Österreich continued...
18751 postfrisch (never hinged) ** 772/775 (8) image1946, Renner-Kleinbogen geschnitten, tadellos postfrisch. Michel 2400,- €.

[Get Market Data for Austria 772/775 (8) ]

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18752 postfrisch (never hinged) ** 772 - 75 B Klb. image1946, Renner, ungezähnt auf gelbem Japanpapier, kpl. Kleinbogensatz, Mi. 2600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 772 - 75 B Klb. ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18753 Brief (cover) 772 A, 760 image1946, 1 S Renner und 50 Gr Landschaften, portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief mit alliierter Zensur von WIEN 110, 14.IX.46, nach Petit Lancy in die Schweiz, rückseitig Ankunftsstempel LE PETIT-LANCY, 19.IX.45, gute Erhaltung. Portogerechte Bedarfsbriefe mit Renner-Marken sind sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 772 A, 760 ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18754 postfrisch (never hinged) ** 772/75 B Klbg. image1946, Renner-Kleinbogen postfrisch, 5 Sch. minime Bugspur rechts oben. Mi. 2.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 772/75 B Klbg. ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18755 postfrisch (never hinged) ** 772/775 B KB image1946, Renner - Kleinbögen komplett postfrisch. Ein Stück mit Randfehler. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 772/775 B KB ]

SOLD for €440.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18756 Brief (cover) 772 B - 775 B image1946, 1 S - 5 S Renner, kompletter UNGEZÄHNTER Satz aus Kleinbogen auf Orts-Einschreibebrief mit Tagesstempel WIEN 15, 12.IX.46, nach Wien IV, vs. sowjetische Zensur, rückseitig Ankunftsstempel WIEN 50, 16.IX.46. Gute Bedarfserhaltung. Prüfbefund A.Lessig. ANK 3.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 772 B - 775 B ]

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18757 postfrisch (never hinged) ** 774 B Kbg. Farbprobe image1946, FARBPROBEN DER RENNER-KLEINBÖGEN, 3 Sch. + 3 Sch. Kleinbogen, vier Stück in den Farben Dunkelgrün (später Farbe des 1 Sch.-Bogens), Dunkelblau (später Farbe des 2 Sch.-Bogens), Dunkelviolett (später Farbe des 3 Sch.-Bogens) und Dunkelbraun (später Farbe des 5 Sch.-Bogens), alle in etwas kräftigerer und satterer Farbnuance als später verausgabt und mit vollem Originalgummi, unsigniert. Diese Bögen dienten der Vorlage beim Alliierten Kontrollrat; es handelt sich um UNIKATE MIT ZWEIFELSOHNE MUSEALEM CHARAKTER! Fotoattest Dr.Glavanovitz VÖB. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 774 B Kbg. Farbprobe ]

SOLD for €36,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18758 postfrisch (never hinged) ** 774 B P ZW, 772/73 B image1946, Renner geschnitten, 3 Sch. + 3 Sch. in abweichender Farbe "DUNKELVIOLETTBRAUN" sowie die drei anderen Werte je in waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 774 B P ZW, 772/73 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18759 postfrisch (never hinged) ** 774 B P, 772/73 B, 7 image1946, Renner geschnitten, 3 Sch. + 3 Sch. in abweichender Farbe "DUNKELVIOLETTBRAUN" sowie die drei anderen Werte, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 774 B P, 772/73 B, 7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18760 postfrisch (never hinged) ** 776 U - 782 U image1946, 5 Gr - 1 S Antifa-Ausstellung, UNGEZÄHNTE Serie mit 7 verschiedenen Werten, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 776 U - 782 U ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18761 Brief (cover) 776 image1946, 5 Gr dkl'olivbraun "Antifa-Ausstellung", portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Masch.-Stpl. "100 JAHRE WIENER TIERSCHUTZ-VEREIN / WIEN, 25.9.46, nach Wien XIX. Sehr seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 776 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18762 Brief (cover) 778, 781 - 783 image1946, 8 Gr, 42 Gr, 1 S u. 2 S "Antifa-Ausstellung", portogerechte Mischfrankatur auf Luftpostbrief mit sowjetischer Zensur von WIEN 66, 16.X.46, nach Chattanooga USA. Gute Bedarfserhaltung. ANK 800.-€+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 778, 781 - 783 ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18763 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 780 F image1946, 30 g "niemals vergessen", postfrischer Eckrand-Viererblock rechts unten mit äußerst markant versetztem unterem Kammschlag, infolge dessen die obere Markenreihe teilweise Diamantzähnung aufweist, die untere mittig waagerecht durch das Markenbild und unten ungezähnt verblieb! Unsigniertes Liebhaberstück, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 780 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18764 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 786 E image1946, Original Bleistift Skizze für die als 24 Gr. verausgabte Marke "Pferdeköpfe" mit Signatur des Entwerfers "C. F. Bauer", dazu der kpl. Satz "Pferderennen um den Austria-Preis" postfrisch auf kleinen Vorlagekärtchen mit Original-Unterschrift des Künstlers. Unikat! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 786 E ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18765 postfrisch (never hinged) ** 791/800 P I image1946, Stephansdom, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, mit Gummierung für das Aufkleben auf Vorlagekarton, ein Wert signiert Matl VÖB, sonst unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 6.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 791/800 P I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18766 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 791/800 P I image1946, Stephansdom, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, mit Gummierung für das Aufkleben auf Vorlagekarton, drei Werte signiert Matl VÖB, sonst unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 6.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18767 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 791/800 P I image1946, Stephansdom, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, mit Gummierung für das Aufkleben auf Vorlagekarton, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 6.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18768 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 791/800 P I image1946, Stephansdom, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ein Wert ungummiert, sonst mit Gummierung für das Aufkleben auf Vorlagekarton, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 6.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18769 Ansichtskarte (Picture postcard) 791/800 MK image1947, 3 Gr. bis 2 S (ohne 30 Gr.) Stephansdom, je einzeln bildseitig auf 8 teils farbigen Maximumkarten meist mit Tagesstempeln WIEN oder SALZBURG aus 1947. Selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 791/800 MK ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18770 postfrisch (never hinged) ** 792 P II, 800 P II image1946, Stephansdom, 5 Gr. + 20 Gr. karminrot und 2 Sch. +10 Sch. rötlichviolett, zwei Farbproben in Linienzähnung 14½ auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 1.900,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 792 P II, 800 P II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18771 ungebraucht (hinged) * 794 P I image1946, 8 Gr. + 32 Gr. "Stephansdom", Probedruck in verausgabter Farbe, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, unsigniert, ein kurzer Zahn. Mi. 600,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 794 P I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18772 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 802 Uu image1947, 18 Gr. "75. Todestag Franz Grillparzer" im waagerechten Paar UNTEN UNGEZÄHNT mit rechtem Seitenrand, einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 802 Uu ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18773 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 803 P II (7) image1947, 3 Gr. + 2 Gr. "Frühjahrsmesse", sieben verschiedene Farbproben, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, meist unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 803 P II (7) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18774 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 804 P II (4) image1947, 8 Gr. + 2 Gr. "Frühjahrsmesse", vier Farbproben in Violettbraun, Gelblichbraun, Stahlblau und Orangerot, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 4.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 804 P II (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18775 postfrisch (never hinged) ** 805 P II (3) image1947, 10 Gr. + 5 Gr. "Frühjahrsmesse", drei Farbproben in Rot und zwei verschiedenen Brauntönen, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, meist unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 3.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 805 P II (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18776 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 806 P II (5) image1947, 12 Gr. + 8 Gr. "Frühjahrsmesse", fünf Farbproben in Schwarzblau, Violettbraun, Grün, Bläulichgrün und Rötlichorange, Linienzähnung 14½, meist auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 5.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 806 P II (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18777 ungebraucht (hinged) * 808 P II (3) image1947, 30 Gr. + 10 Gr. "Frühjahrsmesse", drei Farbproben in Olivgrün, Stahlblau und Schwarzblau, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 3.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 808 P II (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18778 ungebraucht (hinged) * 809 P II (2) image1947, 35 Gr. + 15 Gr. "Frühjahrsmesse", zwei Farbproben in Braunkarmin und Braun, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 2.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 809 P II (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18779 postfrisch (never hinged) ** 812 P II (19) image1947, 3 Gr. + 2 Gr. "Kunstausstellung", 19 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 812 P II (19) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18780 postfrisch (never hinged) ** 812 P III (19) image1947, 3 Gr. + 2 Gr. "Kunstausstellung", 19 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), meist unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 15.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 812 P III (19) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18781 postfrisch (never hinged) ** 813 P II (23) image1947, 8 Gr. + 2 Gr. "Kunstausstellung", 23 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 813 P II (23) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18782 postfrisch (never hinged) ** 813 P III (18) image1947, 8 Gr. + 2 Gr. "Kunstausstellung", 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), meist unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 14.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 813 P III (18) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18783 postfrisch (never hinged) ** 814 P II (18) image1947, 10 Gr. + 5 Gr. "Kunstausstellung", 18 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), meist unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 814 P II (18) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18784 postfrisch (never hinged) ** 815 P II (18) image1947, 12 Gr. + 8 Gr. "Kunstausstellung", 18 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), meist unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 815 P II (18) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18785 postfrisch (never hinged) ** 816 P II (22) image1947, 18 Gr. + 12 Gr. "Kunstausstellung", 22 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 816 P II (22) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18786 postfrisch (never hinged) ** 817 P II (21) image1947, 20 Gr. + 10 Gr. "Kunstausstellung", 21 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 817 P II (21) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18787 postfrisch (never hinged) ** 817 P III (18) image1947, 20 Gr. + 10 Gr. "Kunstausstellung", 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 14.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 817 P III (18) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18788 postfrisch (never hinged) ** 818 P II (22) image1947, 30 Gr. + 10 Gr. "Kunstausstellung", 22 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 818 P II (22) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18789 postfrisch (never hinged) ** 818 P III (19) image1947, 30 Gr. + 10 Gr. "Kunstausstellung", 19 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 15.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 818 P III (19) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18790 postfrisch (never hinged) ** 818 P U image1947, 30 Gr. + 15 Gr. "Kunstausstellung", ungezähnte Farbprobe in Braun auf gummiertem Papier, postfrisch, Signum. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 818 P U ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM