Österreich continued...
18507 Brief (cover) 74,76 image1901, R-Bildpostkarte ab "WIEN 1/1 12.3.01" via Brindisi, Hongkong und Shanghai an das Deutsche Feldpostamt in Tiensin. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 74,76 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18508 ungebraucht (hinged) * 81 UMw (2) image1899, 1 Kr Franz Joseph karminrosa in 2 senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paaren als ungebrauchter Pracht-Viererblock, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 81 UMw (2) ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18509 Brief (cover) 89 (4) image1903, Post nach "TANGA VIA SAMOA", Brief mit vier Werten 10 H. rosa/schwarz vs. und rs., Absendervermerk "Jaroslau" und die vs. Marke entwertet "...TZKANY", die drei Werte rs. zunächst unentwertet und später gest. "LONDON MY 5 03", Transitstempel von "AUCKLAND", "APIA 24.6.03" sowie Ankunftsstempel von Tonga 16.7.; der Umschlag etwas verkürzt und dreiseitig geöffnet. EXTREM SELTENE DESTINATION, VERMUTLICH UNIKAT! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 89 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18510 Ansichtskarte (Picture postcard) image1903/1906, 5 H grün im Paar auf Ansichtskarte von Wien nach HONKONG mit Eingangsstempel des engl. Postamts und 10 H rot a. Ansichtkarte nach SHANGHAI mit Eingangsstempel des deutschen Postamts, beide Karten mit Ansichten von Wien
1903/1906, incoming mails of two souvenir postcarts from Vienna/Austria to HONGKONG and SHANGHAI (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18511 ungebraucht (hinged) * 105 C - 118 C image1904, Kaiser Franz Joseph 1 H bis 72 H mit Lackstreifen gezähnt K 13:13½, 14 Werte komplett einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit kleiner Falzspur, selten angebotener Satz, die sieben besten Werte geprüft ZENKER BPP, Mi. 340,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 105 C - 118 C ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18512 postfrisch (never hinged) ** 119 - 132 image1905, Kaiser Franz Joseph ohne Lackstreifen, kompletter Satz von 14 postfrischen Werten, frisch und unbehandelt mit unberührtem Originalgummi, Fotoattest Puschmann VÖB (Mi€900,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 119 - 132 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18513 Ganzsache (Complete) P130 image1910, 5 H grün Ganzsachenkarte von Wien nach ISLAND mit rotem Eingangsstempel Island und Ank.-Stempel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria P130 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18514 Brief (cover) image1912: "ZEITUNGS-BESTELLUNG" formular an die K.K.POST ZEITUNGS EXPEDITION IN BREGENZ rückseitig diverse aufgeklebte Postanweisungs-Coupons von "LANGENEGG VORARLBERG 1912" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18515 Brief (cover) 147 X image1913: "RÜCKMELDUNG ÜBER UNBESTELLBARE FAHRPOSTSENDUNGEN" formular. Das Paket wurde in "LANGENEGG VORARLBERG" nicht angenommen wegen falscher Berechnung der Nachnahme, der Absender korrigiert auf dem Formular sein Fehler und frankiert dieses zur überbringung der Nachricht mit 25 Heller gestempelt "WIEN 3 / 13.12.13". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 147 X ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18516 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 141 x Zw U image1908, 3 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... seltene(s) Paar ...". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 141 x Zw U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18517 postfrisch (never hinged) ** 142 ZW image1908, 5 H Regierungsjubiläum im waagerechten Zwischenstegpaar, gezähnt mit weiteren anhängenden Marken mit amtlichen Imprimaturstrichen in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK € 1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 142 ZW ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18518 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 143 x Zs U (2) image1908, 6 H Regierungsjubiläum ungezähnt im senkrechten Zwischensteg-Viererblock auf ungummiertem Normalpapier mit leichter Farbverschmierung sowie obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr selten(e) ...". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 143 x Zs U (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18519 postfrisch (never hinged) ** 144 DD U (9) image1908, 10 H Regierungsjubiläum dunkelrosakarmin, ungezähnt mit äußerst markantem, schräg versetztem Doppeldruck! Postfrischer Neunerblock mit ebenfalls bedrucktem Oberrand, dort Falzrest, tadellos erhaltene, sehr beeindruckende Einheit, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 144 DD U (9) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18520 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 145 Zw U image1908, 12 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene(s) Paar ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 145 Zw U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18521 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 147 Zs U (2) image1908, 25 H Regierungsjubiläum ungezähnt im senkrechten Zwischensteg-Viererblock auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltenen Paare ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!" - Abbildungsstück im Ferchenbauer-Spezialkatalog, siehe Band II, Seite 255. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 147 Zs U (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18522 postfrisch (never hinged) ** 147 Zw U image1908, 25 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene(s) Paar ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!" - Abbildungsstück im Ferchenbauer-Spezialkatalog, Band II, Seite 255. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 147 Zw U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18523 gestempelt (marked) 155z (25) image1916, graues Papier von 1916, 5 Kronen im 25er Block mit klarem Stempel 'WIEN 1b 10.X.1916', A.N.K einzeln bereits E 625.-Euro (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 155z (25) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18524 postfrisch (never hinged) ** 169 U image1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 25 Heller blau UNGEZÄHNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 169 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18525 FDC 169 FDC image1910, 80. Geburtstag Franz Josef 25 Heller blau auf Blanco-Erttagsbrief gest. "NEUHAUS 18.VIII.10", selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 169 FDC ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18526 postfrisch (never hinged) ** 170 U image1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 30 Heller olivgrün UNGEZÄHNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Österreichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 170 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18527 postfrisch (never hinged) ** 172 (6) image1910, zwei waagerechte 3er-Streifen 50 Heller in Luxus-Ausgabe, dabei 1x im Hochformat 39 mm und 1x 37,5 mm, seltene Ausgabe und noch nicht im Michel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 172 (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18528 postfrisch (never hinged) ** 172 U image1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 50 Heller dunkeloliv UNGEZÄHNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 172 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18529 postfrisch (never hinged) ** 174 U image1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 1 Krone dunkelviolett UNGEZÄHNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 174 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18530 postfrisch (never hinged) ** 175 image1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph, drei postfrische Höchstwerte 2 Kr bis 10 Kr. Die 10 Kr auf seltenem grauen Kupferdruckpapier, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 175 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18531 postfrisch (never hinged) ** 176 U image1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 5 Kronen olivbraun /schwarzviolett UNGEZÄHNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 176 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18532 gestempelt (marked) 177 image1910, 10 Kr. Geburtstag Franz Joseph im breiten Format, einwandfrei gezähnt und gestempelt (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 177 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18533 181 image5 + 2 Heller grün, Kriegswitwen- und Waisenhilfe, montiert auf seltenem Foto-Vorlagekarton, die Vorlage für den verwirklichten Entwurf von K. Moser. Selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 181 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18534 Brief (cover) image1915, Brief ab PRAG mit Absender "Institut B. Mariae V. der englischen Fräulein" an das Rote Kreuz in Genf. Mit Dreiecksstempel "ZENSUR-ABTEILUNG" und "MARKE VON DER ZENSUR ABGLÖST". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18535 postfrisch (never hinged) ** 186 ZW U + 186 U (2) image1916, 5 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit weiteren 2 anhängenden Marken, typische senkrechte Bugspur, darüber hinaus einwandfrei in postfrischer Prachterhaltung, unsigniert mit Bogenrand, Fotoattest Soecknick (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 186 ZW U + 186 U (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18536 postfrisch (never hinged) ** 186 ZW U + 186 U (2) image1916, 5 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit weiteren 2 anhängenden Marken, obligatorische Faltspur durch einen Markenrand, darüber hinausin postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18537 postfrisch (never hinged) ** 188 K U + 188 U (2) image1916, 10 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Kehrdruckpaar mit weiteren 2 anhängenden Marken, unsignierte linke obere Bogenecke in postfrischer Luxusqualität, Fotoattest Soecknick. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 188 K U + 188 U (2) ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18538 postfrisch (never hinged) ** 188 K U + 188 U (2) image1916, 10 H Kaiserkrone ungezähnt, Kehrdruckpaar innerhalb eines waagerechten Viererstreifens, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18539 postfrisch (never hinged) ** 188 Zw U (2) + 188 U image1916, 10 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Achterblock mit 2 Zwischenstegpaaren, dort und im Unterrand obligatorische Faltspuren, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Turin "... bis dato die einzigen bekannten Exemplare in dieser Art ... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 188 Zw U (2) + 188 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18540 postfrisch (never hinged) ** 201 II image1916, Freimarke: Wappen 3 Kronen dunkelbräunlichkarmin im Format 26 x 29 mm, tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 201 II ]

SOLD for €162.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18541 Brief (cover) 205I (2), 204, 196, image1916/17, 2x 3 Kronen und 1x 2 Kronen in MiF mit 60 und 15 Heller als 3-Ausgaben-Frankatur auf Geldbrief über 47.990.- Kronen von Brünn nach Tulleschitz 1917 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 205I (2), 204, 196 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18542 ungebraucht (hinged) * 205 II image1917, Freimarke Wappen auf normalem Papier, 3 Kr. dunkellilarot, breites Format 26:29 mm, farbintensiv, kleiner Falzrest, (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 205 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18543 gestempelt (marked) 205 II image1917, Wappen 3 Kreuzer lilarot im Breitformat 26 x 29 mm, entwertet "JOHANNISTHAL in KRAIN 7.VIII.17.", überdurchschnittleich gut erhalten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18544 Brief (cover) image1917 Brief von Tuzla mit Vignette der Offiziellen Kriegsfürsorge nach Sarajevo (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18545 Ganzsache (Complete) P 207, 136/141 image1908, 5 Heller Bildpostkarte mit Zusatzfrankatur und rotem Sonderstempel WIEN 2.12.1908 via Penang nach "SINGAPORE 26.12.08". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria P 207, 136/141 ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18546 postfrisch (never hinged) ** 208 II B a image1917, Wappen 2 Kr. hellblau auf Faserpapier in der seltenen Zähnung L 11½, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€2.200,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 208 II B a ]

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM