Österreich continued...
18384 Brief (cover) 10 I image1858, 2 Kr gelb, Type I, entwertet mit K1 MARBURG, 13/11, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Herzogenburg, innen dekorative illustrierte Preisliste, datiert vom November 1858. Gute Bedarfserhaltung. Früher Beleg der 2.Freimarken-Ausgabe! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 10 I ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18385 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Fe. 10 I a, 10 I b image1858, 2 Kr gelb, Type I auf Briefstück mit Teilstempel Wien sowie 2 Kr dunkelgelb, Type I mit L2 Villach, beide Marken tadellos mit Fotobefund U.Steiner bzw. Ferchenbauer. Fe.1170€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria Fe. 10 I a, 10 I b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18386 gestempelt (marked) 10 I b image1858, Freimarke Kaiser Franz Joseph 2 Kr. dunkelgelb, Type I, entwertet mit einem Teilabdruck des roten Rhomben-Stempels von WIEN. Die Marke ist rundum vollzähnig, sie ist ziemlich gut zentriert und besonders farbintensiv, mit flacher Prägung, Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch.€950,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 10 I b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18387 Brief (cover) 10 II a image1858/59: 2 Kreuzer gelb, Type II, mit kleinem gelben Andreas-Kreuz auf kompletter Drucksache von Triest nach Tannwald bei Reichenberg in Böhmen. Die Marke ist mit einem übergehenden und ziemlich komplettem schwarzen Einkreis "TRIESTE 5/1" entwertet, auf der Rückseite befindet sich der komplette Ankunftstempel "Reichenberg 8/1".
Sowohl die Marke als auch das Andreaskreuz waren abgelöst, wurden gereinigt und geglättet, beim Wiederaufkleben wurden die Zahnbrücken zwischen Marken und Kreuz mehrfach gestaucht, zumindest eine größere Anzahl der Zahnbrücken ist bereits durchtrennt. Aus der gleichen Farbe von Marken und Kreuz, sowie der Zentrierung kann geschlossen werden, dass Marke und Kreuz zusammengehören, inwieweit die beiden noch zusammenhängen, kann nicht festgestellt werden. Die vorliegende Drucksache wurde im Rahmen der 15. Versteigerung der Firma Hess in Frankfurt/Main im Februar 1926 als "große Rarität" angeboten, das dort erwähnte Attest ist nicht mehr vorhanden, es ist lediglic (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 10 II a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18388 Brief (cover) 10 II a, 18 a (4), 2 image1858, 2 Kr gelb, Type II, zusammen mit 1861, 4 x 2 Kr gelb und 5 Kr rot, entwertet mit Zier-Segmentstempel ZDITZ, 18.Octo: (Müller Nr.3324b), als portogerechte Mischfrankatur gleicher Wertstufen der 2. u. 3.Ausgabe auf kompl. Faltbrief nach Pesth, rückseitig Transitstempel Prag und Ankunftsstempel PESTH, 20/10 Abends. Die Marken waren zur Reinigung vom Brief gelöst und erscheinen in der Durchsicht teils transparent, der Brief ist sauber beschriftet in insgesamt guter Erhaltung. ALLERGRÖßTE FRANKATUR-RARITÄT und in dieser Kombination im Ferchenbauer Katalog nicht gelistet! Fotoattest Ferchenbauer (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 10 II a, 18 a (4), 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18389 gestempelt (marked) 10 II a F image1858/59: 2 Kr. hellgelb, Type II, mit extrem großem Druckausfall von nahezu 75 % des Markenbildes, vollzähnig und prägefrisch, insbesondere der Kaiserkopf ist sehr schön deutlich erkennbar, da der Teilabschlag des Einkreisstempels von «SCHAESSBURG» lediglich die rechte untere Ecke bedeckt. Fotoattest Dr. Ferchenbauer "... beeindruckendes Prachtstück dieser spektakulären Druckzufälligkeit!". Literaturbekanntes Unikat, Abbildungsstück in der Monographie Edwin Müllers "Die Postmarken von Oesterreich" aus dem Jahre 1927. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 10 II a F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18390 ungebraucht (hinged) * 10 II b image1858, 2 Kr dunkelgelb, Type II, ungebraucht mit vollem Originalgummi und deutlicher Falzspur, dezentriert in darüber hinaus vollzähniger, farb- und prägefrischer Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... frisches PRACHTSTÜCK!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 10 II b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18391 gestempelt (marked) 10 II c image1858, Wappenzeichnung 2 Kr. hellorange, farbfrisches und einwandfrei gezähntes Kabinettstück auf Kartonpapier mit klarem K1 "TRIEST 4/9”, Fotobefund Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 10 II c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18392 Brief (cover) 10 II e image1858, 2 Kr. Franz Joseph orange, Type II, leuchtend farbfrisches Exemplar dieser seltenen Farbe mit voll aufsitzendem L2 GRAZ 20. MAR. auf vollständiger Drucksache "Euer Hochwürden! ..." nach Spital am Semmering in aktenfrischer Kabinetterhaltung, Fotoattest Goller BPP - Außergewöhnlich attraktiver Liebhaberbeleg mit seltener Frankatur. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 10 II e ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18393 ungebraucht (hinged) * 12 b image1858, 3 Kr bläulichgrün, ungebraucht mit vollem, im oberen Bereich etwas transaprentem Originalgummi und nur minimaler Falzspur in farb- und prägefrischer, vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes PRACHTSTÜCK!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 12 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18394 Brief (cover) 12II, 13II image1859 3 Kr. grün (vorderseitig) und 5 Kr. rot (rückseitig) auf komplettem Ortschargebrief in Triest 1860 verwendet, beide sauber mit Ovalstempel "RECOMMANDIRT TRIEST 9/12 1860" entwertet. Beide Marken sind farbfrisch, die rückseitige Rekomarke (5 Kr.) wie üblich beim Öffnen beschädigt, aber dennoch ein optisch ansprechender Beleg. Attest Goller BPP. (F.-Spez. 1450,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 12II, 13II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18395 Brief (cover) 13 I, 14 I (2) image1858, 5 Kr rot u. 2 x 10 Kr braun, davon eine Marke rückseitig, alle Marken in Type I, jeweils entwertet mit rotem Ovalstempel WIEN / K.K.BRIEF-FILIALAMT RECOMANDIERT, 4/11 1858 (Müller Nr.3215Ra, 180 Punkte), auf eingeschriebener Faltbriefhülle mit weitgehend komplettem Inhalt nach Eperjes. Der Brief ist inseitig leicht geklebt, die rückseitige Marke li. oben winzig angeschnitten. Insgesamt gute Bedarfserhaltung. Seltene Einschreibepost aus den ersten Verwendungstagen der 2.Freimarken-Ausgabe! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 13 I, 14 I (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18396 Brief (cover) 15 II a, 15 I b image1858/59: 15 Kr. blau, Type II, im Paar geklebt mit 15 Kr. dunkelblau, Type I, auf unbehandelter Faltbriefhülle KLAGENFURTH 27/7 (1859) nach Warasdin mit rückseitigem Ankunftsstempel, beide Marken vollzähnig, farb- und prägefrisch in sehr seltener Typen-Frankatur derselben Wertstufe. Fotoattest Dr. Ferchenbauer "... wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses seltenen Beleges ...", ex Ing. Provera. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 15 II a, 15 I b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18397 Brief (cover) 15II image1860, 15 Kr blau Einzelfrankatur mit K1 WIEN und blauer Taxe "1" auf Brief mit handschr. "via Prag, Dresden, Leipzig, etc." nach Herbstein in Hessen, handschr. "behändigt...", rückseitig mehrere THURN&TAXIS-Stempel! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 15II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18398 Brief (cover) 15II image1860, 15 Kr blau Einzelfrankatur mit K1 WIEN und Taxe "1" auf Brief nach Herbstein in Hessen, rückseitig THURN&TAXIS-Stempel CASSEL, LAUTERBACH und HERBSTEIN mit hds. Vermerk "behändigt..." (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18399 ungebraucht (hinged) * 16-17 image1858/1859, (1,05 Kr) blau u. (1,05 Kr) graulila Zeitungsmarken, allseits gerandet, jeweils ungebraucht mit vollem Originalgummi, Pracht. Mi.€1.600.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 16-17 ]

SOLD for €162.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18400 gestempelt (marked) 16 (3) image1858, Zeitungsmarke 1.05 Kr. blau, drei gestempelte farbfrische Werte, schmal- bis überrandig, teils minim unfrisch/kl. Unregelmäßigkeiten. Mi. 2.100,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 16 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18401 Brief (cover) 16 image1859, Zeitungsmarke blau auf kompletter Zeitung WIENER GESCHÄFTSBERICHT aus dem Jahr 1859 mit Berichten, Analysen und Kursen der Börsen des Vortages auf 4 Seiten. Die Marke ist zwar stark beschnitten, der Beleg als solches ist von großer Wirkung und sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 16 ]

SOLD for €63.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18402 ungebraucht (hinged) * 16 a (5) image1858, (1,05 Kreuzer) blau Zeitungsmarke, Type I, waagerechter Fünferstreifen vom rechten Bogenrand, allseits breit- bis überrandig, ungebraucht mit Originalgummi, teils minimale Anhaftspuren, entlang der unteren Randlinie ein waagerechter natürlicher Gummisprung, insgesamt ein ATTRAKTIVES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 16 a (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18403 gestempelt (marked) 16 a image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig vom linken Bogenrand (6 - 6,5mm), gebraucht mit nahezu komplettem Abschlag des Langstempels UDINE / 4.MAG° (Müller Nr.252a), tadellose Erhaltung. Signiert Bolaffi und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 16 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18404 Briefstück (on piece) 16 a image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, gebraucht mit komplettem Zierstempel K2 CERVIGNANO, 24/7 (Müller Nr.405a), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18405 gestempelt (marked) 16 a image1858, (1,05 Soldi) Zeitungsmarke blau, farbfrisches und rundum breitrandig geschnittenes Prachtstück - entwertet mit etwas öligem Teilabdruck des schwarzen Lombardei-Venetien-Einkreis-Zierstempels "CREMONA 1 / 5", Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch. €850,- + 10%). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18406 Brief (cover) 16 a image1858, (1,05 Kreuzer) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit Langstempel ZARA / 23.LUG°, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. Fotoattest Caffaz und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18407 Briefstück (on piece) Brief (cover) 16a image1858 Zeitungsmarke (1.05 Kr.) blau, original auf Adresszettel nach Szent Ivan, sehr sauber und übergehend mit Ovalstempel "RAAB" entwertet. Der Adresszettel etwas fleckig, die Marke aber frisch, ringsum sehr gut gerandet und in guter Erhaltung. Ein attraktiver Beleg und eine seltene Entwertung. Signiert Matl VÖB, Attest Goller BPP. (F.-Spez. 1500,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 16a ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18408 Briefstück (on piece) 16 a image1858, 1,05 Kr. Zeitungsmarke blau, farbfrisches und gut gerandetes Stück, original auf Adresszettelausschnitt mit lesbarem Lombardeistempel "L(ODI) 2 / 12" entwertet, signiert Dr. Ferchenbauer und Fotoattest Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18409 gestempelt (marked) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits überrandiges rechtes Randstück (10 mm), gebraucht mit Lombardei-Venetien Stempel K1 PADOVA 19/12, minimale unauffällige Bugspur, ingesamt attraktives PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 16 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18410 gestempelt (marked) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, zentrisch entwertet mit Lombardei-Venetien Zierstempel K1 VERONA 18/12, tadellose Erhaltung. Wirkungsvolles PRACHTSTÜCK. Signiert Oliva und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18411 Briefstück (on piece) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits überrandig, farbintensiv und prägefrisch, entwertet mit Zierstempel K2 CERVIGNANO, 7/8 (Müller Nr.405a), auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. Attraktives KABINETTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18412 Briefstück (on piece) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit nahezu vollständigem Stempel K1 WINDISCH FEISTRITZ, 29/1 (Müller Nr.3249c), zusammen mit komplettem Adresszettel auf illustriertem Zeitungskopf des "Wochen Blattes der k.k. steiermärk. Landwirtschafts-Gesellschaft" vom 27.1.1859, tadellose Erhaltung. Farbintensives und prägefrisches PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18413 Briefstück (on piece) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, oben und unten jeweils Teile der Nachbarmarken sichtbar, entwertet mit Langstempel ST.PETER / IN DER AU / 3.APR (Müller Nr.2490a), auf großem Zeitungsausschnitt, tadellose Erhaltung. Prägefrisches PRACHTSTÜCK! Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18414 Briefstück (on piece) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, oben und links breitrandig, rechts und unten riesenrandig, grosser Teil der unteren Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit komplettem Zierstempel K2 WAITZEN, 8/4 (Müller Nr.3149b), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Attraktives PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18415 Brief (cover) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, links Teil der Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit Langstempel ZARA / 10.AGO° (Müller Nr.3306d), als Einzelfrankatur auf kompletter rosafarbener Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18416 Brief (cover) 16 c image1858, (1,05 Kreuzer) tiefdunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, farbfrisch, entwertet mit komplettem Zierstempel K2 VASÁROS-NAMÉNY, 8/4 (Müller Nr.3077a), als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife. Die Schleife mit belanglosen Gebrauchsspuren, Marke in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 16 c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18417 Briefstück (on piece) 16 c image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) tiefdunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breitrandig, farbintensiv und prägefrisch, gebraucht mit vollständigem Abschlag des Lombardei-Venetien Stempels CASALBUTTANO, 27/4, auf Adresszettel-Teil, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES KABINETTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18418 ungebraucht (hinged) * 17, Sassone 9 image1859, (1,05 Kr) graulila, dreiseits vollrandig, oben entlang der Randlinie geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi, saubere Erhaltung. Fotoattest Raybaudi, Sassone €8.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 17, Sassone 9 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18419 Briefstück (on piece) 17 (3) image1858 Zeitungsmarke (1.05 Kr.) lila, Type II, im waagerechten Dreierstreifen vom rechten Bogenrand (8,5 mm), gebraucht auf Schleifenteil mit kompletter, gedruckter Anschrift, sehr sauber gestempelt mit zwei Abschlägen des Zweizeilers "Zara 22.SET." in Schreibschrift. Der farbfrische Streifen mit breiten Rändern ringsum, links ein kaum störender Einriss bis knapp ins Markenbild und zwei winzige, aber normale Stempeldurchschläge bei der ersten "2" des Datums, sonst aber in guter Erhaltung. Ein naturbelassenes, besónders wirkungsvolles und seltenes Stück. Sign. und Attest Ferchenbauer. (F.-Spezial min. 4.250,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 17 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18420 Brief (cover) 17 image1859, Zeitungsmarke lila auf kompletter Zeitung WIENER Geschäftsbericht aus dem Jahr 1859 mit Berichten, Analysen und Kursen der Börsen des Vortages auf 4 Seiten. Die Marke ist zwar stark beschnitten, der Beleg als solches ist von großer Wirkung und sehr selten (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 17 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18421 gestempelt (marked) 17 a, Ferch. 17 c image1859, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkellila Zeitungsmarke, Type II, linkes Randstück (6,5 mm), unten überrandig, oben und rechts riesenrandig (Teile von 3 Nachbarmarken sichtbar!), zentrisch entwertet mit Lombardei-Venetien Vierring-Stempel TOLMEZZO, 8/8, tadellose Erhaltung.
HÖCHST ATTRAKTIVES, TAUFRISCHES KABINETTSTÜCK. Signiert Bolaffi und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 17 a, Ferch. 17 c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18422 gestempelt (marked) 17 b, Ferch. 17 a image1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, Marke auf stark gemaschtem Papier, linkes unteres Eckrandstück (6,5 : 12,5 mm), gebraucht mit Teilabschlag des Langstempels DOBRZI(SCH), 29.AUG. (Müller Nr.536a), tadellose Erhaltung. ERLESENES und WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 17 b, Ferch. 17 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18423 gestempelt (marked) 17 b, Ferch. 17 a (3 image1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, waagerechter Dreierstreifen, farbintensiv, oben breit-, sonst überrandig, jede Marke entwertet mit Doppelkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED: WIEN, 19/10, rückseitig noch Teile des original Schleifenstücks, tadellose Erhaltung. ERLESENES und WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 17 b, Ferch. 17 a (3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM