19448 Brief (cover) image"aufgegeben vor 21.August 1922 Frankierung daher richtig Postamt Innsbruck" sehr seltener violetter Ra4 auf Briefcouvert (Alters- und Beförderungsspuren im Rand) mit 12½ Kr grün, 25 Kr. rot und 75 Kr. hellblau (Marken teils Zahnmängel) und Ra1 ".31" gelaufen von "INNSBRUCK 14 VIII 22" nach Haarlem, Niederlande. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19449 29 xb imageKRAKAU, sehr seltener stummer Zierstempel zentral und klar auf Zeitungsmarke 1,05 Kr. grauviolett von 1863, voll- bis breitrandig geschnitten, signiert Diena u. bestgeprüft Bühler, Müller auf dieser Ausgabe unbekannt (Müller 1367c = 2.100 P), sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19450 Briefstück (on piece) image1850, "MEZÖ TELEGD" Zier-K2, "NAGY LAK" K1 und "NAGY BÖSZK" je auf Briefstück (Müller 295, Ryan 500 P) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19451 3 X (2), 5 X (2) image1850, Enorm seltener Wiener Rautenstempel (Müller 3214 h) als Ankunftstempel und Zweitentwertung auf 2 x 9 Kr. blau Handpapier auf R-Brief von "PRAG 23.8.", rückseitig R-Gebühr 2 x 3 Kr. als Verschlußmarken (beim Öffnen getrennt) nach Wien. Äußerst seltener, stummer Stempel (Müller 2.100 P. ++) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19452 Ansichtskarte (Picture postcard) image1914/1915, Ansichtskarte "SAMBOR RATHAUS" (Galizien) frankiert mit 5 H. grün und entwertet mit Hilfsstempel "IX / 66" (?), adressiert nach Kassa (Slowakei). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19453 Brief (cover) 37 II image1876, 5 Kr rot Franz-Josef, EF auf Faltbriefhülle aus Nanno, entwertet mit K1 TUENNO, 22/4 76, nach Trento. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19454 Brief (cover) image1845, Trauerbrief mit großem schwarzen Siegel rückseitig an den Fürsten zu Oettingen-Spielberg in Augsburg. Der Brief wurde mit "Franceo" Schreibschrifstempel zur Bezahlung und dem rotem L2 WIEN 31.JAN. Mit schwarzem Transitstempel "O.B.C. über Augsburg nach OETTINGEN mit Halbkreisstempel.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19455 gestempelt (marked) 2 HP (2) imageWIEN, 1850, stummer Vierring-Stempel, beide Typen jeweils klar und fast zentral auf 2 Kr. Handpapier, geprüft Zenker BPP (Müller 3214 f u. 3214 g = 540,-++ P.), selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19456 Briefstück (on piece) Z 3 I O image1859, "14" Dreiring-Nummernstempel, bei Müller völlig unbekannt auf 2 Kr. rötlichbraun, Zeitungsstempelmarke vom Unterrand auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Puschmann VÖB (1987). Echte Stempelrarität! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19457 Brief (cover) 23 imageZNAIM, sehr seltener Strahlen-Nummernstempel zentral auf 1,05 Kr. Zeitungsmarke (zwei Seiten überrandig, zwei Seiten angeschnitten) auf kpl. Zeitungsschleife in sehr guter Erhaltung, FB 675,- € (Müller 3356b = 900 P.). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19458 Briefstück (on piece) image1850, "ZOMBOR" Ra1 klar auf 9 Kreuzer Briefstück (oben gekürzt), selten! (Mü 360, Ryan 600 P) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Sonderstempel
19459 Brief (cover) image1931, Ansichtskarte mit seltenem Sonderstempel "2. ARBEITER-OLYMPIADE WIEN c 24.VII 31". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Französische Armeepost
19460 Brief (cover) image1806, "No 27 GRAND ARMEE" blaugrüner L2 auf Armeepostbrief (kl. Spuren) aus einem Dorf nahe Salzburg mit hochinteressantem Inhalt nach Frankreich. Seltener Brief der napoleonischen Besatzungstruppen auf dem Weg nach Preussen, ausführliches Fotoattest Van der Linden BPP. R! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19461 Brief (cover) image1809, "No.1 ARMEE D'ALLEMAGNE", sehr seltener schwarzer L2 auf Faltbrief mit komplettem Inhalt von Wien nach Frankreich. Seltener Brief der napoleonischen Besatzungstruppen (Reinhardt in Schwarz unbekannt! R! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19462 Brief (cover) image1809, "No. 33 ARM. D'ALLEMAGNE", roter L2 klar auf Faltbrief (kl. Spuren) mit kpl. hochinteressantem Inhalt von Wien nach Frankreich. Seltener Brief der napoleonischen Besatzungstruppen. R! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Besonderheiten
19463 Brief (cover) image1865, 3-seitiger Brief eines österreichischen Seesoldaten auf dem US-amerikanischen Panzerschiff "USS MONADNOCK Navy Yard Norfolk" am 28.10.1865 an seine Mutter in Wien. Stempel New York Br. Pkt. 1 11., Transitstempel Aachen 12.11., Ankunftsstpl. Wien. Der Soldat beschreibt die Beschießung von Mobile und Fort Fisher, die er auf dem Schiff miterlebte. Die USS Monadnock fuhr am 5.10. zur Umrundung Südamerikas und war das 2. Panzerschiff, welches die Magellanstraße durchquerte. Der Soldat nennt seine Reiseroute. Das Schiff war nur 2 Jahre in Dienst, einzig bekannter Brief eines österreichischen Matrosen, der am Bürgerkrieg teilnahm. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19464 Brief (cover) 1868 Stempelmarke image1868 Steuermarke 5 Kr. als Freimarke verwendet a. Paketbegleitbrief Böhmisch-Leipa nach Wien
-Ein Wert-Paketbegleitbrief frankiert mit einer österreichischen 5 Kreuzer Stempelmarke mit L2 "BOEM. LEIPA 19 JEN. (Januar 1868)" und rückseitig Paket-Label zunächt als Porto anerkannt und gelaufen nach Wien, dort mit hds. Nachgebühr-Vermerk über acht Kreuzer "Pto 8 X" versehen. Marke und Brief in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung. Mit Verordnung vom 9.7.1858 wurde die Verwendung von Stempelmarken als Freimarken ausdrücklich untersagt, daher kommen Verwendungen in 1868 nur noch sehr selten vor. Ferchenbauer: 1000,-++ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19465 Ganzsache (Complete) imageBosnien und Herzegowina - 1872, lncoming mail, Ganzsachenumschlag Österreich 5 Kr. rosa ab Triest nach Bihac, frankiert mit Türkei zwei Paare 20 Pa. grün und entwertet mit Negativ-Stempel, nebengesetzt Transitstempel "ZAGREB-AGRAM 23/6" sowie Ankunftsstempel "OTOAC 24/6". Sehr seltene Doppelfrankatur! ÷ Bosnia and Herzegovina - 1872, lncoming mail, Austrian 5kr. postal stationery envelope, cancelled by oval Triest cds and addressed to Bihac, with Zagreb-Agram transit, franked with two pairs of Turkey 20pa. green cancelled by negative seals, plus scarce OTOCAC arrival cds. A very rare combination cover. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19466 Brief (cover) image1875, 5 K. mit Ekr. "GROSS-KUNZENDORF A. D. POHRLITZ 26/11/75" a. handgezeichnetem illustrierten Brief nach "POHRLITZ 27/11" bei Brünn. Buch mit christlicher Symbolik (Totenkopf und Monstranz) mit Empfängername Franz Kovarik, auf dem Rücken: "Andachtsübungen für altkatholische Christen...", auf Briefklappe violettes Prägesiegel "Graf-Saint Genois'sche Fabriken-Direction Gr. Kunzendorf", dekorativ. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19467 Ganzsache (Complete) image1887, 2 Kr braun/schwarz Ganzsachenkarte entwertet mit K1 SMICHOW STADT via New York nach IOWA/USA, in New York nachtaxiert mit Stempel "T", "3 Cents" und "U.S.CHARGE COLLECT" und mit Nachporto-Marken (Mängel) versehen. Karte mit leichten Gebrauchsspuren, senkr. Faltspur, interessanter Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19468 Brief (cover) Iran 71,73,76 image1894, INCOMING MAIL: Einschreiben ab TEHERAN mit großem "R" Ovalstempel nach Wien. Frankatur und Ankunftsstempel rückseitig- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19469 postfrisch (never hinged) ** MH 3 image1918, 2 Kr., komplettes Markenheftchen in orangerot mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, tadellos postfrisch, Mi. 3.900,-++, Seltenheit! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19470 postfrisch (never hinged) ** image1920, Kaiserin Elisabeth, seltene Probedrucke für eine vorgesehene Gedenkausgabe in 4 verschiedenen Farben, postfrisch (rot Fleckchen, violett Bleistift), hergestellt von der Druckerei Goebel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19471 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) essay image1925 (ca.), ESSAY einer Original-Radierung von Ludwig Heßhaimer mit Abbildung 'Brieftaube' in blau auf ungummierten Büttenpapier mit Wasserzeichen und rs. Nummerierung '844', dekorativ und selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19472 image1941, Original-Radierung von Ludwig Hesshaimer im Postkartenformat (re obere Ecke leichter Knick) anläßlich des 47. Deutsch. Philatelist.Tag in Wien. Grußbotschaft und Original-Unterschrift des weltbekannten Markenkünstlers. Unikat mit großem Liebhaberwert! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19473 987 Pr image1953, 10 Sch. Flugpost, Graureiher, Tuschezeichnung des Vogels als Vorlage zur Herstellung der Pantographie (Verkleinerung) auf der Stahlplatte. Angeblich nur dieses Stück bekannt. Diese Werkzeichnung stammt aus dem Besitz des österr. Markenkünstlers Prof. Hubert Woyty-Wimmer. Interessantes Speziallos! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19474 postfrisch (never hinged) ** Proben 1954. Probedruckmarken/Maschinenproben "1804 Österreichische Staatsdruckerei 1954" in einem Bogen mit 50 postfrischen Marken.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19475 Brief (cover) image1964. Postausweiskarte mit "3 S Trachten" Gebühren-Abgeltungs-Frankatur. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19476 postfrisch (never hinged) ** Proben image1980 (ca). Probedruckmarken/Maschinenproben "Österreichische Staatsdruckerei" (Stahlstich) in einem Teilbogen mit 50 postfrischen Marken. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ostrumelien
19477 ungebraucht (hinged) * 22 II A , 22 II B image1885. Ottoman stamps of 1884 overprinted "JUZNA BULGARIJA" (cyrillic) arounf "Bulgarian Lion", with bevelled framed in black. 5 pa deep lilac and pale lilac, perf 13 1/3 and 10 pa bright green and pale green. Mint blocks of fours. Scarce in multiples and beautiful quality, such as this. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Ostrumelien - Ganzsachen
19478 Ganzsache (Complete) H&G 3; Mi 7A (2) image1883, 10 Pa black/green (2), multiple frank on official postcard form (stationery precursor), tied blue circular bar cancel, blue bilingual cds SLIVEN / SLIVNO, 22/IV 83 alongside, via Constantinople to Prague/Austria, full message on reverse, slight corner crease not affecting stamps, otherwise F/VF condition. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19479 Ganzsache (Complete) H&G 4 (Mi 8A) image1883, 20 Pa black/rose, single franking on official postcard form (stationery precursor), tied by blue circular bar cancel with blue bilingual cds SLIVEN / SLIVNO, 13/V 83 alongside, sent via Constantinople to Prague in Austria, card with full message on reverse. F/VF condition. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Polen - Russische Periode
19480 Briefstück (on piece) 12/13, 15 image1865 (ca.), 1kop. black/yellow, 3kop. black/green, 10kop. brown/blue, 14kop. rate on piece neatly oblit. by octogonal 4ring numeral "1" Warsaw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19481 Brief (cover) 13, 14, 15 image1865, 3 K black and green, 5 K black and violet and 10 K brown and blue, each stamp tied by four-ring cancel "BW", mixed franking on cover with cds EKSPEDYCYA / DWORZEC WARSZAWA, 28.7 (66), along with red transit dater "AUS RUSSLAND über EISENB.POST-BUR.XI. FRANCO", 28.7.66, sent to Gross-Schönau in Saxony. Scarce franking in VF condition! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19482 Brief (cover) Russia 18/19, 21 image1869, 1kop. black/yellow, 3kop. black/green and 10kop. brown/blue, 14kop. rate on lettersheet from Warsaw to Barmen oblit. by 4ring "BW" (Bydgoszcz-Warszawa railway), c.d.s. "EXPEDYCYA POCZT / DWORZEC WARSZAWA 26/5" and faint red Prussian receiver 26/5 alongside, Barmen arrival 27/5 on reverse. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19483 Brief (cover) 21 x IX image1866, Wappen 10 Kop. waagrecht gestreiftes Papier mit Plattenfehler: große "1" von 10 oben rechts und Nr.-St. "187" sowie K1 "LODZ 2 NOV (1868)" auf frischem Luxus-Faltcouvert nach Riga mit AK vom 31.10.1868 (Greg. Kalender) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19484 Ganzsache (Complete) U 22C image1876 postal stationery envelope from Kalisz to Breslau with box stamp "Aus Polen" roughly opened at top, some little stains (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19485 Brief (cover) RUS 21 image1868, folded letter sheet franked with Russian 10 Kop coat of arms without lightning, cancelled with WARSZAWA numeral "1" and red single circle postmark sent to Breslau bearing Prussian train postmark "AUS RUSSLAND EISENB. POST. BÜR. V". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19486 Brief (cover) image1889/1911 8 better items all send in Poland incl. rare white registration label, money order, registered letter send by TPO Lodz - Kolyushki (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19487 Brief (cover) image1899 two registered covers both sent from Lodz Poland with different white registration labels, both covers were sent to Helsingfors, scarce pair (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM