Österreich continued...
18913 postfrisch (never hinged) ** 1100 P + PU image1961, Tag der Briefmarke 'Postamt Rust' als gezähnte sowie ungezähnte FARBPROBEN in schwarz, postfrisch, Mi. € 900,-- (ANK. 1142 P + PU, € 1.000,--) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1100 P + PU ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18914 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1109 P U image1962, 1 Sch. "Johann Nepomuk Nestroy", ungezähnte Farbprobe in Grauviolett auf Kartonpapier, signiert, Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Mi. 600,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1109 P U ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18915 postfrisch (never hinged) ** 1112 P image1962, Freimarken "Bauwerke", 40 Gr. "Schloß Porcia", Farbprobe in Dunkelrotlila, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1112 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18916 postfrisch (never hinged) ** 1129 U (15) image1963, 3 Sch. "Postkonferenz", ungezähnter Eckrand-15er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Mi. 3.000,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1129 U (15) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18917 postfrisch (never hinged) ** 1131 U (6) image1963. Freiwillige Feuerwehren, 100 Jahre, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen senkrechten Unterrand-6er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "Als Sechserblock handelt es sich bei dieser Abart um eine sehr seltene Einheit!". (ANK 1161 U (6)) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1131 U (6) ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18918 postfrisch (never hinged) ** Mi. 1139 U, ANK 1169 image1963, 1,80 S "Olympische Winterspiele Innsbruck" UNGEZÄHNT MIT FEHLENDER SCHWARZER FARBE, einwandfrei postfrisch vom linken Rand mit Fotoattest Soecknick VÖB, Mi. 1.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Mi. 1139 U, ANK 1169 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18919 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1139 F U image1963, 1.80 Sch. "Eiskunstlauf" im waagerechten ungezähnten Paar mit fehlender Farbe Schwarz, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Es sollen nur zwei Bögen zu je 50 Marken mit dieser Abart bekannt sein, viele davon nicht einwandfrei. Mi. 3.600,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1139 F U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18920 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1140 F U I image1963, 2.20 Sch. "Eishockey" im waagerechten ungezähnten Randpaar mit fehlenden Farben Schwarz und Gold, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Es sollen nur zwei Bögen zu je 50 Marken mit dieser Abart bekannt sein, viele davon nicht einwandfrei. Mi. 3.600,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1140 F U I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18921 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1140 F U II image1963, 2.20 Sch. "Eishockey" im waagerechten ungezähnten Paar mit fehlender Farbe Schwarz, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Es sollen nur zwei Bögen zu je 50 Marken mit dieser Abart bekannt sein, viele davon nicht einwandfrei. Mi. 3.600,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1140 F U II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18922 postfrisch (never hinged) ** 1146 U image1964, 1.50 Sch. "Paeonia officinalis", ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, unsigniert. Mi. 220,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1146 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18923 postfrisch (never hinged) ** 1151 P image1964, 1.50 Sch. "Romanische Kunst", Farbprobe in Grün, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 800,- € (für ungummiert). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1151 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18924 postfrisch (never hinged) ** 1172 U image1964. Arbeiterbewegung, 100 Jahre. UNGEZÄHNT, mit überbreitem Rand links. Postfrisch. (ANK 1202 U) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1172 U ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18925 postfrisch (never hinged) ** 1177 U image1965. Tod von Adolf Schärf, Bundespräsident, mit der Abart "Marke UNGEZÄHNT, mit überbreitem Unterrand". Postfrisch. (ANK 1207 U) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1177 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18926 Brief (cover) 1194, 1044 image1969. POSTAUSWEISKARTE, ausgestellt "Wien 25.6.69", Gebühren abgegolten mit je 1x Bauten 8 S "Steyr Rathaus" und 50 g Wien Heiligenstadt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1194, 1044 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18927 postfrisch (never hinged) ** 1198 Ph image1965, 1.50 Sch. "Technische Hochschule", Phasendruck in Schwarz, Einzelabzug im Kleinbogenformat auf gummiertem Papier, vs. und rs. Vermerke und Stempel der Staatsdruckerei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1198 Ph ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18928 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1223 - 1228 U image1966, 50 g bis 3 S "Heimische Obstsorten" ungezähnt, komplett 6 Werte in waagerechten Paaren, ferner sämtliche 6 existierenden Phasendruck-Varianten ebenfalls in waagerechten Paaren, alle tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..." (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1223 - 1228 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18929 postfrisch (never hinged) ** 1259 F image1969, 3,50 S Tierärztliche Hochschule Wien ohne Hintergrundfarbe Hellolivgrau, postfrisches Top-Stück dieser markanten Abart, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1289F, € 3.500,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1259 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18930 gestempelt (marked) 1273 var. image1958, 2 Sch. "Dr.Karl Renner" mit Abart "Farbe Grün nach rechts verschoben", sauber gestempelt. Fotoattest Heimo Turin VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1273 var. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18931 postfrisch (never hinged) ** 1341 DD image1970. Wandern und Bergsteigen "Zwei Bergsteiger vor Gebirgspanorama" mit Abart "DOPPELDRUCK der dunkelblauen Farbe". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "seltene Marke!". (ANK 1371 DD) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1341 DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18932 postfrisch (never hinged) ** 1343 F image1970. Kärntner Volksabstimmung, 50. Jahrestag "Wappen von Kärnten" mit Abart "Farben Schwarz und Silber fehlend. Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. Bisher UNIKAT! RRR! FA Turin, VÖB, 2005. (ANK 1373 (F), nicht gelistet) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1343 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18933 postfrisch (never hinged) ** 1354 F I image1971, 2 S Verkehrssicherheit ohne Gründruck, postfrisch mit kleiner Fingerspur in darüber hinaus tadelloser Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP (ANK 1384F) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1354 F I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18934 postfrisch (never hinged) ** 1358 F image1971. Kongreß der Intl. Handelskammer "Gremiumwappen der Großhändler um 1900" mit Abart "Farbe Silber fehlend (Teile des Wappens)". Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. FA Turin, VÖB, 2004: "sehr seltene Marke". (ANK 1388 F) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1358 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18935 postfrisch (never hinged) ** 1358 F image1971, 3,50 S Handelskammer ohne Silberdruck, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1388F) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18936 Briefstück (on piece) 1464 F I image1974, 2 Sch. "Rundfunk" mit Abart "Farbe Karminrot fehlend" auf Briefstück mit Ersttagsstempel "WIEN 1.10.74". Fotoattest Heimo Turin VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1464 F I ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18937 postfrisch (never hinged) ** 1464 F II image1974, 2 Sch. "Rundfunk" mit Abart "Farbe Karminrot stark verschoben", postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1464 F II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18938 Brief (cover) 1478, 1565 (2) image1984, 50 S und 20 S im Paar auf "Beistellung eines Brieffaches" vom Postamt GRAZ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1478, 1565 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18939 Brief (cover) 1478 (3) image1989, 3 x 50 S violettgrau auf Abholerklärung des PA Graz, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1478 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18940 Brief (cover) 1478 (3) image1991, KLEINWALSERTAL: 3 x 50 S Freimarke "Schönes Österreich", entwertet mit Poststempel HIRSCHEGG, 2.12.91, als Gebühr auf postamtlichem Formular 'ABHOLUNGSERKLÄRUNG' zur Benutzung eines Postschließfaches für Briefpost. Gute Bedarfserhaltung mit üblicher Aktenlochung, Marken tadellos. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18941 Artworks image1974. Lot mit einem von "K. Gessner" signierten ER-4-Block der Marke "25 Jahre Sporttoto" (Mi.-Nr. 1468) nebst der zugehörigen Ankündigungsbroschüre, ebenso signiert "K. Gessner". Dazu 2 Artist's Drawings (Acryl auf Papier bzw. Karton) von K. Gessner mit auf dem Motiv der 1974er-Marke beruhenden Designs: "26. Jahr Sport Toto 1975" bzw. "30. Jahr Sporttoto 1979". Netto Formate je ca. 170x240 mm. UNIKATE. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Artworks ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18942 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1488 F image1975, 2 Sch. "Seilbahnkongreß" mit Abart "fehlender Rotdruck" Im Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Mi. 8.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1488 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18943 postfrisch (never hinged) ** 1510 F image1976. Jubiläumsausstellung des Naturhistorischen Museums, Wien, "Ammonit", mit der Abart "Farbe Gold (Landesname und Werteindruck) fehlend". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Die vorliegende Marke vom rechten Bogenrand mit dem Reihenwertzähler 120.00 ist postfrisch und einwandfrei ... Es handelt sich um ein schönes Stück dieser seltenen Marke!". (ANK 1528 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1510 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18944 postfrisch (never hinged) ** 1510 F image1976, NATURHISTORISCHES MUSEUM mit äußerst seltener Abart "Farbe Gold (Landesbezeichnung, Wertziffer) kpl. fehlend", tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP VÖP, Mi. 1.500,-++. Nur wenige Exemplare bekannt. (ANK 1528 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18945 postfrisch (never hinged) ** 1531 F image1976, 2,50 S Kampf dem Krebs "weißes Maul", der seltene Fehldruck dank fehlenden Violettdruckes in postfrischer Top-Qualität, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1547F, € 5.500,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1531 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18946 postfrisch (never hinged) ** 1531 F image1976. Kampf dem Krebs, mit der Abart "Farbe violettblau fehlend, dadurch sog. Weißes Maul". Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. FA Puschmann, VÖB, 1992 und FA Turin, VÖB, 2004: "Vorliegende sehr seltene Marke ist postfrisch und einwandfrei. Sie ist gummiseitig von Herrn Puschmann (VÖB) mit Bleistift signiert ... seltene Rarität!". (ANK 1547 F) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18947 1535 Proben (3) et a image1976. Set von 3 PROBEDRUCKEN für die Marke "Weihnachten". Bezeichnet vorderseitig mit "1. Phase / 21.4.76", "2. Phase / 26.5.76" bzw. "3. Phase Ende / 9.6.1976". Auf der Rückseite je L4 "Herrn Professor - Kupferstecher / ... / als Probedruck übergeben / Datum: ... Unterschrift". Handschriftlich je ergänzt "Karl Gessner", dazu Datum, Unterschrift und das Dienstsiegel der Österreichischen Staatsdruckerei. Die Probedrucke haben ein größeres Format als üblich, daher je einmal horinzontal gefaltet (die Drucke werden selbstverständlich nicht berührt). Weiter dabei eine Ankündigungsbroschüre mit Schwarzdruck, signiert "K. Gessner" sowie ein ER-4er-Block der verausgabten Marken, signiert "K. Gessner". UNIKATE. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1535 Proben (3) et a ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18948 postfrisch (never hinged) ** 1597 F image1979. Intl. Jahr des Kindes, mit der Abart "Farbe schwarzolivbraun (Landesname) fehlend". Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. FA Turin, VÖB, 2004: "Da nicht alle Marken des [einzigen] aufgefundenen Bogens mit dieser Abart für die Sammlerwelt erhalten blieben, ist diese Marke sehr selten". (ANK 1628 F) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1597 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18949 postfrisch (never hinged) ** 1618 F image1979. Weltkongreß der Intl. Diabetes-Föderation, mit der Abart "Farbe hellblau (nur in der Wertziffer) fehlend". Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. (ANK 1649 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1618 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18950 gestempelt (marked) 1618 F image1979, 2.50 Sch. "Diabetes-Weltkongreß" mit Abart "Farbe Hellgraublau in Wertangabe fehlend", sauber gestempeltes Randstück. Mi. 1.800,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18951 postfrisch (never hinged) ** 1622 F image1979. Spart Energie "Brennendes Zündholz", mit der Abart "Farbe Hellblau verschoben". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Die vorliegende sehr seltene Marke ist in jeder Hinsicht einwandfrei!". (ANK 1653 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1622 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18952 postfrisch (never hinged) ** 1635 F image1980. Bundespräsident Dr. Rudolf Kirchschläger, 65. Geburtstag, mit der Abart "Farbe Rot (senkrechte Streifen) fehlend. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Die vorliegende sehr seltene Marke ist in jeder Hinsicht einwandfrei". (ANK (1666 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1635 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM