Schweiz - Zusammendrucke
20300 gestempelt (marked) WZ 3 III A u.a. image1909/1925, Tellknabe/Tell mit Armbrust, sechs Zwischenstegzusammendrucke: WZ 2 III A, WZ 3 III A, WZ 5 A (eine Marke Bug), WZ 12 A, WZ 20 B (minim angetrennt), WZ 23 B x. Mi. 1.330,- €.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20301 Brief (cover) K 33 y I DP II image1938, Landschaften 10 C. + 10 C. dunkelrotviolett, Kehrdruck mit Doppelprägung auf Firmenbrief von "MONTREUX 12.X.1938" nach Basel, signiert und Fotoattest Berra-Gautschy sowie Fotobefund Marchand. Mi. 400,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Automatenmarken
20302 postfrisch (never hinged) ** 7/10 var. image1996, Schweizer Landschaften in den vier Jahreszeiten, vier verschiedene senkrechte Zusammendrucke ohne Werteindruck, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20303 postfrisch (never hinged) ** 7/10 var. image1996, Schweizer Landschaften in den vier Jahreszeiten, senkrechter Zusammendruck mit allen vier Marken ohne Werteindruck, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Dienstmarken: Industrielle Kriegswirtschaft
20305 postfrisch (never hinged) ** 1/8 I image1918, Dienstmarken mit dünnen Aufdruck "Industrielle Kriegswirtschaft" komplett postfrisch unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Dienstmarken: Bundesbehörden
20306 Brief (cover) 18 image1835 'Wappen' 2 Fr. auf geriffeltem Papier als Einzelfrankatur auf komplettem Paketzettel des Eidg. Amtes für Wasserwirtschaft in Bern an den Gasthof "Balmhof" in Brienzwiler, zusammen mit Zettel der Paketannahme auf Paketausschnitt, unleserlich gestempelt mit Ortsstempel 1935.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20307 postfrisch (never hinged) ** 20 z DL image1937, Landschaften, 5 Rp. bläulichgrün, geriffelter Gummi, mit doppelter Kreuzdurchlochung, postfrisch, signiert Zumstein sowie Attestkopie (1942) für 4er-Block. Mi. 650,- €.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Portomarken
20308 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1-9I image1878-80 Kompletter Satz der ersten Ausgabe in Type I UNGEBRAUCHT, teils normaler, teils kopfstehender Rahmen, von 1 C. bis 500 C., die 5 C. ohne Gummi, sonst mit Gummi und Falz, 20 Rp. min. fleckig, insgesamt aber in guter Erhaltung. (SBK ca. 3000,- Fr.)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20309 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 8 II N "SPECIMEN" image1881, 100 C ultramarin/blau mit Rahmentype II (oberes rechtes Rad unten ausgebrochen) mit Aufdruck "SPECIMEN" ungebraucht ohne Gummi, Michel für Normalmarke bereits 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Halbamtliche Flugmarken
20310 Brief (cover) I image1913, 50 C. Flugpost Aarau - Olten und 5 C. Freimarke je mit Flugpost-Sonderstempel "SCHWEIZ. FLUGPOST START AARAU 6.IV.13" (SST 1 in blau) auf offizieller Sonderkarte (OK 1) mit Grußtext nach Aarau, Tinte zum Teil leicht verlaufen, sonst in guter Gesamterhaltung, geflogene Karten mit blauem Flugpost-Stempel sind selten, Fotoattest Vuagniaux (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20311 Brief (cover) image1913, Flugtag Vevey 22.6., 5 C. Freimarke mit Poststempel "VILLENEUVE 22.VI.13" auf offizieller Sonderkarte mit rotem Flugpost-Sonderstempel "POSTE AÉRINNE VERVEY 22.VI.13" und Grußtext nach Vervey adressiert, Karte mit Wasserschäden, bildseitig Text verwischt und rückseitig hat sich die Foto abgelöst, trotz der Einschränkungen noch feines Belegstück für diesen seltenen Flug, Fotoattest Bohler SBPV (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Völkerbund (SDN)
20312 ungebraucht (hinged) * 23 x I image1924, 1.20 Franken Wappenausgabe als ungebrauchte Luxusmarke mit dem Plattenfehler "erstes E in HELVETIA wie F". Farbfotoattest von dem Experten Renggli SBPV "...Marke, Aufdruck und Plattenfehler sind echt mit Originalgummi. Frische Marke, einwandfrei gezähnt, Originalgummi mit minimer Falzspur am oberen Rand, in sehr guter Erhaltung und nicht repariert". Ausnahmestück der Schweizer-Ämter Ausgaben (ME 8.500.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Internationales Arbeitsamt (BIT/ILO)
20313 Brief (cover) 5 image1923, 30 C. Helvetia braunorange/hellgrün, bedarfsgebraucht auf kompletten Streifband des Internationalen Arbeitsamts mit entsprechendem Absendereindruck, tadellos gestempelt "GENEVE 29.X.23", nach Berlin, auf Bedarfsbelegen selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Europäisches Amt der Vereinten Nationen (ONU/UNO)
20314 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1 - 11 V image1950. 5 - 70 Rp, komplett mit Aufdruckfehler "A" in NAtions in der Mitte beschädigt, Seltener Abartensatz sauber gestempelt (auf Vorlage). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20315 postfrisch (never hinged) ** 12/20 image1950, Ausgabe für das Europäische Amt der Vereinten Nationen 80 Rp bis 10 Franken postfrisch komplett. Die Franken-Ausgaben vom Oberrand. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Ganzsachen
20316 Ganzsache (Complete) P1 image1870 Tübli-Ganzsachenkarte 5 Rp. mit Privatzudruck der Bezirks-Gerichts-Kanzlei Meilen (Empfangsschein) (Handbuch 001.PrZD 2) 1872 von Aussersihl (19.IX.72). Bedarfsgebrauchte Karte mit ein paar kleinen Stockpunkten, sonst in guter Erhaltung und mit seltenem Zudruck.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20317 Ganzsache (Complete) U 13 image1872, 30 C. "Tübli-Umschlag" mit 10 C. stehende Helvetia als Zusatzfrankatur zm 40 Centimes Auslandsporto von SOLOTHURN nach Kopenhagen. Zu der Zeit seltenere Destination. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20318 Ganzsache (Complete) U 13 image1873, 30 Cent. "Tübli"-Umschlag in seltener, unzureichend frankierter Auslandsverwendung ab SOLOTHURN nach Kopenhagen. Das richtige Porto hätte 40 Cent. Betragen handschriftlich nachtaxiert, minimale Stockpunkte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20319 Ganzsache (Complete) P10 Zudr. image1875 Ganzsachenkarte 5 Rp. schwarzbraun mit Zudruck "Papeterie E. FENNER-MATTER, BALE" (vorderseitig links unten), mit Zusatzfrankatur 5 Rp. von Basel 1878 nach Nürnberg, mit sauberem Ortsstempel Basel vom 23.IX.78' und rückseitig mit Nürnberger Distributionsstempel "23", in guter Erhaltung. EIN SEHR SELTENER PRIVATZUDRUCK.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20320 Ganzsache (Complete) CH P 29 F+A image1892, Schweiz Doppel-GA-Karte 10 Rp von "LIESTAL 4 II 97" an die Societe de Chemin, Matadi in Belgisch Kongo mit je blauem K1 "BOMA 4 MARS 1897" und "MATADI 5 MARS 1897"; die anhängende Antwortkarte von "MATADI 13 MARS 1897" über "LISBOA 10 APR 97" zurück nach Liestal mit AK vom 13.5.87, eine Doppelkarte mit dieser Destination dürfte nahezu einmalig sein! ÷ 1892, Suisse stationery double-card 10 C from "LIESTAL 4.2.97"to Matadi, Cong Belge with arrival 5.3.97, the adhererent reply card back from Matadi 13.3.97 via Lisboa to Liestal with arrival 13.5.97, a double card with this destination maybe Unique! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20321 Ganzsache (Complete) image1893: Drei Exemplare der halboffiziellen Gelegenheitsganzsachenkarte "50 Jahre schweiz. Briefmarken", einmal als Orts-Charge-Karte am 5.VII.93 in Basel, zusätzlich frankiert mit 'Ziffern' 12 Rp. (ohne Text), einmal als Bedarfs-Charge-Karte am Letztag (31.XII.93) von Thun nach Bern sowie noch ein saubere Karte ungebraucht.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20322 Ganzsache (Complete) PK 27 image1894, Doppel-Inlandsganzsachenkarte mit 5 Rp. Zusatzfrankatur (Marke Eckfehler) von LUCENS 10.X.1894 nach Aalen in Württermberg und am 9.XI.94 mit Zusatzfrankatur für die Auslandsverwendung mit Bahnpoststempel wieder nach Lucens zurück geschickt. Die Karte ist leider ca. 3 Cm angetrannt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20323 Ganzsache (Complete) P image1896. 10 Rp Ganzsachenpostkarte (Frageteil) aufgegeben in BERN 6.IV.(18)96 nach SUVA 1 JUN 96 mit Leitvermerken "via Naples or Brindisi, Australia". Sehr seltene Destination. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20324 Ganzsache (Complete) P 29 F+A (Aufl. I/95 image1897, Zusammenhängende Frage- und Antwortkarte 10 Rp. (Auflage I/95), zunächst gelaufen von "LIESTAL 25.II 97" nach Constantionopel mit "Deutsche Post"-AK 1.3.97, die Antwortkarte gelaufen von "CONSTANTINOPEL OSTERREICHISCHE POST 3 3 97" zurück nach Basel mit AK 7.3.97 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20325 Ganzsache (Complete) (Baer 026.2.PrZD 17a image1900 Ganzsachenkarte 5 Rp. schwarz mit rückseitigem Zudruck 'Julius Brann, Gruss aus Zürich, Tonhalle und Rathaus', links und rechts gezähnt, gebraucht von Thalwil (24.XII.1901) und adressiert nach Fischenthal, in guter Erhaltung.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20326 Ganzsache (Complete) image1900 UPU-Ganzsachenkarte 5 Rp. mit rückseitigem Zudruck (Dorf + Neujahrswünsche), gebraucht von Bern am 30.XII.00 nach Schaffhausen (Ankunftstempel), in guter Erhaltung. Ein seltener Zudruck!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20327 Ganzsache (Complete) image1902. Switzerland postal stationery card 10c carmine cancelled by Langenthal date stamp '29th Sept 02' addressed to Duala, Kamerun, West Afrika routed via Liverpool 'Oct 2nd' with Duala/Kamerun arrival '17/11' on face. Attractive item. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20328 Ganzsache (Complete) Essay image1905, GANZSACHEN-Karte "RÜTLI-Essay" zu 10 Rp. mit großem Wertschild 'Rütli, Tellvater und Sohn' in karmin, die Wertziffern in rot (separater Druck). Eine sehr seltene Karte in guter Erhaltung. EIN LIEBHABERSTÜCK.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20329 Ganzsache (Complete) Essay image1905, GANZSACHEN-Karte "RÜTLI-Essay" zu 10 Rp. mit großem Wertschild 'Rütli, Tellvater und Sohn' in karmin, die Wertziffern in rot (separater Druck). Eine seltene Karte in guter Erhaltung.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20330 Ganzsache (Complete) P 75, 103 image1914, 10/10 C rot Tell Antwortdoppelkarte (Type Querstriche von H und E in Helvetia mittig),
mit Zusatzfrankatur 25 C Stehende Helvetia per Einschreiben von BERN LANGGASSE, 12.IV.16, mit dt. Zensur nach Brüssel in Belgien. Reiner Bedarf in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Stempel
20331 Brief (cover) image1854, SOMEO, seltener Tessiner Strahlenstempel klar auf kleinem Portobrief nach Locarno.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Hotelpost
20332 Brief (cover) 2 image1868, Rigi-Hotelpostmarke "rosa" mit hs. Entwertung auf AK "Station Wengernalp" mit Stempel "Grindelwald 24.VIII.06" nach Italien, Hotelpostmarke Eckfehler (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20333 Ganzsache (Complete) image1904, SCHWEIZER KREUZ Symbolvignette "Hotel Helvetia, Florence", dekorativ, zweifarbig auf Anschriftseite einer italianischen Ganzsachenkarte 10c, von FIRENCE nach CRACAU (Bez. Magdeburg). Ausruf vergleichbarer Karte mit SFR 1500,- in Basel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Besonderheiten
20334 Brief (cover) image1837. Pre-stamp envelope written from Geneva dated '19th Oct 37' addressed to England cancelled by hand-struck 'Geneve/19 8bre 1837' with boxed 'Suisse/Par/Ferney' in red and 'A.E./J.F.' transit frontier hand-stamp on face, London arrival '24 Oct' and forwarded to Southend with m/s 'Gone From Southend' and returned to Hyde Park with 'Roohford/Pennypost' on reverse and boxed 'No 1' and circular 'Postage To London Not Paid', rated '2/4' in m/s. Very interesting rate cover.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20335 Brief (cover) image1852 (24 July), Letter from the USA to Switzerland, full contents, endorsed "with Steamer via Liverpool", rate marking in red crayon, various traqnsit markings, all in red. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20336 Brief (cover) image1867 Eingehende Post: Brief von Pondicherry, franz. Indien nach Langnau, Kt. Bern per Dampfer via Bombay, Aden, Suez etc. und mit schweiz. Bahnpost, frankiert mit Marken zu 40 C. und 80 C. der allgemeinen Ausgabe für die französischen Kolonien, entwertet mit Punktrombenstempel, vorder- und rückseitig mit den entspr. Abgangs-, Transit- und Ankunftstempeln, in guter Erhaltung. ÷ 1867. Envelope addressed to Switzerland bearing French General Colony Yvert 5, 40c orange and Yvert 6, 80c rose tied by dotted lozenge with adjacent Inde/Pondichery double ring '7th Jan 67' with framed 'PD' endorsed 'per steamer/via Bombay', routed via Suez with 'Col. Fr. Suez Amb' French entry cachet in red ‘Feb 5' with Geneva-Sion-Geneva ambulant and Lausanne receiver ‘Feb 6th' on reverse. Lovely item paying the 1f 20c rate to Switzerland. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20337 Ganzsache (Complete) image1873: Chargierter Tübli-Ganzsachenumschlag mit Inhalt von La Sarraz nach Murles in Frankreich über verschiedene schweiz. Bahnstrecken und via Montpellier und Les Matelles (entspr. Transit- und Bahnpoststempel rückseitig), mit Zusatzfrankatur 'Sitzende Helvetia' 60 Rp. kupferbronze (zum Tarif vom 1.10.1865 mit 30 Rp. für den Brief nach Frankreich in direkter Leitung und 40 Rp. Chargegebühr), sauber entwertet mit Zweikreisstempel "LASARRAZ 27 LUIL 73", "PD" und Charge-Stempel daneben. Ein gut erhaltener und seltener Chargebeleg mit Inhalt. ÷ 1873. Value Declared Swiss postal stationery envelope 10c rose upgraded with Yvert 40, 60c bronze tied by Lasarraz date stamp '27th July' with hand-struck 'PD' and boxed 'Charge/G 7.40 No (663)' with framed Charge accountancy on reverse with Herzogenbuchsee-Lausanne and Geneva transits, Macon and Montpellier with Les Matelles arrival '29Juil' on reverse. Superb item of Charged mail from Switzerland with letter. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20338 Brief (cover) image1928, Brief aus dem St. Lukas Spital Talai, Lung Dai Ang nach Eschenholzmatt in der Schweiz. Der Brief ist vorderseitig mit waagerechtem Paar 1 Fen und rückseitig mit Paar 4 Fen frankiert.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20339 postfrisch (never hinged) ** 354 (50) Probe 1939, Kpl. Andruckbogen (50er) für die 20c Marke (Ital. Inschrift) der Ausgabe "Schweizerische Landesausstellung, Zürich". Jede Reihe mit Federzug entwertet. Volle Gummierung. Bogen 1x vertikal gefaltet. Eckbug oben links. UNIQUE! (ex Firmenarchiv Goebel, Darmstadt)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
20340 Brief (cover) image1940 Brief von Zürich an das jüdische Internierungslager von Gurs in den Pyrenäen auf französischer Seite, zurück an den Absender (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM