19248 Brief (cover) Sassone 1 + 2 image"VENEZIA 2/6", K1, auf 5 Centes und 10 Centes, auf Brief nach Padua. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19249 Briefstück (on piece) 4 X i imageVENEZIA 11. GIU°, roter Kursiv-L2 ideal klar, vollständig und übergehend auf kopfstehend verklebter 30 C tiefdunkelbraun, Type I auf Handpapier, auf wunderschönem Liebhaber-Briefstück, sign. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer "... frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Sass. R²) - ex Dr. Jerger (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19250 Brief (cover) Sassone 7 image"VENEZIA 2 / 10 2 P", "Zahnradstempel " D2P (Sassone 10 Punkte), auf 30 centesimi im Lilliput-Schnitt auf Brief nach Avio. ÷ "VENEZIA 2/10 2.P", annullo D2P su 30 centesimi con taglio "Lilliput" su lettera per Avio, molto frasca. (Sassone 10 punti) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19251 Brief (cover) Sassone 7 image"V.", stummer Dreikreisstempel, auf 30 centes. braun, erster Druck, L2 VENAZIA 11 GENo beigesetzt, auf Brief nach Verona. Signiert A. Diena, Attest Raybaudi. ÷ "V" (Venezia), annullo muto con tre circoli, su 30 centes. bruno, prima tiratura, SI VENEZIA 11 GENo" a lato per Verona. Firmata A. Diena, certificato Raybaudi. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19252 Briefstück (on piece) Sassone 7 image"VENEZIA / 7 GIU" seltener L2 in rot und "LONIGO/7. GIU" L2 in schwarz auf 30 centes. hellbraun, erster Druck, auf kleinem Briefstück. signiert. Attest Guglielmo Oliva (1968) ÷ "VENEZIA / 7 GIU" annullo SI in rosso più "LONIGO/7. GIU" annullo SD in nero su 30 cent. bruno chiaro, prima tiratura, su piccolo frammento, firmato, cert. Guglielmo Oliva (1968) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19253 Brief (cover) Sassone 24,25 image"VENEZIA 15 2" K1 mit Zierstück, auf 3 Soldi schwarz und 5 Soldi rot (rückseitig, Marke beim Öffnen zerschnitten), beigesetzer ROTER L1 "RACCOMANDATA" auf Orts-Einschreibbrief.Attest Enzo Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19254 Brief (cover) Sassone 23,24 image"VEROLANOVA 4 MAG" L2 (Sassone SI, 10 P.) auf 2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, beide Type I, auf Brief nach Brescia, signiert beide Raybaudi und A. Diena. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19255 gestempelt (marked) Sassone 3 imageVERONA, stummer Stempel (Sassone 11 P.) auf 10 centtes., Attest Diena. ÷ VERONA, bollo muto (Sassone 11 P.) su 15 centes rosso, I. tipo, cert. Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19256 Brief (cover) 3 X, Sassone 3 image1851, "VERONA", stummer Mühlradstempel auf 15 C rot, Handpapier, Type I, voll- bis überrandig, waager. Bugspur, als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Isola della Scala. Fotoattest Giacomo Bottacchi ÷ 1851, "VERONA", mute cancellation on 15 cents red, handmade paper, 1st type, letter dated 27.4.1851 for Isola della Scala. Certificate Giacomo Bottacchi. ÷ 1851, "VERONA", annullo muto su 15 centesimi rosso, carta a mano, I° tipo, su lettera del 27.4.1851 per Isola della Scala. Certificato Giacomo Bottacchi. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19257 Brief (cover) image"VERONA" R51, (Sassone 9 P.) auf österreichischer 6-Kreuzer Marke, auf Brief nach Mailand. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreichische Post auf Kreta
19258 gestempelt (marked) 6 image1903/04, Franz Joseph 2 Kr. mit Überdruck "FRANCS" einwandfrei gezähntes Luxus-Stück mit klarem Stempel "JERUSALEM 12 XII 03" tiefgepr. Zenker BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19259 gestempelt (marked) 6 image1904, 2 Fr. auf 2 Kr. violettgrau sauber gestempelt, signiert G.Zenker VÖB. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19260 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 17 - 22, (4) image1908, 5C-1Fr, 60jähr. Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph, komplette Serie von sechs Werten in Viererblocks, gute postfrische Erhaltung mit unbehandelter Originalgummierung, Fotoattest Goller BPP "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19261 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 17 U - 22 U image1908, Regierungs-Jubiläum 5 C bis 1 Franc UNGEZÄHNTE ANDRUCKE kompletter Satz von 6 Werten teils vom Rand, alle ohne Gummi verausgabt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreichische Post in der Levante
19262 Brief (cover) Müller 2048a image1860 "Prevesa / 12 / 4" blauer Einkreisstemstempel auf Faltbriefhülle mit Rötelporto 15/10" über Triest nach Venedig (15 Kreuzer zugunsten des Österr. Lloyd und 10 Kreuzer für die Strecke Triest - Venedig zugunsten der österreichischen Post. Attest Puschmann VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19263 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) V 14 - V 15, V 17 - image1863/1864, Lomb.-Venetien Vorläufer, 9 verschiedene Marken mit Stempeln der Levante-Postämter (komplett bis auf 5 Soldi eng gezähnt), dabei Spitzenwert 2 Soldi gelb (V 17) mit Fotoattest Raybaudi, Pracht. Mi.ca.€1.400.- ÷ 1863/1864, Lomb.-Venetia Precursor, 9 different stamps with postmarks from Levante post offices (except 5 Soldi perf.14 complete), included is the key value 2 Soldi yellow (V 17) with certificate Raybaudi. F/VF condition. Mi.ca.€1.400.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19264 Brief (cover) image1870 (ca). Folded letter sheet addressed to Constantinople bearing Lombardy and Venezia Yvert 25, 5 soldi rose (2, faults) tied by 'Rhodus/30 Otto' hand-stamp with m/s '20' in blue crayon and Lloyd Agenzie Constantinople on reverse. Rare item of mail from the Greek Island of Rhodes bearing Lombardy and Venezia stamps. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19265 Brief (cover) image1865. Envelope addressed to Constantinople bearing Greece Yvert 21, 20l blue tied by Syros date stamp '28th Nov' mixed with Lombardy and Venezia Yvert 26, 10s blue tied by Meteline date stamp '7/12' with Lloyd Agenzie/Smirne transit on reverse '8th Dec'. Nice mixed franking. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19266 Ganzsache (Complete) image1883. Austrian Levant postal stationery card '5 soldi' red cancelled by Rustchuk date stamp '10th Sept 83' addressed to Austria with Wien receiver on face '11th Sept.' Very fine. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19267 Brief (cover) image1877. Envelope addressed to Constantinople bearing Austrian Levant Yvert 4, 10s blue tied by Rettimo date stamp '17th Dec 77' with Austrian Post Constantinople arrival on reverse '22nd Dec'. Nice item. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19268 Brief (cover) 6 I, Italien Porto 1 image1874, 25 Kr graulila, handschriftlich übergehend entwertet mit der Briefgebühr "Lire 1,20", auf komplettem Faltbrief aus Alexandrette in Ägypten nach Genova in Italien. Der Brief wurde vom Absender versehentlich in den Briefkasten des französichen Auslandspostamtes eingeworfen und trägt den Ovalstempel "B M" (boite mobile), rückseitig französischer K2 ALEXANDRIE/EGYPTE, 11 JANV. 74. Dort wurde die Frankatur nicht anerkannt und der Brief unfrei via Transit Beyrouth und Brindisi in Genova zugestellt und mit 2 x 60 C italienischem Nachporto (GENOVA, 17 GEN 74) belegt. Sehr seltener und aussergewöhnlicher Beleg! ÷ 1874, 25 Kr grey-lilac, tied by manuscript notation of postage fee "Lire 1,20", single franking on entire letter from Alexandrette in Egypt to Genova in Italy. The letter was mistakenly placed in the mail box of the French P.O. in Alexandria. On the frontside black oval handstamp "B M" (boite mobile), on reverse french cds ALEXANDRIE/EGYPTE, 11 JANV. 74. The austrian franking was (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19269 Brief (cover) 11 image1884, 10 Soldi blau/schwarz Doppeladler, Einzelfrankatur auf Brief mit kompletten Inhalt und Aufgabestempel K1 CONSTANTINOPEL LLOYD, 9/8, an das Generalkonsulat der Türkei in Kopenhagen Dänemark. Brief vs. mit zwei kleinen Brandfleckchen, sonst gute Erhaltung.
Seltene Destination! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19270 Briefstück (on piece) 14 IIb A image1886, "10 PARA 10" auf 3 Soldi KONSTANTINOPELER AUFDRUCK (Para höherstehend mit Zähnung K 9½) auf kleinem Briefstück mit K1 "SMYRNA 11.9.86" (Ersttag der Verwendung) in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotobefund Dr. Ferchenbauer (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19271 gestempelt (marked) Paar (few) 19 (2) image1864, 2 So gelb Adlerausgabe im waagerechten Paar, entwertet mit zartklarem und praktisch kompletten Abdruck des schwarzen Levante-Doppelkreis-Zierstempel "CONSTANTINOPEL 25 / 10", bei der linken Marke fehlt die rechte untere Ecke, rechte Marke rundum vollzähnig, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch. €1.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19272 Brief (cover) 20 (5) image1892, 8 Pa auf 2 Kr braunocker/schwarz, senkrechter 5er-Streifen als portogerechte MeF auf Brief von SALONICH/SALONICCO, 21/8 92, nach Salzburg, rs. Ank.-Stempel, eine Marke leicht über Rand geklebt. Seltene Frankatur in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19273 Ganzsache (Complete) P 10 image1896, 20 Pa auf 5 Kr rosa GSK von CONSTANTINOPEL I, 15.10.96, via Transit Alexandrie, Suez und Colombo nach Singapur, dort weitergeleitet nach Manila auf die Philippinen. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Aussergewöhnliche Destination! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19274 Ganzsache (Complete) P 22 image1908, "SALNICH U (USKUB) 9.IV.08", seltener Stempel auf Ganzsachenkarte 10 Centimes auf 5 Heller nach EDAM, Holland. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19275 gestempelt (marked) 23 image1864, 15 Soldi dunkelbraun, sauber gezähntes Kabinettstück mit sehr seltener Fremdentwertung durch den seltenen Österreich Dreiring Stempel "1" von WIEN (Müller 3214 u = 450,-++ P.) Auf dieser Levante-Ausgabe eine echte Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19276 Brief (cover) image1870 (ca.) "CONSTANTINOPEL" K2-Zierstempel auf unfrankiertem Brief (kleine Mängel) nach Frankfurt a/Main mit handschriftlicher Anweisung "Via Kustendsche, München" und Taxvermerken, rückseitig Durchgangs-K1 von Wien, interessanter Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19277 Brief (cover) image1873, markenloser Brief vom österr. Postamt in Griechenland mit K1 von SERRA und handschriftlichem Vermerk "via de Vienna" nach Pont a Mousson/Frankreich, beigesetzt Handstempel "A" und roter Grenzübergangsstempel, rücks. franz. K2 "2598" und Ank.-Stpl. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19278 Brief (cover) image1891. Einschreibebrief (kl. Öffnungsmängel) rückseitig frankiert mit 2x 2 Piaster auf 20 kr olivgrün, übergehend entwertet OESTERREISCHE POST/CONSTANTINOPLE mit entsprechendem R-Zettel nach Jerusalem. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19279 Brief (cover) 23 (2) image1895, 1 Pia Aufdr. im senkr. Paar mit K1 Salonich/Salonicco auf Bf. n. London. Dieser Stempel wurde zu dieser Zeit aushilfsweise im PA Saloniki II verwendet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19280 Brief (cover) 23 image1898, 1 Pia. auf 10 Kr. mit Perfin "PM" auf Firmen-Vordruckumschlag "PAUL MITTELBERG, SMYRNA", gelaufen 26.7.98 nach Quedlinburg/Deutschland mit rs. Ankunftsstempel 31.7.98, Umschlag mit Mängeln/Beförderungsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19281 Brief (cover) 34, 63 image1900/1914 Zwei Briefe nach Isphahan, 1) Brief mit Inhalt von Constantinople, frankiert mit 1 Pia. auf 25 H. blau/schwarz, entwertet mit Ortsstempel und Transitstempel Teheran, sowie 2) Brief von Beyrouth, Syrien 1914 mit 1 Pia. ultramarin auf blau entwertet mit blauem K2 "BEIRUTH OESTERR. POST 7.VII.14", daneben Transitstempel von Teheran sowie Ankunftstempel vom 5.VII.14'. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19282 gestempelt (marked) 40 image1901, Freimarke 20 Pa. auf 10 H. lebhaftrosa mit Lackstreifen, entwertet mit Doppelkreisstempel "(OESTE)RREICHISCHE POS(T) ...7/03", Fotobefund Goller BPP (Mi€700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19283 Ganzsache (Complete) image1904, Ganzsachenkarte 20 Para auf 10 Heller ab "ADRIANOPEL 25/2 05" nach Shanghai, dort Ankunftsstempel des Japanischen und Chinesischen Postamtes, der Lokalpost und des Deutschen Postamtes. Nachdem der Adressat hier nicht gefunden wurde, weitergeleitet nach New York, (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19284 Brief (cover) 57 image1910, Rumänische Schiffspost: 1 Pia dkl'blau auf blau mit senkrechter Firmenlochung "W B V" (Wiener Bank-Verein), entwertet mit rumän. Schiffspoststempel CONSTANTA-CONSTANTINOPLE-SMYRNE / S.M.R., 6 AUG.910, als Einzelfrankatur auf Brief von Constantinopel nach Berlin. Umschlag mit senkrechter Faltspur in insgesamt guter Bedarfserhaltung. R! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Donau-Dampfschifffahrtsgesellschaft
19285 Brief (cover) 3 I image1869, 10 Kr grün, Type I, sauber entwertet mit blauem oval-Stpl. "AGENZIE / D.D.S.G. / SISTOV" sowie mit blauem Datumsstempel K1 "25/2" als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief von Sistov mit kyrillischer und lateinischer Adressanschrift nach Orsova. Attraktiver Beleg in sauberer Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19286 Brief (cover) image1848, Frachtrechnung mit Wertangabe "2600 Fl." von Semlin nach Pesth dort "AUSGEFOLGT PESTH D.D.S.G. Dekoratives Stück. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Allgemeine Ausgabe
19287 postfrisch (never hinged) ** 1 P U I - 21 P U I image1915, 1 H - 10 K Franz Joseph ungezähnt mit schrägem Aufdruck "K.U.K. FELDPOST", dabei "FELDPOST" doppelt, kompletter einwandfrei postfrischer Satz von 21 Werten, Mi. 800,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM