Schweiz continued...
20260 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Bl. 1 (2), Bl. 2 (2) image1934/1940, NABA - Block postfrisch sowie auf R-Brief, PRO PATRIA - Block 1936, postfrisch u. gestempelt und 1940 postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20261 FDC Bl. 1 image1934, NABA-Block auf Orts-Einschreibe-Ersttagskarte mit ESST und R-Zettel der Ausstellung. Fotoatteste Renggli und Marchand BPP "in fehlerfreier Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20262 Brief (cover) Bl. 1 image1934 NABA-Block auf Ausstellungsumschlag als eingeschriebener Brief von Zürich nach Bern, sauber entwertet mit dem Ausstellungsstempel vom 1.X.34, mit Ausstellungs-R-Zettel und Vignette sowie mit Ankunftstempel rückseitig, in sehr guter Erhaltung, Attest Marchand (1993) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20263 Brief (cover) Bl. 1 image1934, Naba-Block mit vs. und rs. Beifrankatur auf R-Brief von "LUZERN 5.11.34" (Maschinenstempel) nach Aussig/CSR. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20264 gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 293 a image1936, 40 Rp. auf 90 Rp. Flugpost, hellroter Aufdruck, sauber gestempelt, voller Originalgummi, doppelt sign. Abt BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20265 Brief (cover) 293a, (Zu. F24a) u.a image1936 Flugpostmarke 40 auf 90 C. MIT HELLROTEM AUFDRUCK zusammen mit Flugpostmarke 10 auf 15 C. auf R-Brief von Bern nach Gossau per Luftpost Bern-St. Gallen, sehr sauber gestempelt "BERN 7.IX.36 LUFTPOST", daneben gleicher Abgangsstempel vom 8.IX.36 und rückseitig mit Ankunftstempel Gossau. Ein tadelloses Exemplar dieser recht seltenen Flugpostmarke auf sauberem, gut erhaltenem Brief. Attest Liniger (1988). (Mi. 1000,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20266 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 297 P image1936, Freimarken Landschaften, 3 Rp. Lauterbrunnental als ungezähntes Vorlagestück in leicht abweichender Zeichnung und Farbe auf ungummiertem Kartonpapier. Fotoattest Renggli "in einwandfreier Erhaltung".

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20267 postfrisch (never hinged) ** 298 y Abart image1936, Freimarken Landschaften, 5 Rp. bläulichgrün, glatter Gummi, verzähntes Eckrandpaar links unten mit Plattennummer "II", postfrisch.

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20268 gestempelt (marked) 298 Abart image1936, Freimarken Landschaften, 5 Rp. bläulichgrün im 4er-Block, alle Marken mit stark abgenutztem Druckzylinder (=schwacher Druck mit farblosen Stellen), zentrisch gestempelt "HOCHDORF 3.VIII 48", linke untere Marke minimer Eckbug. Fotoattest Renggli.

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20269 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 303 P image1936, Freimarken Landschaften, 30 Rp. Rheinfall als ungezähntes Vorlagestück in leicht abweichender Zeichnung und Farbe auf ungummiertem Kartonpapier. Fotoattest Eichele "einwandfrei...Unikat aus der Sammlung Gaudard, Sektionschef bei der Generaldirektion PTT"

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20270 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 305 P image1936, Freimarken Landschaften, 40 Rp. Säntis als ungezähntes Vorlagestück in leicht abweichender Zeichnung und Farbe auf ungummiertem Kartonpapier. Fotoattest Renggli "in einwandfreier Erhaltung".

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20271 postfrisch (never hinged) ** 382 DP image1941, 1 Fr. Oberst Pfyffer mit Doppelprägung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Renggli. Mi. 900,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20272 gestempelt (marked) 382 DP image1941, 1 Fr. Oberst Pfyffer mit Doppelprägung, sauber gestempeltes Bedarfsstück. Fotoattest Rellstab. Mi. 900,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20273 Brief (cover) image1941, Flugpostbrief von Olten (8.XII.41) nach Soerabaia, Niederl. Indien via Basel, Flugpost Lissabon-New York und über die Bermudas, mit Zensurstempel und Handstempel "Service suspended/Return to sender" (Postverkehr eingestellt, retour), und zurück via Indien (Zensurstempel) mit Genfer Ankunftstempel vom 31. Aug. 1942, frankiert mit Flugpostmarke zu 1 Fr., Satz Pro Juventute '41 sowie Freimarke zu 5 Rp., mit entsprechenden Stempeln. Ein sauberer und seltener Beleg des unterbrochenen Postverkehrs nach Niderländisch-Indien. ÷ 1941. Air Mail envelope addressed to the Netherlands Indies bearing Yvert 290, 5c green, Air Mail 1fr blue/green und Pro Juventute 1941 (set) tied by Olten date stamp '8th Dec 41', endorsed 'via New York' with framed 'über–via Basel' and routed via Bermuda with 'Opened by Examiner/2008' censor label with hand-struck instructional 'Service Suspended / Return to Sender' in violet on face and returned via India with framed 'Passed by Censor/44' on face and Geneva rec (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20274 gestempelt (marked) 430 xI image1944, Schweiz, 30 Rp. Olympisches Komitee im 4er-Block, dabei rechte obere Marke mit Retusche "dunkler Fleck im linken Auge", zentrisch gestempelt "SCHINZNACH-BAD 6.V.44". Fotoattest Renggli "in tadelloser Erhaltung". Attraktive Abart - im 4er-Block besonders wirkungsvoll! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20275 gestempelt (marked) 430 xI image1944, Schweiz, 30 Rp. Olympisches Komitee mit Retusche "dunkler Fleck im linken Auge", klar gestempelt "LAUSANNE .. III.44", sign. und Attest Liniger. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20276 gestempelt (marked) Bl. 2 (3), Bl. 7 image1936, Pro Patria Blocks, 3 Stck. gestempelt sowie 1942, gestempelt, Mi. 1080,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20277 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 (5) image1936, Pro Patria Blocks, 5 Stck. postfrisch sowie 1940, postfrisch, Mi. 825,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20278 Brief (cover) image1941, Eingeschriebener und rückseitig illustrierter (Feinmechanisches Werkzeug für Nieten etc.) Briefumschlag per Luftpost von La Chaux-de-Fonds (31.XII.41) via Indien nach Baghdad, frankiert mit Unterrandpaar Pro Juventute '41 30 Rp., diverse Zensurstreifen und -stempel sowie Transitstempel (u.a. Aden-Bombay Sea Post Office) und Abgangs- bzw. Ankunftstempel. ÷ 1941. Registered Air Mail envelope addressed to Bagdad, Iraq bearing Switzerland 30c+10c blue (pair) tied by La Chaux-de-Fonds double ring '31st Dec 41' with matching registration label, routed via India with 'Opened by Censor' label tied by framed 'Crown / Passed DHC/21' censor hand-stamp on face with 'Sea Post Office' registered and boxed 'Iraq' censor with label tied by Baghdad/Dely on reverse. Nice item. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20279 Brief (cover) image1941, Eingeschriebener Flugpostbrief von Sirnach nach Mogadiscio in Somaliland via London und Madrid, und zurück da der Postverkehr nach Somaliland eingestellt war, frankiert mit Pro Juv. '40 10+5 Rp. und 30+10 Rp. sowie mit Flugpostmarke 50 Rp., mit den entspr. Abgangs-, Transit- und Ankunftstempeln sowie Zensurstreifen und -stempeln. ÷ 1941. Registered Air Mail envelope addressed to Mogadiscio, Somaliland bearing Switzerland Yvert 355, 10c+5c brown, Yvert 357, 30c+10c blue and Air Mail Yvert 9, 50c black and carmine tied by Sirnach date stamp '15th May 41' with matching registered label, endorsed 'Par Avion via London' with 'Opened by Examiner/1285' censor label, routed via Spain with Madrid/Certijicado '21st Juin' on reverse with framed instructional 'No Service / Returned To Sender' on face in violet and 'Opened by Examiner/692' label applied in transit with Sirnach arrival '30th Sept 41' on reverse. Rare item of interrupted mail. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€260.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20280 Brief (cover) image1941, Flugpostbrief von Olten 27.XI.41) nach Soerabaia, Niederl. Indien via Basel, Flugpost Lissabon-New York, mit Zensurstempel und Handstempel "Service suspended/Return to sender" (Postverkehr eingestellt, retour), und zurück, mit Genfer Ankunftstempel vom 31. Aug. 1942, frankiert mit Flugpostmarke zu 1 Fr., 40 Rp und 30 Rp., mit entsprechenden Stempeln. Ein sauberer und seltener Beleg des unterbrochenen Postverkehrs nach Niderländisch-Indien. ÷ 1941. Air Mail envelope addressed to the Netherlands Indies bearing Air Mail 30c blue, 40c grey and 1fr blue/green tied by Olten date stamp '27th Nov 41' endorsed 'via Lisbon and New York' with framed 'g/2/über Basel' (erased) and routed via India with 'Opened by Censor' tape tied by boxed 'Crown / Pased DHA/4' censor hand-stamp with hand-struck instructional 'Service Suspended / Returned To Sender' in violet on face und returned with Geneva receiver '31 Aug 42' on reverse. Superb item of interrupted mail to the Netherlands East lndies. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20281 Brief (cover) image1944, Flugpostbrief von Zürich (1.XII.44) via Basel, Deutschland etc. nach Tanga, BRITISCH-OSTAFRIKA, und weitergeleitet nach Moshi in Tanganyika, frankiert mit Freimarken 1,20 Fr. und 10 Rp., mit entspr. Abgangs-, Transit- und Ankunftstempeln sowie Ovalstempel "O.A.T.", und mit deutschen und britischen Zensurstreifen und -stempeln. ÷ 1944. Air Mail envelope addressed to Tanga, British East Africa bearing Switzerland 10c brown and 1f20 purple tied by Zürich date stamp '1st Dec 44' with framed 'über Basel' with German censor tape tied by circular censor cachet with oval 'O.A.T.' (Onward Air Transmission) in carmine routed via Bermuda with 'Opened by Examiner/4407' censor label and Tanga receiver '20th Fe 45' and forwarded to Moshi, Tanganyika. Very fine. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20282 4er (Block) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 443-444 (4), Bl.11 image1945 (20. Feb.): Spezielles Erinnerungsheft der PTT zum Ersttag der Marken und des Blocks für die Kriegsgeschädigten, mit den Marken in 4er-Blocks, je ein 4er-Block ungebraucht und je ein 4er-Block mit zentr. Ersttagsstempel sowie ein ungebrauchter Block und ein Block mit Ersttagsstempel. Ein seltenes Büchlein in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20283 Brief (cover) 443/444, Bl 11 image1945, Satz 10 und 20 Fr. "Spende an die Kriegsgeschädigten" und Luxusblock "Wohlt. Ausg. - Rettungsboot" sowie entspr. SST auf R-Brief aus Basel (SBK= 412) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20284 postfrisch (never hinged) ** 447/459 image1945, unsignierter, postfrischer gezähnter Luxussatz "Waffenstillstand in Europa" (SBK=590) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20285 gestempelt (marked) 447-459 image1945 PAX: Kompletter Satz mit zusätzlich 5 Rp., 10 Rp. und 60 Rp., sauber gestempelt, 2 Fr. und 5 Fr. signiert Liniger bzw. Renggli. (Mi. 1000,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20286 Brief (cover) image1945, Flugpostbrief von Zürich (11.V.45) an 'Kadet Wing, Artillerieschule Doolali, c/o Indische Kommandatur', frankiert mit PAX 80 C. und 1 Fr., mit entspr. Abgangs-, Transit- und Ankunftstempeln sowie Ovalstempel "O.A.T.", und mit britischem Zensurstreifen und -stempeln. Umschlag und Marken mit zeit- und transportbedingten, leichten Mängeln, aber ein ungewöhnlicher Beleg. ÷ 1945. Air Mail envelope (tear at top, corner faults) addressed to 'Cadet Wing, School of Artillery, Doolali, c/o Indian Command' bearing Switzerland 'Pax' 80c olive and 1f turquoise tied by Zürich double ring '11th May 45' with oval 'O.A.T;' in carmine (Onward Air Transmission) routed via Bombay with 'Opened by Examiner' label tied by framed 'Crown/Passed/DHC 81' censor cachet and arrival '17th Juin' on reverse. Scarce item. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20287 postfrisch (never hinged) ** 456+456 III image1945, 2 Fr. postfrischer Luxus-Vierer-Block, auf Pos. 1 Pl.-Fehler einer Teilauflage senkrechter Strich über "X" von PAX (Mi. E 430.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20288 Brief (cover) ex 455-59 u.a. image1945 PAX 2 Fr. im 4er-Block + Paar nebst 1 Fr., Paar der 5 Fr. sowie 10 Fr., 40 Rp. u.a. auf R-Luftpostbrief von Zürich nach New York, gestempelt "ZÜRICH 23.X.45 HAUPTBAHNHOF", vorder- bzw. rückseitig mit Ankunftstempeln sowie mit diversen Zollaufklebern und -stempeln. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung. (Mi min. 2600,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20289 Brief (cover) 457(4), 458-59 u.a. image1945 PAX 3 Fr. im 4er-Block, 5 Fr., 10 Fr. und 30 Rp. u.a. auf R-Luftpostbrief 1946 von Zürich nach Chicago, von dort mehrmals nach/innerhalb Kalifornien weitergeleitet, gestempelt "ZÜRICH 1.V.46 HAUPTBAHNHOF", vorder- bzw. rückseitig mit Transit- u. Ankunftstempeln sowie mit diversen Zollaufklebern und -stempeln. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung. (Mi. ca. 1400,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20290 Brief (cover) 458 (4) u.a. image1945 PAX 5 Fr. im 4er-Block, 50 Rp. und 5 Rp. sowie 15 Rp. Landschaften auf R-Luftpostbrief von Zürich nach New York, gestempelt "ZÜRICH 22.XI.45 HAUPTBAHNHOF", vorder- bzw. rückseitig mit Ankunftstempeln sowie mit Zollaufkleber und -stempeln. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung. (Mi min. 1400,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20291 Brief (cover) 457, 458, 459(4) u.a image1945 PAX 10 Fr. im 4er-Block, 5 Fr., 3 Fr., 50 Rp. und 20 Rp. auf R-Luftpostbrief 1946 von Zürich, adressiert nach Wellington in NEUSEELAND, gestempelt "ZÜRICH 1 22.III.46 ANNAHMEAMT a", ohne Transit- oder Ankunftstempel. Die Marken sind farbfrisch, die 3 Fr. mit 2 kurzen Zähnen oben, sonst gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung. (Mi ca. 1100,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20292 Brief (cover) 459(5), 456, 450 image1945 PAX 10 Fr. im 4er-Block plus Einzelmarke, 2 Fr.. und 30 Rp. auf R-Luftpostbrief 1946 von Zürich nach New York, gestempelt "ZÜRICH 21.I.46 HAUPTBAHNHOF", vorder- bzw. rückseitig mit Ankunftstempel sowie mit Zollaufkleber und -stempeln. Die Marken sind farbfrisch, bis auf die 30 Rp. gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung, wobei eine schwache, senkrechte Brieffaltspur die Qualität des Viererblocks nicht beeinträchtigt. (Mi min. 1000,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20293 Brief (cover) 484 (2) image1947, portogerechte waagerechte Mehrfachfrankatur, dabei 1x der seltene Plattenfehler "fehlende Speiche", auf farbiger Karte "Tag der Briefmarke", LUXUS! (SBK 400.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20294 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 540 P image1949, Freimarken Landschaften, 70 Rp. Finsteraarhorn als ungezähnte Farbprobe in abweichender Farbe violettschwarz auf ungummiertem Papier. Fotoattest Rellstab "sehr gut erhalten". Mi. 1.500,- € (für **)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20295 postfrisch (never hinged) ** 709 DP image1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Marchand BPP. Mi. 1.100,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20296 postfrisch (never hinged) ** 709 DP image1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, postfrisch, gepr. Abt BPP. Mi. 1.100,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20297 gestempelt (marked) 709 DP image1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, sauber gestempelt. Mi. 1.100,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
20298 982 proof image1972, PROBEDRUCK des zur Ausführung gelangten Bildes von Albert Einstein (40 C.-Marke) nach einem Entwurf von Hans Erni auf dickem weißen ungummierten Papier (58 x 58 mm), selten und dekorativ! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schweiz - Markenheftchen
20299 postfrisch (never hinged) ** 0-137 U image2004, Landistuhl 100 C, selbstklebend im kompl. Markenheft UNPERFORIERT Einwandfrei postfrisch. Selten, da die schweizer Druckkontrollen eigtl. recht genau sind! (KW Mi. 20.000,-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM