19236 Brief (cover) Sassone 1 image"PORDENONE 30 OTTe", L2, auf 5 centes gelb, Einzelfrankatur nach Trieste. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19237 Briefstück (on piece) Brief (cover) image"PORDENONE/27. OTTe", zwei Anschläge auf 2 Soldi grün, zweite Ausgabe und 5 Soldi rot, vierte Ausgabe, auf der Rückseite auf eingeschriebener Drucksache (Teil). ÷ "PORDENONE/27. OTTe", due impronte di SD su 2 Soldi verde, seconda emissione e 5 Soldi rosa, quarta emissine, sul verso di stampa reccomandata. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19238 Brief (cover) Sassone 28a, 29 image"RECOARO 14 AGO." L2 (Sassone SD 3 P.) auf 2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, Type II, nach Padova. Signiert Sottoriva. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 28a, 29 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19239 Brief (cover) 3 X i imageROVIGO 7. GIU° (1850), blauer L2 (Müller 209a) ideal klar, vollständig und übergehend auf Erstdruck 15 C zinnoberrot, Type I auf Handpapier, auf wunderschönem kleinformatigem Luxus-Faltbrief via Ferrara nach Bologna. Extrem frühe, in mehrfacher Hinsicht bemerkenswerte Frankatur vom 7. Ausgabetag (!), noch vor Beitritt des Kirchenstaats zum Österr.-Italienischen Postverein, freigemacht bis zur österr. Ausgangsgrenze, handschriftlich taxiert "9" für den Auslandsanteil mit roten L1 FRONTIERE sowie "Regno L°&V°"! Fotoatteste E. Diena sowie Ferchenbauer "... KABINETTSTÜCK! dieses interessanten und seltenen Briefes" (Sass. 3a) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 X i ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19240 Briefstück (on piece) Sassone 33,34 image"SERMIDE 11/3", Sassone L0 = 2 P., und "RACCOMANDATA" (= 7 P.) auf großen Briefteil mit 5 Soldi und 10 Soldi nach Mantova. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 33,34 ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19241 Brief (cover) Sassone 25 image"SESTO CALENDE 3 NOV", L2 (Sassone SD - 13 P.) auf 5 Soldi nach Mailand - 3. Verwendungstag der Marke. Attest Sorani. ÷ "SESTO CALENDE 3 NOV", SD (Sassone 13 P.) su 5 Soldi su lettera a Milano - terzo giorno d'uso del francobollo. Cert. Sorani. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 25 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19242 Brief (cover) Sassone 5 image"STRÀ 18 LUG", L2 (Sassone SD, 7 P.), zweifach abgeschlagen auf 15 centes. auf Brief nach Padua. Signiert Raybaudi. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 5 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19243 Brief (cover) Sassone 34 image"THIENE 10/11", K1 auf 10 Soldi braunrot auf Einschreiben (rückseitige Marke fehlt) nach Udine. ÷ "THIENE 10/11", annullo C1 su 10 Soldi bruno mattone su lettera raccomandata (francobollo al verso asportato) per Udine. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 34 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19244 Briefstück (on piece) Brief (cover) Sassone 1e, 2b image"TOLMEZZO 25/7", K4 auf 5 c. orange und 10 c schwarz, erster Druck, auf Briefvorderseite nach Lestans. Signiert Sottoriva und Attest Enzo Diena. ÷ "TOLMEZZO 25/7", annullo C4 su 5 cent ocra arancio e 10 cent grigio nero, prima tiratura su frontespizio per Lestans, firmata Sottoriva e certificato Enzo Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 1e, 2b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19245 Brief (cover) Sassone 3a image"TOLMEZZO 21 GIU" L2 (Sassone SI, 7 P.) auf 15 centes Erstdruck vom 21.6.50 - Erster Verwendungsmonat, signiert Caffaz. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 3a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19246 Brief (cover) Sassone 6 image"TOLMEZZO 22/7", K4 (Sassone C4, 4 Punkte) auf 15 Centes, R1 "RACCOMANDATA" (8 Punkte) auf Einschreibbrief nach Valvasone. (Rückseitige Marke für die Einschreibgebühr fehlt.) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19247 Brief (cover) Sassone 3 image1850, seltener L2 TONZANICO / 16 MAR (12 Punkte im sassone) als Entwertungsstempel eine 15 Centes. rot, Type I, auf Brief nach Bergamo. Zwei büge durch den Brief (davon einer durch die Marke). Attest Raybaudi (1981). ÷ 1850, 15 c primo tipo rosso su lettera diretti a Bergamo. Annullato con raro bollo linenare di TONZANICO (Sassone 12 punti), lettera con due piega d'archivio (una attraverso il francobollo). Cert. Raybaudi (1981) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19248 Brief (cover) Sassone 1 + 2 image"VENEZIA 2/6", K1, auf 5 Centes und 10 Centes, auf Brief nach Padua. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 1 + 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19249 Briefstück (on piece) 4 X i imageVENEZIA 11. GIU°, roter Kursiv-L2 ideal klar, vollständig und übergehend auf kopfstehend verklebter 30 C tiefdunkelbraun, Type I auf Handpapier, auf wunderschönem Liebhaber-Briefstück, sign. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer "... frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Sass. R²) - ex Dr. Jerger (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 4 X i ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19250 Brief (cover) Sassone 7 image"VENEZIA 2 / 10 2 P", "Zahnradstempel " D2P (Sassone 10 Punkte), auf 30 centesimi im Lilliput-Schnitt auf Brief nach Avio. ÷ "VENEZIA 2/10 2.P", annullo D2P su 30 centesimi con taglio "Lilliput" su lettera per Avio, molto frasca. (Sassone 10 punti) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19251 Brief (cover) Sassone 7 image"V.", stummer Dreikreisstempel, auf 30 centes. braun, erster Druck, L2 VENAZIA 11 GENo beigesetzt, auf Brief nach Verona. Signiert A. Diena, Attest Raybaudi. ÷ "V" (Venezia), annullo muto con tre circoli, su 30 centes. bruno, prima tiratura, SI VENEZIA 11 GENo" a lato per Verona. Firmata A. Diena, certificato Raybaudi. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19252 Briefstück (on piece) Sassone 7 image"VENEZIA / 7 GIU" seltener L2 in rot und "LONIGO/7. GIU" L2 in schwarz auf 30 centes. hellbraun, erster Druck, auf kleinem Briefstück. signiert. Attest Guglielmo Oliva (1968) ÷ "VENEZIA / 7 GIU" annullo SI in rosso più "LONIGO/7. GIU" annullo SD in nero su 30 cent. bruno chiaro, prima tiratura, su piccolo frammento, firmato, cert. Guglielmo Oliva (1968) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19253 Brief (cover) Sassone 24,25 image"VENEZIA 15 2" K1 mit Zierstück, auf 3 Soldi schwarz und 5 Soldi rot (rückseitig, Marke beim Öffnen zerschnitten), beigesetzer ROTER L1 "RACCOMANDATA" auf Orts-Einschreibbrief.Attest Enzo Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 24,25 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19254 Brief (cover) Sassone 23,24 image"VEROLANOVA 4 MAG" L2 (Sassone SI, 10 P.) auf 2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, beide Type I, auf Brief nach Brescia, signiert beide Raybaudi und A. Diena. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 23,24 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19255 gestempelt (marked) Sassone 3 imageVERONA, stummer Stempel (Sassone 11 P.) auf 10 centtes., Attest Diena. ÷ VERONA, bollo muto (Sassone 11 P.) su 15 centes rosso, I. tipo, cert. Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19256 Brief (cover) 3 X, Sassone 3 image1851, "VERONA", stummer Mühlradstempel auf 15 C rot, Handpapier, Type I, voll- bis überrandig, waager. Bugspur, als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Isola della Scala. Fotoattest Giacomo Bottacchi ÷ 1851, "VERONA", mute cancellation on 15 cents red, handmade paper, 1st type, letter dated 27.4.1851 for Isola della Scala. Certificate Giacomo Bottacchi. ÷ 1851, "VERONA", annullo muto su 15 centesimi rosso, carta a mano, I° tipo, su lettera del 27.4.1851 per Isola della Scala. Certificato Giacomo Bottacchi. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 X, Sassone 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19257 Brief (cover) image"VERONA" R51, (Sassone 9 P.) auf österreichischer 6-Kreuzer Marke, auf Brief nach Mailand. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreichische Post auf Kreta
19258 gestempelt (marked) 6 image1903/04, Franz Joseph 2 Kr. mit Überdruck "FRANCS" einwandfrei gezähntes Luxus-Stück mit klarem Stempel "JERUSALEM 12 XII 03" tiefgepr. Zenker BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 6 ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19259 gestempelt (marked) 6 image1904, 2 Fr. auf 2 Kr. violettgrau sauber gestempelt, signiert G.Zenker VÖB. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19260 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 17 - 22, (4) image1908, 5C-1Fr, 60jähr. Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph, komplette Serie von sechs Werten in Viererblocks, gute postfrische Erhaltung mit unbehandelter Originalgummierung, Fotoattest Goller BPP "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 17 - 22, (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19261 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 17 U - 22 U image1908, Regierungs-Jubiläum 5 C bis 1 Franc UNGEZÄHNTE ANDRUCKE kompletter Satz von 6 Werten teils vom Rand, alle ohne Gummi verausgabt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 17 U - 22 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreichische Post in der Levante
19262 Brief (cover) Müller 2048a image1860 "Prevesa / 12 / 4" blauer Einkreisstemstempel auf Faltbriefhülle mit Rötelporto 15/10" über Triest nach Venedig (15 Kreuzer zugunsten des Österr. Lloyd und 10 Kreuzer für die Strecke Triest - Venedig zugunsten der österreichischen Post. Attest Puschmann VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Müller 2048a ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19263 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) V 14 - V 15, V 17 - image1863/1864, Lomb.-Venetien Vorläufer, 9 verschiedene Marken mit Stempeln der Levante-Postämter (komplett bis auf 5 Soldi eng gezähnt), dabei Spitzenwert 2 Soldi gelb (V 17) mit Fotoattest Raybaudi, Pracht. Mi.ca.€1.400.- ÷ 1863/1864, Lomb.-Venetia Precursor, 9 different stamps with postmarks from Levante post offices (except 5 Soldi perf.14 complete), included is the key value 2 Soldi yellow (V 17) with certificate Raybaudi. F/VF condition. Mi.ca.€1.400.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria V 14 - V 15, V 17 - ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19264 Brief (cover) image1870 (ca). Folded letter sheet addressed to Constantinople bearing Lombardy and Venezia Yvert 25, 5 soldi rose (2, faults) tied by 'Rhodus/30 Otto' hand-stamp with m/s '20' in blue crayon and Lloyd Agenzie Constantinople on reverse. Rare item of mail from the Greek Island of Rhodes bearing Lombardy and Venezia stamps. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19265 Brief (cover) image1865. Envelope addressed to Constantinople bearing Greece Yvert 21, 20l blue tied by Syros date stamp '28th Nov' mixed with Lombardy and Venezia Yvert 26, 10s blue tied by Meteline date stamp '7/12' with Lloyd Agenzie/Smirne transit on reverse '8th Dec'. Nice mixed franking. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19266 Ganzsache (Complete) image1883. Austrian Levant postal stationery card '5 soldi' red cancelled by Rustchuk date stamp '10th Sept 83' addressed to Austria with Wien receiver on face '11th Sept.' Very fine. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19267 Brief (cover) image1877. Envelope addressed to Constantinople bearing Austrian Levant Yvert 4, 10s blue tied by Rettimo date stamp '17th Dec 77' with Austrian Post Constantinople arrival on reverse '22nd Dec'. Nice item. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19268 Brief (cover) 6 I, Italien Porto 1 image1874, 25 Kr graulila, handschriftlich übergehend entwertet mit der Briefgebühr "Lire 1,20", auf komplettem Faltbrief aus Alexandrette in Ägypten nach Genova in Italien. Der Brief wurde vom Absender versehentlich in den Briefkasten des französichen Auslandspostamtes eingeworfen und trägt den Ovalstempel "B M" (boite mobile), rückseitig französischer K2 ALEXANDRIE/EGYPTE, 11 JANV. 74. Dort wurde die Frankatur nicht anerkannt und der Brief unfrei via Transit Beyrouth und Brindisi in Genova zugestellt und mit 2 x 60 C italienischem Nachporto (GENOVA, 17 GEN 74) belegt. Sehr seltener und aussergewöhnlicher Beleg! ÷ 1874, 25 Kr grey-lilac, tied by manuscript notation of postage fee "Lire 1,20", single franking on entire letter from Alexandrette in Egypt to Genova in Italy. The letter was mistakenly placed in the mail box of the French P.O. in Alexandria. On the frontside black oval handstamp "B M" (boite mobile), on reverse french cds ALEXANDRIE/EGYPTE, 11 JANV. 74. The austrian franking was (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 6 I, Italien Porto 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19269 Brief (cover) 11 image1884, 10 Soldi blau/schwarz Doppeladler, Einzelfrankatur auf Brief mit kompletten Inhalt und Aufgabestempel K1 CONSTANTINOPEL LLOYD, 9/8, an das Generalkonsulat der Türkei in Kopenhagen Dänemark. Brief vs. mit zwei kleinen Brandfleckchen, sonst gute Erhaltung.
Seltene Destination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19270 Briefstück (on piece) 14 IIb A image1886, "10 PARA 10" auf 3 Soldi KONSTANTINOPELER AUFDRUCK (Para höherstehend mit Zähnung K 9½) auf kleinem Briefstück mit K1 "SMYRNA 11.9.86" (Ersttag der Verwendung) in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotobefund Dr. Ferchenbauer (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 14 IIb A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19271 gestempelt (marked) Paar (few) 19 (2) image1864, 2 So gelb Adlerausgabe im waagerechten Paar, entwertet mit zartklarem und praktisch kompletten Abdruck des schwarzen Levante-Doppelkreis-Zierstempel "CONSTANTINOPEL 25 / 10", bei der linken Marke fehlt die rechte untere Ecke, rechte Marke rundum vollzähnig, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch. €1.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 19 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19272 Brief (cover) 20 (5) image1892, 8 Pa auf 2 Kr braunocker/schwarz, senkrechter 5er-Streifen als portogerechte MeF auf Brief von SALONICH/SALONICCO, 21/8 92, nach Salzburg, rs. Ank.-Stempel, eine Marke leicht über Rand geklebt. Seltene Frankatur in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 20 (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19273 Ganzsache (Complete) P 10 image1896, 20 Pa auf 5 Kr rosa GSK von CONSTANTINOPEL I, 15.10.96, via Transit Alexandrie, Suez und Colombo nach Singapur, dort weitergeleitet nach Manila auf die Philippinen. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Aussergewöhnliche Destination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria P 10 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19274 Ganzsache (Complete) P 22 image1908, "SALNICH U (USKUB) 9.IV.08", seltener Stempel auf Ganzsachenkarte 10 Centimes auf 5 Heller nach EDAM, Holland. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria P 22 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19275 gestempelt (marked) 23 image1864, 15 Soldi dunkelbraun, sauber gezähntes Kabinettstück mit sehr seltener Fremdentwertung durch den seltenen Österreich Dreiring Stempel "1" von WIEN (Müller 3214 u = 450,-++ P.) Auf dieser Levante-Ausgabe eine echte Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 23 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM