Österreich continued...
18519 postfrisch (never hinged) ** 144 DD U (9) image1908, 10 H Regierungsjubiläum dunkelrosakarmin, ungezähnt mit äußerst markantem, schräg versetztem Doppeldruck! Postfrischer Neunerblock mit ebenfalls bedrucktem Oberrand, dort Falzrest, tadellos erhaltene, sehr beeindruckende Einheit, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18520 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 145 Zw U image1908, 12 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene(s) Paar ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18521 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 147 Zs U (2) image1908, 25 H Regierungsjubiläum ungezähnt im senkrechten Zwischensteg-Viererblock auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltenen Paare ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!" - Abbildungsstück im Ferchenbauer-Spezialkatalog, siehe Band II, Seite 255. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18522 postfrisch (never hinged) ** 147 Zw U image1908, 25 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene(s) Paar ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!" - Abbildungsstück im Ferchenbauer-Spezialkatalog, Band II, Seite 255. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18523 gestempelt (marked) 155z (25) image1916, graues Papier von 1916, 5 Kronen im 25er Block mit klarem Stempel 'WIEN 1b 10.X.1916', A.N.K einzeln bereits E 625.-Euro (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18524 postfrisch (never hinged) ** 169 U image1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 25 Heller blau UNGEZÄHNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18525 FDC 169 FDC image1910, 80. Geburtstag Franz Josef 25 Heller blau auf Blanco-Erttagsbrief gest. "NEUHAUS 18.VIII.10", selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18526 postfrisch (never hinged) ** 170 U image1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 30 Heller olivgrün UNGEZÄHNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Österreichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18527 postfrisch (never hinged) ** 172 (6) image1910, zwei waagerechte 3er-Streifen 50 Heller in Luxus-Ausgabe, dabei 1x im Hochformat 39 mm und 1x 37,5 mm, seltene Ausgabe und noch nicht im Michel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18528 postfrisch (never hinged) ** 172 U image1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 50 Heller dunkeloliv UNGEZÄHNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18529 postfrisch (never hinged) ** 174 U image1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 1 Krone dunkelviolett UNGEZÄHNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18530 postfrisch (never hinged) ** 175 image1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph, drei postfrische Höchstwerte 2 Kr bis 10 Kr. Die 10 Kr auf seltenem grauen Kupferdruckpapier, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18531 postfrisch (never hinged) ** 176 U image1910, "80. Geburtstag Franz Joseph" 5 Kronen olivbraun /schwarzviolett UNGEZÄHNT in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sehr seltene Marke aus dem ungezähnten Archivbogen der Östereichischen Postverwaltung von der in weltweit nur 40 Stück bekannt sind, aktuelles Fotoattest Soecknick VÖB (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18532 gestempelt (marked) 177 image1910, 10 Kr. Geburtstag Franz Joseph im breiten Format, einwandfrei gezähnt und gestempelt (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18533 181 image5 + 2 Heller grün, Kriegswitwen- und Waisenhilfe, montiert auf seltenem Foto-Vorlagekarton, die Vorlage für den verwirklichten Entwurf von K. Moser. Selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18534 Brief (cover) image1915, Brief ab PRAG mit Absender "Institut B. Mariae V. der englischen Fräulein" an das Rote Kreuz in Genf. Mit Dreiecksstempel "ZENSUR-ABTEILUNG" und "MARKE VON DER ZENSUR ABGLÖST". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18535 postfrisch (never hinged) ** 186 ZW U + 186 U (2) image1916, 5 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit weiteren 2 anhängenden Marken, typische senkrechte Bugspur, darüber hinaus einwandfrei in postfrischer Prachterhaltung, unsigniert mit Bogenrand, Fotoattest Soecknick (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18536 postfrisch (never hinged) ** 186 ZW U + 186 U (2) image1916, 5 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit weiteren 2 anhängenden Marken, obligatorische Faltspur durch einen Markenrand, darüber hinausin postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18537 postfrisch (never hinged) ** 188 K U + 188 U (2) image1916, 10 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Kehrdruckpaar mit weiteren 2 anhängenden Marken, unsignierte linke obere Bogenecke in postfrischer Luxusqualität, Fotoattest Soecknick. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18538 postfrisch (never hinged) ** 188 K U + 188 U (2) image1916, 10 H Kaiserkrone ungezähnt, Kehrdruckpaar innerhalb eines waagerechten Viererstreifens, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18539 postfrisch (never hinged) ** 188 Zw U (2) + 188 U image1916, 10 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Achterblock mit 2 Zwischenstegpaaren, dort und im Unterrand obligatorische Faltspuren, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Turin "... bis dato die einzigen bekannten Exemplare in dieser Art ... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18540 postfrisch (never hinged) ** 201 II image1916, Freimarke: Wappen 3 Kronen dunkelbräunlichkarmin im Format 26 x 29 mm, tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18541 Brief (cover) 205I (2), 204, 196, image1916/17, 2x 3 Kronen und 1x 2 Kronen in MiF mit 60 und 15 Heller als 3-Ausgaben-Frankatur auf Geldbrief über 47.990.- Kronen von Brünn nach Tulleschitz 1917 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18542 ungebraucht (hinged) * 205 II image1917, Freimarke Wappen auf normalem Papier, 3 Kr. dunkellilarot, breites Format 26:29 mm, farbintensiv, kleiner Falzrest, (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18543 gestempelt (marked) 205 II image1917, Wappen 3 Kreuzer lilarot im Breitformat 26 x 29 mm, entwertet "JOHANNISTHAL in KRAIN 7.VIII.17.", überdurchschnittleich gut erhalten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18544 Brief (cover) image1917 Brief von Tuzla mit Vignette der Offiziellen Kriegsfürsorge nach Sarajevo (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18545 Ganzsache (Complete) P 207, 136/141 image1908, 5 Heller Bildpostkarte mit Zusatzfrankatur und rotem Sonderstempel WIEN 2.12.1908 via Penang nach "SINGAPORE 26.12.08". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18546 postfrisch (never hinged) ** 208 II B a image1917, Wappen 2 Kr. hellblau auf Faserpapier in der seltenen Zähnung L 11½, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€2.200,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18547 gestempelt (marked) 208 II B a image1917, Wappen 2 Kr. hellblau auf Faserpapier in der seltenen Zähnung L 11½, entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag "1 WIEN 1", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€1.600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18548 postfrisch (never hinged) ** 211 U (8) image1917/18, 10 Kr Faserpapier ungezähnt im postfrischen Achterblock! Ein Wert minimale Gummifehler, darüber hinaus tadellos erhaltene, unsignierte und sehr beeindruckende große Einheit dieser schon einzeln in postfrischer Qualität seltenen Abart, Fotoatteste Turin "... die mir größte bekannte Einheit dieser seltenen Abart!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18549 postfrisch (never hinged) ** 217 - 218 LF image1916, 2 und 5 H Merkur Dreiecksmarken jeweils im Paar mit anhängend vollständigem 4½-Leerfeldstreifen, 5 H dort mit natürlichem Papiereinschluss, postfrisch in unsignierter und ursprünglicher Erhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18550 postfrisch (never hinged) ** 217 - 218 P U image1916, 3 und 6 H Merkur mit abweichenden Wertstufen, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, einheitlich mit Oberrand! Einmalig schöner Satz dieser raren Probedrucke, die angesichts der minimalen Auflage von jeweils nur 9 Exemplaren praktisch nie angeboten werden, Fotoattest Soecknick. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18551 postfrisch (never hinged) ** 217 U image1916, 2 H Merkurkopf ungezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18552 gestempelt (marked) 219 D image1917, Drucksachen-Eilmarke 2 H. schwarzrotkarmin, Linienmischzähnung 12½:11½, sauber gestempelt, kurze Zahnspitze unten, Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18553 gestempelt (marked) 220 D image1917, Drucksachen-Eilmarke 5 H. schwärzlichopalgrün, Linienmischzähnung 12½:11½, entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag, "echt und einwandfrei", Fotobefund Soecknick BPP (Mi€350,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18554 ungebraucht (hinged) * 221 y image1917, Freimarken Kaiser Karl, 15 H. bräunlichrot, dickes Papier, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Dr.Ferchenbauer. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18555 Brief (cover) 223 image1918: "NACHFRAGESCHREIBEN" der Fahrpost für ein Paket "1 Kiste Esswaren" frankiert 25 H gestempelt "LANGENEGG VORARLBERG 4.2.18" nach "K u K FELDPOSTAMT 522" (Ankunftsstempel). SELTEN. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18556 postfrisch (never hinged) ** II B (9) image1918, 7 K FLUGPOST auf 10 K ungezähnt im postfrischen Eckrand-Neunerblock! Spektakuläre Einheit dieser schon einzeln seltenen unverausgabten Flugpostmarke, absolut postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ... In dieser großen Einheit sehr selten!". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€6,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18557 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) II P U (9) image1918, 10 Kr rotbraun ohne Flugpost-Aufdruck, ungezähnt auf ungummiertem Faserpapier im Unterrand-Neunerblock mit Plattenpunkt! Spektakuläre Einheit dieses schon einzeln seltenen Probedrucks, absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... In dieser großen Einheit sehr selten!". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€3,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18558 ungebraucht (hinged) * 225 P II image1918, FLUGPOST 1,50 auf 2 K violett mit abweichendem Probeaufdruck mit tief stehendem Dezimalpunkt in ungebrauchter Prachterhaltung mit minimaler Falzspur, sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ...". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM