Österreich continued...
18587 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) ex 276-83 UM imageÖSTERREICH, Freimarken 5,10,25, 30 u. 60 H. mit privater Linienzähnung jeweils im Paar in der Mitte ungezähnt. Interessante Stücke (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria ex 276-83 UM ]

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18588 postfrisch (never hinged) ** 284 - 292 U (6) image1919, 2-50 Kr Parlament ungezähnt, alle 9 Werte inklusive der seltenen 2 Kr in postfrischen Rand-Sechserblocks, alle absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ...". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 284 - 292 U (6) ]

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18589 ungebraucht (hinged) * 284 K image1919, 2 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück, ungebrauchtes Top-Stück dieses prominenten Fehldruckes mit nur minimaler Falzspur, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 284 K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18590 gestempelt (marked) 284 B, 286 B - 292 B image1919 - 1921, Freimarken Parlamentsgebäude in Zähnung L 11½, entwertet mit zeitgerechten Stempelabschlägen, teils mit Altsignaturen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 284 B, 286 B - 292 B ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18591 zu 284/92 image1919, Freimarken "Parlamentsgebäude", Zusammenstellung von 44 teilgezähnten Einheiten mit insgesamt 97 Farbproben auf Faserpapier in den Wertstufen 2½ Kr. bis 20 Kr., sog. REGENBOGENSERIE. Beigefügt sind 44 Fotoatteste Heimo Turin VÖB "Diese Marke wurde im zweifarbigen Stichtiefdruck auf Faserpapier verausgabt. Zur Farbauswahl wurden für Vorlagezwecke verschiedene Farbproben auf Faserpapier hergestellt. Auch wurden verschiedene Zähnungs- und Gummierungsvarianten ausprobiert. Welche davon amtlich und welche davon auf private Iniative für Sammlerzwecke zurückgehen, ist aus heutiger Sicht nicht mehr zu trennen." Attraktives Ensemble! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria zu 284/92 ]

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18592 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ex 285/9 P image1919, Parlamentsgebäude, 2½, 3 und 7½ Kronen (je 2) sowie 5 Kronen, insgesamt 7 verschiedene gezähnte oder ungezähnte Farbproben auf normalem Faserpapier ohne Gummi, selten!

[Get Market Data for Austria ex 285/9 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18593 postfrisch (never hinged) ** 287 K image1919, 4 Kr. Freimarke Parlamentsgebäude, rosakarmin/schwarz mit kopfstehendem Mittelstück, tadellos postfrisch, altsigniert mit ausgabentypischer Zähnung. Selten! (ANK 3.500,-€) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 287 K ]

SOLD for €660.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18594 postfrisch (never hinged) ** 288 C - 290 C image1919 - 1921, Freimarken Parlamentsgebäude 5 Kr, 7½ Kr und 10 Kr in Zähnung L 11½:12½, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€1.250,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 288 C - 290 C ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18595 postfrisch (never hinged) ** 288/90 C image1919/1921, Freimarken "Parlamentsgebäude", 5 Kr., 7½ Kr. und 10 Kr., drei Werte in Linienmischzähnung 11½:12½, postfrisch, 5 Kr. Fotobefund Babor VÖB "einwandfrei", 7½ Kr. und 10 Kr. signiert Dr.Ferchenbauer. Mi. 1.250,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 288/90 C ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18596 gestempelt (marked) 288 C, 289 C, 290 C image1919 - 1921, Freimarken Parlamentsgebäude 5 Kr, 7½ Kr und 10 Kr in Zähnung L 11½:12½, entwertet mit zeitgerechten Stempelabschlägen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€850,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 288 C, 289 C, 290 C ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18597 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 291 B image1919, 20 Kr Parlament in guter weiter Zähnung 11½, postfrischer Viererblock in unsignierter Kabinetterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 291 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18598 gestempelt (marked) 4er (Block) 291 B image1919. Freimarken "Parlamentsgebäude", 20 Kronen mit Lz 11½ im gestempelten 4er-Block. FA Soecknick, VÖB, 2007. (ANK 291 B) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18599 Brief (cover) 312, 317, 320 (2) image1922, 1 Kr braun, 4 Kr orange/lila und 2x 10 Kr blau/violettblau auf Bfrief von Passau nach New York, dort nicht anerkannt und mit 20 C Nachporto belegt, vorderseitig Taxstempel, rücks. 4er-Streifen 5 C Portomarken, Umschlag Öffnungsmängel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 312, 317, 320 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18600 postfrisch (never hinged) ** 316 y b image1920, 3 Kr dunkelgrün/schwarz auf dickem grauen Papier, tadellos postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 316 y b ]

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18601 gestempelt (marked) 316 y b image1920, 3 Kr dunkelgrün/schwarz auf dickem grauen Papier, gut zentriert und gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Matl (Mi€1.400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €780.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18602 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 319 x Specimen image1921, Freimarken Wappen, 7½ Kr. dunkelorangegelb/lebhaftsiena mit "SPECIMEN"-Aufdruck und blauem Makulaturstrich. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 319 x Specimen ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18603 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 333 P U - 339 P U image1920, 2½-20 Kr Parlament, Farbänderungen ohne Aufdruck "Kärnten Abstimmung", komplett alle 7 bekannten Werte ungezähnt auf ungummiertem Papier in Prachterhaltung, alle sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK € 1.470,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 333 P U - 339 P U ]

SOLD for €370.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18604 postfrisch (never hinged) ** 360 U - 397 U image1922, 1/2 Kr oliv - 4000 Kr blau auf grünlichblau Freimarken "Landwirtschaft, Gewerbe, Industrie", kompletter UNGEZÄHNTER Satz, Höchstwerte vom Oberrand, sehr gute Erhaltung. Fotoattest Uwe Steiner (8/2016) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 360 U - 397 U ]

SOLD for €460.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18605 ungebraucht (hinged) * 366 P (4) image1922, Freimarken, 7½ Kr., vier verschiedene Farbproben in abweichenden Farben und mit Linienzähnung 12½, auf gummiertem Papier je mit Falzrest, unsigniert (ein Wert vs. mit rötlicher Tönung). Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 366 P (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18606 ungebraucht (hinged) * 367 P (4), 374 P (3) image1922. Freimarken Landwirtschaft, Gewerbe, Industrie. 4 Werte zu 10 Kronen, 3 Werte zu 50 Kronen und 5 Werte zu 3000 Kronen als Farbproben in diversen Farben. Alle Stücke Originalgummierung mit Falz. Drei FA Soecknick, VÖB, 2013. (FA für 10 Kronen fälschlich als 3000 Kronen). (ANK 367, 374, 396) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 367 P (4), 374 P (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18607 ungebraucht (hinged) * 385 P (12 var.) image1922, Freimarken 300 Kr. zwölf verschiedene gezähnte Farbproben auf weißem bzw. gelblichem Papier, alle gummiert mit Erstfalz, Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 385 P (12 var.) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18608 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 398 U - 408 U image1922, 20-10.000 Kr Frauenkopf ungezähnt, komplett 11 Werte in postfrischen Rand- bzw. Eckrand-Viererblocks, alle einwandfrei in unsignierter Top-Erhaltung, teils mit Plattennummer im Rand, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ...". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 398 U - 408 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18609 postfrisch (never hinged) ** 404 B image1922, Freimarke "Frauenkopf", 1000 Kr. schwarzblauviolett, gez. L 11½, postfrisch mit unbehandelter Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 404 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18610 postfrisch (never hinged) ** 417 U (8) image1921, 50 H Eilmarke ungezähnt im postfrischen Eckrand-Achterblock! Ein Wert kleine Fingerspur, darüber hinaus absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ... In dieser großen Einheit sehr selten!". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 417 U (8) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18611 418 image1922: 20 Kronen JOSEPH HAYDN (1732-1809 war Komponist zur Zeit der Wiener Klassik. Er war Bruder des Komponisten Michael Haydn und des Tenors Johann Evangelist Haydn.). Grosser gezeichneter A4 Entwurf von Rudolf Junk für die Österreichische Komponisten und Musiker serie von 1922. In groß wurde die Haydn Marke gezeichnet, in klein oben in nicht ausgeführten Versionen: 30 Kr Wolfgang Amadeus Mozart, 40 Kr. Ludwig von Beethoven, 50 Kr. Franz Schubert, 60 Kr. Anton Bruckner, 70 Kr Hugo Wolf. Eine Reihe darunter die verschiedenen Rahmenzeichnungen. Auf der Rückseite des Blattes sind Zeichnungen zu einem Buchdeckel Entwurf für "Martha Ostenso. Der Ruf der Wildgänse". Im Rand einige Einrisse. SEHR SPEKTAKULÄRES UNIKAT.

Rudolf Junk (* 23. Februar 1880 in Wien; † 20. Dezember 1943 in Rekawinkel, Niederösterreich) war ein österreichischer Grafiker und Maler. Er entwarf zahlreiche österreichische Kronen- und Schillingbanknoten. Ab 1909 arbeitete er als Grafiker für die Österreichische Sta (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 418 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18612 postfrisch (never hinged) ** 425 U - 432 U (6) image1922, 300-4800 Kr Flugpost Kress ungezähnt, alle 8 Werte in postfrischen Rand-, meist gar Eckrand-Sechserblocks in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ...". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 425 U - 432 U (6) ]

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18613 Brief (cover) 425, 427 - 432, 388 image1923. Flugpostbrief nach Budapest, mit allen (mit ausnahme des 400 K wertes) der 1923 Flugpostserie, zusätzlich ein Pärchen der 600 K Marke der 1922 serie, übergehend entwertet mit "1/1 WIEN 1 16.V.23", L1 FFLUGPOST and 1 WIEN FLUGPOST 16.V.23" auf der Vordereite. Auf der Rückseite seltener, schwarzer ungarischer Flugpoststempel R1 "LEGI POSTA VAL ERKEZO". ÷ 1923, Airmail letter to an address in BUDAPEST, bearing all but 400K value of 1923 Airmail set (Michel 425, 427-432), additionally, pair of 600k slate (Michel 388) of 1922 definitives, tied by four strikes of “1/1 WIEN 1, 16.V.23”, handstamped with straight line “FLUGPOST” and “1/1 WIEN 1/ FLUGPOST, 16.V.23” PM alongside, at back, scarce Hungarian boxed Airmail cachet “LEGI POSTAVAL ERKEZO” in black. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 425, 427 - 432, 388 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18614 postfrisch (never hinged) ** 433 U - 441 U (9) image1923, Landeshauptstädte ungezähnt, komplett 9 Werte in postfrischen Unter- bzw. Eckrand-Neunerblocks in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ...". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 433 U - 441 U (9) ]

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18615 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 433 - 441 PNr image1923, 100-1000 Kr Landeshauptstädte komplett in postfrischen Oberrand-Paaren, einheitlich mit Plattennummer "1-1-1" in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 433 - 441 PNr ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18616 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 433/41 P U II image1923, Wohlfahrt "Landeshauptstädte", komplette Serie als geschnittene Probedrucke auf ungummiertem Japanpapier, einheitliche Kennzeichnung "S". Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Mi. 2.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 433/41 P U II ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18617 postfrisch (never hinged) ** 447 - 449, 451 - 465 image1925, 1-3 und 5-80 g ungezähnt, komplett 18 postfrische Eckrand-Sechserblocks, einheitlich rechts oben (!) in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 447 - 449, 451 - 465 ]

SOLD for €850.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18618 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 456 P image1925, Freimarken, 15 Gr. als Farbprobe in Karminlila auf ungummiertem Papier. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 456 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18619 postfrisch (never hinged) ** 456 ZW U + 456 U (2) image1925, 15 g Freimarken ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Viererstreifen, obligatorische Faltspur im Zwischensteg, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... das bis dato 4. mir bekannte Exemplar". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 456 ZW U + 456 U (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18620 postfrisch (never hinged) ** 466 b image1925, Freimarke 1 Sch. gelbgrün, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€2.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 466 b ]

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18621 ungebraucht (hinged) * ex 468(84 U image1925, Flugpostmarken 'Pilotenkopf und Kranich' zehn Werte UNGEZÄHNT vom oberen Bogenrand, ungebraucht mit Falz, selten! (ANK: ex 468/84 U) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria ex 468(84 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18622 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 469 P image1926, Flugpost, 5 Gr. als Farbprobe in Karminrosa auf ungummiertem Papier. Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 469 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18623 postfrisch (never hinged) ** 473 UMw image1926, Flugpost, 15 Gr. rötlichlila, senkrechtes Paar mit Abart "mittig ungezähnt", postfrisch, signiert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 473 UMw ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18624 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 479 - 484, 486 U Pnr image1925, 10 g bis 2 S Flugpost ungezähnt, jeweils im postfrischen Oberrand-Paar mit Plattennummer in postfrischer Prachterhaltung, ferner 5 S auf ungummiertem Papier, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 479 - 484, 486 U Pnr ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18625 postfrisch (never hinged) ** 479 - 484 PNr image1925, 10 g bis 2 S Flugpost jeweils im postfrischen Oberrand-Viererblock mit Plattennummer in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 479 - 484 PNr ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18626 postfrisch (never hinged) ** 488 - 483 U image1926, Nibelungensage ungezähnt, komplett 6 Werte postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 488 - 483 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM