Österreich continued...
18872 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1018 U image1955. Weltkongreß des Intl. Bundes freier Gewerkschaften, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 1027 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1018 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18873 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1018 Ph (2) image1955, 1 Sch. "Gewerkschaftskongreß", zwei Phasendrucke in Schwarz, Einzelabzüge im Kleinbogenformat auf ungummiertem Glanzpapier, rs. Vermerke und Stempel der Staatsdruckerei.

[Get Market Data for Austria 1018 Ph (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18874 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1019 U image1955. Heimkehrer, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom rechten Seitenrand mit den Reihenwertzählern 37.50 und 43.75. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1028 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1019 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18875 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1020/21 U image1955. Eröffnung von Burgtheater und Staatsoper, je mit der Abart "Ungezähnt" in postfrischen 4er-Blöcken vom rechten Seitenrand mit den Reihenwertzählern "52.50 / 60.00" bzw. "84.00 / 96.00". Je FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 1029/30 U) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1020/21 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18876 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1021 PU image1955, 2.40 Sch. "Staatsoper", Einzelabzug in Rotviolett auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. -,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1021 PU ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18877 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1021 P image1955, 2.40 Sch. "Staatsoper", Farbprobe in Blaugrün auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 1.200,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1021 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18878 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1023 U image1955, 1 Sch. + 25 Gr. "Tag der Briefmarke" im ungezähnten senkrechten Unterrand-Paar, postfrisch, unsigniert. Mi. -,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1023 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18880 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1026 U image1956. Weltkraftkonferenz, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 1035 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1026 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18881 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1028 U image1956. Johann Bernhard Fischer von Erlach, 300. Geb., mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Oberrand-4er-Block mit den Reihenwertzählern 60.00 und 67.50. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1037 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1028 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18882 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1029 U image1956. Tag der Briefmarke, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Unterrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1038 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1029 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18883 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1031 U image1957. Körner-Gedenkmarke, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Oberrand-4er-Block mit den Reihenwertzählern 52.50 und 60.00. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1040 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1031 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18884 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1033 U image1957. Anton Wildgans, 25. Todestag, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Unterrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1042 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1033 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18885 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1034 U image1957. Postauto, 50 Jahre, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1043 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1034 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18886 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1036 U image1957. Österreichische Himalaya-Karakorum-Expedition, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom rechten Seitenrand mit Reihenwertzählern 52.50 und 60.00. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1045 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1036 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18887 postfrisch (never hinged) ** 1037 Druckprobe image1957/70, "Bauwerke und Baudenkmäler" schwarze Druckprobe für Papier, Markengröße und Zähnung, einwandfrei postfrisch vom rechten Rand auf phosphorisierendem Papier (UV grün) mit Zähnung 13 3/4 aus der Archivsammlung der Österreichischen Postverwaltung, neues Fotoattest Soecknick VÖB: "...war in dieser Form bis dato unbekannt!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1037 Druckprobe ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18888 Brief (cover) 1038, 1090, 1128 (2) image1966 KLEINWALSERTAL: 10 S blaugrün "Bauwerke", 2 x 20 S karminlila "Stift Melk" und 5 S "Künstlerhaus", entwertet mit Poststempel MITTELBERG, 12.1.65, als Gebühr auf postamtlichem Formular 'ABHOLUNGSERKLÄRUNG' zur Benutzung eines Postschließfaches für gewöhnliche Briefpost. Gute Bedarfserhaltung, Marken tadellos. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1038, 1090, 1128 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18889 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1039 U image1957. Tag der Briefmarke, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 1047 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1039 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18890 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1040 U image1958. Alpine Ski-Weltmeisterschaft in Badgastein, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Oberrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 1048 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1040 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18891 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1041 U image1958. Eröffnungsflüge der Austrian Airlines, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Seltenheit und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1049 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1041 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18892 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1042 U image1958. Muttertag, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Unterrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Seltenheit und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1050 U (4)) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1042 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18893 FDC 1043 F image1958. Österreichisches Sängerbundfest (auf FDC), mit der Abart "Farbe Rosa fehlend". Alt-Attest Kellner, und FA Soecknick, BPP, 2012: "echt und einwandfrei". (ANK 1051 F (FDC) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1043 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18894 Brief (cover) 1043 F image1958, 1,50 S. "Österreichisches Sängerbundfest Wien" mit extrem seltener Abart "fehlender Druck der rosa Farbe" auf Schmuck-FDC mit Ersttagsstempel INNSBRUCK 17.VII.58, Fotoattest Soecknick, große Seltenheit! Mi. 1500,- ++ (ANK 1051 F). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18895 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1043 PU I/IV image1958. Österreichisches Sängerbundfest, Set von 4 versch. FARB-PHASEN, je als postfrische, ungezähnte 4er-Blöcke (3x vom Unterrand, 1x vom Oberrand). Je FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Seltenheit und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1051 PU I/IV, nicht gelistet) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1043 PU I/IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18896 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * zu 1044/55 image1957/1960, Dauerserie "Bauwerke", 1.45 Sch. "Forchenstein", nicht verausgabter Wert, sieben Probedrucke (zwei ungezähnt und fünf gezähnt) je als Einzelabzug auf gummiertem Papier in den Farben Blaugrün, Dunkelsmaragdgrün, Orangerot, Türkisblau und Schwärzlichorange, viermal postfrisch bzw. dreimal Haftstelle/dünne Stelle im Unterrand (bedingt durch Archivierung=kein Mangel). Sieben Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Durch die Portoänderung für Auslands-Postkarten wurde diese Wertstufe nicht mehr benötigt. Sehr seltenes Ensemble! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria zu 1044/55 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18897 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * zu 1044/55 image1957/1960, Dauerserie "Bauwerke", 2.40 Sch. "Kufstein", nicht verausgabter Wert, drei Probedrucke (zwei gezähnt und einer ungezähnt) je als Einzelabzug auf gummiertem Papier in den Farben Blaugrün und Schwärzlichorange, einmal postfrisch bzw. zweimal Haftstelle/dünne Stelle im Unterrand (bedingt durch Archivierung=kein Mangel). Drei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Durch die Portoänderung für Auslands-Briefe wurde diese Wertstufe nicht mehr benötigt. Sehr seltenes Ensemble! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18898 postfrisch (never hinged) ** 1045 G image1958, 1 S Bauwerke mit Druck auf der Gummiseite in postfrischer Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin "... tadelloses Stück dieser modernen Rarität!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1097G) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1045 G ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18899 Brief (cover) 1049 image1961, 2 S preußischblau mit Datumsstempel Wien auf Antwort zur Unzustellbarkeitsmeldung eines Paketes aus Döbriach, seltene Verwendung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1049 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18900 Brief (cover) 1054 image1963, KLEINWALSERTAL: 6 S bläulichviolett "Trachten", entwertet mit Poststempel MITTELBERG, 27.4.63, zusammen mit 2 x 3 S Stempelmarke als Gebühr auf amtlichem Formular 'POSTVOLLMACHT' zur Abholung von Postsendungen. Gute Bedarfserhaltung mit kleineren Gebrauchsspuren, Marken tadellos. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1054 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18901 postfrisch (never hinged) ** 1059 U image1959, 2,40 S. Europa, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. (ANK 1076 U = 400,- €), seltene Abart! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1059 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18902 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1059 P I (14) image1959, 2.40 Sch. "Europa-Cept", 14 verschiedene Farbproben auf Falt-Vorlageblatt. Sehr selten und höchst dekorativ! Mi. 21.000,- €+ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1059 P I (14) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18903 postfrisch (never hinged) ** 1060 UM image1959. Österreichische Tabakregie, 175 Jahre, "Zigarettenpackmaschine, Emblem", mit der Abart "Paar, Mitte ungezähnt". Postfrisch. FA Glavanovitz, VÖB, 2011: "Die einzige Marke der 2. Republik in Paar Mitte ungezähnt!". (ANK 1077 UM) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1060 UM ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18904 postfrisch (never hinged) ** 1069 U (8) image1959, 1 Sch. "Läufer" ungezähnt im Rand-8er-Block, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Als Einheit sehr selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1069 U (8) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18905 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1073 VK image1959, 1 S. BAUWERKE - BASILIKA MARIAZELL, sehr seltener Farbprobedruck der Druckerei Harrison in dunkelbraun "van Dyke brown" auf Vorlagekarton mit Genehmigungsvermerk vom 14.5.59, Unikat aus dem Druckerei-Archiv! (ANK 1115) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1073 VK ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18906 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1075 P U image1960, 1.50 Sch. "Dr.Adolf Schärf", ungezähnter Probedruck in Dunkelrotbraun auf gummiertem Papier, waagerechtes Paar, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1075 P U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18907 postfrisch (never hinged) ** 1075 PU II image1960, 1,50 S. Dr. ADOLF SCHÄRF, ungezähnter Farbprobedruck in "dunkelrotbraun", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 500,- (ANK 1117 PU), selten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1075 PU II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18908 postfrisch (never hinged) ** A VII image1960, 60 g Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", postfrisches Luxusstück dieser kurz vor dem Verkauf zurückgezogenen ersten Druckauflage, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria A VII ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18909 postfrisch (never hinged) ** ANK 1125 U, 1158 U image1960/1962, 3 S + 70 g braun "Tag der Briefmarke 1960" und 3 S + 70 g schwarzviolett "Tag der Briefmarke 1962", jeweils UNGEZÄHNT in tadellos postfrischer Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria ANK 1125 U, 1158 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18910 postfrisch (never hinged) ** ANK 1116 U, 1139 U image1960/1961, 3 S blaugrün "Weltflüchtlingsjahr" und 3 S grau "Weltbankkongreß", beide Marken UNGEZÄHNT in tadellos postfrischer Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria ANK 1116 U, 1139 U ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18911 postfrisch (never hinged) ** 1097 U image1961, 3 S Weltbankkongress ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1139U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1097 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18912 postfrisch (never hinged) ** 1098 U image1961, 1.50 S Burgenland ungezähnt, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1140U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1098 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM