Österreich continued...
18885 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1034 U image1957. Postauto, 50 Jahre, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1043 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18886 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1036 U image1957. Österreichische Himalaya-Karakorum-Expedition, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom rechten Seitenrand mit Reihenwertzählern 52.50 und 60.00. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1045 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18887 postfrisch (never hinged) ** 1037 Druckprobe image1957/70, "Bauwerke und Baudenkmäler" schwarze Druckprobe für Papier, Markengröße und Zähnung, einwandfrei postfrisch vom rechten Rand auf phosphorisierendem Papier (UV grün) mit Zähnung 13 3/4 aus der Archivsammlung der Österreichischen Postverwaltung, neues Fotoattest Soecknick VÖB: "...war in dieser Form bis dato unbekannt!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18888 Brief (cover) 1038, 1090, 1128 (2) image1966 KLEINWALSERTAL: 10 S blaugrün "Bauwerke", 2 x 20 S karminlila "Stift Melk" und 5 S "Künstlerhaus", entwertet mit Poststempel MITTELBERG, 12.1.65, als Gebühr auf postamtlichem Formular 'ABHOLUNGSERKLÄRUNG' zur Benutzung eines Postschließfaches für gewöhnliche Briefpost. Gute Bedarfserhaltung, Marken tadellos. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18889 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1039 U image1957. Tag der Briefmarke, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 1047 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18890 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1040 U image1958. Alpine Ski-Weltmeisterschaft in Badgastein, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Oberrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 1048 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18891 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1041 U image1958. Eröffnungsflüge der Austrian Airlines, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Seltenheit und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1049 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18892 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1042 U image1958. Muttertag, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Unterrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Seltenheit und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1050 U (4)) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18893 FDC 1043 F image1958. Österreichisches Sängerbundfest (auf FDC), mit der Abart "Farbe Rosa fehlend". Alt-Attest Kellner, und FA Soecknick, BPP, 2012: "echt und einwandfrei". (ANK 1051 F (FDC) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18894 Brief (cover) 1043 F image1958, 1,50 S. "Österreichisches Sängerbundfest Wien" mit extrem seltener Abart "fehlender Druck der rosa Farbe" auf Schmuck-FDC mit Ersttagsstempel INNSBRUCK 17.VII.58, Fotoattest Soecknick, große Seltenheit! Mi. 1500,- ++ (ANK 1051 F). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18895 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1043 PU I/IV image1958. Österreichisches Sängerbundfest, Set von 4 versch. FARB-PHASEN, je als postfrische, ungezähnte 4er-Blöcke (3x vom Unterrand, 1x vom Oberrand). Je FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Seltenheit und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1051 PU I/IV, nicht gelistet) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18896 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * zu 1044/55 image1957/1960, Dauerserie "Bauwerke", 1.45 Sch. "Forchenstein", nicht verausgabter Wert, sieben Probedrucke (zwei ungezähnt und fünf gezähnt) je als Einzelabzug auf gummiertem Papier in den Farben Blaugrün, Dunkelsmaragdgrün, Orangerot, Türkisblau und Schwärzlichorange, viermal postfrisch bzw. dreimal Haftstelle/dünne Stelle im Unterrand (bedingt durch Archivierung=kein Mangel). Sieben Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Durch die Portoänderung für Auslands-Postkarten wurde diese Wertstufe nicht mehr benötigt. Sehr seltenes Ensemble! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€6,300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18897 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * zu 1044/55 image1957/1960, Dauerserie "Bauwerke", 2.40 Sch. "Kufstein", nicht verausgabter Wert, drei Probedrucke (zwei gezähnt und einer ungezähnt) je als Einzelabzug auf gummiertem Papier in den Farben Blaugrün und Schwärzlichorange, einmal postfrisch bzw. zweimal Haftstelle/dünne Stelle im Unterrand (bedingt durch Archivierung=kein Mangel). Drei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Durch die Portoänderung für Auslands-Briefe wurde diese Wertstufe nicht mehr benötigt. Sehr seltenes Ensemble! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€2,700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18898 postfrisch (never hinged) ** 1045 G image1958, 1 S Bauwerke mit Druck auf der Gummiseite in postfrischer Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin "... tadelloses Stück dieser modernen Rarität!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1097G) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18899 Brief (cover) 1049 image1961, 2 S preußischblau mit Datumsstempel Wien auf Antwort zur Unzustellbarkeitsmeldung eines Paketes aus Döbriach, seltene Verwendung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18900 Brief (cover) 1054 image1963, KLEINWALSERTAL: 6 S bläulichviolett "Trachten", entwertet mit Poststempel MITTELBERG, 27.4.63, zusammen mit 2 x 3 S Stempelmarke als Gebühr auf amtlichem Formular 'POSTVOLLMACHT' zur Abholung von Postsendungen. Gute Bedarfserhaltung mit kleineren Gebrauchsspuren, Marken tadellos. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18901 postfrisch (never hinged) ** 1059 U image1959, 2,40 S. Europa, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. (ANK 1076 U = 400,- €), seltene Abart! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18902 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1059 P I (14) image1959, 2.40 Sch. "Europa-Cept", 14 verschiedene Farbproben auf Falt-Vorlageblatt. Sehr selten und höchst dekorativ! Mi. 21.000,- €+ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€4,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18903 postfrisch (never hinged) ** 1060 UM image1959. Österreichische Tabakregie, 175 Jahre, "Zigarettenpackmaschine, Emblem", mit der Abart "Paar, Mitte ungezähnt". Postfrisch. FA Glavanovitz, VÖB, 2011: "Die einzige Marke der 2. Republik in Paar Mitte ungezähnt!". (ANK 1077 UM) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€8,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18904 postfrisch (never hinged) ** 1069 U (8) image1959, 1 Sch. "Läufer" ungezähnt im Rand-8er-Block, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Als Einheit sehr selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18905 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1073 VK image1959, 1 S. BAUWERKE - BASILIKA MARIAZELL, sehr seltener Farbprobedruck der Druckerei Harrison in dunkelbraun "van Dyke brown" auf Vorlagekarton mit Genehmigungsvermerk vom 14.5.59, Unikat aus dem Druckerei-Archiv! (ANK 1115) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18906 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1075 P U image1960, 1.50 Sch. "Dr.Adolf Schärf", ungezähnter Probedruck in Dunkelrotbraun auf gummiertem Papier, waagerechtes Paar, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18907 postfrisch (never hinged) ** 1075 PU II image1960, 1,50 S. Dr. ADOLF SCHÄRF, ungezähnter Farbprobedruck in "dunkelrotbraun", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 500,- (ANK 1117 PU), selten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18908 postfrisch (never hinged) ** A VII image1960, 60 g Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", postfrisches Luxusstück dieser kurz vor dem Verkauf zurückgezogenen ersten Druckauflage, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18909 postfrisch (never hinged) ** ANK 1125 U, 1158 U image1960/1962, 3 S + 70 g braun "Tag der Briefmarke 1960" und 3 S + 70 g schwarzviolett "Tag der Briefmarke 1962", jeweils UNGEZÄHNT in tadellos postfrischer Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18910 postfrisch (never hinged) ** ANK 1116 U, 1139 U image1960/1961, 3 S blaugrün "Weltflüchtlingsjahr" und 3 S grau "Weltbankkongreß", beide Marken UNGEZÄHNT in tadellos postfrischer Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18911 postfrisch (never hinged) ** 1097 U image1961, 3 S Weltbankkongress ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1139U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18912 postfrisch (never hinged) ** 1098 U image1961, 1.50 S Burgenland ungezähnt, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1140U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18913 postfrisch (never hinged) ** 1100 P + PU image1961, Tag der Briefmarke 'Postamt Rust' als gezähnte sowie ungezähnte FARBPROBEN in schwarz, postfrisch, Mi. € 900,-- (ANK. 1142 P + PU, € 1.000,--) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18914 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1109 P U image1962, 1 Sch. "Johann Nepomuk Nestroy", ungezähnte Farbprobe in Grauviolett auf Kartonpapier, signiert, Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Mi. 600,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18915 postfrisch (never hinged) ** 1112 P image1962, Freimarken "Bauwerke", 40 Gr. "Schloß Porcia", Farbprobe in Dunkelrotlila, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18916 postfrisch (never hinged) ** 1129 U (15) image1963, 3 Sch. "Postkonferenz", ungezähnter Eckrand-15er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Mi. 3.000,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18917 postfrisch (never hinged) ** 1131 U (6) image1963. Freiwillige Feuerwehren, 100 Jahre, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen senkrechten Unterrand-6er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "Als Sechserblock handelt es sich bei dieser Abart um eine sehr seltene Einheit!". (ANK 1161 U (6)) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18918 postfrisch (never hinged) ** Mi. 1139 U, ANK 1169 image1963, 1,80 S "Olympische Winterspiele Innsbruck" UNGEZÄHNT MIT FEHLENDER SCHWARZER FARBE, einwandfrei postfrisch vom linken Rand mit Fotoattest Soecknick VÖB, Mi. 1.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18919 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1139 F U image1963, 1.80 Sch. "Eiskunstlauf" im waagerechten ungezähnten Paar mit fehlender Farbe Schwarz, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Es sollen nur zwei Bögen zu je 50 Marken mit dieser Abart bekannt sein, viele davon nicht einwandfrei. Mi. 3.600,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18920 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1140 F U I image1963, 2.20 Sch. "Eishockey" im waagerechten ungezähnten Randpaar mit fehlenden Farben Schwarz und Gold, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Es sollen nur zwei Bögen zu je 50 Marken mit dieser Abart bekannt sein, viele davon nicht einwandfrei. Mi. 3.600,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18921 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1140 F U II image1963, 2.20 Sch. "Eishockey" im waagerechten ungezähnten Paar mit fehlender Farbe Schwarz, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Es sollen nur zwei Bögen zu je 50 Marken mit dieser Abart bekannt sein, viele davon nicht einwandfrei. Mi. 3.600,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18922 postfrisch (never hinged) ** 1146 U image1964, 1.50 Sch. "Paeonia officinalis", ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, unsigniert. Mi. 220,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18923 postfrisch (never hinged) ** 1151 P image1964, 1.50 Sch. "Romanische Kunst", Farbprobe in Grün, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 800,- € (für ungummiert). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18924 postfrisch (never hinged) ** 1172 U image1964. Arbeiterbewegung, 100 Jahre. UNGEZÄHNT, mit überbreitem Rand links. Postfrisch. (ANK 1202 U) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM