19046 postfrisch (never hinged) ** 830 image1945, 3 Pfg.+2 Pfg. Sonderstempelmarke, postfrisch mit vernachlässigbaren Unebenheiten, mit Handstempelaufdruck "Panther im Wappen", Fotobefund Dr. Stich VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lokalausgaben 1945 - Scheibbs
19047 postfrisch (never hinged) ** 2 III (3) Urdruck image1945, Scheibbser Aushilfsausgabe: 8 Pf orangerot, 1.Auflage = URDRUCK in Type III, senkrechter Dreierstreifen, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Fotoattest Dr.W.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lokalausgaben 1945 - Waidhofen
19048 Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Dt. Reich 793 image1945, 25 Pfg. 2. Ausgabe im seltenen, bis dato in dieser Form nicht bekanntem Typen-Paar "waagerechter" / "schräger" Aufdruck vom rechten Rand auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Sturzeis. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19049 Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Dt. Reich 797 image1945, 60 Pfg. 2. Ausgabe im seltenen, bis dato in dieser Form nicht bekanntem Typen-Paar "waagerechter" / "schräger" Aufdruck vom rechten Rand auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Sturzeis. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19050 Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Dt. Reich 798 image1945, 80 Pfg. 2. Ausgabe im seltenen, bis dato in dieser Form nicht bekanntem Typen-Paar "waagerechter" / "schräger" Aufdruck vom rechten Rand auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Sturzeis. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19051 Paar (few) Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Dt. Reich 800-802 image1945, 2 RM, 3 RM und 5 RM, jeweils im waagerechten Paar vom linken Bogenrand bzw. aus der Bogenecke mit Aufdruck-Typen-Kombination 2b + 2a auf Briefstück mit üblicher Entwertung von «Waidhofen 9.5.45». In dieser Form bisher nicht bekannt und vermutlich Unikat! Prüfungsmitteilung Sturzeis. Schon der 3 RM- und der 5 RM-Wert in der jeweiligen Aufdruckanordnung sind auf Grund fehlenden Angebots in den aktuellen Katalogen mit -,- bewertet, bei dieser Kombination handelt es sich um eine Lokalausgaben-Rarität ersten Ranges! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€6,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lombardei und Venetien
19052 Brief (cover) image1848, "LEGNAGO / 22 GIU", schwarzer L2 auf Faltbriefhülle nach Verona, nebengesetzt schwarzer "T.R." sowie roter "P" von Verona. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19053 Briefstück (on piece) Brief (cover) Sassone 1 (3x) image1850, 3x 5c ocker auf Briefteil von Desenzano nach Limone. Signiert u.a. E. Diena. ÷ 1850, 5c ocra, tre esemplari su grande parte del lettera da Desenzano per Limone. Firmata E. Diena ed altra. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19054 gestempelt (marked) Sassone 1a image1850, 5 c. gelb, Erstdruck, dreimal auf Briefstück, entwertet mit L2 "LATISANA / 29 Nov". Attest Sorani. ÷ 1850, 5 c. giallo, I tiratura, tre esemplari usati su frammento ed annullati con lollo lineare "LATISANA / 29 Nov". Cert. Sorani. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19055 Brief (cover) Sassone 1d + 2a image1851, 5 C orangegelb u. 10 C silbergrau, Handpapier, beide Erstdruck, je voll- bis breitrandig, MiF auf Faltbriefhülle von L2 CIVIDALE, 4 GEN, nach Gemona, signiert Oliva u. Bolaffi sowie Fotoattest Dr.Avi ÷ 1850, 5 cents orange-yellow and 10 cents silver-grey, both of the first printing, together on letter for Gemona, cancelled with the straight line cancel "CIVIDALE 4 GEN". Signed by Oliva and Dante Bolaffi, certificate by Dr. Avi. ÷ 1850, 5 centesimi giallo arancio e 10 centesimi grigio argento, entrambi delle prime tirature, insieme su lettera diretta a Gemona, annullati col timbro a stampatello diritto "CIVIDALE 4 GEN". Firmato Oliva e Dante Bolaffi, certificato Dr. Avi. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19056 Brief (cover) Mi1X, 2X, Sass.1d,2b image1850, 5 C orangegelb auf dünnem Papier, Type I und 10 C grauschwarz, Type Ia, beide meist vollrandig und Handpapier zusammen auf Faltcouvert mit L2 ""DEZENZANO GIU 23" gelaufen nach Verona mit rs. AK, Fotobefund Enzo Diena. Sass. 7.450,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19057 Brief (cover) Sassone 1 g image1850: 5 c. orangegelb, Einzelfrankatur auf Brief (repariert) von Venedig nach Rovigo. Signatur Sottoriva. ÷ 1850: 5 c. giallo arancio, isolato su lettera da Venezia a Rovigo. Firmata Sottoriva. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19058 Brief (cover) Sassone 1g, 2 image1850, 5 centesimi gelb orange mit Abart "ohne Punkt hinter CENTES" and 10 centesimi schwarz auf Brief vom Padua 24.10.1851 nach Verona. Attest Luigi Raybaudi Massillia (1976) ÷ 1850, 5 cents yellow orange with variety "without point after CENTES" and 10 cents black on letter from Padova 24.10.1851 for Verona. Certified Luigi Raybaudi Massillia (1976) ÷ 1850, 5 centesimi giallo arancio con varietà "senza punto dopo CENTES" e 10 centesimi nero su lettera da Padova 24.10.1851 per Verona. Certificato Luigi Raybaudi Massillia (1976) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19059 Briefstück (on piece) Sassone 1 h (3x) + 9 image1850, 5 Centesimi orange, waagerechter Dreierstreifen zusammen mit 30 Centesimi braun, entwertet mit Schreibschriftstempel "Bardolino 17. Nov" auf Briefstück. ÷ 1850, 5 Centesimi arancione, striscia orizzontale di tre insieme a 30 Centesimi bruno lillaceo, annullata con il timbro corsivo "Bardolino 17. nov" su frammento. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19060 Brief (cover) Sassone 1l, 2c image1850: 5 c orange mit Abklatsch (Marke teils abgelöst) und 10 c grauschwarz auf Brief von Vizenza nach Verona, beide Marken breitrandig, Attest Ferchenbauer. ÷ 1850: 5 c arancio con decalco al verso (parzialmente non fissato) e 10 c. grigrio nero su lettera da Vicenza per Verona. Cert. Ferchenbauer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19061 Brief (cover) 1 X (3) image1850, 5 C orangegelb, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit zweizeiligem Stempel TREVISO, 14 MAR (1852), als MeF auf komplettem Faltbrief nach Venezia. Gute und saubere Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19062 Brief (cover) 1 X (3) image1850, 5 C orangegelb, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, jede Marke einzeln entwertet mit zweizeiligem Stempel TREVISO, 14 MAR (1852), als MeF auf komplettem Faltbrief nach Ceneda. Gute und saubere Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19063 Brief (cover) 1 X image1850, 5 Cmi orangegelb, allseits vollrandig, doppelt entwertet mit K1 MILANO, daneben roter L1 "P.D.", als Einzelfrankatur auf rosa Streifband nach Genua, rs. Ank.-Stempel GENOVA, 20 OTT 58. Seltenes ermäßigtes Porto des Österreichich-Italienischen Postvereins. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19064 postfrisch (never hinged) ** 1 X a image1850, 5 C gelbocker, postfrisches Ausnahme-Exemplar mit minimal craqueliertem Originalgummi in farbfrischer, ringsum breitrandiger Liebhaberqualität! Sign. Fiecchi und Gazzi sowie Fotoattest Ferchenbauer "... postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19065 gestempelt (marked) 1 X a (3) image1850, 5 C gelbocker im waagerechten Pracht-Dreierstreifen mit jeweils voll und klar aufsitzendem stummem Stempel von VERONA (Müller 263e), Fotoattest Ferchenbauer "... attraktives PRACHTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19066 Brief (cover) 1a X (9), Sass. 1 (9 image1850, 5 Centesimi ockergelb, waagerechter 7er-Streifen u. 2 Einzelmarken als Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief von Brescia, datiert vom 4.August 1858, nach Venedig. Der 7er-Streifen ist links vollrandig, oben und unten mit weitgehend sichtbaren Randlinien, teils minimal berührt, die rechte Marke sowie die beiden Einzelmarken jeweils an einer Seite angeschnitten. Die Frankatur ist mit insgesamt sieben Abschlägen des schwarzen Zweikreis-Zierstempels von BRESCIA, 4/7 (Müller Nr.41e), entwertet, rückseitig Ankunftsstempel K1 VENEZIA, 5/7. SPEKTAKULÄRE EINHEIT auf Brief und zugleich HÖCHST AUßERGEWÖHNLICHE Darstellung des "45 Centesimi"-Portos in ursprünglicher und guter Bedarfserhaltung. Fotoatteste Enzo Diena u. Giacomo Bottacchi, lt. Sassone errechneter Katalogwert über 150.000.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€8,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19067 ungebraucht (hinged) * 1 X b image1850, 5 C orange, ungebrauchtes Ausnahme-Exemplar mit vollem Originalgummi, zarten Falzrestchen und ringsum spektakulär überrandigem Schnitt! Fotoatteste Colla "... spettacolarmente marginato ..." sowie Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles KABINETTSTÜCK!" (Sass. 1g, € 8.750,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19068 Briefstück (on piece) 1 X b (3) image1850, 5 C orange im waagerechten Dreierstreifen mit zwei herrlich klar aufsitzenden L2 "Motta 4 FEB." (Müller 167a) auf phantastisch frischem Kabinett-Briefstück, mehrfach signiert sowie Fotoattest Ferchenbauer "... taufrisches KABINETTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19069 gestempelt (marked) 1 X c image1850, 5 C. gelb auf Handpapier als Erstdruck, gut gerandete Marke, Seidenpapier 0,07 mm mit einem Teilstempel "... 50" entwertet, Fotoattest Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19070 gestempelt (marked) Sassone 2b (3x) image1850, 10 Centesimi grauschwarz, waagerechter Dreierstreifen, entwertet L2 "GROSSOTTO / 12 OTT", Attest Fiecchi (1966) ÷ 1850, 10 centesimi grigio nero, striscia orizzontale di tre, annullato con "GROSSOTTO / 12 OTT", cert. Fiecchi (1966) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19071 gestempelt (marked) 2 H Ia image1850, 10 Cmi. grau HP Type Ia (Erstdruck) SEIDENPAPIER 0,06 mm allseits vollrandig mit zwei Teilabschlägen des schwarzen Langstempels von SABBIONETTA, seltene Marke sign. Seitz (als silbergrau) sowie ausführl. FA Steiner VÖB (2014) '.......es handelt sich um ein PRACHTSTÜCK!', Fb. € 400,-- + (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19072 Brief (cover) 2 X, 3 Y image1850/1856, 10 C schwarz, Handpapier, dreiseits vollrandig, oben berührt, sowie rückseitig 15 C rot, Maschinenpapier, waager. durchtrennt, beide Marken entwertet mit L1 "RACCOMANDATA" (Sassone 8 Punkte), die 10 C mit zusätzlichem Stempel L2 SONDRIO, 25 GIU, als Mischfrankatur auf eingeschriebenem Ortsbrief. Seltene Frankatur und Portostufe! Fotoattest Dr.Avi, Ferchenbauer €2.750.- + Sassone €1.100.- für Stempel ÷ 1850/1856, 10 C black, hand made paper, three full margins, touched on top, on reverse 15 C red, machine paper, horizontally severed, both stamps tied by single line "RACCOMANDATA" (Sassone 8 points), the 10 C with additional double-line dater SONDRIO, 25 GIU, mixed franking on local registered cover. Scarce franking and postal rate! Certificate Dr.Avi, Ferchenbauer catalog €2.750.- + Sassone €1.100.- for cancellation (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19073 Brief (cover) 2X, Parma-Z. 1 image1854 "Offizielle Zeitung von Mailand" (Gazetta Ufficiale di Milano) vom 5. März 1854, verschickt von Mailand nach Piacenza, Parma, frankiert mit Lombardei & Venetien 1850 10 C. grauschwarz (Druck auf Handpapier) entwertet mit Einkreisstempel von Milano. Bei der Ankunft in Piacenza verlor die Zeitung ihre Adressschleife und damit leider auch den größten Teil der darauf übergehend geklebten Marke zu 10 C., erhielt dort aber die Zeitungsstempelmarke zu 9 C. blau, welche mit dem rechteckigen Gitterstempel von Piacenza entwertet wurde. Auch wenn ein Teil der 10 C.-Marke fehlt, zeigt diese Zeitung doch EINE EXTREM SELTENE MISCHFRANKATUR LOMBARDEI & VENETIEN - PARMA. Sign. und Atteste E. Diena (1994) und S. Sorani (1997) ÷ 1854: PARMA Segnatasse per Giornali, 9 centesimi, azzurro, usato sul giornale "Gazetta Ufficiale di Milano" datato 5 Marzo 1854 ed annullato in arrivo col bollo a "griglietta" di Piacenza; il giornale fu spedito da Milano con affrancatura di 10 centesimi assolta con un fran (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19074 postfrisch (never hinged) ** 2 X a image1850, 10 C tiefschwarz, Type Ib auf Handpapier, postfrisches (!) Prachtstück mit zusätzlich deutlichem Maschinenabklatsch in farbfrischer, ringsum vollrandiger Liebhaberqualität! Sign. A. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer "... postfrisches PRACHTSTÜCK!" (Sass. 2d) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19075 Briefstück (on piece) 2 X I (6) image1850, 10 C tiefschwarz auf Maschinenpapier, 2 waagerechte Dreierstreifen der Typenkombinationen Ib+Ia+Ib sowie Ia+Ib+Ib im Streifen angeordnet auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, beide Einheiten außergewöhnlich farbintensiv und ringsum voll- bis überrandig, mit insgesamt 5 herrlich klar platzierten L2 "Motta 27 MAR" (Müller 167a) zudem unübertrefflich schön entwertet, darüber hinaus weitere Besonderheiten wie Randdruck und Plattenfehler, Fotoattest Ferchenbauer "... vollkommen naturbelassenes, außergewöhnlich attraktives KABINETTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19076 Briefstück (on piece) Brief (cover) 2 Y (3) image1857, 3 x 10 C schwarz, Maschinenpapier, alle Marken vollrandig, entwertet mit K1 MANTOVA, 14/8, Mehrfachfrankatur auf großem Teil einer Briefvorderseite (Mängel), nach Trento adressiert. Marken in guter Erhaltung. Signiert Diena und Raybaudi, Fotoattest Dr.Avi, Sassone ca.€3.000.- ÷ 1857, 3 x 10 C black, machine paper, each stamp with full margins, tied by single circle dater MANTOVA, 14/8, multiple franking on large part of a cover-front addressed to Trento, stamps in F/VF condition. Signed Diena and Raybaudi, certificate Dr.Avi, Sassone ca.€3.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19077 Brief (cover) Sassone 3a image1850, 15 c Erstdruck von Venedig, 4/6/50 nach Padua, 4. Verwendungstag. Atteste Chiavarello und Sorani. ÷ 1850, 15 c prima tiratura, quattro giorno di usato, su lettera Venezia 4/6/1850 a Padova. Cert. Chiavarello e Sorani. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19078 Briefstück (on piece) 3X image1850 15 C. karmin vom FEINSTDRUCK der Platte 1, gebraucht auf Briefstück und übergehend entwertet mit Kastenstempel "MILANO/30-8/50", farbfrisch, ringsum breitrandig, sehr sauber und klar gestempelt und in sehr guter Erhaltung - ein erlesenes und seltenes Prachtstück. Sign. und Kurzbefund Ferchenbauer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19079 Brief (cover) 3 X, 4 X, Sass. 6, 7 image1850, 15 C rot, Handpapier, Type III, übergehend entwertet mit Schreibschrift-Stempel L2 VEROLANOVA, 16 SET. (Sassone 4 Punkte), sowie rückseitig 30 C braun, Handpapier, Type I, je paarweise kreuzförmig entwertet mit vier Abschlägen des Einschreibestempels "RACCOMANDATA" (Sassone R1), als Mischfrankatur auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Salo. Die 15 C rot allseits gleichmäßig eng gerandet, die 30 C braun nahezu mit "Zwergenschnitt", Ankunftsstempel SALO, 17/9. Attraktiver und seltener Einschreibe-Brief! Fotoattest Dr.Avi (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19080 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 3 X a image1850, 15 Cmi. Handpapier in Type I der Platte 1 karminrot als ERSTDRUCK. Gut gerandete und frische Marke, ungebraucht ohne Gummi, Fotoattest Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19081 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 3 X a image1850, 15 Cmi. Handpapier in Type I der Platte 2 zinnoberrot mit Plattenfehler "Dreieck in Markenfarbe im Wappenschild rechts oben". Gut gerandete und frische Marke, ungebraucht ohne Gummi, Fotoattest Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19082 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Mi. 3Xa, Sass. 3a image1850, 15 Centes rosakarmin Type I Handpapier ungebraucht mit Restgummi, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück mit Fotobefund Dr. Helmut Avi SBPV. Sass. (6.500,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19083 gestempelt (marked) 3 X b image1850, Wappenzeichnung 15 C. tiefzinnoberrot, Handpapier Type II a, Platte 2, Handpapier, gut gerandet mit farbsattem Druck und mittig unterlegt, links deutlicher Randdruck, original auf Briefstück mit komplettem Doppelkreisstempel "VERONA 9/.", erlesene Erhaltung, Fotobefund Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19084 ungebraucht (hinged) * 3 Y image1854, 15 Cent. rot vollrandig ungebraucht, Restgummi, oben schräger Einriß, signiert Gebr. Senf/Leipzig, Kurzbefund Goller BPP (Mi. 600,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19085 ungebraucht (hinged) * 3 Y image1850, 15 Cent. rosa, Maschinenpapier, Type III, ungebraucht mit lt. Attest Steiner VÖB verbessertem Gummi. Die Marke ist frisch und überrandig, attraktives Stück. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM