Österreich continued...
18791 postfrisch (never hinged) ** 818 U image1947, 30 Gr. + 15 Gr. "Kunstausstellung" ungezähnt, postfrisch, Signum. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 818 U ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18792 postfrisch (never hinged) ** 819 P II (22) image1947, 35 Gr. + 15 Gr. "Kunstausstellung", 22 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 819 P II (22) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18793 postfrisch (never hinged) ** 819 P III (18) image1947, 35 Gr. + 15 Gr. "Kunstausstellung", 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 14.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 819 P III (18) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18794 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 820 P II (18) image1947, 48 Gr. + 12 Gr. "Kunstausstellung", 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, meist mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 820 P II (18) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18795 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 821 P II (18) image1947, 60 Gr. + 20 Gr. "Kunstausstellung", 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, meist mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 821 P II (18) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18796 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 822/28 P II image1947, Flugpost, komplette Serie von sieben Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung vom Vorlagekarton stammend, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 8.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 822/28 P II ]

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18797 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 822/28 P II image1947, Flugpost, komplette Serie von sieben Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung vom Vorlagekarton stammend, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 8.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18798 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 822/28 P II image1947, Flugpost, komplette Serie von sieben Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung vom Vorlagekarton stammend, 1 Sch. signiert Matl VÖB, sonst unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 8.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18799 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 822/28 P II image1947, Flugpost, komplette Serie von sieben Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung vom Vorlagekarton stammend, 10 Sch. signiert Matl VÖB, sonst unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 8.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18800 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 822/28 P II image1947, Flugpost, komplette Serie von sieben Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung vom Vorlagekarton stammend, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 8.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18801 Ansichtskarte (Picture postcard) 828 MK image1947, 10 S. "Wien Karlskirche", Höchstwert auf seltener farbiger Maximumkarte mit Tagesstempel WIEN 21.XI.47, dekorativ und sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 828 MK ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18802 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 829/34 P II image1947, Kriegsgefangene, komplette Serie von sechs Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und in Linienzähnung 14, auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 829/34 P II ]

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18803 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 829/34 P II image1947, Kriegsgefangene, komplette Serie von sechs Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und in Linienzähnung 14, auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18804 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 829/34 P II image1947, Kriegsgefangene, komplette Serie von sechs Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und in Linienzähnung 14, auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18805 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 829/34 P II image1947, Kriegsgefangene, komplette Serie von sechs Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und in Linienzähnung 14, auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18806 Brief (cover) 844 image1947, KLEINWALSERTAL: 40 g orangerot "Landschaften", Einzelfrankatur auf Brief mit SST RIEZLERN, 23.12.47, nach Gaschurn. Gute Bedarfserhaltung. Die Marken der 2.Landschafts-Serie waren im Dezember 1947 an den Postschaltern des Kleinwalsertals kaum erhältlich, Barfreimachung war die Regel. Seltene frankierte Bedarfspost! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 844 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18807 Brief (cover) 855 image1948, KLEINWALSERTAL: 20 g dkl'grün "Ziehrer", Einzelfrankatur auf Ansichtspostkarte mit SST MITTELBERG, 26.3.48, mit vollem Bedarfstext nach Wien adressiert und unzustellbar an den Absender zurück geschickt, bildseitig mit Klebespuren von der Aufbewahrung, sonst gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 855 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18808 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 858 P II (16) image1948, 10 Gr. + 5 Gr. "Wiederaufbau", 16 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 11.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 858 P II (16) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18809 postfrisch (never hinged) ** 858/67 P II image1948, Wiederaufbau, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 858/67 P II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18810 Brief (cover) 858/67 FDC image1948, WIEDERAUFBAU kpl. auf Blanko-Ersttagsbrief WIEN 18.II.48, Mi. 450,- (ANK 867/76) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 858/67 FDC ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18811 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 859 P II (11) image1948, 20 Gr. + 10 Gr. "Wiederaufbau", 11 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.700,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 859 P II (11) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18812 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 860 P II (15) image1948, 30 Gr. + 10 Gr. "Wiederaufbau", 15 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 10.500,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 860 P II (15) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18813 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 861 P II (18) image1948, 40 Gr. + 20 Gr. "Wiederaufbau", 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 12.600,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 861 P II (18) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18814 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 862 P II (11) image1948, 45 Gr. + 20 Gr. "Wiederaufbau", 11 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.700,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 862 P II (11) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18815 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 863 P II (14) image1948, 60 Gr. + 30 Gr. "Wiederaufbau", 14 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 9.800,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 863 P II (14) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18816 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 864 P II (15) image1948, 75 Gr. + 35 Gr. "Wiederaufbau", 15 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 10.500,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 864 P II (15) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18817 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 865 P II (10) image1948, 80 Gr. + 40 Gr. "Wiederaufbau", 10 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 865 P II (10) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18818 postfrisch (never hinged) ** 865 P U image1948, 80 Gr. + 40 Gr. "Wiederaufbau", ungezähnte Farbprobe in Violett auf gummiertem Papier, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 865 P U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18819 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 866 P II (16) image1948, 1 Sch. + 50 Gr. "Wiederaufbau", 16 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 11.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 866 P II (16) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18820 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 867 P II (19) image1948, 1.40 Sch. + 70 Gr. "Wiederaufbau", 19 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Drei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 13.300,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 867 P II (19) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18821 postfrisch (never hinged) ** 868 U (4) image1948. Tuberkulosebekämpfung 10+5 Gr, als postfrisches, UNGEZÄHNTES Unterrandstück. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 877 U (4)) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 868 U (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18822 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 868 FU I image1948. Tuberkulosebekämpfung (Wert zu 10+5 Gr) "Duftveilchen", mit der Abart "Nur Buchdruck" als ungezähnter Unterrand-4er-Block. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2005: "Bei diesem Stück sind nur die Farben Dunkelgrün und Rotviolett des Buchdrucks vorhanden. Die Farbe Dunkelrötlichviolett des Stichtiefdruckes fehlt ... In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 877 FU I) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 868 FU I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18823 postfrisch (never hinged) ** 868 F I U image1948, 10 Gr. + 5 Gr. "Viola odorata", ungezähnter zweifarbiger Probedruck (nur Buchdruck), postfrisch, unsigniert. Fotoattest-Kopie Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. -,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 868 F I U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18824 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 868 FU II image1948. Tuberkulosebekämpfung (Wert zu 10+5 Gr) "Duftveilchen", mit der Abart "Nur Stichtiefdruck" als ungezähnter Oberrand-4er-Block. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2005: "Bei diesem Stück ist nur die Farbe Dunkelrötlichviolett des Stichtiefdruckes vorhanden. Die beiden Farben des Buchdruckes Dunkelgrün und Rotviolett fehlen ... In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 877 FU II) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 868 FU II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18825 postfrisch (never hinged) ** 868 F II U image1948, 10 Gr. + 5 Gr. "Viola odorata", ungezähnter einfarbiger Probedruck (nur Stichtiefdruck), postfrisches Oberrandstück, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. -,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 868 F II U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18826 postfrisch (never hinged) ** 870 F U image1948, 30 g "niemals vergessen", postfrischer Eckrand-Viererblock rechts unten mit äußerst markant versetztem unterem Kammschlag, infolge dessen die obere Markenreihe teilweise Diamantzähnung aufweist, die untere mittig waagerecht durch das Markenbild und unten ungezähnt verblieb! Unsigniertes Liebhaberstück, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 870 F U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18827 postfrisch (never hinged) ** 871 F I U image1948, 40 g Kissenprimel für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Gelb und Orange, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Turin sowie Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 880 FUIII) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 871 F I U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18828 postfrisch (never hinged) ** 874 F II U image1948, 75 g Hundsrose für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Gelb und Rosa, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 883 FUIII) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 874 F II U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18829 postfrisch (never hinged) ** 874 F II U image1948, 60 g Alpenrose für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Grün und Rosa, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 882 FUIII) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18830 postfrisch (never hinged) ** 875 F U image1948, 80 g Alpenveilchen für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Grün und Lila, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 884 FUIII) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 875 F U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM