19005 postfrisch (never hinged) ** 247 P U image1949, Ziffern 1 Sch. violett, Einzelabzug im Kleinbogenformat auf gummiertem Papier. Attraktiv und selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19006 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 255 P U (2) image1951, Ziffern 2.50 Sch., ungezähntes Probedruckpaar in Rot auf Silberfolie, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Sehr selten und attraktiv, nur wenige Stücke bekannt! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19007 postfrisch (never hinged) ** 255 U/L/256 U image1951, Ziffern 2.50 Sch. und 3 Sch., waagerechtes ungezähntes Zwischenstegpaar mit typischer Faltung im Steg, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Markante und seltene Variante, aus ungetrennter Druckbogenmitte stammend! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Telefonsprechkarten
19008 ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) 12 (10) image1896, Sprechkarte der Telefonstelle Effektenbörse für den Wiener Lokalverkehr, Wertzeicheneindruck im Türbogenmuster der Ausgabe 1890, 10 Kreuzer ultramarin, auf Papier mit rötlichbraunem Unterdruck im senkrechten kompletten Schalterstreifen zu 10 Stück. Aus dem Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Das Stück ist in einwandfreier Erhaltung. Es handelt sich um ein erlesenes PRACHTSTÜCK! dieses sehr seltenen Beleges (komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten).” Schon Einzelstücke sind große Seltenheiten und werden mit 1000 Euro bewertet, ein vollständiger Schalterstreifen dürfte wohl ein UNIKAT von hohem Wert darstellen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19009 ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) 13 (10) Sprechkarte 20 Heller braun im ungebrauchten, lediglich ein Mal gefaltetem senkrechten Schalterstreifen zu 10 Stück in einwandfreier Top-Qualität. Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Beleges, komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten!".

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19010 ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) 17 (10) 1909, Sprechkarte der Telephonstelle der Effektenbörse, 20 Heller dunkelbraun im ungebrauchten, lediglich ein Mal gefalteten senkrechten Schalterstreifen zu 10 Stück in einwandfreier Top-Qualität. Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Beleges, komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten!".

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Telegrafenmarken
19011 gestempelt (marked) 7 image1873, 60 Kr. karmin, gestempelt mit minimalen üblichen Unebenheiten des extrem empfindlichen Papiers, sehr seltene Marke! (Mi€500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Zeitungsstempelmarken
19013 Briefstück (on piece) 1 I + II var, ANK 1 image1853, 2 Kreuzer mittelgrün, Type I a, allseits voll- bis überrandig, oben und unten mit Randlinien der Nachbarmarken, entwertet mit K1 J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 14/6, auf Briefstück, sowie eine 2 Kreuzer mattgrün, Type I c, allseits voll- bis überrandig, mit K1 J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 28/8, auf praktisch nur markengrossem Briefstück, beide Marken in tadelloser Erhaltung, jeweils signiert Dr.Ferchenbauer und mit Prüfbefund Mag.Babor (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19014 Briefstück (on piece) 1 I a, Ferch. 1 I a image1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I a, allseits breit- bis überrandig, links mit Randlinie der Nachbarmarke, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 12/8, auf komplettem Zeitungskopf "GAZZETTA PIEMONTESE" vom 11.August 1855, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert A.Diena und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19015 ungebraucht (hinged) * 1 I d, Ferch. 1 I b image1853, 2 Kreuzer tiefgrün, Type I b, dreiseits voll-, oben breitrandig, ungebraucht mit vollem ausgabetypischen Originalgummi mit geringen, insgesamt belanglosen Anhaftspuren. FARBINTENSIVES und ERLESENES PRACHTSTÜCK dieser ungebraucht seltenen Marke. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (9/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19016 Briefstück (on piece) 1 I d, Ferch. 1 I b image1853, 2 Kreuzer tiefgrün, Type I b, links oben schmal-, sonst allseits vollrandig, entwertet mit Zeitungsexpeditions-Stempel von VENEDIG, daneben klare rote französische Signette über "6 Centimes", auf kompletten Zeitungskopf "LE MONITEUR UNIVERSEL" vom 23.Juli 1857, tadellose Erhaltung. FARBINTENSIVES und WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19017 Brief (cover) 1 II 1857, 2 Kr. Type II auf kpl. Zeitung JOURNAL DES DÉBATS aus Paris mit zusätzlicher französischer Gebühr mit Stempel-Signette nach Mailand mit Lombardei-Stempel. Seltenes Ganzstück mit Randbräunung der Marke (ANK Nr. 1 I c/470,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19018 Brief (cover) 1 II var, ANK 1 a, T image1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I b, allseits knappvoll- bis überrandig, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 2/4, auf kompl. Zeitung "GAZZETTA PIEMONTESE" vom 1.April 1858, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES PRACHTSTÜCK. Prüfbefund Mag.Babor (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19019 Brief (cover) 2 II, Österr. 29 a, image1877, Zeitungsstempelmarke 1 Kreuzer blau, Type II b, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit zentrisch aufgesetztem Fiskal-Stempel, zusammen mit Zeitungsmarke (1,05 Kreuzer) graubraun, allseits engvoll- bis überrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des Doppelkreis-Zierstempels von GOISERN, auf kompletter Zeitschrift "NEUE PROTESTANTISCHE BLÄTTER FÜR DAS EVANGELISCHE ÖSTERREICH", insgesamt gute Bedarfserhaltung. Ein naturbelassenes PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Kombination. Signiert G.Botacchi und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19020 Briefstück (on piece) 2 X I I var, Ferch. image1859, 1 Kreuzer dunkelblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), farbfrisch, unten lupenrandig, sonst voll- bis überrandig, entwertet mit zartem Abschlag des blauen Fiskal-Stempels von BODENBACH, auf illustriertem Zeitungskopf der Zeitung "DIE GLOCKE" vom 16.April 1859, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19021 Briefstück (on piece) 2 X I II Pl.I, Ferch image1858/1859, 1 Kreuzer blau, Type II a, linkes Randstück (13 mm) mit Platten-Nr.1, sonst allseits breitrandig, vorausentwertet mittels Zeitungs-Überdruck auf Zeitungsausschnitt, tadellose Erhaltung. AUßERORDENTLICH SELTENES, ERLESENES PRACHTSTÜCK. Dieses ist im Ferchenbauer Spezialkatalog 2008, Band II, auf Seite 583 abgebildet. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19022 ungebraucht (hinged) * 2 X I I b, Ferch. 2 image1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), rechts unten knapp-, sonst engvoll- bis vollrandig, ungebraucht mit vollem, etwas getöntem Originalgummi in ingesamt guter Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser ungebraucht AUßERORDENTLICH SELTENEN Marke. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018). KW "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19023 gestempelt (marked) 2 X I I b, Ferch. 2 image1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), allseits breit- bis überrandig, entwertet mit zentrischem Abschlag des Einkreis-Stempels von LEMBERG, 26/1, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Signiert A.Seitz und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19024 gestempelt (marked) 2 X I I b, Ferch. 2 image1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), allseits voll- bis überrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des blauen Fiskal-Stempels von BODENBACH, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19025 Brief (cover) 2 X I I b, Ferch. 2 image1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), allseits voll- bis überrandig, entwertet mit vollständigem Abschlag des Einkreis-Stempels von LEMBERG, 16/3, als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt einer Zeitung in hebräischer Schrift vom 12.3.1863 (sehr späte Verwendung eines Provisoriums der 1-Kreuzer Marke!), tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19026 Brief (cover) 3 1869 - 1877, Serbien MiNr. 12 mit Federzug auf Zeitungsstreifband mit Zeitung (Marke gering unperfekt) und in Prag mit Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer zufrankiert.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19027 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 3 X I/II Pl.II, Ferc image1859, 2 Kreuzer rotbraun, Type II, Platte 2 (enger senkrechter Abstand), VIERER-BLOCK, allseits breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und belanglosen Anhaftspuren in ingesamt sehr guter Erhaltung. Das ERLESENE PRACHTSTÜCK ist zugleich die GRÖßTE BEKANNTE EINHEIT. Diese ist im Ferchenbauer Spezialkatalog 2008, Band II, auf Seite 580 abgebildet. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19028 postfrisch (never hinged) ** 4 X I/I a, Ferch. 4 image1858, 4 Kreuzer hellbraun, waagerechter Dreierstreifen, links und rechts vollrandig, oben und unten breitrandig, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19029 ungebraucht (hinged) * 4 X I/I a, Ferch. 4 image1858, 4 Kreuzer hellbraun, oben und unten breitrandig, rechts engvollrandig, links überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, nahezu postfrisch in tadelloser Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuester Fotobefund Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19030 gestempelt (marked) 4 X I/I b, Ferch. 4 image1858, 4 Kreuzer dunkelbraun, Type I, dreiseits vollrandig, oben breitrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des Fiskal-Stempels "K.K. CENTRALSTEMPEL VERSCHLEISMAGAZIN", tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19031 Briefstück (on piece) 4 X I/I a, Ferch. 4 image1858, 4 Kreuzer braun, Type I, linkes Randstück (6,5 mm), sonst voll- bis breitrandig, entwertet mit Fiskal-Stempel des "K.K. HAUPTZOLLA. BODENBACH", auf Zeitungsstück. Die Marke wurde dezent und sachgerecht gereinigt und präsentiert sich in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLE und SELTENE Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19032 Brief (cover) 4 X I/I a, Ferch. 4 image1858, 4 Kreuzer braun, Type I, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit glasklar aufgesetztem Abschlag des Fiskal-Stempels "K.K. CENTRALSTEMPEL VERSCHLEISMAGAZIN", als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt der Zetschrift "LES MODES PARISIENNES" vom 15.1.1859, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19033 Ganzsache (Complete) 5, DR S 7 image1890: Deutsches Streifband-Ganzsache 3 Pfg. (Mi.Nr. S 7) in MISCHFRANKATUR mit Zeitungsmarke 1 Kr. von Mainz nach Marienbad. Sehr seltener Beleg in guter Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19034 Brief (cover) 5 I b, Ferch. 5 I d image1877, 1 Kreuzer ultramarin, Type I, links und rechts breitrandig, oben und unten überrandig, sauber entwertet mit Zeitungs-Überdruck, auf komplettem Titelblatt der "Schluckenauer Zeitung" vom 11.Dezember 1886, tadellose Erhaltung. FARBINTENSIVES und FRISCHES KABINETTSTÜCK dieser auf kompletter Zeitung AUSSERORDENTLICH SELTENEN Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19035 Brief (cover) 6 image1875 - 1880, Russland MiNr. 24 auf Zeitungsstreifband mit kompletter Zeitung nach Prag und dort zufrankierter Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19036 Brief (cover) 6 image1885, Bulgarien MiNr. 15 auf kompletter Zeitung nach Prag und zufrankierter Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19037 Brief (cover) 6 1879, Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer auf Zeitung aus Asien.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19038 gestempelt (marked) 6 III, Ferch. 6 II image1877, 2 Kreuzer dunkelbraun, Type II (sogenannte 'Große 2'), allseits voll- bis überrandig, gebraucht mit rotem Einkreis-Stempel von WIEN, tadellose Erhaltung. Die Marke in dieser Type kommt normalerweise in einer fahlbraunen Farbe vor, sie ist in dieser dunklen Farbnuance selten und mit roter Entwertung besonders rar! ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19039 Brief (cover) 6 H, Ferch. 6 I a H image1877, 2 Kreuzer rötlichbraun, Type I a, diagonal von rechts oben nach links unten HALBIERT, links voll-, oben breitrandig, entwertet mit allseits übergehendem Einkreisstempel KLAUSENBURG, 1/6, auf komplettem Titelblatt der "Vereinigten Frauendorfer Blätter", Nr.16, vom 23.April 1866, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert Puchmann und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018), ex Sammlung Dr.A.Jerger (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19040 Briefstück (on piece) 8 und BG 25 image1885, 2 Kreuzer grün auf Zeitungsteil und Bulgarien Minr. 25, schöne Mischfrankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
19041 Brief (cover) image1899 1 Kreuzer Signette "C.K. NOVIN KOLEK", Stempelnummer "1" auf Zeitung "Kuryr" von 1899. Dieser Stempel wurde trotz der Aufhebung des Zeitungsstempel Ende 1899 extra für die tschechisch-sprachige Zeitungen geschaffen. Seltener Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lokalausgaben 1918/38 - Kärnten
19042 image1918/1919 (ca): 17 Dreierstreifen (teils mit Defekten) alle mit Überdruck "Känten Abstimmung" und zusätzlichem Handstempel " speécimen collection Mautitanie" aufgeklebt auf UPU-Musterbuch-Seite aus Mauretanien. Einmalig. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lokalausgaben 1918/38 - Radkersburg
19043 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1920, Lokalausgabe mit Aufdruck, 9 gestempelte Werte aus dem Bedarf mit teils typischen Zahnfehlern. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lokalausgaben 1918/38 - Private Botenpost - Zuschlagsmarken
19044 Brief (cover) Katschberg I (3 g - image1933, Katschberg-Botenpost, 1.Auflage, 3 g, 6 g und 1 s, kompletter Satz mit sechseckigem violetten Stempel "KATSCHBERG-HÖHE..." auf Faltblatt zur Bekanntmachung der Errichtung einer Privatpostverbindung über den Katschberg, dazu ein Bedarfsbrief aus dem Jahr 1941 mit EF 12 Pf Hindenburg vom KLV-Lager Katschberghöhe und Postablagestempel "Katschberghöhe, über Gmünd (Kärnten)" mit interessantem Brieftext nach Berlin-Friedenau. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Lokalausgaben 1945 - Graz
19045 gestempelt (marked) DR 696 II image5 RM Hitler - Grazer Aushilfsausgabe mit magerem Aufdruck, echt gestempelt vom zweiten Tag der Auslieferung GRAZ-STRASSGANG 10.6.45, Fotoattest Glavanovitz BPP. Zeitgerechte echte Abstempelungen sind äußerst selten. ANK 1.200,- ME++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM