Österreich continued...
18763 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 780 F image1946, 30 g "niemals vergessen", postfrischer Eckrand-Viererblock rechts unten mit äußerst markant versetztem unterem Kammschlag, infolge dessen die obere Markenreihe teilweise Diamantzähnung aufweist, die untere mittig waagerecht durch das Markenbild und unten ungezähnt verblieb! Unsigniertes Liebhaberstück, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18764 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 786 E image1946, Original Bleistift Skizze für die als 24 Gr. verausgabte Marke "Pferdeköpfe" mit Signatur des Entwerfers "C. F. Bauer", dazu der kpl. Satz "Pferderennen um den Austria-Preis" postfrisch auf kleinen Vorlagekärtchen mit Original-Unterschrift des Künstlers. Unikat! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18765 postfrisch (never hinged) ** 791/800 P I image1946, Stephansdom, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, mit Gummierung für das Aufkleben auf Vorlagekarton, ein Wert signiert Matl VÖB, sonst unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 6.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18766 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 791/800 P I image1946, Stephansdom, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, mit Gummierung für das Aufkleben auf Vorlagekarton, drei Werte signiert Matl VÖB, sonst unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 6.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18767 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 791/800 P I image1946, Stephansdom, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, mit Gummierung für das Aufkleben auf Vorlagekarton, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 6.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18768 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 791/800 P I image1946, Stephansdom, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ein Wert ungummiert, sonst mit Gummierung für das Aufkleben auf Vorlagekarton, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 6.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18769 Ansichtskarte (Picture postcard) 791/800 MK image1947, 3 Gr. bis 2 S (ohne 30 Gr.) Stephansdom, je einzeln bildseitig auf 8 teils farbigen Maximumkarten meist mit Tagesstempeln WIEN oder SALZBURG aus 1947. Selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18770 postfrisch (never hinged) ** 792 P II, 800 P II image1946, Stephansdom, 5 Gr. + 20 Gr. karminrot und 2 Sch. +10 Sch. rötlichviolett, zwei Farbproben in Linienzähnung 14½ auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 1.900,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18771 ungebraucht (hinged) * 794 P I image1946, 8 Gr. + 32 Gr. "Stephansdom", Probedruck in verausgabter Farbe, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, unsigniert, ein kurzer Zahn. Mi. 600,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18772 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 802 Uu image1947, 18 Gr. "75. Todestag Franz Grillparzer" im waagerechten Paar UNTEN UNGEZÄHNT mit rechtem Seitenrand, einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18773 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 803 P II (7) image1947, 3 Gr. + 2 Gr. "Frühjahrsmesse", sieben verschiedene Farbproben, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, meist unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€2,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18774 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 804 P II (4) image1947, 8 Gr. + 2 Gr. "Frühjahrsmesse", vier Farbproben in Violettbraun, Gelblichbraun, Stahlblau und Orangerot, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 4.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18775 postfrisch (never hinged) ** 805 P II (3) image1947, 10 Gr. + 5 Gr. "Frühjahrsmesse", drei Farbproben in Rot und zwei verschiedenen Brauntönen, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, meist unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 3.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18776 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 806 P II (5) image1947, 12 Gr. + 8 Gr. "Frühjahrsmesse", fünf Farbproben in Schwarzblau, Violettbraun, Grün, Bläulichgrün und Rötlichorange, Linienzähnung 14½, meist auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 5.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18777 ungebraucht (hinged) * 808 P II (3) image1947, 30 Gr. + 10 Gr. "Frühjahrsmesse", drei Farbproben in Olivgrün, Stahlblau und Schwarzblau, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 3.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18778 ungebraucht (hinged) * 809 P II (2) image1947, 35 Gr. + 15 Gr. "Frühjahrsmesse", zwei Farbproben in Braunkarmin und Braun, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 2.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18779 postfrisch (never hinged) ** 812 P II (19) image1947, 3 Gr. + 2 Gr. "Kunstausstellung", 19 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€5,700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18780 postfrisch (never hinged) ** 812 P III (19) image1947, 3 Gr. + 2 Gr. "Kunstausstellung", 19 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), meist unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 15.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18781 postfrisch (never hinged) ** 813 P II (23) image1947, 8 Gr. + 2 Gr. "Kunstausstellung", 23 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€6,900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18782 postfrisch (never hinged) ** 813 P III (18) image1947, 8 Gr. + 2 Gr. "Kunstausstellung", 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), meist unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 14.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18783 postfrisch (never hinged) ** 814 P II (18) image1947, 10 Gr. + 5 Gr. "Kunstausstellung", 18 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), meist unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€5,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18784 postfrisch (never hinged) ** 815 P II (18) image1947, 12 Gr. + 8 Gr. "Kunstausstellung", 18 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), meist unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€5,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18785 postfrisch (never hinged) ** 816 P II (22) image1947, 18 Gr. + 12 Gr. "Kunstausstellung", 22 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€6,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18786 postfrisch (never hinged) ** 817 P II (21) image1947, 20 Gr. + 10 Gr. "Kunstausstellung", 21 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€6,300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18787 postfrisch (never hinged) ** 817 P III (18) image1947, 20 Gr. + 10 Gr. "Kunstausstellung", 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 14.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18788 postfrisch (never hinged) ** 818 P II (22) image1947, 30 Gr. + 10 Gr. "Kunstausstellung", 22 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€6,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18789 postfrisch (never hinged) ** 818 P III (19) image1947, 30 Gr. + 10 Gr. "Kunstausstellung", 19 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 15.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18790 postfrisch (never hinged) ** 818 P U image1947, 30 Gr. + 15 Gr. "Kunstausstellung", ungezähnte Farbprobe in Braun auf gummiertem Papier, postfrisch, Signum. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18791 postfrisch (never hinged) ** 818 U image1947, 30 Gr. + 15 Gr. "Kunstausstellung" ungezähnt, postfrisch, Signum. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18792 postfrisch (never hinged) ** 819 P II (22) image1947, 35 Gr. + 15 Gr. "Kunstausstellung", 22 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€6,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18793 postfrisch (never hinged) ** 819 P III (18) image1947, 35 Gr. + 15 Gr. "Kunstausstellung", 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 14.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18794 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 820 P II (18) image1947, 48 Gr. + 12 Gr. "Kunstausstellung", 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, meist mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€5,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18795 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 821 P II (18) image1947, 60 Gr. + 20 Gr. "Kunstausstellung", 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, meist mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€5,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18796 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 822/28 P II image1947, Flugpost, komplette Serie von sieben Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung vom Vorlagekarton stammend, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 8.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€2,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18797 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 822/28 P II image1947, Flugpost, komplette Serie von sieben Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung vom Vorlagekarton stammend, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 8.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€2,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18798 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 822/28 P II image1947, Flugpost, komplette Serie von sieben Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung vom Vorlagekarton stammend, 1 Sch. signiert Matl VÖB, sonst unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 8.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€2,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18799 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 822/28 P II image1947, Flugpost, komplette Serie von sieben Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung vom Vorlagekarton stammend, 10 Sch. signiert Matl VÖB, sonst unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 8.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€2,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18800 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 822/28 P II image1947, Flugpost, komplette Serie von sieben Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung vom Vorlagekarton stammend, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 8.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€2,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18801 Ansichtskarte (Picture postcard) 828 MK image1947, 10 S. "Wien Karlskirche", Höchstwert auf seltener farbiger Maximumkarte mit Tagesstempel WIEN 21.XI.47, dekorativ und sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18802 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 829/34 P II image1947, Kriegsgefangene, komplette Serie von sechs Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und in Linienzähnung 14, auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". Mi. 7.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM