Österreich continued...
18437 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 19-22 ND U image1860/1884, 3-15 Kr. komplett als UNGEZÄHNTE Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 4 Werten in Paaren mit 500,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18438 Brief (cover) 19, 26 image1860/1863, 3 Kr grün Franz Joseph und rückseitig 5 Kr rosa Doppeladler enge Zähnung sauber entwertet K1 "ARAD" auf komplettem Reco-Ortsfaltbrief, Gebrauchsspuren (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18439 Brief (cover) 19b(2)+22b / 19b(2)+ image1862, Zwei Briefe nach Italien: Zweimal 3 Kr. grün (einmal Risschen) und 15 Kr. blau auf Faltbrief bzw. Paar 3 Kr. grün und 10 Kr. rotbraun auf Faltbrief, Ferchenbauer 680,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18440 Brief (cover) 22 image1860, Italienischer Unabhängigkeitskrieg: 15 Kreuzer blau, stark verzähnt mit Teil der oberen Nachbarmarke, entwertet mit K1 TRIEST, 10/7 (1861), als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Neapel. Der Postweg nach Neapel wurde kriegsbedingt umgeleitet, die 15 Kreuzer-Frankatur deckte das Porto bis zur Grenze, bei Grenzübertritt Taxvermerk "2" (decimes) für den italienischen Portoanteil und Weiterleitung auf dem Seeweg von Genova nach Neapel, bei Ankunft Taxe "2" in "5" korrigiert mit entspr. roten Kontrollstempel L1 "CORRETTA" sowie Ank.-Stempel ARRIVO / NAPOLI, 14 LUG 61. Seltener und attraktiver Beleg! Beiliegend eine ausführliche Beschreibung des Briefes auf italienisch. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18441 Brief (cover) 23 image1861, (1,05 Kr) grau, links u. unten leicht berührt, oben und rechts breitrandig, entwertet mit Segmentstempel GWOZDZIEC, 9.APR (Müller Nr.913a, 500 Punkte), als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife, gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18442 postfrisch (never hinged) ** 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, waagerechter Dreierstreifen, prägefrisch, allseits breit- bis überrandig, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18443 gestempelt (marked) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, rechtes unteres Eckrandstück (rechts 6,5 mm Randstück), unten komplette Randleiste sowie zarter Druckspieß (Balken zwischen Randleiste und Marke), oben und links überrandig, mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS-(EXP)ED:PESTH, 29/8
Im rechten Rand außerhalb des Markenbildes ein senkrechter geglättener Bug, sonst tadellose Erhaltung. SEHR SELTENES PRACHTSTÜCK. Signiert Diena und Puschmann, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18444 gestempelt (marked) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, rechtes unteres Eckrandstück (5,5 : 5 mm), oben und links breitrandig, unten Randleiste mit waagerechtem Balken und Druckspieß, zentrisch gestempelt mit K1 PÖSSNITZHOFEN, 16/5 (Müller Nr.2218a), tadellose Erhaltung. SELTENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18445 gestempelt (marked) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, oben vollrandig, an den übrigen 3 Seiten riesenrandig (insgesamt Teile von 4 Nachbarmarken sichtbar!), gebraucht mit klarem Teilabschlag des Einkreis-Stempels (T)ARNOW, 20/8, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18446 gestempelt (marked) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits vollrandig, gebraucht mit vollem Abschlag des Langstempels L1 HAYDA (Müller Nr.969a), tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotobefund Mag.Babor (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18447 gestempelt (marked) 23 a image1861, 1.05 Kr. hellgrau, farbfrisch, klarer Teilstempel "31 / 10 I." (Müller Nr. 3754 a - auf Freimarken 800 Punkte!). Oben und rechts eng-, sonst voll- bis breitrandiges Prachtstück, signiert und Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch. €250,-+). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18448 Briefstück (on piece) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, linkes unteres Eckrandstück (11,5 : 9 mm), unten komplette Randleiste (Striche und Balken), oben und rechts breitrandig, prägefrisch, entwertet mit komplettem Einkreis-Stempel ZEITUNGSEXPED:WIEN, 18/11, auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18449 Briefstück (on piece) 23 a (3) image1861, (1,05 Kreuzer/Soldi) hellgrau Zeitungsmarke, waagerechter 3er-Streifen, prägefrisch, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit zwei Venetien Einkreis-Stempeln I.R.SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA, 1/4, auf Schleifenstück, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18450 Brief (cover) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits riesenrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 3/4, als kontrastreiche Einzelfrankatur auf grüner Drucksachenschleife nach Neutitschein. Am Unterrand der Schleife klebt ein Teil einer ebensolchen Zeitungsmarke, mutmaßlich von einer Vorausfrankatur der Schleifenbögen herrührend, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18451 Brief (cover) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits voll- bis breitrandig, prägefrisch, entwertet mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 30/5, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Grinzing, tadellose Erhaltung. Neuester Fotobefund Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18452 Brief (cover) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 9/9, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. Neuester Fotobefund Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18453 gestempelt (marked) 23 b, Ferch. 23 aa image1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, linkes Randstück (16 mm), sonst dreiseitig breitrandig, entwertet mit Einkreis-Stempel ROVEREDO, 20/9, 6 (Müller Nr.2399d), tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert A.Diena und Bolaffi, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18454 gestempelt (marked) 23 b, Ferch. 23 aa image1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, mit kräftiger Kopfprägung, allseits breitrandig, gebraucht mit glasklarem Abschlag des Einkreis-Stempels GABLONZ / a.d.Neisse., 29/1, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotobefund Mag.Babor (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18455 Briefstück (on piece) Paar (few) 23 b, Ferch. 23 aa image1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar von der linken unteren Bogenecke (links 10 mm Rand), unten mit kompletter Randleiste (dicker waagerechter Balken), oben und links überrandig, entwertet mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG, 17/4, sowie zusätzlich mit Ankunftsstempel K1 SELTSCHAN, 19/4, auf Zeitungsstück. Die linke untere Ecke im Rand etwas geknittert, sonst tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES PRACHTSTÜCK. Signiert A.Diena und Matl, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18456 Briefstück (on piece) Paar (few) 23 b, Ferch. 23 aa image1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar vom unteren Bogenrand mit kompletter Randleiste (dicker waagerechter Balken), seitlich breit-, oben riesenrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarken, entwertet mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG, 2/8, auf Zeitungsstück. Marken mit geringer Patina, prägefrisch in guter Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18457 Briefstück (on piece) 23 b, Ferch. 23 aa image1861, (1,05 Kreuzer/Soldi) grau Zeitungsmarke, prägefrisches Oberrandstück mit kompletter Randleiste (waagerecht vier dünne Striche + ein dicker Balken), seitlich und unten jeweils überrandig, entwertet mit komplettem Venetien Langstempel COMEGLIANS, 28.OTTO. (Müller Nr.81a), auf Schleifenstück, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18458 Briefstück (on piece) 23 b, Ferch. 23 b image1861, (1,05 Kreuzer) dunkelgrau Zeitungsmarke, farb- und prägefrisch, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit komplettem und SEHR SELTENEM Rahmenstempel "SIENIAWA" (Müller Nr.2615a), zusammen mit rosafarbigem Adresszettel auf Zeitungskopf einer russisch-sprachigen Zeitung nach Sieniawa, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert Bolaffi und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018). ex Sammlung Ing.Provera (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18459 Briefstück (on piece) Paar (few) 23 b, Ferch. 23 aa image1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar mit grossen Teilen der beiden oberen Nachbarmarken (vermutlich einst Viererblock), das vollständige Paar voll- bis breitrandig, entwertet mit Einkreis-Stempeln ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG, 7/2, auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. NATURBELASSENES, PRÄGEFRISCHES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18460 gestempelt (marked) 23 c image1861, 1.05 Kr. grauviolett, farbfrisch, Teilstempel laut Foto. Rechts eng-, sonst voll-, unten überrandiges Prachtstück, signiert und Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch. €340,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18461 Brief (cover) 23 c, Ferch. 23 c image1861, (1,05 Kreuzer) grauviolett Zeitungsmarke, allseits breitrandig, übergehend entwertet mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 14/11, als Einzelfrankatur auf Schleife mit kompletter Zeitung "Reichs-Gesetz und Registrierungsblatt für das Kaiserthum Oesterreich" XXXVI, 6.Stück, Jahrgang 1851, von Wien nach Brezina bei Rokitzan und von dort nachgesandt nach Schloß Sternberg, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung. NATURBELASSENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18462 Brief (cover) 23 c, Ferch. 23 c image1861, (1,05 Kreuzer) grauviolett Zeitungsmarke, prägefrisch, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 13/12, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18463 Briefstück (on piece) 23d image1861 Zeitungsmarke (1.05 Kr.) dunkelviolett, gebraucht auf Adresszettel, übergehend entwertet mit K1 "ZEITU(NGS-EXPED) WIEN 20/8", daneben Teilstempel "(COMO)RN 23/8". Die farbfrische Marke ist ringsum breitrandig, zeigt eine gute Prägung und befindet sich in guter Erhaltung. Sign. Mattl, Attest Goller. (F.-Spez. min. 1250,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18464 Brief (cover) 23 e, Ferch. 23 e image1861, (1,05 Kreuzer) bräunlichlila Zeitungsmarke, prägefrisch, rechts und oben noch vollrandig, links und unten riesenrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, zentrisch entwertet mit Zweikreis-Zierstempel MATTSEE, 24/.. (Müller Nr.1645a), als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18465 Briefstück (on piece) 23 e, Ferch. 23 e image1861, (1,05 Kreuzer) bräunlichlila Zeitungsmarke, Oberrandstück (4,5 mm), seitlich und unten voll- bis breitrandig, entwertet mit vollständigem Einkreis-Stempel WEIDENAU, 27/8 (Müller Nr.3172b), auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18466 Brief (cover) 23 var, Ferch. 23 c image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrauviolett Zeitungsmarke, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 20/2, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Oedenburg, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18468 ungebraucht (hinged) * 26 (2) image1863, Doppeladler 5 Kr. rosa eng gezähnt zwei Werte mit leichter Farbnuance davon ein Wert mit klarer farbiger Adlerprägung (früher Druck), ungebraucht mit Falzspuren, seltene Marken! Mi. € 1.700,-- (Fb. 26, € 1.700,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18469 gestempelt (marked) 4er (Block) 29 Xc (4) image1863, Zeitungsmarke Doppeladler 1,05 K (blasslila)grau im Viererblock mit K1 "WIEN ZEITUNGEXPED. II 12/9", farbfrisch und allseits breitrandig, rückseitig obere zwei Marken leicht hinterlegt, sonst einwandfreie Erhaltung, eine seltene Einheit, Ferchenbauer 1.200,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18470 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 30-34 ND U image1863/64/1884, 2-15 Kr. komplett als UNGEZÄHNTE Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind bisher nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 5 Werten in Paaren mit 400,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18471 gestempelt (marked) 30 - 34 image1863 - 1864, Freimarken: Doppeladler, kompletter Satz von 5 Werten 2 Kr bis 15 Kr, entwertet mit seltenen Rotstempeln, 2 Kr leider mit Eckzahnfehler. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18472 Brief (cover) 31(2), 32 (3) image1863, Doppeladler weit gezähnt 2x 3 Kr. hellgrün und 3x 5 Kr. rot auf Brief Triest nach Milano.
-Ein frisches Faltcouvert mit zweimal 3 Kr. hellgrün und dreimal 5 Kr. rot alle mit Oval-K1 "TRIEST 9/5 (1868)" gelaufen mit Bahnpost nach Milano mit rs. Ankunfts-K1 vom 11.5.1868, Marken alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ebenso wie der Brief in frischer Kabinett-Erhaltung. Diese sehr seltene Frankatur-Kombination ist im Ferchenbauerkatalog NICHT bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18473 Brief (cover) 31(2)+34 image1863, Ovalausgabe 2x 3 Kr. grün und 15 Kr. hellbraun alle weit gezähnt zusammen auf Kabinett-Faltbrief von "WIEN 3/5 (1867)" nach Brescia/Italien mit rs. Ankunftstempel vom 5.5.1867 und innen zusätzlich eine 5 Kr. Steuermarke verwendet, Ferchenb. 320,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18474 Brief (cover) 31a(2)+33a image1863, Ovalausgabe 2x 3 Kr. grün und 10 Kr. blau alle weit gezähnt zusammen auf Kabinett-Faltbrief von "TRIEST 17/5 (1867)" über Udine nach Codogno bei Cremona/Italien mit rs. Ankunftstempel vom 18.5., Ferchenb. 320,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18475 Brief (cover) 32,33 image1863, Trauerbrief mit Doppeladler-Oval 5 Kr und 10 Kr. weit gezähnt von "WIEN 5/4 (1867)" nach Leipzig in Sachsen, dort weitergeschickt nach Breslau in Preussen mit Taxvermerk "3" Sgr. Seltene Franco/Porto-Nachsendung über drei Länder, Umschlag rückseitig kleine Fehlstelle, sonst einwandfreie Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18476 Brief (cover) 32 (2), 33 image1864, kleiner Umschlag frankiert mit waagerechtem Paar 5 Kreuzer und Einzelstück 10 Kr. Wappen, entwertet mit idealem Bahnpoststempel "K.K. FAHRENDES POSTAMT / SALZBURG WIEN NR. 13" nach Interlacken in der Schweiz. Der Brief trägt den handschriftlichen Übernahmevermerk "Von Aigern 24/4". Lt. ausführlichem Attest Ferchenbauer "naturbelassenes frisches Prachtstück". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
18477 Brief (cover) 32/33 (2) image1866/1867, Zwei unzureichend frankierte Briefe nach Frankreich: Faltbriefhülle 1866 frankiert mit 5 Kr. rosa und zwei Werten 10 Kr. blau von "PEST 24.9." nach Mühlhausen/Elsaß, zwei verschiedene Portostempel schwarzer L1 "JNSUFFISAMENT / AFFRANCHE" (Van der Linden 1836) und roter Ra2 "AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" sowie hs. "10"; Kuvert 1867 frankiert mit 5 Kr. rosa von "WIEN 1/5" nach Beaumont-la-Ferrière mit schwarzem L1 "JNSUFFISAMENT / AFFRANCHE" (Van der Linden 1836) und hs. "7". Attraktives Duo! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM