Österreich continued...
18965 postfrisch (never hinged) ** 1809 K image1985, 3,50 S Defregger mit kopfstehend und markant verschobenem Druck der Hintergrundfarben des Gemäldes "Kinderszene", einwandfrei postfrisches Top-Stück dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Nachkriegs-Rarität, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1840K, € 10.000,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18966 postfrisch (never hinged) ** 1809 K image1985. Marke mit dem Gemälde "Kinderszene" von Franz Defregger mit der Abart "Hintergrundfarben des Mittelstücks KOPFSTEHEND". Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich liegt bei. FA Turin, VÖB, 2004: "Diese Abart, welche in dieser Form in der Nachkriegszeit nur bei dieser Ausgabe vorkommt, ist nur in ganz wenigen Exemplaren erhalten geblieben und zählt zu den großen Raritäten der Zweiten Republik". (ANK 1840 K) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18967 ungebraucht (hinged) * 1814 PH (2) image1985, 4,50 S. St. Pölten, 2 seltene Phasendrucke (1. u. 2. Phase) in schwarz als Einzelabzug im Blockformat (90x72 mm) mit vollem Originalgummi mit den obligaten rs. u. vs. Befestigungsspuren (ANK 1845), selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18968 ungebraucht (hinged) * 1843 PH (2) image1986, 4 S. Prof. Clemens Holzmeister, 2 seltene Phasendrucke (1. u. 3. Phase) in schwarz als Einzelabzug im Blockformat (91x71 mm) mit vollem Originalgummi mit den obligaten rs. u. vs. Befestigungsspuren, ANK 1874, selten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18969 ungebraucht (hinged) * 1848 PH image1986, 6 S. Europa, seltener Phasendruck ( 2. Phase) in schwarz als Einzelabzug im Blockformat (90x72 mm) mit vollem Originalgummi mit den obligaten rs. u. vs. Befestigungsspuren (ANK 1878). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18970 postfrisch (never hinged) ** 1891 ZS (2) image1987, 5 Sch. "Volksanwaltschaft", Zwischensteg-8er-Block mit zwei senkrechten Zwischenstegen aus unzertrennter Druckbogenmitte, einmal Zähnung angefaltet (produktionsbedingt=kein Mangel), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18971 postfrisch (never hinged) ** 1902 DD image1987. Österreichische Arbeitswelt "Frau am Bildschirm" mit der Abart "DOPPELDRUCK des Markenbildes". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "seltene Druckabweichung". (ANK 1933 DD) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18972 postfrisch (never hinged) ** 2011 F image1990. Wiedereröffnung des Palmenhauses Schönbrunn "Palmenhaus" mit der Abart "Hintergrund Grün statt Blau". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Die Marke dürfte aus der Anlaufphase des Rotationsdruckes stammen, als noch nicht die endgültigen Farbwerte korrekt eingestellt waren. ... Die vorliegende sehr seltene Marke ist postfrisch und einwandfrei". (ANK 2042 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18973 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 2044 F image1971. Österreichische Arbeitswelt "Textilarbeiterin" im waagerechten Seitenrand-Paar mit der Abart (beide Marken) "Farbe Rot ca. 5 mm nach oben verschoben". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Derart markante Farbverschiebungen sind bei österreichischen Marken äußerst selten". (ANK 2076 V) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18974 gestempelt (marked) 2173 F image1995. Österreichische Arbeitswelt "Postbeamter" mit der Abart "Farbe Gold (Inschriften) fehlend". Gestempelt. FA Turin, VÖB, 2004: "Es handelt sich um ein schönes Stück dieser sehr seltenen Abart!". (ANK 2206 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18975 postfrisch (never hinged) ** 2178 U image1996, 6 S. Theresianische Akademie, extrem seltene Abart "allseits ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick VÖB. ANK 2208 U = 1.500,- ++ €, Rarität. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18976 postfrisch (never hinged) ** 2214 F image1997. Verbundkonzern, 50 Jahre, mit der Abart "Farbe Schwarz fehlend". Postfrisch. FA Soecknick, BPP, 2006. (ANK 2243 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18977 postfrisch (never hinged) ** Bl. 15 (2318/21) U image2000. Blockausgabe "Tod von Friedensreich Hundertwasser" mit der Abart "UNGEZÄHNT". Postfrisch. Dazu der passende ÖSD-Folder. FA Turin, VÖB, 2002: "Es sind [ist] das erste und einzige mit bis dato bekannte Stück dieser Ausgabe mit dieser Abart ... R!R!R! LP! ... Es handelt sich in dieser Form um ein UNIKAT und eine Rarität der Zweiten Republik!". (ANK Bl. 17 U / 2352/55 U) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18978 postfrisch (never hinged) ** Mi.2323U, ANK 2357U image2000, 9 S "100 Jahre Inbetriebnahme erster Kraftfahrlinie" UNGEZÄHNT mit oberem Rand einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB, ANK: 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18979 postfrisch (never hinged) ** Mi. 2337U ANK 2372U image2001, 7 S "Österreichischer Fußballmeister" UNGEZÄHNT mit unterem Rand einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB, ANK: 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18980 postfrisch (never hinged) ** Mi. 2342U, ANK 2376U image2001, 7 S Öster. Naturschönheiten Bärenschützklamm UNGEZÄHNT vom oberen rechten Eckrand (im Rand kleine Archivnotiz), einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB, ANK: 1.500,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18981 postfrisch (never hinged) ** Mi. 2359U, ANK 2391U image2001, 7 S "Altes Kunsthandwerk" UNGEZÄHNT vom oberen Rand, einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB, ANK: 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18982 postfrisch (never hinged) ** 2572 F image2006, 55 cent, 250. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart mit extrem seltener Abart "Schwarzdruck komplett fehlend", tadellos postfrisch, lt. Fotoattest Soecknick (2015) "das erste, ihm bis dato bekannte Exemplar". (ANK 2606 F) Neuentdeckung und große Österreichrarität! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18983 postfrisch (never hinged) ** 2898 U / Bl. 62 image2010. Blockausgabe 200 Jahre Argentinien "Historische Wetterstationen" mit Abart "Marke zu 140 (C) UNGEZÄHNT". Postfrisch. Normalblock zu Vergleichszwecken beiliegend. FA Turin, VÖB, 2011: "Mir ist bis dato weltweit bei überhaupt keiner Blockausgabe eine derartige Abweichung der Zähnung in dieser Form untergekommen. Ich halte diese[s] Stück für die seltenste Abart der bisherigen Euro-Ausgaben Österreichs ... R!R!R! ... Gross-Rarität der Eurozeit!" (ANK 2927 U / Bl. 68, nicht gelistet) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich - Portomarken
18984 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1/9 P III image1894/1895, 1 Kr. bis 50 Kr., kompletter Satz von neun Werten je als Einzelabzug in Schwarz auf ungummiertem Japanpapier, rs. Falzreste. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18985 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 10/21 P U image1899/1900, 1 H. bis 100 H., komplette Serie von zwölf Werten je als Einzelabzug in Schwarz auf ungummiertem Japanpapier, rs. Falzreste. Nicht gelistet! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18986 postfrisch (never hinged) ** 22/33 (2) image1900, 1 H. bis 100 H. in Kammzähnung und in Linienzähnung L 10½, zwei komplette Serien, postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18987 ungebraucht (hinged) * 45 - 46 P image1911, 5 und 10 Kr dunkelblau, gezähnte Ministervorlagen in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... je 2 Stück bekannt" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18988 ungebraucht (hinged) * 45/46 image1911, Portomarken 5 Kr. (Falzspur) und 10 Kr. violett (min. vert. Bug), beide Marken sign. , Mi. € 400,-- (ANK. 45/46, € 450,--) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18989 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 45 - 46 P image1911, 5 und 10 Kr hellblau, gezähnte Ministervorlagen in ungebrauchter Prachterhaltung mit nur kleiner Falzspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... je 2 Stück bekannt" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18990 postfrisch (never hinged) ** 55 B - 57 B image1916, 1 Kr., 5 Kr. und 10 Kr. dunkelgraublau, je in seltener Zähnung L 12½, postfrisch mit unbehandelter Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€840,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18991 gestempelt (marked) Paar (few) 55 UMs image1916, 1 Kr. blau, waagerechtes Paar mit Abart "MITTIG UNGEZÄHNT", sauber gestempelt "MÄHRISCH OSTRAU", etwas Spuren (linke Marke Schürfung, mittig angebogen, minim unregelmäßige Zähnung unten). Signiert Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP. Sehr seltene, bedarfsmäßig verwendete Abart! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18992 postfrisch (never hinged) ** 56/57 B image1916, 5 Kr. und 10 Kr. je in Linienzähnung L12½, postfrisch, 5 Kr. vom Oberrand und signiert Ferchenbauer, 10 Kr. unsigniert. Zwei Fotobefunde Dr.Ferchenbauer VÖB (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18993 postfrisch (never hinged) ** 112/17 U image1922, Ziffern, 10 Kr. bis 50 Kr. kleines Format, sechs Werte ungezähnt vom Bogenrand, postfrisch, unsigniert. Fotobefund Soecknick VÖB. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18994 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 132/54 U ex image1925, Ziffern 1 Gr. bis 60 Gr., 13 Werte je in ungezähnten 4er-Blocks, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18995 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 136 U, 147 U, 155/56 image1925/1932, Ziffern 5 Gr., 24 Gr., 1 Sch. und 2 Sch. je in ungezähnten Oberrand-4er-Blocks, postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18996 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 136/55 U ex image1925/1932, Ziffern, 5 Gr., 10 Gr., 12 Gr., 20 Gr., 24 Gr. und 1 Sch. je in ungezähnten Rand-4er-Blocks, postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18997 Briefstück (on piece) Paar (few) 136/56 U (2) ex image1925/1934, Ziffern 5 Gr. bis 2 Sch., zehn Werte je in ungezähnten Paaren, einzeln auf Briefstück und klar gestempelt "1 WIEN 15 - 5.VI.35 12 /*4b*". In dieser Form besonders attraktiv und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18998 postfrisch (never hinged) ** P 144 U image18 Gr. Portomarke "Ziffer", postfrische Luxusmarke mit der äußerst seltenen Abart "allseits ungezähnt", Fotoattest Soecknick BPP. Von dieser Wertstufe sind nur ganz wenige ungezähnte Exemplare bekannt und deshalb im Michel ohne Preis. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18999 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 144 U image1934, Ziffern 18 Gr. blau, ungezähnter Oberrand-4er-Block, postfrisch, unsigniert. Sehr seltene Marke, zumal als Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19000 postfrisch (never hinged) ** 189 K, 193 K image1946, Posthorn, 3 Gr. orange und 10 Gr. grau je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, minime Fingerspuren. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19001 postfrisch (never hinged) ** 232 P U image1949, Ziffern 1 Gr. rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat auf gummiertem Papier (rs. etwas Fingerspuren und kl. helle Stelle im oberen Rand - bedeutungslos). Attraktiv und selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19002 postfrisch (never hinged) ** zu 232/59 image1949/1957, Ziffern, 12 Gr. schwarzviolett, Essay einer nicht realisierten Zeichnung auf gummiertem Papier, postfrisch. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19003 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) zu 232/59 image1949/1957, Ziffern, vier Essays einer nicht realisierten Zeichnung mit Wertangabe 12 Gr. in den Farben Blau, Lilabraun, Hellgrün und Schwarzviolett, auf ungummiertem Papier. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
19004 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 237/58 U ex image1949/1953, Ziffern 10 Gr. bis 5 Sch., elf Werte UNGEZÄHNT in waagerechten Paaren, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Puschmann VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM