19034 Brief (cover) 5 I b, Ferch. 5 I d image1877, 1 Kreuzer ultramarin, Type I, links und rechts breitrandig, oben und unten überrandig, sauber entwertet mit Zeitungs-Überdruck, auf komplettem Titelblatt der "Schluckenauer Zeitung" vom 11.Dezember 1886, tadellose Erhaltung. FARBINTENSIVES und FRISCHES KABINETTSTÜCK dieser auf kompletter Zeitung AUSSERORDENTLICH SELTENEN Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 5 I b, Ferch. 5 I d ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19035 Brief (cover) 6 image1875 - 1880, Russland MiNr. 24 auf Zeitungsstreifband mit kompletter Zeitung nach Prag und dort zufrankierter Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19036 Brief (cover) 6 image1885, Bulgarien MiNr. 15 auf kompletter Zeitung nach Prag und zufrankierter Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19037 Brief (cover) 6 1879, Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer auf Zeitung aus Asien.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19038 gestempelt (marked) 6 III, Ferch. 6 II image1877, 2 Kreuzer dunkelbraun, Type II (sogenannte 'Große 2'), allseits voll- bis überrandig, gebraucht mit rotem Einkreis-Stempel von WIEN, tadellose Erhaltung. Die Marke in dieser Type kommt normalerweise in einer fahlbraunen Farbe vor, sie ist in dieser dunklen Farbnuance selten und mit roter Entwertung besonders rar! ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 6 III, Ferch. 6 II ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19039 Brief (cover) 6 H, Ferch. 6 I a H image1877, 2 Kreuzer rötlichbraun, Type I a, diagonal von rechts oben nach links unten HALBIERT, links voll-, oben breitrandig, entwertet mit allseits übergehendem Einkreisstempel KLAUSENBURG, 1/6, auf komplettem Titelblatt der "Vereinigten Frauendorfer Blätter", Nr.16, vom 23.April 1866, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert Puchmann und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018), ex Sammlung Dr.A.Jerger (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 6 H, Ferch. 6 I a H ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19040 Briefstück (on piece) 8 und BG 25 image1885, 2 Kreuzer grün auf Zeitungsteil und Bulgarien Minr. 25, schöne Mischfrankatur! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 8 und BG 25 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19041 Brief (cover) image1899 1 Kreuzer Signette "C.K. NOVIN KOLEK", Stempelnummer "1" auf Zeitung "Kuryr" von 1899. Dieser Stempel wurde trotz der Aufhebung des Zeitungsstempel Ende 1899 extra für die tschechisch-sprachige Zeitungen geschaffen. Seltener Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lokalausgaben 1918/38 - Kärnten
19042 image1918/1919 (ca): 17 Dreierstreifen (teils mit Defekten) alle mit Überdruck "Känten Abstimmung" und zusätzlichem Handstempel " speécimen collection Mautitanie" aufgeklebt auf UPU-Musterbuch-Seite aus Mauretanien. Einmalig. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Collection]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lokalausgaben 1918/38 - Radkersburg
19043 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1920, Lokalausgabe mit Aufdruck, 9 gestempelte Werte aus dem Bedarf mit teils typischen Zahnfehlern. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lokalausgaben 1918/38 - Private Botenpost - Zuschlagsmarken
19044 Brief (cover) Katschberg I (3 g - image1933, Katschberg-Botenpost, 1.Auflage, 3 g, 6 g und 1 s, kompletter Satz mit sechseckigem violetten Stempel "KATSCHBERG-HÖHE..." auf Faltblatt zur Bekanntmachung der Errichtung einer Privatpostverbindung über den Katschberg, dazu ein Bedarfsbrief aus dem Jahr 1941 mit EF 12 Pf Hindenburg vom KLV-Lager Katschberghöhe und Postablagestempel "Katschberghöhe, über Gmünd (Kärnten)" mit interessantem Brieftext nach Berlin-Friedenau. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Katschberg I (3 g - ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lokalausgaben 1945 - Graz
19045 gestempelt (marked) DR 696 II image5 RM Hitler - Grazer Aushilfsausgabe mit magerem Aufdruck, echt gestempelt vom zweiten Tag der Auslieferung GRAZ-STRASSGANG 10.6.45, Fotoattest Glavanovitz BPP. Zeitgerechte echte Abstempelungen sind äußerst selten. ANK 1.200,- ME++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria DR 696 II ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19046 postfrisch (never hinged) ** 830 image1945, 3 Pfg.+2 Pfg. Sonderstempelmarke, postfrisch mit vernachlässigbaren Unebenheiten, mit Handstempelaufdruck "Panther im Wappen", Fotobefund Dr. Stich VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 830 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lokalausgaben 1945 - Scheibbs
19047 postfrisch (never hinged) ** 2 III (3) Urdruck image1945, Scheibbser Aushilfsausgabe: 8 Pf orangerot, 1.Auflage = URDRUCK in Type III, senkrechter Dreierstreifen, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Fotoattest Dr.W.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 III (3) Urdruck ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lokalausgaben 1945 - Waidhofen
19048 Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Dt. Reich 793 image1945, 25 Pfg. 2. Ausgabe im seltenen, bis dato in dieser Form nicht bekanntem Typen-Paar "waagerechter" / "schräger" Aufdruck vom rechten Rand auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Sturzeis. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Dt. Reich 793 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19049 Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Dt. Reich 797 image1945, 60 Pfg. 2. Ausgabe im seltenen, bis dato in dieser Form nicht bekanntem Typen-Paar "waagerechter" / "schräger" Aufdruck vom rechten Rand auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Sturzeis. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Dt. Reich 797 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19050 Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Dt. Reich 798 image1945, 80 Pfg. 2. Ausgabe im seltenen, bis dato in dieser Form nicht bekanntem Typen-Paar "waagerechter" / "schräger" Aufdruck vom rechten Rand auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Sturzeis. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Dt. Reich 798 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19051 Paar (few) Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Dt. Reich 800-802 image1945, 2 RM, 3 RM und 5 RM, jeweils im waagerechten Paar vom linken Bogenrand bzw. aus der Bogenecke mit Aufdruck-Typen-Kombination 2b + 2a auf Briefstück mit üblicher Entwertung von «Waidhofen 9.5.45». In dieser Form bisher nicht bekannt und vermutlich Unikat! Prüfungsmitteilung Sturzeis. Schon der 3 RM- und der 5 RM-Wert in der jeweiligen Aufdruckanordnung sind auf Grund fehlenden Angebots in den aktuellen Katalogen mit -,- bewertet, bei dieser Kombination handelt es sich um eine Lokalausgaben-Rarität ersten Ranges! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Dt. Reich 800-802 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lombardei und Venetien
19052 Brief (cover) image1848, "LEGNAGO / 22 GIU", schwarzer L2 auf Faltbriefhülle nach Verona, nebengesetzt schwarzer "T.R." sowie roter "P" von Verona. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19053 Briefstück (on piece) Brief (cover) Sassone 1 (3x) image1850, 3x 5c ocker auf Briefteil von Desenzano nach Limone. Signiert u.a. E. Diena. ÷ 1850, 5c ocra, tre esemplari su grande parte del lettera da Desenzano per Limone. Firmata E. Diena ed altra. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 1 (3x) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19054 gestempelt (marked) Sassone 1a image1850, 5 c. gelb, Erstdruck, dreimal auf Briefstück, entwertet mit L2 "LATISANA / 29 Nov". Attest Sorani. ÷ 1850, 5 c. giallo, I tiratura, tre esemplari usati su frammento ed annullati con lollo lineare "LATISANA / 29 Nov". Cert. Sorani. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 1a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19055 Brief (cover) Sassone 1d + 2a image1851, 5 C orangegelb u. 10 C silbergrau, Handpapier, beide Erstdruck, je voll- bis breitrandig, MiF auf Faltbriefhülle von L2 CIVIDALE, 4 GEN, nach Gemona, signiert Oliva u. Bolaffi sowie Fotoattest Dr.Avi ÷ 1850, 5 cents orange-yellow and 10 cents silver-grey, both of the first printing, together on letter for Gemona, cancelled with the straight line cancel "CIVIDALE 4 GEN". Signed by Oliva and Dante Bolaffi, certificate by Dr. Avi. ÷ 1850, 5 centesimi giallo arancio e 10 centesimi grigio argento, entrambi delle prime tirature, insieme su lettera diretta a Gemona, annullati col timbro a stampatello diritto "CIVIDALE 4 GEN". Firmato Oliva e Dante Bolaffi, certificato Dr. Avi. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 1d + 2a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19056 Brief (cover) Mi1X, 2X, Sass.1d,2b image1850, 5 C orangegelb auf dünnem Papier, Type I und 10 C grauschwarz, Type Ia, beide meist vollrandig und Handpapier zusammen auf Faltcouvert mit L2 ""DEZENZANO GIU 23" gelaufen nach Verona mit rs. AK, Fotobefund Enzo Diena. Sass. 7.450,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Mi1X, 2X, Sass.1d,2b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19057 Brief (cover) Sassone 1 g image1850: 5 c. orangegelb, Einzelfrankatur auf Brief (repariert) von Venedig nach Rovigo. Signatur Sottoriva. ÷ 1850: 5 c. giallo arancio, isolato su lettera da Venezia a Rovigo. Firmata Sottoriva. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 1 g ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19058 Brief (cover) Sassone 1g, 2 image1850, 5 centesimi gelb orange mit Abart "ohne Punkt hinter CENTES" and 10 centesimi schwarz auf Brief vom Padua 24.10.1851 nach Verona. Attest Luigi Raybaudi Massillia (1976) ÷ 1850, 5 cents yellow orange with variety "without point after CENTES" and 10 cents black on letter from Padova 24.10.1851 for Verona. Certified Luigi Raybaudi Massillia (1976) ÷ 1850, 5 centesimi giallo arancio con varietà "senza punto dopo CENTES" e 10 centesimi nero su lettera da Padova 24.10.1851 per Verona. Certificato Luigi Raybaudi Massillia (1976) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 1g, 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19059 Briefstück (on piece) Sassone 1 h (3x) + 9 image1850, 5 Centesimi orange, waagerechter Dreierstreifen zusammen mit 30 Centesimi braun, entwertet mit Schreibschriftstempel "Bardolino 17. Nov" auf Briefstück. ÷ 1850, 5 Centesimi arancione, striscia orizzontale di tre insieme a 30 Centesimi bruno lillaceo, annullata con il timbro corsivo "Bardolino 17. nov" su frammento. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 1 h (3x) + 9 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19060 Brief (cover) Sassone 1l, 2c image1850: 5 c orange mit Abklatsch (Marke teils abgelöst) und 10 c grauschwarz auf Brief von Vizenza nach Verona, beide Marken breitrandig, Attest Ferchenbauer. ÷ 1850: 5 c arancio con decalco al verso (parzialmente non fissato) e 10 c. grigrio nero su lettera da Vicenza per Verona. Cert. Ferchenbauer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 1l, 2c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19061 Brief (cover) 1 X (3) image1850, 5 C orangegelb, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit zweizeiligem Stempel TREVISO, 14 MAR (1852), als MeF auf komplettem Faltbrief nach Venezia. Gute und saubere Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 X (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19062 Brief (cover) 1 X (3) image1850, 5 C orangegelb, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, jede Marke einzeln entwertet mit zweizeiligem Stempel TREVISO, 14 MAR (1852), als MeF auf komplettem Faltbrief nach Ceneda. Gute und saubere Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19063 Brief (cover) 1 X image1850, 5 Cmi orangegelb, allseits vollrandig, doppelt entwertet mit K1 MILANO, daneben roter L1 "P.D.", als Einzelfrankatur auf rosa Streifband nach Genua, rs. Ank.-Stempel GENOVA, 20 OTT 58. Seltenes ermäßigtes Porto des Österreichich-Italienischen Postvereins. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 X ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19064 postfrisch (never hinged) ** 1 X a image1850, 5 C gelbocker, postfrisches Ausnahme-Exemplar mit minimal craqueliertem Originalgummi in farbfrischer, ringsum breitrandiger Liebhaberqualität! Sign. Fiecchi und Gazzi sowie Fotoattest Ferchenbauer "... postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 X a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19065 gestempelt (marked) 1 X a (3) image1850, 5 C gelbocker im waagerechten Pracht-Dreierstreifen mit jeweils voll und klar aufsitzendem stummem Stempel von VERONA (Müller 263e), Fotoattest Ferchenbauer "... attraktives PRACHTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 X a (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19066 Brief (cover) 1a X (9), Sass. 1 (9 image1850, 5 Centesimi ockergelb, waagerechter 7er-Streifen u. 2 Einzelmarken als Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief von Brescia, datiert vom 4.August 1858, nach Venedig. Der 7er-Streifen ist links vollrandig, oben und unten mit weitgehend sichtbaren Randlinien, teils minimal berührt, die rechte Marke sowie die beiden Einzelmarken jeweils an einer Seite angeschnitten. Die Frankatur ist mit insgesamt sieben Abschlägen des schwarzen Zweikreis-Zierstempels von BRESCIA, 4/7 (Müller Nr.41e), entwertet, rückseitig Ankunftsstempel K1 VENEZIA, 5/7. SPEKTAKULÄRE EINHEIT auf Brief und zugleich HÖCHST AUßERGEWÖHNLICHE Darstellung des "45 Centesimi"-Portos in ursprünglicher und guter Bedarfserhaltung. Fotoatteste Enzo Diena u. Giacomo Bottacchi, lt. Sassone errechneter Katalogwert über 150.000.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1a X (9), Sass. 1 (9 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19067 ungebraucht (hinged) * 1 X b image1850, 5 C orange, ungebrauchtes Ausnahme-Exemplar mit vollem Originalgummi, zarten Falzrestchen und ringsum spektakulär überrandigem Schnitt! Fotoatteste Colla "... spettacolarmente marginato ..." sowie Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles KABINETTSTÜCK!" (Sass. 1g, € 8.750,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 X b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19068 Briefstück (on piece) 1 X b (3) image1850, 5 C orange im waagerechten Dreierstreifen mit zwei herrlich klar aufsitzenden L2 "Motta 4 FEB." (Müller 167a) auf phantastisch frischem Kabinett-Briefstück, mehrfach signiert sowie Fotoattest Ferchenbauer "... taufrisches KABINETTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 X b (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19069 gestempelt (marked) 1 X c image1850, 5 C. gelb auf Handpapier als Erstdruck, gut gerandete Marke, Seidenpapier 0,07 mm mit einem Teilstempel "... 50" entwertet, Fotoattest Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 X c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19070 gestempelt (marked) Sassone 2b (3x) image1850, 10 Centesimi grauschwarz, waagerechter Dreierstreifen, entwertet L2 "GROSSOTTO / 12 OTT", Attest Fiecchi (1966) ÷ 1850, 10 centesimi grigio nero, striscia orizzontale di tre, annullato con "GROSSOTTO / 12 OTT", cert. Fiecchi (1966) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Sassone 2b (3x) ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19071 gestempelt (marked) 2 H Ia image1850, 10 Cmi. grau HP Type Ia (Erstdruck) SEIDENPAPIER 0,06 mm allseits vollrandig mit zwei Teilabschlägen des schwarzen Langstempels von SABBIONETTA, seltene Marke sign. Seitz (als silbergrau) sowie ausführl. FA Steiner VÖB (2014) '.......es handelt sich um ein PRACHTSTÜCK!', Fb. € 400,-- + (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 H Ia ]

SOLD for €52.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19072 Brief (cover) 2 X, 3 Y image1850/1856, 10 C schwarz, Handpapier, dreiseits vollrandig, oben berührt, sowie rückseitig 15 C rot, Maschinenpapier, waager. durchtrennt, beide Marken entwertet mit L1 "RACCOMANDATA" (Sassone 8 Punkte), die 10 C mit zusätzlichem Stempel L2 SONDRIO, 25 GIU, als Mischfrankatur auf eingeschriebenem Ortsbrief. Seltene Frankatur und Portostufe! Fotoattest Dr.Avi, Ferchenbauer €2.750.- + Sassone €1.100.- für Stempel ÷ 1850/1856, 10 C black, hand made paper, three full margins, touched on top, on reverse 15 C red, machine paper, horizontally severed, both stamps tied by single line "RACCOMANDATA" (Sassone 8 points), the 10 C with additional double-line dater SONDRIO, 25 GIU, mixed franking on local registered cover. Scarce franking and postal rate! Certificate Dr.Avi, Ferchenbauer catalog €2.750.- + Sassone €1.100.- for cancellation (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 X, 3 Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19073 Brief (cover) 2X, Parma-Z. 1 image1854 "Offizielle Zeitung von Mailand" (Gazetta Ufficiale di Milano) vom 5. März 1854, verschickt von Mailand nach Piacenza, Parma, frankiert mit Lombardei & Venetien 1850 10 C. grauschwarz (Druck auf Handpapier) entwertet mit Einkreisstempel von Milano. Bei der Ankunft in Piacenza verlor die Zeitung ihre Adressschleife und damit leider auch den größten Teil der darauf übergehend geklebten Marke zu 10 C., erhielt dort aber die Zeitungsstempelmarke zu 9 C. blau, welche mit dem rechteckigen Gitterstempel von Piacenza entwertet wurde. Auch wenn ein Teil der 10 C.-Marke fehlt, zeigt diese Zeitung doch EINE EXTREM SELTENE MISCHFRANKATUR LOMBARDEI & VENETIEN - PARMA. Sign. und Atteste E. Diena (1994) und S. Sorani (1997) ÷ 1854: PARMA Segnatasse per Giornali, 9 centesimi, azzurro, usato sul giornale "Gazetta Ufficiale di Milano" datato 5 Marzo 1854 ed annullato in arrivo col bollo a "griglietta" di Piacenza; il giornale fu spedito da Milano con affrancatura di 10 centesimi assolta con un fran (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2X, Parma-Z. 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM