19074 postfrisch (never hinged) ** 2 X a image1850, 10 C tiefschwarz, Type Ib auf Handpapier, postfrisches (!) Prachtstück mit zusätzlich deutlichem Maschinenabklatsch in farbfrischer, ringsum vollrandiger Liebhaberqualität! Sign. A. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer "... postfrisches PRACHTSTÜCK!" (Sass. 2d) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 X a ]

SOLD for €4,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19075 Briefstück (on piece) 2 X I (6) image1850, 10 C tiefschwarz auf Maschinenpapier, 2 waagerechte Dreierstreifen der Typenkombinationen Ib+Ia+Ib sowie Ia+Ib+Ib im Streifen angeordnet auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, beide Einheiten außergewöhnlich farbintensiv und ringsum voll- bis überrandig, mit insgesamt 5 herrlich klar platzierten L2 "Motta 27 MAR" (Müller 167a) zudem unübertrefflich schön entwertet, darüber hinaus weitere Besonderheiten wie Randdruck und Plattenfehler, Fotoattest Ferchenbauer "... vollkommen naturbelassenes, außergewöhnlich attraktives KABINETTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 X I (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19076 Briefstück (on piece) Brief (cover) 2 Y (3) image1857, 3 x 10 C schwarz, Maschinenpapier, alle Marken vollrandig, entwertet mit K1 MANTOVA, 14/8, Mehrfachfrankatur auf großem Teil einer Briefvorderseite (Mängel), nach Trento adressiert. Marken in guter Erhaltung. Signiert Diena und Raybaudi, Fotoattest Dr.Avi, Sassone ca.€3.000.- ÷ 1857, 3 x 10 C black, machine paper, each stamp with full margins, tied by single circle dater MANTOVA, 14/8, multiple franking on large part of a cover-front addressed to Trento, stamps in F/VF condition. Signed Diena and Raybaudi, certificate Dr.Avi, Sassone ca.€3.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 Y (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19077 Brief (cover) Sassone 3a image1850, 15 c Erstdruck von Venedig, 4/6/50 nach Padua, 4. Verwendungstag. Atteste Chiavarello und Sorani. ÷ 1850, 15 c prima tiratura, quattro giorno di usato, su lettera Venezia 4/6/1850 a Padova. Cert. Chiavarello e Sorani. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 3a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19078 Briefstück (on piece) 3X image1850 15 C. karmin vom FEINSTDRUCK der Platte 1, gebraucht auf Briefstück und übergehend entwertet mit Kastenstempel "MILANO/30-8/50", farbfrisch, ringsum breitrandig, sehr sauber und klar gestempelt und in sehr guter Erhaltung - ein erlesenes und seltenes Prachtstück. Sign. und Kurzbefund Ferchenbauer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3X ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19079 Brief (cover) 3 X, 4 X, Sass. 6, 7 image1850, 15 C rot, Handpapier, Type III, übergehend entwertet mit Schreibschrift-Stempel L2 VEROLANOVA, 16 SET. (Sassone 4 Punkte), sowie rückseitig 30 C braun, Handpapier, Type I, je paarweise kreuzförmig entwertet mit vier Abschlägen des Einschreibestempels "RACCOMANDATA" (Sassone R1), als Mischfrankatur auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Salo. Die 15 C rot allseits gleichmäßig eng gerandet, die 30 C braun nahezu mit "Zwergenschnitt", Ankunftsstempel SALO, 17/9. Attraktiver und seltener Einschreibe-Brief! Fotoattest Dr.Avi (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 X, 4 X, Sass. 6, 7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19080 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 3 X a image1850, 15 Cmi. Handpapier in Type I der Platte 1 karminrot als ERSTDRUCK. Gut gerandete und frische Marke, ungebraucht ohne Gummi, Fotoattest Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 X a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19081 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 3 X a image1850, 15 Cmi. Handpapier in Type I der Platte 2 zinnoberrot mit Plattenfehler "Dreieck in Markenfarbe im Wappenschild rechts oben". Gut gerandete und frische Marke, ungebraucht ohne Gummi, Fotoattest Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19082 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Mi. 3Xa, Sass. 3a image1850, 15 Centes rosakarmin Type I Handpapier ungebraucht mit Restgummi, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück mit Fotobefund Dr. Helmut Avi SBPV. Sass. (6.500,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Mi. 3Xa, Sass. 3a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19083 gestempelt (marked) 3 X b image1850, Wappenzeichnung 15 C. tiefzinnoberrot, Handpapier Type II a, Platte 2, Handpapier, gut gerandet mit farbsattem Druck und mittig unterlegt, links deutlicher Randdruck, original auf Briefstück mit komplettem Doppelkreisstempel "VERONA 9/.", erlesene Erhaltung, Fotobefund Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 X b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19084 ungebraucht (hinged) * 3 Y image1854, 15 Cent. rot vollrandig ungebraucht, Restgummi, oben schräger Einriß, signiert Gebr. Senf/Leipzig, Kurzbefund Goller BPP (Mi. 600,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19085 ungebraucht (hinged) * 3 Y image1850, 15 Cent. rosa, Maschinenpapier, Type III, ungebraucht mit lt. Attest Steiner VÖB verbessertem Gummi. Die Marke ist frisch und überrandig, attraktives Stück. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19086 gestempelt (marked) 3 Y image1850, 15 C. Maschinenpapier, entwertet mit schwarzblauem Kursivstempel "Ponte S.", oben kurzer Papierausbruch, Kurzbefund Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19087 Briefstück (on piece) image1858/1859: Partie von sechs Briefstücken mit guten Stempeln, dabei zwei Fiskalmarken. ÷ 1858/1859, lotto di sei frammenti con annulli di buon punteggio, notato due fiscali, da esaminare. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19088 Brief (cover) Sassone 6 m image1850/1856, 15 C rot, Handpapier, Type III, am Oberrand mit einem horizontalem BALKEN-ABDRUCK, Einzelfrankatur auf Faltbrief von STA.LUCIA/IN VENEZIA, 11/5 (1856), nach Padova. Gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Diena, Sassone €1.650.- ÷ 1850/1856, 15 C red, hand made paper, type III, at top margin with horizontal BAR-IMPRINT, single franking on folded letter from STA.LUCIA/IN VENEZIA, 11/5 (1856), addressed to Padova. F/VF condition. Certificate Diena, Sassone €1.650.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 6 m ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19089 Brief (cover) 4, Sass. 7 image1850, 30 centes. braun auf Rückschein über ein Einschreiben vom 29.8. 1854 aus Mailand. ÷ 1850, 30 centes. brown on receipt for a registered letter dated 29.8. 1854 from Milan. ÷ 1850, "Ricevuta di ritorno" da Milano 29.8.1854 affrancata con 30 centesimi bruno scuro (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 4, Sass. 7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19090 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4 X, Sassone 7 image1850. 30 centes. braun, ungebraucht mit Gummirestchen, Handpapier, Sassone 7 = 4000 €. Attest Chiavarello. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 4 X, Sassone 7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19091 Brief (cover) 4 X I image1852. Michel Mi 4 Type I (4 HP) Lombardo Veneto / Lombardei Venetien stamp on ribbed paper; scarce on cover. Sent to Milan with Brescia CDS and Milano stright-line box cancel and another receiver reverse. Expertized C.Asinelli.

[Get Market Data for Austria 4 X I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19092 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4 X a I image1850, 30 C. braun, Handpapier, farbfrisches ungebrauchtes Exemplar ohne Gummi in ursprünglicher Erhaltung , Befund Rismondo BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 4 X a I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19093 Brief (cover) 4Xa, Sass.7c image1850 (12.10.), Faltbrief mit 30 C braun Type I Handpapier gestempelt mit rotem "Raccomandta" in einzeiliger Schreibschrift mit unten liegender Klammer gelaufen nach Lugano mit rs. Ankunfts-L2, Marke allseits vollrandig, Brief in frischer Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest G. Bottachi (Stempel: Müller Nr.403a in rot = 250 Punkte). Sass. 6.500,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 4Xa, Sass.7c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19094 Brief (cover) 4 Y III image1850, 30 C braun, Maschinenpapier, unfassbar breitrandige rechte obere Bogenecke (!) auf naturbelassenem vollständigem Faltbrief PADOVA 20. DEC. (1857) nach Mantua mit rs. Ank.-Stempel, unten rechts geringfügig tangiert, darüber hinaus tadellos, farbfrisch und mit enorm breiten Bogenrändern 20 bzw. 12 mm! U.a. sign. Gazzi sowie Fotoatteste Fiecchi und Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles rel. PRACHTSTÜCK! dieses extrem großen Eckrandstück-Beleges" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 4 Y III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19095 gestempelt (marked) 4er (Block) 5 Xb (10x) image1850: Zehnerblock der 45 Centesimi Marke der seltenen Type I (Sassone No 10d), gestempelt in Venedig 9.11. ...... Ein Fotoattest Colla bestätigt den guten Erhaltungszustand dieser großen Rarität. ("in buono stato di conservazione" ... "grande rarità") ÷ 1850: 40 centesimi blue ( Type 1, Sassone No 10d), block of ten, tied by VENEZIA 9/11. Certificate Colla (great rarity, good conservation).

[Get Market Data for Austria 5 Xb (10x) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19096 Brief (cover) 5 X (2), Sassone 11 image1850, 2 x 45 C blau, Handpapier, je vollrandig, MeF auf kompl. Faltbrief der 2.Gewichts- und 3.Entfernungsstufe von VENEZIA, 31/12, nach Chiari, Pracht ÷ 1850, 45 cents blue, type II, hand made paper, two copies on double rate letter for the third distance from Venice 31.12.1853 to Chiari. ÷ 1850, 45 centesimi azzurro ardesia, secondo tipo, carta a mano, due esemplari su lettera doppio porto della terza distanza da Venezia 31.12.1853 per Chiari. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 5 X (2), Sassone 11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19098 Brief (cover) Sassone 22 image1854, 45 cent., Maschinenpapier, auf Brief von PALMA 10./. 1858 nach Rom (Name aus der Adresse ausgeschnitten). ÷ 1854, lettera da Palma 10.7.1858 (cognome dell' indirizzo ritagliato) per Roma affrancata con 45 cent. azzuro, carta a macchina. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 22 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19099 Brief (cover) Sassone 22 image1857: 45 centes blau, vom Bogenrand, auf Brief von Massa 12/6 nach Florenz. ÷ 1857: 45 centes. azzurro, bordo di foglio, su lettera da MASSA 12/6 per Firenze. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19100 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 6-12 ND U image1858, 2-15 So. komplett als UNGEZÄHNTE waagerechte Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 6 Werten in Paaren mit 950,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 6-12 ND U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19101 Brief (cover) 6 II image1859, 17. June. Very rare franking of Mi 6 Type II Lombardo Veneto / Lombardei Venetien stamp used in Milano during the interim period of June 1859, during occupation of Franco-Sardinian troops (who occupied June 5). Austrian stamps were tolerated in use up to July 3rd -- see Ferchenbauer pp344-5, who values this cover at EUR11,000. This is an entire printed circular directed to the Onorevole Deputazione Comunale at Gusago. This is advertising the "Public Legislative and Administrative Chronicle of the last period of Austrian Occupation of Italy to now" at a price of 20 Italian Lire. Expertization signature of Sorani. A wonderful period piece whose contents as well as cancel relate directly to this troubled time; a real museum piece. ÷ 1859, 17. June. 2 soldi giallo su circolare da Milano a Gussago (Prov. di Brescia). un raro affrancatura singola del periodo immediatamente successivo all'occupazione del sardo-franco (5 giugno), in cui i francobolli austriaci erano tollerati (fino al 3 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 6 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19102 gestempelt (marked) 7 Ia D image1858, 3 Soldi schwarz Type I auf starkem KARTONPAPIER (0,14 mm) sowie in MISCHZÄHNUNG Lz. 15 : 16 mit Teilstempel '(CO)DROIPO 24/7', sign. Köhler und Pfenninger sowie Fotobefund Goller BPP (2014), seltene Kombination! Fb. ca. € 800,-- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 7 Ia D ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19103 ungebraucht (hinged) * 7II image1859, 3 Soldi schwarz in Type II ungebraucht mit Originalgummi und Haftstellen, die Marke ist normal gezähnt mit leichten Altersspuren, Fotobefund Dr. Avi
1859, 3 Soldi black Type II unused with big parts of the original gum, normal perforation, Cert. Dr. Avi (Sass. No. 29 - 32.000.- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 7II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19104 ungebraucht (hinged) * 7 II image1859, 3 So. schwarz, Type II, farbfrisches Exemplar in meist guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, kl. Beanstandungen, signiert E.Diena, R.Diena sowie Fotoattest R.Diena. Sass. 29, 32.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 7 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19105 Brief (cover) Sardinien Sassone 15 image1860, Januar. 20 c blau, Einzelmarke und Paar, auf PD-Brief von Mailand nach London. Es wird der 60 c Tarif gemäß Englisch-Sardischem Postvertrag angewandt. Dieser Bried ist von hohem (post)geschichtlichen Interesse, als er doch zeigt, dass der Englisch-Sardische Postvertrag auch in den Lombardischen Provinzen angewandt wurde, als diese "de jure" unter Französischer Verwaltung standen. Die Lombardei wurde erst mit dem Vertrag von Turin (24. März 1860) von Frankreich (es hatte die Lombardei 1859 von Österreich übernommen) an Sardinien übergeben. ÷ 1860, JANUARY. Sardinian 20 c. blue, pair and a single, on P.D. letter from MILAN (Lombardy) to London, paying the 60 c single letter rate for closed mail according to the Anglo-Sardinian convention. This letter is from high (postal) historian interest, as it confirms that the Anglo-Sardinian convention was also applied to the Lombardian provinces. The timeframe of this letter is before the treaty of Turin (March 24, 1860), in which France con (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sardinien Sassone 15 ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19106 Brief (cover) 8II (2), 13 image1863, folded cover to MILANO franked with 3 soldi green, two singles (off-centre) and 10 soldi brown (stuck over the edge, but perforations intact) cancelled "PADOVA 19/2" and "P.D." aside. On reverse TPO "DESENZANO A MILANO" and "MILANO" arrival postmark. A fresh and appealing cover (Dr. U. Ferchenbauer € 600,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 8II (2), 13 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19107 Brief (cover) 8 II (2), 13 image1862/1863, 2 x 3 Soldi grün (2.Ausgabe) und 10 Soldi rötlichbraun (3.Ausgabe), in waager. Reihe frankiert auf komplettem Faltbrief mit K1 VENEZIA, 23/9, vs. roter L1 "P.D.", nach Milano. Attraktive Ausgaben-Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 8 II (2), 13 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19108 postfrisch (never hinged) ** 8 II a image1862, 3 So grün, Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, gute Erhaltung. Tiefst geprüft Ferchenbauer und Fotoattest Dr.Avi, Sassone €3.000.- ÷ 1862, 3 So green, type II, mint never hinged with full original gum, F/VF condition, expert signed Ferchenbauer and certificate Dr.Avi, Sassone €3.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 8 II a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19109 ungebraucht (hinged) * 9I image1858, 5 Soldi rot ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, Marke etwas nachgedunkelt, rückseitig mehrere Bleistiftbeschriftungen, Falzrest und waager. Bugspur, Fotobefund Raybaudi
1858, 5 Soldi red unused with parts of original gum, slightly darkened, on reverse partly labeled with pencil and horizontal fold track, Cert. Raybaudi (Sass. No. 25a - 4.500.- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 9I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19110 ungebraucht (hinged) * 9 I image1858, 5 So rot, Type I, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisches Prachtstück. Fotoattest Sorani, Sassone €4.500.- ÷ 1858, 5 So red, type I, mint with original gum and in fresh color. F/VF condition. Certificate Sorani, Mi.€800.-, Sassone €4.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 9 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19111 ungebraucht (hinged) * 9 I, 9 II image1858/1859, 5 So rot in Type I und Type II, je ungebraucht mit Originalgummi, gute Erhaltung. Marke in Type I mit Fotoattest Chiavarello, Sassone €5.500.- ÷ 1858/1859, 5 So red in type I and type II, each mint with original gum. F/VF condition. The stamp in type I with certificate Chiavarello, Sassone €5.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 9 I, 9 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19112 ungebraucht (hinged) * 9 I image1858, 5 So. rot, Type I, farbfrisches Exemplar in meist guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und etwas Anhaftungen, kl. Beandstandungen, signiert und Fotoattest Sorani. Sass. 25, 4.500,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19113 FDC 9 I, Sassone 25 image1858, 5 s rot, Type I, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit ERSTTAGS-STEMPEL von CHIOGGIA, 1/11 (1858), nach Comacchio. Marke mit waagerechter Bugspur von der Registratur, stark geglättet und Bruch, sonst saubere und gute Erhaltung. RARITÄT DER LOMBARDEI-VENETIEN PHILATELIE! Fotoattest Sorani. Sassone €40.000.- ÷ 1858, 5 s red, type I, single franking on entire letter with FIRST DAY CANCELLATION from CHIOGGIA, 1/11 (1858), sent to Comacchio. Stamp with horizontal bend due to registry, strongly flattened and broken, else good and fine condition. RARITY OF LOMBARDO-VENETIA PHILATELY! Certificate Sorani. Sassone CV €40.000.- ÷ 1858, 5 s rosso, I tipo, annullato con bollo circolare CHIOGGIA, 1/11 (1858) - PRIMO GIORNO DI EMISSIONE, usato su lettera diretta a Comacchio. Il francobollo sia attraversato da una piega d'archivio, altrimenti in buone condizione. RARITÀ DELLA FILATELIA DEL LOMBARDO-VENETO! Certificato Silvano Sorani. Sassone €40.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 9 I, Sassone 25 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19114 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 9 II var image1858/1859, 5 Soldi rot, Type II, mit vorderseitigem DOPPELDRUCK (nahezu vollständiges Andreas-Kreuz mit einem Plattenpunkt) im BLINDDRUCK. Die Marke befindet sich auf dem Original-Briefpapier, entwertet mit Teilabschlag des Ovalstempels von PIEVE DI SILIGO. Das Markenbild ist nach links verschoben, der Blinddruck ist deutlich erkennbar. SELTENHEIT ERSTEN RANGES in einwandfreier Erhaltung. Die Marke ist im Ferchenbauer-Spezialkatalog (2008) Band 1 auf Seite 492 abgebildet. Prüfattest Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 9 II var ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM