischen A und Y etc.", ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch, oben leicht in die Randlinie hinein geschniten, sonst breitrandig, in guter Erhaltung. (SBK 1300,- Fr.+)

[Get Market Data for Switzerland 8II Var. (Zu. 16II.2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20197 Brief (cover) 8II, 12(2), (Zu. 16I image1853 Faltbrief von Wyl, St. Gallen nach MÜNCHEN, frankiert mit Rayon II 10 Rp. (Type 12, Stein E-RO?) und zwei Einzelmarken 15 Rp. (Typen 1 und 6) als korrekte 40 Rp.-Frankatur vom 1. schweiz. in den 3. bayerischen Rayon (Tarif vom 15.10.1852), sehr sauber entwertet mit schwarzer eidg. Raute, daneben Aufgabestempel "WYL 10 MAI 53", und rückseitig mit rotem Transitstempel St. Gallen sowie zweizeiliger Ankunftstempel "MÜNCHEN/12 MAI 1853". Alle Marken knapp voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. EIN FEINER, ATTRAKTIVER UND FRÜHER AUSLANDSBRIEF.

[Get Market Data for Switzerland 8II, 12(2), (Zu. 16I ]

SOLD for €720.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20198 gestempelt (marked) 9II (SBK 17II.Ab.2) image1850-51 Rayon I 5 Rp. hellblau/rot mit ca. 3/12 Kreuzeinfassung, Type 3 vom Stein C1-LU, gebraucht und entwertet mit schwarzer eidg. Raute, farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig und in guter Erhaltung, sign. Weid. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 9II (SBK 17II.Ab.2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20199 Brief (cover) 9II, (Zu. 17II) image1852 Faltbriefhülle eines Lokalbriefes and einen Professor in Sacconex, mit Absendervermerk 'Albert Hentsch, Zinc-Vieille-Montagne' (einer ehemaligen Zinkmine in Kelmis, Belgien), frankiert mit Rayon I hellblau/rot, Type 38 vom Stein C1-LU, entwertet mit blauer Raute, daneben Ortsstempel "GENEVE 27 SEPT 52" ebenfalls in blau. Die besonders farbfrische Marke ist ríngsum voll- bis breitrandig geschnitten, sie weist leichte, partielle Verdoppellungsspuren des Blaudruckes um 'RAYON I' oben auf und befindet sich in sehr guter Erhaltung. Befund Marchand.

[Get Market Data for Switzerland 9II, (Zu. 17II) ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20201 gestempelt (marked) 19 image1852 Rayon III 15 Cts. ziegelrot, Type 4, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, rinsum voll- bis breitrandig mit Schnittlinien oben und unten, in guter Erhaltung. Rückseitig mit kl. Besitzerstempel. (Mi. 950,- €)

[Get Market Data for Switzerland 19 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20202 gestempelt (marked) 19b (Zu. 19b) image1852 Rayon III 15 Cts. rötlichkarmin, Type 7 mit Plattenfehler "diag. Strich durch das Markenbild", sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, rinsum voll- bis breitrandig mit Schnittlinien links und unten, frabintensive und in guter Erhaltung. Rückseitig mit violettem Besitzerstempel, der nach vorne durchscheint. (Mi. 1200,- €)

[Get Market Data for Switzerland 19b (Zu. 19b) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20203 gestempelt (marked) 13 II Azm Abart image1854, 5 Rp. Sitzende Helvetia sogenannte "Strubel" echt gestempelt mit leichter und sauberer Raute entwertet und mit der Abart "doppelter Seidenfaden". Farbfotoattest von der Weid VSPV "....saubere und farbenfrische Marke, gut gerandet in sehr guter Erhaltung....." (SBK Nr. 22 F Abart) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 13 II Azm Abart ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20204 Brief (cover) 14IIAzm, 13IIAym ; ( image1856 Strubel: 10 Rp. blau auf sehr dünnem Papier mit grünem Seidenfaden zusammen mit 5 Rp. braun vom 1. Berner Druck als 15 Rappen-Fahrpostporto für schwere Briefe im 1. Fahrpostkreis auf großem Faltbrief von Melano nach Mendrisio, sauber entwertet mit schwarzen, eidg. Rauten, vorderseitig schwarzes "PP" im Oval und Aufgabestempel "MELANO 23 MARS 57", rückseitig mit teilweise eingefasstem Zweizeiler "MENDRISIO 1857 MAR 23 S" (Gruppe 93). Die 5 Rp. als gut gerandete rechte untere Bogenecke ´(äußerste Ecke rechts unten abgerissen und Seidenfaden entfernt), die 10 Rp. links unten leicht beschnitten, sonst weißrandig mit Bogenrand rechts und in guter, frischer Erhaltung. EINE SELTENE MARKENKOMBINATION MIT DER SEIDENPAPIER-STRUBEL AUF RAREM PORTOBELEG IN GUTER ERHALTUNG. Attest Urs Hermann (2003) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 14IIAzm, 13IIAym ; ( ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20205 gestempelt (marked) 15 II Aym a image1855, Strubel 15 Rappen früher Berner Druck karminrosa mit zentrischem Schreib-L1 "Lenk" glasklar und ideal liegend auf vollrandiger Marke, rs. wenige minimale Stockpunkte, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, ein seltener Stempel !! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Switzerland 15 II Aym a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20206 Brief (cover) 15 (2) image1855 Strubel 15 Rp. rötlichkarmin, waagerechtes Paar als 30 Rp.-Frankatur auf kleiner Faltbriefhülle mit Vermerk "pressant" von St. Gallen nach Dotternhausen bei Schömberg in Württemberg, sauber entwertet mit schwarzen eidg. Rauten, daneben Aufgabestempel "ST. GALLEN 2. DEC. 1855" und Rückseitig mit Transitstempel "SCHÖMBERG 4 DEC 1855". Das Markenpaar ist unten und rechts leicht angeschnitten, sonst aber in guter Erhaltung.

[Get Market Data for Switzerland 15 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20207 gestempelt (marked) 18IIAys (Zu. 27C) image1855 Strubel 1 Fr. grau mit schwarzem Seidenfaden, gebraucht und gestempelt mit voll aufgesetztem Ortsstempel "BERN 13 OCT 1859", farbfrisch, ringsum breitrandig, oben rechts im Rand ein wenig unfrisch und leichte Eckbugspur unten links, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. 850,- €)

[Get Market Data for Switzerland 18IIAys (Zu. 27C) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM