Österreich continued...
18953 postfrisch (never hinged) ** 1644 F I image1980. Erdfunkstelle Aflenz, mit der Abart "Es fehlen die Farben Orange, Rot und Dunkelblau". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Die Marke zählt zu den seltesten Raritäten der Zweiten Republik". (ANK 1675 F I) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1644 F I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18954 gestempelt (marked) 1644 F I image1980, 6 Sch. "Erdfunkstelle Aflenz" mit Abart "Farben Orange, Rot und Dunkelblau fehlend", sauber gestempelt "WIEN 30.5.80" (Ersttag). Fotoattest Heimo Turin VÖB. Mi. 2.800,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18955 postfrisch (never hinged) ** 1686 F image1981. Welternährungstag, mit der Abart "Farbe Silber (FAO-Emblem) fehlend". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Es handelt sich um ein schönes Stück dieser seltenen Abart!". (ANK 1717 F) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1686 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18956 ungebraucht (hinged) * 1697 Proben (3) image1981. Lot mit 3 Probedrucken in schwarz (1. Phase, 2. Phase, 3. Phase Ende) für die Ausgabe "275 Jahre Dorotheum, Wien". Anhaftungen rs.

[Get Market Data for Austria 1697 Proben (3) ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18957 ungebraucht (hinged) * 1728 Probe image1982. Probedruck in schwarz für Marke "100 Jahre Österreichische Postsparkasse". Hands. vs. "4. Phase (Ende)", "20.9.82" und "217". Gummiert mit Falzanhaftungen. ÷ 1982. Last stage proof of the 1983 stamp "Post Office Savings Bank".

[Get Market Data for Austria 1728 Probe ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18958 ungebraucht (hinged) * 1729 PH (2) image1983, 4 S., Dr. HILDEGARD BURJAN, 2 seltene Phasendrucke (1. und 3. Phase) als Einzelabzug in schwarz im Blockformat (85x65mm), original Gummierung mit den obligaten vs. und rs. Falzresten (ANK 1760), selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1729 PH (2) ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18959 ungebraucht (hinged) * 1746 PH image1983, 3 S., Carl Freiherr von Hasenauer, seltener Phasendruck (1. Phase) als Einzelabzug in schwarz im Blockformat (91x71 mm) mit original Gummierung mit den obligaten vorder- und rückseitigen Falzresten (ANK 1777), selten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1746 PH ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18960 postfrisch (never hinged) ** 1748 F image1983, 5 S "Internationaler Chemotherapie-Kongress" mit FEHLENDEM GRÜNDRUCK vom linken Bogenrand, Marke einwandfrei gezähnt und postfrisch, aktuelles Fotoattest Soecknick BPP: "Die erstmals mir vorliegende Marke ist sehr gut erhalten", Im ANK und Michel nicht gelistet !! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1748 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18961 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1755 UI / 1755 image1983. Moderne Kunst / Gottfried Kumpf, im waagerechten Eckrand-Paar mit der Abart "Linke Marke LINKS UNGEZÄHNT. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Es handelt sich um ein schönes dekoratives Paar dieser Seltenheit der Zweiten Republik!". (ANK 1786 UI / 1786) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1755 UI / 1755 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18962 ungebraucht (hinged) * 1771 PH image1984, 4,50 S., KÖSTENDORF, seltener Phasendruck (1. Phase) als Einzelabzug in schwarz im Blockformat (90x79 mm) mit original Gummierung und den obligaten vs. und rs. Befestigungsspuren (ANK 1799), selten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1771 PH ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18963 ungebraucht (hinged) * 1784 PH (2) image1984, 4 S. Eibenstein, 2 seltene Phasendrucke (1. u. 2. Phase) als Einzelabzug in schwarz im Blockformat (91x72 mm) mit vollem Originalgummi mit den obligaten rs. u. vs. Befestigungsspuren (ANK 1817), selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1784 PH (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18964 ungebraucht (hinged) * 1800 PH image1985, 4,50 S. Prof. Dr. Lorenz Böhler, seltener Phasendruck (2. Phase) als Einzelabzug in schwarz im Blockformat (90x72 mm) mit vollem Originalgummi mit den obligaten Befestigungsspuren rs. u. vs. (ANK 1831), selten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1800 PH ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18965 postfrisch (never hinged) ** 1809 K image1985, 3,50 S Defregger mit kopfstehend und markant verschobenem Druck der Hintergrundfarben des Gemäldes "Kinderszene", einwandfrei postfrisches Top-Stück dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Nachkriegs-Rarität, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1840K, € 10.000,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1809 K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18966 postfrisch (never hinged) ** 1809 K image1985. Marke mit dem Gemälde "Kinderszene" von Franz Defregger mit der Abart "Hintergrundfarben des Mittelstücks KOPFSTEHEND". Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich liegt bei. FA Turin, VÖB, 2004: "Diese Abart, welche in dieser Form in der Nachkriegszeit nur bei dieser Ausgabe vorkommt, ist nur in ganz wenigen Exemplaren erhalten geblieben und zählt zu den großen Raritäten der Zweiten Republik". (ANK 1840 K) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18967 ungebraucht (hinged) * 1814 PH (2) image1985, 4,50 S. St. Pölten, 2 seltene Phasendrucke (1. u. 2. Phase) in schwarz als Einzelabzug im Blockformat (90x72 mm) mit vollem Originalgummi mit den obligaten rs. u. vs. Befestigungsspuren (ANK 1845), selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1814 PH (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18968 ungebraucht (hinged) * 1843 PH (2) image1986, 4 S. Prof. Clemens Holzmeister, 2 seltene Phasendrucke (1. u. 3. Phase) in schwarz als Einzelabzug im Blockformat (91x71 mm) mit vollem Originalgummi mit den obligaten rs. u. vs. Befestigungsspuren, ANK 1874, selten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1843 PH (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18969 ungebraucht (hinged) * 1848 PH image1986, 6 S. Europa, seltener Phasendruck ( 2. Phase) in schwarz als Einzelabzug im Blockformat (90x72 mm) mit vollem Originalgummi mit den obligaten rs. u. vs. Befestigungsspuren (ANK 1878). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1848 PH ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18970 postfrisch (never hinged) ** 1891 ZS (2) image1987, 5 Sch. "Volksanwaltschaft", Zwischensteg-8er-Block mit zwei senkrechten Zwischenstegen aus unzertrennter Druckbogenmitte, einmal Zähnung angefaltet (produktionsbedingt=kein Mangel), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1891 ZS (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18971 postfrisch (never hinged) ** 1902 DD image1987. Österreichische Arbeitswelt "Frau am Bildschirm" mit der Abart "DOPPELDRUCK des Markenbildes". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "seltene Druckabweichung". (ANK 1933 DD) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1902 DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18972 postfrisch (never hinged) ** 2011 F image1990. Wiedereröffnung des Palmenhauses Schönbrunn "Palmenhaus" mit der Abart "Hintergrund Grün statt Blau". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Die Marke dürfte aus der Anlaufphase des Rotationsdruckes stammen, als noch nicht die endgültigen Farbwerte korrekt eingestellt waren. ... Die vorliegende sehr seltene Marke ist postfrisch und einwandfrei". (ANK 2042 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2011 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18973 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 2044 F image1971. Österreichische Arbeitswelt "Textilarbeiterin" im waagerechten Seitenrand-Paar mit der Abart (beide Marken) "Farbe Rot ca. 5 mm nach oben verschoben". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Derart markante Farbverschiebungen sind bei österreichischen Marken äußerst selten". (ANK 2076 V) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2044 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18974 gestempelt (marked) 2173 F image1995. Österreichische Arbeitswelt "Postbeamter" mit der Abart "Farbe Gold (Inschriften) fehlend". Gestempelt. FA Turin, VÖB, 2004: "Es handelt sich um ein schönes Stück dieser sehr seltenen Abart!". (ANK 2206 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2173 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18975 postfrisch (never hinged) ** 2178 U image1996, 6 S. Theresianische Akademie, extrem seltene Abart "allseits ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick VÖB. ANK 2208 U = 1.500,- ++ €, Rarität. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2178 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18976 postfrisch (never hinged) ** 2214 F image1997. Verbundkonzern, 50 Jahre, mit der Abart "Farbe Schwarz fehlend". Postfrisch. FA Soecknick, BPP, 2006. (ANK 2243 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2214 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18977 postfrisch (never hinged) ** Bl. 15 (2318/21) U image2000. Blockausgabe "Tod von Friedensreich Hundertwasser" mit der Abart "UNGEZÄHNT". Postfrisch. Dazu der passende ÖSD-Folder. FA Turin, VÖB, 2002: "Es sind [ist] das erste und einzige mit bis dato bekannte Stück dieser Ausgabe mit dieser Abart ... R!R!R! LP! ... Es handelt sich in dieser Form um ein UNIKAT und eine Rarität der Zweiten Republik!". (ANK Bl. 17 U / 2352/55 U) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Bl. 15 (2318/21) U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18978 postfrisch (never hinged) ** Mi.2323U, ANK 2357U image2000, 9 S "100 Jahre Inbetriebnahme erster Kraftfahrlinie" UNGEZÄHNT mit oberem Rand einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB, ANK: 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Mi.2323U, ANK 2357U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18979 postfrisch (never hinged) ** Mi. 2337U ANK 2372U image2001, 7 S "Österreichischer Fußballmeister" UNGEZÄHNT mit unterem Rand einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB, ANK: 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Mi. 2337U ANK 2372U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18980 postfrisch (never hinged) ** Mi. 2342U, ANK 2376U image2001, 7 S Öster. Naturschönheiten Bärenschützklamm UNGEZÄHNT vom oberen rechten Eckrand (im Rand kleine Archivnotiz), einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB, ANK: 1.500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Mi. 2342U, ANK 2376U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18981 postfrisch (never hinged) ** Mi. 2359U, ANK 2391U image2001, 7 S "Altes Kunsthandwerk" UNGEZÄHNT vom oberen Rand, einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB, ANK: 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Mi. 2359U, ANK 2391U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18982 postfrisch (never hinged) ** 2572 F image2006, 55 cent, 250. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart mit extrem seltener Abart "Schwarzdruck komplett fehlend", tadellos postfrisch, lt. Fotoattest Soecknick (2015) "das erste, ihm bis dato bekannte Exemplar". (ANK 2606 F) Neuentdeckung und große Österreichrarität! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2572 F ]

SOLD for €810.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18983 postfrisch (never hinged) ** 2898 U / Bl. 62 image2010. Blockausgabe 200 Jahre Argentinien "Historische Wetterstationen" mit Abart "Marke zu 140 (C) UNGEZÄHNT". Postfrisch. Normalblock zu Vergleichszwecken beiliegend. FA Turin, VÖB, 2011: "Mir ist bis dato weltweit bei überhaupt keiner Blockausgabe eine derartige Abweichung der Zähnung in dieser Form untergekommen. Ich halte diese[s] Stück für die seltenste Abart der bisherigen Euro-Ausgaben Österreichs ... R!R!R! ... Gross-Rarität der Eurozeit!" (ANK 2927 U / Bl. 68, nicht gelistet) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2898 U / Bl. 62 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Portomarken
18984 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1/9 P III image1894/1895, 1 Kr. bis 50 Kr., kompletter Satz von neun Werten je als Einzelabzug in Schwarz auf ungummiertem Japanpapier, rs. Falzreste. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1/9 P III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18985 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 10/21 P U image1899/1900, 1 H. bis 100 H., komplette Serie von zwölf Werten je als Einzelabzug in Schwarz auf ungummiertem Japanpapier, rs. Falzreste. Nicht gelistet! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 10/21 P U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18986 postfrisch (never hinged) ** 22/33 (2) image1900, 1 H. bis 100 H. in Kammzähnung und in Linienzähnung L 10½, zwei komplette Serien, postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 22/33 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18987 ungebraucht (hinged) * 45 - 46 P image1911, 5 und 10 Kr dunkelblau, gezähnte Ministervorlagen in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... je 2 Stück bekannt" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 45 - 46 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18988 ungebraucht (hinged) * 45/46 image1911, Portomarken 5 Kr. (Falzspur) und 10 Kr. violett (min. vert. Bug), beide Marken sign. , Mi. € 400,-- (ANK. 45/46, € 450,--) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 45/46 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18989 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 45 - 46 P image1911, 5 und 10 Kr hellblau, gezähnte Ministervorlagen in ungebrauchter Prachterhaltung mit nur kleiner Falzspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... je 2 Stück bekannt" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18990 postfrisch (never hinged) ** 55 B - 57 B image1916, 1 Kr., 5 Kr. und 10 Kr. dunkelgraublau, je in seltener Zähnung L 12½, postfrisch mit unbehandelter Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€840,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 55 B - 57 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18991 gestempelt (marked) Paar (few) 55 UMs image1916, 1 Kr. blau, waagerechtes Paar mit Abart "MITTIG UNGEZÄHNT", sauber gestempelt "MÄHRISCH OSTRAU", etwas Spuren (linke Marke Schürfung, mittig angebogen, minim unregelmäßige Zähnung unten). Signiert Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP. Sehr seltene, bedarfsmäßig verwendete Abart! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 55 UMs ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18992 postfrisch (never hinged) ** 56/57 B image1916, 5 Kr. und 10 Kr. je in Linienzähnung L12½, postfrisch, 5 Kr. vom Oberrand und signiert Ferchenbauer, 10 Kr. unsigniert. Zwei Fotobefunde Dr.Ferchenbauer VÖB (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 56/57 B ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM