Österreich continued...
18723 Brief (cover) 699, 709 image1945, 5 Rpf dkl'grün u. 30 Rpf olivgrün "Wappen", zusammen auf überklebter 5 Rpf Ganzsache Hitler (Dt.Reich Mi.P298) in portogerechter Mischfrankatur als Orts-Einschreibekarte mit provisorischem R-Zettel von WIEN 1, 13.VII.45, nach Wien X verwendet. Seltene Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18724 Brief (cover) 703, 712 image1945, 12 Rpf karmin u. 42 Rpf graugrün "Wappen", entwertet mit violettem Notstempel "POSTAMT GLOGGNITZ, 18.Sep.1945", portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief nach Wien, vs. gelber R-Zettel aus der 1.Republik und Absendervordruck aus der NS-Zeit überklebt. Seltener Bedarfsbrief in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18725 postfrisch (never hinged) ** 707 PU I image1945, Freimarke 24 Pfennig Wappen-Ausgabe ungezähnte Einzel-Farbprobe in olivgelb im Kleinbogenformat mit postfrischer Gummierung (Falz im Oberrand) Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18726 ungebraucht (hinged) * 707 P image1945, Freimarken "Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Grün und in Linienzähnung, auf gummiertem Papier mit Falzrest, vom Vorlagekarton stammend, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "tadellos". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18727 ungebraucht (hinged) * 707 P image1945, Freimarken "Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Rotbraun und in Linienzähnung, auf gummiertem Papier mit Falzrest, vom Vorlagekarton stammend, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "tadellos". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18728 ungebraucht (hinged) * 707 P U image1945, Freimarken "Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Grünlicholiv, ungezähnter Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Falzrest im Oberrand. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18729 ungebraucht (hinged) * 707 P U image1945, Freimarken "Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Orangerot, ungezähnter Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Falzrest im Oberrand, datiert 15.6.45. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18730 ungebraucht (hinged) * 707 P II image1945, Freimarken "Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Braun, gezähnter Einzelabzug auf gummiertem Papier mit mehreren Falzresten/gestützter Zähnung im Oberrand, rs. signiert "10.6.46" und entsprechenden Fingerspuren. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18731 Brief (cover) 712 image1945, 42 Pf graugrün "Wappen", Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von WIEN 66, 22.9.45, adressiert nach Weyer a.d.Enns. Der Postdienst zwischen der sowjetischen und der U.S.-Zone wurde erst am 1.10.1945 wieder aufgenommen, deshalb vorderseitig entspr. Aufkleber "ZURÜCK AN ABSENDER DERZEIT KEINE ABLEITUNGSMÖGLICHKEIT", rs. Poststempel von der Rückweisung in AMSTETTEN(NIEDERDONAU), 24.9.45, sowie Ank.-Stpl. WIEN-MAUER, 26.9.45. Seltener Nachkriegsbeleg in guter Erhaltung. Signiert und Prüfbefund Sturzeis (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18732 Brief (cover) 714 image1945, 60 Rpf dkl'karmin "Wappen", Einzelfrankatur auf Amtsbrief vom FA Neubau per Einschreiben und Rückschein von WIEN 60, 18.IX.45, nach Wien IX. Die verwendete Marke entsprach den Gebühren für Einschreiben und Rückschein (jeweils 30 Rpf), das Ortsbriefporto konnte von Behörden als Jahresgebühr bar abgerechnet werden. Sehr seltene Teilfrankatur in guter Bedarfserhaltung. Fotoattest Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18733 Brief (cover) 715 image1945, 80 Rpf dkl'violettgrau "Wappen", portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibe-Rückschein Ortsbrief der 3.Gewichtsstufe (250-500 g) von WIEN 107, 20.IX.45, nach Wien XVIII, Umschlag links verkürzt, vorderseitig provisorischer R-Zettel, insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Portostufe! Fotoattest Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18734 Brief (cover) 720, 701 image1945, 1 RM dkl'grün "Heimkehrermarke" u. 8 Rpf rotorange "Wappen", portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibe-Rückschein-Eilboten-Ortsbankbrief von WIEN 126, 24.IX.45, nach Wien VI, rückseitig Ankunftsstempel WIEN 57, 25.9.45. Äußerst seltene Bedarfsverwendung der Heimkehrermarke in sehr guter Erhaltung. Fotoattest Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18735 schön (beautifully)postfrisch (never hinged) **ErsttagsblätterAnsichtskarte (Picture postcard) 722 - 37 im MH image1945, Vorlage-Markenheftchen der amerikanischen Staatsdruckerei mit den 3 Gr. - 5 S. Freimarken-Werten in Posthorn-Zeichnung (16 der 17 erschienenen Werte, MiNr. 722 - 737, ohne 1 Gr., da dessen Ausgabe zum Produktionszeitpunkt noch nicht vorgesehen war) der Gemeinschaftsausgabe für die 3 westlichen Zonen, jeweils als Teil-Heftchenblatt mit 6 Werten und mit waagerechtem, violettem Handstempelaufdruck "SPECIMEN” sowie Pergamin-Zwischenblättern zwischen den einzelnen Heftchenblättern. Bei den wenigen bekannten Heftchen fehlen überall die rechten Viererblöcke, da diese vermutlich als Normalmarken abgetrennt wurden, weil sie keinen Specimen-Aufdruck hatten. Die enthaltenen Marken sind tadellos postfrisch, der vordere Heftchendeckel fehlt. Sehr selten, es wurden nur ca. 15 Exemplare hergestellt. Fotoattest Sturzeis/VÖB (2015). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€8,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18736 Brief (cover) 722 (4) image1945, 3 Gr orange "Posthorn", waagerechter 4er-Streifen vom Unterrand mit Randinschrift, Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief von SALZBURG 4, 4.VII.45, mit U.S.-Zensur, tadellose Erhaltung. Der 4.7.1945 war der ERSTTAG der Wiederaufnahme des privaten Postverkehrs in der Amerikanischen Besatzungszone Österreichs! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18737 Brief (cover) 725, 727 (3) image1945, KLEINWALSERTAL: 6 g purpur u. 3 x 12 g graubraun "Posthorn", portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief mit deutschem R-Zettel von RIEZLERN, 20.12.45, an das Int. Rote Kreuz in Bregenz, rs. Ankunftsstempel BREGENZ, 22.12.45. Gute Erhaltung. Der Postdienst vom Kleinwalsertal nach Österreich wurde offiziell erst ab 1.Januar 1946 zugelassen. Nachkriegsbelege vor dieser Zeit sind nur in wenigen Stücken bekannt - als Einschreiben äußerst selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18738 Brief (cover) 732, 703 image1945, 12 Rpf karmin "Wappen" u. 30 Gr purpurviolett "Posthorn", portogerecht als sogenannte 'Mühlviertel-Mischfrankatur" auf Einschreibebrief von LINZ (DONAU) 11, 20.10.45, nach Wien. Vorderseitig provisorischer R-Zettel "Urfahr 1", rs. Ankunftsstempel WIEN 1, 23.X.45. Gute Bedarfserhaltung. Fotobefund Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18739 Brief (cover) 738, 744 (2) image1947, KLEINWALSERTAL: 3 g blau u. 2 x 8 g dkl'grünoliv "Landschaften", Mischfrankatur auf wiederverwendetem Briefumschlag von RIEZLERN, 24.4.47, nach Wien, vs. rote US-Durchlaufzensur München (28.4.47) und privater Eingangsstempel vom 3.MAI 1947 in Wien. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18740 Brief (cover) 739, 740 (2), 743 (2 image1946, 4 Gr, 2 x 5 Gr und 2 x 8 Gr "Landschaften" auf überklebter 5 Rpf Ganzsachenkarte Hitler (Dt.Reich Mi.P298), mit der ROHRPOST befördert als Ortskarte von WIEN 27, 5.10.46, nach Wien 9, vs. Ankunftsstempel der Rohrpost WIEN 69 / R, 8.X.46 19.10 und sowjetische Zensur. Die Zustellung wurde augenscheinlich durch die Zensurmaßnahmen verzögert. Seltene Bedarfspost in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18741 Brief (cover) 745, 760 image1946, KLEINWALSERTAL: 10 g bläulichgrün u. 50 g dkl'blau "Landschaften", portogerechte Mischfrankatur auf Brief mit SST RIEZLERN, 9.7.46, sowie französischer Zensur "BZA-I" von Bregenz, nach Wasserauen in die Schweiz. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Zensurpost ins Ausland! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18742 Brief (cover) 746, 755, 835 image1947, KLEINWALSERTAL: 10 g graulila, 35 g bräunlichkarmin u. Aufdruck-Provisorium 75 g a. 38 g dkl'grünoliv "Landschaften", portogerechte Mischfrankatur auf Eilboten-Brief mit SST HIRSCHEGG, 22.11.47, nach Wien, rs. Ankunftsstempel. Der Umschlag ist teils verkürzt, sonst saubere und gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Frankatur aus dem Kleinwalsertal! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18743 Brief (cover) 748, 752 image1947, KLEINWALSERTAL: 15 g schwarzblau u. 25 g dkl'blaugrau "Landschaften", portogerechte Mischfrankatur auf Brief mit SST von RIEZLERN, (..).11.47, nach Graz. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Seltene Bedarfspost! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18744 Brief (cover) 749 (3) image1947, KLEINWALSERTAL: 16 g rötlichbraun "Landschaften", waagerechter 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief (R-Zettel entfernt) von MITTELBERG, 5.9.47, nach Eggersdorf bei Graz, vs. rote US-Durchlaufzensur München (8.9.47) und Ankunftsstempel EGGERSDORF (STEIERM), 13.9.47. Seltene Bedarfspost! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18745 Brief (cover) 755 image1945, 35 Gr bräunlichkarmin "Landschaften" auf überklebter 15 Rpf Ganzsachenkarte Hitler (Dt.Reich Mi.P300), portogerecht als Orts-Einschreibekarte von WIEN 110, 3.VI.46, nach Wien V verwendet. Seltene Einzelfrankatur in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18746 Brief (cover) 759 image1946, 45 Gr dunkelblau "Landschaften" auf überklebter 5 Rpf Ganzsachenkarte Hitler (Dt.Reich Mi.P298), mit der ROHRPOST befördert als Orts-Eilbotenkarte von WIEN 64, 28.9.46, 3.VI.46, via WIEN 64 / R/a, 28.9.46 14.50 und WIEN 117 / r, 28.9.46 17.10 nach Wien XIX. Seltene Bedarfspost! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18747 Brief (cover) 760 image1946, 50 Gr dunkelblau "Landschaften", Einzelfrankatur auf Brief von WIEN, 2.1.46, nach Haifa in Palästina (ERSTTAG der Zulassung von Auslandspost), vs. sowjetische Zensur violetter Oval-Stpl. "ÖSTERREICHISCHE ZENSURSTELLE W.N." u. U.S.-Zensurbanderole, Empfängeradresse in Haifa unbekannt und deshalb zurück an Absender, der komplett vorhandene Briefinhalt mit zeitgeschichtlich interessantem Text. Trotz stärkerer Gebrauchsspuren ein postgeschichtlich relevantes Liebhaberstück! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18748 Brief (cover) 762 U, 750, 757 image1945, 60 g Landschaften ungezähnt, mit 20 und 40 g Beifrankatur auf philat. Pracht-R-Brief HIRSCHWANG 2.VI.47 nach Gmünd, Fotobefund Glavanovitz "Echt gestempelt sehr selten!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18749 Brief (cover) 765, 767, 837 image1947, KLEINWALSERTAL: 40 g braunviolett "100 J. Telegraphie" sowie 80 g dkl'orangebraun und 1 S braun "Landschaften", portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibe-Eilboten-Brief mit SST HIRSCHEGG, 22.11.47, nach Wien, rs. Ankunftsstempel WIEN 107, 27.XI.47. Der Umschlag ist teils verkürzt, die untere Hälfte der Rückseite wurde entfernt, sonst saubere und gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Frankatur aus dem Kleinwalsertal! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18750 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 767 PU image1946, 1 S. Landschaften (2), sehr seltener ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar in dunkelbraun auf gelblichem ungummierten Papier. Michel -,-. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18751 postfrisch (never hinged) ** 772/775 (8) image1946, Renner-Kleinbogen geschnitten, tadellos postfrisch. Michel 2400,- €.

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18752 postfrisch (never hinged) ** 772 - 75 B Klb. image1946, Renner, ungezähnt auf gelbem Japanpapier, kpl. Kleinbogensatz, Mi. 2600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18753 Brief (cover) 772 A, 760 image1946, 1 S Renner und 50 Gr Landschaften, portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief mit alliierter Zensur von WIEN 110, 14.IX.46, nach Petit Lancy in die Schweiz, rückseitig Ankunftsstempel LE PETIT-LANCY, 19.IX.45, gute Erhaltung. Portogerechte Bedarfsbriefe mit Renner-Marken sind sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18754 postfrisch (never hinged) ** 772/75 B Klbg. image1946, Renner-Kleinbogen postfrisch, 5 Sch. minime Bugspur rechts oben. Mi. 2.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18755 postfrisch (never hinged) ** 772/775 B KB image1946, Renner - Kleinbögen komplett postfrisch. Ein Stück mit Randfehler. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18756 Brief (cover) 772 B - 775 B image1946, 1 S - 5 S Renner, kompletter UNGEZÄHNTER Satz aus Kleinbogen auf Orts-Einschreibebrief mit Tagesstempel WIEN 15, 12.IX.46, nach Wien IV, vs. sowjetische Zensur, rückseitig Ankunftsstempel WIEN 50, 16.IX.46. Gute Bedarfserhaltung. Prüfbefund A.Lessig. ANK 3.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18757 postfrisch (never hinged) ** 774 B Kbg. Farbprobe image1946, FARBPROBEN DER RENNER-KLEINBÖGEN, 3 Sch. + 3 Sch. Kleinbogen, vier Stück in den Farben Dunkelgrün (später Farbe des 1 Sch.-Bogens), Dunkelblau (später Farbe des 2 Sch.-Bogens), Dunkelviolett (später Farbe des 3 Sch.-Bogens) und Dunkelbraun (später Farbe des 5 Sch.-Bogens), alle in etwas kräftigerer und satterer Farbnuance als später verausgabt und mit vollem Originalgummi, unsigniert. Diese Bögen dienten der Vorlage beim Alliierten Kontrollrat; es handelt sich um UNIKATE MIT ZWEIFELSOHNE MUSEALEM CHARAKTER! Fotoattest Dr.Glavanovitz VÖB. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€40,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18758 postfrisch (never hinged) ** 774 B P ZW, 772/73 B image1946, Renner geschnitten, 3 Sch. + 3 Sch. in abweichender Farbe "DUNKELVIOLETTBRAUN" sowie die drei anderen Werte je in waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18759 postfrisch (never hinged) ** 774 B P, 772/73 B, 7 image1946, Renner geschnitten, 3 Sch. + 3 Sch. in abweichender Farbe "DUNKELVIOLETTBRAUN" sowie die drei anderen Werte, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18760 postfrisch (never hinged) ** 776 U - 782 U image1946, 5 Gr - 1 S Antifa-Ausstellung, UNGEZÄHNTE Serie mit 7 verschiedenen Werten, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18761 Brief (cover) 776 image1946, 5 Gr dkl'olivbraun "Antifa-Ausstellung", portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Masch.-Stpl. "100 JAHRE WIENER TIERSCHUTZ-VEREIN / WIEN, 25.9.46, nach Wien XIX. Sehr seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18762 Brief (cover) 778, 781 - 783 image1946, 8 Gr, 42 Gr, 1 S u. 2 S "Antifa-Ausstellung", portogerechte Mischfrankatur auf Luftpostbrief mit sowjetischer Zensur von WIEN 66, 16.X.46, nach Chattanooga USA. Gute Bedarfserhaltung. ANK 800.-€+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM