Österreich continued...
18679 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 586 P U image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", ungezähnter Offsetdruck-Probedruck in Stahlblau auf gummiertem Papier, Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei - UNIKAT" (2008) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18680 ungebraucht (hinged) * 586 P U image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", ungezähnter Offsetdruck-Probedruck in Silber auf gummiertem Papier, Falzspur, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18681 ungebraucht (hinged) * 586 P U II image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", ungezähnter Buchdruck-Probedruck in Orange, Einzelabzug im Kleinbogenformat auf gummiertem Papier mit Falzspuren. Signiert Gisbert Zenker und Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei - UNIKAT" (2008) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18682 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 586 U - 587 U image1934, 3 und 5 S Volkstrachten ungezähnt, postfrisch in waagerechten Paaren in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18683 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 587 P I (6) image1934, Freimarken "Trachten", 5 Sch. "Städtische Arbeit", sechs gezähnte Buchdruck-Probedrucke in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier, viermal Falzrest, sonst postfrisch. Sechs Fotoatteste Heimo Turin VÖB "einwandfrei" (2008) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18684 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 587 P U II (3) image1934, Freimarken "Trachten", 5 Sch. "Städtische Arbeit", drei ungezähnte Stichtiefdruck-Probedrucke je als Einzelabzug in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier-postfrisch (2) bzw. einmal ohne Gummi. Drei Fotoatteste Heimo Turin VÖB "einwandfrei - UNIKAT" (2008) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18685 postfrisch (never hinged) ** 587 P U II (2) image1934, Freimarken "Trachten", 5 Sch. "Städtische Arbeit", zwei ungezähnte Offsetdruck-Probedrucke je als Einzelabzug in Graugrün auf gummiertem Papier, postfrisch. Zwei Fotoatteste Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Herr Turin bezeichnet die Probedrucke als Typen "I a" und "I b" und jeweils als "UNIKAT" (2008) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18686 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 587 P I image1934, Freimarken "Trachten", 5 Sch. "Städtische Arbeit", vier gezähnte Offsetdruck-Probedrucke in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier mit Falzresten. Vier Fotoatteste Heimo Turin VÖB "einwandfrei" (2008) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18687 postfrisch (never hinged) ** 588 image1936, 10 S Dollfuß im seltenen "Breitformat" postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18688 postfrisch (never hinged) ** 588 image1936, 10 S Dollfuß postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18689 postfrisch (never hinged) ** 588 image1936, 10 S Dollfuß postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18690 postfrisch (never hinged) ** 588 image1936, 10 S Dollfuß postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18691 postfrisch (never hinged) ** 588 image1934, Dollfuß 10 Schilling tadellos postfrische Marke aus der linken oberen Bogenecke (minimale Falzspur im Oberrand), dekoratives Exemplar, gepr. Matl VÖB, M€ 1.400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18692 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 588 image1936, 10 S Dollfuß tadellos postfrisch mit überbreitem Oberrand (!) mit produktionsbedingter Gummiwelle in unsignierter Ausnahmequalität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18694 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 588 Probe image1934, Dollfuß Silberkopie im Freimarken-Kleinformat mit provisorischer Linienzähnung 12½ auf Vorlagekarton in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18695 gestempelt (marked) 588 image1936, 10 S Dollfuß mit zeitgerechtem Teilstempel LEOPOLDSDORF in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18696 Briefstück (on piece) 588 image1936, 10 S Dollfuß mit nahezu vollständigem, zeitgerechtem Tagesstempel WIEN 8 2.IX.36 auf Pracht-Briefstück, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18697 Brief (cover) 588, 580 (2), 583, 5 image1936, 10 Schilling Dollfuß sowie 2 x 45 g, 1 S und 5 S Freimarken Volkstrachten, portogerechte Mischfrankatur auf Luftpostbrief von 3 WIEN 128, 25.2.28, nach Wellington in Neuseeland, rückseitig Transitstempel von ATHEN, 26.II.38 und von SYDNEY, 11.3.38, vorderseitig Durchgangsstempel von AUCKLAND, 16.3.38. Die Gesamtfrankatur von 16,90 Schilling entspricht der Gebühr von 1,30 S für Briefe bis 60 Gramm + 15,60 S Luftpostgebühr. Briefumschlag mit Beförderungsspuren, die Dollfuß Marke ist vollzähnig, am Oberrand leicht getönt und mit transportbedingten Bugspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung. AUSSERGEWÖHNLICHE BEDARFSPOST UND SELTENE DESTINATION. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18698 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 589 P II (36) image1934, 24 g Dollfuß Trauer in allen 9 abweichenden Imprimaturfarben auf ungummiertem Papier zur Ministervorlage, einmalige Garnitur mit 9 Unterrand-Viererblocks mit handschriftlichen Probenummern "1" bis "9" in jeweils einwandfreier Top-Erhaltung, alle mit Einzel-Fotoattest Turin "... dekorative Rarität der Ersten Republik!" sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... unikale Zusammenstellung!" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€9,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18699 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 591 - 596 PNr image1934, Baumeister komplett in postfrischen Oberrand-Paaren, einheitlich mit Plattennummer "1", 12 g angetrennt, darüber hinaus absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18700 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 591 - 596 P U I image1934, Baumeister ungezähnt in schwarz auf ungummiertem Kartonpapier, komplett 6 Werte in Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 1.000,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18701 Brief (cover) image1936: "VERZEICHNIS DER DES DEVISEN-SCHMUGGELS VERDÄCHTIGTER PERSONEN" sehr seltenes Postdokument "INNSBRUCK 16.4.1936" mit Stempel von "LANGENEGG VORARLBERG 18.4.36" (wohl das Datum der Ankunft im Postamt dieses Erlasses). "Das Personenverzeichnis der des Schmuggels verdächtigen Personen ist...zu ergänzen durch Fleisch Anton ...wohnhaft in Lochau (Voralberg). EINE RARITÄT DER DEVISEN ZENSUR ! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18702 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 589 U image1934, 24 g Dollfuß schwarzgrün, ungezähntes waagerechtes Rand-Paar (!) postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18703 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 589 P II (4) image1934, 24 g Dollfuß Trauer, einmaliger waagerechter Imprimatur-Viererstreifen der später tatsächlich verausgabten Farbe (!) auf ungummiertem Papier mit überlangem Unterrand mit handschriftlicher Probenummer "10" in einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin "... dekorative Rarität der Ersten Republik!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... Unikat!". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18704 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 589 P U I image1934, 24 Gr. "Dollfuß" als geschnittener Probedruck in Schwarz auf Kartonpapier, unsigniert. Prüfungsmitteilung Babor VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18705 Brief (cover) 598/612 image1935, Flugpost, kompletter Satz von 15 Werten als dekorative Frankatur auf Luftpost-R-Express-Brief von "WIEN 9.5.38" nach Paris mit rs. Ankunftsstempel 10.5.38. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18706 postfrisch (never hinged) ** 613 - 616 U image1935, Winterhilfe II ungezähnt, komplett 4 Werte postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18707 postfrisch (never hinged) ** 613/16 P I image1935, WHW, komplette Serie als Probedrucke ohne Aufdruck, postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18708 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4er (Block) 616 PU II image1935, 1 S Winterhilfe ungezähnt, Oberrand-Viererblock auf ungummiertem Andruckpapier in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18709 FDC 623/26 image1936, FIS II, kompletter Satz vom Oberrand auf FDC mit ESST, nach Wien adressiert. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18710 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 638 U (2) image1937, 24 Gr. "Muttertag" im ungezähnten senkrechten Paar, Bugspur. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18711 postfrisch (never hinged) ** 646 - 648 ZW U image1937, Eisenbahn ungezähnt in waagerechten Zwischenstegpaaren mit obligatorischem Faltungsbug, postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18712 postfrisch (never hinged) ** 646 - 648 ZWU image1937, Eisenbahn ungezähnt in waagerechten Zwischenstegpaaren mit obligatorischem Faltungsbug, postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK € 4.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18713 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 649 - 657 U image1937, Ärzte ungezähnt auf ungummiertem Papier, komplett 9 Werte mit breiten Rändern in Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 2.800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18714 ungebraucht (hinged) * IV cK image1945, Hitler 3 Pfg. unverausgabt in der seltenen Farbe rötlichbraun mit geriffeltem Gummi und zusätzlich mit der Dopelabart "kopfstehender Aufdruck" und "kurzes i".Rücksseitig deutlicher Abklatsch des Aufdrucks. Einwandfreies Stück mit minimaler Haftspur und äußerst selten. Mi.Wert der Normalmarke für Falz bereits 950,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18718 Brief (cover) 667 image1945, 12 Pf auf 3 Pf dunkelblau "2. Wiener Aushilfsausgabe", Einzelfrankatur auf Brief von BADEN bei WIEN 1, 3.VII.45, nach Enns in Oberösterreich, vs. violetter Handstempel "MILITARY CENSORSHIP / 2923 / CIVIL MAILS" der alliierten Zensurstelle Linz. Sehr gute Erhaltung. Der Postverkehr zwischen der sowjetischen und der amerikanischen Besatzungszone wurde offiziell erst am 1.10.1945 wieder aufgenommen. Sehr frühe und seltene Durchläuferpost! Fotoattest Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18719 postfrisch (never hinged) ** ANK (8 f) P image1945, NICHT VERAUSGABTE 42 Pf smaragdgrün I. Wiener Aushilfsausgabe mit teilweisem Probedruck der III. Wiener Aushilfsausgabe, postfrisches Oberrandstück, "echt und einwandfrei", kein weiteres Stück bekannt, Fotoatteste Soecknick VÖB und Glavanowitz VÖB, umfangreiche Dokumentation dabei. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€5,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18720 Brief (cover) 669 image1945, SCHMUGGELPOST: 6 Rpf blauviolett "3.Wiener Aushilfsausgabe", Einzelfrankatur auf überklebter 6 Pf Hitler-Ganzsache mit handschriftlichem Bedarfstext vom 23.6.1945 aus dem Krankenhaus in Steyr in der US-Zone, dann über die Demarkationslinie in die sowjetische Zone geschmuggelt und mit Poststempel WAIDHOFEN a.d.YBBS, 4.VII.45, nach Wien versandt, tadellose Erhaltung. Rares Zeitdokument der Nachkriegszeit! Fotoattest Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18721 Brief (cover) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 673 image1945, 42 Rpf smaragdgrün, 3.Wiener Aushilfsausgabe, entwertet mit Tagesstempel KREMS(DONAU) m, 1.7.45, Einzelfrankatur auf als 'Einschreiben' gekennzeichneten, nach Wien adressierten Briefumschlag. Die am 25.6.1945 verausgabte Marke verlor am 27.6.1945 offiziell ihre Gültigkeit, ihre Verwendung auf Einschreibepost wäre theoretisch erst ab 2.7.1945 möglich gewesen. Der zur Entwertung verwendete Stempel von Krems wurde regulär von 1942-1960 im Postdienst benutzt, eine mißbräuchliche Verwendung ist nicht dokumentiert. Kurioser Beleg der Nachkriegszeit! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18722 Brief (cover) 697, 698, 713 image1945, POSTSPERRE: 3 Rpf, 4 Rpf u. 50 Rpf "Wappen", MiF auf Einschreibebrief von LANGENLEBARN, 13.11.45, adressiert nach Olmütz in die Tschechoslowakei. Der private Postverkehr mit der Tschechoslowakei war zu diesem Zeitpunkt eingestellt, deshalb vorderseitig entspr. Aufkleber "VERKEHR BIS AUF WEITERES EINGESTELLT! ZURÜCK AN DEN ABSENDER" und an den Absender retourniert, rs. Ank.-Stpl. LANGENLEBARN, 27.11.45. Umschlag mit kl. Bedarfsspuren, insgesamt gute Erhaltung. Fotobefund Dr.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM