19195 Brief (cover) 2, Ferch. 2 a image1859, 2 Kreuzer rot, Type II, linkes unteres Eckrandstück (9½ : 5½ mm), sonst breit- bis überrandig, einige bräunliche, den Gesamteindruck nicht störende Flecken, entwertet mit vollständigem Abschlag des Einkreis-Stempels VERONA, 11/5, zusätzlich ein über die Marke gesetzter blauer Firmenstempel "SOCIETA LETTERARIA VERONA, 11.MAG.1865" auf komplettem Titelblatt der französisch-sprachigen Zeitung "LA PRESSE" vom 9.Mai 1865, insgesamt in attraktiver Bedarfserhaltung. NATURBELASSENES FRISCHES PRACHTSTÜCK. Signiert Dr.Enzo Diena und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2, Ferch. 2 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19196 gestempelt (marked) 3, Sass. 4 image1858, 4 Kreuzer rot, Type I auf kleinem Briefstück mit kleinem Zeitungs-K2 vom 27.2, farbfrische Marke, allseits voll/breitrandig mit kleiner Restaurierung im oberen Rand, Fotoattest Dr. Chiavarello, Sass. 11.000,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3, Sass. 4 ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19197 gestempelt (marked) 3 image1858, 4 Kr rot, farbfrisches, voll- bis überrandiges Liebhaberstück, klar gestempelt SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA, Fotoatteste Seitz und Ferchenbauer "... naturbelassenes PRACHTSTÜCK!" (Sass. 4, € 10.000,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19198 gestempelt (marked) 3, Ferch. 3 a image1858, 4 Kreuzer rot, Type I, rechtes Randstück (7 mm), sonst breit- bis überrandig, gebraucht mit zentrischem Doppelkreisstempel I.R. SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA, 2/31 (Datumsfehler!), tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES und SELTENES PRACHTSTÜCK. Signiert Ing.Müller, Enzo Diena und Raybaudi, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3, Ferch. 3 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19199 Briefstück (on piece) Brief (cover) 3, Ferch. 3 a image1858, 4 Kreuzer rot, Type I, allseits breit- bis überrandig, zentrisch entwertet mit komplettem Doppelkreis-Zierstempel VERONA, 6/3, auf Zeitungskopf-Teil der Zeitschrift "LA BUONA SETTIMA" Nr.10 vom März 1859. Auf dem Zeitungsteil links der Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 3/5, d.h. die Zeitung erschien in Mailand und wurde innerhalb eines Tages nach Verona verschickt. FRISCHES und SEHR SELTENES KABINETTSTÜCK in tadelloser Erhaltung. Signiert Brunner, Friedl, Diena und Ing.Müller, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
19201 Brief (cover) image"Adra / 27 GIU", Schreibschriftstempel in bläulichgrau, zusätzlich Tintenstrichentwertung auf 15 Centes. karminrot, auf Brief nach Venedig (Teile der Adresse ausgeschnitten). Signiert Soranni. ÷ "Adra / 27 GIU", annullo corsivo in "Azzurrastrato" piú tratti dipenna su 15 cents. rosso carmino, prima tiratura, su lettera per Venezia (parte di indirizio ritagliato). Firmato Sorrani. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19202 Brief (cover) image"ARCISATE 26/3" C1 auf 5 Soldi rot, 1. Typ, auf Brief vom 26.3.1859 nach Mailand. Attest E. Diena. ÷ "ARCISATE 26/3" annullo C1 su 5 Soldi rosso, primo tipo, su lettera del 26.3.1859 per Milano, splendida, cert. E. Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19203 Briefstück (on piece) Brief (cover) image"ARZIGNANO/17. APR", L2, su 2 Soldi gelb + 3 Soldi schwarz, 1. Typ, auf Briefvorderseite nach Vicenza. Signiert Colla und Ferchenbauer. ÷ "ARZIGNANO/17 APR", annullo SD zu 2 soldi giallo e 3 Soldi nero, primo tipo, su frontespizio per Vicenza, firmato Colla e Ferchenbauer. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19204 Brief (cover) Briefstück (on piece) Sassone 30, 23, 24 image"BADIA 23 FEB" Schreibschriftstempel auf 5 Soldi Type II auf Brief nach Verona, dazu Briefstück mit 2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, Type I. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 30, 23, 24 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19205 Brief (cover) Sassone 36, 42 imageBARDOLINO K1 (Sassone 6 Punkte), auf 2 Soldi, eng gezähnt und 3 Soldi, weit gezähnt auf Brief nach Verona. Brief mit Einriß. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 36, 42 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19206 Briefstück (on piece) Brief (cover) Sassone 2 image"BASSANO", K1 auf 10 centes, beigesetzt "RACCOMANDATA" auf großem Briefteil, Rückseite Marke entfernt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19207 Brief (cover) Sassone 7 image"BELLUNO 6 9 50" R50 (Sassone 10 Punkte) auf breitrandiger 30 centes. auf Brief nach Maniago. Signiert A. Diena, Raybaudi. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19208 Brief (cover) image"BINASCO / 20 MAR", Schreibschriftstempel auf 15 Cent, Maschinenpapier, Einschreibebrief nach Mailand, teilweise übermalte Adresse. Attest Enzo Diena. ÷ "BINASCO / 20 MAR", annullo corsivo su 15 cent., carta a macchina, su lettera raccomandata per Milano, indirizzo parzialmente ridipinto. Cert. Enzo Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19209 Brief (cover) Sassone 43 image"S. BONIFACIO 7/3", K1 auf Faltbrief mit 5 Soldi einmal vorderseitig und zweimal rückseitig (beim Öffnen aufgetrennt) und rotem Neben-L1 "RACCOMANDATA" nach Verona, mehrfach signiert u.a.Bolaffi. ÷ "S. BONIFACIO 7/3" annullo C1 su 5 Soldi rosa (altre due copie difettose sul retro) su racommandata (bollo del recomandazione in ROSSO sul fronte) per Verona. Multiple firma ad esempio Bolaffi, Diena. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 43 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19210 gestempelt (marked) Sassone 2 image"CADORE 4. GEN", Schreibschrift-L2, zwei Abschläge auf Dreierstreifen 10 Cent. schwarz, kleinste Defekte. Sassone 8 Punkte. ÷ "CADORE 4. GEN", due impronte SD su striscia di tre 10 centes. nero, minimi difetti. Sassone 8 P. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19211 Brief (cover) Sassone 3e image"CAVARZERE / 21 MAR", L2 mit handschriftlich ergänztem C, auf 15 Cent. orangerot auf Brief nach Venedig. Signiert A. Diena. Sassone 7 Punkte. ÷ "CAVARZERE / 21 MAR", annullo SD con "C" a penna su 15 centes. rosso vermiglio su lettera per Venezia, firmata A. Diena. Sassone 7 P. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 3e ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19212 Briefstück (on piece) Sassone 3 a image1850 CHIOGGIA rarer, blauer L2 (Sassone R = 4250 €) auf 15 centes. der Ersten Ausgabe, Erster Druck auf Briefstück mit Attest Enzo Diena. ÷ 1850 CHIOGGIA raro SD in azzuro su 15 centes, prima tiratura, su frammento. (Sassone = R1) Cert. A. Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 3 a ]

SOLD for €370.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19213 Brief (cover) Sassone 7a image"CHIOGGIA 20 GEN", L1 (Sassone SD 8 Punkte), auf 30 c (wie immer Zwergenschnitt) auf Brief nach Polcenigo. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 7a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19214 Briefstück (on piece) Sassone 2 image"DISTRIBUZIONE 1", seltener 2CO zusammen mit einer leichten Ababschlag des L2 von Padua auf zwei Exemplaren der 10 Cent. schwarz auf kleinem Briefstück, schön. ÷ "DISTRIBUZIONE 1", annullo 2CO assieme a leggero annullo di Padova su due esemplari di 10 cent. nero su frammento, splendido. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19215 Brief (cover) Sassone 20,25 imageGALLARATE, K1 auf 15 centes. auf Brief nach Mailand (Sassone 8 Punkte) und ein zweiter Brief mit der 5 Soldi nach Como (ebenfalls 8 Punkte). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 20,25 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19216 Brief (cover) Sassone 20 imageGALLARATE, "C4/M" pseudo-stummer Vierkreisstempel ohne den Namen des Postamtes, auf Paar der 15 Centes, auf Brief nach Casalmaggiore, signiert Diena. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 20 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19217 Brief (cover) Sassone 3 image"GEMONA 23 APR", L2 (Sassone SD, 10 Punkte) auf 15 centes. auf Brief nach Latisana, Udine (L2) Transit und LATISANA (L2, Sassone SI - RRR) Ankunft. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19218 Ganzsache (Complete) image"GEMONA", K1 (Sassone 12 Punkte) auf 5 Soldi Ganzsachenumschlag (zweiseitig verkürzt/Mängel) nach Ovasta. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19219 gestempelt (marked) 5 X image1850, 45 C blau, Handpapier, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit L1 "F:POST" (Sassone R2 = €8.000.-), gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Avi ÷ 1850, 45 C blue, hand made paper, full to large margins, used with single line "F:POST" (Sassone R2 = €8.000.-), F/VF condition. Certificate Dr.Avi (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 5 X ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19220 Brief (cover) Sassone 4 b image"LATISANA 20. GIUG" (L2, Sassone SI, 6 Punkte) auf 15 Centes, Type 2, nach Ovaro. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 4 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19221 Briefstück (on piece) Sassone 3 image"LECCO Notte", Teilabschlag des sehr seltenen Schreibschriftstempels auf Stempelmarke 15 Cent. Buchdruck auf Briefstück (Sassone 8 Punkte) ÷ "LECCO Notte", annullo corsivo parziale su marca da bollo 15 cent. tipografico su frammento, raro e splendido (Sassone 8 punti) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19222 Brief (cover) Sassone 23, 24 image"LEGNAGO 22/1" (K1, Sassone C1) auf 2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, 1 Type, auf Brief nach Verona. Attest Bottacchi. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 23, 24 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19223 Brief (cover) Sassone 28 + 35 image"LEGNAGO 1/1", K1 zwei Abschläge auf 2 Soldi gelb und 3 Soldi grün auf Brief nach Verona, signiert E. Diena ÷ "LEGNAGO 1/1", due impronte di C1 su 2 Soldi giallo e 3 Soldi verde giallo su lettera per Verona, firmata E. Diena. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 28 + 35 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19224 Brief (cover) image"LEGNAGO 7/4", K1 zwei Abschläge auf 15 Centes. auf der Vorderseite und 30 Centes. auf der Rückseite eines Einschreibebriefes nach Verona, R1 "RACCOMANDATA" auf der Vorderseite. ÷ "LEGNAGO 7/4", due impronte C1 su 15 centes sul fronte e 30 centes sul verso di raccomandata per Verona, bollo "RACCOMANDATA" in cartella sul fronte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19225 Brief (cover) Sassone 1a + 2 b image"LENOINARA 18 AGO", (L2, Sassone SD, 6 Punkte) auf 5 centes gelb und 10 centes grauschwarz, beides Erstdrucke, nach Padua, signiert Avi. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 1a + 2 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19226 Brief (cover) Sassone 7 image"LODI / 9. LUG", L2 auf 15 cent. Stempelmarke (Tiefdruck) auf Brief nach Mailand. Sassone 6 Punkte. ÷ "LODI / 9. LUG", annullo SD zu marca di bollo 15 cent.calcografico su lettera per Milano. Sassone 6 punti. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19227 Briefstück (on piece) 4 X i imageLOREO 22 GIU., blauer Kursiv-L2 (Müller 133b) ideal klar, gerade und übergehend auf breitrandigem Erstdruck 30 C braun, Type I auf Handpapier, mit rechts 5½ mm breitem Bogenrand auf kleinem Luxus-Briefstück aus dem 1. Verwendungsmonat Juni 1850! Vielfach attestiert Colla, Babor sowie Ferchenbauer "... erlesenes PRACHTSTÜCK! dieser sehr seltenen Entwertung" (Sass. R²) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 4 X i ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19228 Brief (cover) Sassone 33 image"MANTUA 25/2" (1862), K1 mit deutschen Namen (Sassone C1, 11 Punkte) auf 5 Soldi nach Mailand, Grenzfrankatur, der sardische Tax-Stempel "2" geht ebenfalls auf die Marke über. Attest Dr. Avi. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 33 ]

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19229 Brief (cover) 3 X image1851, "MILANO", stummer Mühlradstempel auf 15 C rot, Handpapier, als Einzelfrankatur auf Faltbrief, handschriftlich datiert 28.1.1851, nach Mennaggio, Pracht, signiert Raybaudi ÷ 1851, "MILANO" silent cancellation on 15 cents (wrinkle in the upper margin) on letter of 28.1.1851 for Menaggio, signed Raybaudi. ÷ 1851, "MILANO" annullo muto su 15 centesimi (grinza nel margine superiore) su lettera del 28.1.1851 per Menaggio, firmata Raybaudi. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 X ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19230 Brief (cover) Stempelmarke 3 II image1856, 15 C grün/schwarz, gut gezähnt, entwertet mit L2 PALMA, 11 SET (Sassone 11 Punkte = €4.000.-), Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Triest. Bedarfserhaltung mit Altersspuren/stockig. Fotoattest Dr.Avi ÷ 1856, 15 C green/black, well perforated, tied by double line dater PALMA, 11 SET (Sassone 11 points = €4.000.-), single franking on entire letter addressed to Triest. F/VF condition with some toning. Certificate Dr.Avi (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Stempelmarke 3 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19231 Brief (cover) Sassone 6 image"PIEVE DI SOLIGO 21-10-53", Ovalstempel (Sassone O53, 8 Punkte) auf 15 centes. vom Oberrand auf Brief nach Venedig. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19232 Briefstück (on piece) 5 X I imagePIOVE 5 GIU., roter Kursiv-L2 ideal klar, vollständig und übergehend auf wunderbar kontrastierender 45 C hellblau, Type I auf Handpapier, auf kleinem Liebhaber-Briefstück, sign. Diena sowie Fotoatteste Colla und Ferchenbauer "... wirkungsvolles KABINETTSTÜCK!" (Sass. R²) - ex Dr. Jerger (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 5 X I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19233 Brief (cover) Sassone 25 image"PIOVE /15 Set", seltener Schreibschriftstempel auf 5 Soldi, R1 RACCOMANDATA nebengesetzt, auf Brief nach Padua. ÷ "PIOVE /15 Set", annullo corsivo su 5 soldi rosso, primo tipo su lettera raccomandata per Padova, bollo della raccomandazio a lato. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 25 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19234 Brief (cover) Sasson 33,31 image"POLESELLA 5/5" K1 (Sassone C1, 2 Punkte) auf 5 Soldi rot und rückseitig 10 Soldi (beim Öffnen des Briefes zertrennt), beigesetzer R1 "RACCOMANDATA" (Sassone 7 Punkte) auf Einschreibbrief nach Adria. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sasson 33,31 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19235 Brief (cover) Sassone 25 image"PONTEVICO 12/1", K3 (Sassone C3, 9 Punkte),auf 5 Soldi auf Brief(Mängel) nach Brescia. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM