Österreich continued...
18599 Brief (cover) 312, 317, 320 (2) image1922, 1 Kr braun, 4 Kr orange/lila und 2x 10 Kr blau/violettblau auf Bfrief von Passau nach New York, dort nicht anerkannt und mit 20 C Nachporto belegt, vorderseitig Taxstempel, rücks. 4er-Streifen 5 C Portomarken, Umschlag Öffnungsmängel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18600 postfrisch (never hinged) ** 316 y b image1920, 3 Kr dunkelgrün/schwarz auf dickem grauen Papier, tadellos postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18601 gestempelt (marked) 316 y b image1920, 3 Kr dunkelgrün/schwarz auf dickem grauen Papier, gut zentriert und gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Matl (Mi€1.400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18602 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 319 x Specimen image1921, Freimarken Wappen, 7½ Kr. dunkelorangegelb/lebhaftsiena mit "SPECIMEN"-Aufdruck und blauem Makulaturstrich. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18603 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 333 P U - 339 P U image1920, 2½-20 Kr Parlament, Farbänderungen ohne Aufdruck "Kärnten Abstimmung", komplett alle 7 bekannten Werte ungezähnt auf ungummiertem Papier in Prachterhaltung, alle sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK € 1.470,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18604 postfrisch (never hinged) ** 360 U - 397 U image1922, 1/2 Kr oliv - 4000 Kr blau auf grünlichblau Freimarken "Landwirtschaft, Gewerbe, Industrie", kompletter UNGEZÄHNTER Satz, Höchstwerte vom Oberrand, sehr gute Erhaltung. Fotoattest Uwe Steiner (8/2016) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18605 ungebraucht (hinged) * 366 P (4) image1922, Freimarken, 7½ Kr., vier verschiedene Farbproben in abweichenden Farben und mit Linienzähnung 12½, auf gummiertem Papier je mit Falzrest, unsigniert (ein Wert vs. mit rötlicher Tönung). Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18606 ungebraucht (hinged) * 367 P (4), 374 P (3) image1922. Freimarken Landwirtschaft, Gewerbe, Industrie. 4 Werte zu 10 Kronen, 3 Werte zu 50 Kronen und 5 Werte zu 3000 Kronen als Farbproben in diversen Farben. Alle Stücke Originalgummierung mit Falz. Drei FA Soecknick, VÖB, 2013. (FA für 10 Kronen fälschlich als 3000 Kronen). (ANK 367, 374, 396) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€2,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18607 ungebraucht (hinged) * 385 P (12 var.) image1922, Freimarken 300 Kr. zwölf verschiedene gezähnte Farbproben auf weißem bzw. gelblichem Papier, alle gummiert mit Erstfalz, Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€2,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18608 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 398 U - 408 U image1922, 20-10.000 Kr Frauenkopf ungezähnt, komplett 11 Werte in postfrischen Rand- bzw. Eckrand-Viererblocks, alle einwandfrei in unsignierter Top-Erhaltung, teils mit Plattennummer im Rand, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ...". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€850.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18609 postfrisch (never hinged) ** 404 B image1922, Freimarke "Frauenkopf", 1000 Kr. schwarzblauviolett, gez. L 11½, postfrisch mit unbehandelter Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18610 postfrisch (never hinged) ** 417 U (8) image1921, 50 H Eilmarke ungezähnt im postfrischen Eckrand-Achterblock! Ein Wert kleine Fingerspur, darüber hinaus absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ... In dieser großen Einheit sehr selten!". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€850.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18611 418 image1922: 20 Kronen JOSEPH HAYDN (1732-1809 war Komponist zur Zeit der Wiener Klassik. Er war Bruder des Komponisten Michael Haydn und des Tenors Johann Evangelist Haydn.). Grosser gezeichneter A4 Entwurf von Rudolf Junk für die Österreichische Komponisten und Musiker serie von 1922. In groß wurde die Haydn Marke gezeichnet, in klein oben in nicht ausgeführten Versionen: 30 Kr Wolfgang Amadeus Mozart, 40 Kr. Ludwig von Beethoven, 50 Kr. Franz Schubert, 60 Kr. Anton Bruckner, 70 Kr Hugo Wolf. Eine Reihe darunter die verschiedenen Rahmenzeichnungen. Auf der Rückseite des Blattes sind Zeichnungen zu einem Buchdeckel Entwurf für "Martha Ostenso. Der Ruf der Wildgänse". Im Rand einige Einrisse. SEHR SPEKTAKULÄRES UNIKAT.

Rudolf Junk (* 23. Februar 1880 in Wien; † 20. Dezember 1943 in Rekawinkel, Niederösterreich) war ein österreichischer Grafiker und Maler. Er entwarf zahlreiche österreichische Kronen- und Schillingbanknoten. Ab 1909 arbeitete er als Grafiker für die Österreichische Sta (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18612 postfrisch (never hinged) ** 425 U - 432 U (6) image1922, 300-4800 Kr Flugpost Kress ungezähnt, alle 8 Werte in postfrischen Rand-, meist gar Eckrand-Sechserblocks in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ...". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18613 Brief (cover) 425, 427 - 432, 388 image1923. Flugpostbrief nach Budapest, mit allen (mit ausnahme des 400 K wertes) der 1923 Flugpostserie, zusätzlich ein Pärchen der 600 K Marke der 1922 serie, übergehend entwertet mit "1/1 WIEN 1 16.V.23", L1 FFLUGPOST and 1 WIEN FLUGPOST 16.V.23" auf der Vordereite. Auf der Rückseite seltener, schwarzer ungarischer Flugpoststempel R1 "LEGI POSTA VAL ERKEZO". ÷ 1923, Airmail letter to an address in BUDAPEST, bearing all but 400K value of 1923 Airmail set (Michel 425, 427-432), additionally, pair of 600k slate (Michel 388) of 1922 definitives, tied by four strikes of “1/1 WIEN 1, 16.V.23”, handstamped with straight line “FLUGPOST” and “1/1 WIEN 1/ FLUGPOST, 16.V.23” PM alongside, at back, scarce Hungarian boxed Airmail cachet “LEGI POSTAVAL ERKEZO” in black. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18614 postfrisch (never hinged) ** 433 U - 441 U (9) image1923, Landeshauptstädte ungezähnt, komplett 9 Werte in postfrischen Unter- bzw. Eckrand-Neunerblocks in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ...". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18615 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 433 - 441 PNr image1923, 100-1000 Kr Landeshauptstädte komplett in postfrischen Oberrand-Paaren, einheitlich mit Plattennummer "1-1-1" in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18616 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 433/41 P U II image1923, Wohlfahrt "Landeshauptstädte", komplette Serie als geschnittene Probedrucke auf ungummiertem Japanpapier, einheitliche Kennzeichnung "S". Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Mi. 2.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18617 postfrisch (never hinged) ** 447 - 449, 451 - 465 image1925, 1-3 und 5-80 g ungezähnt, komplett 18 postfrische Eckrand-Sechserblocks, einheitlich rechts oben (!) in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18618 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 456 P image1925, Freimarken, 15 Gr. als Farbprobe in Karminlila auf ungummiertem Papier. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18619 postfrisch (never hinged) ** 456 ZW U + 456 U (2) image1925, 15 g Freimarken ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Viererstreifen, obligatorische Faltspur im Zwischensteg, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... das bis dato 4. mir bekannte Exemplar". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18620 postfrisch (never hinged) ** 466 b image1925, Freimarke 1 Sch. gelbgrün, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€2.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18621 ungebraucht (hinged) * ex 468(84 U image1925, Flugpostmarken 'Pilotenkopf und Kranich' zehn Werte UNGEZÄHNT vom oberen Bogenrand, ungebraucht mit Falz, selten! (ANK: ex 468/84 U) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18622 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 469 P image1926, Flugpost, 5 Gr. als Farbprobe in Karminrosa auf ungummiertem Papier. Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18623 postfrisch (never hinged) ** 473 UMw image1926, Flugpost, 15 Gr. rötlichlila, senkrechtes Paar mit Abart "mittig ungezähnt", postfrisch, signiert. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18624 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 479 - 484, 486 U Pnr image1925, 10 g bis 2 S Flugpost ungezähnt, jeweils im postfrischen Oberrand-Paar mit Plattennummer in postfrischer Prachterhaltung, ferner 5 S auf ungummiertem Papier, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18625 postfrisch (never hinged) ** 479 - 484 PNr image1925, 10 g bis 2 S Flugpost jeweils im postfrischen Oberrand-Viererblock mit Plattennummer in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18626 postfrisch (never hinged) ** 488 - 483 U image1926, Nibelungensage ungezähnt, komplett 6 Werte postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18627 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 491 P image1926, 20 Gr. + 5 Gr. "Nibelungensage", Farbprobe in Dunkelgraugrün auf ungummiertem Papier, minim bügig, rs. Signum "16/28". Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18628 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 492 P image1926, 24 Gr. + 6 Gr. "Nibelungensage", Farbprobe in Schwärzlichgrauviolett auf ungummiertem Papier und mit (produktionsbedingt) mangelhaft erscheinender Zähnung, rechts oben bügig/Einriß, rs. Signum "16/28". Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18629 postfrisch (never hinged) ** ex 498 - 511 U image1929, Landschaften ungezähnt, bis auf die später verausgabte Mi.Nr. 505 komplett alle 11 existierenden Werte postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, inklusive beider Spitzenwerte 1+ 2 S, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18630 postfrisch (never hinged) ** ex 498 - 511 U image1929, Landschaften ungezähnt, bis auf die später verausgabte Mi.Nr. 505 komplett alle 11 existierenden Werte postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, inklusive beider Spitzenwerte 1+ 2 S, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18631 ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 518 - 23 image1931, "ROTARY CONVENTION WIEN" kompletter Satz mit teils welligem Gummi, dazu Satz-R-Brief in WIEN mit SST vom 23.6.31 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18632 Brief (cover) 518/523 image1931, "ROTARY - CONVENTION", Satzbrief mit entsprechendem Sonderstempel vom 23.6.31. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18633 Ansichtskarte (Picture postcard) 551/54 image1933, FIS-Ausgabe 1933 anläßlich der Skiwettkämpfe in Insbruck, sog. "FIS I" auf offizieller Festpostkarte mit anlassbezogenen Sonderstempel "FIS-Wettkämpfe 1933 INNSBRUCK 13.II.33", Prüfungsmitteilung Babor VÖB (2003). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18634 Brief (cover) 551/54 image1933, FIS, kompletter Satz auf Luftpost-R-Brief von "INNSBRUCK 6.2.33" nach Dresden mit rs. Ankunftsstempe 7.2.33. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18635 Brief (cover) 551/54, 563/66 image1933/1934, zwei Satzfrankaturen: FIS auf R-Brief von "INNSBRUCK 13.II.33" nach Wien, Umschlag rs. etwas Spuren/Teil von Briefklappe fehlend // Winterhilfe auf R-Brief von "WIEN 26.III.34" nach Braunschweig mit rs. Ankunftsstempel 27.3.34 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18636 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 555 P UI image1933, Wipa 50 Gr. als geschnittener Probedruck in Schwarz auf Kartonpapier, signiert Matl VÖB sowie Fotoattest Matl VÖB und Heimo Turin VÖB. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18637 postfrisch (never hinged) ** 556 A image1933, WIPA Faserpapier in postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18638 postfrisch (never hinged) ** 556 A image1933, WIPA Faserpapier in postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM