Österreich continued...
18667 postfrisch (never hinged) ** 581 U DDG (3) image1934, 60 g Volkstrachten violettultramarin im ungezähnten Oberrand-Dreierstreifen mit vorder- und größtenteils rückseitigem Druck durch Bogenumschlag, mit entsprechender Faltspur, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 581 U DDG (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18668 postfrisch (never hinged) ** 581 K U (2) + 581 U image1934, 60 g Volkstrachten ungezähnt im waagerechten 18er-Block, bestehend aus Zehner- und Achterblock in Tête-bêche-Anordnung, postfrisch mit obligatorischen Faltspuren, darüber hinaus tadellos in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Turin "... sehr seltene Abart ... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 581 K U (2) + 581 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18669 postfrisch (never hinged) ** 581 PU II image60 Gr. Volkstrachten, sehr seltener ungezähnter Farbprobedruck in deutlich vom Original abweichender Farbe "Bläulichultramarin", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. ANK nicht bekannt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 581 PU II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18670 Brief (cover) 581 image1934, 60 g ultramarin Volkstrachten, EF auf Brief von WIEN, 24 III 38, mit Verschlussbanderole der Devisenzensur nach Bern in die Schweiz, rückseitig violetter L2 "Devisenkontrolle / zollamtlich überprüft" sowie viereckiger Stempel "ZOLLAMT / WIEN / 206". Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 581 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18671 postfrisch (never hinged) ** 582 PU II image64 Gr. Volkstrachten, sehr seltener ungezähnter Farbprobedruck in deutlich vom Original abweichender Farbe "dunkelorangebraun", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. ANK nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 582 PU II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18672 postfrisch (never hinged) ** 585 P U (3) image1934, 2 S dunkelbläulichgrün ungezähnt, Probedruck-Kleinbogen mit drei Werten im Format ca. 47 x 138 mm, aufgrund ungleichmäßigen Farbauftrages jeweils markante Druckzufälligkeiten/Papierfehler, postfrisch mit kreuzweisen Makulierungsstrichen in ursprünglicher Liebhabererhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 585 P U (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18673 postfrisch (never hinged) ** 585 P U (8) image1934, 2 S dunkelgelbsmaragdgrün ungezähnt, Probedruck-Kleinbogen mit acht (!) Werten im Format ca. 165 x 135 mm, teils kopfstehend, teils überlappend gedruckt, postfrisch mit kleinen Papierfehlern sowie Makulierungsstrich in ursprünglicher Liebhabererhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 585 P U (8) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18674 postfrisch (never hinged) ** 585 P U K image1934, 2 S dunkelgelbsmaragdgrün ungezähnt, einmaliger Probedruck-Kleinbogen mit zwei Werten in tête-bêche-Anordnung im Format ca. 165 x 125 mm, postfrisch mit kleinen Gummifehlern sowie Faltungsbug in ursprünglicher, äußerst attraktiver Liebhabererhaltung - hier sogar ohne die sonst obligatorische Makulierung! Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... In dieser Form erstes mir bekanntes Stück". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 585 P U K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18675 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 586 P I (10) image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", zehn gezähnte Offsetdruck-Probedrucke in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier, meist postfrisch, zwei Werte kl. Beanstandung (unbedeutend). Zehn Fotoatteste Heimo Turin VÖB, achtmal "einwandfrei" (2007) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 586 P I (10) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18676 postfrisch (never hinged) ** 586 P U II (6) image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", sechs ungezähnte Buchdruck-Probedrucke je als Einzelabzug in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier, postfrisch. Sechs Fotoatteste Heimo Turin VÖB "einwandfrei" (2007) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 586 P U II (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18677 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 586 P U image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", ungezähnter Offsetdruck-Probedruck in Gelbocker auf gummiertem Papier, Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei - UNIKAT" (2008) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 586 P U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18678 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 586 P U image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", ungezähnter Offsetdruck-Probedruck in Lilarot auf gummiertem Papier, Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei - UNIKAT" (2008) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18679 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 586 P U image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", ungezähnter Offsetdruck-Probedruck in Stahlblau auf gummiertem Papier, Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei - UNIKAT" (2008) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18680 ungebraucht (hinged) * 586 P U image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", ungezähnter Offsetdruck-Probedruck in Silber auf gummiertem Papier, Falzspur, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18681 ungebraucht (hinged) * 586 P U II image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", ungezähnter Buchdruck-Probedruck in Orange, Einzelabzug im Kleinbogenformat auf gummiertem Papier mit Falzspuren. Signiert Gisbert Zenker und Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei - UNIKAT" (2008) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 586 P U II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18682 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 586 U - 587 U image1934, 3 und 5 S Volkstrachten ungezähnt, postfrisch in waagerechten Paaren in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 586 U - 587 U ]

SOLD for €800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18683 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 587 P I (6) image1934, Freimarken "Trachten", 5 Sch. "Städtische Arbeit", sechs gezähnte Buchdruck-Probedrucke in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier, viermal Falzrest, sonst postfrisch. Sechs Fotoatteste Heimo Turin VÖB "einwandfrei" (2008) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 587 P I (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18684 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 587 P U II (3) image1934, Freimarken "Trachten", 5 Sch. "Städtische Arbeit", drei ungezähnte Stichtiefdruck-Probedrucke je als Einzelabzug in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier-postfrisch (2) bzw. einmal ohne Gummi. Drei Fotoatteste Heimo Turin VÖB "einwandfrei - UNIKAT" (2008) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 587 P U II (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18685 postfrisch (never hinged) ** 587 P U II (2) image1934, Freimarken "Trachten", 5 Sch. "Städtische Arbeit", zwei ungezähnte Offsetdruck-Probedrucke je als Einzelabzug in Graugrün auf gummiertem Papier, postfrisch. Zwei Fotoatteste Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Herr Turin bezeichnet die Probedrucke als Typen "I a" und "I b" und jeweils als "UNIKAT" (2008) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 587 P U II (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18686 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 587 P I image1934, Freimarken "Trachten", 5 Sch. "Städtische Arbeit", vier gezähnte Offsetdruck-Probedrucke in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier mit Falzresten. Vier Fotoatteste Heimo Turin VÖB "einwandfrei" (2008) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 587 P I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18687 postfrisch (never hinged) ** 588 image1936, 10 S Dollfuß im seltenen "Breitformat" postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 588 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18688 postfrisch (never hinged) ** 588 image1936, 10 S Dollfuß postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18689 postfrisch (never hinged) ** 588 image1936, 10 S Dollfuß postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18690 postfrisch (never hinged) ** 588 image1936, 10 S Dollfuß postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18691 postfrisch (never hinged) ** 588 image1934, Dollfuß 10 Schilling tadellos postfrische Marke aus der linken oberen Bogenecke (minimale Falzspur im Oberrand), dekoratives Exemplar, gepr. Matl VÖB, M€ 1.400,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18692 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 588 image1936, 10 S Dollfuß tadellos postfrisch mit überbreitem Oberrand (!) mit produktionsbedingter Gummiwelle in unsignierter Ausnahmequalität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18694 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 588 Probe image1934, Dollfuß Silberkopie im Freimarken-Kleinformat mit provisorischer Linienzähnung 12½ auf Vorlagekarton in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 588 Probe ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18695 gestempelt (marked) 588 image1936, 10 S Dollfuß mit zeitgerechtem Teilstempel LEOPOLDSDORF in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18696 Briefstück (on piece) 588 image1936, 10 S Dollfuß mit nahezu vollständigem, zeitgerechtem Tagesstempel WIEN 8 2.IX.36 auf Pracht-Briefstück, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18697 Brief (cover) 588, 580 (2), 583, 5 image1936, 10 Schilling Dollfuß sowie 2 x 45 g, 1 S und 5 S Freimarken Volkstrachten, portogerechte Mischfrankatur auf Luftpostbrief von 3 WIEN 128, 25.2.28, nach Wellington in Neuseeland, rückseitig Transitstempel von ATHEN, 26.II.38 und von SYDNEY, 11.3.38, vorderseitig Durchgangsstempel von AUCKLAND, 16.3.38. Die Gesamtfrankatur von 16,90 Schilling entspricht der Gebühr von 1,30 S für Briefe bis 60 Gramm + 15,60 S Luftpostgebühr. Briefumschlag mit Beförderungsspuren, die Dollfuß Marke ist vollzähnig, am Oberrand leicht getönt und mit transportbedingten Bugspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung. AUSSERGEWÖHNLICHE BEDARFSPOST UND SELTENE DESTINATION. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 588, 580 (2), 583, 5 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18698 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 589 P II (36) image1934, 24 g Dollfuß Trauer in allen 9 abweichenden Imprimaturfarben auf ungummiertem Papier zur Ministervorlage, einmalige Garnitur mit 9 Unterrand-Viererblocks mit handschriftlichen Probenummern "1" bis "9" in jeweils einwandfreier Top-Erhaltung, alle mit Einzel-Fotoattest Turin "... dekorative Rarität der Ersten Republik!" sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... unikale Zusammenstellung!" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 589 P II (36) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18699 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 591 - 596 PNr image1934, Baumeister komplett in postfrischen Oberrand-Paaren, einheitlich mit Plattennummer "1", 12 g angetrennt, darüber hinaus absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 591 - 596 PNr ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18700 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 591 - 596 P U I image1934, Baumeister ungezähnt in schwarz auf ungummiertem Kartonpapier, komplett 6 Werte in Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 1.000,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 591 - 596 P U I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18701 Brief (cover) image1936: "VERZEICHNIS DER DES DEVISEN-SCHMUGGELS VERDÄCHTIGTER PERSONEN" sehr seltenes Postdokument "INNSBRUCK 16.4.1936" mit Stempel von "LANGENEGG VORARLBERG 18.4.36" (wohl das Datum der Ankunft im Postamt dieses Erlasses). "Das Personenverzeichnis der des Schmuggels verdächtigen Personen ist...zu ergänzen durch Fleisch Anton ...wohnhaft in Lochau (Voralberg). EINE RARITÄT DER DEVISEN ZENSUR ! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18702 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 589 U image1934, 24 g Dollfuß schwarzgrün, ungezähntes waagerechtes Rand-Paar (!) postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 589 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18703 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 589 P II (4) image1934, 24 g Dollfuß Trauer, einmaliger waagerechter Imprimatur-Viererstreifen der später tatsächlich verausgabten Farbe (!) auf ungummiertem Papier mit überlangem Unterrand mit handschriftlicher Probenummer "10" in einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin "... dekorative Rarität der Ersten Republik!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... Unikat!". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 589 P II (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18704 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 589 P U I image1934, 24 Gr. "Dollfuß" als geschnittener Probedruck in Schwarz auf Kartonpapier, unsigniert. Prüfungsmitteilung Babor VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 589 P U I ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18705 Brief (cover) 598/612 image1935, Flugpost, kompletter Satz von 15 Werten als dekorative Frankatur auf Luftpost-R-Express-Brief von "WIEN 9.5.38" nach Paris mit rs. Ankunftsstempel 10.5.38. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 598/612 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18706 postfrisch (never hinged) ** 613 - 616 U image1935, Winterhilfe II ungezähnt, komplett 4 Werte postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 613 - 616 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18707 postfrisch (never hinged) ** 613/16 P I image1935, WHW, komplette Serie als Probedrucke ohne Aufdruck, postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 613/16 P I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM