Österreich continued...
18843 Brief (cover) 922 (2) image1958, KLEINWALSERTAL: 2 x 3 S bräunlichrot "Trachten", entwertet mit Poststempel RIEZLERN, 14.11.58, zusammen mit 6 S Stempelmarke als Gebühr auf amtlichem Formular 'POSTVOLLMACHT' zur Abholung der Geldbeträge von Post- und Zahlungsanweisungen. Gute Bedarfserhaltung mit üblicher Aktenlochung, Marken tadellos. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18844 Brief (cover) 925, 968 image1955, KLEINWALSERTAL: 5 S graupurpur "Trachten" und 20 S Flugpostmarke "Adler", entwertet mit Poststempel HIRSCHEGG, 28.1.55, als Gebühr auf postamtlichem Formular 'ABHOLUNGSERKLÄRUNG' zur Benutzung eines Postschließfaches für gewöhnliche Briefpost. Gute Bedarfserhaltung mit üblicher Aktenlochung, Marken tadellos. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18845 FDC Flugpostbrief (Flight cover) ANK 926 image1950, 10 Schilling Trachten mit Ersttagstempel WIEN 1/MESSEPALAST, 13.3.50, auf Einschreibe-Luftpostbrief nach New York USA mit US-Zensur. Sehr seltene Ersttags-Verwendung, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18846 Ganzsache (Complete) ANK 926 u.a. image1950, 10 Schilling Trachten zusammen mit 4 weiteren Marken der Trachtenserie als Zusatzfrankatur auf Privatganzsachen-Aerogramm 20 Gr Esperanto neben 1 S Flugzeug mit Ersttagsstempel "WIEN 1/MESSEPALAST, 13.3.50" nach Brooklyn, USA. Sehr seltene Ersttags-Verwendung, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18847 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 926 P U image1948/1952, 10 Sch. Trachten als geschnittener Probedruck in Schwarz auf reinweißem, ungummiertem Kartonpapier. Fotoattest Soecknick BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18848 Brief (cover) 929/32 FDC image1949, KINDERHILFE, kpl. Satz auf adressiertem Schmuck-FDC WIEN 13.IV.49, (ANK 941/44 = 240,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18849 FDC 929 - 932 image1949, Kinderfürsorge als kompletter Satz auf FDC, Luftpost-Einschreiben nach Wien.

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18850 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 933 F U (4) image1949, 1 Sch. "Unicef" im Unterrand-4er-Block mit markanter Abart "Farbe Dunkelkobalt fehlend" (=nur Druck der hellblauen Hintergrundfarbe), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Sehr dekorativ und selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18851 ungebraucht (hinged) * 935 P image1949, 20 Gr. "Esperanto", gezähnte Farbprobe als Einzelabzug in Kleinbogenformat auf gummiertem Papier, oben Falzrest, vs. hs. Vermerk "dunkel". Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18852 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 946 P image1949, 60 + 15 g, Tag der Briefmarke, seltener gezähnter Probedruck in schwarz auf ungummiertem Kartonpapier. Mi. 800,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18853 postfrisch (never hinged) ** A VII image1950, 60 Gr. "Josef Madensperger", nicht verausgabte Marke mit falscher Jahreszahl "1767", postfrisch, unsigniert. Mi. 3.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18854 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) zu 952/54 image1950, Volksabstimmung Kärnten, zwei Vorlagekartons der Staatsdruckerei mit kompletter Garnitur aller 17 hergestellten Farbproben mit allen Wertstufen und einschließlich der verausgabten Farben. Diese UNIKATE stammen aus dem Nachlaß des verstorbenen Generaldirektors der Österreichischen Post, Herrn Dr. Alfred Dvorschak, der mittels einer Abzeichnung unter den entsprechenden Werten die zu verwendenden Farben ausgewählt hat. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". SPEKTAKULÄRE RARITÄT DER ÖSTERREICHISCHEN NACHKRIEGS-PHILATELIE! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€10,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18855 FDC 952/54 (4) image1950 (10.10.), Kärntner Volksabstimmung kompl. Satz in Viererblocks auf drei Schmuck-Ersttagsbriefen per Luftpost (Höchstwert zusätzl. als Einschreiben) mit Sonderstempel von Klagenfurt nach New York, sehr selten! Mi. € 560,-- + (ANK. 964/66, € 700,-- +)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18856 FDC 952 - 954 image1950/51, Volksabstimmung Kärnten als Satz auf Schmuck-FDC von Klagenfurth nach Lorch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18857 Brief (cover) 964 image1951, JUNGHOLZ: 60 g dkl'bläulichgrün "Lanner", portogerechte Einzelfrankatur zum Sondertarif von JUNGHOLZ, 26.4.51, nach Ober-Ramstadt, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18859 Brief (cover) 968, 1038 image1961, KLEINWALSERTAL: 10 S dkl'blaugrün "Bauwerke" und 20 S Flugpostmarke "Adler", entwertet mit Poststempel HIRSCHEGG, 15.3.61, als Gebühr auf postamtlichem Formular 'ABHOLUNGSERKLÄRUNG' zur Benutzung eines Postschließfaches für gewöhnliche Briefpost. Gute Bedarfserhaltung mit üblicher Aktenlochung, Marken tadellos. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18860 postfrisch (never hinged) ** 984 - 87 image1953, Vögel 1 S bis 10 S, vier einwandfrei gezähnte und postfrische Werte, Mi. 300,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18861 postfrisch (never hinged) ** 984-87 image1953, Vögel 1 S bis 10 S, vier einwandfrei gezähnte und postfrische Werte, Mi. 300,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18862 FDC 984 - 987 image1953, Vögel Satz, auf eingeschriebenem Luftpost-FDC von Bregenz in die DDR. Befund Soecknick BPP "echt und einwamdfrei." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18863 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1000 E image1954, Arzt mit Mikroskop, nicht ausgeführter Entwurf von SCHOBER/WIMMER als Einzelabzug im Blockformat in schwarz auf ungummiertem Papier, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18864 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1005 U image1954. Esperantobewegung in Österreich, 50 Jahre, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1014 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18865 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1005 F U image1954, 1 Sch. Esperanto, 4er-Block nur mit Druck des grünen Sterns (=fehlender Stichtiefdruck), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB. Mi. 2.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18866 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1007 U image1954, 1 Sch. "Johann Michael Rottmayr" im ungezähnten senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, unsigniert. Mi -,-. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18867 postfrisch (never hinged) ** 1011 F image1954. Österreichische Staatsdruckerei, 150 Jahre, mit der Abart "Farbe Rot fehlend UND ungezähnt" im postfrischen waagerechten 6er-Block vom rechten Bogenrand, Rand überbreit. FA Turin, VÖB, 2005: "Diese Einheit mit Passerkreuz im rechten Bogenrand ist in jeder Hinsicht echt und einwandfrei. In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT! R!R!". (ANK 1120 PU (6)) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18868 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1011 P II image1954, 1 Sch. "Staatsdruckerei", Farbprobe in Schwarzgrün statt Braunschwarz, in Linienzähnung und ohne Gummierung, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Mi. 1.500,- €. Zum Zeitpunkt der Attesterstellung (2005) erstes bekanntes Stück! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18869 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) zu 1012/16 image1955, 10 Jahre Zweite Republik, Serie von fünf Foto-Essays je auf Vorlagekarton: 1 Sch. "Westbahnhof Wien" (so verausgabt), 1.50 Sch. "Per-Albin-Hansson-Siedlung" (so verausgabt), 1.80 Sch. "Parlamentsgebäude Wien" (verausgabt als 70 Gr.), 2.40 Sch. "Limberg-Talsperre" (so verausgabt) und 3 Sch. "Schloß Schönbrunn" (weder diese Zeichnung noch diese Werstufe verausgabt), alle Stücke unten links mit Angabe des Entwerfers "A.CHMIELOWSKI" und unten rechts mit Platzhalter "SIGN.d.STECHERS"; zusätzlich ein weiterer Passepartout-Karton mit Zähnung und Transparent-Film (=sechs Vorlagekartons insgesamt). Attraktiv und selten, vermutlich UNIKATE! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18870 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1012/16 P image1955, 10 Jahre Zweite Republik, komplette Serie als Ministervorlagen in teils abweichenden/ähnlichen Farben und in Linienzähnung 14½:14¾. Diese Stücke stammen von einem Vorlagekartons, wurden abgelöst und gummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Nur zwei Serien sind in Umlauf gekommen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18871 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1017 U image1955. Staatsvertrag, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Unterrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1026 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18872 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1018 U image1955. Weltkongreß des Intl. Bundes freier Gewerkschaften, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 1027 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18873 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1018 Ph (2) image1955, 1 Sch. "Gewerkschaftskongreß", zwei Phasendrucke in Schwarz, Einzelabzüge im Kleinbogenformat auf ungummiertem Glanzpapier, rs. Vermerke und Stempel der Staatsdruckerei.

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18874 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1019 U image1955. Heimkehrer, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block vom rechten Seitenrand mit den Reihenwertzählern 37.50 und 43.75. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1028 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18875 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1020/21 U image1955. Eröffnung von Burgtheater und Staatsoper, je mit der Abart "Ungezähnt" in postfrischen 4er-Blöcken vom rechten Seitenrand mit den Reihenwertzählern "52.50 / 60.00" bzw. "84.00 / 96.00". Je FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 1029/30 U) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18876 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1021 PU image1955, 2.40 Sch. "Staatsoper", Einzelabzug in Rotviolett auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. -,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18877 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1021 P image1955, 2.40 Sch. "Staatsoper", Farbprobe in Blaugrün auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 1.200,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18878 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1023 U image1955, 1 Sch. + 25 Gr. "Tag der Briefmarke" im ungezähnten senkrechten Unterrand-Paar, postfrisch, unsigniert. Mi. -,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18880 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1026 U image1956. Weltkraftkonferenz, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen 4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 1035 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18881 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1028 U image1956. Johann Bernhard Fischer von Erlach, 300. Geb., mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Oberrand-4er-Block mit den Reihenwertzählern 60.00 und 67.50. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1037 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18882 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1029 U image1956. Tag der Briefmarke, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Unterrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1038 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18883 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1031 U image1957. Körner-Gedenkmarke, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Oberrand-4er-Block mit den Reihenwertzählern 52.50 und 60.00. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1040 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18884 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1033 U image1957. Anton Wildgans, 25. Todestag, mit der Abart "Ungezähnt" im postfrischen Unterrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik". (ANK 1042 U) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM