Österreich continued...
18708 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4er (Block) 616 PU II image1935, 1 S Winterhilfe ungezähnt, Oberrand-Viererblock auf ungummiertem Andruckpapier in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 616 PU II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18709 FDC 623/26 image1936, FIS II, kompletter Satz vom Oberrand auf FDC mit ESST, nach Wien adressiert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 623/26 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18710 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 638 U (2) image1937, 24 Gr. "Muttertag" im ungezähnten senkrechten Paar, Bugspur. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 638 U (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18711 postfrisch (never hinged) ** 646 - 648 ZW U image1937, Eisenbahn ungezähnt in waagerechten Zwischenstegpaaren mit obligatorischem Faltungsbug, postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 646 - 648 ZW U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18712 postfrisch (never hinged) ** 646 - 648 ZWU image1937, Eisenbahn ungezähnt in waagerechten Zwischenstegpaaren mit obligatorischem Faltungsbug, postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK € 4.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 646 - 648 ZWU ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18713 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 649 - 657 U image1937, Ärzte ungezähnt auf ungummiertem Papier, komplett 9 Werte mit breiten Rändern in Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 2.800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 649 - 657 U ]

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18714 ungebraucht (hinged) * IV cK image1945, Hitler 3 Pfg. unverausgabt in der seltenen Farbe rötlichbraun mit geriffeltem Gummi und zusätzlich mit der Dopelabart "kopfstehender Aufdruck" und "kurzes i".Rücksseitig deutlicher Abklatsch des Aufdrucks. Einwandfreies Stück mit minimaler Haftspur und äußerst selten. Mi.Wert der Normalmarke für Falz bereits 950,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria IV cK ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18718 Brief (cover) 667 image1945, 12 Pf auf 3 Pf dunkelblau "2. Wiener Aushilfsausgabe", Einzelfrankatur auf Brief von BADEN bei WIEN 1, 3.VII.45, nach Enns in Oberösterreich, vs. violetter Handstempel "MILITARY CENSORSHIP / 2923 / CIVIL MAILS" der alliierten Zensurstelle Linz. Sehr gute Erhaltung. Der Postverkehr zwischen der sowjetischen und der amerikanischen Besatzungszone wurde offiziell erst am 1.10.1945 wieder aufgenommen. Sehr frühe und seltene Durchläuferpost! Fotoattest Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 667 ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18719 postfrisch (never hinged) ** ANK (8 f) P image1945, NICHT VERAUSGABTE 42 Pf smaragdgrün I. Wiener Aushilfsausgabe mit teilweisem Probedruck der III. Wiener Aushilfsausgabe, postfrisches Oberrandstück, "echt und einwandfrei", kein weiteres Stück bekannt, Fotoatteste Soecknick VÖB und Glavanowitz VÖB, umfangreiche Dokumentation dabei. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria ANK (8 f) P ]

SOLD for €4,950.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18720 Brief (cover) 669 image1945, SCHMUGGELPOST: 6 Rpf blauviolett "3.Wiener Aushilfsausgabe", Einzelfrankatur auf überklebter 6 Pf Hitler-Ganzsache mit handschriftlichem Bedarfstext vom 23.6.1945 aus dem Krankenhaus in Steyr in der US-Zone, dann über die Demarkationslinie in die sowjetische Zone geschmuggelt und mit Poststempel WAIDHOFEN a.d.YBBS, 4.VII.45, nach Wien versandt, tadellose Erhaltung. Rares Zeitdokument der Nachkriegszeit! Fotoattest Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 669 ]

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18721 Brief (cover) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 673 image1945, 42 Rpf smaragdgrün, 3.Wiener Aushilfsausgabe, entwertet mit Tagesstempel KREMS(DONAU) m, 1.7.45, Einzelfrankatur auf als 'Einschreiben' gekennzeichneten, nach Wien adressierten Briefumschlag. Die am 25.6.1945 verausgabte Marke verlor am 27.6.1945 offiziell ihre Gültigkeit, ihre Verwendung auf Einschreibepost wäre theoretisch erst ab 2.7.1945 möglich gewesen. Der zur Entwertung verwendete Stempel von Krems wurde regulär von 1942-1960 im Postdienst benutzt, eine mißbräuchliche Verwendung ist nicht dokumentiert. Kurioser Beleg der Nachkriegszeit! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 673 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18722 Brief (cover) 697, 698, 713 image1945, POSTSPERRE: 3 Rpf, 4 Rpf u. 50 Rpf "Wappen", MiF auf Einschreibebrief von LANGENLEBARN, 13.11.45, adressiert nach Olmütz in die Tschechoslowakei. Der private Postverkehr mit der Tschechoslowakei war zu diesem Zeitpunkt eingestellt, deshalb vorderseitig entspr. Aufkleber "VERKEHR BIS AUF WEITERES EINGESTELLT! ZURÜCK AN DEN ABSENDER" und an den Absender retourniert, rs. Ank.-Stpl. LANGENLEBARN, 27.11.45. Umschlag mit kl. Bedarfsspuren, insgesamt gute Erhaltung. Fotobefund Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 697, 698, 713 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18723 Brief (cover) 699, 709 image1945, 5 Rpf dkl'grün u. 30 Rpf olivgrün "Wappen", zusammen auf überklebter 5 Rpf Ganzsache Hitler (Dt.Reich Mi.P298) in portogerechter Mischfrankatur als Orts-Einschreibekarte mit provisorischem R-Zettel von WIEN 1, 13.VII.45, nach Wien X verwendet. Seltene Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 699, 709 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18724 Brief (cover) 703, 712 image1945, 12 Rpf karmin u. 42 Rpf graugrün "Wappen", entwertet mit violettem Notstempel "POSTAMT GLOGGNITZ, 18.Sep.1945", portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief nach Wien, vs. gelber R-Zettel aus der 1.Republik und Absendervordruck aus der NS-Zeit überklebt. Seltener Bedarfsbrief in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 703, 712 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18725 postfrisch (never hinged) ** 707 PU I image1945, Freimarke 24 Pfennig Wappen-Ausgabe ungezähnte Einzel-Farbprobe in olivgelb im Kleinbogenformat mit postfrischer Gummierung (Falz im Oberrand) Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 707 PU I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18726 ungebraucht (hinged) * 707 P image1945, Freimarken "Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Grün und in Linienzähnung, auf gummiertem Papier mit Falzrest, vom Vorlagekarton stammend, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "tadellos". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 707 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18727 ungebraucht (hinged) * 707 P image1945, Freimarken "Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Rotbraun und in Linienzähnung, auf gummiertem Papier mit Falzrest, vom Vorlagekarton stammend, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "tadellos". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18728 ungebraucht (hinged) * 707 P U image1945, Freimarken "Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Grünlicholiv, ungezähnter Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Falzrest im Oberrand. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 707 P U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18729 ungebraucht (hinged) * 707 P U image1945, Freimarken "Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Orangerot, ungezähnter Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Falzrest im Oberrand, datiert 15.6.45. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18730 ungebraucht (hinged) * 707 P II image1945, Freimarken "Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Braun, gezähnter Einzelabzug auf gummiertem Papier mit mehreren Falzresten/gestützter Zähnung im Oberrand, rs. signiert "10.6.46" und entsprechenden Fingerspuren. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 707 P II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18731 Brief (cover) 712 image1945, 42 Pf graugrün "Wappen", Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von WIEN 66, 22.9.45, adressiert nach Weyer a.d.Enns. Der Postdienst zwischen der sowjetischen und der U.S.-Zone wurde erst am 1.10.1945 wieder aufgenommen, deshalb vorderseitig entspr. Aufkleber "ZURÜCK AN ABSENDER DERZEIT KEINE ABLEITUNGSMÖGLICHKEIT", rs. Poststempel von der Rückweisung in AMSTETTEN(NIEDERDONAU), 24.9.45, sowie Ank.-Stpl. WIEN-MAUER, 26.9.45. Seltener Nachkriegsbeleg in guter Erhaltung. Signiert und Prüfbefund Sturzeis (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 712 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18732 Brief (cover) 714 image1945, 60 Rpf dkl'karmin "Wappen", Einzelfrankatur auf Amtsbrief vom FA Neubau per Einschreiben und Rückschein von WIEN 60, 18.IX.45, nach Wien IX. Die verwendete Marke entsprach den Gebühren für Einschreiben und Rückschein (jeweils 30 Rpf), das Ortsbriefporto konnte von Behörden als Jahresgebühr bar abgerechnet werden. Sehr seltene Teilfrankatur in guter Bedarfserhaltung. Fotoattest Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 714 ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18733 Brief (cover) 715 image1945, 80 Rpf dkl'violettgrau "Wappen", portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibe-Rückschein Ortsbrief der 3.Gewichtsstufe (250-500 g) von WIEN 107, 20.IX.45, nach Wien XVIII, Umschlag links verkürzt, vorderseitig provisorischer R-Zettel, insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Portostufe! Fotoattest Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 715 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18734 Brief (cover) 720, 701 image1945, 1 RM dkl'grün "Heimkehrermarke" u. 8 Rpf rotorange "Wappen", portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibe-Rückschein-Eilboten-Ortsbankbrief von WIEN 126, 24.IX.45, nach Wien VI, rückseitig Ankunftsstempel WIEN 57, 25.9.45. Äußerst seltene Bedarfsverwendung der Heimkehrermarke in sehr guter Erhaltung. Fotoattest Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 720, 701 ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18735 schön (beautifully)postfrisch (never hinged) **ErsttagsblätterAnsichtskarte (Picture postcard) 722 - 37 im MH image1945, Vorlage-Markenheftchen der amerikanischen Staatsdruckerei mit den 3 Gr. - 5 S. Freimarken-Werten in Posthorn-Zeichnung (16 der 17 erschienenen Werte, MiNr. 722 - 737, ohne 1 Gr., da dessen Ausgabe zum Produktionszeitpunkt noch nicht vorgesehen war) der Gemeinschaftsausgabe für die 3 westlichen Zonen, jeweils als Teil-Heftchenblatt mit 6 Werten und mit waagerechtem, violettem Handstempelaufdruck "SPECIMEN” sowie Pergamin-Zwischenblättern zwischen den einzelnen Heftchenblättern. Bei den wenigen bekannten Heftchen fehlen überall die rechten Viererblöcke, da diese vermutlich als Normalmarken abgetrennt wurden, weil sie keinen Specimen-Aufdruck hatten. Die enthaltenen Marken sind tadellos postfrisch, der vordere Heftchendeckel fehlt. Sehr selten, es wurden nur ca. 15 Exemplare hergestellt. Fotoattest Sturzeis/VÖB (2015). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 722 - 37 im MH ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18736 Brief (cover) 722 (4) image1945, 3 Gr orange "Posthorn", waagerechter 4er-Streifen vom Unterrand mit Randinschrift, Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief von SALZBURG 4, 4.VII.45, mit U.S.-Zensur, tadellose Erhaltung. Der 4.7.1945 war der ERSTTAG der Wiederaufnahme des privaten Postverkehrs in der Amerikanischen Besatzungszone Österreichs! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 722 (4) ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18737 Brief (cover) 725, 727 (3) image1945, KLEINWALSERTAL: 6 g purpur u. 3 x 12 g graubraun "Posthorn", portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief mit deutschem R-Zettel von RIEZLERN, 20.12.45, an das Int. Rote Kreuz in Bregenz, rs. Ankunftsstempel BREGENZ, 22.12.45. Gute Erhaltung. Der Postdienst vom Kleinwalsertal nach Österreich wurde offiziell erst ab 1.Januar 1946 zugelassen. Nachkriegsbelege vor dieser Zeit sind nur in wenigen Stücken bekannt - als Einschreiben äußerst selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 725, 727 (3) ]

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18738 Brief (cover) 732, 703 image1945, 12 Rpf karmin "Wappen" u. 30 Gr purpurviolett "Posthorn", portogerecht als sogenannte 'Mühlviertel-Mischfrankatur" auf Einschreibebrief von LINZ (DONAU) 11, 20.10.45, nach Wien. Vorderseitig provisorischer R-Zettel "Urfahr 1", rs. Ankunftsstempel WIEN 1, 23.X.45. Gute Bedarfserhaltung. Fotobefund Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 732, 703 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18739 Brief (cover) 738, 744 (2) image1947, KLEINWALSERTAL: 3 g blau u. 2 x 8 g dkl'grünoliv "Landschaften", Mischfrankatur auf wiederverwendetem Briefumschlag von RIEZLERN, 24.4.47, nach Wien, vs. rote US-Durchlaufzensur München (28.4.47) und privater Eingangsstempel vom 3.MAI 1947 in Wien. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 738, 744 (2) ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18740 Brief (cover) 739, 740 (2), 743 (2 image1946, 4 Gr, 2 x 5 Gr und 2 x 8 Gr "Landschaften" auf überklebter 5 Rpf Ganzsachenkarte Hitler (Dt.Reich Mi.P298), mit der ROHRPOST befördert als Ortskarte von WIEN 27, 5.10.46, nach Wien 9, vs. Ankunftsstempel der Rohrpost WIEN 69 / R, 8.X.46 19.10 und sowjetische Zensur. Die Zustellung wurde augenscheinlich durch die Zensurmaßnahmen verzögert. Seltene Bedarfspost in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 739, 740 (2), 743 (2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18741 Brief (cover) 745, 760 image1946, KLEINWALSERTAL: 10 g bläulichgrün u. 50 g dkl'blau "Landschaften", portogerechte Mischfrankatur auf Brief mit SST RIEZLERN, 9.7.46, sowie französischer Zensur "BZA-I" von Bregenz, nach Wasserauen in die Schweiz. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Zensurpost ins Ausland! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 745, 760 ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18742 Brief (cover) 746, 755, 835 image1947, KLEINWALSERTAL: 10 g graulila, 35 g bräunlichkarmin u. Aufdruck-Provisorium 75 g a. 38 g dkl'grünoliv "Landschaften", portogerechte Mischfrankatur auf Eilboten-Brief mit SST HIRSCHEGG, 22.11.47, nach Wien, rs. Ankunftsstempel. Der Umschlag ist teils verkürzt, sonst saubere und gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Frankatur aus dem Kleinwalsertal! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 746, 755, 835 ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18743 Brief (cover) 748, 752 image1947, KLEINWALSERTAL: 15 g schwarzblau u. 25 g dkl'blaugrau "Landschaften", portogerechte Mischfrankatur auf Brief mit SST von RIEZLERN, (..).11.47, nach Graz. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Seltene Bedarfspost! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 748, 752 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18744 Brief (cover) 749 (3) image1947, KLEINWALSERTAL: 16 g rötlichbraun "Landschaften", waagerechter 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief (R-Zettel entfernt) von MITTELBERG, 5.9.47, nach Eggersdorf bei Graz, vs. rote US-Durchlaufzensur München (8.9.47) und Ankunftsstempel EGGERSDORF (STEIERM), 13.9.47. Seltene Bedarfspost! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 749 (3) ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18745 Brief (cover) 755 image1945, 35 Gr bräunlichkarmin "Landschaften" auf überklebter 15 Rpf Ganzsachenkarte Hitler (Dt.Reich Mi.P300), portogerecht als Orts-Einschreibekarte von WIEN 110, 3.VI.46, nach Wien V verwendet. Seltene Einzelfrankatur in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 755 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18746 Brief (cover) 759 image1946, 45 Gr dunkelblau "Landschaften" auf überklebter 5 Rpf Ganzsachenkarte Hitler (Dt.Reich Mi.P298), mit der ROHRPOST befördert als Orts-Eilbotenkarte von WIEN 64, 28.9.46, 3.VI.46, via WIEN 64 / R/a, 28.9.46 14.50 und WIEN 117 / r, 28.9.46 17.10 nach Wien XIX. Seltene Bedarfspost! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 759 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18747 Brief (cover) 760 image1946, 50 Gr dunkelblau "Landschaften", Einzelfrankatur auf Brief von WIEN, 2.1.46, nach Haifa in Palästina (ERSTTAG der Zulassung von Auslandspost), vs. sowjetische Zensur violetter Oval-Stpl. "ÖSTERREICHISCHE ZENSURSTELLE W.N." u. U.S.-Zensurbanderole, Empfängeradresse in Haifa unbekannt und deshalb zurück an Absender, der komplett vorhandene Briefinhalt mit zeitgeschichtlich interessantem Text. Trotz stärkerer Gebrauchsspuren ein postgeschichtlich relevantes Liebhaberstück! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 760 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18748 Brief (cover) 762 U, 750, 757 image1945, 60 g Landschaften ungezähnt, mit 20 und 40 g Beifrankatur auf philat. Pracht-R-Brief HIRSCHWANG 2.VI.47 nach Gmünd, Fotobefund Glavanovitz "Echt gestempelt sehr selten!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 762 U, 750, 757 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18749 Brief (cover) 765, 767, 837 image1947, KLEINWALSERTAL: 40 g braunviolett "100 J. Telegraphie" sowie 80 g dkl'orangebraun und 1 S braun "Landschaften", portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibe-Eilboten-Brief mit SST HIRSCHEGG, 22.11.47, nach Wien, rs. Ankunftsstempel WIEN 107, 27.XI.47. Der Umschlag ist teils verkürzt, die untere Hälfte der Rückseite wurde entfernt, sonst saubere und gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Frankatur aus dem Kleinwalsertal! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 765, 767, 837 ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18750 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 767 PU image1946, 1 S. Landschaften (2), sehr seltener ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar in dunkelbraun auf gelblichem ungummierten Papier. Michel -,-. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 767 PU ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM