Österreich continued...
18627 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 491 P image1926, 20 Gr. + 5 Gr. "Nibelungensage", Farbprobe in Dunkelgraugrün auf ungummiertem Papier, minim bügig, rs. Signum "16/28". Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 491 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18628 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 492 P image1926, 24 Gr. + 6 Gr. "Nibelungensage", Farbprobe in Schwärzlichgrauviolett auf ungummiertem Papier und mit (produktionsbedingt) mangelhaft erscheinender Zähnung, rechts oben bügig/Einriß, rs. Signum "16/28". Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 492 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18629 postfrisch (never hinged) ** ex 498 - 511 U image1929, Landschaften ungezähnt, bis auf die später verausgabte Mi.Nr. 505 komplett alle 11 existierenden Werte postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, inklusive beider Spitzenwerte 1+ 2 S, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria ex 498 - 511 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18630 postfrisch (never hinged) ** ex 498 - 511 U image1929, Landschaften ungezähnt, bis auf die später verausgabte Mi.Nr. 505 komplett alle 11 existierenden Werte postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, inklusive beider Spitzenwerte 1+ 2 S, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18631 ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 518 - 23 image1931, "ROTARY CONVENTION WIEN" kompletter Satz mit teils welligem Gummi, dazu Satz-R-Brief in WIEN mit SST vom 23.6.31 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 518 - 23 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18632 Brief (cover) 518/523 image1931, "ROTARY - CONVENTION", Satzbrief mit entsprechendem Sonderstempel vom 23.6.31. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 518/523 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18633 Ansichtskarte (Picture postcard) 551/54 image1933, FIS-Ausgabe 1933 anläßlich der Skiwettkämpfe in Insbruck, sog. "FIS I" auf offizieller Festpostkarte mit anlassbezogenen Sonderstempel "FIS-Wettkämpfe 1933 INNSBRUCK 13.II.33", Prüfungsmitteilung Babor VÖB (2003). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 551/54 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18634 Brief (cover) 551/54 image1933, FIS, kompletter Satz auf Luftpost-R-Brief von "INNSBRUCK 6.2.33" nach Dresden mit rs. Ankunftsstempe 7.2.33. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18635 Brief (cover) 551/54, 563/66 image1933/1934, zwei Satzfrankaturen: FIS auf R-Brief von "INNSBRUCK 13.II.33" nach Wien, Umschlag rs. etwas Spuren/Teil von Briefklappe fehlend // Winterhilfe auf R-Brief von "WIEN 26.III.34" nach Braunschweig mit rs. Ankunftsstempel 27.3.34 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 551/54, 563/66 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18636 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 555 P UI image1933, Wipa 50 Gr. als geschnittener Probedruck in Schwarz auf Kartonpapier, signiert Matl VÖB sowie Fotoattest Matl VÖB und Heimo Turin VÖB. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 555 P UI ]

SOLD for €800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18637 postfrisch (never hinged) ** 556 A image1933, WIPA Faserpapier in postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 556 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18638 postfrisch (never hinged) ** 556 A image1933, WIPA Faserpapier in postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18639 postfrisch (never hinged) ** 556 A image1933, WIPA Faserpapier in postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18640 Briefstück (on piece) 556 A image1933, Wipa 50 Gr. Faserpapier auf Briefstück mit Sezessions-SST. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18641 Brief (cover) 557/62 image1933, Vienna, stamp dealer's self registered business envelope (bend), franked with complete set of 250th Anniversary of Relief of Vienna and Pan-German Catholic Congress, each tied "WIEN 1/ 4d/ 8.IX.33" with black-yellow "R"-label aside. Interesting souvenir envelope. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 557/62 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18642 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 image1933, Wipa-Block im Format 12,5-12,6:10,5-10,6cm, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi mit den üblichen minimen Klebespuren oben (=postfrisch), mit Umschlag. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Bl. 1 ]

SOLD for €700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18643 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 image1933, Wipa-Block formatverkleinert, ungebraucht mit Originalgummi und Haftspur oben, rechts unten im Blockrand Sezessions-SST, die Marken sind postfrisch, zusätzlich der Umschlag. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18644 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 image1933, Wipa-Block in den Orginalmaßen, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi und üblichen Klebespuren oben, als Beigabe der gelochte Umschlag. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18645 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 image1933, WIPA-Block ungebraucht mit drei Haftstellen im Oberrandbereich (Marken postfrisch) sowie 4 Falzresten im Blockrand, Mi. € 3.100,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18646 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 image1933, Wipa - Block mit Falz, Marken postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €530.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18647 image1934. Essays für die 1934er Trachten Serie. Diese sieben Entwürfe / Photoessays sind auf eine braune Karte montiert, die auf den September 1933 datiert und vom Künstler Georg Jung signiert ist. Die Essays sind den späteren Marken sehr ähnlich, aber es ist z.B. ein 18 gr. Wert enthalten, der es nicht in die endgültige Serie geschafft hat. Eine einmalige Gelegenheit. ÷ 1934. Essays from the 1934 Costume series. Extremely rare, these seven essays / proofs / Entwurfe / Probedrucken are mounted on a card with notes (saying they are from September 1933) and signed by the artist, Georg Jung. These are very similar to but not the same as the issued series, and there is a denomination (the 18gr) which isn't represented in the final set. Probably a unique set assembled thus; a once in a lifetime opportunity.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18648 postfrisch (never hinged) ** 567 PU II image1 Gr. schwarzviolett, sehr seltener Farbprobedruck in vom Original abweichender Farbe, tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. Michel und ANK völlig unbekannt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 567 PU II ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18649 postfrisch (never hinged) ** 568 PU II image3 Gr. Volkstrachten, zwei sehr seltene Farbprobedrucke in deutlich vom Original abweichenden Farben "schwärzlichzinnober" und "orangerot", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. Michel und ANK völlig unbekannt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 568 PU II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18650 postfrisch (never hinged) ** 568 U Zs + 568 U (4) image1934, 3 g Volkstrachten ungezähnt, zwei senkrechte Zwischenstegpaare innerhalb eines senkrechten Rand-Achterblocks mit obligatorischer Zwischenraumfaltung, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 568 U Zs + 568 U (4) ]

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18651 postfrisch (never hinged) ** 568 Pa (25er-Block) image1934, 3 g Volkstrachten, postfrischer 25er-Block auf geklebter Papierbahn, wodurch insgesamt 10 Marken betroffen sind, unsigniert in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 568 Pa (25er-Block) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18652 postfrisch (never hinged) ** 573 Pa image1934, 12 g Volkstrachten auf geklebter Papierbahn, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 573 Pa ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18653 postfrisch (never hinged) ** 573 PU II image12 Gr. Volkstrachten, sehr seltener ungezähnter Farbprobedruck in vom Original abweichender Farbe "dunkelsiena", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. Michel und ANK vollkommen unbekannt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 573 PU II ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18654 postfrisch (never hinged) ** 575 PU (2) image24 Gr. Volkstrachten, zwei sehr seltene ungezähnte Farbprobedrucke in vom Original abweichenden Farben "grünlichblau" bzw. "schwärzlichgrünlichblau", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. ANK unbekannt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 575 PU (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18655 postfrisch (never hinged) ** 575 Zs U (2) + 575 U image1934, 24 g Volkstrachten ungezähnt im senkrechten Zwischensteg-Achterblock, obligatorische Faltspur im Zwischensteg, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 575 Zs U (2) + 575 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18656 postfrisch (never hinged) ** 575 ZW U (5) + 575 U image1934, 24 g Volkstrachten dunkelgrünlichblau ungezähnt, 5 Zwischenstegpaare (!) innerhalb eines postfrischen 20er-Blocks mit linkem Bogenrand, mit obligatorischer produktionsbedingter Zwischenraumfaltung in sehr attraktiver Gesamterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... erst einige wenige derartige Stücke bekannt". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 575 ZW U (5) + 575 U ]

SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18657 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 575 P U II image1934, 20 g Trachten lebhaftbraunorange, ungezähnter Probedruck im rechten oberen Eckrand-Viererblock! Zarte Falzspur im Oberrand, alle Marken tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 575 P U II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18658 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 575 P U image1934, 20 g Trachten lebhaftbraunorange, ungezähnter Probedruck im rechten oberen Eckrand-Viererblock! Zarte Falzspur im Oberrand, alle Marken tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 575 P U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18659 postfrisch (never hinged) ** 576 PU (2) image25 Gr. Volkstrachten, zwei sehr seltene ungezähnte Farbprobedrucke in vom Original abweichenden Farben "schwärzlichviolett" und "dunkelviolett", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. ANK nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 576 PU (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18660 postfrisch (never hinged) ** 576 U DDG (6) image1934, 25 g Volkstrachten bläulichviolett, ungezähnt mit vorder- und rückseitigem Druck im postfrischen Unterrand-Sechserblock, mit zwei produktionsbedingten Papierfalten in sehr attraktiver Gesamterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 576 U DDG (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18661 postfrisch (never hinged) ** 576 K U (5) + 576 U image1934, 25 g Volkstrachten bläulichviolett ungezähnt, 5 Kehrdruckpaare (!) mit deutlichem horizontalem Druckversatz innerhalb eines postfrischen 25er-Blocks mit Bogenrand, mit obligatorischer produktionsbedingter Faltung in sehr attraktiver Gesamterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 576 K U (5) + 576 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18662 postfrisch (never hinged) ** 577 PU II image30 Gr. Volkstrachten, sehr seltener ungezähnter Farbprobedruck in deutlich vom Original abweichender Farbe "karminbraun", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. Michel und ANK nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 577 PU II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18663 postfrisch (never hinged) ** 578 KZW U (3) + 578 image1934, 35 g Volkstrachten schwärzlichlilarosa ungezähnt, 3 senkrechte Kehrdruck-Zwischenstegpaare (!) innerhalb eines postfrischen 12er-Blocks mit äußerst markantem schrägem Druckversatz, mit obligatorischer produktionsbedingter Zwischenraumfaltung in sehr attraktiver Gesamterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 578 KZW U (3) + 578 ]

SOLD for €470.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18664 postfrisch (never hinged) ** 579 PU II image40 Gr. Volkstrachten, sehr seltener ungezähnter Farbprobedruck in deutlich vom Original abweichender Farbe "schwarzgrünlichblau", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. Michel und ANK nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 579 PU II ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18665 postfrisch (never hinged) ** 580 KZw (2) + 580 U image1934, 45 g Volkstrachten ungezähnt im waagerechten Tête-bêche-Achterblock mit attraktivem Zwischensteg-Versatz, dort obligatorische Faltspur, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Turin "... sehr seltene Abart ... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 580 KZw (2) + 580 U ]

SOLD for €800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18666 postfrisch (never hinged) ** 580 PU II image45 Gr. Volkstrachten, sehr seltener ungezähnter Farbprobedruck in deutlich vom Original abweichender Farbe "schwärzlichbraunorange", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. Michel und ANK nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 580 PU II ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM