Österreich continued...
18831 postfrisch (never hinged) ** 877 F U image1948, 1.40 S Edelweiß für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Gelb und Grün, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 886 FUIII) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 877 F U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18832 FDC ex 897/914 image1948 (1.6.), TRACHTEN fünf Werte auf Ersttagsbrief per Luftpost und Eilboten in die USA mit rs. Ankunftsstpl. New York vom 16.7., Mi. € 260,-- (ANK. ex 891/908, ca. € 230,--)

[Get Market Data for Austria ex 897/914 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18833 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 903 P I image1948, 45 g Volkstrachten anthrazit, gummierter Probedruck gezähnt mit heller Stelle im Papier, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 903 P I ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18834 postfrisch (never hinged) ** image1949, 1 S Kunstakademie blau, postfrisches Prachtstück aus der geplanten, jedoch nicht zur Ausgabe gelangten Serie "Schulen und Bildungsstätten", sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18835 postfrisch (never hinged) ** image1949, 20 g Volksschule grün, postfrisches Prachtstück aus der geplanten, jedoch nicht zur Ausgabe gelangten Serie "Schulen und Bildungsstätten", sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ...". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18836 postfrisch (never hinged) ** image1949, 40 g Gewerbeschule braun, postfrisches Prachtstück aus der geplanten, jedoch nicht zur Ausgabe gelangten Serie "Schulen und Bildungsstätten", sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18837 postfrisch (never hinged) ** image1949, 50 g Volkshochschule violett, postfrisches Prachtstück aus der geplanten, jedoch nicht zur Ausgabe gelangten Serie "Schulen und Bildungsstätten", sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18838 postfrisch (never hinged) ** image1949, 1 S Kunstakademie blau, postfrisches Prachtstück aus der geplanten, jedoch nicht zur Ausgabe gelangten Serie "Schulen und Bildungsstätten", sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..." (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18839 Brief (cover) 904, 920, 926 image1956 (18.7.), Trachten 10 S., 2.40 S. und 50 Gr. auf Luftpostbrief von Wien 79 nach Chicago, leichter vert. Mittelbug und rs. am Oberrand Öffnungsmgl. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 904, 920, 926 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18840 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 907 P image1948, 75 g Volkstrachten olivgrün, gummierter Probedruck gezähnt mit heller Stelle im Papier, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 907 P ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18841 Brief (cover) 909 image1949, KLEINWALSERTAL: 90 g braunviolett "Trachten", portogerecht zum Sondertarif als Einzelfrankatur auf Luftpostkarte von HIRSCHEGG, 4.1.55, nach Berlin-Steglitz, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Einzelfrankatur der Freimarken Trachten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 909 ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18842 Ganzsache (Complete) 910 (2), Schweiz P 1 image1949, KLEINWALSERTAL: Schweiz, 25 C a. 20 C rot Antwortganzsache mit Zusatzfrankatur Deutschl. Bizone 2, 4, 5, 8, 10 u. 15 Pf "Bauten" sowie Österreich 2 x 1 S ultramarin "Trachten" als Länder-Mischfrankatur von RIEZLERN, 12.3.49, zurück nach Berneck in die Schweiz, rückseitig ohne Text mit Ankunftsstempel BERNECK, 15.III.49, tadellose Erhaltung. Sehr attraktiver Kleinwalsertal-Beleg und in dieser Form wohl Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 910 (2), Schweiz P 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18843 Brief (cover) 922 (2) image1958, KLEINWALSERTAL: 2 x 3 S bräunlichrot "Trachten", entwertet mit Poststempel RIEZLERN, 14.11.58, zusammen mit 6 S Stempelmarke als Gebühr auf amtlichem Formular 'POSTVOLLMACHT' zur Abholung der Geldbeträge von Post- und Zahlungsanweisungen. Gute Bedarfserhaltung mit üblicher Aktenlochung, Marken tadellos. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 922 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18844 Brief (cover) 925, 968 image1955, KLEINWALSERTAL: 5 S graupurpur "Trachten" und 20 S Flugpostmarke "Adler", entwertet mit Poststempel HIRSCHEGG, 28.1.55, als Gebühr auf postamtlichem Formular 'ABHOLUNGSERKLÄRUNG' zur Benutzung eines Postschließfaches für gewöhnliche Briefpost. Gute Bedarfserhaltung mit üblicher Aktenlochung, Marken tadellos. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 925, 968 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18845 FDC Flugpostbrief (Flight cover) ANK 926 image1950, 10 Schilling Trachten mit Ersttagstempel WIEN 1/MESSEPALAST, 13.3.50, auf Einschreibe-Luftpostbrief nach New York USA mit US-Zensur. Sehr seltene Ersttags-Verwendung, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria ANK 926 ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18846 Ganzsache (Complete) ANK 926 u.a. image1950, 10 Schilling Trachten zusammen mit 4 weiteren Marken der Trachtenserie als Zusatzfrankatur auf Privatganzsachen-Aerogramm 20 Gr Esperanto neben 1 S Flugzeug mit Ersttagsstempel "WIEN 1/MESSEPALAST, 13.3.50" nach Brooklyn, USA. Sehr seltene Ersttags-Verwendung, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria ANK 926 u.a. ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18847 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 926 P U image1948/1952, 10 Sch. Trachten als geschnittener Probedruck in Schwarz auf reinweißem, ungummiertem Kartonpapier. Fotoattest Soecknick BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 926 P U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18848 Brief (cover) 929/32 FDC image1949, KINDERHILFE, kpl. Satz auf adressiertem Schmuck-FDC WIEN 13.IV.49, (ANK 941/44 = 240,- €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 929/32 FDC ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18849 FDC 929 - 932 image1949, Kinderfürsorge als kompletter Satz auf FDC, Luftpost-Einschreiben nach Wien.

[Get Market Data for Austria 929 - 932 ]

SOLD for €20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18850 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 933 F U (4) image1949, 1 Sch. "Unicef" im Unterrand-4er-Block mit markanter Abart "Farbe Dunkelkobalt fehlend" (=nur Druck der hellblauen Hintergrundfarbe), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Sehr dekorativ und selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 933 F U (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18851 ungebraucht (hinged) * 935 P image1949, 20 Gr. "Esperanto", gezähnte Farbprobe als Einzelabzug in Kleinbogenformat auf gummiertem Papier, oben Falzrest, vs. hs. Vermerk "dunkel". Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 935 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18852 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 946 P image1949, 60 + 15 g, Tag der Briefmarke, seltener gezähnter Probedruck in schwarz auf ungummiertem Kartonpapier. Mi. 800,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 946 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18853 postfrisch (never hinged) ** A VII image1950, 60 Gr. "Josef Madensperger", nicht verausgabte Marke mit falscher Jahreszahl "1767", postfrisch, unsigniert. Mi. 3.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria A VII ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18854 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) zu 952/54 image1950, Volksabstimmung Kärnten, zwei Vorlagekartons der Staatsdruckerei mit kompletter Garnitur aller 17 hergestellten Farbproben mit allen Wertstufen und einschließlich der verausgabten Farben. Diese UNIKATE stammen aus dem Nachlaß des verstorbenen Generaldirektors der Österreichischen Post, Herrn Dr. Alfred Dvorschak, der mittels einer Abzeichnung unter den entsprechenden Werten die zu verwendenden Farben ausgewählt hat. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". SPEKTAKULÄRE RARITÄT DER ÖSTERREICHISCHEN NACHKRIEGS-PHILATELIE! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria zu 952/54 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18855 FDC 952/54 (4) image1950 (10.10.), Kärntner Volksabstimmung kompl. Satz in Viererblocks auf drei Schmuck-Ersttagsbriefen per Luftpost (Höchstwert zusätzl. als Einschreiben) mit Sonderstempel von Klagenfurt nach New York, sehr selten! Mi. € 560,-- + (ANK. 964/66, € 700,-- +)

[Get Market Data for Austria 952/54 (4) ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18856 FDC 952 - 954 image1950/51, Volksabstimmung Kärnten als Satz auf Schmuck-FDC von Klagenfurth nach Lorch. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 952 - 954 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18857 Brief (cover) 964 image1951, JUNGHOLZ: 60 g dkl'bläulichgrün "Lanner", portogerechte Einzelfrankatur zum Sondertarif von JUNGHOLZ, 26.4.51, nach Ober-Ramstadt, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 964 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18859 Brief (cover) 968, 1038 image1961, KLEINWALSERTAL: 10 S dkl'blaugrün "Bauwerke" und 20 S Flugpostmarke "Adler", entwertet mit Poststempel HIRSCHEGG, 15.3.61, als Gebühr auf postamtlichem Formular 'ABHOLUNGSERKLÄRUNG' zur Benutzung eines Postschließfaches für gewöhnliche Briefpost. Gute Bedarfserhaltung mit üblicher Aktenlochung, Marken tadellos. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 968, 1038 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18860 postfrisch (never hinged) ** 984 - 87 image1953, Vögel 1 S bis 10 S, vier einwandfrei gezähnte und postfrische Werte, Mi. 300,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 984 - 87 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18861 postfrisch (never hinged) ** 984-87 image1953, Vögel 1 S bis 10 S, vier einwandfrei gezähnte und postfrische Werte, Mi. 300,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 984-87 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18862 FDC 984 - 987 image1953, Vögel Satz, auf eingeschriebenem Luftpost-FDC von Bregenz in die DDR. Befund Soecknick BPP "echt und einwamdfrei." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 984 - 987 ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18863 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1000 E image1954, Arzt mit Mikroskop, nicht ausgeführter Entwurf von SCHOBER/WIMMER als Einzelabzug im Blockformat in schwarz auf ungummiertem Papier, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1000 E ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18864 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1005 U image1954. Esperantobewegung in Österreich, 50 Jahre, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1014 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1005 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18865 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1005 F U image1954, 1 Sch. Esperanto, 4er-Block nur mit Druck des grünen Sterns (=fehlender Stichtiefdruck), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB. Mi. 2.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1005 F U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18866 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1007 U image1954, 1 Sch. "Johann Michael Rottmayr" im ungezähnten senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, unsigniert. Mi -,-. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1007 U ]

SOLD for €900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18867 postfrisch (never hinged) ** 1011 F image1954. Österreichische Staatsdruckerei, 150 Jahre, mit der Abart "Farbe Rot fehlend UND ungezähnt" im postfrischen waagerechten 6er-Block vom rechten Bogenrand, Rand überbreit. FA Turin, VÖB, 2005: "Diese Einheit mit Passerkreuz im rechten Bogenrand ist in jeder Hinsicht echt und einwandfrei. In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT! R!R!". (ANK 1120 PU (6)) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1011 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18868 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1011 P II image1954, 1 Sch. "Staatsdruckerei", Farbprobe in Schwarzgrün statt Braunschwarz, in Linienzähnung und ohne Gummierung, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Mi. 1.500,- €. Zum Zeitpunkt der Attesterstellung (2005) erstes bekanntes Stück! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1011 P II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18869 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) zu 1012/16 image1955, 10 Jahre Zweite Republik, Serie von fünf Foto-Essays je auf Vorlagekarton: 1 Sch. "Westbahnhof Wien" (so verausgabt), 1.50 Sch. "Per-Albin-Hansson-Siedlung" (so verausgabt), 1.80 Sch. "Parlamentsgebäude Wien" (verausgabt als 70 Gr.), 2.40 Sch. "Limberg-Talsperre" (so verausgabt) und 3 Sch. "Schloß Schönbrunn" (weder diese Zeichnung noch diese Werstufe verausgabt), alle Stücke unten links mit Angabe des Entwerfers "A.CHMIELOWSKI" und unten rechts mit Platzhalter "SIGN.d.STECHERS"; zusätzlich ein weiterer Passepartout-Karton mit Zähnung und Transparent-Film (=sechs Vorlagekartons insgesamt). Attraktiv und selten, vermutlich UNIKATE! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Austria zu 1012/16 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18870 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1012/16 P image1955, 10 Jahre Zweite Republik, komplette Serie als Ministervorlagen in teils abweichenden/ähnlichen Farben und in Linienzähnung 14½:14¾. Diese Stücke stammen von einem Vorlagekartons, wurden abgelöst und gummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Nur zwei Serien sind in Umlauf gekommen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1012/16 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18871 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1017 U image1955. Staatsvertrag, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Unterrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1026 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1017 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM