19086 gestempelt (marked) 3 Y image1850, 15 C. Maschinenpapier, entwertet mit schwarzblauem Kursivstempel "Ponte S.", oben kurzer Papierausbruch, Kurzbefund Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19087 Briefstück (on piece) image1858/1859: Partie von sechs Briefstücken mit guten Stempeln, dabei zwei Fiskalmarken. ÷ 1858/1859, lotto di sei frammenti con annulli di buon punteggio, notato due fiscali, da esaminare. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19088 Brief (cover) Sassone 6 m image1850/1856, 15 C rot, Handpapier, Type III, am Oberrand mit einem horizontalem BALKEN-ABDRUCK, Einzelfrankatur auf Faltbrief von STA.LUCIA/IN VENEZIA, 11/5 (1856), nach Padova. Gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Diena, Sassone €1.650.- ÷ 1850/1856, 15 C red, hand made paper, type III, at top margin with horizontal BAR-IMPRINT, single franking on folded letter from STA.LUCIA/IN VENEZIA, 11/5 (1856), addressed to Padova. F/VF condition. Certificate Diena, Sassone €1.650.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19089 Brief (cover) 4, Sass. 7 image1850, 30 centes. braun auf Rückschein über ein Einschreiben vom 29.8. 1854 aus Mailand. ÷ 1850, 30 centes. brown on receipt for a registered letter dated 29.8. 1854 from Milan. ÷ 1850, "Ricevuta di ritorno" da Milano 29.8.1854 affrancata con 30 centesimi bruno scuro (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19090 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4 X, Sassone 7 image1850. 30 centes. braun, ungebraucht mit Gummirestchen, Handpapier, Sassone 7 = 4000 €. Attest Chiavarello. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19091 Brief (cover) 4 X I image1852. Michel Mi 4 Type I (4 HP) Lombardo Veneto / Lombardei Venetien stamp on ribbed paper; scarce on cover. Sent to Milan with Brescia CDS and Milano stright-line box cancel and another receiver reverse. Expertized C.Asinelli.

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19092 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4 X a I image1850, 30 C. braun, Handpapier, farbfrisches ungebrauchtes Exemplar ohne Gummi in ursprünglicher Erhaltung , Befund Rismondo BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19093 Brief (cover) 4Xa, Sass.7c image1850 (12.10.), Faltbrief mit 30 C braun Type I Handpapier gestempelt mit rotem "Raccomandta" in einzeiliger Schreibschrift mit unten liegender Klammer gelaufen nach Lugano mit rs. Ankunfts-L2, Marke allseits vollrandig, Brief in frischer Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest G. Bottachi (Stempel: Müller Nr.403a in rot = 250 Punkte). Sass. 6.500,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19094 Brief (cover) 4 Y III image1850, 30 C braun, Maschinenpapier, unfassbar breitrandige rechte obere Bogenecke (!) auf naturbelassenem vollständigem Faltbrief PADOVA 20. DEC. (1857) nach Mantua mit rs. Ank.-Stempel, unten rechts geringfügig tangiert, darüber hinaus tadellos, farbfrisch und mit enorm breiten Bogenrändern 20 bzw. 12 mm! U.a. sign. Gazzi sowie Fotoatteste Fiecchi und Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles rel. PRACHTSTÜCK! dieses extrem großen Eckrandstück-Beleges" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19095 gestempelt (marked) 4er (Block) 5 Xb (10x) image1850: Zehnerblock der 45 Centesimi Marke der seltenen Type I (Sassone No 10d), gestempelt in Venedig 9.11. ...... Ein Fotoattest Colla bestätigt den guten Erhaltungszustand dieser großen Rarität. ("in buono stato di conservazione" ... "grande rarità") ÷ 1850: 40 centesimi blue ( Type 1, Sassone No 10d), block of ten, tied by VENEZIA 9/11. Certificate Colla (great rarity, good conservation).

Currently...€4,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19096 Brief (cover) 5 X (2), Sassone 11 image1850, 2 x 45 C blau, Handpapier, je vollrandig, MeF auf kompl. Faltbrief der 2.Gewichts- und 3.Entfernungsstufe von VENEZIA, 31/12, nach Chiari, Pracht ÷ 1850, 45 cents blue, type II, hand made paper, two copies on double rate letter for the third distance from Venice 31.12.1853 to Chiari. ÷ 1850, 45 centesimi azzurro ardesia, secondo tipo, carta a mano, due esemplari su lettera doppio porto della terza distanza da Venezia 31.12.1853 per Chiari. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19098 Brief (cover) Sassone 22 image1854, 45 cent., Maschinenpapier, auf Brief von PALMA 10./. 1858 nach Rom (Name aus der Adresse ausgeschnitten). ÷ 1854, lettera da Palma 10.7.1858 (cognome dell' indirizzo ritagliato) per Roma affrancata con 45 cent. azzuro, carta a macchina. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19099 Brief (cover) Sassone 22 image1857: 45 centes blau, vom Bogenrand, auf Brief von Massa 12/6 nach Florenz. ÷ 1857: 45 centes. azzurro, bordo di foglio, su lettera da MASSA 12/6 per Firenze. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19100 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 6-12 ND U image1858, 2-15 So. komplett als UNGEZÄHNTE waagerechte Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 6 Werten in Paaren mit 950,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19101 Brief (cover) 6 II image1859, 17. June. Very rare franking of Mi 6 Type II Lombardo Veneto / Lombardei Venetien stamp used in Milano during the interim period of June 1859, during occupation of Franco-Sardinian troops (who occupied June 5). Austrian stamps were tolerated in use up to July 3rd -- see Ferchenbauer pp344-5, who values this cover at EUR11,000. This is an entire printed circular directed to the Onorevole Deputazione Comunale at Gusago. This is advertising the "Public Legislative and Administrative Chronicle of the last period of Austrian Occupation of Italy to now" at a price of 20 Italian Lire. Expertization signature of Sorani. A wonderful period piece whose contents as well as cancel relate directly to this troubled time; a real museum piece. ÷ 1859, 17. June. 2 soldi giallo su circolare da Milano a Gussago (Prov. di Brescia). un raro affrancatura singola del periodo immediatamente successivo all'occupazione del sardo-franco (5 giugno), in cui i francobolli austriaci erano tollerati (fino al 3 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19102 gestempelt (marked) 7 Ia D image1858, 3 Soldi schwarz Type I auf starkem KARTONPAPIER (0,14 mm) sowie in MISCHZÄHNUNG Lz. 15 : 16 mit Teilstempel '(CO)DROIPO 24/7', sign. Köhler und Pfenninger sowie Fotobefund Goller BPP (2014), seltene Kombination! Fb. ca. € 800,-- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19103 ungebraucht (hinged) * 7II image1859, 3 Soldi schwarz in Type II ungebraucht mit Originalgummi und Haftstellen, die Marke ist normal gezähnt mit leichten Altersspuren, Fotobefund Dr. Avi
1859, 3 Soldi black Type II unused with big parts of the original gum, normal perforation, Cert. Dr. Avi (Sass. No. 29 - 32.000.- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19104 ungebraucht (hinged) * 7 II image1859, 3 So. schwarz, Type II, farbfrisches Exemplar in meist guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, kl. Beanstandungen, signiert E.Diena, R.Diena sowie Fotoattest R.Diena. Sass. 29, 32.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19105 Brief (cover) Sardinien Sassone 15 image1860, Januar. 20 c blau, Einzelmarke und Paar, auf PD-Brief von Mailand nach London. Es wird der 60 c Tarif gemäß Englisch-Sardischem Postvertrag angewandt. Dieser Bried ist von hohem (post)geschichtlichen Interesse, als er doch zeigt, dass der Englisch-Sardische Postvertrag auch in den Lombardischen Provinzen angewandt wurde, als diese "de jure" unter Französischer Verwaltung standen. Die Lombardei wurde erst mit dem Vertrag von Turin (24. März 1860) von Frankreich (es hatte die Lombardei 1859 von Österreich übernommen) an Sardinien übergeben. ÷ 1860, JANUARY. Sardinian 20 c. blue, pair and a single, on P.D. letter from MILAN (Lombardy) to London, paying the 60 c single letter rate for closed mail according to the Anglo-Sardinian convention. This letter is from high (postal) historian interest, as it confirms that the Anglo-Sardinian convention was also applied to the Lombardian provinces. The timeframe of this letter is before the treaty of Turin (March 24, 1860), in which France con (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19106 Brief (cover) 8II (2), 13 image1863, folded cover to MILANO franked with 3 soldi green, two singles (off-centre) and 10 soldi brown (stuck over the edge, but perforations intact) cancelled "PADOVA 19/2" and "P.D." aside. On reverse TPO "DESENZANO A MILANO" and "MILANO" arrival postmark. A fresh and appealing cover (Dr. U. Ferchenbauer € 600,-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19107 Brief (cover) 8 II (2), 13 image1862/1863, 2 x 3 Soldi grün (2.Ausgabe) und 10 Soldi rötlichbraun (3.Ausgabe), in waager. Reihe frankiert auf komplettem Faltbrief mit K1 VENEZIA, 23/9, vs. roter L1 "P.D.", nach Milano. Attraktive Ausgaben-Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19108 postfrisch (never hinged) ** 8 II a image1862, 3 So grün, Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, gute Erhaltung. Tiefst geprüft Ferchenbauer und Fotoattest Dr.Avi, Sassone €3.000.- ÷ 1862, 3 So green, type II, mint never hinged with full original gum, F/VF condition, expert signed Ferchenbauer and certificate Dr.Avi, Sassone €3.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19109 ungebraucht (hinged) * 9I image1858, 5 Soldi rot ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, Marke etwas nachgedunkelt, rückseitig mehrere Bleistiftbeschriftungen, Falzrest und waager. Bugspur, Fotobefund Raybaudi
1858, 5 Soldi red unused with parts of original gum, slightly darkened, on reverse partly labeled with pencil and horizontal fold track, Cert. Raybaudi (Sass. No. 25a - 4.500.- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19110 ungebraucht (hinged) * 9 I image1858, 5 So rot, Type I, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisches Prachtstück. Fotoattest Sorani, Sassone €4.500.- ÷ 1858, 5 So red, type I, mint with original gum and in fresh color. F/VF condition. Certificate Sorani, Mi.€800.-, Sassone €4.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19111 ungebraucht (hinged) * 9 I, 9 II image1858/1859, 5 So rot in Type I und Type II, je ungebraucht mit Originalgummi, gute Erhaltung. Marke in Type I mit Fotoattest Chiavarello, Sassone €5.500.- ÷ 1858/1859, 5 So red in type I and type II, each mint with original gum. F/VF condition. The stamp in type I with certificate Chiavarello, Sassone €5.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19112 ungebraucht (hinged) * 9 I image1858, 5 So. rot, Type I, farbfrisches Exemplar in meist guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und etwas Anhaftungen, kl. Beandstandungen, signiert und Fotoattest Sorani. Sass. 25, 4.500,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19113 FDC 9 I, Sassone 25 image1858, 5 s rot, Type I, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit ERSTTAGS-STEMPEL von CHIOGGIA, 1/11 (1858), nach Comacchio. Marke mit waagerechter Bugspur von der Registratur, stark geglättet und Bruch, sonst saubere und gute Erhaltung. RARITÄT DER LOMBARDEI-VENETIEN PHILATELIE! Fotoattest Sorani. Sassone €40.000.- ÷ 1858, 5 s red, type I, single franking on entire letter with FIRST DAY CANCELLATION from CHIOGGIA, 1/11 (1858), sent to Comacchio. Stamp with horizontal bend due to registry, strongly flattened and broken, else good and fine condition. RARITY OF LOMBARDO-VENETIA PHILATELY! Certificate Sorani. Sassone CV €40.000.- ÷ 1858, 5 s rosso, I tipo, annullato con bollo circolare CHIOGGIA, 1/11 (1858) - PRIMO GIORNO DI EMISSIONE, usato su lettera diretta a Comacchio. Il francobollo sia attraversato da una piega d'archivio, altrimenti in buone condizione. RARITÀ DELLA FILATELIA DEL LOMBARDO-VENETO! Certificato Silvano Sorani. Sassone €40.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19114 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 9 II var image1858/1859, 5 Soldi rot, Type II, mit vorderseitigem DOPPELDRUCK (nahezu vollständiges Andreas-Kreuz mit einem Plattenpunkt) im BLINDDRUCK. Die Marke befindet sich auf dem Original-Briefpapier, entwertet mit Teilabschlag des Ovalstempels von PIEVE DI SILIGO. Das Markenbild ist nach links verschoben, der Blinddruck ist deutlich erkennbar. SELTENHEIT ERSTEN RANGES in einwandfreier Erhaltung. Die Marke ist im Ferchenbauer-Spezialkatalog (2008) Band 1 auf Seite 492 abgebildet. Prüfattest Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19115 ungebraucht (hinged) * 10 II image1859, 10 So lilabraun, Type II, ungebraucht mit vollem Originalgummi, oben links leicht eckrund, insgesamt saubere Erhaltung. Fotoattest Oliva, Sassone €12.000.- ÷ 1859, 10 So lilac brown, type II, mint with full original gum, round corner at top left, fine condition. Certificate Oliva, Sassone €12.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19116 ungebraucht (hinged) * 11 II image1859, 15 So hellblau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, teils Papieranhaftungen, insgesamt gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Avi, Sassone €13.500.- ÷ 1859, 15 So bright blue, type II, mint hinged with original gum and some paper remnants, else F/VF condition. Certificate Dr.Avi, Sassone €13.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19117 gestempelt (marked) 16 image1858, 1.05 Kr blau sauber entwertet mit Lombardei-Venetien-K1 BERGAMO, je 2-seitig voll-/breitrandig, tadellos, sign. und Fotobefund Ferchenbauer (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19118 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 12-13, I-III ND U image1861, 2-15 So. komplett als UNGEZÄHNTE waagerechte Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 5 Werten in Paaren mit 850,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19119 ungebraucht (hinged) * 12 image1861, 5 So. rot, farbfrisches Exemplar in etwas rauher Zähnung (herstellungsbedingt), ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Signum. Mi. 1.500,- €+ (Sass. 33, 11.000,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19120 ungebraucht (hinged) * 13 image1862, 10 So. rötlichbraun, farbfrisches Exemplar, nach unten dezentriert und loser Eckzahn links oben, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, signiert W.Engel, Kunz sowie Fotoattest Dr.Chiavarello. Mi. 2.500,- € (Sass. 34, 20.000,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19121 Ganzsache (Complete) ANK U4 imageUmschlag 15 So. Format 147x84 (ANK U 4 = 360,- €), sauber ungebraucht (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19122 Brief (cover) image1863: Unfrankiertes Briefchen aus Venedig nach Schweden, vorderseitig handschriftlich "via Copenhagen et Gothenbourg". Der Brief wurde dem dänischen Postamt in Lübeck übergeben und von dort nach Stockholm weiterbefördert. Eine blaue 3 auf der Vorderseite zeigt an, dass Preußen diesen Brief mit 3 Sgr für den Deusch-Österreichischen Postverein berechnete, dem Empfänger wurden 72 öre (= 8 Sgr) in Rechnung gestellt ( 3 Sgr DÖPV, 2,5 Sgr Dänischer Transit und 2,5 Sgr für Schweden). Es sind nur sehr wenige Brief aus Lombardei-Venetien nach Schweden bekannt. ÷ 1863: lettera nonfrancata da Venezia alla Svezia, manoscritto sul fronte "via Copenhagen et Gothenbourg". Al recto bollo di transito dell'ufficio danese a Lubecca e da lì a Stoccolma. Un 3 blu sul verso indica che la Prussia ha caricato questa lettera con 3 Sgr per il Deusch-Österreichische Postverein, tassata con 72 öre per il destinario (= 8 Sgr) (3 Sgr DÖPV, 2.5 Sgr transito danese e 2.5 Sgr per la Svezia). Sono note pochissime lette (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19123 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 14 - 18 ND U image1863/64, 2-15 So. komplett als UNGEZÄHNTE waagerechte Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 5 Werten in Paaren mit 450,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19124 Brief (cover) Briefstück (on piece) 14, 20, 22; Sassone image1863/1864, 2 s gelb, gezähnt K 14, sowie 3 s grün und 10 s blau, je gezähnt K 9 ½, 3-Farben Frankatur von 2 verschiedenen Ausgaben auf Briefvorderseite von CENEDA, 9/10, nach Pressburg in Österreich. Gute Erhaltung. SEHR SELTENE FRANKATUR. Fotoattest Diena. Sassone 11.250 € (2018) ÷ 1863/1864, 2 s yellow, perf. K 14, together with 3 s green und 10 s blue, each perf. K 9 ½,
3-color franking with 2 different issues on cover front from CENEDA, 9/10, to Pressburg in Austria. VF condition. VERY RARE MIXED FRANKING. Certificate Diena. Sassone 11.250 € (2018) ÷ 1863/1864, 2 s giallo, dentellato 14, 3 s verde e 10 s azzurro, dentellato K 9 ½, annullati con bollo di CENEDA, 9/10, su frontespizio di lettera diretta a Presburgo (oggi Bratislava). RARA AFFRANCATURA "TRICOLORE". Certificado Diena. Sassone 11.250 € (2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19125 ungebraucht (hinged) * 15 image1863, 3 So Doppeladler gelblichgrün, ungebraucht in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, rechts und links jeweils ein Zahnloch ausgelassen! Sign. Köhler und Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles, frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Sass. 37a, € 7.500,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19126 Brief (cover) 15 (2), 22 image1864, Doppeladler 2 x 3 Soldi grün (gez. 14, Ausg. 1863) zusammen mit 10 Soldi blau (gez. 9½, Ausg. 1864) als portogerechte 16-Soldi-Frankatur auf Faltbriefhülle von MANTOVA (zwei zarte Einkreisstpl. '29/8' nach LODI mit vs. schwarzem 'P.D.' und rs. Übergangs- und Ankunftsstempeln, bügig mit vert. Registerbug sowie etwas fleckig, sign. und ausführliches FA Dr. Ferchenbauer (2006), Fb. € 1.100,-- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM