19167 Brief (cover) Sassone 44, 45 image1864, 10 Soldi blau und 15 Soldi braun, beide weite Zähnung, auf PD-Brief von Udine 22.5.1865 nach Lyon (Frankreich). ÷ 1864, Lettera da Udine 22.5.1865 per Lyon (Francia), affrancata con 10 Soldi e 15 Soldi quinta emissione, splendida. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempelmarken
19168 Brief (cover) image"BERGAMO 21/9", C1, auf 30 Centesimi Stempelmarke, auf Brief nach Verona. Der Anfang der Adresse ist über die Marke geschrieben. ÷ "BERGAMO 21/9" annullo C1 su marca da bollo 30 cent. calcografico su lettera per Verona, inizio dell indirizio scritto in parte sul francobollo. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19169 Brief (cover) Sassone 3 image1855, 15 cent. Buchdruck, übergehend entwertet mit seltenem österreichischen Stempel "CENEDA 19/12" (Sassone 5 Punkte) auf Brief nach Venedig. ÷ 1855, 15 cent. tipografico, annullato con raro bollo austriaco "CENEDA / 19/12" (Sassone 5 punti) su lettera per Venezia. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19170 Brief (cover) Sassone 8 image1854: Stempelmarke 30 cent. Tiefdruck, gestempelt mit seltenem K1 "LEGNAGO 13/9" auf einem Brief nach Venedig. ÷ 1854: marca da bollo 30 cent. calcografico, annullato con raro annullo C1 " LEGNAGO 13/9" su lettera per Venezia. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19171 Brief (cover) Sassone 9 image1854, 30 Cent, Kupferdruck, gestempelt mit seltenem Schreibschrift-L2 "ISEO / 6 MAG" und K1 "PADOVA" auf Brief nach Padua. ÷ 1854, 30 centesimi, tipo calcografico, legeremente annullato con raro corsivo "ISEO / 6 MAG" e C1 "PADOVA" in arrivo su lettera per Padova. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19172 Brief (cover) 3 I + L&V 4 image1856, Stempelmarke 15 C. grün/schwarz (kombinierter StTdr. und Buchdruck) als Freimarke zusammen mit Freimarke zu 30 C. braun auf Faltbriefhülle von Padova nach Trieste, beide marken sehr sauber und übergehend entwertet mit Zweizeiler "PADOVA/8. GEN.", rückseitig roter Ankunftstempel "TRIESTE 9/1 Früh". Die Freimarke wurde mit defekter Ecke verwendet und der Brief weist leichte Altersspuren auf, soweit aber in guter, ursprünglicher Erhaltung. Sign. und Attest A. Diena (1956). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19173 Brief (cover) Sassone 4 image"PIEVE DI SOLIGO / 25 - 11", seltener Ovalstempel aus 30 centesimi Stempelmarke (Buchdruck) auf Brief nach Udine (Adresse teilweise überschrieben). Signiert Sottoriva. ÷ "PIEVE DI SOLIGO / 25 - 11", raro annullo ovale su marca di bollo 30 cent. tipografico su lettera (indirizzo parzialmente pepennato) per Udine. Firmato Sottoriva. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken
19174 ungebraucht (hinged) * Sass. 8 image1858, (1.05 Kr.) blau, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Randstück, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis und Haftspuren, rechts im Bogenrand etwas gummifrei, unsigniert. Fotobefund Kimmel SBPV "fehlerfrei". Sass. 4.500,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19175 gestempelt (marked) Sassone 9 image1859. (1.05 soldi) gräulich, -lila, gestempelt. Attest American Philatelic Society. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19176 Brief (cover) Sassone 9 image1859, (1,05 kr.), vertical strip of three, on wrapper from Venice to Gemona, paying the rate for sending 3 copies of the "Gazzetta Ufficiale di Venezia" to the magistrate's court of Gemona. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19177 Brief (cover) Sassone 11 image1863, (1,05 s), greyish brown, horizontal strip of 3 tied by VENEZIA 18/3 to front of a wrapper adressed to Soave. Certificate Raybaudi. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19178 ungebraucht (hinged) * Sassone 10 d image1861, Österreich, (1,05 s) rosagrau (grigio rosa), gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi, gute Erhaltung, signiert Savarese-Oliva und Fotoattest Dr.H.Avi, Sassone €16.000.- ÷ 1861, Austria, (1,05 s) rose-grey (grigio rosa), good margins, mint with original gum, F/VF condition, signed Savarese-Oliva and certificate Dr.H.Avi, Sassone €16.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19179 Brief (cover) 17 a (3) image1858, Zeitungsmarke 1,05 Kr. im waagrechter Dreierstreifen auf Adressschleife mit K1 "VENEZIA 11/4" nach Castelfranco, der Dreierstreifen ist rechts oben knapp voll- sonst allseits breitrandig und in farbfrischer Kabinetterhaltung, Fotoattest Enzo Diena, Sassone: 14.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19180 gestempelt (marked) 23c image1861, (1.05) grauviolett sauber gestempelt, voll- bis breitrandig, am Rand minimal schnitthell, echt und einwandfrei, signiert und Fotobefund Diena
1861, (1.05) rose gray cancelled with circle stamp, full to wide margins (small thin in the left margin), genuine and in good condition, signed and Cert. Diena (Sass. 10d - 3.750.- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19181 gestempelt (marked) Paar (few) Österreich 23 ZW, Sa image1861, (1,05 s) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar von der Druckbogenmitte mit 23mm Steg zwischen beiden Marken, allseits vollrandig, mit original Papierresten der Zeitung auf der Rückseite, in Venetien verwendet und mit K1 VENEZIA, 16/7, entwertet. Riß mittig ist repariert. Nur wenige dieser Paare aus unzertrennten Druckbögen sind bekannt. RARITÄT DER ÖSTERREICH PHILATELIE! Fotoattest Sorani. Ferchenbauer €35.000.-. Sassone 47.500 € (2018) ÷ 1861, (1,05 s) grey newspaper stamp, horizontal pair from the middle of two panes from the whole printing sheet with 23mm gutter, full margins at all sides, on reverse paper remnants from the usage on newspaper, used in Venetia with single circle dater VENEZIA, 16/1. Torn and repared. Only very few pairs from unseparated sheets are known. RARITY OF AUSTRIAN PHILATELY. Certificate Sorani. Ferchenbauer CV €35,000.-. Sassone 47,500 € (2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsstempelmarken
19182 ungebraucht (hinged) * 1 image1858, 1 Kr schwarz ungebraucht mit Neugummi und Falzrest, die Marke ist vollrandig und farbfrisch, Fotobefund Chiavarello
1858, 1 Kr black unused with new gum, full margins, Cert. Chiavarello (Sass. No. 2 - 3.250.- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19183 postfrisch (never hinged) ** 1 image1858, 1 Kr. schwarz, mit guten bis breiten Rändern, lt Attest postfrisch mit vollständigem Originalgummi, Fotoatteste Diena und Eichele. In dieser perfekten Erhaltung eine ganz große Rarität! (Sassone Nr. 2 = 12.000 für ungebraucht, postfrisch keine Bewertung). Liebhaberstück! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19184 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1, Ferch. 1 a (3) image1859, 1 Kreuzer schwarz, Type I, waagerechter Dreierstreifen, links und rechts vollrandig, oben und unten breit- bis überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, linke Marke mit senkrechtem, ausgabetypischen Gummibug, rechte Marke postfrisch, insgesamt gute Erhaltung. Ein BESONDERS FRISCHES und ATTRAKTIVES PRACHTSTÜCK und SEHR SELTENE EINHEIT. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19185 ungebraucht (hinged) * 1 image1859, 1 Kr. schwarz, farbfrisch und allseits gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi und feinem Falzrest, rechts unten mit Plattenfehler "gebrochene Randlinie", einige natürliche Gummibüge (bei dieser Ausgabe üblich und kein Mangel), signert und Fotoattest E.Diena. Sass. 13.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19186 ungebraucht (hinged) * 1, Ferch. 1 a image1859, 1 Kreuzer schwarz, Type I, linkes Randstück (5 mm), sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, geringe und insgesamt belanglose Anhaftspuren, gute Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19187 ungebraucht (hinged) * Paar (few) 1, Ferch. 1 a (2) image1859, 1 Kreuzer schwarz, Type I, waagerechtes Paar, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, natürliche ausgabetypische Gummisprünge im oberen Randbereich, insgesamt in guter Erhaltung - ein BESONDERS FRISCHES PRACHTSTÜCK. Signiert A.Diena und A.Matl, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19188 gestempelt (marked) 1 image1858, 1 Kr schwarz gestempelt, teils kleine helle Stellen, vollrandig, Attest Scott Phila. N.Y. ÷ 1858, 2 Kr black stamped, partly small bright spots, full margins, Cert. Scott Phila. N.Y. (Sass. No. 2 - 11.000.- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19189 Brief (cover) 1, Ferch 1 a, Sasson image1859, 1 Kreuzer schwarz, Type I, links und unten breitrandig, oben und rechts überrandig, rechts teils mit Randlinie der Nachbarmarke, entwertet mit komplettem Fiskal-Stempel "I.R. UFFICIO DI COMMISSURAZIONE IN VERONA", auf komplettem Titelblatt der "Illustrierten Zeitung", Leipzig 5.April 1862, tadellose Erhaltung. Das TAUFRISCHE KABINETTSTÜCK ist eines der am schönsten erhaltenen Zeitungen mit dieser Marke. Signiert Raybaudi-Massila und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19190 ungebraucht (hinged) * 2 image1858, 1 Kr schwarz ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, die Marke ist vollrandig, teils Randlinienschnitt, Fotobefund Chiavarello
1858, 1 Kr black unused with parts of original gum, slightly touched to full margins, Cert. Chiavarello (Sass. No. 2 - 3.250.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19191 ungebraucht (hinged) * Sassone 3 a image1858, 2 Kr mattrot, allseits vollrandig, mit Bogen-Wz., ungebraucht mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoattest Diena, Sassone €3.500.- ÷ 1858, 2 Kr pale red, full margins, with sheet watermark, mint with full original gum, VF condition. Certificate Diena, Sassone €3.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19192 gestempelt (marked) 2, Ferch. 2 a image1859, 2 Kreuzer rot, rechtes unteres Eckrandstück (3,5 : 10 mm), links oben knapp-, sonst oben und links vollrandig, zentrisch entwertet mit vollständigem, kopfstehenden Einkreis-Zierstempel VERONA, 30/4, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19193 gestempelt (marked) 2, Ferch. 2 b image1859, 2 Kreuzer zinnoberrot, Type II, rechtes oberes Eckrandstück (7,5 : 6 mm), unten und links riesenrandig mit Teilen von allen 3 Nachbarmarken, gebraucht mit vollem Abschlag des Einkreis-Stempels PADOVA, 11/4, tadellose Erhaltung. FARBINTENSIVES und BESONDERS ATTRAKTIVES, SEHR SELTENES AUSNAHMESTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19194 Brief (cover) 2, Ferch. 2 b image1859, 2 Kreuzer zinnoberrot, allseits breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisch, entwertet mit vollständigem Abschlag des Einkreis-Stempels VERONA, 8/8, auf komplettem Titelblatt der Zeitung "L'UNITA CATTOLICA" vom 8.August 1865, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19195 Brief (cover) 2, Ferch. 2 a image1859, 2 Kreuzer rot, Type II, linkes unteres Eckrandstück (9½ : 5½ mm), sonst breit- bis überrandig, einige bräunliche, den Gesamteindruck nicht störende Flecken, entwertet mit vollständigem Abschlag des Einkreis-Stempels VERONA, 11/5, zusätzlich ein über die Marke gesetzter blauer Firmenstempel "SOCIETA LETTERARIA VERONA, 11.MAG.1865" auf komplettem Titelblatt der französisch-sprachigen Zeitung "LA PRESSE" vom 9.Mai 1865, insgesamt in attraktiver Bedarfserhaltung. NATURBELASSENES FRISCHES PRACHTSTÜCK. Signiert Dr.Enzo Diena und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19196 gestempelt (marked) 3, Sass. 4 image1858, 4 Kreuzer rot, Type I auf kleinem Briefstück mit kleinem Zeitungs-K2 vom 27.2, farbfrische Marke, allseits voll/breitrandig mit kleiner Restaurierung im oberen Rand, Fotoattest Dr. Chiavarello, Sass. 11.000,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19197 gestempelt (marked) 3 image1858, 4 Kr rot, farbfrisches, voll- bis überrandiges Liebhaberstück, klar gestempelt SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA, Fotoatteste Seitz und Ferchenbauer "... naturbelassenes PRACHTSTÜCK!" (Sass. 4, € 10.000,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19198 gestempelt (marked) 3, Ferch. 3 a image1858, 4 Kreuzer rot, Type I, rechtes Randstück (7 mm), sonst breit- bis überrandig, gebraucht mit zentrischem Doppelkreisstempel I.R. SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA, 2/31 (Datumsfehler!), tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES und SELTENES PRACHTSTÜCK. Signiert Ing.Müller, Enzo Diena und Raybaudi, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19199 Briefstück (on piece) Brief (cover) 3, Ferch. 3 a image1858, 4 Kreuzer rot, Type I, allseits breit- bis überrandig, zentrisch entwertet mit komplettem Doppelkreis-Zierstempel VERONA, 6/3, auf Zeitungskopf-Teil der Zeitschrift "LA BUONA SETTIMA" Nr.10 vom März 1859. Auf dem Zeitungsteil links der Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 3/5, d.h. die Zeitung erschien in Mailand und wurde innerhalb eines Tages nach Verona verschickt. FRISCHES und SEHR SELTENES KABINETTSTÜCK in tadelloser Erhaltung. Signiert Brunner, Friedl, Diena und Ing.Müller, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
19201 Brief (cover) image"Adra / 27 GIU", Schreibschriftstempel in bläulichgrau, zusätzlich Tintenstrichentwertung auf 15 Centes. karminrot, auf Brief nach Venedig (Teile der Adresse ausgeschnitten). Signiert Soranni. ÷ "Adra / 27 GIU", annullo corsivo in "Azzurrastrato" piú tratti dipenna su 15 cents. rosso carmino, prima tiratura, su lettera per Venezia (parte di indirizio ritagliato). Firmato Sorrani. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19202 Brief (cover) image"ARCISATE 26/3" C1 auf 5 Soldi rot, 1. Typ, auf Brief vom 26.3.1859 nach Mailand. Attest E. Diena. ÷ "ARCISATE 26/3" annullo C1 su 5 Soldi rosso, primo tipo, su lettera del 26.3.1859 per Milano, splendida, cert. E. Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19203 Briefstück (on piece) Brief (cover) image"ARZIGNANO/17. APR", L2, su 2 Soldi gelb + 3 Soldi schwarz, 1. Typ, auf Briefvorderseite nach Vicenza. Signiert Colla und Ferchenbauer. ÷ "ARZIGNANO/17 APR", annullo SD zu 2 soldi giallo e 3 Soldi nero, primo tipo, su frontespizio per Vicenza, firmato Colla e Ferchenbauer. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19204 Brief (cover) Briefstück (on piece) Sassone 30, 23, 24 image"BADIA 23 FEB" Schreibschriftstempel auf 5 Soldi Type II auf Brief nach Verona, dazu Briefstück mit 2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, Type I. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19205 Brief (cover) Sassone 36, 42 imageBARDOLINO K1 (Sassone 6 Punkte), auf 2 Soldi, eng gezähnt und 3 Soldi, weit gezähnt auf Brief nach Verona. Brief mit Einriß. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19206 Briefstück (on piece) Brief (cover) Sassone 2 image"BASSANO", K1 auf 10 centes, beigesetzt "RACCOMANDATA" auf großem Briefteil, Rückseite Marke entfernt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19207 Brief (cover) Sassone 7 image"BELLUNO 6 9 50" R50 (Sassone 10 Punkte) auf breitrandiger 30 centes. auf Brief nach Maniago. Signiert A. Diena, Raybaudi. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM