18303 Brief (cover) image1821, "V.TRIEST" roter Oval-Stempel auf kpl. Faltbrief nach Halifax/Neuschottland/Kanada, trotz des hds. Leitvermerks "per Francia a Londra" wurde der Bf. nach Halifax in Yorkshire/England geleitet und erhielt dort den hds. Fehlleitungsvermerk "Missent to Halifax, Yorks.", dazu mehrere Taxvermerke und Transitstempel, interess. Briefinhalt mit der Bitte an einen Onkel in Neuschottland ihm die Auswanderung zu ermöglichen (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18304 Brief (cover) image1825, Entire letter from Trieste, 25th October 1825, according to text apparently originally containing several forwarded letters addressed to Berzagno, very fresh and fine. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18305 Brief (cover) image1828, roter Ovalstempel "V. TRIEST" auf komplettem Faltbrief mit Absender-Druck innen über dem Text nach Parma (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18306 Brief (cover) image1831, Faltbrief von TRIEST mit franbzösischem Schiffspoststempel via London nach HALIFAX, Nova Scotia. Der Brief weist zwei Räucherschlitze für die Desinfeltion auf. Genau beschrieben auf englischsprachigem Ausstellungsblatt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18307 Brief (cover) image1831, grauschwarzer Ovalstempel "V TRIEST" auf komplettem Faltbrief an den Vizekonsul in Venedig über eine Instruktion des Außenministers in Den Haag über die Behandlung belgischer Schiffe, Rötel-Taxvermerk "8" und schwarzer Ank.-L2 rückseitig, 1831 war die Unabhängigkeit Belgiens von den 5 Großmächten anerkannt worden. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18308 Brief (cover) image1843, roter K2 "TRIEST FRANCO" auf kpl. Faltbrief mit weiteren 7 rotem Stempeln vorderseitig nach BARCELONA, dabei L1 "FRANCO", L1 "P.F." (poste francaise), "P.P." (Porto teilweise bezahlt) im Kreis, spanischer Tax-L1 "9 R.", L1 "LI" (lettre Italienne), Ovalstpl. "1/OA.E.D." ("Affranchi à Etranger...") und Grenzübergangs-K2 ("Sardines/Antibes"), rücks. franz. Durchgangsstempel ("Perpignan"), K2 "AIN" und roter Ank.-K2, überaus attraktiver Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18310 Brief (cover) image1848, Wiener Stadtpost, kompletter Orts-Frankobrief, rückseitig mit rotem Fahnenstempel "U.ST.VEITH / 11.MAR. / 2.EXP:1 2/3A" (Müller Nr.1948h, 600 Punkte), vorderseitig roter Rahmenstempel R2 "Franco" (Müller Nr.1949b, 150 Punkte), gute Erhaltung. ÄUßERST SELTENER BELEG. Fotoattest Puschmann "Dieser rote Fahnenstempel liegt mir zur Prüfung erst zum 2.Mal vor." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18311 Brief (cover) image1849, Wiener Stadtpost, kompletter Faltbrief von der Amtsverwaltung Rothneusiedl an das Stiftsgericht Schotten in Wien, vorderseitig Fahnenstempel der Landbriefsammlung "SÜDBAHNHOF / 17 FEB. / 2.EXP: 1 1/4A" sowie mit Rötel gestrichener Taxstempel "2 KR." (Müller 1948h + 1949e), dazu handschriftlicher Vermerk "Vertatur" und Briefnummer "1468" in roter Tinte, rückseitig zusätzlicher Vermerk "Wird nur portofrei angenommen", tadellose Erhaltung. SEHR SELTENER BELEG. Fotoattest Puschmann (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Österreich
18312 ungebraucht (hinged) * 1 X a III, Ferch. 1 image1850, 1 Kreuzer gelbocker, Handpapier Type III, allseits überrandig, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi und kleinem Falzrest, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (5/2013) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 X a III, Ferch. 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18313 gestempelt (marked) 1 X b image1850, Freimarke 1 Kreuzer orange Handpapier, gut gerandet und frisch mit perfektem Doppelkreisstempel "MIKLOUS 29/8", Fotobefund Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 X b ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18314 gestempelt (marked) 1 X c image1850, 1 Kr. Wappen Handpapier dunkelbraunorange mit Teilstempel "DNESPEK 24/5", quadrilliertes Seidenpapier 0,07 mm, punktueller Stempeldurchschlag, ansonsten gute erhaltung, Fotoattest Goller BPP (Mi€ca.1.700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 X c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18315 gestempelt (marked) 1 X c image1850, 1 Kr. Wappen Handpapier rötlichbraunorange mit komplettem Kursivstempel "DAUBA 28. FEB.", Papier mit leichten Quetschungen durch kräftigen Stempelabschlag, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Goller BPP (Mi€850,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18316 gestempelt (marked) 1 X c image1850, 1 Kr. Wappen Handpapier braunorange mit deutlichem Randdruck und Teilstempel "..NFTEN...21. S", natürliche herstellungsbedingte Papierquetschung, Fotoattest Goller BPP (Mi€650,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18317 gestempelt (marked) 1XDG image1 Kr. Wappenzeichnung ockergelb, 1850, Type I Handpapier, farbfrisch allseits vollrandig geschnitten (oben kurz entlang der Randlinie) mit doppelseitigem Druck - rs. mit Marken- und Andreaskreuzteil, sauber entwertet mit Rahmenstempel WIEN 13. APR., Fotobefund Rismondo BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1XDG ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18318 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1Y image1849 PROBEDRUCK der 1 Kr. orange mit Versuchszähnung 18½, ungebraucht mit großen Teilen einer Gummierung (vermutlich nachgummiert), farbfrisch und in guter Erhaltung. Ein sehr attraktives Exemplar dieser seltenen Zähnungsprobe. Mehrfach signiert. (Mi. 600,- € für ungebraucht ohne Gummi, 2200,- € für ungebraucht mit Gummi.) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1Y ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18319 Brief (cover) 1 - 2 X Ib image1850, 2 Kr schwarz und 1 Kr dunkelorange, jeweils Type Ib auf Handpapier, im Paar geklebt auf naturbelassenem, vollständigem Faltbrief BALASSA GYARMAT 1/7 (1853) nach Pest mit rs. Ank.-Stempel, bildschöne, leuchtend farbfrische und ringsum tadellos breitrandige patriotische Frankatur, Fotoattest Ferchenbauer "... frisches wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1 - 2 X Ib ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18320 Brief (cover) 1H, 2H, 4H image1850, 1 Kr orange, 2 Kr silbergrau u. 6 Kr braun, je Handpapier, als 3-Farben Frankatur auf Faltbrief mit L2 IGLO / 6.NOV, via Transit K2 ROSNYO, 6/11, nach Ofen. Die 1 Kr Marke ist oben leicht berührt, die 2 Kr Marke mit leichtem Registraturbug, ansonsten gute Bedarfserhaltung. Anbei Prüfattest Matl BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1H, 2H, 4H ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18321 Brief (cover) 1Yc+2Ya (F.-Spez. 1M image1850-54 2 Kr. schwarz und 1 Kr. goldgelb, beide auf Maschinenpapier und gebraucht auf Faltbriefhülle von Kaposvar nach P(uszta) Kovasci, sehr sauber und übergehend entwertet mit K1 "KAPOSVAR 2/5", rückseitig mit Transitstempeln von Sörnye und Marczali sowie mit Ankunftstempel "ÖREGLAK 6/5". Die Marken sind farbfrisch, ringsum breit gerandet und in sehr guter Erhaltung, der Brief war kaum störend senkr. und waag. gefaltet, sonst ebenfalls in guter Erhaltung. Sign. Huber und Ferchenbauer sowie aktuelles Attest Ferchenbauer. (F.-Spez. ca. 1300,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 1Yc+2Ya (F.-Spez. 1M ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18322 ungebraucht (hinged) * 2 X a IIIa image1850, 2 Kr schwarz, Type IIIa auf Handpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller frischer Originalgummi mit nur geringen Falzspuren, ringsum breit- bis überrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest "... attraktives, taufrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 X a IIIa ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18323 gestempelt (marked) 2 X a image1850, Wappenzeichnung 2 Kr. schwarz, TYPE I a, Feinstdruck, mit sehr schönem Plattenfehler "abgeschrägte linke obere Ecke" mit deutlichem Teilstempel "TRIES(T) 13. FE(B). 18" entwertet,
Fotobefund Goller BPP (Mi€350,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 X a ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18324 Briefstück (on piece) 2 X a (3), Ferch. 2 image1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type Ia, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, allseits voll- bis überrandig, jede Marke andreaskreuz-artig entwertet mit zwei kompletten Abschlägen des Lang-Stempels "HOHENEMS" (Müller Nr.1014a, 200 Punkte), tadellose Erhaltung. FARBINTENSIVES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer 8/2017) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 X a (3), Ferch. 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18325 gestempelt (marked) 2Xb (2HIa) image1850, 2 Kreuzer, Handpapier, gute Farbe silbergrau, allseits vollrandiger waagerechter Dreierstreifen, mit Teil der linken Marke (ursprünglich abgelöst) auf kleinem Briefstück haftend, jede Marke mit Kastenstempel "SALZBURG 10/12", unten zwischen den rechten Marken ca. 5 mm Vortrennschnitt sonst tadellos, nach Ferchenbauer ist der Dreierstreifen die größte bekannte Einheit dieser seltenen Farbe, ein ansprechendes Stück, Fb. 4.250,- € (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2Xb (2HIa) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18326 gestempelt (marked) 2 X Ib (3) image1850, 2 Kr tiefschwarz, Handpapier, Type Ib, waagerechter Dreierstreifen mit 4,5 mm Oberrand in ringsum besonders breitrandiger Luxuserhaltung, ideal entwertet mit 2 klar aufsitzenden K2 KRANICHSFELD 15/6 in seltener schwärzlich-blauer Farbe (Müller 1373a)! Vielfach signiert Bolaffi, Diena, Mondolfo und Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer "... attraktives erlesenes Prachtstück!" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 X Ib (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18327 ungebraucht (hinged) * 2 X c Ia image1850, 2 Kr grauschwarz, Type Ia auf Handpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller frischer Originalgummi mit nur minimaler Falzspur, ringsum breitrandig mit zudem schönem Plattenfehler "weißer Fleck im Schwertgriff"! Sign. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer "... frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 X c Ia ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18328 Brief (cover) 2 Y Halbierung image1850/54: 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier Type III b, diagonal von links oben nach rechts unten halbiert, linke untere Markenhälfte als 1 Kreuzer Drucksachen-Porto auf vollständiger Drucksache von NEUTRA an die Kanzlei des Kardinal-Erzbischofs von AGRAM verwendet. Die halbierte, breitrandige Marke ist mit einem zarten, vollständigen Abschlag des schwarzen Einkreisstempels "NEUTRA 10 / 1" (Müller Nr. 1914 b) entwertet. Die vollständige Drucksache einer "Einladung zur Pränumeration des naturwissenschaftlichen Blattes der Naturfreunde Ungarns" [Pränumeration = Bezahlung im Voraus] aus dem Jahre 1857 trägt auf der Rückseite den schwarzen Ankunftsstempel "AGRAM | 13/1", eine kaum sichtbare waagerechte Registerfalte ist bei der Seltenheit des Beleges ohne Belang. Er ist in der Monographie "Ungarn-Halbierungen" von Rolf Rohlfs auf Seite 88 abgebildet und beschrieben. Aktuelles Fotoattest Dr. Ferchenbauer: "Es handelt sich um ein naturbelassenes, frisches und wirkungsvolles, erlesenes PR (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 Y Halbierung ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18329 Briefstück (on piece) 2 Y a, Ferch. 2 M II image1850/1854, 2 Kreuzer schwarz, Maschinenpapier Type IIIa, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit ideal zentrischem und komplettem Abschlag des BLAUEN Einkreis-Stempels HIETZING, 22/4 II.E (Müller Nr.990b), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. SEHR SELTENES und ATTRAKTIVES KABINETTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (2/2017) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 Y a, Ferch. 2 M II ]

SOLD for €850.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18330 Brief (cover) 2 Y a, Ferch. 2 M II image1850/1854, 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier Type IIIa, farbfrisch, allseits gut gerandet, entwertet mit komplettem Abschlag des BLAUEN Einkreis-Stempels HIETZING, 20/2 1.E (Müller Nr.990b), als Einzelfrankatur auf komplettem Orts-Faltbrief in Wien. Durch den Brief und die obere Randlinie der Marke verläuft ein horizontaler Registerbug, sonst saubere und gute Erhaltung. SEHR ATTRAKTIVER und SELTENER BELEG. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (5/2013) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18331 Brief (cover) 2 Y a (3), Ferch. 2 image1850/1854, 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier Type IIIb, waagerechter Dreierstreifen, allseits voll- bis überrandig vom linken Bogenrand (6 mm), entwertet mit zwei kompletten Abschlägen des Doppelkreis-Stempels BAHNHOF BRÜNN, 22/8 (Müller Nr.337a), auf Briefstück. Der Streifen ist mit Falz auf das dazugehörende Briefstück geklebt, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (1/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 2 Y a (3), Ferch. 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18332 Briefstück (on piece) Brief (cover) 3,4 image1854, dekorative Briefvorderseite frankiert mit 6 Kreuzer mit K1 BRÜX adressiert nach TEPL dort neu mit 3 Kreuzer frankiert und weitergeleitet nach Karlsbad. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3,4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18333 gestempelt (marked) 3 X a image1852, Wappenzeichnung 3 Kr. Handpapier rosa, Type III a, sehr gut gerandete linke untere Bogenecke 6 mm : 7 mm, sehr deutlich quadrilliertes Papier mit Teilstempel "EPE(RJES) 2./8." entwertet, links deutlicher Randdruck, Fotobefund Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 X a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18334 Briefstück (on piece) 3 X a (6), Ferch. 3 image1850, 3 Kr karminrot, Handpapier Type I a1, waagerechter 6er-Block, allseits breitrandig und farbintensiv auf Briefstück, jede Marke andreaskreuz-artig entwertet mit zwei klaren, zumeist kompletten Abdrucken des schwarzen Lang-Stempels HOHENEMS (Müller Nr.1014a, 200 Punkte). ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (4/2017) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 X a (6), Ferch. 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18335 ungebraucht (hinged) * 3 X IIIa image1850, 3 Kr rot, Type IIIa auf Handpapier, ungebraucht mit etwas getöntem, typisch gesprungenem Originalgummi mit nur geringen Falzspuren (!) in ringsum besonders breitrandiger Liebhaberqualität, sign. Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles frisches PRACHTSTÜCK!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 X IIIa ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18336 Brief (cover) 3y, 5y image1855, FRANCO - Faltbrief aus TRIEST14/8 nach AMSTERDAM 18/8. Frankiert mit zweimal 3 Kr. rot (3 y t a), Type III, beide gut gerandet, leicht überlappend geklebt, und 9 Kr blau (5 y t), oben stark angeschnitten, sonst gut gerandet, Bug durch die Marke (und durch den Brief). Bahnpost Leipzig-Magdeburg transit und Amsterdam Ankunft auf der Rückseite. Ein schönes Beispiel für den 15 Kreuzer Tarif. ÷ 1855 (18 Aug), Entire to Amsterdam franked 3 Kr red (Michel 3y t a, 2×), Type III, both four margin copies, smooth machine made paper and 9 Kr blue (Michel 5y t), Type II, machine made paper, three good margins, touching at top (slightly creased at top), each tied by “TRIEST, 14/8, Adends” cds, handstamped “FRANCO” in black, at back transit mark and red “AMSTERDAM, 18/8” arrival. Lovely example of 15 Kr rate. Rare letter. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3y, 5y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18337 ungebraucht (hinged) * 3 Y IIIa image1850, 3 Kr karminrot, Type IIIa auf Maschinenpapier in ungebrauchter Top-Erhaltung, voller frischer Originalgummi ohne Falz (!) mit nur minimal matter Stelle, ringsum breit- bis überrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest "... nahezu postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 Y IIIa ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18338 ungebraucht (hinged) * 3 Y III c (6) image1850/54: 3 Kreuzer stumpfrosa, Maschinenpapier Type III c, im senkrechten ungebrauchten SECHSER-BLOCK. Laut aktuellem Attest Dr. Ferchenbauer "Der Block hat vollen und quarzlampenfrischen Originalgummi ohne Falz mit üblichen Gummikraquelles, im rechten Rand in der Mitte befindet sich ein bräunlicher Fleck, dieser ist bildseitig jedoch kaum sichtbar. Das Stück ist allseits besonders breitrandig! Es handelt sich um ein wirkungsvolles, praktisch postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK! dieser großen Ungebraucht-Alt-Österreich-Rarität. EIN WEITERES UNGEBRAUCHTES BLOCK-STÜCK IN DIESER TYPE IST MIR BISHER NICHT VORGELEGEN! ES HANDELT SICH UM EIN UNIKALES STÜCK FÜR DIE GROSSE, TRADITIONELLE ALT-ÖSTERREICH-SAMMLUNG! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 Y III c (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18339 Brief (cover) 3Y image1857, 3 Kreuzer rot mit breiten Rändern klar entwertet mit ungarischem K1 "ELISABETHSTADT" auf komplettem Faltbrief nach Herrmannstadt (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18340 Brief (cover) 3 Y IIIb, 4 Y III, T image1850: Brief aus Triest vom 26. Januar 1858, frankiert 3 Kreuzer orange und 6 Kreuzer braun der ersten Ausgabe von 1850. Dies entspricht dem Porto für die Länder des Österreichisch-Italienischen Postvertrages in der ersten Gewichtsstufe (bis 17,5 Gramm), ursprünglich adressiert nach Livorno. Dort mit 3 besonders farbintensiven Marken zu 6 Crazie blau (Paar und einzelne Marke) frankiert und nach Catania umadressiert. Die toskanischen Marken sind jeweils übergehend mit dem schwarzen "Banderolenrundstempel“ vom 30. Januar 1858 entwertet. Die 18 Crazie entsprechen dem Porto der dritten Gewichtsstufe (6 Crazie für je 7,5 Gramm). Der Brief wurde bei der Landung in Sizilien mit 66 sizilianischen Grana taxiert, was dem Porto für die 3. Gewichtsstufe eines mittels französischen Schiffes direkt nach Sizilien beförderten Briefes entspricht. Signiert Emilio Diena, Atteste Giacomo Bottacchi und sehr ausführlich Prof. Dr. Ferchenbauer. Eine postgeschichtliche Rarität, an der drei verschiedene souverä (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 Y IIIb, 4 Y III, T ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18341 ungebraucht (hinged) * 3 I ND image3 Kr. Wappenzeichnung karminrot, seltener amtlicher Neudruck von 1866, sauber ungebraucht mit Falzrest, Befund Matl VÖB. Auflage nur 500 Exemplare (ANK 450,-++) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 3 I ND ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18342 Brief (cover) 4, 14 II image1850 - 1858, Wappenzeichnung 6 Kr. rosabraun, entwertet HOHENEMS und Kaiser Franz Joseph 10 Kr auf komplettem Brief "Muster ohne Werth" ab HOHENEMS. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 4, 14 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18343 Brief (cover) 4/5 image1858, 6 Kr. braun (unten angeschnitten) und 9 Kr. blau, 15 Kr.-Porto auf Faltbriefhülle von "PRAG 30/8" nach Mönthal/Aargau/Schweiz, rs. div. (unleserliche) Transit- und Ankunftsstempel, u.a. Badische Bahnpost. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Austria 4/5 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM