19115 ungebraucht (hinged) * 10 II image1859, 10 So lilabraun, Type II, ungebraucht mit vollem Originalgummi, oben links leicht eckrund, insgesamt saubere Erhaltung. Fotoattest Oliva, Sassone €12.000.- ÷ 1859, 10 So lilac brown, type II, mint with full original gum, round corner at top left, fine condition. Certificate Oliva, Sassone €12.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 10 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19116 ungebraucht (hinged) * 11 II image1859, 15 So hellblau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, teils Papieranhaftungen, insgesamt gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Avi, Sassone €13.500.- ÷ 1859, 15 So bright blue, type II, mint hinged with original gum and some paper remnants, else F/VF condition. Certificate Dr.Avi, Sassone €13.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 11 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19117 gestempelt (marked) 16 image1858, 1.05 Kr blau sauber entwertet mit Lombardei-Venetien-K1 BERGAMO, je 2-seitig voll-/breitrandig, tadellos, sign. und Fotobefund Ferchenbauer (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 16 ]

SOLD for €117.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19118 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 12-13, I-III ND U image1861, 2-15 So. komplett als UNGEZÄHNTE waagerechte Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 5 Werten in Paaren mit 850,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 12-13, I-III ND U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19119 ungebraucht (hinged) * 12 image1861, 5 So. rot, farbfrisches Exemplar in etwas rauher Zähnung (herstellungsbedingt), ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Signum. Mi. 1.500,- €+ (Sass. 33, 11.000,- €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 12 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19120 ungebraucht (hinged) * 13 image1862, 10 So. rötlichbraun, farbfrisches Exemplar, nach unten dezentriert und loser Eckzahn links oben, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, signiert W.Engel, Kunz sowie Fotoattest Dr.Chiavarello. Mi. 2.500,- € (Sass. 34, 20.000,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 13 ]

SOLD for €290.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19121 Ganzsache (Complete) ANK U4 imageUmschlag 15 So. Format 147x84 (ANK U 4 = 360,- €), sauber ungebraucht (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria ANK U4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19122 Brief (cover) image1863: Unfrankiertes Briefchen aus Venedig nach Schweden, vorderseitig handschriftlich "via Copenhagen et Gothenbourg". Der Brief wurde dem dänischen Postamt in Lübeck übergeben und von dort nach Stockholm weiterbefördert. Eine blaue 3 auf der Vorderseite zeigt an, dass Preußen diesen Brief mit 3 Sgr für den Deusch-Österreichischen Postverein berechnete, dem Empfänger wurden 72 öre (= 8 Sgr) in Rechnung gestellt ( 3 Sgr DÖPV, 2,5 Sgr Dänischer Transit und 2,5 Sgr für Schweden). Es sind nur sehr wenige Brief aus Lombardei-Venetien nach Schweden bekannt. ÷ 1863: lettera nonfrancata da Venezia alla Svezia, manoscritto sul fronte "via Copenhagen et Gothenbourg". Al recto bollo di transito dell'ufficio danese a Lubecca e da lì a Stoccolma. Un 3 blu sul verso indica che la Prussia ha caricato questa lettera con 3 Sgr per il Deusch-Österreichische Postverein, tassata con 72 öre per il destinario (= 8 Sgr) (3 Sgr DÖPV, 2.5 Sgr transito danese e 2.5 Sgr per la Svezia). Sono note pochissime lette (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Collection]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19123 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 14 - 18 ND U image1863/64, 2-15 So. komplett als UNGEZÄHNTE waagerechte Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 5 Werten in Paaren mit 450,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 14 - 18 ND U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19124 Brief (cover) Briefstück (on piece) 14, 20, 22; Sassone image1863/1864, 2 s gelb, gezähnt K 14, sowie 3 s grün und 10 s blau, je gezähnt K 9 ½, 3-Farben Frankatur von 2 verschiedenen Ausgaben auf Briefvorderseite von CENEDA, 9/10, nach Pressburg in Österreich. Gute Erhaltung. SEHR SELTENE FRANKATUR. Fotoattest Diena. Sassone 11.250 € (2018) ÷ 1863/1864, 2 s yellow, perf. K 14, together with 3 s green und 10 s blue, each perf. K 9 ½,
3-color franking with 2 different issues on cover front from CENEDA, 9/10, to Pressburg in Austria. VF condition. VERY RARE MIXED FRANKING. Certificate Diena. Sassone 11.250 € (2018) ÷ 1863/1864, 2 s giallo, dentellato 14, 3 s verde e 10 s azzurro, dentellato K 9 ½, annullati con bollo di CENEDA, 9/10, su frontespizio di lettera diretta a Presburgo (oggi Bratislava). RARA AFFRANCATURA "TRICOLORE". Certificado Diena. Sassone 11.250 € (2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 14, 20, 22; Sassone ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19125 ungebraucht (hinged) * 15 image1863, 3 So Doppeladler gelblichgrün, ungebraucht in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, rechts und links jeweils ein Zahnloch ausgelassen! Sign. Köhler und Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles, frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Sass. 37a, € 7.500,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 15 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19126 Brief (cover) 15 (2), 22 image1864, Doppeladler 2 x 3 Soldi grün (gez. 14, Ausg. 1863) zusammen mit 10 Soldi blau (gez. 9½, Ausg. 1864) als portogerechte 16-Soldi-Frankatur auf Faltbriefhülle von MANTOVA (zwei zarte Einkreisstpl. '29/8' nach LODI mit vs. schwarzem 'P.D.' und rs. Übergangs- und Ankunftsstempeln, bügig mit vert. Registerbug sowie etwas fleckig, sign. und ausführliches FA Dr. Ferchenbauer (2006), Fb. € 1.100,-- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 15 (2), 22 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19127 ungebraucht (hinged) * 15I image1863/1864, 3 Soldi hellgrün ungebraucht mit Neugummi und Falz, Fotobefund Chiavarello
1863/1864, 3 Soldi verde unused with new gum with hinge, Cert. Chiavarello (Sass. 37a - 2.000.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 15I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19128 ungebraucht (hinged) * 16 image1863, 5 So rosa, gez.14, ungebraucht mit vollem Originalgummi, gut gezähnt und sehr gut zentriert, senkrechter Bug, insgesamt gute Erhaltung. Fotoattest Diena, Sassone €12.000.- ÷ 1863, 5 So rose, perf.14, mint hinged with full original gum, well perforated and centered, with vertical crease, else F/VF condition. Certificate Diena, Sassone €12.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19129 ungebraucht (hinged) * 16a, Sassone 8 image1858, (1.05 Kr) ZEITUNGSMARKE, blau ungebraucht mit Originalgummi, 3-seitig breite Ränder (links mit Nachbar), rechts Randlinienschnitt, signiert und Fotobefund Sorani ÷ 1858, (1.05 Kr) blue unused with original gum, on three sides wide margins (left with neighbor stamp), touched on right, signed and Cert. Sorani (Sass. No. 8 - 4.500.- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 16a, Sassone 8 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19130 ungebraucht (hinged) * 16I, Sass. 38 image1863/1864, 5 Soldi rosa ungebraucht mit Neugummi und Falz, Fotobefund Chiavarello ÷ 1863/1864, 3 Soldi rosa unused with new gum with hinge, Cert. Chiavarello (Sass. 38 - 3.000.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 16I, Sass. 38 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19131 gestempelt (marked) 18 (5) image1863, 15 Soldi braun im waager. 5er-Streifen entwertet mit 3 zartklaren Doppelkreisstempeln "CONSTANTINOPEL (Levante-Vorläufer!), die Einheit ist meist gut zientriert und vollzähnig, rückseitig leichter Kratzer bei der 1. Marke stört nicht, im Bereich der beiden letzten Marken befinden sich oben geglättete Randbüge, Fotoattest Ferchenbauer, ein attraktives prägefrisches Exemplar!
1863, 15 Soldi brown in stripe of five cancelled with three double circle postmarks "CONSTANTINOPEL" (Levant forerunner), mostly well centered and full perforation, on reverse slight scratch at the first item, at the last two items one fold smoothed, Cert. Ferchenbauer, an attractive copy! (Sass. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 18 (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19132 Briefstück (on piece) 19 image1864, 2 Soldi gelb, gez. K 9 1/2, auf Briefstück mit zentrischem Ovalstempel UDINE, 19/4, sehr gute Erhaltung, signiert Puschmann und Fotoattest Goller (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 19 ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19133 Brief (cover) 21 image1865, 5 So rosa, entwertet mit 3-Ring-Stempel VILLAFRANCA, 28/10, auf kompl. Faltbrief nach Verona, innen attraktive gedruckte s/w-Abbildung von Villafranca. Brief mit Knitterspuren, Marke einwandfrei, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 21 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19134 Brief (cover) 21 (2) image1864, Faltbrief (fleckig) mit zweimal 5 Soldi entwertet CASARSA nach Senegalia mit Nebenstempeln "BOLLO INSUFFICIENTE A2" und "DEB AUS Sbi." (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 21 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19135 Briefstück (on piece) Sassone 23, 29 image1858: 2 Soldi Type I und 3 Soldi Type II auf Briefstück, gestempelt PERAROLO. ÷ 1858: 2 Soldi, tipo I e 3 Soldi Type II su frammento, annullato PERAROLO. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 23, 29 ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19136 Briefstück (on piece) Sassone 23 + 24 image1858: 2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz auf Briefteil aus Cremona. ÷ 1858: 2 soldi giallo e 3 soldi nero su grande parte di lettera da Cremona. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 23 + 24 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19137 Brief (cover) Sassone 23 image1858, 2 Soldi gelb, Typ I, auf Circular innerhalb Paduas vom 29.1.1859. Attest E. Diena. ÷ 1858, 2 Soldi giallo, primo tipo, su circolare da Padova 29.1.1859 per città, splendida. cert. E. Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 23 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19138 Brief (cover) Sassone 23 image1858, 2 Soldi, Type I, Einzelfrankatur auf Orts-Drucksache von Verona, Attest Raybaudi. ÷ 1858, 2 soldi, tipo primo, isolato su circolare a stampa per citta da Verona. Cert. Raybaudi. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19139 Brief (cover) Sassone 24,26 image1858 (1862): 2x 3 Soldi schwarz und 10 Soldi braun, alle Type II, auf Brief von Bassano nach Dronero (Piemont). ÷ 1858: 2x 3 Soldi nero e 10 Soldi bruno, tutti tipo II, su lettera da Bassano per Dronero in Piemonte. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 24,26 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19140 Brief (cover) Sassone 24 B image1858, 3 Soldi schwarz, 1. Typ, gezähnt 16 x 15 auf Ortsbrief in Padua, signiert Sottoriva. ÷ 1858, 3 Soldi nero, primo tipo, dentellato 16 x 15, su lettera da Padova per citta, firmata Sottoriva. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 24 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19141 Brief (cover) Sassone 28 image1859, 2 Soldi gelb, zweiter Typ, auf Ortsbried-Umschlag in Venedig, weiteregeschickt nach Mirano, interessant. ÷ 1859, 2 Soldi giallo, secondo tipo, su involucro da Venezia per città, respedito a Mirano, interessante. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 28 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19142 Brief (cover) Sassone 31,33 image1859/1861: Ausgaben-Mischfrankatur 10 Soldi braun, 2. Ausgabe und 5 soldi rot, 3. Ausgabe auf Brief von Padua nach Böhmen. ÷ 1859/1861, lettera della terza distanza da Padova 17.12.1862 per le Boemia con affrancatura mista 10 Soldi bruno , seconda emissione e 5 Soldi rosso, terza emissione. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 31,33 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19143 Brief (cover) Sassone 32, 28 image1858: 2 Soldi gelb, Type II, und 2x 15 Soldi blau (minimal stockig), Type II, auf Brief von Vendig nach Mailand. Seltene Buntfrankatur. Attest Sorani. ÷ 1858: 2 Soldi gialo, Tipo II, e 2x 15 Soldi azzuro, Tipo II, su lettera da Venezia per Milano. Rara affrancatura bicolore. cert. Sorani.
auf Brief von Vendig mach Mailand. Seltene Buntfrankatur. attest Sorani. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 32, 28 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19144 Brief (cover) Sassone 34,35 image1861: 10 Soldi braun und ein Paar 3 Soldi grün auf PD-Brief von RECOARO nach Mailand. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 34,35 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19145 Brief (cover) Sassone 34, 33 image1861: 10 Soldi braun, Viererstreifen (teilweise angetrennt) zusammen mit 5 Soldi rot (Mängel) auf "Muster ohne Wert" (Mängel) von Verona nach Longarone. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 34, 33 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19146 Brief (cover) Sassone 34 image1862, R1 "RACCOMANDATA" auf Einschreibbrief aus Rovigo nach Venezia, frankiert mit 10 Soldi braun auf der Vorderseite und einer zweiten 10 Soldi für die Einschreibgebühr auf der Rückseite. ÷ 1862, Raccomandata da Rovigo per Venezia affrancata con 10 Soldi sul fronte e altro 10 soldi al verso per la raccomandazione. Raro annullo "RACCOMANDATA" in cartella, firmato E. Diena. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 34 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19147 Brief (cover) Sassone 34, 35 image1862: Brief aus Venedig nach Mailand, frankiert mit 16 Soldi; 2x 3 Soldi grün und 10 Soldi braun. ÷ 1862, lettera di tre sezioni da Venezia 17.10.1863 per Milano affrancata per 16 Soldi con affrancatura mista due esemplari 3 Soldi verde, e 10 soldi bruno. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 34, 35 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19148 Brief (cover) Sassone 35,36 image1862: 3 Soldi grün und 5 Soldi (rs. als Verschlussmarke beim Öffnen zerteilt) auf frischem Orts-Einschreibbrief mit K1 "MAROSTICA 7/3" und Ra1 "RACCOMANDATA" ÷ 1862, 3 Soldi verde e 5 Soldi (sul retro, diviso quando aperto) su lettera raccomandata per città a MAROSTICA. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 35,36 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19149 Brief (cover) Sassone 35,36 image1862/1863: Ausgaben-Mischfrankatur, 3 Soldi grün, 2. Ausgabe und 2 Soldi gelb, vierte ausgabe auf Brief aus Rovigo nach Este. ÷ 1862/1863, lettera da Rovigo 22.3. per Este con affranatura mista 3 Soldi verde, seconda emissione e 2 Soldi giallo, uqarta emissione. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19150 ungebraucht (hinged) * Sassone 35 a image1862: 3 Soldi blaugrün, sehr gut zentriert, ungebraucht mit Gummi, signiert Seitz. Sassone 3000 € ÷ 1862, 3 soldi vere azzurrognolo, ben centrato, nuovo con gomma, firmato Seitz, Sassone 3000€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 35 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19151 Brief (cover) Sassone 36, 44 image1863/64: 2 Soldi gelb, enge Zähnung und 3 Soldi grün, weite Zähnung auf Brief von Padua nach Vicenza. Signiert E. Diena. Schöne Ausgabenkombination. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 36, 44 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19152 Brief (cover) Sassone 36 image1863, 2 Soldi gelb, vierte Ausgabe, Einzelfrankatur auf Drucksache aus Padua nach Schio. ÷ 1863, 2 Soldi giallo, quarta emissione, isolato su stampa da Padova 9.2. per Schio. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 36 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19153 Brief (cover) Sassone 36 image1863, 2 Soldi gelb, enge Zähnung, auf gedruckter Preisliste aus Verona 7.2.1865 nach Venedig. Signiert E. Diena. ÷ 1863, 2 Soldi giallo, dentellatura stretta, su listino per frumenti da Verona 7.2.1865 per Venezia, slendido, firmato E. Diena. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19154 Brief (cover) Sassone 36, 44 image1863/64: 2 Soldi gelb, enge Zähnung und dreimal 10 Soldi blau, weite Zähnung auf PD-Brief (Mängel) von Mantua nach Garivate. Signiert A. Diena, Cert. Bottacchi. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM