Österreich continued...
18547 gestempelt (marked) 208 II B a image1917, Wappen 2 Kr. hellblau auf Faserpapier in der seltenen Zähnung L 11½, entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag "1 WIEN 1", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€1.600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 208 II B a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18548 postfrisch (never hinged) ** 211 U (8) image1917/18, 10 Kr Faserpapier ungezähnt im postfrischen Achterblock! Ein Wert minimale Gummifehler, darüber hinaus tadellos erhaltene, unsignierte und sehr beeindruckende große Einheit dieser schon einzeln in postfrischer Qualität seltenen Abart, Fotoatteste Turin "... die mir größte bekannte Einheit dieser seltenen Abart!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 211 U (8) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18549 postfrisch (never hinged) ** 217 - 218 LF image1916, 2 und 5 H Merkur Dreiecksmarken jeweils im Paar mit anhängend vollständigem 4½-Leerfeldstreifen, 5 H dort mit natürlichem Papiereinschluss, postfrisch in unsignierter und ursprünglicher Erhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 217 - 218 LF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18550 postfrisch (never hinged) ** 217 - 218 P U image1916, 3 und 6 H Merkur mit abweichenden Wertstufen, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, einheitlich mit Oberrand! Einmalig schöner Satz dieser raren Probedrucke, die angesichts der minimalen Auflage von jeweils nur 9 Exemplaren praktisch nie angeboten werden, Fotoattest Soecknick. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 217 - 218 P U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18551 postfrisch (never hinged) ** 217 U image1916, 2 H Merkurkopf ungezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 217 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18552 gestempelt (marked) 219 D image1917, Drucksachen-Eilmarke 2 H. schwarzrotkarmin, Linienmischzähnung 12½:11½, sauber gestempelt, kurze Zahnspitze unten, Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 219 D ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18553 gestempelt (marked) 220 D image1917, Drucksachen-Eilmarke 5 H. schwärzlichopalgrün, Linienmischzähnung 12½:11½, entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag, "echt und einwandfrei", Fotobefund Soecknick BPP (Mi€350,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 220 D ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18554 ungebraucht (hinged) * 221 y image1917, Freimarken Kaiser Karl, 15 H. bräunlichrot, dickes Papier, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Dr.Ferchenbauer. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 221 y ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18555 Brief (cover) 223 image1918: "NACHFRAGESCHREIBEN" der Fahrpost für ein Paket "1 Kiste Esswaren" frankiert 25 H gestempelt "LANGENEGG VORARLBERG 4.2.18" nach "K u K FELDPOSTAMT 522" (Ankunftsstempel). SELTEN. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 223 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18556 postfrisch (never hinged) ** II B (9) image1918, 7 K FLUGPOST auf 10 K ungezähnt im postfrischen Eckrand-Neunerblock! Spektakuläre Einheit dieser schon einzeln seltenen unverausgabten Flugpostmarke, absolut postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ... In dieser großen Einheit sehr selten!". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria II B (9) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18557 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) II P U (9) image1918, 10 Kr rotbraun ohne Flugpost-Aufdruck, ungezähnt auf ungummiertem Faserpapier im Unterrand-Neunerblock mit Plattenpunkt! Spektakuläre Einheit dieses schon einzeln seltenen Probedrucks, absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... In dieser großen Einheit sehr selten!". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria II P U (9) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18558 ungebraucht (hinged) * 225 P II image1918, FLUGPOST 1,50 auf 2 K violett mit abweichendem Probeaufdruck mit tief stehendem Dezimalpunkt in ungebrauchter Prachterhaltung mit minimaler Falzspur, sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ...". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 225 P II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18559 ungebraucht (hinged) * 226 x II B image1918, Flugpostlinie Wien-Krakau-Lemberg-Kiew, Freimarke mit Aufdruck in Zähnung L 11½, ungebraucht, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€1.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 226 x II B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18560 1918, Kriegsgefangenenhilfe, 2 - 50 K., 6 verschiedene farbige Einzeldruck-Essays auf Japanpapier jeweils mit Original-Unterschrift des Entwerfers Hesshaimer im Originalumschlag (No. 490 v. 1000)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18561 postfrisch (never hinged) ** 252 C K image1919, Eilmarke 2 H. schwarzrotkarmin mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben mit rauher Zähnung (herstellungsbedingt, kein Mangel), signiert Dr.Ferchenbauer. Mi. 900,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 252 C K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18562 postfrisch (never hinged) ** 252 C Kr image1919, 2 H Merkur "Deutschösterreich" mit unten anhängendem Andreaskreuz, seltene Mischzähnung 11½:12½ postfrisch in unsignierter und ungefalteter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 252 C Kr ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18563 postfrisch (never hinged) ** 252 C Kr image1919, Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin mit Aufdruck in Zähnung 11½:12½ und unten anhängendem Andreaskreuz-Leerfeld, die seltene Marke hat unbehandelte Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€900,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18564 gestempelt (marked) 252 C Kr image1919, Eilmarke 2 H. schwarzrotkarmin mit Aufdruck in Zähnung 11½:12½ und unten anhängendem Andreaskreuz-Leerfeld, sauber gestempelt, signiert Matl VÖB (Mi€900,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18565 postfrisch (never hinged) ** 252 D - 253 D image1919, Eilmarken Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin 5 H schwärzlichopalgrün mit Aufdruck in Zähnung L 12½:11½, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€770,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 252 D - 253 D ]

SOLD for €670.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18566 gestempelt (marked) 252 D image1919, Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin mit Aufdruck in Zähnung 12½:11½, sauber entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag "WIEN 101 * 11 p * ..XI.19.VII", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€450,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 252 D ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18567 postfrisch (never hinged) ** 253 A Umw + 253 A (2 image1919, 5 H Merkur "Deutschösterreich" im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar mit weiteren anhängenden Marken, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 253 A Umw + 253 A (2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18568 postfrisch (never hinged) ** 253 A Umw + 253 A (2 image1919, 5 H Merkur "Deutschösterreich" im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar mit weiteren anhängenden Marken, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18569 postfrisch (never hinged) ** 253 A Umw + 253 A (2 image1919, 5 H Merkur "Deutschösterreich" im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar mit weiteren anhängenden Marken, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18570 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 262 P, 271 P image1919, 15 H Posthorn sowie 50 H Allegorie indigo auf hellblauem, ungummiertem Papier, zwei gezähnte Farbproben mit jeweils extremem Unterrand mit ca. 107 mm Länge (!) in beeindruckender Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 262 P, 271 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18571 postfrisch (never hinged) ** 253 C Kr image1919, Eilmarke Merkurkopf 5 H. schwärzlichopalgrün mit Aufdruck in Zähnung 11½:12½ und unten anhängendem Andreaskreuz-Leerfeld, die seltene Marke hat unbehandelte Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 253 C Kr ]

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18572 ungebraucht (hinged) * 253 B/ Umw image1917 Eilmarke 5 H. gez. L 11 1/2 SENKRECHTES PAAR MITTE UNGEZÄHNT. Laut neuestem Fotoattest Soecknick, das erste ihm bekannte Abarten-Paar in dieser Zähnungsvariante und damit wahrscheinlich nur wenige Stücke existierend. Große Seltenheit in einwandfreier Qualität mit sauberem Falz und weder im MICHEL noch ANK bekannt (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 253 B/ Umw ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18573 postfrisch (never hinged) ** 255 b image1919, Freimarke 3 H. schwarzgrau, postfrisches Stück in der seltenen Farbe, wenig nach rechts dezentriert und links oben mit kurzem Kniff, Fotobefund Puschmann VÖB, (ANK Nr. 255 c). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 255 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18574 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 256 P image1919/1920, Freimarken, 5 H. als Farbprobe in Ockerbraun und mit Linienzähnung, auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 256 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18575 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 256 P II image1919/1920, Freimarken, 5 H. als Farbprobe in Rot auf rosa Papier und mit Linienzähnung, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 256 P II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18576 postfrisch (never hinged) ** 257 x b image1919, Freimarke 5 H. schwarzgrau, postfrisches Stück in der seltenen Farbe, minimal nach links dezentriert. Die unbehandelte Gummierung zeigt übliche Gummischlieren, eine braune Faser ist rechts im Papier eingeschlossen, Fotobefund Puschmann VÖB, (ANK Nr. 257 c). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 257 x b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18577 postfrisch (never hinged) ** 259 P image1919/1920, Freimarken, 10 H. als Farbprobe in Dunkelgrün und mit Linienzähnung, auf gummiertem Papier, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 259 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18578 postfrisch (never hinged) ** 262 P I image1919/1920, Freimarken, 15 H. als Farbprobe in Dunkellilarot und mit Linienzähnung, auf gummiertem Papier, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 262 P I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18579 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 262 P II image1919/1920, Freimarken, 15 H. als Farbprobe in Dunkelblaugrau auf bläulichem Papier und mit Linienzähnung, mit ca. 10,8 cm Unterrand, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 262 P II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18580 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 262 P II image1919/1920, Freimarken, 15 H. als Farbprobe in Dunkelrotlila auf gelblichem Papier und mit Linienzähnung, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18581 postfrisch (never hinged) ** 265 c image1919, Freimarke 25 Heller in seltener c-Farbe schwärzlichultramarin/tiefblau einwandfrei postfrisch mit Befund Puschmann VÖB (Mi€880,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 265 c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18582 gestempelt (marked) 265 c image1919, Freimarke 25 Heller in seltener c-Farbe schwärzlichultramarin/tiefblau, entwertet mit echtem Teilstempel mit Befund Puschmann VÖB (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18583 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 271 P II (3) image1919/1920, Freimarken, 50 H., drei verschiedene Farbproben in abweichenden Farben Ockerbraun, Blau und Rot und mit Linienzähnung, auf ungummiertem gefärbtem Papier, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 271 P II (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18584 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 271 P II image1919/1920, Freimarken, 50 H. als Farbprobe in Karmin auf gelblichem Papier und mit Linienzähnung, mit ca. 10,8 cm Unterrand, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 271 P II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18585 postfrisch (never hinged) ** 274 c image1919 - 1920, Freimarken, 1 Kr. schwärzlichultramarin, postfrisch mit Fotobefund Puschmann VÖB (Mi€850,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 274 c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18586 gestempelt (marked) 274 c image1919, Freimarke 1 Kr. schwärzlichultramarin, entwertet mit Teilstempel von Wien. Die Marke hat links einen kurzen Zahn und ist nach links oben dezentriert, Fotobefund Puschmann VÖB (Mi€850,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM