Österreich continued...
18803 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 829/34 P II image1947, Kriegsgefangene, komplette Serie von sechs Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und in Linienzähnung 14, auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18804 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 829/34 P II image1947, Kriegsgefangene, komplette Serie von sechs Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und in Linienzähnung 14, auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18805 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 829/34 P II image1947, Kriegsgefangene, komplette Serie von sechs Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und in Linienzähnung 14, auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18806 Brief (cover) 844 image1947, KLEINWALSERTAL: 40 g orangerot "Landschaften", Einzelfrankatur auf Brief mit SST RIEZLERN, 23.12.47, nach Gaschurn. Gute Bedarfserhaltung. Die Marken der 2.Landschafts-Serie waren im Dezember 1947 an den Postschaltern des Kleinwalsertals kaum erhältlich, Barfreimachung war die Regel. Seltene frankierte Bedarfspost! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18807 Brief (cover) 855 image1948, KLEINWALSERTAL: 20 g dkl'grün "Ziehrer", Einzelfrankatur auf Ansichtspostkarte mit SST MITTELBERG, 26.3.48, mit vollem Bedarfstext nach Wien adressiert und unzustellbar an den Absender zurück geschickt, bildseitig mit Klebespuren von der Aufbewahrung, sonst gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18808 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 858 P II (16) image1948, 10 Gr. + 5 Gr. "Wiederaufbau", 16 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 11.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18809 postfrisch (never hinged) ** 858/67 P II image1948, Wiederaufbau, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18810 Brief (cover) 858/67 FDC image1948, WIEDERAUFBAU kpl. auf Blanko-Ersttagsbrief WIEN 18.II.48, Mi. 450,- (ANK 867/76) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18811 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 859 P II (11) image1948, 20 Gr. + 10 Gr. "Wiederaufbau", 11 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.700,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18812 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 860 P II (15) image1948, 30 Gr. + 10 Gr. "Wiederaufbau", 15 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 10.500,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18813 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 861 P II (18) image1948, 40 Gr. + 20 Gr. "Wiederaufbau", 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 12.600,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18814 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 862 P II (11) image1948, 45 Gr. + 20 Gr. "Wiederaufbau", 11 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.700,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18815 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 863 P II (14) image1948, 60 Gr. + 30 Gr. "Wiederaufbau", 14 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 9.800,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€2,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18816 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 864 P II (15) image1948, 75 Gr. + 35 Gr. "Wiederaufbau", 15 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 10.500,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18817 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 865 P II (10) image1948, 80 Gr. + 40 Gr. "Wiederaufbau", 10 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18818 postfrisch (never hinged) ** 865 P U image1948, 80 Gr. + 40 Gr. "Wiederaufbau", ungezähnte Farbprobe in Violett auf gummiertem Papier, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18819 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 866 P II (16) image1948, 1 Sch. + 50 Gr. "Wiederaufbau", 16 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 11.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18820 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 867 P II (19) image1948, 1.40 Sch. + 70 Gr. "Wiederaufbau", 19 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Drei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 13.300,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18821 postfrisch (never hinged) ** 868 U (4) image1948. Tuberkulosebekämpfung 10+5 Gr, als postfrisches, UNGEZÄHNTES Unterrandstück. FA Turin, VÖB, 2005: "In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 877 U (4)) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18822 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 868 FU I image1948. Tuberkulosebekämpfung (Wert zu 10+5 Gr) "Duftveilchen", mit der Abart "Nur Buchdruck" als ungezähnter Unterrand-4er-Block. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2005: "Bei diesem Stück sind nur die Farben Dunkelgrün und Rotviolett des Buchdrucks vorhanden. Die Farbe Dunkelrötlichviolett des Stichtiefdruckes fehlt ... In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 877 FU I) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18823 postfrisch (never hinged) ** 868 F I U image1948, 10 Gr. + 5 Gr. "Viola odorata", ungezähnter zweifarbiger Probedruck (nur Buchdruck), postfrisch, unsigniert. Fotoattest-Kopie Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. -,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18824 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 868 FU II image1948. Tuberkulosebekämpfung (Wert zu 10+5 Gr) "Duftveilchen", mit der Abart "Nur Stichtiefdruck" als ungezähnter Oberrand-4er-Block. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2005: "Bei diesem Stück ist nur die Farbe Dunkelrötlichviolett des Stichtiefdruckes vorhanden. Die beiden Farben des Buchdruckes Dunkelgrün und Rotviolett fehlen ... In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik". (ANK 877 FU II) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18825 postfrisch (never hinged) ** 868 F II U image1948, 10 Gr. + 5 Gr. "Viola odorata", ungezähnter einfarbiger Probedruck (nur Stichtiefdruck), postfrisches Oberrandstück, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. -,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18826 postfrisch (never hinged) ** 870 F U image1948, 30 g "niemals vergessen", postfrischer Eckrand-Viererblock rechts unten mit äußerst markant versetztem unterem Kammschlag, infolge dessen die obere Markenreihe teilweise Diamantzähnung aufweist, die untere mittig waagerecht durch das Markenbild und unten ungezähnt verblieb! Unsigniertes Liebhaberstück, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18827 postfrisch (never hinged) ** 871 F I U image1948, 40 g Kissenprimel für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Gelb und Orange, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Turin sowie Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 880 FUIII) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18828 postfrisch (never hinged) ** 874 F II U image1948, 75 g Hundsrose für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Gelb und Rosa, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 883 FUIII) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18829 postfrisch (never hinged) ** 874 F II U image1948, 60 g Alpenrose für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Grün und Rosa, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 882 FUIII) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18830 postfrisch (never hinged) ** 875 F U image1948, 80 g Alpenveilchen für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Grün und Lila, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 884 FUIII) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18831 postfrisch (never hinged) ** 877 F U image1948, 1.40 S Edelweiß für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Gelb und Grün, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 886 FUIII) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18832 FDC ex 897/914 image1948 (1.6.), TRACHTEN fünf Werte auf Ersttagsbrief per Luftpost und Eilboten in die USA mit rs. Ankunftsstpl. New York vom 16.7., Mi. € 260,-- (ANK. ex 891/908, ca. € 230,--)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18833 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 903 P I image1948, 45 g Volkstrachten anthrazit, gummierter Probedruck gezähnt mit heller Stelle im Papier, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18834 postfrisch (never hinged) ** image1949, 1 S Kunstakademie blau, postfrisches Prachtstück aus der geplanten, jedoch nicht zur Ausgabe gelangten Serie "Schulen und Bildungsstätten", sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18835 postfrisch (never hinged) ** image1949, 20 g Volksschule grün, postfrisches Prachtstück aus der geplanten, jedoch nicht zur Ausgabe gelangten Serie "Schulen und Bildungsstätten", sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ...". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18836 postfrisch (never hinged) ** image1949, 40 g Gewerbeschule braun, postfrisches Prachtstück aus der geplanten, jedoch nicht zur Ausgabe gelangten Serie "Schulen und Bildungsstätten", sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18837 postfrisch (never hinged) ** image1949, 50 g Volkshochschule violett, postfrisches Prachtstück aus der geplanten, jedoch nicht zur Ausgabe gelangten Serie "Schulen und Bildungsstätten", sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18838 postfrisch (never hinged) ** image1949, 1 S Kunstakademie blau, postfrisches Prachtstück aus der geplanten, jedoch nicht zur Ausgabe gelangten Serie "Schulen und Bildungsstätten", sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..." (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18839 Brief (cover) 904, 920, 926 image1956 (18.7.), Trachten 10 S., 2.40 S. und 50 Gr. auf Luftpostbrief von Wien 79 nach Chicago, leichter vert. Mittelbug und rs. am Oberrand Öffnungsmgl. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18840 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 907 P image1948, 75 g Volkstrachten olivgrün, gummierter Probedruck gezähnt mit heller Stelle im Papier, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18841 Brief (cover) 909 image1949, KLEINWALSERTAL: 90 g braunviolett "Trachten", portogerecht zum Sondertarif als Einzelfrankatur auf Luftpostkarte von HIRSCHEGG, 4.1.55, nach Berlin-Steglitz, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Einzelfrankatur der Freimarken Trachten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18842 Ganzsache (Complete) 910 (2), Schweiz P 1 image1949, KLEINWALSERTAL: Schweiz, 25 C a. 20 C rot Antwortganzsache mit Zusatzfrankatur Deutschl. Bizone 2, 4, 5, 8, 10 u. 15 Pf "Bauten" sowie Österreich 2 x 1 S ultramarin "Trachten" als Länder-Mischfrankatur von RIEZLERN, 12.3.49, zurück nach Berneck in die Schweiz, rückseitig ohne Text mit Ankunftsstempel BERNECK, 15.III.49, tadellose Erhaltung. Sehr attraktiver Kleinwalsertal-Beleg und in dieser Form wohl Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM