19276 Brief (cover) image1870 (ca.) "CONSTANTINOPEL" K2-Zierstempel auf unfrankiertem Brief (kleine Mängel) nach Frankfurt a/Main mit handschriftlicher Anweisung "Via Kustendsche, München" und Taxvermerken, rückseitig Durchgangs-K1 von Wien, interessanter Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19277 Brief (cover) image1873, markenloser Brief vom österr. Postamt in Griechenland mit K1 von SERRA und handschriftlichem Vermerk "via de Vienna" nach Pont a Mousson/Frankreich, beigesetzt Handstempel "A" und roter Grenzübergangsstempel, rücks. franz. K2 "2598" und Ank.-Stpl. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19278 Brief (cover) image1891. Einschreibebrief (kl. Öffnungsmängel) rückseitig frankiert mit 2x 2 Piaster auf 20 kr olivgrün, übergehend entwertet OESTERREISCHE POST/CONSTANTINOPLE mit entsprechendem R-Zettel nach Jerusalem. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19279 Brief (cover) 23 (2) image1895, 1 Pia Aufdr. im senkr. Paar mit K1 Salonich/Salonicco auf Bf. n. London. Dieser Stempel wurde zu dieser Zeit aushilfsweise im PA Saloniki II verwendet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 23 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19280 Brief (cover) 23 image1898, 1 Pia. auf 10 Kr. mit Perfin "PM" auf Firmen-Vordruckumschlag "PAUL MITTELBERG, SMYRNA", gelaufen 26.7.98 nach Quedlinburg/Deutschland mit rs. Ankunftsstempel 31.7.98, Umschlag mit Mängeln/Beförderungsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 23 ]

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19281 Brief (cover) 34, 63 image1900/1914 Zwei Briefe nach Isphahan, 1) Brief mit Inhalt von Constantinople, frankiert mit 1 Pia. auf 25 H. blau/schwarz, entwertet mit Ortsstempel und Transitstempel Teheran, sowie 2) Brief von Beyrouth, Syrien 1914 mit 1 Pia. ultramarin auf blau entwertet mit blauem K2 "BEIRUTH OESTERR. POST 7.VII.14", daneben Transitstempel von Teheran sowie Ankunftstempel vom 5.VII.14'. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 34, 63 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19282 gestempelt (marked) 40 image1901, Freimarke 20 Pa. auf 10 H. lebhaftrosa mit Lackstreifen, entwertet mit Doppelkreisstempel "(OESTE)RREICHISCHE POS(T) ...7/03", Fotobefund Goller BPP (Mi€700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 40 ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19283 Ganzsache (Complete) image1904, Ganzsachenkarte 20 Para auf 10 Heller ab "ADRIANOPEL 25/2 05" nach Shanghai, dort Ankunftsstempel des Japanischen und Chinesischen Postamtes, der Lokalpost und des Deutschen Postamtes. Nachdem der Adressat hier nicht gefunden wurde, weitergeleitet nach New York, (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19284 Brief (cover) 57 image1910, Rumänische Schiffspost: 1 Pia dkl'blau auf blau mit senkrechter Firmenlochung "W B V" (Wiener Bank-Verein), entwertet mit rumän. Schiffspoststempel CONSTANTA-CONSTANTINOPLE-SMYRNE / S.M.R., 6 AUG.910, als Einzelfrankatur auf Brief von Constantinopel nach Berlin. Umschlag mit senkrechter Faltspur in insgesamt guter Bedarfserhaltung. R! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 57 ]

SOLD for €350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Donau-Dampfschifffahrtsgesellschaft
19285 Brief (cover) 3 I image1869, 10 Kr grün, Type I, sauber entwertet mit blauem oval-Stpl. "AGENZIE / D.D.S.G. / SISTOV" sowie mit blauem Datumsstempel K1 "25/2" als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief von Sistov mit kyrillischer und lateinischer Adressanschrift nach Orsova. Attraktiver Beleg in sauberer Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 I ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19286 Brief (cover) image1848, Frachtrechnung mit Wertangabe "2600 Fl." von Semlin nach Pesth dort "AUSGEFOLGT PESTH D.D.S.G. Dekoratives Stück. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Allgemeine Ausgabe
19287 postfrisch (never hinged) ** 1 P U I - 21 P U I image1915, 1 H - 10 K Franz Joseph ungezähnt mit schrägem Aufdruck "K.U.K. FELDPOST", dabei "FELDPOST" doppelt, kompletter einwandfrei postfrischer Satz von 21 Werten, Mi. 800,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 P U I - 21 P U I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19288 postfrisch (never hinged) ** 1 P U I -21 P U I image1915, 1 H - 10 K Franz Joseph ungezähnt mit schrägem Aufdruck "K.U.K. FELDPOST", dabei "FELDPOST" doppelt, kompletter einwandfrei postfrischer Satz von 21 Werten, Mi. 800,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 P U I -21 P U I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19289 ungebraucht (hinged) * 1/21 P U I image1915, Freimarken von Bosnien mit Aufdruck 'K. U. K.' sowie doppelt 'FELDPOST' kompletter Satz UNGEZÄHNT, ungebraucht mit zarten Falz und sehr selten! Mi. € 400,-- (ANK. 1/21 B, € 400,--) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1/21 P U I ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19290 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) zu 22/48 image1915, Freimarken "Franz Joseph", Probedrucke auf ungummiertem Papier, 14 Einzelabzüge nur des Mittelstücks (zehn für die Heller-Werte und vier für die Kronen-Werte) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria zu 22/48 ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19291 Ganzsache (Complete) image1915. Russian postal stationery card 3k red (faults) upgraded with Austro/Hungary Yvert 22, 1h olive (2) and Yvert 24, 2h lilac tied by 'K.u.K. Etappenpostamt / Dabrowa in Polen' Double ring with hand-struck 'K.u.K. Kreiskommando / Dabrowa / Zensurstelle' censor in red. Nice item. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19292 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 53/72 P U I image1917, Freimarken "Karl I.", 1 H. bis 10 Kr., komplette Serie von 20 Werten je als Einzelabzug "Rahmen" bzw. "Mittelstück" auf ungummiertem Papier (=40 Probedrucke). Mi. 2.800,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 53/72 P U I ]

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19293 postfrisch (never hinged) ** 53 U - 72 U image1915, 1 H - 10 K Kaiser Karl UNGEZÄHNT, kompletter postfrischer Pracht-Satz von 20 Werten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 53 U - 72 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19294 Brief (cover) 61, 69, St. image1918 (25.10.), Postbegleitadresse frankiert mit Kaiser Karl 2 Kr. karmin auf gelb und 20 H. lilabraun sowie Stempelmarke 10 H. mit Aufdruck 'K. u. K. Militär-verwaltung' gebraucht vom 'K.u.K. ETAPPENPOSTAMT WOLBROM' nach Szydlowiec mit rs. Ankunftsstpl. vom 25.10. sowie 5 H. Portomarke mit gleichen Stempel vom 28.10., Beförderungsspuren (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 61, 69, St. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19295 Brief (cover) Paar (few) 67 A (2), 57 A (3) image1917, Kaiser Karl I 80 Heller im Paar und 6 Heller im Dreierstreifen (rechte Marke Mittelbug) vorderseitig auf einem Telegramm von "MELADEUROVAC 15.VI.18" nach Belgrad, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 67 A (2), 57 A (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19296 postfrisch (never hinged) ** ex I PU IV - XIII PU image1918, Elf UNVERAUSGABTE Werte 1 H bis 90 H Kaiser Karl im Lorbeerkranz mit weißem Hintergrund in vertauschten Farben im kompletten Satz ohne 5 H, 10 H und 1 Krone, alle einwandfrei postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

[Get Market Data for Austria ex I PU IV - XIII PU ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19297 postfrisch (never hinged) ** I - XIV image1918, Vierzehn UNVERAUSGABTE Werte 1 H bis 90 H Kaiser Karl im Lorbeerkranz mit weißem Hintergrund und 1 K oliv auf grünlich, alle sauber gezähnt und einwandfrei postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

[Get Market Data for Austria I - XIV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19298 postfrisch (never hinged) ** I U - XIV U image1918, Vierzehn UNGEZÄHNTE UNVERAUSGABTE Werte 1 H bis 90 H Kaiser Karl im Lorbeerkranz mit weißem Hintergrund und 1 K oliv auf grünlich, alle einwandfrei postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

[Get Market Data for Austria I U - XIV U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien
19299 postfrisch (never hinged) ** 1 U - 17 U image1917, Siebzehn UNGEZÄHNTE Marken Kaiser Karl 1 H bis 4 K mit roten "BANI"-Aufdrucken, kompletter Satz einwandfrei postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 U - 17 U ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19300 postfrisch (never hinged) ** I-X, XII-XIII (10) image1918 Unverausgabte Serie 'Kaiser Karl I.' mit Aufdruck "BANI", Satz von 12 Werten je im postfrischen 10er-Block (ohne den Wert zu 60 B. violett, der ja praktisch nicht verfügbar ist), mit den Schlüsselwerten zu 80 B. und 90 B., in sehr guter Erhaltung. (Mi. 13.700,- €, ANK 18.000,- €) ÷ 1918 UNISSUED Austrian-Hungarian Field Post 'King Karl I.' set overprinted "BANI" in black, set of 12 values each in block of 10, (except the practically not available 60b.), including the key values of 80b. and 90b., all mint never hinged, fresh and fine. (Mi. 13,700 € + unpriced 80b., ANK 18,000 €) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

[Get Market Data for Austria I-X, XII-XIII (10) ]

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19301 postfrisch (never hinged) ** VI (5) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 20 H. zinnober mit Aufdruck 'BANI' im waagrechten Fünferstreifen, postfrisch, Mi. € 1.000,-- + (ANK. VI, € 1.000,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria VI (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19302 postfrisch (never hinged) ** VIII (10) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 30 H. oliv mit Aufdruck 'BANI' im Zehnerblock, postfrisch, Mi. € 1.200,-- + (ANK. VIII, € 1.300,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria VIII (10) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19303 postfrisch (never hinged) ** XII (8) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 80 H. rosa mit Aufdruck 'BANI' im Achterblock, postfrisch, Mi. € 1.920,-- + (ANK. XII, € 2.400,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria XII (8) ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19304 postfrisch (never hinged) ** XIII (8) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 90 H. dunkellila mit Aufdruck 'BANI' im Achterblock, postfrisch, Mi. € 1.600,-- + (ANK. XIII, € 1.600,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria XIII (8) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Serbien
19305 Brief (cover) 42 image1916, 10 Kr violettblau auf grau, Einzelfrankatur auf grossformatigem Wertbrief über 24800 Kr vom K.u.K.ETAPPENPOSTAMT BELGRAD, 6.4.16, nach Zepce in Bosnien, vs. roter Zensurstempel "Überprüft ZEPCE / Zensurkommission", rs. Ank.Stpl. K.u.K.MILIT.POST IV / ZEPCE, 14/4 16. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 42 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Ostmark
19306 Flugpostbrief (Flight cover) Dt.R. 522, Österr. 6 image1938, 25 Pf ultramarin Hindenburg und Österreich 3 S braunorange Flugpostmarke, MiF auf Luftpostbrief von WIEN, 29.VI.38, nach Buenos Aires in Argentinien, rs. Ankunftsstempel. Gute Erhaltung. Seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Dt.R. 522, Österr. 6 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19307 Flugpostbrief (Flight cover) Dt.R. 529, 530, 532 image1938, Dt.Reich 5 Pf, 10 Pf u. 20 Pf Flugpostmarken "Steinadler", MiF auf Luftpostbrief von ST.PÖLTEN, 18.VIII.38, nach Leon in Spanien, rs. Verschlußstreifen der Devisenzensur Stuttgart, vs. violetter L2 "CENSURA MILITAR / LEON". Umschlag mit senkr. Faltspur, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Dt.R. 529, 530, 532 ]

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Verwendung in Ungarn
19308 Ganzsache (Complete) A 1 II image1870, 5 Kr rot Franz-Josef Postanweisungs-Ganzsache, entwertet mit dem sehr seltenem Fingerhutstempel DELIBLAT, 2/1 71 (Ryan Nr.359, 800 Punkte), ausgestellt über den Betrag von 2 Gulden und 50 Kreuzer nach Wien, rückseitig Ank.-Stempel K1 ALSERGRUND / WIEN, 7/1 71. Im Anschriftbereich der Ganzsache eine senkrechte Bugspur, insgesamt gute Bedarfserhaltung.
Österreichische Postanweisungen der Ausgabe 1867 mit deutschsprachigem Text wurden in Ungarn sehr selten verwendet, lt. Ryan sind weniger als 15 Exemplare bekannt. In Kombination mit dem seltenen Stempel von Deliblat eine RARITÄT DER KLASSISCHEN UNGARN PHILATELIE! ÷ 1870, 5 Kr red Franz-Josef money order stationery, with very scarce thimble cancellation DELIBLAT, 2/1 71 (Ryan N°359, 800 points), for the amount of 2 Gulden and 50 Kreuzer addressed to Vienna, arrival mark ALSERGRUND / WIEN, 7/1 71, on reverse.
The stationery has a slight vertical fold, else in F/VF condition.
Austrian money order stationeries of the 1867 issue (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria A 1 II ]

SOLD for €460.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19309 Ganzsache (Complete) Ungarn A 1 image1871, Ungarn 5 Kr rot auf grün Postanweisungsganzsache, frühe Verwendung in der Übergangszeit Österreich/Ungarn, entwertet mit schwarzem K1 ZAGREB-AGRAM, 4/4 1871,
nach Sibinj in Slavonien, vorderseitig zusätzlich glasklarer roter Ovalstempel ZAGREB / AGRAM, 4/4 (Müller 5012d, 800 Punkte). Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Ungarn A 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19310 Brief (cover) 37 I image1870, 5 Kr rosakarmin, grober Druck, entwertet mit zweisprachigem Kastenstempel SOPRON/OEDENBURG, 5/10 70 (Müller Nr.6023e), als Einzelfrankatur auf Faltbrief-Drucksache (gedruckte Preisliste für Wein) nach Stockholm in Schweden. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Destination und Verwendungsform! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 37 I ]

SOLD for €4,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Militärpost / Feldpost
19311 Brief (cover) image1866, Preußisch-Österreichischer Krieg: Nachnahme-Brief aus CASCHAU, 16.JUL, adressiert an einen internierten österreichischen Offizier in der Festung Königsberg in Preussen, vorderseitig mehrere handschriftliche Tax-Vermerke und Wertangabe "zwei Gulden in Silber" sowie roter "Auslagen"-Stempel, schwarzer L1 "FRANCO" und Grenzübergangsstempel R1 "Aus Polen", rückseitig polnischer Transit K1 MICHALOWICE, 25/7, K1 WARSZAWA 30/7 in rot sowie preussischer Transit R2 THORN BAHNH., 30 7. Der Brief wurde in Polen amtlich geöffnet und erhielt rückseitig neben der Absendersiegelung drei weitere rote Wachssiegel mit kyrillischer Inschrift. Spektakuläre und äußerst seltene Kriegsgefangenenpost! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19312 Brief (cover) image1915. Marineschiffspost (MSP) from member of Unterseeboot V (Ub V), the submarine which had been commanded by the famed Captain von Trapp (Sound of Music). Picked up at sea and transferred via the SMS Don Juan d'Austria Hilfsschiff (with hand stamp from that ship) as well as cancel of KuK Maruinefeldpostamt Pola and ZENSURIERT am 22 NOV 1915 red censor mark. An authentic piece of early submarine history from an all-but-forgotten chapter of WWI.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19313 Brief (cover) image1915. AUSTRO-HUNGARIAN NAVY WWI. 1915, “TABORI POSTAI LEVELEZOLAP” multi lingual military card to an address in ZOMBOR, written by a sailor onboard the S. M. S. “BODROG”, handstamped “Hadiszolgalat/ Portomentes” in black (FRANK FREE), with ship’s cachet in pale purple alongside. Very scarce thus. SMS “BODROG” was launched in 1904, and based at Zemun at the start of WWI, served along the Danube River, reaching up to Odessa. On 31 October 1918, grounded and seized by Yugoslavia as war booty, renamed the “Sava” in 1920, and served until after WWII. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19314 Brief (cover) image1915 (11.7.), Feldpost-Brief (deutliche Alters- und Beförderungspuren) an einen Soldaten in der "Polnischen Legion" gelaufen mit "KuK HAUPTFELDPOSTAMT 22 11.VII.15" sowie violetter Aufgabe-St. "Mobiles Reservespital Nr. 4/5" und gleichlautendem Zensur-L2, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19315 Brief (cover) image1916. Original WWI feldpost card from a submariner aboard Unterseeboot / Tauchboot / U-Boat / Submarine U2, with Sibenik / Sebenico CDS and SM Unterseeboot "2" cachet. Rare.

SOLD for €370.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM