Österreich continued...
18925 postfrisch (never hinged) ** 1177 U image1965. Tod von Adolf Schärf, Bundespräsident, mit der Abart "Marke UNGEZÄHNT, mit überbreitem Unterrand". Postfrisch. (ANK 1207 U) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18926 Brief (cover) 1194, 1044 image1969. POSTAUSWEISKARTE, ausgestellt "Wien 25.6.69", Gebühren abgegolten mit je 1x Bauten 8 S "Steyr Rathaus" und 50 g Wien Heiligenstadt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18927 postfrisch (never hinged) ** 1198 Ph image1965, 1.50 Sch. "Technische Hochschule", Phasendruck in Schwarz, Einzelabzug im Kleinbogenformat auf gummiertem Papier, vs. und rs. Vermerke und Stempel der Staatsdruckerei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18928 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1223 - 1228 U image1966, 50 g bis 3 S "Heimische Obstsorten" ungezähnt, komplett 6 Werte in waagerechten Paaren, ferner sämtliche 6 existierenden Phasendruck-Varianten ebenfalls in waagerechten Paaren, alle tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..." (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18929 postfrisch (never hinged) ** 1259 F image1969, 3,50 S Tierärztliche Hochschule Wien ohne Hintergrundfarbe Hellolivgrau, postfrisches Top-Stück dieser markanten Abart, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1289F, € 3.500,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18930 gestempelt (marked) 1273 var. image1958, 2 Sch. "Dr.Karl Renner" mit Abart "Farbe Grün nach rechts verschoben", sauber gestempelt. Fotoattest Heimo Turin VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18931 postfrisch (never hinged) ** 1341 DD image1970. Wandern und Bergsteigen "Zwei Bergsteiger vor Gebirgspanorama" mit Abart "DOPPELDRUCK der dunkelblauen Farbe". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "seltene Marke!". (ANK 1371 DD) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18932 postfrisch (never hinged) ** 1343 F image1970. Kärntner Volksabstimmung, 50. Jahrestag "Wappen von Kärnten" mit Abart "Farben Schwarz und Silber fehlend. Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. Bisher UNIKAT! RRR! FA Turin, VÖB, 2005. (ANK 1373 (F), nicht gelistet) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18933 postfrisch (never hinged) ** 1354 F I image1971, 2 S Verkehrssicherheit ohne Gründruck, postfrisch mit kleiner Fingerspur in darüber hinaus tadelloser Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP (ANK 1384F) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18934 postfrisch (never hinged) ** 1358 F image1971. Kongreß der Intl. Handelskammer "Gremiumwappen der Großhändler um 1900" mit Abart "Farbe Silber fehlend (Teile des Wappens)". Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. FA Turin, VÖB, 2004: "sehr seltene Marke". (ANK 1388 F) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18935 postfrisch (never hinged) ** 1358 F image1971, 3,50 S Handelskammer ohne Silberdruck, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1388F) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18936 Briefstück (on piece) 1464 F I image1974, 2 Sch. "Rundfunk" mit Abart "Farbe Karminrot fehlend" auf Briefstück mit Ersttagsstempel "WIEN 1.10.74". Fotoattest Heimo Turin VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18937 postfrisch (never hinged) ** 1464 F II image1974, 2 Sch. "Rundfunk" mit Abart "Farbe Karminrot stark verschoben", postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18938 Brief (cover) 1478, 1565 (2) image1984, 50 S und 20 S im Paar auf "Beistellung eines Brieffaches" vom Postamt GRAZ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18939 Brief (cover) 1478 (3) image1989, 3 x 50 S violettgrau auf Abholerklärung des PA Graz, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18940 Brief (cover) 1478 (3) image1991, KLEINWALSERTAL: 3 x 50 S Freimarke "Schönes Österreich", entwertet mit Poststempel HIRSCHEGG, 2.12.91, als Gebühr auf postamtlichem Formular 'ABHOLUNGSERKLÄRUNG' zur Benutzung eines Postschließfaches für Briefpost. Gute Bedarfserhaltung mit üblicher Aktenlochung, Marken tadellos. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18941 Artworks image1974. Lot mit einem von "K. Gessner" signierten ER-4-Block der Marke "25 Jahre Sporttoto" (Mi.-Nr. 1468) nebst der zugehörigen Ankündigungsbroschüre, ebenso signiert "K. Gessner". Dazu 2 Artist's Drawings (Acryl auf Papier bzw. Karton) von K. Gessner mit auf dem Motiv der 1974er-Marke beruhenden Designs: "26. Jahr Sport Toto 1975" bzw. "30. Jahr Sporttoto 1979". Netto Formate je ca. 170x240 mm. UNIKATE. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18942 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1488 F image1975, 2 Sch. "Seilbahnkongreß" mit Abart "fehlender Rotdruck" Im Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Mi. 8.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18943 postfrisch (never hinged) ** 1510 F image1976. Jubiläumsausstellung des Naturhistorischen Museums, Wien, "Ammonit", mit der Abart "Farbe Gold (Landesname und Werteindruck) fehlend". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Die vorliegende Marke vom rechten Bogenrand mit dem Reihenwertzähler 120.00 ist postfrisch und einwandfrei ... Es handelt sich um ein schönes Stück dieser seltenen Marke!". (ANK 1528 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18944 postfrisch (never hinged) ** 1510 F image1976, NATURHISTORISCHES MUSEUM mit äußerst seltener Abart "Farbe Gold (Landesbezeichnung, Wertziffer) kpl. fehlend", tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP VÖP, Mi. 1.500,-++. Nur wenige Exemplare bekannt. (ANK 1528 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18945 postfrisch (never hinged) ** 1531 F image1976, 2,50 S Kampf dem Krebs "weißes Maul", der seltene Fehldruck dank fehlenden Violettdruckes in postfrischer Top-Qualität, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1547F, € 5.500,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18946 postfrisch (never hinged) ** 1531 F image1976. Kampf dem Krebs, mit der Abart "Farbe violettblau fehlend, dadurch sog. Weißes Maul". Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. FA Puschmann, VÖB, 1992 und FA Turin, VÖB, 2004: "Vorliegende sehr seltene Marke ist postfrisch und einwandfrei. Sie ist gummiseitig von Herrn Puschmann (VÖB) mit Bleistift signiert ... seltene Rarität!". (ANK 1547 F) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18947 1535 Proben (3) et a image1976. Set von 3 PROBEDRUCKEN für die Marke "Weihnachten". Bezeichnet vorderseitig mit "1. Phase / 21.4.76", "2. Phase / 26.5.76" bzw. "3. Phase Ende / 9.6.1976". Auf der Rückseite je L4 "Herrn Professor - Kupferstecher / ... / als Probedruck übergeben / Datum: ... Unterschrift". Handschriftlich je ergänzt "Karl Gessner", dazu Datum, Unterschrift und das Dienstsiegel der Österreichischen Staatsdruckerei. Die Probedrucke haben ein größeres Format als üblich, daher je einmal horinzontal gefaltet (die Drucke werden selbstverständlich nicht berührt). Weiter dabei eine Ankündigungsbroschüre mit Schwarzdruck, signiert "K. Gessner" sowie ein ER-4er-Block der verausgabten Marken, signiert "K. Gessner". UNIKATE. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18948 postfrisch (never hinged) ** 1597 F image1979. Intl. Jahr des Kindes, mit der Abart "Farbe schwarzolivbraun (Landesname) fehlend". Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. FA Turin, VÖB, 2004: "Da nicht alle Marken des [einzigen] aufgefundenen Bogens mit dieser Abart für die Sammlerwelt erhalten blieben, ist diese Marke sehr selten". (ANK 1628 F) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18949 postfrisch (never hinged) ** 1618 F image1979. Weltkongreß der Intl. Diabetes-Föderation, mit der Abart "Farbe hellblau (nur in der Wertziffer) fehlend". Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. (ANK 1649 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18950 gestempelt (marked) 1618 F image1979, 2.50 Sch. "Diabetes-Weltkongreß" mit Abart "Farbe Hellgraublau in Wertangabe fehlend", sauber gestempeltes Randstück. Mi. 1.800,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18951 postfrisch (never hinged) ** 1622 F image1979. Spart Energie "Brennendes Zündholz", mit der Abart "Farbe Hellblau verschoben". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Die vorliegende sehr seltene Marke ist in jeder Hinsicht einwandfrei!". (ANK 1653 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18952 postfrisch (never hinged) ** 1635 F image1980. Bundespräsident Dr. Rudolf Kirchschläger, 65. Geburtstag, mit der Abart "Farbe Rot (senkrechte Streifen) fehlend. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Die vorliegende sehr seltene Marke ist in jeder Hinsicht einwandfrei". (ANK (1666 F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18953 postfrisch (never hinged) ** 1644 F I image1980. Erdfunkstelle Aflenz, mit der Abart "Es fehlen die Farben Orange, Rot und Dunkelblau". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Die Marke zählt zu den seltesten Raritäten der Zweiten Republik". (ANK 1675 F I) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18954 gestempelt (marked) 1644 F I image1980, 6 Sch. "Erdfunkstelle Aflenz" mit Abart "Farben Orange, Rot und Dunkelblau fehlend", sauber gestempelt "WIEN 30.5.80" (Ersttag). Fotoattest Heimo Turin VÖB. Mi. 2.800,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18955 postfrisch (never hinged) ** 1686 F image1981. Welternährungstag, mit der Abart "Farbe Silber (FAO-Emblem) fehlend". Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Es handelt sich um ein schönes Stück dieser seltenen Abart!". (ANK 1717 F) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18956 ungebraucht (hinged) * 1697 Proben (3) image1981. Lot mit 3 Probedrucken in schwarz (1. Phase, 2. Phase, 3. Phase Ende) für die Ausgabe "275 Jahre Dorotheum, Wien". Anhaftungen rs.

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18957 ungebraucht (hinged) * 1728 Probe image1982. Probedruck in schwarz für Marke "100 Jahre Österreichische Postsparkasse". Hands. vs. "4. Phase (Ende)", "20.9.82" und "217". Gummiert mit Falzanhaftungen. ÷ 1982. Last stage proof of the 1983 stamp "Post Office Savings Bank".

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18958 ungebraucht (hinged) * 1729 PH (2) image1983, 4 S., Dr. HILDEGARD BURJAN, 2 seltene Phasendrucke (1. und 3. Phase) als Einzelabzug in schwarz im Blockformat (85x65mm), original Gummierung mit den obligaten vs. und rs. Falzresten (ANK 1760), selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18959 ungebraucht (hinged) * 1746 PH image1983, 3 S., Carl Freiherr von Hasenauer, seltener Phasendruck (1. Phase) als Einzelabzug in schwarz im Blockformat (91x71 mm) mit original Gummierung mit den obligaten vorder- und rückseitigen Falzresten (ANK 1777), selten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18960 postfrisch (never hinged) ** 1748 F image1983, 5 S "Internationaler Chemotherapie-Kongress" mit FEHLENDEM GRÜNDRUCK vom linken Bogenrand, Marke einwandfrei gezähnt und postfrisch, aktuelles Fotoattest Soecknick BPP: "Die erstmals mir vorliegende Marke ist sehr gut erhalten", Im ANK und Michel nicht gelistet !! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18961 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1755 UI / 1755 image1983. Moderne Kunst / Gottfried Kumpf, im waagerechten Eckrand-Paar mit der Abart "Linke Marke LINKS UNGEZÄHNT. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: "Es handelt sich um ein schönes dekoratives Paar dieser Seltenheit der Zweiten Republik!". (ANK 1786 UI / 1786) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18962 ungebraucht (hinged) * 1771 PH image1984, 4,50 S., KÖSTENDORF, seltener Phasendruck (1. Phase) als Einzelabzug in schwarz im Blockformat (90x79 mm) mit original Gummierung und den obligaten vs. und rs. Befestigungsspuren (ANK 1799), selten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18963 ungebraucht (hinged) * 1784 PH (2) image1984, 4 S. Eibenstein, 2 seltene Phasendrucke (1. u. 2. Phase) als Einzelabzug in schwarz im Blockformat (91x72 mm) mit vollem Originalgummi mit den obligaten rs. u. vs. Befestigungsspuren (ANK 1817), selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18964 ungebraucht (hinged) * 1800 PH image1985, 4,50 S. Prof. Dr. Lorenz Böhler, seltener Phasendruck (2. Phase) als Einzelabzug in schwarz im Blockformat (90x72 mm) mit vollem Originalgummi mit den obligaten Befestigungsspuren rs. u. vs. (ANK 1831), selten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM