Österreich continued...
18639 postfrisch (never hinged) ** 556 A image1933, WIPA Faserpapier in postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18640 Briefstück (on piece) 556 A image1933, Wipa 50 Gr. Faserpapier auf Briefstück mit Sezessions-SST. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18641 Brief (cover) 557/62 image1933, Vienna, stamp dealer's self registered business envelope (bend), franked with complete set of 250th Anniversary of Relief of Vienna and Pan-German Catholic Congress, each tied "WIEN 1/ 4d/ 8.IX.33" with black-yellow "R"-label aside. Interesting souvenir envelope. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18642 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 image1933, Wipa-Block im Format 12,5-12,6:10,5-10,6cm, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi mit den üblichen minimen Klebespuren oben (=postfrisch), mit Umschlag. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18643 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 image1933, Wipa-Block formatverkleinert, ungebraucht mit Originalgummi und Haftspur oben, rechts unten im Blockrand Sezessions-SST, die Marken sind postfrisch, zusätzlich der Umschlag. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18644 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 image1933, Wipa-Block in den Orginalmaßen, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi und üblichen Klebespuren oben, als Beigabe der gelochte Umschlag. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18645 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 image1933, WIPA-Block ungebraucht mit drei Haftstellen im Oberrandbereich (Marken postfrisch) sowie 4 Falzresten im Blockrand, Mi. € 3.100,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18646 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 image1933, Wipa - Block mit Falz, Marken postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18647 image1934. Essays für die 1934er Trachten Serie. Diese sieben Entwürfe / Photoessays sind auf eine braune Karte montiert, die auf den September 1933 datiert und vom Künstler Georg Jung signiert ist. Die Essays sind den späteren Marken sehr ähnlich, aber es ist z.B. ein 18 gr. Wert enthalten, der es nicht in die endgültige Serie geschafft hat. Eine einmalige Gelegenheit. ÷ 1934. Essays from the 1934 Costume series. Extremely rare, these seven essays / proofs / Entwurfe / Probedrucken are mounted on a card with notes (saying they are from September 1933) and signed by the artist, Georg Jung. These are very similar to but not the same as the issued series, and there is a denomination (the 18gr) which isn't represented in the final set. Probably a unique set assembled thus; a once in a lifetime opportunity.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18648 postfrisch (never hinged) ** 567 PU II image1 Gr. schwarzviolett, sehr seltener Farbprobedruck in vom Original abweichender Farbe, tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. Michel und ANK völlig unbekannt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18649 postfrisch (never hinged) ** 568 PU II image3 Gr. Volkstrachten, zwei sehr seltene Farbprobedrucke in deutlich vom Original abweichenden Farben "schwärzlichzinnober" und "orangerot", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. Michel und ANK völlig unbekannt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18650 postfrisch (never hinged) ** 568 U Zs + 568 U (4) image1934, 3 g Volkstrachten ungezähnt, zwei senkrechte Zwischenstegpaare innerhalb eines senkrechten Rand-Achterblocks mit obligatorischer Zwischenraumfaltung, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18651 postfrisch (never hinged) ** 568 Pa (25er-Block) image1934, 3 g Volkstrachten, postfrischer 25er-Block auf geklebter Papierbahn, wodurch insgesamt 10 Marken betroffen sind, unsigniert in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18652 postfrisch (never hinged) ** 573 Pa image1934, 12 g Volkstrachten auf geklebter Papierbahn, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18653 postfrisch (never hinged) ** 573 PU II image12 Gr. Volkstrachten, sehr seltener ungezähnter Farbprobedruck in vom Original abweichender Farbe "dunkelsiena", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. Michel und ANK vollkommen unbekannt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18654 postfrisch (never hinged) ** 575 PU (2) image24 Gr. Volkstrachten, zwei sehr seltene ungezähnte Farbprobedrucke in vom Original abweichenden Farben "grünlichblau" bzw. "schwärzlichgrünlichblau", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. ANK unbekannt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18655 postfrisch (never hinged) ** 575 Zs U (2) + 575 U image1934, 24 g Volkstrachten ungezähnt im senkrechten Zwischensteg-Achterblock, obligatorische Faltspur im Zwischensteg, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18656 postfrisch (never hinged) ** 575 ZW U (5) + 575 U image1934, 24 g Volkstrachten dunkelgrünlichblau ungezähnt, 5 Zwischenstegpaare (!) innerhalb eines postfrischen 20er-Blocks mit linkem Bogenrand, mit obligatorischer produktionsbedingter Zwischenraumfaltung in sehr attraktiver Gesamterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... erst einige wenige derartige Stücke bekannt". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18657 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 575 P U II image1934, 20 g Trachten lebhaftbraunorange, ungezähnter Probedruck im rechten oberen Eckrand-Viererblock! Zarte Falzspur im Oberrand, alle Marken tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18658 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 575 P U image1934, 20 g Trachten lebhaftbraunorange, ungezähnter Probedruck im rechten oberen Eckrand-Viererblock! Zarte Falzspur im Oberrand, alle Marken tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18659 postfrisch (never hinged) ** 576 PU (2) image25 Gr. Volkstrachten, zwei sehr seltene ungezähnte Farbprobedrucke in vom Original abweichenden Farben "schwärzlichviolett" und "dunkelviolett", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. ANK nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18660 postfrisch (never hinged) ** 576 U DDG (6) image1934, 25 g Volkstrachten bläulichviolett, ungezähnt mit vorder- und rückseitigem Druck im postfrischen Unterrand-Sechserblock, mit zwei produktionsbedingten Papierfalten in sehr attraktiver Gesamterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18661 postfrisch (never hinged) ** 576 K U (5) + 576 U image1934, 25 g Volkstrachten bläulichviolett ungezähnt, 5 Kehrdruckpaare (!) mit deutlichem horizontalem Druckversatz innerhalb eines postfrischen 25er-Blocks mit Bogenrand, mit obligatorischer produktionsbedingter Faltung in sehr attraktiver Gesamterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18662 postfrisch (never hinged) ** 577 PU II image30 Gr. Volkstrachten, sehr seltener ungezähnter Farbprobedruck in deutlich vom Original abweichender Farbe "karminbraun", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. Michel und ANK nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18663 postfrisch (never hinged) ** 578 KZW U (3) + 578 image1934, 35 g Volkstrachten schwärzlichlilarosa ungezähnt, 3 senkrechte Kehrdruck-Zwischenstegpaare (!) innerhalb eines postfrischen 12er-Blocks mit äußerst markantem schrägem Druckversatz, mit obligatorischer produktionsbedingter Zwischenraumfaltung in sehr attraktiver Gesamterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18664 postfrisch (never hinged) ** 579 PU II image40 Gr. Volkstrachten, sehr seltener ungezähnter Farbprobedruck in deutlich vom Original abweichender Farbe "schwarzgrünlichblau", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. Michel und ANK nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18665 postfrisch (never hinged) ** 580 KZw (2) + 580 U image1934, 45 g Volkstrachten ungezähnt im waagerechten Tête-bêche-Achterblock mit attraktivem Zwischensteg-Versatz, dort obligatorische Faltspur, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Turin "... sehr seltene Abart ... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18666 postfrisch (never hinged) ** 580 PU II image45 Gr. Volkstrachten, sehr seltener ungezähnter Farbprobedruck in deutlich vom Original abweichender Farbe "schwärzlichbraunorange", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. Michel und ANK nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18667 postfrisch (never hinged) ** 581 U DDG (3) image1934, 60 g Volkstrachten violettultramarin im ungezähnten Oberrand-Dreierstreifen mit vorder- und größtenteils rückseitigem Druck durch Bogenumschlag, mit entsprechender Faltspur, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18668 postfrisch (never hinged) ** 581 K U (2) + 581 U image1934, 60 g Volkstrachten ungezähnt im waagerechten 18er-Block, bestehend aus Zehner- und Achterblock in Tête-bêche-Anordnung, postfrisch mit obligatorischen Faltspuren, darüber hinaus tadellos in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Turin "... sehr seltene Abart ... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18669 postfrisch (never hinged) ** 581 PU II image60 Gr. Volkstrachten, sehr seltener ungezähnter Farbprobedruck in deutlich vom Original abweichender Farbe "Bläulichultramarin", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. ANK nicht bekannt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18670 Brief (cover) 581 image1934, 60 g ultramarin Volkstrachten, EF auf Brief von WIEN, 24 III 38, mit Verschlussbanderole der Devisenzensur nach Bern in die Schweiz, rückseitig violetter L2 "Devisenkontrolle / zollamtlich überprüft" sowie viereckiger Stempel "ZOLLAMT / WIEN / 206". Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18671 postfrisch (never hinged) ** 582 PU II image64 Gr. Volkstrachten, sehr seltener ungezähnter Farbprobedruck in deutlich vom Original abweichender Farbe "dunkelorangebraun", tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP. ANK nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18672 postfrisch (never hinged) ** 585 P U (3) image1934, 2 S dunkelbläulichgrün ungezähnt, Probedruck-Kleinbogen mit drei Werten im Format ca. 47 x 138 mm, aufgrund ungleichmäßigen Farbauftrages jeweils markante Druckzufälligkeiten/Papierfehler, postfrisch mit kreuzweisen Makulierungsstrichen in ursprünglicher Liebhabererhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18673 postfrisch (never hinged) ** 585 P U (8) image1934, 2 S dunkelgelbsmaragdgrün ungezähnt, Probedruck-Kleinbogen mit acht (!) Werten im Format ca. 165 x 135 mm, teils kopfstehend, teils überlappend gedruckt, postfrisch mit kleinen Papierfehlern sowie Makulierungsstrich in ursprünglicher Liebhabererhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18674 postfrisch (never hinged) ** 585 P U K image1934, 2 S dunkelgelbsmaragdgrün ungezähnt, einmaliger Probedruck-Kleinbogen mit zwei Werten in tête-bêche-Anordnung im Format ca. 165 x 125 mm, postfrisch mit kleinen Gummifehlern sowie Faltungsbug in ursprünglicher, äußerst attraktiver Liebhabererhaltung - hier sogar ohne die sonst obligatorische Makulierung! Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... In dieser Form erstes mir bekanntes Stück". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18675 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 586 P I (10) image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", zehn gezähnte Offsetdruck-Probedrucke in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier, meist postfrisch, zwei Werte kl. Beanstandung (unbedeutend). Zehn Fotoatteste Heimo Turin VÖB, achtmal "einwandfrei" (2007) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18676 postfrisch (never hinged) ** 586 P U II (6) image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", sechs ungezähnte Buchdruck-Probedrucke je als Einzelabzug in verschiedenen Farben auf gummiertem Papier, postfrisch. Sechs Fotoatteste Heimo Turin VÖB "einwandfrei" (2007) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18677 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 586 P U image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", ungezähnter Offsetdruck-Probedruck in Gelbocker auf gummiertem Papier, Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei - UNIKAT" (2008) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18678 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 586 P U image1934, Freimarken "Trachten", 3 Sch. "Ländliche Arbeit", ungezähnter Offsetdruck-Probedruck in Lilarot auf gummiertem Papier, Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei - UNIKAT" (2008) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM