Österreich continued...
18559 ungebraucht (hinged) * 226 x II B image1918, Flugpostlinie Wien-Krakau-Lemberg-Kiew, Freimarke mit Aufdruck in Zähnung L 11½, ungebraucht, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€1.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€440.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18560 1918, Kriegsgefangenenhilfe, 2 - 50 K., 6 verschiedene farbige Einzeldruck-Essays auf Japanpapier jeweils mit Original-Unterschrift des Entwerfers Hesshaimer im Originalumschlag (No. 490 v. 1000)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18561 postfrisch (never hinged) ** 252 C K image1919, Eilmarke 2 H. schwarzrotkarmin mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben mit rauher Zähnung (herstellungsbedingt, kein Mangel), signiert Dr.Ferchenbauer. Mi. 900,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18562 postfrisch (never hinged) ** 252 C Kr image1919, 2 H Merkur "Deutschösterreich" mit unten anhängendem Andreaskreuz, seltene Mischzähnung 11½:12½ postfrisch in unsignierter und ungefalteter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18563 postfrisch (never hinged) ** 252 C Kr image1919, Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin mit Aufdruck in Zähnung 11½:12½ und unten anhängendem Andreaskreuz-Leerfeld, die seltene Marke hat unbehandelte Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€900,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18564 gestempelt (marked) 252 C Kr image1919, Eilmarke 2 H. schwarzrotkarmin mit Aufdruck in Zähnung 11½:12½ und unten anhängendem Andreaskreuz-Leerfeld, sauber gestempelt, signiert Matl VÖB (Mi€900,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18565 postfrisch (never hinged) ** 252 D - 253 D image1919, Eilmarken Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin 5 H schwärzlichopalgrün mit Aufdruck in Zähnung L 12½:11½, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€770,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18566 gestempelt (marked) 252 D image1919, Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin mit Aufdruck in Zähnung 12½:11½, sauber entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag "WIEN 101 * 11 p * ..XI.19.VII", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€450,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18567 postfrisch (never hinged) ** 253 A Umw + 253 A (2 image1919, 5 H Merkur "Deutschösterreich" im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar mit weiteren anhängenden Marken, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18568 postfrisch (never hinged) ** 253 A Umw + 253 A (2 image1919, 5 H Merkur "Deutschösterreich" im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar mit weiteren anhängenden Marken, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18569 postfrisch (never hinged) ** 253 A Umw + 253 A (2 image1919, 5 H Merkur "Deutschösterreich" im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar mit weiteren anhängenden Marken, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18570 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 262 P, 271 P image1919, 15 H Posthorn sowie 50 H Allegorie indigo auf hellblauem, ungummiertem Papier, zwei gezähnte Farbproben mit jeweils extremem Unterrand mit ca. 107 mm Länge (!) in beeindruckender Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18571 postfrisch (never hinged) ** 253 C Kr image1919, Eilmarke Merkurkopf 5 H. schwärzlichopalgrün mit Aufdruck in Zähnung 11½:12½ und unten anhängendem Andreaskreuz-Leerfeld, die seltene Marke hat unbehandelte Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18572 ungebraucht (hinged) * 253 B/ Umw image1917 Eilmarke 5 H. gez. L 11 1/2 SENKRECHTES PAAR MITTE UNGEZÄHNT. Laut neuestem Fotoattest Soecknick, das erste ihm bekannte Abarten-Paar in dieser Zähnungsvariante und damit wahrscheinlich nur wenige Stücke existierend. Große Seltenheit in einwandfreier Qualität mit sauberem Falz und weder im MICHEL noch ANK bekannt (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18573 postfrisch (never hinged) ** 255 b image1919, Freimarke 3 H. schwarzgrau, postfrisches Stück in der seltenen Farbe, wenig nach rechts dezentriert und links oben mit kurzem Kniff, Fotobefund Puschmann VÖB, (ANK Nr. 255 c). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18574 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 256 P image1919/1920, Freimarken, 5 H. als Farbprobe in Ockerbraun und mit Linienzähnung, auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18575 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 256 P II image1919/1920, Freimarken, 5 H. als Farbprobe in Rot auf rosa Papier und mit Linienzähnung, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18576 postfrisch (never hinged) ** 257 x b image1919, Freimarke 5 H. schwarzgrau, postfrisches Stück in der seltenen Farbe, minimal nach links dezentriert. Die unbehandelte Gummierung zeigt übliche Gummischlieren, eine braune Faser ist rechts im Papier eingeschlossen, Fotobefund Puschmann VÖB, (ANK Nr. 257 c). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18577 postfrisch (never hinged) ** 259 P image1919/1920, Freimarken, 10 H. als Farbprobe in Dunkelgrün und mit Linienzähnung, auf gummiertem Papier, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18578 postfrisch (never hinged) ** 262 P I image1919/1920, Freimarken, 15 H. als Farbprobe in Dunkellilarot und mit Linienzähnung, auf gummiertem Papier, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18579 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 262 P II image1919/1920, Freimarken, 15 H. als Farbprobe in Dunkelblaugrau auf bläulichem Papier und mit Linienzähnung, mit ca. 10,8 cm Unterrand, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18580 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 262 P II image1919/1920, Freimarken, 15 H. als Farbprobe in Dunkelrotlila auf gelblichem Papier und mit Linienzähnung, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18581 postfrisch (never hinged) ** 265 c image1919, Freimarke 25 Heller in seltener c-Farbe schwärzlichultramarin/tiefblau einwandfrei postfrisch mit Befund Puschmann VÖB (Mi€880,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18582 gestempelt (marked) 265 c image1919, Freimarke 25 Heller in seltener c-Farbe schwärzlichultramarin/tiefblau, entwertet mit echtem Teilstempel mit Befund Puschmann VÖB (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18583 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 271 P II (3) image1919/1920, Freimarken, 50 H., drei verschiedene Farbproben in abweichenden Farben Ockerbraun, Blau und Rot und mit Linienzähnung, auf ungummiertem gefärbtem Papier, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18584 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 271 P II image1919/1920, Freimarken, 50 H. als Farbprobe in Karmin auf gelblichem Papier und mit Linienzähnung, mit ca. 10,8 cm Unterrand, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18585 postfrisch (never hinged) ** 274 c image1919 - 1920, Freimarken, 1 Kr. schwärzlichultramarin, postfrisch mit Fotobefund Puschmann VÖB (Mi€850,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18586 gestempelt (marked) 274 c image1919, Freimarke 1 Kr. schwärzlichultramarin, entwertet mit Teilstempel von Wien. Die Marke hat links einen kurzen Zahn und ist nach links oben dezentriert, Fotobefund Puschmann VÖB (Mi€850,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18587 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) ex 276-83 UM imageÖSTERREICH, Freimarken 5,10,25, 30 u. 60 H. mit privater Linienzähnung jeweils im Paar in der Mitte ungezähnt. Interessante Stücke (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18588 postfrisch (never hinged) ** 284 - 292 U (6) image1919, 2-50 Kr Parlament ungezähnt, alle 9 Werte inklusive der seltenen 2 Kr in postfrischen Rand-Sechserblocks, alle absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ...". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18589 ungebraucht (hinged) * 284 K image1919, 2 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück, ungebrauchtes Top-Stück dieses prominenten Fehldruckes mit nur minimaler Falzspur, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18590 gestempelt (marked) 284 B, 286 B - 292 B image1919 - 1921, Freimarken Parlamentsgebäude in Zähnung L 11½, entwertet mit zeitgerechten Stempelabschlägen, teils mit Altsignaturen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18591 zu 284/92 image1919, Freimarken "Parlamentsgebäude", Zusammenstellung von 44 teilgezähnten Einheiten mit insgesamt 97 Farbproben auf Faserpapier in den Wertstufen 2½ Kr. bis 20 Kr., sog. REGENBOGENSERIE. Beigefügt sind 44 Fotoatteste Heimo Turin VÖB "Diese Marke wurde im zweifarbigen Stichtiefdruck auf Faserpapier verausgabt. Zur Farbauswahl wurden für Vorlagezwecke verschiedene Farbproben auf Faserpapier hergestellt. Auch wurden verschiedene Zähnungs- und Gummierungsvarianten ausprobiert. Welche davon amtlich und welche davon auf private Iniative für Sammlerzwecke zurückgehen, ist aus heutiger Sicht nicht mehr zu trennen." Attraktives Ensemble! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18592 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ex 285/9 P image1919, Parlamentsgebäude, 2½, 3 und 7½ Kronen (je 2) sowie 5 Kronen, insgesamt 7 verschiedene gezähnte oder ungezähnte Farbproben auf normalem Faserpapier ohne Gummi, selten!

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18593 postfrisch (never hinged) ** 287 K image1919, 4 Kr. Freimarke Parlamentsgebäude, rosakarmin/schwarz mit kopfstehendem Mittelstück, tadellos postfrisch, altsigniert mit ausgabentypischer Zähnung. Selten! (ANK 3.500,-€) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18594 postfrisch (never hinged) ** 288 C - 290 C image1919 - 1921, Freimarken Parlamentsgebäude 5 Kr, 7½ Kr und 10 Kr in Zähnung L 11½:12½, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€1.250,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18595 postfrisch (never hinged) ** 288/90 C image1919/1921, Freimarken "Parlamentsgebäude", 5 Kr., 7½ Kr. und 10 Kr., drei Werte in Linienmischzähnung 11½:12½, postfrisch, 5 Kr. Fotobefund Babor VÖB "einwandfrei", 7½ Kr. und 10 Kr. signiert Dr.Ferchenbauer. Mi. 1.250,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18596 gestempelt (marked) 288 C, 289 C, 290 C image1919 - 1921, Freimarken Parlamentsgebäude 5 Kr, 7½ Kr und 10 Kr in Zähnung L 11½:12½, entwertet mit zeitgerechten Stempelabschlägen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€850,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18597 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 291 B image1919, 20 Kr Parlament in guter weiter Zähnung 11½, postfrischer Viererblock in unsignierter Kabinetterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18598 gestempelt (marked) 4er (Block) 291 B image1919. Freimarken "Parlamentsgebäude", 20 Kronen mit Lz 11½ im gestempelten 4er-Block. FA Soecknick, VÖB, 2007. (ANK 291 B) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM