• Login Password

    Please Login. You are NOT Logged in.

Login to Use StampAuctionNetwork.
New Member? Click "Register".

StampAuctionNetwork Extended Features

StampAuctionNetwork Channels


 
You are not logged in. Please Login so that we can determine your registration status with this firm. If you have never registered, please register by selecting [Membership.Register] and check the box for this auction firm if you want to bid with them. Then Login.
 

logo

Germany continued...

Österreich - Zeppelinpost
Lot Symbol Catalog No. Descrip Opening
19328 Ganzsache (Complete) Si 9 Ab image1913, LZ 17 SACHSEN, 5 H Franz-Josef Privat-GSK "Zeppelin über Haida, Kirchturm unter vorderer Luftschiffhälfte" mit SST Type I ZEPPELIN-SCHIFF SACHSEN, FLUGPLATZ HAIDA BÖHMEN, 20.OKTOBER 1913, sowie violetter Bordstempel "AN BORD DES ZEPPELIN-LUFTSCHIFFES SACHSEN 20.OKT. 1913", nach Haida. Gute Erhaltung, signiert Sieger. (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19329 Ganzsache (Complete) Si 9 Ac image1913, LZ 17 SACHSEN, 5 H Franz-Josef Privat-GSK "Zeppelin über Haida, links belaubter Ast im Bild" mit SST Type II ZEPPELIN-SCHIFF SACHSEN, FLUGPLATZ HAIDA-BÖHMEN, 20.OKTOB. 1913, nach Wien adressiert. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19330 Ganzsache (Complete) Si 9 Cc image1913, LZ 17 SACHSEN, 5 H Franz-Josef Privat-GSK "Zeppelin über Haida, Kirchturm rechts vom Luftschiff" mit SST Type I ZEPPELIN-SCHIFF SACHSEN, FLUGPLATZ HAIDA BÖHMEN, 9.NOVEMBER 1913, sowie violetter Bordstempel "AN BORD DES ZEPPELIN-LUFTSCHIFFES SACHSEN 9. NOV. 1913", vs. mit Grußtext und Luftschiffbeförderung nach Königshof adressiert. Gute Erhaltung. R! (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19331 Brief (cover) image1929: Durchgeführte Amerikafahrt 1929, Karte mit u.a. 3 S. Flugpost ab Bregenz 31.7., Transit Friedrichshafen 31.7, Flugstempel und Ankunft 5.8., seltener Aufgabeort (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19332 Ganzsache (Complete) LU 1, 602, 603, 609 image1936, 1.Nordamerikafahrt, 40 g Luftpostumschlag mit Zusatzfrankatur 25 g, 30 g und 2 S Flugpostmarken, per Einschreiben von INNSBRUCK, 4.V.36, vs. roter Bestätigungsstempel "DEUTSCHE LUFTPOST / EUROPA-NORDAMERIKA", nach New York. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19333 Brief (cover) ex 468/86 image1930 (9.5.), Flugpostkarte mit hoher Frankatur u.a. Flugpostmarken 1 S. blau, 3 S. braunrot und 5 S. violettblau etc. von Wien mit Graf Zepplin SÜDAMERIKAFAHRT 1930 nach Cottbus/Deutschland mit allen Zusatzstempeln, sehr dekorative Karte (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Ganzsachen
Lot Symbol Catalog No. Descrip Opening
19334 Brief (cover) GAA U 1 image1861, 3 Kr. grün Ganzsachenausschnitt auf Briefhülle von "PEST 15/7" nach Gödöllö mit rs. Ankunftstempel vom gleichen Tag, Briefpapier mit Mängeln/Reinigungsspuren, Ausschnitt war gelöst, signiert Wallner. Wie besehen. (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19335 Ganzsache (Complete) 1863 Essay ND (9) image1863, Vierzehn Neudrucke der unverausgabten 1854 vom Wiener Graveur Radnitzky hergestellen Essays: Franz Joseph 3 Kr. Ganzsachen-Umschläge in schwarz, grau, silber, gold, ultramarin, rotbraun, braunrot, orange, braun, ocker, hellocker, 2x karmin (versch. Tönungen), alle in Format 157:90 mm, teils etwas Lagerspuren und je 1x Querbug bzw. Einriss, selten!, Fe. 1.680,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

imageimageimage



Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19336 Brief (cover) U 20 GAA image1863, 15 Kr. braun Ganzsachenausschnitt als Frankatur verwendet auf Geschäftsdrucksache ab Brünn in Böhmen, Stempel zentrisch leicht übergehend auf Wertstempelausschnitt, Ferchenbauer 1.100,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

imageimage



Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19337 Ganzsache (Complete) U42 image1866, 5 Kr rot Ganzsache von LEMBERG nach Brüssel/Belgien mit rotem "P.D."-Stempel und interessanter Taxe, rückseitig Transit über Oderberg (Ra3), Grenzübergangsstempel und Ank.-Stpl., Gebrauchsspuren (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19338 Ganzsache (Complete) P 1, 38 I image1869, 2 Kr. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 10 Kr. Franz Joseph als R-Karte aus "DROHOBYCZ 16.4.(71)" mit L1 "POLECONO" nach Lemberg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, seltene Verwendung aus Galizien! (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19339 Ganzsache (Complete) image1870/1874, 7 Ganzsachenkarten mit ausgewählten Stempeln kleiner UNGARISCHER Orte und Dörfer, dabei u.a. O-ZOLVOM in blau, MEDGYES, KRIZEVARY, NAMESZTO, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

imageimageimage



Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19340 Ganzsache (Complete) U60 image1873, 5 Kr rot Ganzsachenumschlag mit farb-/wertgleicher Zusatzfrankatur von STEINSCHÖNAU nach Kopenhagen/Dänemark, interess. Weiterfranko-Vermerk (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19341 Ganzsache (Complete) U27,35II image1874. 3 kr grün Ganzsachenumschlag mit 2 Kr gelb Zusatzfrankatur von KITTLITZ nach Cottbus. ÷ 1874. Sent from Kittlitz to Cottbus, Germany. Better franking with 2Kr uprating to this 3Kr postal stationary cover.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19342 Ganzsache (Complete) RU 2b image1875, Pneumatischer Brief 20 Kr. blau (122 x 75 mm) mit gerader Klappe und Handstempelaufdruck 'SPECIMEN', Fb. 2A (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19343 Ganzsache (Complete) P 25, 37 (2) image1879, 2 Kreuzer Franz Josef Ganzschenkarte mit zwei bildgleichen 5 Kr. Marken als R-Karte ab LANDSKRONGASSE WIEN nach Dresden. Die Karte trägt den besseren R-Zettel "Vom Auslande über Dresden I". Die überstehende Ecke der über den Rand geklebten Marke ist angesetzt, sonst Bedarfserhaltung. Interessantes Stück. (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19344 Ganzsache (Complete) P 26, 36 II image1879, 2 Kr braun Ganzsachenkarte (deutsch/böhmisch) von IGLAU-STADT, 27/4, für das korrekte Porto nachträglich frankiert mit 3 Kr hellgrün feiner Druck in IGLAU / STADT, 28.4.79, nach Warschau in Russisch-Polen gesandt, Karte mit schwachem waagerechten Bug, sonst gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19345 Ganzsache (Complete) P26 image1882, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit rückseitiger Lithographie von Prebischthor, Mängel, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19346 Ganzsache (Complete) P26b image1882, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit rückseitig Lithographie-Zudruck "Hoher Schneeberg/Böhmen" von Bodenbach nach Dresden, Bild auf Franz-Josef-GAK sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19347 Ganzsache (Complete) SK 26, 46 (9) image1883, 5 Kr Doppeladler Postsparkarte, zweisprachiger Vordruck "deutsch-böhmisch", vollständig ergänzt mit 9 aufgeklebten Marken 5 Kr lilarot/schwarz "Doppeladler", neben der Frankatur Poststempel K1 «SENFTENBERG / ZAMBERG, 14/12 86» sowie handschriftliche Nummerierung durch das Postamt. Seltenes Stück in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19348 Ganzsache (Complete) P95 image1883, 2 Kr. braun/schwarz Ziffer auf Doppeladler mit 3 Kr grün Kais. Franz-Joseph als Ausgaben-Mischfrankatur von LEMBERG nach Paris (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19349 Ganzsache (Complete) image1886 Ganzsachenkarte (Frageteil) von Wien nach Kassel mit Weiterfranco nach Stuttgart weitergeleitet (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19350 Ganzsache (Complete) P 43, 47 image1888, 2 Kr Doppeladler Ganzsachenkarte, rs. mit Zudruck der Mähr.Schles.Centralbahn, mit Zfr. 10 Kr ultramarin/schwarz per Einschreiben von OLBERSDORF, 3/8 88, nach Hotzenplotz.
Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19351 Ganzsache (Complete) P43 image1890, 2 Kr braun/schwarz Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur als "Pneumatische" Sendung (Rohrpost) in WIEN, 3x senkrecht gefaltet, Ausgabenmischfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19352 Ganzsache (Complete) P113 (2) image1893/1896, 2 Kr braun - 2 Ganzsachenkarten mit je 3 Kreuzer Zusatzfrankatur mit PERFIN von Prag nach USA, geringe Gebrauchsspuren, selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

imageimageimage



Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19353 Ganzsache (Complete) U65 image1894, 5 Kr rosa mit 5-Farben-Zusatzfrankatur auf R-Brief von Wien nach Esslingen, leichte Gebrauchsspuren (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19354 Ganzsache (Complete) 74 I image1894, FEHLDRUCK 5 Kreuzer braun Ganzsachenkarte, rückseitig Zudruck "Lehmann's Wohnungs-Anzeiger", von WIEN 9/1 66, 29.10.94, im Ortsverkehr verwendet, Empfänger unbekannt verzogen, deshalb vs. zwei Bestellstempel WIEN 4/1 50 BESTELLT, 30.10.94. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Ganzsache! (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19355 Ganzsache (Complete) P74 image1894, 2 Kr braun Ganzsachen-Expresskarte mit 15 Kreuzer Zusatzfrankatur von Iglau-Stadt nach Wien (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19356 Ganzsache (Complete) image1894, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur von Bodenbach nach PORTUGAL und privatem Zudruck einer Lithographie "Koch's Pension Hotel & Villa Stark." rückseitig, seltene Ganzsache mit Litho + Destination! (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19357 Ganzsache (Complete) P74, P153 image1896/1906, 2 Kr braun und 5 Kr grün - 2 Ganzsachenkarten mit Zusatzfrankatur (PERFIN) von Reichenberg USA und desgl. von Brünn nach MALTA (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

imageimageimage



Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19358 Ganzsache (Complete) image1898, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit rückseitigem Lithographie-Zudruck "Gruss vom Batzenhäusl" in blaugrau von BOZEN-STADT nach Ansbach/Bayern, seltene Privat-Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19359 Ganzsache (Complete) P 135, 76 image1900, 5 Heller Ganzsachenkarte im Türbogenmuster (Deutsch-Slowenisch) mit Firmenlochung neben dem Wertstempel mit 25 Heller Zusatzfrankatur (Eckfehler) als R-Karte ab GONOBITZ nach Knittelfeld. (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19360 Ganzsache (Complete) image1903, 5 Heller Ganzsachenkarte ab "LINZ 12.2.03" adressiert nach Peking, dort Ankunft "PEKING DEUTSCHE POST 22/3 03" mit Aufkleber "ungekannt" zurück nach Linz am 6-5-03 mit 10 Heller Nachporto und entsprechender Portomarke. (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19361 Ganzsache (Complete) TK 18 image1908. Telefonkarte 20 H schwarzbraun Franz Joseph RJ "Karte für ein telephonisches Gespräch im Wiener Lokalverkehr bis zur Dauer von drei Minuten". Ungebraucht. Luxus! (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19362 Ganzsache (Complete) image1910, Ganzsachenkarte Franz Joseph mit seltener Destination nach Weltvreden -Niederl. Indien (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19363 Ganzsache (Complete) image1911. Internationaler Antwortschein 33 heller (Rom-Type) in einem ungbrauchtem 4er-Block. Luxusqualität. Falzreste auf der Rückseite. Rarität aus dem Archiv! ÷ 1911. International Reply Coupon 33 heller (Rom type) in an unused block of 4. Luxury quality. Hinge remnants on reverse. Rarity from archive! (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19364 Ganzsache (Complete) image1919. NICHT-VERAUSGABTE Doppelkarte 10H+10H bräunlichlila Deutsch-Österreich, Karton rahmfarben. FA Soecknick VÖB (2016): "Die mit deutscher und französischer Beschriftung geplante Antwortkarte wurde in dieser Form dann doch nicht verausgabt. Sehr seltene Karte aus der musealen Sammlung der Österreichischen Post. Erstes, in dieser Form bis dato unbekanntes Exemplar (rückseitig Archivvermerk). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

imageimage



Currently...€1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19365 Ganzsache (Complete) P259 image1923, 200 Kronen Ganzsachenkarte rot mit Zusatzfrankatur 400 Kr. grün im Paar als (hds.) Rohr-Postkarte gelaufen von Telegraphenamt Wien nach Wien IV, selten! (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19366 Ganzsache (Complete) P 266; 447, 455 image1925, 700 Kr braun Ganzsachenpostkarte mit Zusatzfrankatur 1 g grau und 10 g gelborange Freimarken als seltene Währungs-Mischfrankatur zum Sonderporto 18 Groschen von WIEN, 10.VIII.25, nach Meran in Italien. Gute Bedarfserhaltung. R! (Image) (image1) (All Scans)

image



Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19367 Ganzsache (Complete) image1937, 3 Privat-Ganzsachenkarten mit Motiven der Flugpostausgabe 1925 zum Volkstrauertag 1937, Post-Erstflug Linz-Salzburg und Klagenfurt-Bratislava, ungebraucht (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

imageimageimage



Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM

Previous Page, Next Page or Return to Table of Contents


StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork are
Copyright © 1994-2016 Droege Computing Services, Inc.
All Rights Reserved.
Back to Top of Page