19208 Brief (cover) image"BINASCO / 20 MAR", Schreibschriftstempel auf 15 Cent, Maschinenpapier, Einschreibebrief nach Mailand, teilweise übermalte Adresse. Attest Enzo Diena. ÷ "BINASCO / 20 MAR", annullo corsivo su 15 cent., carta a macchina, su lettera raccomandata per Milano, indirizzo parzialmente ridipinto. Cert. Enzo Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19209 Brief (cover) Sassone 43 image"S. BONIFACIO 7/3", K1 auf Faltbrief mit 5 Soldi einmal vorderseitig und zweimal rückseitig (beim Öffnen aufgetrennt) und rotem Neben-L1 "RACCOMANDATA" nach Verona, mehrfach signiert u.a.Bolaffi. ÷ "S. BONIFACIO 7/3" annullo C1 su 5 Soldi rosa (altre due copie difettose sul retro) su racommandata (bollo del recomandazione in ROSSO sul fronte) per Verona. Multiple firma ad esempio Bolaffi, Diena. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19210 gestempelt (marked) Sassone 2 image"CADORE 4. GEN", Schreibschrift-L2, zwei Abschläge auf Dreierstreifen 10 Cent. schwarz, kleinste Defekte. Sassone 8 Punkte. ÷ "CADORE 4. GEN", due impronte SD su striscia di tre 10 centes. nero, minimi difetti. Sassone 8 P. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19211 Brief (cover) Sassone 3e image"CAVARZERE / 21 MAR", L2 mit handschriftlich ergänztem C, auf 15 Cent. orangerot auf Brief nach Venedig. Signiert A. Diena. Sassone 7 Punkte. ÷ "CAVARZERE / 21 MAR", annullo SD con "C" a penna su 15 centes. rosso vermiglio su lettera per Venezia, firmata A. Diena. Sassone 7 P. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19212 Briefstück (on piece) Sassone 3 a image1850 CHIOGGIA rarer, blauer L2 (Sassone R = 4250 €) auf 15 centes. der Ersten Ausgabe, Erster Druck auf Briefstück mit Attest Enzo Diena. ÷ 1850 CHIOGGIA raro SD in azzuro su 15 centes, prima tiratura, su frammento. (Sassone = R1) Cert. A. Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19213 Brief (cover) Sassone 7a image"CHIOGGIA 20 GEN", L1 (Sassone SD 8 Punkte), auf 30 c (wie immer Zwergenschnitt) auf Brief nach Polcenigo. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19214 Briefstück (on piece) Sassone 2 image"DISTRIBUZIONE 1", seltener 2CO zusammen mit einer leichten Ababschlag des L2 von Padua auf zwei Exemplaren der 10 Cent. schwarz auf kleinem Briefstück, schön. ÷ "DISTRIBUZIONE 1", annullo 2CO assieme a leggero annullo di Padova su due esemplari di 10 cent. nero su frammento, splendido. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19215 Brief (cover) Sassone 20,25 imageGALLARATE, K1 auf 15 centes. auf Brief nach Mailand (Sassone 8 Punkte) und ein zweiter Brief mit der 5 Soldi nach Como (ebenfalls 8 Punkte). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19216 Brief (cover) Sassone 20 imageGALLARATE, "C4/M" pseudo-stummer Vierkreisstempel ohne den Namen des Postamtes, auf Paar der 15 Centes, auf Brief nach Casalmaggiore, signiert Diena. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19217 Brief (cover) Sassone 3 image"GEMONA 23 APR", L2 (Sassone SD, 10 Punkte) auf 15 centes. auf Brief nach Latisana, Udine (L2) Transit und LATISANA (L2, Sassone SI - RRR) Ankunft. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19218 Ganzsache (Complete) image"GEMONA", K1 (Sassone 12 Punkte) auf 5 Soldi Ganzsachenumschlag (zweiseitig verkürzt/Mängel) nach Ovasta. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19219 gestempelt (marked) 5 X image1850, 45 C blau, Handpapier, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit L1 "F:POST" (Sassone R2 = €8.000.-), gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Avi ÷ 1850, 45 C blue, hand made paper, full to large margins, used with single line "F:POST" (Sassone R2 = €8.000.-), F/VF condition. Certificate Dr.Avi (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19220 Brief (cover) Sassone 4 b image"LATISANA 20. GIUG" (L2, Sassone SI, 6 Punkte) auf 15 Centes, Type 2, nach Ovaro. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19221 Briefstück (on piece) Sassone 3 image"LECCO Notte", Teilabschlag des sehr seltenen Schreibschriftstempels auf Stempelmarke 15 Cent. Buchdruck auf Briefstück (Sassone 8 Punkte) ÷ "LECCO Notte", annullo corsivo parziale su marca da bollo 15 cent. tipografico su frammento, raro e splendido (Sassone 8 punti) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19222 Brief (cover) Sassone 23, 24 image"LEGNAGO 22/1" (K1, Sassone C1) auf 2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, 1 Type, auf Brief nach Verona. Attest Bottacchi. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19223 Brief (cover) Sassone 28 + 35 image"LEGNAGO 1/1", K1 zwei Abschläge auf 2 Soldi gelb und 3 Soldi grün auf Brief nach Verona, signiert E. Diena ÷ "LEGNAGO 1/1", due impronte di C1 su 2 Soldi giallo e 3 Soldi verde giallo su lettera per Verona, firmata E. Diena. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19224 Brief (cover) image"LEGNAGO 7/4", K1 zwei Abschläge auf 15 Centes. auf der Vorderseite und 30 Centes. auf der Rückseite eines Einschreibebriefes nach Verona, R1 "RACCOMANDATA" auf der Vorderseite. ÷ "LEGNAGO 7/4", due impronte C1 su 15 centes sul fronte e 30 centes sul verso di raccomandata per Verona, bollo "RACCOMANDATA" in cartella sul fronte. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19225 Brief (cover) Sassone 1a + 2 b image"LENOINARA 18 AGO", (L2, Sassone SD, 6 Punkte) auf 5 centes gelb und 10 centes grauschwarz, beides Erstdrucke, nach Padua, signiert Avi. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19226 Brief (cover) Sassone 7 image"LODI / 9. LUG", L2 auf 15 cent. Stempelmarke (Tiefdruck) auf Brief nach Mailand. Sassone 6 Punkte. ÷ "LODI / 9. LUG", annullo SD zu marca di bollo 15 cent.calcografico su lettera per Milano. Sassone 6 punti. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19227 Briefstück (on piece) 4 X i imageLOREO 22 GIU., blauer Kursiv-L2 (Müller 133b) ideal klar, gerade und übergehend auf breitrandigem Erstdruck 30 C braun, Type I auf Handpapier, mit rechts 5½ mm breitem Bogenrand auf kleinem Luxus-Briefstück aus dem 1. Verwendungsmonat Juni 1850! Vielfach attestiert Colla, Babor sowie Ferchenbauer "... erlesenes PRACHTSTÜCK! dieser sehr seltenen Entwertung" (Sass. R²) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19228 Brief (cover) Sassone 33 image"MANTUA 25/2" (1862), K1 mit deutschen Namen (Sassone C1, 11 Punkte) auf 5 Soldi nach Mailand, Grenzfrankatur, der sardische Tax-Stempel "2" geht ebenfalls auf die Marke über. Attest Dr. Avi. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19229 Brief (cover) 3 X image1851, "MILANO", stummer Mühlradstempel auf 15 C rot, Handpapier, als Einzelfrankatur auf Faltbrief, handschriftlich datiert 28.1.1851, nach Mennaggio, Pracht, signiert Raybaudi ÷ 1851, "MILANO" silent cancellation on 15 cents (wrinkle in the upper margin) on letter of 28.1.1851 for Menaggio, signed Raybaudi. ÷ 1851, "MILANO" annullo muto su 15 centesimi (grinza nel margine superiore) su lettera del 28.1.1851 per Menaggio, firmata Raybaudi. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19230 Brief (cover) Stempelmarke 3 II image1856, 15 C grün/schwarz, gut gezähnt, entwertet mit L2 PALMA, 11 SET (Sassone 11 Punkte = €4.000.-), Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Triest. Bedarfserhaltung mit Altersspuren/stockig. Fotoattest Dr.Avi ÷ 1856, 15 C green/black, well perforated, tied by double line dater PALMA, 11 SET (Sassone 11 points = €4.000.-), single franking on entire letter addressed to Triest. F/VF condition with some toning. Certificate Dr.Avi (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19231 Brief (cover) Sassone 6 image"PIEVE DI SOLIGO 21-10-53", Ovalstempel (Sassone O53, 8 Punkte) auf 15 centes. vom Oberrand auf Brief nach Venedig. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19232 Briefstück (on piece) 5 X I imagePIOVE 5 GIU., roter Kursiv-L2 ideal klar, vollständig und übergehend auf wunderbar kontrastierender 45 C hellblau, Type I auf Handpapier, auf kleinem Liebhaber-Briefstück, sign. Diena sowie Fotoatteste Colla und Ferchenbauer "... wirkungsvolles KABINETTSTÜCK!" (Sass. R²) - ex Dr. Jerger (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19233 Brief (cover) Sassone 25 image"PIOVE /15 Set", seltener Schreibschriftstempel auf 5 Soldi, R1 RACCOMANDATA nebengesetzt, auf Brief nach Padua. ÷ "PIOVE /15 Set", annullo corsivo su 5 soldi rosso, primo tipo su lettera raccomandata per Padova, bollo della raccomandazio a lato. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19234 Brief (cover) Sasson 33,31 image"POLESELLA 5/5" K1 (Sassone C1, 2 Punkte) auf 5 Soldi rot und rückseitig 10 Soldi (beim Öffnen des Briefes zertrennt), beigesetzer R1 "RACCOMANDATA" (Sassone 7 Punkte) auf Einschreibbrief nach Adria. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19235 Brief (cover) Sassone 25 image"PONTEVICO 12/1", K3 (Sassone C3, 9 Punkte),auf 5 Soldi auf Brief(Mängel) nach Brescia. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19236 Brief (cover) Sassone 1 image"PORDENONE 30 OTTe", L2, auf 5 centes gelb, Einzelfrankatur nach Trieste. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19237 Briefstück (on piece) Brief (cover) image"PORDENONE/27. OTTe", zwei Anschläge auf 2 Soldi grün, zweite Ausgabe und 5 Soldi rot, vierte Ausgabe, auf der Rückseite auf eingeschriebener Drucksache (Teil). ÷ "PORDENONE/27. OTTe", due impronte di SD su 2 Soldi verde, seconda emissione e 5 Soldi rosa, quarta emissine, sul verso di stampa reccomandata. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19238 Brief (cover) Sassone 28a, 29 image"RECOARO 14 AGO." L2 (Sassone SD 3 P.) auf 2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, Type II, nach Padova. Signiert Sottoriva. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19239 Brief (cover) 3 X i imageROVIGO 7. GIU° (1850), blauer L2 (Müller 209a) ideal klar, vollständig und übergehend auf Erstdruck 15 C zinnoberrot, Type I auf Handpapier, auf wunderschönem kleinformatigem Luxus-Faltbrief via Ferrara nach Bologna. Extrem frühe, in mehrfacher Hinsicht bemerkenswerte Frankatur vom 7. Ausgabetag (!), noch vor Beitritt des Kirchenstaats zum Österr.-Italienischen Postverein, freigemacht bis zur österr. Ausgangsgrenze, handschriftlich taxiert "9" für den Auslandsanteil mit roten L1 FRONTIERE sowie "Regno L°&V°"! Fotoatteste E. Diena sowie Ferchenbauer "... KABINETTSTÜCK! dieses interessanten und seltenen Briefes" (Sass. 3a) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19240 Briefstück (on piece) Sassone 33,34 image"SERMIDE 11/3", Sassone L0 = 2 P., und "RACCOMANDATA" (= 7 P.) auf großen Briefteil mit 5 Soldi und 10 Soldi nach Mantova. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19241 Brief (cover) Sassone 25 image"SESTO CALENDE 3 NOV", L2 (Sassone SD - 13 P.) auf 5 Soldi nach Mailand - 3. Verwendungstag der Marke. Attest Sorani. ÷ "SESTO CALENDE 3 NOV", SD (Sassone 13 P.) su 5 Soldi su lettera a Milano - terzo giorno d'uso del francobollo. Cert. Sorani. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19242 Brief (cover) Sassone 5 image"STRÀ 18 LUG", L2 (Sassone SD, 7 P.), zweifach abgeschlagen auf 15 centes. auf Brief nach Padua. Signiert Raybaudi. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19243 Brief (cover) Sassone 34 image"THIENE 10/11", K1 auf 10 Soldi braunrot auf Einschreiben (rückseitige Marke fehlt) nach Udine. ÷ "THIENE 10/11", annullo C1 su 10 Soldi bruno mattone su lettera raccomandata (francobollo al verso asportato) per Udine. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19244 Briefstück (on piece) Brief (cover) Sassone 1e, 2b image"TOLMEZZO 25/7", K4 auf 5 c. orange und 10 c schwarz, erster Druck, auf Briefvorderseite nach Lestans. Signiert Sottoriva und Attest Enzo Diena. ÷ "TOLMEZZO 25/7", annullo C4 su 5 cent ocra arancio e 10 cent grigio nero, prima tiratura su frontespizio per Lestans, firmata Sottoriva e certificato Enzo Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19245 Brief (cover) Sassone 3a image"TOLMEZZO 21 GIU" L2 (Sassone SI, 7 P.) auf 15 centes Erstdruck vom 21.6.50 - Erster Verwendungsmonat, signiert Caffaz. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19246 Brief (cover) Sassone 6 image"TOLMEZZO 22/7", K4 (Sassone C4, 4 Punkte) auf 15 Centes, R1 "RACCOMANDATA" (8 Punkte) auf Einschreibbrief nach Valvasone. (Rückseitige Marke für die Einschreibgebühr fehlt.) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19247 Brief (cover) Sassone 3 image1850, seltener L2 TONZANICO / 16 MAR (12 Punkte im sassone) als Entwertungsstempel eine 15 Centes. rot, Type I, auf Brief nach Bergamo. Zwei büge durch den Brief (davon einer durch die Marke). Attest Raybaudi (1981). ÷ 1850, 15 c primo tipo rosso su lettera diretti a Bergamo. Annullato con raro bollo linenare di TONZANICO (Sassone 12 punti), lettera con due piega d'archivio (una attraverso il francobollo). Cert. Raybaudi (1981) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM